Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.04.2014 23:17:38

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnowDream
Спасибо всем ответившим! Прочитала всё. Про второй язык тоже все поняла (д.б. с 5-го класса, там посмотрим). Главное конечно 1-й получить в полном объеме (скорее всего это школ.уроки + доп.образование/репетитор). 21.04.2014 23:49:07, SnowDream
попробуйте поговорить с администрацией насчет распределения часов
у нас 5дневка - 5 английских и 6 русских
и школа не спец
при том что и информатика есть (пустышка) и два труда (ну это хоть приятно) и три физ-ры (обычно бездарная беготня за мячиком - типа играйте детки в футбол)
в 5 классе
и всего на 1 урок больше стандартного количества недельных часов (+1 из какого-то резерва вытащили)
все зависит от общей сетки - например сколько часов на литературу, природу, историю - можно по 2 а можно по 4, соответственно сколько остается а другие предметы
в 1 классе это затрагивает интересы классной - это же ее час надо отдать под язык
хот в 1 классе вам и не нужен школьный язык, копеечная эффективность при таких усилиях - лучше найти либо репетитора либо группу - во 2 м будет полегче
второй язык подавно не нужен - надо выучить первый поприличнее, тогда второй ляжет намного быстрее
а два одновременно в неязыковой среде - это либо два репетитора либо ни одного языка
в чем наша знакомая вот уже год как убеждается - правда им ни субботы не отменяют (хотя они уже на последнем издыхании и даже начали иногда пропускать) ни второй язык не отменяют и не сокращают
а они заметили что как второй начался, то первый (англ) начал слегка прихрамывать - присматривают репетитора на след год хотя б по английскому
19.04.2014 11:09:51, Dezi
Гораздо эффективнее использовать субботу для индивидуальных занятий языком, если конечно нужен результат, а не тусовка. Впрочем тусовка на курсах тоже может быть полезнее, чем она же со своим классом в своей школе. О втором языке гораздо полезнее задуматься значительно позже 2 класса, и - если вы точно знаете, где и когда он будет применяться. НО в этом случае вы вряд ли бы задавали здесь вопросы. 18.04.2014 11:06:00, hanhi
Cat-S
Для результата при индивидуальных занятиях нужны:

1) Квалификация родителя как менеджера при выборе репетитора.
2) Деньги

1п. при этом важнее 2п.
19.04.2014 07:45:23, Cat-S
Все равно без индивидуальных занятий язык не изучить. Разве что в нескольких особенно хороших школах. Но все равно, чтобы туда поступить... нужен репетитор. А так хоть время на это добавится. Про менеджерскую квалификацию родителей вообще не поняла: сейчас 90 % детей в той или иной степени занимаются с репетиторами, у них у все такие умные родители? Тогда зачем им репетиторы 20.04.2014 22:19:45, hanhi
Cat-S
Да, я уверена, что без погруженных прилично в тему родителей никуда. У меня тоже много знакомых, которые учат язык с репетитором. И еще по другим поводам брали. Толк был только в одном случае.
В остальных - фактически все на том же месте, откуда начинали. Репетитор такой же человек, и учеников у него куча. Ему нужно уметь правильно ставить задачу, аккуратно следить за ее выполнением (чтобы он не расслаблялся), разговаривать с репетитором, стараться выполнять все его задания и т.п. В конечном счете, заниматься должен все равно ребенок (или родители с ребенком), репетитор только дает направление.
21.04.2014 07:21:14, Cat-S
Красно Солнышко
+100
и не только языком.
18.04.2014 12:03:12, Красно Солнышко
Люба С.
А давайте обсудим второй язык?
У меня старшая учит пятый год немецкий. В школе никакой. Были вынуждены взять в этом году репетитора и тут нам сообщают, что на этом изучение второго языка прекращается и в след. году его не будет.
Ребенку языки даются легко. Но она не видит смысла учить немецкий дальше. Типа хватит и английского.
И вот сижу я в задумчивости..
Я "Плюшкин". Считаю , что лишним не чего не бывает. Тем более знания.Тем более, что она думает о получении иностранного образования и мне Германия в этом плане импонирует больше. Понимаю, что Америку ей оплачивать не буду..

Сыну - языки тяжело даются, решила, что он обойдется без второго языка.

С младшей, не знаю как быть. Она нечто среднее..

ВОт как определиться сейчас в школе? Когда перспективы неясны, а время есть..
Нужен второй язык или нет? Если нужен,то какой?
18.04.2014 11:59:39, Люба С.
Мурзя
Сложный вопрос, т.к. будущего никто не знает, и предсказать, что понадобится, а что нет - невозможно.
Например, наша ситуация. В школе сына вторым языком был китайский, и он его учил, нравилось. А т.к. двигались, на его взгляд, медленно, попросил меня организовать доп.занятия дома. Стал заниматься дополнительно и быстро перегнал школьный уровень. К 9 классу встал вопрос о продолжении изучения, т.к. стал часто халтурить, и вдобавок выяснилось, что приткнуть китайский при поступлении в вуз некуда. Но сын отказался бросать китайский (наверное, стало жаль потраченных усилий), просто свели занятия до 1р/н, на всякий случай.
В 10-й он поступил в др. школу, где, понятно, не преподают китайский, и выбрал юридический профиль. Однако в процессе учебы его приоритеты изменились, и он захотел стать востоковедом. Соответственно, китайский стал нужен. Так что продолжает дома заниматься, только энтузиазма опять сильно прибавилось. Вот и пойми их :)
А не учил бы китайский, вряд ли пошел бы на факультатив по востоковедению и участвовал в соответствующей олимпиаде. Именно после этого сменил вектор своей учебы.
19.04.2014 09:30:54, Мурзя
Люба С.
Ну да.. Я вот тоже думаю на эту тему..
Сложно китайский учить?
Просто по зарплатам, не чувствуется разницы, есть-нет второй язык..
И встает вопрос о целесообразности его изучения, если нет четких планов..
А про китайский я смотрела, на рынке труда ниши старательно забиваются самими старательными китайцами.. *грустная улыбка*
19.04.2014 22:21:55, Люба С.
А если смотреть не по зарпалатам, а по компаниям? В какие охотнее берут с одним английским, а где нужет язык другой страны?
А так китайцы уже везде( в Лондоне полно, в Мосве летом на экскурсиях одни китайцы, японцев уже нет.
В тему китайского языка могу только сказать что бывший? премьер-министр Казахстана учил Китайский с Китае 2 года...
20.04.2014 20:03:34, Аленкинамама
Решение зависит не от школ и их программ, а от ваших личных планов и финансов. Раз вы планируете учебу в Германии, то какая разница, что там со школой? а если ваш ребенок собирается учитсья в России, причем не на гуманитарных факультетах, то тогда действиельно - зачем? 18.04.2014 13:04:36, hanhi
Cat-S
Чтение специальной литературы и статей на языке, например
Слушание лекций, выложенных зарубежными институтами
Участие во всяких вэбинарах. Свободное чтение иностранных форумов.

В основном, английский нужен, конечно. Но знание других языков расширяет пространство интернета.
18.04.2014 17:45:40, Cat-S
Все это исключительно по желанию, из разряда хобби (опять - если нет конкретной цели). 18.04.2014 22:45:10, hanhi
Cat-S
ну, а зачем, например, английский нужен? Не для турпоездок же, в конце концов. 19.04.2014 07:47:32, Cat-S
Красно Солнышко
Вам бы лучше новую тему открыть. Я бы с удовольствием обсудила. У меня у дочери нет второго языка в школе. Учит его с репетитором уже четвертый год. 18.04.2014 12:09:40, Красно Солнышко
фа
И у нас с углубленным иностранным один английский. Немецкий учит факультативно, с репетитором. Нормально, я считаю. 19.04.2014 00:04:15, фа
Chernika
У дочки также с вторым немецким было в школе, только без репетитора, и о Германии задумывались. Пока решили с этим затормозить, а там будем смотреть как сложится. Получилось что в старших классах не до второго языка. 18.04.2014 12:07:46, Chernika
+100 18.04.2014 11:09:29, marins_
Cat-S
Да, руководство должно на это пойти. Это доп. услуги. Странно знаете что? Что руководство само Вам это не предложило платный факультатив, без всяких заявлений 18.04.2014 00:00:00, Cat-S
Желток
потому что не се школы на это идут, у нас к примеру все факультативы в школе - бесплатно!!!! Это позиция руководства школы 18.04.2014 07:17:32, Желток
а нельзя доп.час по языку оформить как кружок и весь класс туда записать ? :) 18.04.2014 21:50:01, маменька
Cat-S
можно 18.04.2014 22:36:31, Cat-S
у вас именно так ?
такой выход директор предложил или родители как-то настояли
не сокращать нужные им часы ?
18.04.2014 22:46:20, маменька
Cat-S
Насколько я понимаю, нет ни одного закона, который это бы запрещал. Наоборот, вся нормативная база для создания коммерческих допов есть. Должно быть просто единодушие директора и родителей. Почему при созданной нормативной базе развитие доп. услуг тормозится - так это потому, что допы не должны дублировать школьные предметы. Но измените название доп. курса - не английский, а "литературное чтение на языке оригинала", к примеру. Или еще как, учителя английского подскажут. Сложность будет только с проставлением оценок в этот час, так как, конечно, в школьный дневник они пойти не смогут.

Про сохраненный второй язык практически для всех (кто от него сам не отказался, а такие были) в этом году я писала.
19.04.2014 07:21:47, Cat-S
коммерческие допы - это за деньги родителей,
хотелось бы сохранить часы для всех бесплатно
19.04.2014 08:40:45, маменька
SnowDream
Наверное, просто они сами пока все утрясают с этими нововведениями и присоединениями, думают как дальше программу подстраивать... Сходим к руководству, поговорим. Я думала, может кто-то уже прошел какие-то шаги в нужном направлении. Подскажет... 18.04.2014 00:15:53, SnowDream
Cat-S
Ну, у нас второй язык уж год как выведен в доп. образование.
В саду, куда младший ходит, в доп образовании - английский, танцы, коктейль. Технология простая: руководство готовит договор, родители подписывают, квитанции ежемесячно через сбербанк. Кто не хочет, тот не ходит, так как заставить ходить на допы никого не имеют права. Поэтому, скорее всего, у Вас найдутся родители, которым это не нужно будет,родительского единодушия в этом вопросе Вы врядли найдете.
18.04.2014 00:33:02, Cat-S
SnowDream
Основная масса "За". Все дело в том, что программа англ.яз., которая сейчас есть, рассчитана на 3 часа в неделю, если 1 час уберут, то и программу поменяют... Вообщем, пока ничего не понятно... и грустно. 18.04.2014 00:39:11, SnowDream
КошМарочка
Странно, у нас без учебных суббот и в не языковой школе - английского 3 часа в неделю. 18.04.2014 00:44:58, КошМарочка
Желток
и у нас тоже 3 часа в неделю в началке язык, второй язык с 5 класса убрали в факультатив, бесплатный 18.04.2014 07:18:42, Желток
ну так у вас СанПин не выполняется, не влезают 3 часа языка в 22 часа. 18.04.2014 07:20:45, Кетчуп
КошМарочка
Многое другое тоже не влезает. Так что выбор за родителями.
У нас сильно больше, чем 22 часа.
18.04.2014 08:22:53, КошМарочка
Откуда же выбор за родителями? Школы объединяют и они начинают работать одинаково, естественно по нижней планке. 18.04.2014 19:35:36, Кетчуп
КошМарочка
У кого как. Наши вторую школу вытягивают, а не нас топят 18.04.2014 21:53:27, КошМарочка
Желток
меня это устраивает, кого не устраивает - ходят в другую школу. 18.04.2014 07:38:11, Желток
вряд ли в начальной школе, в начальной на 5-дневке - 2, в средней - 3, а в спец.школах - 3, а потом - 5. 18.04.2014 07:11:04, Кетчуп
Вероятность
у нас именно в начальной. 18.04.2014 10:53:57, Вероятность
КошМарочка
Ну у меня то ребенок точно в началке. Так что не вряд ли ;-) 18.04.2014 08:21:17, КошМарочка
lenalar
Нам предложили такую схему, ориентировочно, на следующий год. 3 класс. По заявлениям родителей и по успеваемости учеников будут составлены 2 группы - обычная и сильная, с допчасом на 5-6 уроке, бесплатно. Заявления мы написали, но что будет - покажет время. 17.04.2014 23:23:15, lenalar
SnowDream
Спасибо за ответ. А заявление каждый родитель писал или коллективное? 17.04.2014 23:37:26, SnowDream


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!