Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE

Обстоятельство vs определение для младшешкольников

Добрый день! Как-то учите определять? В случаях, подобный "Русалка на ветвях сидит"? Что-то я задумалась...
10.04.2014 12:23:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Вопросы обстоятельства: где, куда, откуда, когда, как.
Вопросы дополнения: падежные.
Вопросы определения: какой, чей.
10.04.2014 23:59:33, Василиса из сказки
AtypicalBLONDE
Спасибо, конечно:)))
Русалка на ветвях сидит.
на ветвях - это что?
11.04.2014 12:59:24, AtypicalBLONDE
У вас обстоятельство vs. дополнение. Там все просто - то, что отвечает на вопросы падежей - дополнение, то, что на все другие вопросы - обстоятельство. При это вопрос должен быть достаточно естественный.

Русалка сидит (где?) на ветвях - обстоятельство. Можно, конечно, сидит (на чем?) - на ветвях - тогда дополнение. В школе такую трактовку, вроде бы. допускают

Петя додарил (кому?) Васе (что?) подарок - дополнения
10.04.2014 14:40:59, Шоша
AtypicalBLONDE
Нет, где все очевидно, там все очевидно. Я именно про то, где не очень понятно. Допускаются различные трактовки? тогда ок. 11.04.2014 13:00:37, AtypicalBLONDE
Я для себя так поняла - дополнение дополняет происходящее. Обстоятельство указывает при каких обстоятельствах происходило, а определение определяет признак.
В данном случае я бы решила что "на ветвях" - дополнение, русалка не просто сидит, а дополняется в каком месте. Если бы она сидела на ветвях в темноте, то это обстоятельство - поясняет при каких обстоятельствах- ее застукали сидящей на ветвях:) Определение было бы молодая русалка, на зеленых ветвях.
10.04.2014 13:27:41, Кетчуп
AtypicalBLONDE
Мысль правильная, но для младшешкольника сложновата... я поняла, спасибо! 11.04.2014 13:02:26, AtypicalBLONDE
Ну у меня как в младшеклассном возрасте только такая объяснялка прокатывала. потом они уже как-то в школе учили по-другому. 11.04.2014 19:11:48, Кетчуп
А в чем проблема? Сидит где? на ветвях! Обстоятельства места. В качестве варианта: сидит на чем - дополнение. Определения тут нет никак. 10.04.2014 13:08:11, ЮлияС
AtypicalBLONDE
Тьфу, это я вопрос неправильно задала, конечно, про обстоятельство и дополнение. Т.е. называй как хочешь? 11.04.2014 13:01:26, AtypicalBLONDE
В целом - да, считается - по смыслу. Здесь скорее обстоятельство. 11.04.2014 17:36:48, ЮлияС
Мне кажется, здесь "на ветвях" - скорее, "где?". То есть, На ветвях=она находится в кроне дерева, по смыслу. А если бы было на ветвях=попой сидит на ветвях, то есть, не на стуле или диване, тогда - "на чем?". Но я русский давно учила, могу и ошибиться )). 11.04.2014 14:38:13, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!