Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из ЕГЭ уберут тестовую часть

Структура Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вновь претерпит некоторые изменения. Уже со следующего года школьников лишат возможности положиться на удачу и выбрать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена. Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A является первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных. Об этом изменении «Известиям» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

— Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам, — пояснил Ливанов.

Помимо отказа от «блока-угадайки» планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат.

— Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы, — добавил Ливанов.

По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/568901#ixzz2yLkN3bn4
09.04.2014 05:51:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец-то школа снова будет учить детей думать и говорить, а не только угадывать ответ из предложенных! 10.04.2014 12:40:39, культурный шок
Вы удивитесь, но и сейчас детей учат и думать и говорить, а не только угадывать ответ. И ЕГЭ - это вовсе угадайка.
А сдача устного экзамена микрофону под запись, вместо общения с экзаменатором - тоже вариант своеобразный.
10.04.2014 14:28:38, ЛюбимицаКлаппа
Я не удивлюсь: я рада, что ваших детей учат всему необходимому. Но надо дать шанс и другим детям! 10.04.2014 14:41:41, культурный шок
Хм... т.е. пусть те, кто напряженно готовились к прежней форме ЕГЭ пролетят и на эти места случайным образом попадут другие, не самые знающие-достойные. Неразбериза с процедурой экзамена и критериями оценки будет еще долго и не предполагает объективных результатов. 10.04.2014 16:21:46, ЛюбимицаКлаппа
Объективности не будет никогда: Эйнштейн очень плохо учился в школе:

"Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он позже говорил, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями."

"Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены по ботанике и французскому языку, что не позволило ему поступить в Цюрихский Политехникум. Однако директор училища посоветовал молодому человеку поступить в выпускной класс школы в Арау (Швейцария), чтобы получить аттестат и повторить поступление."
10.04.2014 16:58:38, культурный шок
Мама Мими
Эйнштейн действительно очень хорошо учился в школе - полно этому подтверждений. А вот откуда вы взяли, что он плохо учился? Даже обидно за гения. 11.04.2014 12:43:23, Мама Мими
культурный шок10.04.2014 16:58:38

Объективности не будет никогда: Эйнштейн очень плохо учился в школе. (на всякий случай, чтобы было понятно на что мой ответ))

1. Эйнштейн плохо учился в школе.Многим нынешним двоечникам греет душу мысль, что даже нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн в нежном возрасте якобы едва справлялся с учебой. На самом деле гений всегда получал хорошие и отличные оценки, а в точных науках просто блистал.[ссылка-1]
10.04.2014 18:18:05, ск))
ой...кто из нас читает газеты и верит в объективность журналистов???!!! 11.04.2014 10:17:32, культурный шок
А это вы к чему?))) Вы так нас здесь своими высказываниями "культурно шокируете"?)))) 11.04.2014 13:18:44, ск))))
Жесть... Т.е. выпускников следующего года готовили к ЕГЭ 10 лет, натаскивая на тесты, а потом бац, кому-то взгрустнулось, правила игры поменяли, тесты больше не нужны.
Почему бы сначала не отработать технологию локально в виде эксперимента, на переводных экзаменах или на ГИА, если уж неймется? А потом, если получится, глобально и судьбоносно менять ЕГЭ.
Вообще не ясна цель этих нововведений, ну кроме распила бюджета. Если заботятся о качестве, то за оставшиеся до 1 сентября 4,5 месяца о нем говорить не приходится...
09.04.2014 15:53:58, ЛюбимицаКлаппа
Как же не ясна цель, когда Вы ее очень четко обозначили: распил очередного бюджета. 09.04.2014 17:24:02, Lussi01
Разве больше негде пилить? Можно полицию назад в милицию переименовать.
Это какая-то антигосударственная политика, ведь эти дети, которые столько лет готовились, а тут такая подстава, будут ненавидеть государство.
Или просто плевать на людишек, ну готовились, ну не поступят - главное денежные потоки стабильны. А уж откуда они текут - десятое дело.
10.04.2014 11:19:53, ЛюбимицаКлаппа
Как же они задолбали! 09.04.2014 11:47:35, Аник
Роберт Кийосаки пишет, что ЕГЭ был придуман и отработан в 70-х годах в США как средство регулирования количества рабочих, которые были нужны (или не нужны) местным промышленникам.
Его отец был министром образования в штате Гавайи - см. в книге: "Бедный папа. Богатый папа". .
09.04.2014 12:15:21, Друг и товарищ
Колокольчик(п)
ЕГЭ по русскому изменится до неузнаваемости, видимо, там ведь тестовая часть была большая(( 09.04.2014 08:07:30, Колокольчик(п)
не святая
Да, часть А - 30 вопросов, В - 8. Добавят вопросов в часть В? Или оставят одно сочинение? 09.04.2014 21:36:26, не святая
А устную часть кто будет принимать, интересно. Человек? 09.04.2014 08:33:41, Мальва
Вот же ж неймётся им... 09.04.2014 06:46:30, Мальва
+1 растили-растили поколение школьников, привычных к тестам, не успели они закончить школу - опять переучиваться. Конечно нет ничего страшного в отсутсвии системы тестов, но только если заранее известно, что надо будет сдавать. Хоть сочинения на 10 листов (на 10 не уверена, но на 5 мы же писали, за 6 часов, может кто и 10 успевал навалять), хоть творческие работы. А не так: пойди туда - не знаю куда, принеси то, не знаю что. 09.04.2014 11:10:58, hanhi
А кому нужны специалисты, умеющие лишь угадывать ответы?
Ведь это не только тесты на экзамене - это вся система школьного образования с самого 1го класса была заточена лишь на обучение ставить галки в нужных местах.
А теперь придется снова, как раньше учить рассуждать, думать, выражать свои мысли. это очень полезно с точки зрения качества школьного образования!

В этом году тесты оставят, а в следующем частично уберут, так что у выпускников будущего года будет время подготовиться. Я этот маневр так поняла.
10.04.2014 12:45:08, культурный шок
вы видели бланки егэ? чтобы говорить, что там надо только угадывать 10.04.2014 13:06:56, Шерлок
Musenka
Я видела. И сдавала. Там не надо угадывать, но можно. И при известном везении (чутье, сноровке...) этого может хватить до вполне приличного балла. 10.04.2014 18:44:05, Musenka
Musenka
Вот, елки, пыталась выделить важные слова "болдом", но почему-то не видно его ни разу... :( 10.04.2014 18:46:32, Musenka
видно. на приличный балл только угадайку используя? ну не знаю. вы сдавали то, что совсем плохо знали? 10.04.2014 20:20:59, Шерлок
Musenka
Я сдавала разное - и русский, который легко сдала на что-то в районе 90 (+\- 5 баллов, не помню точно, но он мне дал много баллов, это помню), и обществоведение, по которому набрала чуть больше минимума, и биологию, по которой тоже было много баллов... В общем, для поступления хватило. Вот при сдаче обществоведения чуть ли не в половине вопросов действовала методом если не тыка, то "наибольшей вероятности"... 10.04.2014 23:54:32, Musenka
вы на второе высшее сдавали ЕГЭ или пробно? Плохо было бы думать, что человек, работающий в школе, напишет русский на низкий балл. 11.04.2014 16:56:22, Гематолог
Musenka
Да, на второе. Не знаю, как это официально называется, но, судя по тому, что вижу сейчас, сидя на ЕГЭ по разным предметам, таки это было тоже что-то типа того... По частям (заданиям) и оформлению вопросов. 11.04.2014 21:38:28, Musenka
По русскому же еще эссе? Его тоже на 90 баллов сдали. 11.04.2014 11:18:15, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
Ну, как бы и со связной речью у меня особо проблем не наблюдается. И с синтаксисом. Почему бы и не...? 11.04.2014 21:40:20, Musenka
пока в разработке. 10.04.2014 14:42:33, культурный шок
что в разработке? имеющиеся, про которые говорите 10.04.2014 14:56:21, Шерлок
не, я по теме говорю 10.04.2014 15:10:48, культурный шок
А кому нужны специалисты, умеющие лишь угадывать ответы?
Ведь это не только тесты на экзамене - это вся система школьного образования с самого 1го класса была заточена лишь на обучение ставить галки в нужных местах

а это вы про что рассуждали?
10.04.2014 15:17:17, Шерлок
Ах, это. Ну как же, это я рассуждала про отмену части А за ее идиотичностью: ребенок должен уметь сам давать ответ, а не выбирать из готовых. Ведь тут не только случайное угадывание было. Тут возникла целая технология натаскивания, как выбирать правильный ответ на автомате, зная логику составителей, зная которую, можно отвечать на вопросы, текст не читая, не вдумываясь в суть дела.
И если тесты типа А исчезнут из ЕГЭ, то - я надеюсь - их перестанут использовать на всех этапах школьного обучения, а займутся более осмысленными делами!
10.04.2014 15:36:23, культурный шок
нет никакой логики, чтобы выбрать на автомате 10.04.2014 15:41:42, Шерлок
берешь задания там где ответы АБВГ
и на все вопросы отвечаешь одну букву например
ВВВВ
где-то угадаешь:)))
Обычно из 4х ответов 2 идиотские и явно не годятся, т.е.остается выбрать из 2 более-менее подходящих по смыслу. Разве это достоверная проверка знаний???
10.04.2014 15:51:10, культурный шок
Знаете, я много лет принимала госэкзамен у студентов, который включал и тестовую часть. Так вот, хуже всего результаты были именно у тех, кто пытался угадать логику и ставить везде В и т.п. И у тех, кто где-то раздобыл шпаргалки с неправильными вариатами. Те, кто полагались на свои знания, пусть и слабые, писали намного лучше. 10.04.2014 16:26:18, ЛюбимицаКлаппа
Лучше всего устный ответ перед комиссией , как всегда было раньше-раньше. И чтобы на пятерку недостаточно было ответить на билет, а обязательно еще доп.вопрос на понимание предмета! Тогда дети станут умными! Но я так понимаю, задача сводится к тому, чтобы заменить педагогов компьютерами :(, отсюда всякие ЕГЭ с упрощенными вопрсосами, которые порой даже задавать стыдно. Знаю случай, когда человек сдал по тестам английский, хотя изучал немецкий!!! 10.04.2014 17:03:47, культурный шок
Конечно лучше, кто бы спорил. Но предлагают совсем не этот вариант. А непойми что, но однозначно замороченое и чреватое большим количеством накладок. Будут экспериментировать, глядишь, лет через 10 в обычному ЕГЭ вернутся. 10.04.2014 22:15:37, ЛюбимицаКлаппа
такая часть практически ни на что не влияет. так что не этим они проверяются 10.04.2014 16:06:05, Шерлок
мамочка
ага,такие игрушки у них...всё играются((( 09.04.2014 09:50:03, мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!