Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как утешить сына?

Поступал в лицей престижный и не поступил. Сидит чуть-ли не в трауре. Какие доводы привести, чтобы не расстраивался?
29.03.2014 21:46:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Пускай попробует поступить в более простую школу. Настроение - уверенность поднимется, будет видеть хорошие результаты.А в лицей можно ( не знаю вашего возраста) поступить и в следующем году. В прошлом году после сдачи экзаменов в лицей,мы ждали результатов ЦЕЛЫЙ месяц. Что бы не сойти с ума, он ходил сдавал экзамены в другие школы. Вот там он и поднял прежнюю самоуверенность. 31.03.2014 10:07:11, ЛУЧИК
План действий ему нарисовать :) Чтобы было к чему стремиться :) И вообще, жизнь на "непоступлении" не заканчивается и всегда все к лучшему 30.03.2014 19:32:05, Яснотка
Дубравка
Доводы простые. 1) Что-то не доработано при подготовке и раз не удалось поступить, значит есть какие-то пробелы. 2) Не все потеряно, набор в школы и лицеи еще не закончен, а потом где-то будет и донабор. 3) И в следующем году будут наборы в другие школы, за год можно многое успеть в смысле подготовки. 30.03.2014 16:44:08, Дубравка
А в другой попробовать? Сколько ему лет? Мой наоборот - не парится нифига. Я ему говорю, вот если эта ситуация повторится через 5 лет, то уже бы в армию собирался. Но его сейчас и этим не напугаешь. Он совсем не прочь послужить (назло маме отморожу уши). Тем же и утешайте - не завтра же в армию! Готовься лучше, учись и все получится. Тем более, что в вашем варианте это вполне реально - сам же стремится! Мне кажется этот траур идет от родителей, которые накручивают детей - сначала лицей (без вариантов), потом вуз. Сколько я здесь начиталась, когда дочь поступала, что непоступление не рассматривается в принципе, как будто не поступившие - не люди и жить им незачем) 30.03.2014 00:46:30, hanhi
Cat-S
+1 про настрой от родителей.

Кстати, настрой "поступить(без вариантов)" плох еще тем, что ребенок на экзамене начинает волноваться и лепить глупые ошибки.
30.03.2014 11:06:28, Cat-S
Рассказать про донабор и попоступать еще в другие хорошие места. 29.03.2014 23:34:18, ЮлияС
А что такое донабор? Это уже в августе? 30.03.2014 11:19:42, Неопытные
В разных школах по-разному, надо узнавать в выбранном месте. 30.03.2014 11:26:09, ЮлияС
Я переживаю, что моя не расстроилась совсем. Она правда и не готовилась, но какие-то амбиции должны быть. Но справедливости ради и конкурс в этом году запредельный. 29.03.2014 23:13:25, тоже пролетели
Девочки, а куда поступали, если не секрет? Где набор большой? Мы тоже поступаем, я как раз ожидала большего количества желающих. 29.03.2014 23:22:40, Miss Red
1535 скорее всего - 378 заявлений на 2 класса. 31.03.2014 23:58:51, строю предложения
Спасибо))). Да уж.... 01.04.2014 08:31:24, Miss Red
чтобы не расстраивался никаких, это и хорошо, что расстраивается. а что это не конец света и не последняя возможность - про это вы и сами доводы знаете. на след. год можно? он уже опытный будет. ну и чем-то порадовать 29.03.2014 22:52:11, Шерлок
Объяснить, что совокупность мамы, которая регулярно прибивает, если плохо старается, и хорошего преподавателя по целевым предметам в сто раз лучше любого престижного лицея. А если мама и преподаватель в одном лице, то тады ваще супер. У моего, например, дома помесь 179-ой и 1511-го. И при этом хватает времени и на игрушки, и на чтение, и на спорт.
Ну и да, донабор еще никто не отменял.
29.03.2014 22:43:54, Liskai
Cat-S
Именно, что совмещение мама+учитель дается с трудом обычно. Если я не вмешиваюсь в ДЗ по математике, я получаю грязно написанную работу (курица лапой, где совершенно непохожие цифры, типа 6 и 9, оказываются вдруг похожими) с кучей арифметических ошибок.

Если я сижу рядом, начинаю "воспитывать" - пиши крупнее, вместо "змеи" пиши по действиям в длинных примерах, не пропускай промежуточных вычислений; не уверена в правильном вычислении в уме - лучше в столбик запиши и тд и тп -я получаю нормальную работу раз пять облитую тихими, но очень крупными слезами.

Делать, как мне нужно, не хочет, несмотря на все прыжки вокруг. Да, повышение голоса (это я сейчас очень мягко характеризую), да, лишение всяческих развлечений и отобранные книжки - все это проходили, не помогает. Как будто нарочно делает так, как привыкла, а не так, как мне нужно.

Зато какой у нее бывает злорадный смех, когда вдруг она обнаруживает, что сообразила что-то быстрее меня. Мне иногда кажется, что дочь со мной соревнуется, как это не смешно.

Такой градус эмоций, что электричество можно вырабатывать.
После совместного ДЗ мне каждый раз хочется напиться валерьанки :(
30.03.2014 11:02:01, Cat-S
Очень знакомые, хотя и почти забытые нами симптомы. У моего это лечилось только гомеопатическими дозами ремня и больше никак. Что характерно, крупных слез в миллиметрах слезного столба за неделю при этом оказывалось гораздо меньше. Сидеть рядом было тоже не нужно, просто проверяла результат и... То есть включалось что-то вроде азарта: на зло маме напишу так, что пороть будет не за что. Сейчас уже почти окончательно сформировалась привычка делать как следует.
Но это не для всех, просто мой железобетонно мне доверяет и психологически устойчив. То есть ему легче дать мне "намазать ссадину йодом", чем мазать ее самому. У меня самой совершенно не так. Сама делаю себе уколы на раз, но когда шприц в чужих руках буквально падаю в обморок. О чем нибудь по серьезнее я уже не говорю. Причем не важно, родители или тетя доктор, точнее доктор страшнее, конечно, но не намного.
30.03.2014 11:57:18, Liskai
Желток
прибить, чтоб старался лучше и попробовать пропихнуть в донабор 29.03.2014 22:07:05, Желток
прибить оно, конечно, от расстройства помогает 29.03.2014 22:52:45, Шерлок
Желток
:), ну моей помогает, она в следующий раз головой думает а не хотелками сиюминутными :) 30.03.2014 16:08:44, Желток
Дубравка
Я правильно понимаю, что это вы сейчас про 8летнего ребенка говорите? 30.03.2014 16:39:10, Дубравка
Желток
да, про 8-ми летку

а в 18 лет имхо уже поздно учить ребенка концентрироваться на цели и преодолевать препятствия
30.03.2014 22:36:18, Желток
учить можно. но разными способами. ваш больно одиозный 30.03.2014 23:08:06, Шерлок
Дубравка
Я чего-то, наверное, не догоняю. Какие такие цели в 8 лет, на которых надо концентрироваться и какие препятствия надо преодолевать? 30.03.2014 22:44:20, Дубравка
Ага, шоковая терапия. 30.03.2014 00:47:33, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!