Какой корень в словах Анна, Аннушка? АН- ? (Ан-я) И тогда 2е -н- суффикс? А как в имени Инна? Или все таки АНН- ? Ведь от Анна уменьшительное не только Аня, но и Нюша, Нюра. И куда тут тогда девается корень Ан?
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Домашние задания
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На самом деле тут сложно все: Александр - Алексаша - Саша - Сашура - Шура ... т.е. если уж быть точными, "Шура" состоит только из суффиксов и окончаний. Корня вообще нет.
И с остальными уменьшительными, подозреваю, так же. 01.03.2014 18:33:17, Musenka
Я бы Анн отправила в корень, это не суффикс однозначно.
27.02.2014 22:55:26, Busyunka
А слово Анюта? Никак второе Н в корень не попадает. Тогда уж АН корень. НО есть слова Нюта, Нюра, Нюша. Я ьф гласную А отнесла к беглым
28.02.2014 09:55:14, XXL
вот и мне так кажется, а ребенок спрашивает, Аня тогда не однокоренное слово?
27.02.2014 23:04:26, Yasya


ну есть же понятие какой-то "бегающей" согласной (не помню как по-научному называется :) )
27.02.2014 23:19:07, Busyunka
Читайте также
Как есть устрицы в ресторане и не чувствовать себя неловко
5 августа – День устриц. Разбираем, что делать с вилкой и раковиной, зачем пить сок, какие устрицы взять новичку, сколько они стоят и как вежливо вернуть несвежую.
Головные боли и двойки в дневнике: когда пора не к репетитору, а к врачу
Прежде чем списывать неудачи в школе на лень или отсутствие способностей к точным наукам, стоит заглянуть глубже — буквально внутрь детского организма. Расскажем, почему болезни, которые раньше диагностировали преимущественно у пенсионеров, сегодня "молодеют", на какие опасные симптомы стоит обратить внимание и как поддерживать здоровье ребенка.