Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы смогли?

Не подарить девочке подарок на 8 марта, только потому что ее мама не сдала деньги на классные нужды? Вот представляю себе картину как мальчики торжественно вручают девочкам подарки и обходят стороной эту девочку ((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.02.2014 22:45:38,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
конечно, смогла бы. я сама в каком то классе не сдала деньги на подарок, так просто в этот день ушла из школы пораньше что не присутствовать на классном часе где будут вручать подарки.
ну не люблю я этот " круговорот г-на в природе", и в детстве не любила
26.02.2016 11:38:44, Natalya d'*
Дина (Джума)
Имхо, правильный РК должен был поднять этот вопрос на родительском собрании
И если родительское собрание дружно постановило не сдавать лишнюю копейку на эту девочку вместо ее родителей- то и РК не должен
Я не считаю РК соцслужбой или благотворительной организацией
27.02.2014 01:38:20, Дина (Джума)
Если такое происходит, то вне зависимости от причин такой ситуации председателя РК надо срочно снимать. Ведь председатель РК - не бухгалтер, а человек, участвующий в создании атмосферы в классе. Дети не при чем, что бы не происходило у родителей. Задача председателя РК выделить состоятельных родителей и индивидуально с ними решить, что они сдают чуть больше денег, из которых покупаются мелочи для малообеспеченных. Если председатель РК этого сделать не может, он тоже не на своем месте. У нас в классе несколько родителей сами сдавали больше денег, которые потом шли на оплату расходов малоимущих. Причем чтобы малоимущие не садились на шею, деньги с них просили, но если они не сдавали, то сильно не настаивали, но сообщали им, что из фонда класса долг погашен, но в следующий раз неплохо бы сдать. 26.02.2014 18:47:42, Ну и ну
Василиса из сказки
Я считаю, что "докладывать" должны люди по желанию. Выделение "состоятельных" может очень нехорошие (но, в общем, понятные) реакции людей спровоцировать. Потому что состоятельный вовсе не обязательно значит высокоморальный и, главное, вовсе не значит, что у него все "за так", а у малоимущих не хватает денег по действительно важным причинам. Может, в состоятельной семье мама пашет, как вол, а в малоимущей не выходит на работу с единственным 9-летним ребенком, без особенностей, просто ей так удобнее. Всякое ведь бывает. У нас, наверное, просто исходили бы из имеющейся суммы. Вот на что собрали со всего класса - на то ВСЕМ и покупают. 27.02.2014 16:41:12, Василиса из сказки
а у вашего председателя РК должность оплачиваемая? И много у вас желающих стать председателем или хотя бы членом РК, при таких то обязанностях создавать атмосферу и решать вопросы индивидуально с каждым родителем? У нас вот как то на вопрос: кто хочет войти в РК? в ответ гробовая тишина )) 26.02.2014 21:00:09, alina_akulina
Ну только если там какие-то с принципами родители.Из той породы что считают что ту фигню что дарят в школе их ребенку не надо,и они лучше какой-то другой подарок дома подарят.И так и объясняют своему ребенку.Тогда и девочка все понимает так как объяснили ей дома.
А вообще-на собрании нужно обговорить сначала.Обычно не возражают родители)).Всегда в классе есть пара таких детей.
26.02.2014 14:36:10, Линдааa
Электра
Нет. 26.02.2014 14:25:49, Электра
Медведка
Сколько там того подарка-то? 200 рублей? меньше 10 руб. с носа.Из общей кассы оплатить - никто не заметит :) Я обычно несдавших на классные нужды стращаю не подарками, а тем, что для их ребенка не будут закуплены в след. году ТПО, атласы и т.д.(с макс. скидкой в майшопе или лабиринте) и ему самому придется искать их по всему городу, нужного издательства, нужного года выпуска, оплачивать доставку и т.д.. 26.02.2014 14:16:27, Медведка
Я в прошлом году не сдала, моему подарили. Но я просто забыла, или пропустила информацию, мне напомнили после. Но РК меня знает, наверняка они поняли, что я не принципиально не сдала. 26.02.2014 14:11:48, hanhi
Я бы не смогла не подарить! Не обеднею от этого, это раз. И не считаю возможным учить жизни чужих мамаш за счет детей, это два! Часто такие вопросы возникают в жизни, я выработала вот такой ответ и его придерживаюсь. Весь мир счастливее не сделаешь, но одну отдельно взятую девочку НЕ сделать несчастной - вполне по силам. Да, некоторые родители таким образом паразитируют, НАВЕРНОЕ. Но мне нет до этого дела. Я щедрая, когда речь идет о суммах, находящихся в границах моих возможностей. 26.02.2014 12:48:23, Выскажусь все-таки
Наверное подарки нужно делать символические, чтобы всем досталось. Но вопрос неоднозначный. У нас есть две мамаши, регулярно несдающие деньги. Одна семья вполне обеспеченная (на общем фоне класса). Почему не сдает - не знаю. РК с ней постоянно ссорится.
Другая мать-одиночка. Много лет не работает (и не хочет). При этом несколько раз в год выбивает бесплатные путевки себе и ребенку.
Я понимаю, что государство должно заботится о социально незащищенных людях, но если здоровый человек не хочет ничего сделать для своего ребенка, то почему другие должны это делать за нее?
26.02.2014 10:41:51, starka
lomary
У нас сейчас в классе оказался такой мальчик. Мы его обеспечили получается всеми тетрадями, учебниками и т.л. А мама отказалась платить даже за это. Подарок на 23 февраля подарили, а вот на следующий год пособия на него больше покупать не будем. 26.02.2014 10:10:22, lomary
Мы такого мальчика с первого класса тянем. Уже 6 лет. Но родители очень обеспечены. Деньги не сдают из принципа. (((( 28.02.2014 00:50:31, Pobedaa
angel++
Сколько на подарок выделили денег на каждого ребенка? 200,300 рублей?
И сколько денег сдавали на хозяйственные нужды? 1000,2000руб. или больше?

Пысы у нас в группе 34 ребенка(2 класса), собирали денег учителям по 200 руб. на 8 марта с каждого, ну так сдало только 14 человек из 34, остальные сказали категорически сдавать не будут и не сдали (((
26.02.2014 09:53:25, angel++
Если трудно в семье с деньгами, конечно купить подарок! В род. ком. была сама, а в классе у нас был папа один и 3 детей, все покупали мальчику сами и даже не спрашивали денег.. 26.02.2014 08:44:58, lusehka1
Черепашка aka Bel
не нашла в топе фин.состояние семьи. у нас есть один мальчик из многодетной семьи. явно бедной. ему никто даже и не возражал оплатить подарок из общих денег. а вот парочка шлангов и халявщиков - быренько сдались после решения собрания ничего их детям не покупать... 26.02.2014 08:04:15, Черепашка aka Bel
sunrace
Жесть-по себе скажу-оплатила бы из своих 26.02.2014 07:20:52, sunrace
Belka67
А позвонить маме и спросить? 26.02.2014 03:54:09, Belka67
Если родители ребенка реально бедны, то я первая сдам, но за халявщиков платить не хочу. Очень не люблю, когда из общих средств катают детей халявщиков на экускурсии, дарят подарки и покупают учебники. У меня были тяжёлые периоды, когда я сдавала сумму долго, по частям, а потом из этих денег кого-то одаривали. Лучше бы своему ребенку мороженое лишний раз купила, чесное слово. 26.02.2014 01:05:50, Ириска
Belka67
По Сеньке и шапка... есть те, кто не скрывает своё материальное (то ползущее вверх, то срывающееся): тем респект и бонусы.
А есть те, кто выпендривается, и говорит, что вот мой-то не хуже! (хуже чего?), и всеми силами всему свету доказывает свою мат. состоятельность... зачеееем?, - тем совсем не респект, их тараканы - в их голове; хотите котироваться на уровне состоятельных - флаг вам в руки....со всеми вытекающими.
Есть, правда, и третья категория: мы, типО, независимые и со своей непримиримой позицией(а почему это мы должны платить? государство должно! а мы в стороне, не при делах; и своё материальное никому не расскажем, но платить не будем (обычно, материальное плохое, но почему-то им признаться гордость не позволяет, и прикрываются независимой позицией - ну, и обнимайтесь со своею гордостью, блин... думают, что их дети не видят их лукавства.... а потом удивляются: что это мой петя-вася-маша меня не слушает, ни в грош не ставит, денег требует и обижается, если не даю. Ага!).
26.02.2014 03:13:42, Belka67
bojiakorovka
Ириска не о том пишет, ИМХО. Тем более, если сдают в рассрочку, то понятно, что с деньгами не очень. Тут и не скроешь ничего. 26.02.2014 17:08:31, bojiakorovka
Это всего лишь ваши тараканы. 26.02.2014 08:03:15, Ириска
Belka67
Даааа И что? 26.02.2014 10:44:20, Belka67
al_gol
Бедность - это не то, что вы обозначили, это когда обувь не на что купить, даже б-у. И эти дети видимо тоже учатся в классе в обычном, а не в классе для бедных. 26.02.2014 05:14:32, al_gol
У нас есть в классе такой мальчик. Его мама много лет говорит нам, что она скоро-скоро устроится на работу. Я ее 6-й год знаю - все никак не устроится. 26.02.2014 10:52:15, starka
У нас такой мальчик тоже есть. Я в прошлом году ему вещи собирала в конфе. Бабушка с прабабушкой занимаются и ребенком, и работают по мере сил. А мама дома сидит. В этом году пошла работать в магазин, булочки выдавать, которые сам магазин печет. Она в обморок падает! Её домой отпускают, а она уйти не может, выходит и сознание теряет, скорую вызывали. Врачи не находят ничего. Бедность - хуже некуда. Ребенок очень больной. Но сдают сами потихоньку. Хотя я бы с них не брала. Но пока как-то сдают, для них это дело чести, судя по всему, я молчу. 26.02.2014 12:20:48, Ярославна
Belka67
Не то - это что? Я, вроде, ничего не обозначала. 26.02.2014 10:43:09, Belka67
О б ъ е к т и в н о с т ь
а у нас есть классы для бедных?:) Ты что )) 26.02.2014 07:59:58, О б ъ е к т и в н о с т ь
Конечно, есть. У нас и школы так и классы в школах.
Например, у нас во дворе спецанглийская - там открыто говорят родителям, которым что-то дорого, а зачем Вы сюда пришли, школа заранее известна своими поборами?
26.02.2014 10:07:05, oleal
Pravnik
Естественно есть. В школе дворовой параллельные классы четко делятся по мат уровню. Я об этом знаю, и родители об этом говорят. 26.02.2014 08:32:53, Pravnik
у нас дворовая - нет ничего подобного, правда, мы не москва )))) 27.02.2014 17:45:48, mara
О б ъ е к т и в н о с т ь
да ладно....что за глупости?????так нельзя ихмо (( попахивает резервациями (это в обычных школах?? ни разу за все годы обучения детей этого не замечала 26.02.2014 08:36:04, О б ъ е к т и в н о с т ь
Pravnik
Это не глупости. Это реальность. Один класс явно хуже по мат обеспеченности. 26.02.2014 08:41:10, Pravnik
О б ъ е к т и в н о с т ь
я лично не сталкивалась ни разу с такой реальностью, ни в одной из школ, где учились дети , старшая уже школу закончиа . За исключением платной , в обычных школах в классе всегда были детки из семей разного достатка 26.02.2014 08:50:11, О б ъ е к т и в н о с т ь
Pravnik
Мы учились в этой школе непродолжительное время. Потом перешли в другую. В первой деление было по нац и мат признаку. Впрочем на нац признак закрывали глаза при определенной договоренности (которая как раз следовала из мат положения) и "меняли" ребенка с другим между двумя параллелями (это было накануне первого класса, когда вывесили списки, но детки еще не приступили к учебе). Знаю эти истории оч хорошо из уст родителей "обмениваемых". Сейчас в др школе. Там такого нет. 26.02.2014 08:56:22, Pravnik
кошмар какой. (( 27.02.2014 17:46:30, mara
О б ъ е к т и в н о с т ь
кошмар какой то (( вот про разделение по нац признаку слышала 26.02.2014 09:10:12, О б ъ е к т и в н о с т ь
al_gol
ну а как узнаешь материальное положение, как раз те, у кого сложности - звучат гордо и как вы наскребают. Неохота своего ребёнка к бедности приучать сызмальства, это ставит барьеры имхо. 26.02.2014 02:06:27, al_gol
Черепашка aka Bel
о материальном состоянии семьи знают учителя. гадать не надо. подпольные миллионеры нынче неактуальны. кто гордый и справляется - слава б-гу. а вот кто нет.... 26.02.2014 08:06:39, Черепашка aka Bel
Интересно, откуда учителя об этом знают? И потом, как определить, кто уже бедный, а кому просто не хватает на бентли. По внешнему виду моя дочка была одета лучше всех: мне начальница отдавала привозные вещи из Италии, но в это же самое время я покупала малышу одежду пакетами за копейки на авито. 26.02.2014 08:49:25, Ириска
Belka67
1. Что есть бедность по-Вашему?
2. Бедность - это барьер? Почему?
26.02.2014 03:52:36, Belka67
al_gol
Второй вопрос как-то смахивает на риторический:-) Первый - когда тотально денег нет:-) 26.02.2014 05:12:07, al_gol
Belka67
Ну, да. Я и спросила, чтобы понять, почему Вы назвали бедность барьером. Любопытно. Не хотите - не отвечайте. 26.02.2014 10:50:55, Belka67
al_gol
Мне переживания чужих девочек абсолютно неблизки, честно говоря... обычно не сдают денег особо умно-экономные, как мне кажется. И покупая этой девочке подарки, имхо, мы лишний раз доказываем правоту жизненной позиции её родителей. Ребёнок не в лесу живёт и всё знает, что в семье происходит. 26.02.2014 00:33:07, al_gol
+1

но у нас есть мальчик без родителей, растет с бабушкой. с него никогда никто денег не просил - все ему так покупаем всегда.
27.02.2014 17:47:38, mara
А ведь вы правы! :( 26.02.2014 10:43:58, starka
Ren@ta
Я разослала список тех, кому подарки покупаются. И предложила родителям , которые не сдали деньги покупать что то самим и передавать учителю. Сразу досдали деньги двое из трех. А третья мама написала что девочка уедет на новый год, на празднике не будет . Проблема на время решилась. Теперь остается 8 марта.Семья многодетная, но не малообеспеченная, там принципиально шлют , и девочка нагловатая. Не знаю что делать. Думаю повторю письмо про передать подарок учительнице самим, если дочка будет на празднике . 26.02.2014 00:31:24, Ren@ta
у нас одна мама не сдавала денег, каждую четверть 4 года говорила, что они уезжают и учиться не будут. иногда сдавала в последний момент, иногда не приходили, но запомнился другой случай. вот так же сказали - подарка нет - купите свой. Так мальчик этот заявил детям - я лучший в классе - поэтому вам всем карандаши, а мне 3д пазлы. 26.02.2014 09:48:27, Рыбачок
arrdana
Я в РК, мы дарим, хотя таких родителей у нас трое. Дети же не виноваты, что родители куку 26.02.2014 00:29:13, arrdana
Бугенвиллия
А вот наш комитет у мелкой жалостивый - на род. собрании все досдавали по 250 руб за тех,кто не сдался(в конце осени все по 3 тыс досдавали)((чтоб праздник прощания с букварём устроить и 23ф+8м.Чую и на конец года ещё собирать будут... 26.02.2014 00:03:37, Бугенвиллия
Оригатоу
деньги на сигареты и выпивку родители находят и даже не догадываются сколько можно съэкономить за год, а сдать на ребенка не могут. Таких детей жалко конечно, но эти родители так на шею вообще сядут 25.02.2014 23:49:47, Оригатоу
_Мушка_
ребенок же в этом не виноват. Как раз детям пьющих родителей необходимо помогать и дарить подарки, тогда зла и безразличия будет меньше в их далеко уже не детском мире.... 25.02.2014 23:52:55, _Мушка_
Оригатоу
про пьющих согласна 25.02.2014 23:55:08, Оригатоу
ЛЯLУШКА
Меня уже потряхивает от этих бесконечных сборов и покупок на МОИ деньги разнообразной фигни, которую я бы в жизни покупать не стала. 8 марта Женский день. Причем тут ученицы младших классов?!
Я не сдаю деньги кучей, предпочитаю целевые вливания. И мне абсолютно параллельно, как будут выкручиваться не в меру активные мамы из родкомитета.
А теперь кидайте в меня тапками.
25.02.2014 23:42:47, ЛЯLУШКА
есть замечательное правило: отвергаешь - предлагай.
это давно уже гендерные праздники. и мальчикам, и девочкам пора учиться дарить подарки и тп. если ты считаешь, то дарится фигня - предложи свой вариант )))
27.02.2014 17:53:47, mara
В прошлом году дарили туфту, я была в шоке. В этом году взяла поиск подарков в свои руки. На НГ дала список ссылок маме из РК, она выбрала шары 3D. Я сама красиво упаковала, а потом моему не разрешили на НГ представление прийти, т.к. болел ((( На 23 посоветовали здесь нано-жуков, я к ним купила ещё общий лабиринт на класс - у детей полнейший восторг, девочки тоже хотят жуков! Сегодня и девочкам заказала жуков и ещё общие наборы лабиринтов - мост для боя этих жуков и спиральные лесенки. Учительница соседнего класса увидела и пошла своей внучке купила ))) Домой я такого не купила бы - дорого для нас, да и скучно ему будет одному играться, меня надолго не хватит. Считаю очень выгодным вложением эти 400 руб. ))) Конфет нам нельзя. И ещё нескольким детям нельзя в классе. Когда на ДР угощают, то раздают перед уходом домой, и кому нельзя - сдают родителям. 26.02.2014 00:46:20, Ярославна
Татуня
шикарная идея! т е "оборудование" стоит в классе, а жуки у детей свои у каждого? 26.02.2014 00:58:45, Татуня
Ну да! Учительницу спросила заранее, что она по этому поводу думает, она сама предложила последнюю пустую парту "на растерзание" ))) 26.02.2014 01:17:24, Ярославна
Татуня
гениально :) просто гениально! :) 26.02.2014 01:24:14, Татуня
arrdana
А я хоть и в РК, но согласна с Вами про кучу фигни. Но у нас ерунду не дарят, поэтому все подарки хорошие (на ДР дарили настольные лего игры). Но кроме тетрадок и ерунды (как в вашем классе) у нас деньги уходят на воду (в классе кулер), одноразовые полотенца и салфетки, стаканчики и т п. Ну и классной мы дарим не 2000 :) 26.02.2014 00:35:41, arrdana
al_gol
А у нас РК из одной родительницы, что ли... больше не видела. И какой-то такой ненапряжный РК, она сама многодетная, но обеспеченная, поэтому фигню не покупает и деньги расходует очень целенаправленно.
Моему на ДР подарили альбом для фоток и записей "Мой первый год в школе", вот думаю заполнять его что ли%-) Фотки надо найти, где напечатать, но там мало надо.
А на 23 подарили всем из фанеры модели самолётиков. Имхо, бюджетно и по возрасту, опять же, им сказали их сделать и в школу принести%-)
Жуками мой не проникся, хотя в классе б проникся.
26.02.2014 01:55:32, al_gol
pesnya
Тапки кидать не буду. Вопрос в том - как и что дарить. Я на собрании предложила не фигню купить, а по цветочку. Ну или по три. И чтоб дарили не мамы, а мальчики - девочкам. Считаю, что это правильно. Дело не в возрасте, вернее, как раз в этом возрасте пора из мальчиков растить мужчин, а из девочек - женщин. И - да, делать это надо не только 8 марта. Что, впрочем, не отменяет традицию дарить в этот день цветы. Имхо, вполне себе красивую традицию. 26.02.2014 00:31:22, pesnya
я до сих пор помню как мальчики нас в 4 классе открытками одаривали, которые сами подписали. И столько радости было. Не понимаю почему сейчас все упирается в деньги(((( Сами отучаем детей ценить просто внимание...ИМХО 26.02.2014 01:17:54, zamurzika
Pravnik
+1 до сих пор открытки со школьной поры хранятся :). Нам даже стихи сочинили (конечно, полагаю, с участием родителей). Те особенности поведения или привычки каждой девочки (не обидные, оч по доброму) мы были облачены в стихи :). Дочка теперь смотрит, ей интересно. 26.02.2014 08:36:15, Pravnik
_Мушка_
Вопрос только: кто соберет этих мальчиков отдельно от девочек и озадачит их открытками для ВСЕХ девочек в классе?
а так - отличная идея, и отличный подарок. я тоже за такой вариант! :)
26.02.2014 01:21:45, _Мушка_
Классный руководитель. Кто ж еще? На классном часе и озадачит. 27.02.2014 12:38:03, Яснотка
al_gol
чей-то папа?:-) 26.02.2014 02:07:08, al_gol
Если бы была такая задумка то осуществление ее по-моему совсем не сложно для учителя. А написать можно и дома. Я просто поделилась своими эмоциями от тех воспоминаний. Уж лет мульен прошло, а приятно вспомнить. А всю эту мишуру они не помнят уже через пару дней( Открытки кстати разные были у всех, наверное сами покупали. И текст тоже разный. Мой ребенок кстати уже в 3 классе, а обожает сам подарки делать. Но в школе то не поощряют такое поэтому дома только. Грустно это... 26.02.2014 01:34:39, zamurzika
вот я подарки на 23ф/8марта рассматриваю именно как воспитание будущих мужчин и женщин. Типа приучать детей оказывать знаки внимания друг другу и делать подарки. И разумеется что именно дети друг друга поздравляют, а не мамы подарки вручают! У нас первая учительница замечательная была. Она всегда к этим праздникам детей сажала рисовать открытки и устраивала торжественные поздравлялки. Ну а в средней школе мы уже сами решили продолжить традицию. Через годик надеюсь повесить эту обязанность на детей, пусть дальше сами голову ломают как поздравлять друг друга )) 26.02.2014 00:57:37, alina_akulina
ЛЯLУШКА
Можно газету сделать поздравительную, как в нашем детстве. На рисовании или труде. 26.02.2014 01:02:57, ЛЯLУШКА
_Мушка_
Газеты в нашем детстве делали дома, с творческими родителями. Никто и никогда на уроках труда газеты поздравительные не рисует, на классном часу - еще может быть. Вы будете ее делать? 26.02.2014 01:08:01, _Мушка_
УникаЛьнаЯ
Мы газеты делали в школе в моем детстве. НЕ дома и не с родителями - точно ) 26.02.2014 11:04:33, УникаЛьнаЯ
al_gol
мы газеты делали после уроков в классе. 26.02.2014 01:56:05, al_gol
_Мушка_
с учителем, верно? под его контролем? Если в Вашей школе есть такие учителя, Вам повезло. Цените и берегите их! :) 26.02.2014 01:58:28, _Мушка_
al_gol
Мы в смысле когда я была школьницей. Нам просто предоставляли помещение, учителя никогда наш полёт фантазии не контролировали, помогали, если попросить, но в основном своими делами занимались, тетрадки проверяли, планы писали. Но как-то раньше было принято и дома у кого-то собираться, а сейчас каждый настолько сам по себе, что некоторые не знают, как кого зовут... 26.02.2014 02:12:18, al_gol
_Мушка_
ну тогда это не 2-3-4-5 класс, наверное. В гости детям сейчас некогда ходить - кружки-секции. Хотя у меня дома часто подружки дочкины собираются, и она в гости ходит. На зимних каникулах проект делали вместе с одноклассницей у нас дома - что-то писали, рисовали Эрмитаж.
Но есть родители, которые категоричны в этом вопросе и никогда никого не приглашают, даже запрещают. Может места мало, может мешаются - тут понимаю. А есть такие, которые запрещают в гости ходить - вот это для меня удивительно - хотя, наверное, тоже какие-то важные причины для этого есть.
26.02.2014 02:21:55, _Мушка_
Juls_P
А у нас сделали мальчишкам газету, с фото и стихами каждому. И это так классно!! Только не знаю, как теперь девчонкам отдариваться %) 26.02.2014 01:27:19, Juls_P
_Мушка_
Молодцы! Но, наверное, учитель или родители все-таки помогали им. Ну или уже достигли возраста, когда могут сами :) 26.02.2014 01:30:54, _Мушка_
Juls_P
Мама одной девочки помогала. 26.02.2014 07:18:29, Juls_P
pesnya
Камера есть? Снимите каждого мальчика с поздравлением, можно даже не монтировать. Запишите на диски по 20 руб штука, и подарите. 26.02.2014 01:30:37, pesnya
ЛЯLУШКА
Мы собирались в классе, после уроков, по секрету. Или у кого-нибудь дома. Почему опять "Вы будете делать"? Причем тут я? Я что хочу мальчиков или девочек в классе поздравить? Да я их даже по именам не знаю! Дети! Пусть дети сами сделают уже хоть что-нибудь. 26.02.2014 01:15:52, ЛЯLУШКА
_Мушка_
При том, что дети учатся быть творческими и творящими при участии взрослых - родителей.
А по Вашему получается, что они всегда и все должны делать САМИ. Ну и учителя там должны кое-что. Но без участия родителей.
26.02.2014 01:19:42, _Мушка_
ЛЯLУШКА
При помощи, а не вместо детей. Помощь это дать бумагу, краски. подсказать идею, а не всю ночь после работы сидеть над идеальной поделкой. Учителям тоже хорошо бы вспомнить, что они учителя, а не карательный орган. 26.02.2014 01:23:38, ЛЯLУШКА
_Мушка_
А я где-то написала, что сделать ЗА них. Сделать вместе с ними.
Читайте внимательно : "при участии взрослых".
И задача это именно родителей - направить, озадачить.
А задача учителей, если уж на то пошло, научить считать-писать и отличать Чехова от Пушкина. Нигде не написано, что они должны подарки на праздники создавать с учениками.
26.02.2014 01:33:00, _Мушка_
ЛЯLУШКА
Почитайте должностные инструкции учителей. Там и про внеклассную, и про внешкольную работу есть, и про воспитательные задачи. 26.02.2014 08:18:34, ЛЯLУШКА
_Мушка_
ага, почитайте, там нет ни слова про стенгазеты и организацию праздников-подарков. Зато есть про работу с родителями :) 26.02.2014 13:58:07, _Мушка_
pesnya
Вот точно. Сами - они только комп с планшетом хорошо осваивают. Все остальное, увы, стимулировать родители должны. 26.02.2014 01:22:12, pesnya
ЛЯLУШКА
Хорошие вырастут "мужики": на мамины деньги девочек гуляют:)На НГ дети все же ждут волшебства. ДР это очень индивидуально. Я каждый раз в шоке, когда дети ждут, что им такую же фигню подарят как васе-маше-глаше. 8 марта и 23 февраля-не детские праздники. Выпускной из всего чего только можно-вообще полный бред. 26.02.2014 00:37:37, ЛЯLУШКА
al_gol
а ваши дочки уже обе сами зарабатывают? Или их "гуляют" на деньги чужих мам? Мне просто интересно, вот моему ребёнку 8 лет, он обязан уже деньги зарабатывать, иначе из него мужик не вырастет?
23 и 8 - в нашей традиционные праздники гендерные, а не только для военных дядечек и рабочих тётечек, как раньше было.
26.02.2014 02:01:00, al_gol
pesnya
Вы и вправду чересчур категоричны. У меня "мужик" любвеобильный, девочек поздравлять и одаривать обожает. Чаще всего что-то делаем с ним своими руками, помогаю ему. Мне в голову не приходило то, что вы написали. Даже как-то гадко от ваших слов стало. 26.02.2014 00:43:14, pesnya
У меня муж такой же. Здесь увидела жемчужины, мелкий сказал, что подарил бы двум девочкам. Муж такой скандал устроил, правда без мелкого дело было. Тоже типо, что на его деньги нефиг девочек одаривать. ((( 26.02.2014 00:57:01, Ярославна
О б ъ е к т и в н о с т ь
а на чьи ???:(((( у мальчика был замечательный порыв ! 26.02.2014 08:16:13, О б ъ е к т и в н о с т ь
Электра
+100 Мне приятно, когда ребенок хочет подарить кому-то подарок. 26.02.2014 14:29:01, Электра
ЛЯLУШКА
Так если Вы про воспитание, то действительно нехорошо получается: сначала мальчик просит у мамы деньги на подарок однокласснице (блокнотик, цветочек), потом юноша тянет деньги с родителей на выгул девушки в кино. Какой ж это воспитание мужчины? Опять же не все девочки симпатичны мальчикам и не все мальчики симпатичны девочкам. Дети прекрасно чувствую все эти взаимоотношения в классе.
Естественно, что дети ходят на ДР друг к другу и не дарят при это самоделки. Но это совсем другое.
26.02.2014 00:52:00, ЛЯLУШКА
_Мушка_
то есть девочка может тянуть у родителей? А мальчик в первом классе на цветок девочке нет?
и про день рождение- вот уж где действительно уместны подарки своими руками. Вот уж где должны оценить и поблагодарить. И моя дочь очень ценит именно такие подарки. Но не в классе, где кроме друзей есть недруги, и любое твое действие находится под пристальным контролем всех и вся.
поэтому стандартный подарок в школе - как у всех и как всем - стал оптимальным.
26.02.2014 01:01:58, _Мушка_
ЛЯLУШКА
И для девочки такое совсем не хорошо.
Плохо, что подарок стал стандартным, ничего не отражающим. Вгоняем мы своих детей в стерильный мир без отношений, без эмоций...:(
26.02.2014 01:07:31, ЛЯLУШКА
_Мушка_
Так это Вы за стандартный кулек конфет на Новый год и учебу по плану.
Я как раз пишу про то, что в школе и за ее пределами есть и отношения, и эмоции, и даже милый хлам, который никак стерильности не способствует.
26.02.2014 01:12:36, _Мушка_
ЛЯLУШКА
У кого в школе есть отношения так они и будут, хоть с кульком, хоть с планом, хоть без них. Я против подарков, которые дарят потому, что так принято. И выбирают по принципу: что в бюджет влезает. Радости от таких подарков никому нет, одна головная боль несчастному род. комитету. 26.02.2014 01:19:42, ЛЯLУШКА
_Мушка_
А взрослые подарки на 8 марта и Новый год дарят, не потому что так принято? а как-то иначе? Вы тренеру своему на плавании не дарите подарки от коллектива?

и поверьте, никакой головной боли, если подарки покупают/выбирают и дарят с душой. Другое дело, что всегда есть родители, которые недовольны книжками, блокнотами, развивающими играми и прочим. Родители, которые спорят, но ничего не предлагают взамен и которые не хотят вообще лезть в школьные дела - сами-сами, но как мы хотим.
26.02.2014 01:29:10, _Мушка_
ЛЯLУШКА
Тренеру от коллектива ничего никто не дарит. Я ни одной мамы в лицо не знаю. Каждый это делает индивидуально и по желанию. 26.02.2014 08:20:22, ЛЯLУШКА
pesnya
Я не вижу ничего нехорошего в том, что ребенка, который сам пока неспособен зарабатывать, обеспечивают родители, в том числе спонсируют его желание дарить подарки. 26.02.2014 00:59:17, pesnya
КисуняМа
Ир,у нас с 1класса дети сами дарят,мы только приносим.И учителей с 3класса сами ходят поздравлять.(в этом году у нас каникулы с 3марта,праздник мимо,классная сказала,что бЭз поздравлялок обойдемся,только детям). 26.02.2014 00:36:22, КисуняМа
pesnya
Ну и правильно. Я часто читаю блог одной хорошей мамы, так она революцию с первого класса устроила - никаких покупных подарков, перед каждым праздником дети сидят и делают поделки своими руками, и не абы что, а реально творчески ценные вещи. Ну примерно как у нас в детстве, только круче. Вот это, я считаю, правильный подход. Она, правда, сама по специальности детский дефектолог или психолог, не помню, и учительница на встречу пошла. 26.02.2014 00:39:53, pesnya
КисуняМа
скажи,а детям нравицО?ну то что им дарят? 26.02.2014 00:51:31, КисуняМа
ЛЯLУШКА
Моей дочери подружка дарила самодельного лягушонка. В то время дочь любила лягушек. А подружка где-то увидела, как можно смастерить игрушку. Лягушонок живет у нас до сих пор:) 26.02.2014 00:59:36, ЛЯLУШКА
pesnya
Ну а скажи, от какого подарка у тебя в душе больше шевельнется, от куклы из магазина или от той же куклы, которую, к примеру, Ирка Мыльная сшила, потратив энное количество времени, сил, фантазии? Почему мы думаем, что дети эту разницу понять не способны? Да даже если сначала не могут, то вложить им это в голову не трудно. Плюс творчество - это всегда хорошо, даже с точки зрения детской психологии). 26.02.2014 00:57:18, pesnya
Татуня
эх....где взять время на все это рукоделие.... 26.02.2014 00:48:51, Татуня
pesnya
Они на уроках технологии это делают. Вместо пластилиновых грибочков. 26.02.2014 00:51:38, pesnya
Татуня
а, если в учебное время, то хорошо :)
у нас, помнится, в 1-2 классах все было такое...тематическое :) или к празднику привязанное (включая Пасху, Рождество...т е много чего было :), или к какой-то технике (не знаю, как точнее сказать. ну типа - рисование пластилином. или аппликация из макарон и круп. или мятой бумаги. в общем, всякие способы). а теперь и труда нет, выросли-с :) а ребенок так мечтал валентинок наделать :) но когдаааа?! :(
26.02.2014 00:56:16, Татуня
_Мушка_
любопытно стало:)
а что конкретно делают дети? Они это дарят кому? родителям? или учителям? или друг другу?
26.02.2014 00:45:01, _Мушка_
pesnya
Мамам-папам и друг другу на 8 марта и 23 февраля, учительнице на 8 марта и ДР, на день учителя. Валяние, декупаж, как практичные вещи, так и чисто сувенирные, да кучу всего, я была в шоке просто. Ссылку не могу найти. 26.02.2014 00:50:40, pesnya
ЛЯLУШКА
Молодец эта мама. 26.02.2014 00:41:37, ЛЯLУШКА
а вас часто побирают и много? Мы только раз в год 2 тыщи )) 25.02.2014 23:45:48, alina_akulina
ЛЯLУШКА
Столько же. Но я не со всеми тратами согласна. Сдаю на то, что мне кажется нужным. 25.02.2014 23:49:12, ЛЯLУШКА
а что не нужно? Мы на эти деньги только учителям подарки покупаем (средний бюджет 500руб) и детям на НГ и 8марта (300руб) Что вычеркнуть? Забыла, классного руководителя одариваем картой Мвидео на 2 тыщи на каждый праздник. По мелочи тетрадки для контрольных, бумагу А4, блокнотики какие то. 25.02.2014 23:57:17, alina_akulina
ЛЯLУШКА
Вот кроме тетрадок все в топку. 25.02.2014 23:58:35, ЛЯLУШКА
КисуняМа
например? 25.02.2014 23:52:26, КисуняМа
ЛЯLУШКА
Пример чего Вы хотите? На очередной блокнотик в розовых тонах с крылатыми нимфетками(как их там обзывают?) не сдам. На тетради для контрольных-пожалуйста. Сама же их и покупала на весь класс. 25.02.2014 23:56:39, ЛЯLУШКА
КисуняМа
Блокнотик на праздник как подарок или просто так?разные вещи. 25.02.2014 23:59:48, КисуняМа
ЛЯLУШКА
Да какая разница как. Он ни так ни этак не нужен. Потому как мусор, купленный чтобы было. 26.02.2014 00:01:57, ЛЯLУШКА
Ren@ta
А что бы Вы подарили детям на праздники? Просто интересно. 26.02.2014 00:23:47, Ren@ta
ЛЯLУШКА
В школе? Ничего. На НГ пусть будет кулек с конфетами. Съели и забыли.
Меня бесят разнокалиберные дешманские кружки. Еще вариант-календарь...Вот положа руку на сердце, сколько календарей у Вас по стенам развешано и какое практическое значение при наличии мобильников и компов они имеют? Так их же дарят и дарят.
26.02.2014 00:28:34, ЛЯLУШКА
Ren@ta
Ну а своим детям вы только супер полезные игрушки покупаете, те у Вас хлама нет? Или у Вас такие дети, которые не просят 155 брелок с фонариком или 27 робота троансформера( но такого же у меня НЕТ!)
Все дети ждут подарки , тем более на НГ, а кульков конфет тоже кстати немало после НГ в квартире оказывается. Здравствуй диатез.
Всем угодить конечно невозможно, но ваша категоричность , мне кажется , несколько избыточна.
26.02.2014 00:36:31, Ren@ta
мои дети тоже не просят 155 брелок, и я так же категорично против покупки хлама РК в школе. 26.02.2014 08:21:11, LeLik
ЛЯLУШКА
Не просят 155 брелок, честное слово. Конфеты родители могут помочь детям съесть. 26.02.2014 00:40:26, ЛЯLУШКА
пАрАлоновая котлета
яб тоже оставила тольк подарки на НГ, кулек конфет)
остальное как-то и не надо ,хлам какой-то.
пусть милый и красивый, но хлам, который спустя год я выковыриваю из углов и выкидываю/отдаю
26.02.2014 00:30:26, пАрАлоновая котлета
_Мушка_
а многим детям конфеты запрещены. И я лично очень радуюсь, когда их нет.
а милый хлам нередко делает то, что должен делать подарок - создает настроение.
Можно жить правильно, как надо, по режиму, и без хлама, только тошно порой становится......
26.02.2014 00:54:18, _Мушка_
пАрАлоновая котлета
суть не в конфетах, я имею в виду вообще подарок на НГ, ну можно еще на ДР, если в классе есть такая традиция, одаривать детей на ДР.
остальное как-то.

я так понаблюдала, настроение этот хлам нашим детям не создает, т.к. у всех уже сотня блокнотиков и наклеечек и ручек...
наверное просто цветок или открытка вполне себе достаточно для настроения
в силу возраста они еще радуются браслетикам из фикс прайса или подобным, но уже к вечеру их забрасывают, пара девочек из кучки их еще дня три будет носить в школу.

конкретно по нашим детям...не надо им хлама для настроения.
в классе нет аллергиков на шоколад и они реально рады все сладостям, когда у кого-то ДР все прям пищат, что ща конфеты раздавать будут.

з.ы. допускаю, что у ва в классе другие дети)
26.02.2014 01:17:01, пАрАлоновая котлета
А у нас на ДР дарят книгу, которую родители тайком учительнице передают для своего чада. Все счастливы! Мой недавно говорит: " Интересно, что мне подарят? Какие там картинки будут?" А у меня Маугли уже лежит прирятанный, еле удержалась не проговориться про картинки! ))) Авторитет книг повышается очень сильно. 26.02.2014 12:42:30, Ярославна
_Мушка_
Мы не дарим детям подарки вообще ни на какой праздник. Только учителям. Это общее решение.
Но до этого дарили, и там никогда не было ручек и блокнотиков : книги, игры, цветы на 8 марта, фонарики, сладости на Новый год ( хотя с ними у нас были проблемы, но традиция есть традиция). Подарки выбирали с душой. Ну и с родителями одноклассников повезло :)
26.02.2014 01:41:37, _Мушка_
ЛЯLУШКА
А я без хлама радуюсь. А конфеты они тоже не по режиму, но настроение от них очень даже повышается. 26.02.2014 01:00:59, ЛЯLУШКА
_Мушка_
А у кого-то сыпь появляется от конфет и настроение, и вместе с здоровье, падает.
И потом хлам и милый хлам - понятия разные.
26.02.2014 01:05:58, _Мушка_
ЛЯLУШКА
У меня дочь с жутким диатезом все детство была. От одной конфеты ей хуже не становилось, и от двух, откровенно говоря, тоже. Все переросла годам к 10.
Милый хлам это совсем не то, что в школе подарили. Это некий культурный слой семьи. Такие приятные воспоминания.
26.02.2014 01:11:10, ЛЯLУШКА
_Мушка_
значит, у вашей дочери аллергия не на конфеты была. Это я вам как аллергик со стажем говорю.
Некоторых детей с приступами после одной конфеты скорая увозит.

Да и приятные воспоминания и культурный слой семьи я никогда хламом, милым или каким-нибудь еще, не назову.
26.02.2014 01:15:25, _Мушка_
ЛЯLУШКА
Сколько таких детей Вы лично знаете? Со скорой после конфеты? 26.02.2014 01:25:30, ЛЯLУШКА
_Мушка_
у нас в классе 1 есть ( точнее был до 4 класса) - этого уже достаточно.
Многие после одной конфеты посыпаются сыпью- таких у нас в классе было еще 3-4 человека. Моя дочь покрывается сыпью после 10 конфет. Поэтому чем меньше конфет в Новый год, тем лучше. Но почему-то на всех кружках, в школе и на прочих мероприятиях уверены, что нужно дарить кулек конфет .
Откуда берет ноги традиция- понимаю. Зачем их дарить сейчас - нет!!!!!! лучше тысячную ручку - в школе пригодится. Или блокнотик - для черновика.
26.02.2014 01:45:18, _Мушка_
Ну конечно, солидарность... Из-за одного аллергика на конфеты не дарить их остальным 30, которые любят и хотят? 26.02.2014 09:50:05, Polett
_Мушка_
мы дарили конфеты! и все-таки, я считаю, что даже из-за одного аллергика этого можно было не делать.
Конфеты для наших детей - не редкость, их можно( в отличие от советского времени) купить в магазине.
26.02.2014 14:01:24, _Мушка_
ЛЯLУШКА
Жму руку:) 26.02.2014 00:40:43, ЛЯLУШКА
КисуняМа
Ну не нравятся Вам подарки,купленные РК,так покупайте сами(как и тетрадки для контрольных),благо у нас тут раздолье.Я не считаю,что ежедневник S**anto**ro это мусор,поэтому покупала их девчонкам на 8марта в прошлом году,дык они пищали от восторга!А Вы говорите...а еще если учесть разницу в цене... 26.02.2014 00:07:43, КисуняМа
ЛЯLУШКА
Зачем девочке ежедневник? Мне не нравятся подарки род. комитета.Но род. комитет упорно пытается тратить мои деньги на ненужные мне вещи при этом почему-то считая одаривание моего ребенка благим делом. 26.02.2014 00:10:41, ЛЯLУШКА
КисуняМа
Упс..не ежедневник,а типа дневника что-то.И заранее спрашиваю мам девочек,чем их детки интересуются.
Мы по разную сторону баррикад)))
26.02.2014 00:16:28, КисуняМа
ЛЯLУШКА
Это точно:)Обычно все эти дневники, блокнотики и иже с ними множат домашний хлам и регулярно выносятся на помойку после уборок. 26.02.2014 00:18:49, ЛЯLУШКА
al_gol
многие ведут дневники.. упс, вели раньше, может сейчас в социальных сетях сидят и там ведут. 26.02.2014 02:08:59, al_gol
Наверное, ведут 1 дневник, а не кучу сразу ))) 26.02.2014 09:07:52, Ириска
ЛЯLУШКА
Так и есть. У меня младшая рассказы и стихи пишет. Не в блокнотике, а на специальном сайте, где ее читают, пишут ей отзывы и т.п. 26.02.2014 08:23:07, ЛЯLУШКА
так же 25.02.2014 23:51:17, lvitsa

Показано 147 комментариев из 243


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!