Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Пятидневка и сокращение часов

Мне кажется что основная проблема в неприятии пятидневки у родителей связана с их некомпетентностью в так сказать новой линии партии и правительства, когда перешли от финансирования учреждения в целом по сметам, к финансированию каждого ученика.

Дело в том, что раньше школы делали больше часов, чтобы получить финансирование. Это были напрямую завязанные параметры. Сейчас школам, чтобы увеличить финансирование не надо добавлять часы. Им надо привлечь как можно больше учеников.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию.
Пусть есть школа А, где перешли на пятидневку, убрали часы русского и математики, а все факультативы сделали платными.
И есть школа Б, где перешли на пятидневку урезав при этом баланс (есть куча умных способов это сделать), введя попутно _бесплатные_ факультативы по востребованным предметам для желающих. Тот же второй иностранный или 4+2 урока физики, астрономию или что там еще ниже обсуждалось?
Куда родители отдадут детей? И какая школа получит бОльшее финансирование? Введут факультатив по иностранному, наберут дополнительный класс и окупят этот факультатив с лихвой! Важно только ловить налету насущные потребности родителей и вовремя бесплатно предлагать им именно то, что они на самом деле хотят, а не повторять одно и то же, не смотря ни на каких запросы, только потому, что это легче, а чаще даже не легче, а просто привычнее.

Проблема в том, что не только родители, но и директора зачастую не способны просчитать два хода. Очень жаль. Но если директор глуп, то он и при шестидневке ничего хорошего не придумает, а если умен, то возможностей сейчас у него в разы больше, чем раньше, главное понимать, что конкретно является конечной целью.
12.02.2014 20:03:22,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивляет неиссякаемый запас оптимизма в плане "решений партии и правительства". Все они мудры, продуманы и направлены исключительно во благо. А если что не так, это на местах идиоты педагоги и родители все портят.
С каждым годом становится все страшнее за детей и их образование, видимо, мы недостаточно компетентны, чтобы разглядеть сияющую перспективу среди общей разрухи. Дай-то Бог.
14.02.2014 17:31:55, ЛюбимицаКлаппа
мне это напоминает "Сны Веры Павловны" 13.02.2014 17:23:08, Лариса_Л
Медведка
"Им надо привлечь как можно больше учеников."
1) А как же СанПин (на который ссылаются инициаторы пятидневки), ограничивающий количество детей в классе 25-ю?
2) Куда посадить лишний класс (причем, понятно, что не один, а сразу как минимум 9, т.к. мы же набираем не один класс, а одну "букву"). Или мы набираем лишний класс в каком-то определенном году, а в следующем не набираем?
3) Второй иностранный ввести по новому учебному плану ну никак нельзя, т.к. максимум часов на иняз, который может предложить школа - 6 уроков в неделю (3+3). По три часа на каждый язык - это, как говорится, "вообще ни о чем". У нас сейчас только на английский 6 часов в неделю, плюс бесплатный факультатив.Два часа немецкого с 1.09 не предусмотрены этим планом. Если еще классы будут "уплотнять", чтобы "привлечь больше учеников" - вообще будет финиш....
13.02.2014 16:48:31, Медведка
Красно Солнышко
За этим школы и объединяются. Чтобы более разумно использовать имеющиеся ресурсы. Вот у нас две школы объединились. Обе обычные. Между ними 5 минут. Но в одной три класса в параллели сына по 23-25 человек, а в другой один - 30 человек. Здания абсолютно идентичные. 13.02.2014 16:55:53, Красно Солнышко
Медведка
Есть учителя, которые преподают и в той и в той школе? Кто фактически руководит не "головной" школой? 13.02.2014 20:03:43, Медведка
Красно Солнышко
Понятия не имею. А мне нужно это знать? 13.02.2014 20:33:52, Красно Солнышко
Медведка
Сорри, вы так уверенно рассуждаете о пользе текущих реформ в образовании, что мне показалось, что вы в теме хотя бы на примере своей школы/школ. Хотелось послушать компетентную, альтернативную моей собственной точку зрения. Раз вы понятия не имеете, я свои вопросы снимаю. 13.02.2014 21:16:28, Медведка
Красно Солнышко
Мне достаточно, что никаких ужасов я не увидела. А как учителя конкретно работают, родителям то какая разница? 14.02.2014 21:16:07, Красно Солнышко
ВС-препод
Так как во многих городах России очень остро стоит транспортная проблема, то большинство родителей ориентируются (по крайней мере, в начальном и среднем звене) на расположение школы, а не на факультативы.
За три девять земель возят очень и очень немногие.

И еще - уже в 180 км от Москвы нет никаких БЕСПЛАТНЫХ факультативов в школах, от слова СОВСЕМ.

Да, и еще: лично мне школьные факультативы не нужны, пусть школа справляется с основной программой - и на том будет ей спасибо!
13.02.2014 15:13:33, ВС-препод
Татуня
основная программа меняется 13.02.2014 15:27:28, Татуня
ВС-препод
Я не слежу за изменения в программе, но ощущение, что у нынешняя программа обучения направлена на дебилизацию детей, у меня есть ... 13.02.2014 16:00:05, ВС-препод
Татуня
так о чем и речь. что ожидая от школы только умения справиться с программой - не считаясь с тем, какая она, эта программа - это путь в никуда :( 13.02.2014 16:04:10, Татуня
ВС-препод
Школа не создает программ, это министерство.

Петерсон, скорее всего, делает откаты с учебников, поэтому, кроме математики, нам еще и ее "Мир деятельности" втюхивают(((
13.02.2014 16:12:42, ВС-препод
SveM
Браво!))
Очередные теоретизирования на тему "Как нам реорганизовать РАБКРИН....простите, школу" с попутным обвинением несогласных в глупости))
13.02.2014 14:26:43, SveM
Красно Солнышко
Вы как то отстали от жизни. Рабкрин давно уже реорганизован. Причем не спросили ни вас, ни меня. 14.02.2014 21:17:54, Красно Солнышко
плюс много 14.02.2014 16:25:30, Ранаверде
УникаЛьнаЯ
:))) 13.02.2014 17:35:32, УникаЛьнаЯ
+1 13.02.2014 15:10:59, родительница
Колокольчик полевой
:) 13.02.2014 14:52:09, Колокольчик полевой
))) 13.02.2014 15:03:16, ну и я отмечусь ск))
fotos
Перешли на пятидневку с нового года. У восьмиклассника ничего не урезали, каждый день 7 уроков, а у пятиклассника 2 часа второй язык факультативом. Гимназия 13.02.2014 11:19:13, fotos
Красно Солнышко
Не поняла вы довольны принятым школой решением или не очень? 13.02.2014 12:43:46, Красно Солнышко
ШаНуар
Ну как Вы думаете, можно быть довольным 7 уроками каждый день, неподъемным портфелем опять же каждый день, и приползающим к субботе в полуобморочном состоянии ребенком, до такой степени, что в выходные жавроонок по натуре спит до 12 часов, ложась вечером не позже 11? Это я о своем. А вообще если Вас реально интересует, то я буквально неделю назад тему открывала "пятидневка. итоги." Но там в основном высказывались те, кто против. 13.02.2014 14:33:43, ШаНуар
Красно Солнышко
Я читала вашу тему. Шесть и семь уроков - не суть важно. Чтобы меньше учебников таскать, в старшей школе уроки парами ставятся. И вообще - любой вопрос при желании можно решить. Просто не хотят. Хотят чтобы не трогали, хотят жить по привычке, ничего не меняя. Болото одним словом. 13.02.2014 16:57:50, Красно Солнышко
Вот директора и начнут "окупать" эти факультативы.
Как?
В нашей старой школе набрали два дополнительных первых класса. Теперь там 5 первых, по 4 вторых и третьих. Школа же не была рассчитана на такое количество. И теперь вторые, четвертые и седьмые!! классы учатся во вторую смену. Учителей в спешке искали. Знаю, что 30 сентября еще не было учителя на один класс.
Как дальше будет?
13.02.2014 10:22:42, так и будет
Красно Солнышко
Ну так объединяться надо. Вы же сами небось отказались? 13.02.2014 12:44:45, Красно Солнышко
Ничего не отказывались. Школу объединили с тремя детскими садами. Другие варианты не рассматривались 13.02.2014 15:51:54, так и будет
Василиса из сказки
Вот это засада, кстати. Но, может, для этого образовательные комплексы и создавались? Чтобы места было больше? 13.02.2014 12:05:18, Василиса из сказки
А вы не думаете, что после ввода пятидневки будут пересмотрены и параметры финансирования школ? Наверное, прежде чем так категорично обвинять других в неспособности "просчитать два хода", надо и на себя оглянуться. 13.02.2014 10:14:36, olga19
Красно Солнышко
У меня нет основании так считать. Два года назад, когда финансирование выравнивали за счет увеличения финансирования обычных школ, мне тоже говорили, что заберут у других. Ни у кого ничего не забрали. 13.02.2014 12:46:17, Красно Солнышко
мне вообще кажется, что стоило бы игнорировать сообщения КС, наполненные упоением собственным величием и бессмысленными, бездоказательными тезисами.
сколько бы ни пытались ей объяснить(на конкретных примерах) пагубность реформ для хороших школ со своей программой и традициями - эффекта ноль. не видит человек проблемы в том, что семьи вынуждены думать об альтернативных формах получения образования за свои деньги.

сил просто нет уже читать эти лозунги...
13.02.2014 10:44:18, мам
XXL
+100. Нарушу свой принцип не писать ничего в опусах КС :) 13.02.2014 17:52:51, XXL
Красно Солнышко
А чего анонимно? Страшно все то же самое повторить не скрываясь? 13.02.2014 12:47:41, Красно Солнышко
Согласна полностью 13.02.2014 10:52:52, надоело
Татуня
+1 13.02.2014 14:19:46, Татуня
ШаНуар
Поддерживаю. Человек явно провоцирует, зачем ему это надо уже другой вопрос, в котором даже разбираться не хочется. 13.02.2014 12:03:27, ШаНуар
Красно Солнышко
Вас просто бесит другое, отличное от вашего мнение. Мое отличается от мнения многих. Ну и что? Я его обосновываю. Оно не на голом месте возникло. Я считаю что система гибнет как раз по вине вот тех двоих, которые до вас высказались, боящихся высказываться вслух. Не молчали бы, добились бы чего-нибудь глядишь. Но страшно ж! 13.02.2014 12:54:03, Красно Солнышко
ШаНуар
Я по отношению к виртуальной реальности отродясь таких сильных эмоций не испытывала, это Вы преувеличиваете:). У меня тоже есть свое мнение, и я его отстаиваю отнюдь не анонимно. Я уже писала Вам как-то, что Вам просто не повезло с районом проживания и соответственно школами, видимо. А в случае "хороших школ со своей программой и традициями" реформы именно, что пагубны и преступны. Поэтому я и расцениваю все эти реформы, как изничтожающие образование. И система гибнет совсем не из-за "вот тех двоих, которые до вас высказались". Это планомерная политика государства. Поэтому будем мы здесь сотрясать воздух, не будем, ничего не изменится, как и в том случае, если мы выйдем на площадь и начнем митинговать на эту тему.
Кстати, анонимом можно быть не только по причине страха, возможна масса вариантов.
13.02.2014 13:33:58, ШаНуар
Красно Солнышко
Вы у Кетчуп спросите. Она вот как раз считает, что мне повезло с районом и аргументирует это не менее убедительно, чем вы :)
Про анонимно - я же не про вас, а про тех двоих, кто до вас отметились.
13.02.2014 14:07:03, Красно Солнышко
Это ты всегда писала, что "у нас в Отрадном проблем нет", все хорошо и шоколадно. Ну все уже увидели как в Отрадном, ровно так же как и в других районах - адекватную школу с адекватным контингентом можно и найти. 13.02.2014 14:12:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Что-то ты опять все перепутала. Не проблем нет, а разницы нет между школами с отбором и без. 13.02.2014 20:37:40, Красно Солнышко
Это в Отрадном-то проблем нет? Когда я писала про неадекватов и незнающих русский язык, ты писала, что в Отрадном такого нет. Оказалось несколько по-другому. 13.02.2014 20:47:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Если и есть, мне не мешают. Но я под проблемами совсем другое понимаю. 13.02.2014 21:05:36, Красно Солнышко
неадекваты не могут не мешать, если тебе удается мало соприкасаться, то это случайность, да к тому же неизвестно как скажется на ребенке общение с детьми, с которыми лучше не общаться. 13.02.2014 21:11:14, Кетчуп
sacha
ну куда они дополнительные классы наберут... у нас и так в школе в каждом закутке занимаются:-( третья физкультура выбила нафик детей из школы, не помещается столько классо-часов в спортзал; ходят полторы остановки в какой-то спорткомплекс, как раз получается, что третью физкультуру гуляют по улице (пол-урока туда, пол-урока обратно). Какие насущные потребности ловить? Конкретно у нас всех устраивает то, что есть сейчас, иначе бы они в эту школу не пришли. Я видела анкеты опросные - все хотят оставить имеющееся, что-то никто от углубленного языка не отказывается, вот физкультура с музыкой мешают, да, но их-то нельзя убирать... 13.02.2014 00:55:19, sacha
Медведка
Вот тоже к вопросу о дополнительных классах.... Физ-ру третью ввели, а о спортзалах как-то не подумали. У нас так вообще малый спортзал на ремонте, по три класса иногда занимаются в большом спортзале. Лыжи как-то не по погоде часто, коньки не у всех есть (рядом со школой каток, я предлагала физруку там заниматься). Так и с другими дополнительными предметами будет. Зато музыка до седьмого класса (что они там проходят, смех один!). 13.02.2014 16:57:41, Медведка
ЛУЧИК
С физ-рой у моих детей тоже цирк. Младший (начальная школа) один урок просто гуляют в парке ( учитель + методист + учитель физ-ры). А у старшего 3 урок делят на подгруппы, так они ходят и с одной и с другой группой. 13.02.2014 08:48:23, ЛУЧИК
Электра
Я бы в первую очередь физ-ру на факультатив перевела, высвободив аж 3 часа на основные предметы. Кому надо - ходят на секции, кому не надо - и на физ-ре филонят. 13.02.2014 09:19:43, Электра
<надо - ходят на секции, кому не надо - и на физ-ре филонят> отнюдь. Вот моему как раз на секции не надо (сейчас, когда его туда заставляют, но не всюду уже можно в таком преклонном возрасте), а в началке так и не возможно было - это ж надо туда доехать, не все готовы младшешкольников отпускать в свободное плавание по Москве. А на физ-ре - он отличник, если бы не физ-ра, то совсем бы лузер был. 13.02.2014 13:52:15, hanhi
ЛУЧИК
Вы знаете я тоже раньше так думала, пока у сына оставалось время на спорт. А теперь какое счастье для него уроки физ-ры,тем более они как правило в середине дня. Разгрузил мозг, и дальше учится. Тем более сейчас много времени они играют в волейбол, чудесно. А до секции надо еще доехать. 13.02.2014 10:57:11, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Чего чудесного в волейболе? У меня дочь постоянно пальцы выбивает. Идиотизм какой-то. Надоело ужасно! 13.02.2014 12:48:43, Красно Солнышко
Мама Мими
Не любила волейбол с детства. И сейчас не понимаю удовольствия пальцы себе отбивать. Это же действительно очень большо! 13.02.2014 17:32:19, Мама Мими
Василиса из сказки
Больно только сначала. 13.02.2014 20:55:21, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Ну почему отбивать!!! Я очень ЛЮБЛЮ играть, меня в школе хорошо научили впрочем как и сына!! А на пляже, в теплом песочке, мррр. 13.02.2014 18:58:34, ЛУЧИК
Татуня
что ж она не научится правильно мяч принимать? потренируйтесь дома. можно с репетитором :)))))) 13.02.2014 15:11:46, Татуня
Продолжаю радоваться вашему остроумию, и, вообще, уверенному лидированию в дискуссии)))) 13.02.2014 15:39:03, ск))
Василиса из сказки
CК =Следственный комитет или Счетная комиссия? Ужасно любопытно.
Я, кстати, согласна с мнением, что дело в приеме. По крайней мере, моему ребенку врач именно так при мне объяснял, мол, что ж ты так плохо отработал-то))). Но ерничать по поводу ребенка считаю неуместным. Мы - взрослые, вот давайте и пощиплем друг друга))), а детей не надо затрагивать.
13.02.2014 15:52:14, Василиса из сказки
Ну я о взрослых, если вы не поняли))). В "плоскость" ребенка стараетесь перевести вы, зачем-то)))
И мне попросить расшифровать, что значит "Василиса из сказки", или вы считаете что вашим ником все уже сказано?))))
13.02.2014 15:59:05, ск))
Василиса из сказки
Ой, я уже писала много раз о нике))).
Я первая попросила. РАсшифруете свой - я в очередной раз объясню свой.
13.02.2014 17:33:51, Василиса из сказки
Расшифровываю - набор букв)))
Про ваш, если честно, могу и обойтись)))
13.02.2014 17:37:18, ск))
Василиса из сказки
Спасибо, а то это долго. 13.02.2014 18:03:56, Василиса из сказки
Вы меня заинтриговали)) 13.02.2014 18:11:01, ск))
Маразм крепчал. Извините, конечно.
А каким-нибудь вообще видом спорта ваша дочь занимается?
13.02.2014 14:15:22, родительница
Василиса из сказки
Волейбол - прекрасный вид спорта, азарт, движение, можно играть вне спортзала. Наверное, просто учат дочку неправильно или особенности строения какие. У моего сына за полтора года занятий один мальчик выбил себе палец один раз, другой раз сын ушиб палец. Это из 20 человек в группе, которая занимается около 5 часов в неделю. 13.02.2014 12:55:00, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Откуда ты знаешь? Ты думаешь я докладываю другим родителям сколько раз дочь выбила пальцы? Да я сама то не всегда знаю. 13.02.2014 13:07:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Тренер говорит, сын рассказывает, с другими мамами общаюсь. Я тт подумала: у наших же очень много ОФП, много подготовительной работы, они только на второй год понемногу играть стали, до этого ОФП и отработка движений с мячом один на один, периодически в парах. 13.02.2014 13:48:24, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну так потому что это секция, а не уроки в школе. В школе то некогда. Там кроме волейбола, куча еще всего другого. 13.02.2014 14:08:15, Красно Солнышко
ЛУЧИК
Азарт. Мой не выбивает.Может Вашу дочь не учили правильно играть? 13.02.2014 12:52:07, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Понятия не имею. Может и не научили. Но выбивает с завидной регулярностью. Ходит с синими пальцами. Достало это ужасно. 13.02.2014 13:05:53, Красно Солнышко
А моя дочь что-то счастья не испытывает: ей кроме портфеля приходится таскать с собой еще и эту убогую форму и кроссовки, и одно это ее жутко бесит. Ладно б то для любимого вида спорта; а для какого-то баскетбола с бегом, которые ей, в принципе, по сути своей не очень интересны, как-то обидно лишнюю сумку переть. :)) 13.02.2014 11:32:28, Келайно
Красно Солнышко
Ага. А когда погода вот такая непонятная, когда то ли будут лыжи, то ли будет зал, еще и два комплекта формы.
Я считаю, что надо больше секций делать в школах по выбору. Школьная физкультура обычно полная муть. Хотя в началке у меня и дочь еще любила физ-ру, и сын сейчас любит, особенно лыжи.
13.02.2014 12:50:37, Красно Солнышко
мой изо всех сил прогуливает. но форма не убогая 13.02.2014 11:50:40, Шерлок
У нас убогая. А после первой же стирки, даже в холодной воде, становится еще страшнее. 13.02.2014 12:00:51, Келайно
у вас она какая-то определенно-обязательная? но это вопрос к личной школе, не к 5-дневке 13.02.2014 12:03:24, Шерлок
В данном случае вопрос вообще не к 5дневке, а к 3 урокам физкультуры. Из которых как минимум 2 точно лишние, я считаю. :) И если уж пятидневка, то убирать надо бы именно их (но не дадут же). 13.02.2014 12:12:41, Келайно
В младших и средних классах правильнее убрать изо, технологию, музыку. В старших, наверное, точно физкультурой можно пожертвовать ради основных предметов. Беда ведь в том, что физ-ру уберут, а взамен поставят что-то еще менее ценное.
А в началке я бы физ-ру оставила - дети сейчас мало двигаются, даже до школы многих на машинах подвозят. В спортивные секции у нас в классе ходят только пятеро.
13.02.2014 12:33:22, starka
ЛУЧИК
НЕТ!!! Только не ИЗО ( мой хоть научился рисовать), и музыку жалко ( у них такой классный учитель). 13.02.2014 12:54:56, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Ага, только не ИЗО))). Мой "нерисующий" ребенок, как выяснилось на школьном ИЗО, вполне себе может рисовать, и даже с удовольствием. В саду делал это без удовольствия, дома вообще никогда не рисует, а в школе ему очень нравится это делать. 13.02.2014 12:57:48, Василиса из сказки
вот сколько разных детей, столько и разных мнений у родителей). кому изо, кому физ-ра, кому музыка... 13.02.2014 12:59:42, Шерлок
КалиНа*
да мой вообще не знает, что такое труд :) за 11 лет учебы у него такого не было ни разу :)) 13.02.2014 13:44:37, КалиНа*
ЛУЧИК
А у младшего есть, правда теперь называют технология. Учили пришивать пуговицы, кормушки делали, плели бисерные штучки, крючком вязали, вышивали, сейчас черчение. 13.02.2014 14:29:08, ЛУЧИК
а мой чертит. ужас и кошмар для него 13.02.2014 14:31:06, Шерлок
ЛУЧИК
У сына тоже не очень хорошо. Зато крючком вяжет великолепно. А проекции в 3 классе,жуть. Справится. 13.02.2014 15:54:31, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Физкультура - любимый предмет сЫночки. Для моего активного мальчика возможность передохнуть после всяких математик с английскими, где надо сидеть тихо, очень важна. К тому же ему пока врач прописал регулярные физические нагрузки, на полном серьезе, да побольше. Не побегал - хуже соображает, у этого и медицинское объяснение есть, в нашем случае. 13.02.2014 11:49:12, Василиса из сказки
Так с 3 физкультурами в одном зале теперь почти везде по 2 класса сразу занимаются. А где там нормально бегать 60 детям сразу? 13.02.2014 11:56:40, Келайно
Василиса из сказки
Не знаю. Ребенок любит, я же говорю. Но у нас много на улице занимаются, в нашем случае есть, где. Сейчас лыжи(((, но это больше для меня организационные проблемы. А ребенок весьма доволен. 13.02.2014 12:04:16, Василиса из сказки
Лыж у нас нет, и это прекрасно!!!! еще один плюс нашей школы, да. 13.02.2014 12:13:18, Келайно
ЛУЧИК
А зачем? нельзя оставить? Мой давно ни чего не носит. Про любимый спорт это конечно хорошо:)) Мой любит верховую езду и что.... 13.02.2014 11:47:24, ЛУЧИК
Ну началка ладно, хотя конкретно нашим - не дают оставлять. А средним-старшим классам где оставлять? Моя кроссовки так бросила в раздевалке - больше мы их не видели (причем не думаю, что стандартные дешевые кроссовки из соседнего магазина прямо кто-то спер; скорее уборщица случайно выкинула или кто перепутал со своими). Опять же, стирать-то форму все-таки надо? 13.02.2014 11:59:57, Келайно
ЛУЧИК
Мой в раздевалке оставляет. Стирать!!! Футболку приносит, а остальное очень РЕДКО(((. У младшего нач. школа отдельные шкафчики с ключом он и изо хранит. 13.02.2014 12:50:47, ЛУЧИК
Вот я бы тоже. Даже на факультатив не надо - открыть в школе спортивные секции в ассортименте (у нас в районе в каждой школе они и так есть, минимум по 3-5 штук на школу), обязать каждого записаться хотя бы в одну, в зависимости от у кого какие склонности и способности, и никаких проблем. Так ведь не дадут... :(
Что мне нравится в школе у дочери - так это что как какие экскурсии, выезд на какой-нибудь конкурс или еще какое мероприятие, так сразу именно очередной урок физкультуры тихо идет лесом, остальные предметы стараются не трогать :)) Хоть какая-то от физкультуры польза.
13.02.2014 09:45:16, Келайно
Василиса из сказки
Хорошо. А как потом будут учиться в общем классе те, кто на дополнительные 2 часа физики ходит? По второму разу все слушать? 13.02.2014 00:33:05, Василиса из сказки
любую тему можно разобрать на базовом и на углубленном уровне. на допах не нужно скакать вперед и проблемы не будет 13.02.2014 00:41:34, Шерлок
ВАм осталось только собственную школу открыть)))
Раз вы все понимаете, а другие не понимают)))
12.02.2014 23:47:57, ск))
А неизвестно, куда родители отдадут детей. Потому что в этом году факультативы бесплатные, а в следующем их, может, вообще не станет или только за деньги. У нас же сколько лет уже сплошная эпоха перемен.
Что же касается "просчитать 2 хода"... Вот у нас перешли на 5-дневку и придумали "комбинированные уроки". В началке, например, чтение объединили с изо и трудом. К концу года буду делать выводы, без чего же дети остались в итоге. Ладно без изо (моя дочь всё равно рисовать не умеет и научить ее невозможно, это я уже поняла, я ж и сама такая), но возможно, что наоборот, без уроков литературы, ну, как минимум, без половины таковых.
Наверно, это очевидно, что если 45 минут урока разделить на 2, то часов на этот предмет получится в итоге в 2 раза меньше? Или, может, это я некомпетентна, арифметику плохо помню и 45*X/2 все-таки = 45*X? ;)
12.02.2014 21:27:42, Келайно
Читать можно спокойно и дома.И на перемене. И вообще.В туалете)).А вот изо и труд-не каждый может освоить,особенно если у родителей руки тож кривые.Вообще,с рисунком литературу можно оч. удачно соединить.Читаешь рассказ какой-нибудь-а потом рисунок по мотивам рассказа.Или задание на дом например-не только выучить стих.но и нарисовать его.Это интересно. 13.02.2014 12:00:08, Линдааa
Учиться писать сочинения тоже дома будем? 13.02.2014 12:02:37, Келайно
Почему дома)). Но ведь и сочинение прекрасно сочетается с рисунком.То есть мне трудно конечно сказать про труд-думаю с литературой это не очень-то,но вот что касается уроков рисования в школе-они очень подходят именно для литературы.Было б даже интересно посмотреть как именно видят для себя дети то что они читают.Или учат.Надо попросить нарисовать стих)) 13.02.2014 12:08:54, Линдааa
Если у ребенка нет таланта художника, а его нет всяко более чем у 50%, то нарисованное ничего общего с "как они видят для себя" иметь никак не будет :))
Так-то и труд можно, конечно: все идут красить забор, а учитель пока им вслух "Тома Сойера" читает, по дороге обратно в класс все обсуждают прочитанное :))) Не знаю, посмотрим, в общем, к концу года, "что из вас в итоге получится"(с) :))
13.02.2014 12:16:52, Келайно
Гы.Представила себе рисунок к какому-нибудь "буря мглою небо кроет,вихри снежные крутя))).Можно кстати потмо устраивать викторины на тему-отгадай к какому произведению рисунок))) 13.02.2014 12:22:29, Линдааa
Musenka
Идея, как говорится, витает в воздухе. Некоторые даже ее пытались претворить в жизнь: [ссылка-1] 13.02.2014 19:48:05, Musenka
:))))) Моей тут, уж не помню, к какому произведению, или это даже еще "просто изо" было, слона нарисовать задали. Циркового. Была истерика, что слон не получается. Пришлось показать ей мультик "Следствие ведут Колобки", где про "слона полосатого". С целью проиллюстрировать, что слонов можно рисовать вообще как угодно, главное, чтоб был комментарий, что это слон. Его и срисовали... :)))))) 13.02.2014 12:29:42, Келайно
Как это объединили? 12.02.2014 21:35:30, Кетчуп
Ну вот так. Был час чтения и час изо, а теперь "чтение+изо" 1 час.
Пока могу только порадоваться, что объединили не математику с физкультурой. Хотя кто его знает, что там будет в старших классах.
12.02.2014 21:38:22, Келайно
Электра
еще можно русский с английским объединить, будет круто. 13.02.2014 09:21:35, Электра
Французский с английским будет еще креативнее. 13.02.2014 09:29:18, Келайно
Электра
лучше с китайским -) 13.02.2014 09:41:19, Электра
Неее, китайский надо объединять с изо :)))))) Хоть китайскую каллиграфию освоят, всё ж лучше, чем вообще ничего... 13.02.2014 09:51:11, Келайно
а почему не труд с изо? странный выбор школа сделала. а родители молчат? 12.02.2014 21:39:34, Шерлок
Электра
Я думаю, на самом деле, это культурный способ сохранить часы по чтению за счет часов по изо и труду. Убрать из сетки права не имеют. 13.02.2014 09:22:46, Электра
Так оценки-то ставить положено и по изо и по труду... 13.02.2014 09:40:29, Келайно
ХА! У нас (6 класс!) на прошлой неделе был "Объединенный открыьый урок" - объединили географию с технологией, а на позапрошлой неделе также объединяли историю с математикой! 13.02.2014 09:12:36, starka
Открытый? В смысле, родителям показали? Как это хоть выглядит? А то нам говорили, что в средних-старших классах это объединение тоже будет, при этом 1 урок будут вести 2 учителя; но пока не ввели и никто не понял, как это... 13.02.2014 09:38:49, Келайно
Про присутствие родителей дочка ничего не говорила (это ж в рабочий день утром, но при желании, вероятно, можно было напроситься). Был директор объединенной школы, классная и еще несколько учителей. Накануне в субботу эту показуху репетировали... 13.02.2014 09:41:59, starka
А большинство родителей хотели пятидневку. Не очень думая о последствиях. Ну вот за что боролись, на то и напоролись. 12.02.2014 21:43:17, Келайно
объединение труда с изо чем школе не угодило? я не понимаю. 12.02.2014 21:55:08, Шерлок
С тем же успехом я могу спросить, чем не угодило убрать ко всем чертям физкультуру. Все 3 урока или хотя бы 1-2. Учитывая, что 99% детей из школы ходят в спортивные секции (в том числе там же в школе после уроков) и физкультура в школе им совершенно не уперлась. Но это почему-то типа нельзя. Наверно, изо+труд нельзя из тех же соображений. 12.02.2014 22:01:08, Келайно
У нас, например, можно не ходить на физкультуру, если ребенок занимается в спортсекции. Тем более физкультура идет первыми-последними уроками. Но это старшие классы 13.02.2014 14:26:05, родительница
У нас мама одной девочки, которая занимается спортом серьезно, 6 дней в неделю по несколько часов, ходила к директору, пыталась добиться разрешения не посещать физкультуру, приносила все мыслимые бумажки. Ей отказали. Сказали, что это раньше было можно, а теперь всё, не положено. 13.02.2014 15:08:54, Келайно
Но это же перегибы на местах. Они всегда, к сожалению, были и будут. Человеческий фактор... 13.02.2014 16:32:28, родительница
И что вы предлагаете делать с перегибами на этом конкретном месте? ;)
Опять же, ну допустим, кто-то добьется для себя права не ходить на 3 урока физкультуры. У него (я уж не говорю, у всех остальных) от этого появятся еще 3 часа нормальных предметов? ;)
13.02.2014 17:22:16, Келайно
будь я родителем в той школе, я бы поинтересовалась 12.02.2014 22:05:39, Шерлок
Так ответили уже. Во-первых, это, говорят, такая специальная методика, ее специалисты придумали, а они лучше знают, что с чем объединять. Во-вторых, можно объединить труд с изо, это будет 1 час, а еще 2 давайте откусим от русского языка или вот хоть от иностранного, все согласны? ;) 13.02.2014 09:35:47, Келайно
Ну да, потом в старших классах будут объединенные контрольные (называются "контрольные по метапредметам"). Напоминает бак с объедками в столовой, куда сваливают все в кучу и увозят на свиноферму. 13.02.2014 09:53:37, starka
Колокольчик полевой
>чтение объединили с изо и трудом

это как???
12.02.2014 21:33:31, Колокольчик полевой
Пока сама не очень поняла: это недавно началось :))) 12.02.2014 21:35:58, Келайно
Татуня
читают и тут же иллюстрируют? :)
скорее всего, будут читать как и раньше, а поделки-рисунки делать дома.
12.02.2014 22:37:01, Татуня
Да вот как бы не наоборот :(
Точнее, ладно б еще наоборот, а вот не дай бог будут на уроках рисовать, а читать, точнее, учиться писать сочинения, как раньше, и прочее - вообще не будут.
12.02.2014 23:31:33, Келайно
А что их привлекать-то? Объединить все школы района в один комплекс и все тут, в нем. 12.02.2014 20:07:47, Кетчуп
Красно Солнышко
В началке может и сработает, а в средней школе, тем более в старшей, так уже не удержишь. Вот английская у нас - в первом до 4-х классов в параллели, а к седьмому остается хорошо если два. Самые стойкие противники объединения, что характерно. Потому как специализируются на дойке родителей поступающих. Им конкурс нужен, как воздух. Если все смогут так поступить, то кто же понесет то им? 12.02.2014 20:15:11, Красно Солнышко
так нельзя сказать. "конкурс нужен как воздух". площади школы все равно не резиновые. всех желающих не взять. и как без конкурса? 12.02.2014 22:03:26, Шерлок
Что значит конкурс нужен? Конкурс же не основан на том, что люди хотят заплатить?
В средней школе мне в моем районе вообще некуда идти. Т.е. я вообще не вижу ни одного подходящего варианта.Что предлагает школа во дворе я уже писала: обучение сильных детей во второй половине дня и по субботам.
12.02.2014 21:42:55, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!