Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что бы вы выбрали?

В школе раздали анкету. Среди прочих вопросов есть такой: Выберите четыре самых важным для вас задачи, далее список из которого выбирать. Привожу его:
1. Приобретение необходимой суммы знаний
2. Комфортное эмоциональное состояние
3. умение ребенка высказывать свою точку зрения
4. чувство уверенности реб. в своих силах
5. умение мыслить и решать нестандартные задачи
6. хорошая фантазия
7. умение находить контакт и ладить с людьми
8. умение точно и последовательно выполнять поставленную задачу
9. развитие познавательного интереса
10. Желание учиться, узнавать новое.

А ПОЧЕМУ я должна выбирать? Если фантазер, имеет свою точку зрения, уверен в себе и решает нестандартные задачи, то уже ни комфортного состояния, ни знаний, ни возможности ладить с людьми?:)
А если я напишу, что мне важен комфорт, знания, желание учиться и наличие своей точки зрения, то нестандартные задачи, умение фантазировать и умение ладить с людьми я автоматом не считаю важными качествами?
Вот кто им эту анкету составлял и для чего?
Нет, ну если кто-то может выбрать, я послушаю аргументы, но я все галки поставила. Сижу и думаю - это я так много от школы хочу, или это школа такая - хочет минимум навязать, а за остальное "родители не проголосовали".
04.02.2014 23:20:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
по-моему, 9 и 10 пункты дублируют друг друга. И нет пункта, который я бы выбрала: сохранение здоровья. А из перечисленного мне достаточно 2 и 4, всё остальное - опционально. 06.02.2014 00:20:34, Вооkашка
2 и 4 - этого мне было достаточно в д/с, но тут школа. Вас не интересуют знания? Зачем тогда школа? 06.02.2014 00:24:54, Кетчуп
Вооkашка
Больше знаний, чем можно в ребёнка впихнуть, в него не впихнётся. Поэтому мне не надо, чтобы это делали насильно. А когда у ребёнка высокая познавательная активность, он их получает из воздуха. 06.02.2014 00:38:31, Вооkашка
А почему "больше"? Сумма знаний - это просто положенные программой знания - одному они важны, другому - нет. Полно школ, в которых заявляют, что к части С на ЕГЭ не готовят и кому надо, тот должен взять репетитора. В то же время есть школы, которые спокойно готовят ко всем частям. Мне как-то приятнее вторые. 06.02.2014 00:49:51, Кетчуп
Вооkашка
Мне неприятны школы, где запугивают ЕГЭ. Положенные программой знания можно получить из учебника и доп. литературы, дополнительные - на факультативах и кружках по интересам. На уроках мне вполне достаточно, чтобы без помех давали стандарт. Но это утопия.
UPD. Если школа упрётся в "Приобретение необходимой суммы знаний", это будет за счёт тех детей, которыми эти знания никак не приобретаются, т.е. за счёт их психики. Мне такого счастья не надо.
06.02.2014 00:58:04, Вооkашка
Ничего не поняла. Почему утопия? Школа и должна давать некую сумму знаний в соответствии с программой. Если получать знания предложенным Вами способом, то школа не нужна. Но все как-то больше берут репетиторов.
Что это за дети "которыми эти знания никак не приобретаются,"? Если ребенок не в состоянии освоить программу СРЕДНЕЙ школы, ему дорога во вспомогательную. Другие-то тут при чем? Большинство ведь в состоянии освоить. Что же в каждом классе будет разная "сумма знаний" в итоге? В зависимости от того, что способен освоить самый слабый ученик?
06.02.2014 08:19:58, Кетчуп
Здоровья? ИМХО здоровье должны сохранять врачи. Если школа санпины соблюдает, то риска для здоровья мало. 06.02.2014 00:23:18, Кетчуп
Вооkашка
Я к врачам обращаюсь тогда, когда в здоровье уже есть неполадки (не считая диспансеризаций). Поэтому мне не нужны лишние учебные часы, гонка за победами в олимпиадах, русский язык вместо физкультуры и т.д. 06.02.2014 00:41:31, Вооkашка
У нас обычная школа, русский вместо физкультуры тут даже в голову не придет. Я бы предпочла, конечно, 2 физры, но чтоб в зале был 1 класс, чем так как сейчас - 3 физры, а занимается 2 класса в зале - тесно:( 06.02.2014 00:49:23, Кетчуп
Вооkашка
Мои в началке, и я отвечала про них. 2 класса в зале - по-любому перебор, вентиляция не справляется. Тоже вред здоровью :) 06.02.2014 00:53:48, Вооkашка
Так вас спрашивают, не что важно, а что самое важное. Нормальный вопрос. 05.02.2014 23:33:56, Почему?
А я спрашиваю - что бы Вы выбрали? 05.02.2014 23:56:40, Кетчуп
так может некоторые качества или умения у ребенка уже есть. и их развивать-усиливать не надо. вот и выбрать то, что надо развить-выработать. до вопросов в анкете что написано было? 05.02.2014 10:29:26, Шерлок
Задачи - для кого? Для вас, как родителя, для школы (т.е. чего вы хотели бы от школы), или для ребенка (какие вы бы хотели, чтобы он перед собой ставил). Но если там это не поясняется, то - мой метод - я отношусь к эти анкетам не как к серьезному документу, а как к писульке, которую вряд ли кто-то будет читать, а уж тем более воплощать в жизнь. Поэтому ставлю галки от фонаря, не задумываясь. 05.02.2014 10:27:21, hanhi
Для школы, естественно. Я не говорю, что этот документ - серьезный, просто поражает ход мысли составителя анкеты. 05.02.2014 22:00:24, Кетчуп
Мне кажется надо выбирать не качества, которые Вы хотите видеть в своем ребенке, а возможные направления деятельности школы.

Ну например, большинство родителей выберут "чувство уверенности реб. в своих силах". У школы будет отличный повод увеличить штат психологов.
Выберут "фантазию", - посыпятся домашние задания сочинить стихи, сделать поделки и т.п. Для развития познавательного интереса будут задавать на дом рефераты, доклады, презентации.

Что можно придумать для развития остальных позиций не знаю, но я бы не решилась выбрать ничего, кроме пункта 1.
Пусть в школе работают над "Приобретением необходимой суммы знаний" и никуда не увиливают.
05.02.2014 10:04:36, Amalgama
Т.е. Вы считаете, что школа не должна во всех направлениях работать? 05.02.2014 22:01:23, Кетчуп
Там же написано "самые важные", т.е. подразумевается, что важны все, так в чем проблема? Напишите, что не можете выбрать, все одинаково важно.
Неужели Вы думаете, что по результатам этой анкеты сразу отменят эмоциональный комфорт или чувство уверенности? 8 ))
ИМХО, вы делаете странные, но далеко идущие выводы.
05.02.2014 09:10:10, ЛюбимицаКлаппа
Отменить-то не отменят, но мне как-то даже неловко за то, что вопросы так составлены. У меня от этой анкеты снобизм обостряется:) Чувствую себя слишком умной для нее. 05.02.2014 22:03:54, Кетчуп
Проще надо относиться. Наверняка психолог или педагог ваяли эту анкету на коленке за 10 минут, для галки. Она не рассчитана на глубойкий вдумчивый анализ ; )) 06.02.2014 08:45:28, ЛюбимицаКлаппа
Ну для какой галки? В школе новый директор, которой нравится "играть с родителями". Эта анкета для того, чтобы потом говорить, что это родители так решили. А что она собирается делать я не знаю. Вот только из анкеты можно почерпнуть, какие вопросы перед ней стоят. Сейчас она ищет обоснование переезду. Соседняя школа сильно против - не хотят к нам переезжать. 06.02.2014 11:48:52, Кетчуп
да, любопытно что хотели от анкеты
я б тоже все отметила - именно об том подумала, когда пункты прочитала ))))
05.02.2014 08:24:12, Dezi
Не знаю. Там есть вопросы про предметы, которые нравятся и нет, предметы, которые вызывают затруднения - обычная анкета и в конце такой вопрос. 05.02.2014 22:05:22, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!