Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите с суффиксами (

Что-то у меня видимо заскок: есть слова, какие в них суффиксы.
дружинник Ин-Н-ИК или ИН-НИК или только Н и ИК или
рябинник Н и ИК или НИК
гривенник Н и ИК или НИК
именинник ЕН - ИН-НИК?
ученик НИК? или Н+ИК?
предбанник Н и ИК или НИК
труженик ЕН-ИК (?) или ЕНИК (?)
мученик
пленник Н и ИК или НИК
ПРОБЛЕМА в том, что не могу понять, везде ли суффикс НИК. или отдельно Н + ИК, потому что есть формы, где это Н уже появляется: плен-ник, но есть же плен-н-ый, значит тут два суффикса...
04.02.2014 19:15:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
дружинник ИН-НИК
рябинник НИК
гривенник НИК
именинник ЕН - ИН-НИК
ученик ЕНИК
предбанник НИК
труженик ЕНИК
мученик ЕНИК
пленник НИК
08.02.2014 01:01:27, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Irkin
а Яндексом не удобно смотреть ? Например [ссылка-1] 04.02.2014 19:56:33, Irkin
нет, там часто бывают ошибки, по мнению нашего учителя.
Есть несколько разных онлайн проверок - и иногда бывает разночтение. Я хочу понять правило, потому что у нас учитель зациклен именно на разборе слов. Во многих школьных учебниках, не задумываясь, объясняется, что есть суффикс существительного - НИК.
Наш учитель объясняет, если у слово можно вычленить отдельно суффикс Н - (пример : учеб-н-ик - учеб-н-ый, то в первом слове суффикс ИК, а не -ник) Пытаюсь разобраться, где истина. Именно с этими словами весь класс путается как правильно, в инете - тоже разные мнения. У меня был найден сайт, где он-лайн разбивка слов по составу - но там тоже много ошибок, причем очевидных :(((
04.02.2014 21:15:27, Татка
Купите себе словарь Тихонова, Ваш учитель точно не будет с ним спорить
[ссылка-1]
04.02.2014 23:00:37, Маша А.
Irkin
+1. Но правда года 3 назад его в продаже не было. Может сейчас появился. 04.02.2014 23:34:07, Irkin
Irkin
Со слов ребенка - если можно подобрать другое прилагательное, в котором будет суффикс "н", например, для дружинника это дружинный, то в слове дружинник 2 суффикса "н" и "ик". Если нет, то "ник". Как, например, для слова рябинник есть вариант рябиновый и нет рябинный. Следовательно в нем суффикс "ник". 04.02.2014 21:37:52, Irkin
то есть, правильно ли будет так по моим примерам:
друж-ин-н-ик
рябин-н-ик ( есть в словарях слово рябинный)
гривен-н-ик
им-ен-ин-н-ик
уче-н-ик
пред-бан-н-ик
труж-ен-ик
муч-ен-ик
плен-н-ик
А тогда где же по утверждению морфемики, самый распространенный суффикс у существительных - ник?
04.02.2014 22:15:56, Татка
Надо смотреть на то, от какого слова образовано данное, а не просто искать прилагательное с суффиксом н, например: рябинник - образовано от рябины, а не от рябинный, поэтому суффикс ник, а не н и ик. 04.02.2014 22:55:01, Маша А.
Irkin
Да, это я как-то забыла написать :) Ученик и мученик - суффикс еник будет. 04.02.2014 23:32:34, Irkin
исходя из вашего уточнения - все эти слова будут писаться с суффиксом НИК - да? 04.02.2014 23:03:53, Татка
нет, конечно.
Простите, но Вы же имеете степень в филологии.., Вы как журналист материалы собираете?
05.02.2014 07:28:55, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!