Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как устроить первоклассника в нужную школу?

Прошу совета! Ситуация такая. Сейчас пришла пора младшему ребенку идти в школу. Самой близкой к дому является английская спецшкола. В ней училась старшая. Очень повезло с учительницей начальных классов - и у нас и у ребенка с ней был полный консенсус. Получили великолепный русский, что для началки самое главное, как мы считаем. Результат обучения для старшей в началке очень высокий - сейчас она учится в одной из ведущих ФМШ.

На наше счастье младшая как раз попадает по возрасту на набор в первый класс к нашей учительнице. Мы, естественно, готовились заранее к учебе. Пошли в языковый детский сад (есть и такие). Логопед, танцы, кружки. Все как со старшей делали. Идя мимо школы все время говорили младшей - это твоя школа. За год до поступления познакомили ее с будущей учительницей. И учитель и дочь довольны. Администрация школы тоже рада - старшая выигрывала олимпиады, что давало рейтинговые очки школе. Такие дети школе нужны. Да и школа - ближайшая к дому.

Стали через интернет записывать ребенка в школу и выяснили просто удивительную информацию. Наш дом относится к школе, которая в 2 раза дальше. Но это как-то можно понять, так как школа языковая, у нее всегда был очень маленький район, так как они набирали детей по собеседованию. Мы были уверены, что пройдем по дополнительному списку, так как домов к языковой школе мало относится. Но к школе приписали 2 детских сада. И естественно, наш языковый сад отнесли не к языковой школе, а к самой слабой районной - она на 100 метров ближе. А к языковой спецшколе отнесли логопедический детский сад с двумя коррекционными группами (дети с ЗПР). Я сначала не поверила, но тут узнала новое для себя слово инклюзивное образование, почитала про него и обалдела. Это даже не глупость. Это реальное вредительство. Запланированный методичный развал образования в стране! В США такое может пройти, но в России... Но это другая тема.

Пошли мы к завучу по началке, а потом к директору всего комплекса (он же директор нашей языковой школы). Они реально растеряны. Говорят, мы вас очень хотим взять. Но не можем - в основных списках детей больше, чем мест в классах. А прокуратура лютует - проверяет списки и если что, сразу директора снимают. Пошли мы к учителю - она плачет. Говорит, привели ей на знакомство детей из логопедического сада. Ну так те выбили дверь (это в 6 лет) и плюнули в учителя. Она раньше детей в 57 школу и в лицей 1535 готовила, а теперь видимо ее навыки требуются для коррекции детей с ЗПР - инклюзив!

Прошу совета - что делать? Я идеалистка. Почему то думаю, что во всей этой цепочке "МинОбр - департамент - администрация школы - учитель - мои дети" главные - это учитель и ребенок с родителями. Вот мы с учителем вместе дружно работали над старшей, минобр нам не мешал - ну так старшая закончит свою ФМШ, МГУ-ФизТех и будет ракеты запускать-ядра расщеплять-программировать. Всяко не потребителя вырастим. Теперь очередь за младшей. Но почему-то новая система не позволяет мне отдать ее туда, куда ей надо. А предлагает самую слабую районную школу. Я не согласна и имею веские доводы - грамоты-призы старшей. Я точно знаю, что началка должна быть близко к дому, ни в коем случае не со сложной программой, а с хорошим учителем и в идеале с мотивированными на учебу одноклассниками (но это малореально). Главное в началке - не знания (они приложатся), а мотивация ребенка на учебу. А нагрузки и сложные программы - это с 6-7 класса, не раньше. Поэтому мне не подходят для началки лицеи, ЦО и прочие заведения с системой Занкова и т.п. И не подходит слабая районная школа. Мне вообще подходит только один конкретный учитель, так как к нему доверие есть и есть положительный опыт.

Но как к нему попасть-то теперь? Переходить в другой детский сад - это глупо, вредно для психики ребенка, да и деньги нужны. А у меня их нет. Научная интеллигенция в нашей стране без денег:( Адрес тоже не поменять... Может прямо в департамент написать/пойти? Мол сделайте исключение и все такое. Дайте справку, что мне надо к этой учительнице. Но ведь засмеют... Мои аргументы они просто не воспримут - там же "стратегические задачи" и "системный подход". А то, что сильную языковую спецшколу объединили со школой "русский как иностранный" и добавили туда детей с ЗПР - так это видимо такой новый подход. Учись учитель учить любых детей. Коррекционный учитель пусть готовит в 57 школу, а учитель для сильных детей пусть учится общаться с аутистами и необычными детьми. Кто это придумал?! Ладно, это опять я на другую тему перешла.

Может что посоветуете? А нет, так я хоть выговорилась! Стало легче, и на том спасибо. Без образования младшая не останется - что-нибудь придумаю. Только вот старшей, боюсь, придется советовать ориентировать себя на другую страну. А ведь раньше я была главной патриоткой. Откуда эта реформа у нас? Раньше чиновники хоть не мешали, ну так система самоотрегулировалась. А теперь в чем ее смысл? Все дети одинаково одаренные? Чушь. Все дети разные и к ним нужны разные подходы. Учитель должен уметь найти подход к любому ребенку? Это идеально, но так не бывает - это маниловщина и прожектерство! Лучше бы наше МинОбр помогло наладить в классах дисциплину! Ведь сейчас у нас как в фильмах про афроамериканцев. Дети на уроках моей старшей раздевались, ели во время урока, а учитель не имеет права их даже выгнать из класса. 2 психолога в поте лица работали, но детей, ведущих себя безобразно - по 5-7 в классе. Инструментов влиять на них у администрации и учителя нет! Крайним сделали учителя - у тебя диплом, тебя учили - ищи подход. 30 мин. на уроке было посвящено не математике, а дисциплине. И все бес толку. Вот чем надо чиновникам заниматься! Дисциплиной! Уф, извините меня...
23.01.2014 19:47:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы, главное, свои доводы веские - грамоты-призы старшей - нигде не озвучивайте. и я не поняла в какой это школе было? "Дети на уроках моей старшей раздевались, ели во время урока". у прекрасной учительницы началки или где? 23.01.2014 23:41:28, Шерлок
Это происходило в 6-7 классе на почти всех предметах. По общению с мамами из других школ - обычное дело сейчас в районных школах. Методов борьбы с этим у администрации школ крайне мало, как я понимаю. 24.01.2014 16:27:03, Ну и ну
Helga-sc
Если директор говорит, что из садов приходит больше детей, чем мест, то он вроде бы обязан взять всех? Значит дополнительные места будут:). Кроме того, школам настоятельно рекомендуют брать всех желающих. Нет мест в школе, - арендуй в ближайшей, некоторые вообще в садах началку открывают:). Другой вопрос, нужна ли эта школа при таком раскладе (русский как иностранный, ЗПР...). Кстати, вы уверены что вот прямо все они пойдут в конечном итоге именно в английскую, а не ближайшую слабую?

23.01.2014 21:29:50, Helga-sc
Уже по словам директора написали заявлений больше, чем мест. Открывать они планируют мало классов. И один - на базе не совсем русской школы. Нас не интересует школа, а интересует конкретный учитель. И вроде как необычных детишек соберут в один класс, хотя тут как я поняла нет пока решения. 24.01.2014 16:30:10, Ну и ну
Helga-sc
И куда они планируют деть тех, кому мест на хватит? 24.01.2014 21:18:31, Helga-sc
Нет, теперь не обязаны. Только при наличии мест. 24.01.2014 12:24:10, oleal
Желток
молча, берете и устраиваете, в конце- концов чисто номинально ребенка переводите в другой сад и не ходите туда оставшиеся 2-3 месяца, но зачем вам эта школа если в классе будут сплошняком дети - которые двери сносят? 23.01.2014 20:38:40, Желток
Что-то вы сами себе противоречите: в последнем абзаце "Дети на уроках моей старшей раздевались, ели во время урока" - это про ту замечательную школу или учительницу, куда вы так стремитесь? Это дети взрощенные той самой суперучительницей? уж на что у моей учительница была - первый раз в первый класс (первое рабочее место после колледжа) и дети не отобранные, но до такого не доходило. 23.01.2014 20:35:46, hanhi
В начальной школе был самый дружный класс. Дисциплина была идеальная. Масса внеклассных мероприятий. Но как только мальчики подросли, то пошло-поехало. Пришел в класс один новый ученик - стал катализатором. Так бывает. Понятно, что есть учителя, которые строгостью чего-то добивались. Но в большинстве случаев дисциплина на уроках слабая. Администрация и психологи как могут бьются. Но методов немного, особенно если родители шумных детей не помогают.

А что касается другой школы... А какой? Сейчас во всех хороших районных школах такая же ситуация. Как угадать? Только можно по учителю класс выбирать. А гимназии, ЦО и т.п. я не рассматриваю - там нагрузка чрезмерная. Я ее считаю вредной. Тем более что младшая явно без особых способностей. Мне важно, чтобы в началке не убили желание учиться. А программу началки можно и самой с ребенком подтянуть, если что.
24.01.2014 16:42:54, Ну и ну
Helga-sc
Тоже удивилась:). 23.01.2014 20:46:44, Helga-sc
Анна+дети
Английская - это 1260? 23.01.2014 20:09:43, Анна+дети
Нет. Но по Вашему вопросу видно, что проблема не только у нашей школы:) 24.01.2014 16:32:07, Ну и ну
да врут вам и учитель ваш супер-пупер, и директор, уж простите за прямоту... сами проходили все этого недавно, все вопросы с доп.списками легко решаемы с помощью хорошей в...ки 23.01.2014 19:58:41, скроюсь, сами понимаете
Нет. В нашей школе взяток не берут. Уж очень зарплата высокая у директоров, и уж очень сейчас это рискованно. Многие вопросы, которые обычно решались раньше за взятkи, у нас решались просто так. 24.01.2014 16:47:55, Ну и ну
все так думают, но по факту кто-то всегда приходит со стороны не просто так, просто не у всех берут :-) 24.01.2014 21:32:39, скроюсь, сами понимаете
Да, но, все равно все за взятkи не возьмешь. 24.01.2014 13:15:40, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!