Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли взять в первый класс в 6 лет?

Вот собственно и вся тема - могут ли взять ребенка в первый класс в шесть лет 0 месяцев, если он к школе готов (умеет читать писать и тп)? или прямо обязательно ждать еще год? день рождения у нас в конце августа.
06.01.2014 21:40:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама учитель начальных классов с большим опытом работы. Мой сынуля пошёл в школу в неполных 6 лет ( 10 сентября ему только исполнялось 6 лет). Окончил школу на отлично. Студент 3 курса. Ни о чём не жалеем ( ни родители, ни ребёнок). 11.07.2018 12:47:00, Мама взрослого сынули
Могут, но лучше не спешить. Я своего отдала так, теперь жалею-тяжело было всю школу. Сказывался этот год на успеваемости. 20.01.2014 15:08:19, Hanuma
Взять то возьмут, НО ребенку будет тяжело! Проверено на своих и близких детях! Лучше попозже, ребенку будет легче и он будет более успешным! 14.01.2014 20:37:21, Тереза
Моему не было тяжело. 6 лет и 1,5 месяца.
Наоборот, ему в саду надоело.
Для мальчика, если к школе готов - однозначно плюс, так как больше времени выкручиваться с армией.
21.01.2014 11:30:47, Иновара
Я бы не стала так категорично утверждать, что будет тяжело. Моим детям все было норм. Все зависит от ребенка. 15.01.2014 13:03:26, ребенки
Процитирую ФЗ 273 Об образовании в Российской Федерации от 2013г.
"Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте."
Т.е. в принципе взять могут, но не обязаны, все на усмотрение школы. Где-то берут, где-то категорически нет.
07.01.2014 16:15:05, ЛюбимицаКлаппа
фа
Подтвержу, дочь и всю группу ее детсада взяли, почти всем было до шести с половиной. Одной девочке даже пять лет, шесть в середине сентября исполнилось. 07.01.2014 23:52:11, фа
А у нас наоборот 3/4 группы детского сада 2 года держали в старшей группе, в подготовительную перевели только тех, у кого ДР было к маю 5,5 лет исполнилось. 08.01.2014 18:42:47, starka
могут
но готовность к школе - не умение читать и писать, а умение слушаться учителя, не отвечать без разрешения (типа все хором как в детсадике) и выдерживать концентрацию внимания на 45 минут (35 оч быстро превращаются по факту в 45)
а также уметь следить за своими вещами, ориентироваться более-менее в непривычном помещении, формулировать просьбы (как минимум отпроситься в туалет), одевать-раздеваться самостоятельно и не терять вещи в массе похожих (шкафчиков индивидуальных не будет)
и еще таскать тяжести в рюкзаке
читать-писать научить как раз школьным учителям не проблема
так что оцените всесторонее - а действительно ли готов?
а главное - зачем?
не вижу смысла идти в школу ровно на год раньше - лучше пусть спортом позанимается лишний годик, окрепнет физически, творчеством опять же - потом не это времени меньше будет
07.01.2014 12:41:18, Dezi
<выдерживать концентрацию внимания на 45 минут (35 оч быстро превращаются по факту в 45)>
<и еще таскать тяжести в рюкзаке>

добавлю - и не сорвать при этом здоровье!
20.01.2014 20:03:21, Kulturolog
У нас в 1 классе были преимущественно 7летки. Готовность к школе определяется не умением читать и писать, а способностью высидеть спокойно урок, концентрируя внимание, эмоциональной зрелостью (умением соблюдать правила поведения). Еще в 6 лет идет очередной этап гормональной перестройки, когда резкое изменение нагрузок не полезно. 07.01.2014 11:59:31, starka
Смотрите по ребенку. Со школой - как договоритесь.
Отвела сына в школу в 6.1. Сейчас ему 16, в 11 классе. Не пожалели ни разу. С общением проблем никаких, с учебой тоже. И про армию я таки помню, хотя есть шанс, что справки про астму с 5 лет возымеют действие, но лишний год, если что, не помешает. А вот одноклассник у него - ему уже 18, смотрится такой школьник странновато.
16, кстати, сыну никто не дает...бородатый такой дядька вырос.
06.01.2014 23:54:39, мама школьника
+1. Мой пошел в 6 и 3. Сейчас в 7 кл выглядит старше всех своих одноклассников - как-то рано и резко повзрослел, физически, в 12 лет. Кстати, именно с пресловутым поведением и проч. Проблем никогда не было (не было желания влезть под парту, отлынивать от делания уроков). Но согласна - это не всем подходит 07.01.2014 12:48:31, hanhi
Знаю тех, кто пожалели. Моя сестра, например - ее сыну сейчас 23. Моему сейчас 15,5, никаких усы и бороды нет в наличии. Спокойно смотрится в 9 классе:) Большой запас на созревание и взросление в естественных условиях. Вуз выбрал, но на подготовку еще 2 года. Все спокойно, тихо, без проблем. Не на какой лишний год мы не рассчитываем, ему он не нужен. 07.01.2014 00:25:00, Roccy
Вооkашка
А зачем? ДР в конце августа, может пойти ровно в 7, какая такая необходимость засаживать дитя за парту? 06.01.2014 22:26:03, Вооkашка
Могут если школа таких малышей берет, узнавайте конкретно в своей школе, наша например не берет и вообще старается ближе к 7 лет брать
PS умение читать не самое главное, 45 минут высидит по 4 урока каждый день, сам ребенок в раздевалке не растеряется в куче детей?к урокам еще домашку каждый день сможет делать?
06.01.2014 21:51:42, анононим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!