У нас в классе учился мальчик. Умненький, в окружном этапе всегда был победителем или призером по 5-6 предметам начиная с 5 класса. Регион правда не брал, но в нашей не лучшей школе всегда был лучшим в своей параллели и попадал в лучшие в округе.
В 10 класс поступил в СУНЦ. Специально смотрела именно его, в списках призеров окружного его нет не по одному предмету. Вряд ли он стал глупее. Задания как всегда у всей Москвы одно, квоты тоже.
Так в чем же дело, как думаете, а?
Наши все кто с ним в данных предметах побеждал на своих местах, победитель правда сменился, раньше был он, теперь его ближайший конкурент:))
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Школы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
ВОШ и лучшие школы. Как Вы думаете, почему так?
04.01.2014 16:09:22, всеросс80 комментариев
а может просто техническая ошибка?
25.01.2014 21:38:53, evvaS
Это, видимо, типичная ситуация. Мой ребенок в этом году поступил в Л2Ш. В прошлом году призер округа по математике и призер на Матпразднике (аналог городского/регионального этапа). А в этом году не смог на округе стать призером, хотя школьный этап - 56 баллов из 56 набрал. При этом в Л2Ш успешен - нет троек по всем математикам в триместре (это для Л2Ш круто и показательно). На округе не смог решить простую задачу - в прошлом году решал элементарно. Задача именно олимпиадного склада - на просветленный мозг:) Сказал - птицы мешали за окном и прочие отговорки. Геометрическую не решил отчего-то, хотя это сильная сторона была. Мой вывод - мозги от неожиданно навалившейся математики в Лицее перенапряглись. Показательным будет городская математическая олимпиада - посмотрим, что на ней, так как сейчас адаптация вроде прошла. Но, если честно, Л2Ш круче призерства олимпиад:)
17.01.2014 18:09:21, Spiridon
Кстати, может быть некоторым родителям из регионов будет интересно - три года назад в Саранске открылся лицей- интернат. Вот там по отзывам реально и условия очень хорошие и образование на высоком уровне. Физика просто вне конкуренции, математика и информатика сейчас тоже подтягиваются. Так что, если кто-то думал о СУНЦе, то можно и этот лицей рассматривать. Они и из других регионов детей приглашали.
11.01.2014 11:44:09, мама КИра
Я в прошлом году прицельно интересовались как обстоят дела в СУНЦ после всех перетрубаций, думали переводить или нет туда дочь. Удалось поговорить с одной родительницей, сравнила результаты всеросса еще в прошлом году у 10-классников, они не ахти уже тогда были. Увидела, кстати, что некоторые дети после 10 -ого вернулись в 11-м в свои регионы. Общий вывод - в СУНЦе качество образования очень просело, особенно по математике. Еще как-то держится физика и информатика, но это сильно зависит от того, повезет ли классу с учителями. Если не повезет, то сделать ничего нельзя, между классами не переводят.
Плюс еще не забывайте про общежитие - 5 человек в комнате это очень не просто. Условия в общаге, особенно у мальчиков, просто плохие. Это именно общага, а ведь это еще не студенты. Так что ребенок мог не то что приобрести, а потерять в знаниях, или просто в концентрации внимания. 05.01.2014 11:43:01, мама КИра с другого компа
Плюс еще не забывайте про общежитие - 5 человек в комнате это очень не просто. Условия в общаге, особенно у мальчиков, просто плохие. Это именно общага, а ведь это еще не студенты. Так что ребенок мог не то что приобрести, а потерять в знаниях, или просто в концентрации внимания. 05.01.2014 11:43:01, мама КИра с другого компа
Спасибо. Я тоже слышала много о просевшем уровне образования причем от преподавателей самого сунца. Да и общага наверное добавляет экстрима в жизнь. В общем, есть над чем подумать, прежде чем отдавать туда ребенка.
05.01.2014 12:38:21, всеросс
Задам глупые вопросы: призеры окружного это как? Вот мой ребенок занял первое место в школе по предмету, второе место в нашем спальном районе:) следующий уровень, сказал он, будет областная олимпиада в январе. То есть, призер окружного уровня по Москве с чем можно сопоставить с призером в регионе? Есть градация уровней победителей олимпиад?
Читаю, что в Москве могут участвовать в олимпиадах все желающие. Это правда? У нас, например, есть строгие квоты на школу - только 1 победитель в школе по предмету может принять участие в олимпиаде следующего уровня. 04.01.2014 20:13:15, Roccy
Читаю, что в Москве могут участвовать в олимпиадах все желающие. Это правда? У нас, например, есть строгие квоты на школу - только 1 победитель в школе по предмету может принять участие в олимпиаде следующего уровня. 04.01.2014 20:13:15, Roccy
Окружной = ваш спальный район. Правда, у нас в округе таких спальных районов 16, по одному району не проводят. Дальше у нас городской этап в январе. Это третий этап. Ну и четвертый заключительный.
В школьных олимпиадах могут все желающие участвовать, дальше только победители и призеры. Все это описано в регламенте, можете почитать, если интересно. 04.01.2014 20:20:00, Sofia
В школьных олимпиадах могут все желающие участвовать, дальше только победители и призеры. Все это описано в регламенте, можете почитать, если интересно. 04.01.2014 20:20:00, Sofia
Может, он призер прошлого года, нет?
04.01.2014 18:58:31, Sofia
нет, регион он не брал ни разу.
04.01.2014 19:31:30, всеросс
Регион он мог "взять" только один раз, в 9-ом классе. И призёром округа можно стать только с 7-ого, а не с 5-6-ого. Вы разводка, что ли?
05.01.2014 00:04:57, Мальва
А в восьмом Максвел и Эйлер?
05.01.2014 00:43:14, всеросс
когда мы учились в 5-6 классах муниципальный еще был, его вроде последние 2 года только нет.
05.01.2014 00:37:25, всеросс
Когда мы с вами учились, я не помню какие этапы были.
А округа для 5-6 класса 5 лет назад точно не было. Тем более, региона. 05.01.2014 01:57:57, Мальва
А округа для 5-6 класса 5 лет назад точно не было. Тем более, региона. 05.01.2014 01:57:57, Мальва
мы 2 года назад были мо, у нас в 5-6 всегда был муниципальный тур, Я почему-то думала, что и в Москве недавно отменили, ошиблась значит.
05.01.2014 10:28:46, всеросс


Почему же перегорел? Просто изменились интересы с возрастом. Бывают еще И не соревновательные дети, которым глубоко изучать предмет нравится, а соревноваться на время - нет. Я, например, такая, олимпиады и всякие соревнования не любила и не люблю, хотя интересовавшие меня предметы изучала очень глубоко, далеко за пределами школьной программы. ИМХО, ничего страшного, нелюбовь к олимпиадам никак не сказалась на моей конкурентоспособности в жизни. Просто нужно будет рассчитывать на другой вариант поступления, не через олимпиады.
04.01.2014 21:45:43, Rive Gauche
Вот как раз жаль, что перегорает. Хотя может 10 класс еще не так актуально, а в 11-м надо настраиваться как ни крути на олимпиады. Может не на всеросс, конечно, сейчас он для избранных
04.01.2014 19:57:52, всеросс

Да, правильно фиг с ним. Вопрос в том, насколько реально оправдан переход в школы типа СУНЦ. Может реально проще в дворовой без лишнего загруза и с репетитором. И время есть, и школьная программа не так напрягает, занимайся углубленно, чем душа хочет. Я его как бы для примера. Мальчик умный, но не настолько, что тянуть нагрузку СУНЦ с легкостью, вот и получается, что перенапрягся и перегорел. Может в 11 еще отыграет, а может и нет.
04.01.2014 20:36:57, всеросс

Не скажи, может и бездарно, а может просто отдых для мозга, который тоже иногда просто жизненно необходим.
11.01.2014 08:23:59, всеросс


Я думала в СУНЦ идут за более углубленной подготовкой, нет? А если лучше и глубже учат, то и результат лучше, опять нет?
05.01.2014 10:31:18, всеросс

Результаты олимпиад по математике у СУНЦа в последние годы стали очевидно хуже. Это объективно 05.01.2014 13:58:05, Kiara
Вы шутите, что ли? "Насколько оправдан переход в СУНЦ"... А насколько оправдано поступление на мехмат, например?
04.01.2014 22:08:56, Мальва
Причем мехмат? Это уже выбор профессии, я вроде как про школу спрашиваю. И он точно на мехмат не пойдет, скорее в вышку на экономический.
05.01.2014 10:36:16, всеросс
При уровне образования, вот при чём СУНЦ, мехмат и экономфак вышки. Спросите у студентов вышки из матшкол.
05.01.2014 10:50:05, Мальва
Где я их найду, что бы спросить, студентов вышки из матшкол? Я вот как раз у кого, кто в доступе у тех и спрашиваю - т.е. у Вас, форумчан 7-мейников:))
Еще могу спросить у студентов вышки из нашего захолустья, которые в прошлом году туда пошли жирным косяком. Вроде пока все на плову, никто не вылетел. Только что у них спрашивать? Они то в матшколах не учились. 05.01.2014 11:02:15, всеросс
Еще могу спросить у студентов вышки из нашего захолустья, которые в прошлом году туда пошли жирным косяком. Вроде пока все на плову, никто не вылетел. Только что у них спрашивать? Они то в матшколах не учились. 05.01.2014 11:02:15, всеросс
Прямо здесь и спросите, они тут есть. Они вам расскажут, что поступили в вышку по олимпиадам и что учиться им легче, чем не матшкольникам.
05.01.2014 11:08:02, Мальва
Хорошо спрошу. Наши правда тоже все поступили по олимпиадам, этим сейчас вряд ли кого удивишь.
05.01.2014 11:13:30, всеросс
А причем тут школа? Мы же в век интернета живем, информация всем доступна, и репетиторы не только для избранных существуют.
05.01.2014 13:29:24, всеросс
В плохих школах дети вообще на олимпиады не ходят, они про них даже не знают. А если массово в них; побеждают, то школа точно хорошая.
05.01.2014 13:33:36, Мальва

Так я это знаю. У меня родные учительствуют в провинции. Очень хорошие школы есть.
05.01.2014 14:05:24, Мальва
Некоторым детям на определенном этапе хочется компанию для учебы, индивидуальные занятия начинают наводить тоску и даже перестают быть такими эффективными, как раньше. В таком случае спец. школа по нужному предмету, типа CУНЦа, может быть выходом. А другие прекрасно продолжают заниматься один на один с репом. А в общем, мне кажется даже у очень способных детей развитие идет нелинейно, если им позволить развиваться по их траектории, И спад в каком-то одном году еще не показатель перегорания. Тут важно, какой результат будет на длинной дистанции, а в школьные годы не сказать с уверенностью, как надо сделать, чтобы уж точно.
04.01.2014 21:56:39, Rive Gauche
А может, Вы просто не все знаете. Может, он не перегорел вовсе. А почему он вообще Вас так интересует?
04.01.2014 20:40:57, Sofia
Мой с ним соревновался в олимпиадах все время, а в СУНЦ я его не пустила, хотя он тоже прошел. Жаль вот так на пустом месте потерять достойного соперника-друга)
04.01.2014 20:47:42, всеросс
естественно общаться стали меньше, потому что реже видятся, но дружба конечно от побед и проигрышей не зависит.
04.01.2014 23:45:29, всеросс
вопрос не про дружбу, а про ВОШ
04.01.2014 23:36:35, всеросс

Ну если он друг, так можно спросить у него, почему он не участвовал. А то мы тут напридумываем.
04.01.2014 20:53:30, Sofia
То что мальчик ходил на круг по физике и математике - это точно, потому как вконтакте задачи обсуждали с сыном сразу после. И как вы предлагаете спросить: ты почему округ не взял? А он прям так и ответил)
04.01.2014 20:59:07, всеросс
Задачи обсуждали и ходил - это не одно и то же, ИМХО. Все-таки округ не такой сложный, чтобы там не стать призером, если еще в прошлом году ты им был.
04.01.2014 21:03:32, Sofia

Округ??? Мне кажется, это посильный этап для человека, который смог поступить в СУНЦ. Нет?
04.01.2014 21:36:18, Sofia
он сказал, что писал, поэтому точно был. Вот и у меня недоумение, отсюда и вопрос к уважаемым 7-мейникам.
04.01.2014 23:38:30, всеросс
Влюбился может.
04.01.2014 16:41:02, ___)
вполне вариант:)
04.01.2014 16:45:14, всеросс
В СУНЦ просто конкуренты реальные появились. На фоне их он слабее,поэтому и нет его.
04.01.2014 16:12:28, ольгастик
Ну и не набрал. Бывает. Вы же не думаете, что школа за три месяца так испортила его?
04.01.2014 20:18:34, Kiara
Остается договориться, что есть " нормальная" математика - "всякие матаны" или олимпиадные задачи.
А идея, что школа может за два или три месяца - я не знаю, когда был округ- отучить решать задачи, то есть лишить имеющихся навыков, кажется мне нежизненной. Я б списала на флуктуации 04.01.2014 21:27:03, Kiara
Нет. Не в конкуренции дело. Квоты то для всех одни. На округ вышел как победитель прошлого года, это я точно знаю, в списках рекомендованных на округ он есть. А в округе и задания и баллы у всех общие для всей Москвы, не зависимо от школы, где учишься. Вот по физике - 30 баллов квота на регион, а призеры от 26, у нас в школе набравших 26 баллов - 10 человек в параллели и 7 у кого за 30 перевалило. А он, что не набрал выходит? При том, что учится в лучшей школе?
04.01.2014 16:20:34, всеросс

Именно так и думаю. Думаю, что перегружают сильно всякими матанами, мозг устал и нормальные задачи на просто подумать не идут. Или СУНЦ сильно сдал в качестве обучения, как ходят слухи.
04.01.2014 20:30:31, всеросс

А идея, что школа может за два или три месяца - я не знаю, когда был округ- отучить решать задачи, то есть лишить имеющихся навыков, кажется мне нежизненной. Я б списала на флуктуации 04.01.2014 21:27:03, Kiara
Вряд ли он сдал настолько, что ребенок уже окружной тур не может решить на 50%.
04.01.2014 20:41:33, Sofia
Думаю, что сильный перегруз, отсюда и не смог решить, то что при меньшей нагрузке вполне решал.
04.01.2014 23:40:53, всеросс
Разные. А как от округа зависит? Что у каждого своя квота? Разъясните пожалуйста:)
04.01.2014 16:24:07, всеросс
Да никак не зависит, просто писали в разных местах. Ваши не у себя в школе писали?
04.01.2014 16:26:05, Кетчуп
И потом, ладно физика, а английский( у нас только ленивый призером не стал), а математика( уж 12 баллов то при том, что учится в СУНЦ, у нас опять же все кто с ним математику брали от 12 до 20 то набрали), а география( всего 30 баллов), а русский(38)?
04.01.2014 16:43:58, всеросс
Просто эта параллель довольно сильная, как мне кажется.
04.01.2014 17:02:46, всеросс
На регионе не очень, 3-4 призера по всему списку всех предметов всех классов, 1 призер всеросса ( предметы меняются). Школа то простая, ни к чему не готовит. Если задачи требуют доп. подготовки или хотя бы нарешенности, то тут они в пролете.
04.01.2014 19:30:54, всеросс
а какая тогда разница кто куда прошел, если в итоге большинство все равно в пролете. Меня бы больше интересовал вопрос почему призеров округа много при таком раскладе. Получается округ очень слабый?
04.01.2014 22:09:52, Кетчуп
Критерии то для всех едины. Не берут массово регион, потому что школа дворовая, у детей нет углубленной подготовки, только "соображалка" хорошая.
05.01.2014 23:22:34, всеросс
В одном округе проходные баллы одни, в другом - другие. ВЗАО много сильных школ и в СУНЦЕ сильные дети, возможно на их фоне он не попадает (сколько там может быть призеров - 50%?)
05.01.2014 23:58:04, Кетчуп
Да вроде только биология в этом году отличилась, по остальным предметам проходные баллы для всех округов одни.
06.01.2014 00:57:56, всеросс
Обычная у нас школа, ни разу не лучшая, дворовая.
04.01.2014 17:00:22, всеросс
Нет не у себя.
04.01.2014 16:34:46, всеросс
Читайте также
Долгосрочные последствия инъекций для подавления аппетита для женского здоровья: революция или риск?
Инъекции, подавляющие аппетит, стремительно захватывают мир, обещая чудесное преображение без усилий. Миллионы людей по всему миру уже ощутили на себе "магию" ложного чувства сытости. Прежде чем сделать шаг к "быстрому" решению, узнайте полную правду.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.