Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Шестидневка или четырехдневка

Читаю последние дни как дружно родители воют за сохранение шестидневки. Как страдают, что биологию на час сократили или физику убрали. А есть ли, кроме меня, родители, которые этому были бы рады и предпочли бы минимум и четырехдневку?

Причем, мое желание касается обоих моих детей. Я уверена, что брать надо не количеством, а качеством. Что у ребенка должно быть достаточно свободного времени для развития _собственных_ интересов. Для самостоятельных занятий.

Ну вот, предположим, был бы у вас выбор между четырехдневкой и 20 часами в неделю (сократили бы, например, одну физ-ру и одну литературу), пятидневкой с 22 часами (стандарт 4 русских, 4 математики, 4 литературы, 2 английских и т.д.) и шестидневкой и 25 часами, в которых дополнительный английский, русский, математика. Вы бы что выбрали?
Кстати, если ребенок учится не пять дней в неделю, а четыре, можно же и норму наполняемости класса уменьшить. Сделать 20 человек, вместо 25 за те же деньги.
А в средней школе?
А в старшей?
И почему?

Опросот пользователя Красно Солнышко
Что бы вы предпочли в начальной школе?
Шестидневку (25 часов в неделю, дополнительный английский, русский, математика.
Пятидневку (22 часа в неделю, русский, математика, литература - 4 раза в неделю)
Четырехдневку (20 часов, сократить одну физкультуру и одну литературу, уменьшить класс до 20 человек)
Что бы вы предпочли в средней школе?
Шестидневку
Пятидневку
Четырехдневку
Что бы вы предпочли в старшей школе?
Шестидневку
Пятидневку
Четырехдневку
У вас есть дети, которые учатся
Дошкольник
Начальная школа
Средняя школа
Старшая школа
Ребенок школу закончил

7я.ру - самый семейный сайт!
16.12.2013 13:28:31,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от качества зависит
мы в прошлом году тоже переживали что английского 2 часа, потому добавили третий - вместо физры (даже такое бывает иногда)
а в этом году - 5 часов английского
а нафиг - учительница настолько слаба,что
то пустая трата времени
но 5 часов в неделю - псу под хвост
а можно было б вместо этого те же часы отдать репетитору
так что если б в школе хорошо давали предмет - и отлично
а когда это выброшенное время - его жалко
потому и позиции разные
19.12.2013 09:48:10, Dezi
К четырехдневке в началке должен прилагаться неработающий взрослый. Или няня на 1 день в неделю. 18.12.2013 14:20:53, ЛюбимицаКлаппа
Отлично знаешь, что физ-ру не отменят. 17.12.2013 21:35:33, Кетчуп
мамУлюшка
Я бы предпочла чем меньше тем лучше, а литературу уже и так до нельзя сократили-2часа в неделою, лучше бы английский убрали и религию эту долбанную. И так у ребенка никакой личной жизни хоть и одна смена и 5 дневка. Школа которая нам по району вообще в 2 смены и субботу учатся. Отдыхать вообще некогда детям. Жуть жуткая 17.12.2013 20:43:35, мамУлюшка
Красно Солнышко
У сына четыре литературы. И плюс еще ОРКСЭ - пятым. Вот уж точно предмет ни о чем. 17.12.2013 21:57:43, Красно Солнышко
Татуня
и тем не менее, Вы интересуетесь у Кетчуп, сильно ли ей мешает один урок в неделю без оценки? :)))) 18.12.2013 22:59:27, Татуня
мамУлюшка
А нет где нибудь петиции родителей к президенту чтобы эту ерунду отменить? Я бы подписала и разослала как письмо счастья 15 подругам. 18.12.2013 00:11:56, мамУлюшка
Nadia.
4 дневку + июнь и ничего не нужно сокращать.
Да и каникулы через пять недель (обязательно)
17.12.2013 14:35:19, Nadia.
Татуня
три дня в неделю дети летом в городе (не у всех дачи, да), погода по заказу не бывает...."вы звери, господа" (с) :) 17.12.2013 23:13:49, Татуня
Nadia.
я написала так, потому что в дет сад мой ребенок ходит 4 дня в неделю + июнь. Это заметно лучше для нервной системы, чем 5 дней.
И если бы в 1 классе была бы 4 дневка для нашего расписания ничего бы не изменилось
18.12.2013 14:21:16, Nadia.
Татуня
таки школа не детсад :) 18.12.2013 22:59:43, Татуня
Я бы вот с легкостью обменяла июнь на декабрь :) не знаю, как остальные дети, но мои личные точно отдали бы пару недель летнего отдыха за возможность выспаться в ноябре или декабре :) 18.12.2013 00:38:44, Эль Нинья
Татуня
все это очень сильно зависит от того, где проводится декабрь, ноябрь, лето и пр.... 18.12.2013 00:40:01, Татуня
( заинтригованно) - а где российский школьник может проводить ноябрь и декабрь? Редкая школа, как и семейная ситуация, позволит улететь на Гоа на три зимних месяца :) 18.12.2013 01:03:16, Эль Нинья
Татуня
ну не знаю :) мало ли! кто-то на заснеженной дачке, а кто-то и в альпах может :)))) 18.12.2013 23:00:39, Татуня
Красно Солнышко
Ты разве не в курсе, что СО-шники на ГОА круглый год живут? :) Точнее жили раньше, пока компенсации платили и было на что. 18.12.2013 01:17:36, Красно Солнышко
Ах, ну да. Забыла совсем. Либо на Гоа жили, либо пропивали - других точно вариантов не было :) 18.12.2013 01:21:37, Эль Нинья
Красно Солнышко
Мне, кстати, пришел ответ из министерства. Что ничего подобного, якобы, Печатников в виду не имел и никого не обижал.
Зайки такие...
[ссылка-1]
18.12.2013 09:41:27, Красно Солнышко
А получится в итоге так. Те, у кого родители заинтересованы в образовании, будут эти день-два-три заниматься с репетиторами-родителями-в кружках, а те, кому безразлично, получат ещё меньше, чем раньше.
Ты, вроде бы, другого хотела?
Кстати, оветская школа тем и отличалась от современной, что учили всех - хочешь ты или нет, нужено это родителям или нет, силой, давлением, учили всё равно.
17.12.2013 14:28:34, Мальва
Красно Солнышко
Родители, которые хотят, чтобы с детьми денно и нощно занимались в школе просто отдадут их на шестидневку и могут еще и на продленку до кучи. Я же не предлагаю всем сделать четырехдневку, я предлагаю дать выбор. 17.12.2013 15:58:42, Красно Солнышко
А как можно дать выбор в небольших школах, где 2-3 класса в параллели? Или параллели очень разные по профилю, как в 1543, например?
Мне, например,было удобно что с ребёнком практически всем необходимым занимались именно в школе, и не нужно никуда мотаться в поисках дополнительных занятий.
Всё, что Вы пишите применимо максимум до 7 класса включительно. С 8-ого класса уже школа должна давать максимум возможного для ребёнка, иначе смысл в ней вообще теряется.
17.12.2013 16:16:26, мама КИра
Красно Солнышко
Так потому школы в комплексы и объединяют. Чтобы параллели большими сделать и выбор дать.

Но можно сделать и в маленьких. Я уже написала тут где-то, что в школе сына по одному 10 и 11 классу. Это не помешало им сделать учебной субботу для тех, кто выбрал информационный профиль. Видимо, что-то на субботу им поставили, что-то последними уроками добавили. Кто-то домой идет, кто-то продолжает учиться. Кто-то отдыхает по субботам, кто-то информатикой занимается.
17.12.2013 17:03:47, Красно Солнышко
Раньше это называлось маниловщиной. 17.12.2013 16:02:27, Etagerka
Красно Солнышко
Это вовсе не маниловщина и вполне реализуемо. Надо только чтобы в мозгах перещелкнуло, что совершенно не обязательно всем все одинаково. 17.12.2013 17:06:04, Красно Солнышко
У нас уже вообще давно все неодинаково. А самое неодинаковое далеко не даром. 17.12.2013 19:15:05, Etagerka
Василиса из сказки
Ну да. И останутся у нас с образованием только дети либо достаточно обеспеченных семей, либо у родителей-энтузиастов, либо Ломоносовы. А остальные пусть шпалы кладут, хотя, если им бы чуть пинков побольше класса до 9, могли бы мосты проектировать. Тут я не пойму. Одни и те же люди то за общедоступность хорошего образования ратуют, то за превращение хорошего образования в признак принадлежности к обеспеченному слою. 17.12.2013 14:49:16, Василиса из сказки
У нас в образовании нынче мода - менять что придется хаотично. Поэтому одни и те же люди ратуют за противоположное. Создают видимость деятельности. А у самих ни плана, ни проекта, ни представления что будет в итоге, ни гарантий. Одна цель - освоить деньги, внедрить чего-нибудь, "модернизировать". 17.12.2013 21:48:50, Кетчуп
плюс много... будет очень средненький базовым уровнем и всем остальное за деньги.
по ссылке, кстати, интересная статья об образовании
17.12.2013 20:54:40, mako
Вот и я о том же. 17.12.2013 17:47:10, Мальва
Я бы вообще предпочла три дня :) Потому что вижу, сколько оба успевают сделать, если остаются дома, и как им сейчас катастрофически не хватает сна и отдыха.

В твоем варианте - четырехдневка, конечно.
17.12.2013 09:12:07, Эль Нинья
Колокольчик полевой
обсуждение 4дневки в началке - это только предложение автора темы? Прочитала ниже, в основном обсуждают начальную школу и средние классы, как показалось)
Департамент, пока во всяком случае этого не вводит. 4дневка по ЭУПу вводится у 10-11 классов + 1 день на самообразование и элективы.

"Использование эффективного учебного плана позволит:
организовать учебный процесс:
1. с учебной нагрузкой не более 7 уроков в течение 4 учебных
дней на уровне среднего общего образования,
предоставит возможность самообразования, выполнения
индивидуального проекта, посещения курсов по выбору
(элективных курсов), внеурочной деятельности
в 5-й учебный день (при разработке эффективного расписания).
2. и нагрузкой не более 5 учебных дней на уровне основного
общего образования."

[ссылка-1]
Интересны последние страницы презентации с учебными планами. Для 5-9 классов и для 10-11 классов.

Учебные планы для 10-11 классов (по этой презентации)- не что иное, как переход на стандарты старшей школы, и получается, что официально это назовут ЭУПом, т.к. стандарты старшей школы ещё не введены повсеместно. ИМХО
17.12.2013 08:11:02, Колокольчик полевой
не вытекает ли из этого документа, что департамент образования 6-ти дневку вообще как вариант не рассматривает? 17.12.2013 21:04:12, mako
Опрос явно ориентирован на начальные классы. старшие тут не к месту совершенно.
а вот приведенный Вами учебный план для 8-11 классов интересен.
Попробывала вписать программу 9-ого физмат класс в последнюю табличку (эффективный учебный план на уровне основного образования). В часы по выбору тогда ещё добавятся (судя по нашей школе): 4 метематики, 1 информатика, 4 физики, 1 химия (один час химии уж совсем кощунство, ИМХО). Всё. лимит исчерпан. А во многих таких школах есть ещё факультативы. Они не всеми востребованы, но процентам 20 точно нужны.
Сейчас они разбросаны на неделе, а тут их предлагается совсем убрать что-ли? В общем не поняла я пожеланий правительства:)
О каком дополнительном свободном времени можно говорить, если всё равно придётся или факультативы на субботу переносить (что вряд ли можно организовать) или мотаться по чужим кружкам, что ещё хуже, т.к. при таком расписании туда можно элементарно не успеть. Получается, что успешные, нацеленные на учёбу дети окажутся в проигрыше, ИМХО.
17.12.2013 13:16:32, мама КИра
А как голосовать, если мы на семейном? )))
Если ребенок умеет работать с книгой, а его родители умеют спрашивать заданное, то школа не нужна вообще (детям, окончивших школу по настоящему родителей).
Но вот как лучше остальным, вопрос не однозначный.
17.12.2013 00:24:28, Liskai
К вопросу...


Тайвань. Школа Min-sheng Junior High School в столице Тайбее. Сначала эти школьники пообедали в классе вместе с учителем, а потом он их заставил поспать 30 минут прямо за партами. После этого они погуляли на улице 10 минут и снова принялись за уроки. Усталость этих детей можно понять – у них в день по 8-9 уроков

Взято отсюда
16.12.2013 23:45:33, litana
Я закончила школу в 93 году, была фактически четырехдневка. Пятидневка+ один день УПК. В ВУЗы поступили все, кто хотел. 16.12.2013 23:44:49, Фикус
мамУлюшка
Аналогично. Я вообще за ВУЗы не фанатею, может ребенок захочет получить нормлаьную специальность и пойти работать сразу, а не штаны в институте просиживать 5 лет чтобы потом торговать окорочками на рынке. Я вообще в школе за минимум предметов-русский-литература-математика-труд, а остальное чисто ознакомительно в рамках окружающего мира. А если уж захотят то лучше последние пару лет с репетитором усиленно по актуальным прдеметам- толку больше будет 17.12.2013 21:23:06, мамУлюшка
В большинстве школ сейчас так и есть. Ну ещё часы сократят, и будет вам счастье. 17.12.2013 22:20:03, Мальва
а денег на репетира если нет? 17.12.2013 21:58:35, Шерлок
мамУлюшка
Если бы да кабы... а если жениться захочет в 16 лет а на свадьбу нет. У меня ребенок в школе до часу и дома беспросветно уроками занимается и при этом далеко не пятерошник, хотя не дурак вроде. У нас же оцениваюит не знания и способности а успеваемость- не успел - 2. сколько раз по смостотельнй или конрльной получит 4 или 3, спрашиваю - поя вчем твоя ошибка была? Как правило оказывается что либо то- не доучил-заснл прямо с книгой лбо не успел в классе когда писали дописать. И в кружки не ходит- просто нереально успеть.
Ну не будет денег на репетитора, ну не поступит в ВУЗ-пусть топает работать и учится заочно. Для меня важней чтобы ребенок был здоров и у него было детство а не сплошной корпеж над учебниками.
17.12.2013 23:43:47, мамУлюшка
у моих куча свободного времени. они в 6 и 10. для жениться свадьба необязательна совсем. так что плохое сравнение. а если не доучил - это и значит знаний нет. 17.12.2013 23:50:01, Шерлок
Расскажите, пожалуйста, про то, откуда куча свободного времени у детей берется в средней и старшей школе. Очень хочу понять - очевидно, что мои что-то делают не так, ибо свободного времени у них почти нет.

Итак, из 24 часов спать весьма желательно 9-10, на еду-дорогу в школу, душ и одевание - от 1,5 до 3х часов в день. Остается 11-13 часов. Учеба в школе - 6-7 часов, на уроки еще часа 1,5-3. Свободного времени в чистом виде ежедневно - от часа до трех.

То есть это максимум ТРИ часа на все - на кружки и секции или домашние увлечения типа почитать, порисовать, смастерить что-то, поиграть на фоно или гитаре, испечь что-то, пообщаться с семьей, посмотреть фильм или погулять с собакой и пр. - в зависимости от личных предпочтений. Я не говорю про игры на комп или контакт - на это вообще время не предусмотрено. Половину кружков пришлось бросить, потому что времени не хватает.

Поделитесь, откуда у Ваших детей оно берется - попробую у своих оптимизировать что-нибудь :)
18.12.2013 00:59:51, Эль Нинья
У нас как-то легче:)Из школы пришел в 5 максимум, уроки- часа полтора, ложится в 11 - время, в общем, есть. 19.12.2013 18:23:53, ЮлияС
Уроки за полтора? Всегда? У моих так не получается почему-то. В последнее время почти всегда 2,5-3 часа, редко меньше.

И не высыпается совсем, даже если в 10 спит уже :( Видимо, придется отменить спорт или музыку, хотя бы до весны - тогда, в принципе, нормально. Вот у младшего хуже - он только из школы возвращается в 7, а ему без спорта вообще нельзя, то есть дома реально в 20:30.
20.12.2013 05:19:38, Эль Нинья
Василиса из сказки
3 часа в день на еду и прочее - больно много. моя точно в 1,5 часа укладывается. в общем, в средней школеу моего ребенка уйма свободного времени. 18.12.2013 15:09:22, Василиса из сказки
Ну как много. В средней школе часто дорога больше пяти минут занимает. 3 часа - это дорога в оба конца, завтрак-обед-ужин-душ-сборы на завтра. Неужели успевает за 1,5 часа? Или школа совсем близко? 18.12.2013 15:30:14, Эль Нинья
Василиса из сказки
Да, школа совсем близко. 18.12.2013 20:19:17, Василиса из сказки
Это хорошо, когда близко. У нас в районе нет хороших школ. Совсем. Дети утром едут от 40 минут до часа. 20.12.2013 05:22:12, Эль Нинья
вы туалет пропустили. еще минус из личного времени 18.12.2013 16:13:25, Шерлок
Мои дети никого не оповещают о походах в туалет, поэтому я не в курсе, свободное это время или нет. 18.12.2013 19:56:14, Эль Нинья
у них кружков нет. вернее у младшего в выходной 1. он из школы приходит в 3 примерно. и до 12 - куча времени. старшая приходит по разному - от 3-х до 6. и тоже до 12-1. куча времени.а, она по субботам иногда только на занятия ходит. вот и все 18.12.2013 10:08:51, Шерлок
В 7 подъём, из школы в 16-17, час-полтора на домашку. Спать в 22-23. Всё. Времени свободного уйма. Гитара, друзья, книги, комп - на всё хватает. 18.12.2013 06:39:37, Мальва
То есть, если из школы в 17, на домашку-ужин еще два часа, свободное время ребенка - это с 19 до 22? Без кружков, секций и репетиторов?

Тогда и у моих уйма :) просто почти каждый день кружок/секция - а это еще полтора-два часа. Чистого свободного времени, когда можно выбирать, чем заняться - час, максимум полтора. Для моих это не куча, а очень мало. Даже если тратить этот час только на чтение - все равно им кажется, что мало читают.
18.12.2013 08:50:16, Эль Нинья
В десять вечера у меня только младший спать ложится, он и приходит в 15-16. С 17 до 22 - это мало свободного времени? Ну тогда у меня лично его вообще нет. 18.12.2013 08:56:06, Мальва с работы
Нет, если на кружки и секции не ходить - совершенно нормально получается. Ну и восемь часов спать моим, конечно, недостаточно ( 13 и 11 лет). Они активно растут, и не могут в такую погоду высыпаться за 8 часов.

То есть вроде бы по факту столько же, но именно свободного у моих детей гораздо меньше получается. Освободить за счет отмены секций или сна - ни я не согласна, ни они - потому что очень нужен и спорт, и сон.
18.12.2013 09:12:39, Эль Нинья
Василиса из сказки
А, понятно. Просто у моего ребенка никаких кружков нет (это ее сознательный выбор), кроме доп. занятий по предметам некоторым в школе. 18.12.2013 20:20:51, Василиса из сказки
а почему у вас кружки и секции не учитываются как личное время? 18.12.2013 10:10:40, Шерлок
Это личное время, но не свободное :) потому что, хотя кружки и выбраны ребенком, все остальное решено за него - время, место, содержательная часть. То есть ребенку нравится предлагаемое ему, но личной инициативы в этом нет или почти нет. На спорте упражнения предлагает тренер, нет выбора делать-не делать, на музыке программу выбирает учитель. На научных кружках тематику тоже не ребенок выбирает. Вообще выбор только в плоскости "ходить - не ходить"

А свободное время ( для меня и моих детей) - это полная свобода, что делать. Хочу - книгу читаю, сам выбираю какую и о чем, хочу фильм смотрю, творю, решаю задачи или думаю о вечном :) Это именно выбор деятельности, а не безделье.
18.12.2013 10:50:15, Эль Нинья
это казуистика какая-то. книгу он выбирает из уже написанных. фильм - из уже снятых. т.е. только в плоскости читать-не читать. по мне все, что не обязательно - личное, свободное время. а то так знаете ли и каток-театр-кино на определенном месте построены. ну никакой свободы выбора 18.12.2013 11:10:06, Шерлок
Вы правда не чувствуете разницы? На кружок ребенок должен прийти к определенному времени и делать там совершенно определенные вещи. Если он приходить не будет - его оттуда попросят. Если будет опаздывать - отчитают. Если будет плохо заниматься - сделают замечание.

Если он будет читать книгу, потом бросит на половине и пойдет лепить из пластилина, а через час начнет читать другую - его право. Так же как с театром и катком - можно выбрать и спектакль, и день, и театр. А на каток можно два дня ходить, потом два дня не ходить - с кружком так не получится.
18.12.2013 11:22:59, Эль Нинья
естественно, не вижу. кружок выбран добровольно и из-за интереса. и зачем ему там плохо заниматься? он же сам туда хочет? хотя я вообще не понимаю - что это такое "плохо заниматься на кружке". и как это - отчитают, если будет опаздывать? я прямо теряюсь, что у вас за кружки такие. у моего 11-летнего сейчас 1 кружок. может и пропустить, и опоздать. и чем сегодня заниматься - решается сообща. в прошлом году было несколько кружков - ничего похожего на режимность вами описанную не наблюдалось. это действительно уже не очень смахивает на удовольствие. но если ребенок выбрал сам и хочет - значит ему в удовольствие? 18.12.2013 11:33:46, Шерлок
мамУлюшка
Возможно от программы зависит, но наша занковская это что-то, уже несколько человек из класса разбежались по другим школам где традиция. Сын иногда что-то как спросит, только и могу сказать- Иди отсюда, мальчик! Вообще не помню чтобы мы такое в школе проходили, и это только 4-й класс. Зачем ребенку забивать бредом всяким голову да ещё в таких объемах? там одной литературы столько задают что если по честному читать то надо быть роботом-не спать ни есть а только читать-читать-читать. Так ещё книжки не выдают- а бери где хочешь (то есть мама скачивай), за неделю то Тимура с командой прочитать, то Нильса с гусями, то Бима с его ушами. Мыслимое ли дело?!!!! 17.12.2013 23:56:14, мамУлюшка
А что за проблема книжку скачать? Читать по программе летом можно было. 18.12.2013 06:46:58, Мальва
Красно Солнышко
Слушайте, ну на четвертом то ваша (и наша) занковская и закончится. Чего уж тут осталось то? 18.12.2013 01:20:35, Красно Солнышко
Татуня
у меня небольшая выборка, но, помнится, когда грянул 91-й, число желающих поступать в вузы подсократилось. а вот вузы пока еще прикрыть не успели тогда. да, поступали кто куда хотел, и даже проще, чем выпускники конца 80-х. 17.12.2013 00:32:01, Татуня
В начале 90-х вузов было намного меньше, чем в нулевые да и сейчас. И желающих поступить не убавлялось. С чего бы им убавляться? Повымирали от перестройки? У меня нет ни одного знакомого, закончившего школу с 5дневкой с 91 по 96г. У всех была 6дневка по 6-8 уроков в день. И лишь у небольшого количества в 6й день было Упк. Но это не Мск.) 17.12.2013 17:40:10, Анастасися
Татуня
да, после расплодилось много вузиков :) насчет повымирали - это не знаю :) но у многих на слуху была фраза, что работать надо, какое ВО, когда такое творится (конечно, обычно это говорили не те, кто метил в МГУ и иже с ним :)
пятидневок да, не помню вообще за все 10 лет учебы
17.12.2013 23:16:21, Татуня
Василиса из сказки
Ну, будем знакомы, значит))). 17.12.2013 19:54:28, Василиса из сказки
Я проголосовала за 4-хдневку.
Сейчас у дочки в школе пятидневка, уроки по 40 минут, перемены по 5 (кроме одной, получасовой). 6-й урок заканчивается в 13.20.
С удовольствием убрала бы одну физкультуру, соединила вместе географию с биологией, ну и одним английским можно пожертвовать, будет 5 уроков в неделю вместо 6.
(Еще можно убрать ИЗО и музыку.) Но это у меня личное.)
16.12.2013 22:56:38, vakhlyaeva
Татуня
соединить вместе географию и биологию? это как?
есть отдельный подраздел - зоогеография. но это же очень узко.
17.12.2013 01:12:09, Татуня
мамУлюшка
А сейчас разве не так в рамках окружающего мира? То география то биология то история-все в куче. Можно год географию, год биологию, год историю сделать, чтобы дети не путались 17.12.2013 23:45:45, мамУлюшка
Татуня
так это в началке. пока Окрмир предмет. а после все нормально - по отдельности география, биология и история
иногда, конечно, и в 5 кл бывает Окрмир
17.12.2013 23:57:38, Татуня
У меня дочка в 5 классе.
В прошлом году в учебном плане 5-х классов был "Окружающий мир". В этом его разделили на географию и биологию.
Если бы опять соединили - минус один урок.
17.12.2013 08:45:43, vakhlyaeva
Я согласна с вами-убрать физру, изо и музыку. 17.12.2013 01:07:49, Angy
Cat-S
Если только сделают учебу летом. Тогда можно и четырехдневку делать. Иначе у нас украдут 9 месяцев на 4,5 недели - 41 день в учебном году! Это почти два учебных месяца с пятидневкой!

5% мотивированных детей, 95% обычных (такую раскладку ты сама всегда приводишь). 5% будут самостоятельно заниматься, 95% без родителей дома будут балду гонять (танчики, контакт, телевизор).

А кто хочет четырехдневку (родители, действительно, намного эффективнее могут организовывать учебу своего личного ребенка) тот ее себе и сейчас делает. Но как массовый вариант это не подходит.

Смотри. Я читаю ребенку младшему книжку про страны. Что пишут про Францию: "С первого класса по последний французские дети целыми днями находятся в школе. Уроки обычно начинаются в 8 часов, а заканчиваются между 16 и 17 часами, в зависимости от расписания. Обедают дети в школьной столовой. После занятий ученики выполняют домашнее задание. Зато у французских детей длинные школьные каникулы. Например, летом все школьники отдыхают два месяца."

И в других европейских странах каникулы ну никак не 3 месяца. У нас лето короткое, прохладное, климат холодный. У нас каникулы супердлиннные. Вот в эти каникулы предостаточно времени для саморазвития (на практике саморазвиваются все те же 5%, остальные 95% просто весело отдыхают. Но это лето!)
16.12.2013 21:43:37, Cat-S
фа
И я так думаю. Мне летние каникулы кажутся чрезвычайно длинными. В году немыслимая нагрузка, все куда-то гонят, потом упали и три с лишним месяца - ничего. Муз.школа экзамены-зачеты принимает в апреле, в мае - почти нет занятий, т.е. каникулы почти четыре месяца. В общеобразовательной тоже в середине мая основные дела закончены. 17.12.2013 12:04:07, фа
Мне вот понравилось бы, чтобы половину июня учились и , например, половину августа. Но без домашних заданий или по минимуму. Дети без присмотра, родители нервничают на работе (я так места себе не нахожу, кто присмотрит, проводит, итп.). И, действительно, все дни в учебное время заполнены только уроками, а потом, бац, предоставлен сам себе - конечно, голова пойдет кругом и потянет в опасности. 17.12.2013 13:59:40, Etagerka
а это в каком классе весь день занят только уроками, но еще такой маленький, что волнуешься, что без присмотра? сколько у меня есть знакомых детей - у всех куча свободного времени. кто-то его всякими кружками-занятиями занимает кто-то так бездельничает. правда, если занятия под давлением родителей, то может такая ситуация и может возникнуть 17.12.2013 14:13:35, Шерлок
Весь день, если немного конкретизировать, занят кружками, занятиями, продленкой. Дома оказывается поздновато. Поэтому и уроки делаются поздно. О присмотре, конечно, волнуюсь. Плохие, очень плохие дороги, сомнительные личности возле дома, хотя у нас не самый гарлем. Ребенок - младшешкольник. 17.12.2013 14:23:05, Etagerka
кружки это ж развлечение. не уроки 17.12.2013 15:36:18, Шерлок
Это получается постоянное нахождение среди общества весь день. Как бы ни нравилось занятие, от него усталость будет. Но вряд ли это относится к веточке о слишком долгих каникулах.)) 17.12.2013 16:00:23, Etagerka
Мурзя
В учебном году 34 недели. Т.е. "пропадает" 34 дня, а не 41. 17.12.2013 07:08:46, Мурзя
Cat-S
Поправку принимаю, по неделям длину учебного года я не знала, а вычитать каникулы было лень. Но 34 дня это тоже очень много.

Кстати, меркантильный вопрос. Как в этом случае школы будут финансироваться подушевым способом? За вычетом этих 34 дней, или все же за виртуальные 34 дня деньги школе перечислят?

В общем, получается такой странный гибрид из СО и очного обучения.
17.12.2013 12:08:18, Cat-S
Мурзя
Кто ж их знает, как они планируют финансировать.... 17.12.2013 14:21:35, Мурзя
Красно Солнышко
Ты в меньшинстве :)
Но я то считаю, что надо дать выбор.
16.12.2013 21:53:16, Красно Солнышко
Cat-S
Не то, чтобы я уж так хотела четырехдневку... Но я догадываюсь, по каким причинам она может наступить. И пытаюсь минимизировать последствия, привнося идею об учебном июне. 16.12.2013 22:05:58, Cat-S
в июне экзамены в школах. никакой учебы. это чисто технически если. а так мало кто захочет учебное лето 16.12.2013 22:09:19, Шерлок
фа
Экзамены не мешают учебному процессу тех, кто не сдает экзамены. 17.12.2013 12:05:09, фа
КалиНа*
это вы не в курсе какие с прошлого года правила сдачи ГИА и ЕГЭ в школах :((( 17.12.2013 12:50:35, КалиНа*
им просто в школе нельзя быть. по протоколу. и учителя заняты 17.12.2013 12:10:54, Шерлок
фа
Экзамены не должны на месяц занимать всю образовательную машину, надо что-то и в этой части менять. 17.12.2013 18:51:21, фа
Cat-S
Можно было бы закончить в июне в конце (вторая половина июня - экзамены), а начать в середине августа. Все равно это время прохладное в Москве, и родители работающие часто имеют проблему с детскими летними каникулами. Лагеря - это часто просто от того, чтобы в Москве не болтался.

И учеба летом лучше, чем просто убрать из учебного плана 40 дней. А убрать часы и дни могут из-за демографического взрыва, дети "демографич. провала" как раз уходят из школы, но первоклассников придет в какое-то k больше, чем выпускников. Куда их сажать, где учителей брать? Это проблема в масштабах города. И так будет продолжаться в течении нескольких лет. Причем с каждым годом первоклассников будет больше. Я честно говоря, уже не помню, прошли мы пик или еще нет, надо посмотреть cтатистику рождаемости в Москве.
16.12.2013 22:27:12, Cat-S
Татуня
вот именно - чтобы по Москве не болтались. за что ж детям лишний месяц дышать гарью? и июнь - да, часто холодный. зато в мае бывает такая жара - что, вводить каникулы? :))) а что делать с остальными каникулами? удлинять? если летние вдвое срезать? так тоже погода не айс будет в нашем климате, а с приглядом за детьми во время промежуточных каникул проблем больше, чем с летними. 16.12.2013 23:36:11, Татуня
мамУлюшка
У нас на всех каникулах есть пришкольный лагерь, если для пригляду и кормежу актуально. мой только летом ходит, в том году в ибне был, в позапрошлом в ибле, а в этом хочет на оба месяца 18.12.2013 00:02:03, мамУлюшка
Татуня
я про Москву. собственно, поесть можно и дома :) а вот подышать лучше не в городе :) 18.12.2013 00:06:25, Татуня
Cat-S
Так, как сейчас (о, ужас :), шестидневка), меня, в принципе, устраивает. То, что я предлагаю - это только ответ на предложение четырехдневки, и, кажется, уже неминуемой пятидневки. На мой вкус, срезать 40 учебных дней вообще просто так - еще хуже.

Из двух зол меньшее, как-то так.
16.12.2013 23:41:30, Cat-S
мамУлюшка
В той школе куда мы по прописке относимся 6 дневка и 2 смены. Незнаю даже кого мне жальче-детей которые в субботу вечером бредут домой по темноте с портфелями со второй смены когда мы в парке гуляем, или родителей которые в выходной встают рано чтобы чад в первую смену к 8 доставить. У нас микрорайн очень длинный- частный сектор, поэтому школа для многих далеко не в шаговой доступности получается 18.12.2013 00:06:43, мамУлюшка
Красно Солнышко
Не количеством уроков определяется качество обучения. 17.12.2013 00:05:19, Красно Солнышко
Cat-S
Абсолютно верно. Но без меня мой ребенок в свободный день учиться не будет, как и остальные 95% детей нормы.

Первое, что мне придется сделать, если четырехдневная неделя станет реальностью - положить заявление работодателю с просьбой перевести меня на сокращенную рабочую неделю. А в этот день фрилансить из дома. Но далеко не все женщины смогут себе это позволить.
17.12.2013 00:13:51, Cat-S
Красно Солнышко
Вот как раз школа их всех и испортила. Дети не умеют себя сами организовывать, потому что за них все всегда решают. Что им учить, как им учить, когда им учить. Целый день расписан с утра до вечера с первого класса. Никакой инициативы.

Самое печальное, что и взрослыми они такими же будут.
17.12.2013 00:27:29, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Дети на то и дети, чтобы "за них решали". И если не школа - то придется решать более жестко, репетиторы-кружки-секции еще больше.

Вообще, не понимаю. Считаете, что школа зло - не водите туда своего ребенка. Зачем вы остальных-то пытаетесь убедить делать то же? "не жалейте чужих детей" (с)
17.12.2013 10:56:32, УникаЛьнаЯ
Татуня
да-да. так и живет наша многострадальная страна. с самого начала введения всеобщего образования. раньше было проще - безынициативными вырастали только выпускники гимназий. да и дворянских детей, получавших домашнее образование (вот где все было поминутно расписано и под личным ежечасным контролем) к моменту поступления в университеты - тоже инициативными не назовешь, откуда? думаю, единственный шанс был у учеников школы графа Толстого. жаль, он быстро наигрался. 17.12.2013 00:46:00, Татуня
Cat-S
Будут, обязательно (и при учебе в школе, и при учебе дома). Ничего в этом удивительного нет. Инициативных тоже, наверное, 5-10% от популяции; это свойство характера.

Вот ты училась в советской школе, в советском институте. Но в отсутствии инициативы тебя сложно упрекнуть :))))
17.12.2013 00:44:20, Cat-S
это родители расписывают, а не школа 17.12.2013 00:28:15, Шерлок
Красно Солнышко
Родители же не просто так участвуют в этой гонке быстрее, выше, сильнее с дошкольного возраста. 17.12.2013 00:34:39, Красно Солнышко
зачастую именно что просто так. сами же писали про подготовку. про абсурдность "лучшей началки" и т.д. 17.12.2013 00:36:34, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так потому я и за четырехдневку. 17.12.2013 00:52:17, Красно Солнышко
и что? активные родители найдут чем занять ребенка от и до. при чем тут безынициативность детей из-за школы? тем более, что начинается все еще до школы 17.12.2013 00:56:14, Шерлок
Красно Солнышко
Может быть. Но планка не будет столь задрана. 17.12.2013 00:57:34, Красно Солнышко
да почему же? вообще не вижу разницы. дело же не в планке, а в стремлении ее перепрыгнуть. на каком бы уровне она ни была 17.12.2013 01:01:52, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что если бы школы не устраивали тестирование в первый класс, то не было бы и такого стремление поднатаскать ребенка до школы, не было бы такого обилия подготовительных курсов.
Или вот, скажем, все эти программы повышенной сложности в началке. Какой в них толк, если все равно у всех Виленкин в пятом классе, где опять от печки? При этом требования на момент поступления - мама не горюй.
17.12.2013 01:08:27, Красно Солнышко
но родители убиваются. и продолжают. сами по себе, зная про виленкина 17.12.2013 01:12:17, Шерлок
Красно Солнышко
Убиваются только те, кто по первому разу. У кого есть старшие дети, со вторым уже обычно не убиваются так как понимают, что это не имеет никакого смысла - бежать вперед паровоза. 17.12.2013 01:26:30, Красно Солнышко
да по разному. и продолжают убиваться после началки, в средней школе. 17.12.2013 01:37:58, Шерлок
Татуня
да тут куда ни кинь - всюду клин будет :( в пятидневку еще как-то можно все распихать, при 7 уроках в день, но это жестоко, да
а вот в четырех...и без того народ жалуется, что все по верхам да галопом
16.12.2013 23:57:59, Татуня
Cat-S
При четырех днях сокращают предметы, а не распихивают по соседним. В верхнем топике Маша написала "как страдают, что физику убрали или биологию". 17.12.2013 00:08:01, Cat-S
вы для москвы отдельную школьную программу хотите? 16.12.2013 22:56:34, Шерлок
Cat-S
Так четырехдневка именно для Москвы планируется, насколько я понимаю.
Я не хочу, чтобы моим детям срезали школьные часы и ничего не предоставили взамен. Вот этого я действительно не хочу. Я виновата, что ли, что приток мигрантов в последние 5 лет был значительный? В демографическом взрыве, вот, правда, лично поучаствовала (ребенок 5 лет имеется).
16.12.2013 23:18:51, Cat-S
Достаточно мест, где еще холоднее, если вы о тезисе про холодное лето. Длинные каникулы - это такая головная боль. 16.12.2013 23:16:12, Etagerka

Показано 119 комментариев из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!