Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Поговорите со мной о духе соревновательства, родительских поощрениях итп?

Я сама всю школу какая-то была... умная, но скромная. Стеснялась всё больше. Учительница математики говорила, что у меня не хватает амбиций. Она была права.
Сейчас у меня сын пошёл в 1 класс. Не хочу, чтобы у него не хватало амбиций. Поэтому не против, если его берут куда-то стихи читать и в конкурсах участвовать. Ему нравится очень самому. Недавно на литературной неделе 1)рассказывал со сцены стих-сценку с другим мальчиком, их отобрали 2)получил 4 грамоты за конкурсы и победу в конкурсах.
Первые его "награды", пришёл домой гордый,
я его хвалила, подарила ему мелкой шняги какой-то "по количеству грамот"(не специально, так получилось), муж внутренне погордился, но как-то на мой взгляд суховато отнёсся, но он малоэмоциональный.
Вот как бы себя вести, чтобы и не перехвалить(чтоб не задрал нос и не перестал что-то делать), и чтобы не отбить охоту "выпендриться" из-за отсутствия поощрений? Как у вас?
Позицию "главное не победа, а участие" считаю не совсем верной... это позиция "моя", когда без амбиций, мне бы хотелось воспитать ребёнка так, чтобы он рвался в первую тройку, а лучше к первому месту, насколько сможет.
Или я неправа и это эгоистичная родительски-нереализованная точка зрения? Я не хочу, чтобы он реализовал что-то за меня, просто мне кажется, что я много упустила из-за того, что не рвалась в лидеры, когда предоставлялись такие возможности.
22.11.2013 12:43:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имея мужа-амбициозного "достигателя", делаю все возможное, чтобы оградить от стремления к этому своих детей. Поддерживаю их желания, сообщаю о возможностях разных соревнований и олимпиад - и точка. Радуюсь олимпиадным и соревновательным успехам так же, как ими испеченному торту или самодельной открытке на мой ДР. Не поощряю, но разговариваю о практической пользе разных конкурсов и олимпиад.

Потому что многим очень реализованным в жизни успешным людям очень тяжело нести груз собственных амбиций. И чем выше получается взлететь, тем тревожнее от возможности упасть.
22.11.2013 22:32:13, не мать-тигрица
Cat-S
Мне кажется, надо разделять "карьерную" амбициозность, от амбициозности истинной. Они различаются сильно очень. Карьерная амбициозность действительно плоха - возможность "упасть" с какой-нибудь должности действительно высока бывает. Люди переживают сильно. У меня есть на работе один высокий начальник, про которого более мелкие начальники говорят, что от него "ногами вперед выносят". И, ведь, буквально уже нескольких нет на свете :(, т.к. сердечные приступы происходили аккуратно после "бесед".

В тоже время, истинная амбициозность - внутренняя, от внешней оценки каких-то посторонних людей слабо зависящая. Человек сам вполне способен оценить качество своих достижений. Вот ее надо развивать.
23.11.2013 08:01:04, Cat-S
знать бы как ))))))
а вообще хорошо получилось определение
быть отличником в классе - это карьерная, а хорошо знать предмет - это внутренняя
25.11.2013 12:43:50, Dezi
сами не испытали комплекса отличницы, хотите это заразу ребенку подсадить?
я тоже не знаю что такое болеть проказой - но нафига пробовать-то?
амбиции могут и сами проявиться - перед девочкой выпендриться или друганами на слабО )))))) а вот комплекс отличника излечить - с психологами сродниться
не надо свои комплексы переносить не детей ни под копирку ни в противоположности
победам надо просто радоваться - а не делать их смыслом жизни
нет, если не боитесь - флаг в руки
22.11.2013 21:21:31, Dezi
al_gol
Спасибо за мнение. Я всю жизнь училась на отлично везде. Только в институте по экономике у меня была четвёрка, из-за лени. На экзамен не подготовилась нормально. 24.11.2013 11:33:05, al_gol
все от планки зависит - у вас она возможно была занижена
у ребенка наоборот - чуть выше ненапряжного уровня
25.11.2013 12:42:18, Dezi
Нужно на результат работать, а не ради грамот, имхо. 22.11.2013 15:45:38, Шоша
Cat-S
+1 23.11.2013 09:07:35, Cat-S
Мой младший очень амбициозный. Готов пахать ради достижения результата, ради медалей и грамот и прочего. А если похвалят - горы свернет. Но из одной спортивной школы выперли его весной: на соревнованиях в раздевалке разрыдался из-за на его взгляд несправедливого второго места, швырнул медаль и грамоту.
Это увидел директор секции и его выгнал - за излишние, на его взгляд, ребенка амбиции:))) Ребенок пахал в итоге все лето, на соревнованиях в этой школе в сентябре обогнал всех мальчиков и занял все-таки первое место.:) Горд и счастлив был необычайно. Амбициозность думаю, воспитывается, просто участием в соревнованиях. У кого есть зачатки амбициозности, они таким образом, проклюнутся.
22.11.2013 12:54:37, Roccy
al_gol
То есть, пихать его везде в конкурсы?:-)
у меня муж и свекровь не сторонники такого - типо, нет и не надо. А мне кажется, что надо, пусть всё проклюнется. С другой стороны, если не участвовать, то и не проиграешь...
22.11.2013 13:03:17, al_gol
Оно само проклюнется. Простимулировать это искусственным путем невозможно. И потом амбиции должны быть здоровыми, а погоня за грамотами в моем понимании не совсем нормальна. 24.11.2013 10:57:03, Яснотка
зачем пихать-то? мама-паровозик?
если хочет - вызовется на участие
не хочет - не надо
22.11.2013 21:22:41, Dezi
al_gol
я всё время забываю, что в сети слова воспринимаются в их реальном значении. То есть, если я пишу пихать, все воспринимают это как то, что ребёнок сидит плачет идти никуда не хочет, а я его заставляю:-) Ладно, я поняла, данная конфа не для меня, и вообще наверное конфы детские:-) Меня сразу начинают учить жить:-) А мне не надо, видимо. 24.11.2013 11:35:25, al_gol
слова везде воспринимаются в реальном значении
если только вы не на каком-то ином языке говорите
не каком языке слово "пихать" имеет значение "отговаривать"?
конфы вообще видимо не для вас - зачем задавать вопрос, если хочешь услышать только свой собственный ответ?
25.11.2013 12:46:14, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!