Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dear_girl

Бассейн в школе

Помогите, пожалуйста, советом. В школе имеется бассейн, с этой четверти нам сделали его обязательным уроком физ-ры (2 класс). Вся беда в том, что бассейн располагается в здании старшей школы, началка ходит туда через улицу. Кроме того там нет сушилок и детям запрещают пользоваться фенами. Сегодня забираю ребенка после 5 урока, физ-ры, - голова мокрая. Пошла спросила учителя почему так, ответила - "Идите к директору". Посоветуйте, пожалуйста куда лучше обратиться с этой проблемой: департамент образования? Роспотребнадзор? варианты натянуть шапку потолще не рассматриваются...
18.11.2013 19:23:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-скольку у нас бассейн не в школе, а в 2 кварталах от школы, то родители поочереди сопровождали класс (переводили через дорогу, сушили девочкам волосы). Опыт показал, что и за мальчиками во 2 классе тоже нужен присмтор - то носки не оденут (наступил в лужу, они намокли, он их снял), то плавки забудут (плавают в трусах, потом поверх мокрых одевают брюки).
В 3 классе я уже брала у гинеколога осовобождение от бассейна. А в 4 классе родители дружно запротестовали и бассейн отменили.
Перед этим также на род. собрании обратились с просьбой отменить лыжи. Просьбу удовлетворили.
19.11.2013 09:42:57, starka
Chernika
любыми путями сделала отвод от такого урока физ-ры в бассейне,
знаю какие проблемы со здоровьем могут быть от таких уроков (и на своем и на чужом опыте),
даже учитывая то что старшая много лет плавала в ЦСКА
19.11.2013 09:37:41, Chernika
fotos
А в Англии это обычное дело. Только еще и бассейн в паре остановок от школы. Никто не парится. 18.11.2013 22:38:14, fotos
обычное дело что нет сушилок? не верится как-то 20.11.2013 21:11:36, Dezi
Musenka
Справедливости ради, у них и климат малость другой... 19.11.2013 00:21:20, Musenka
Businka
Ну не может быть бассейн без сушуаров. Вы там были? Я бы обязательно посмотрела его состояние перед тем, как отпускать туда ребенка. Еще бы и фото сделала. 18.11.2013 21:46:40, Businka
<Ну не может быть бассейн без сушуаров.>
Да полно таких бассейнов сейчас. Просто прикрепляют стационарные фены около зеркал в раздевалках. А тут видимо их сняли из-за детей и техники безопасности. Так как если ребенка напряжением убьет, то отвечает бассейн, а если ребенок заболеет из-за мокрой головы, то бассейн за это не отвечает.
19.11.2013 11:36:35, Lussi01
dear_girl
в нашей стране может быть все, что угодно... сушилок там и правда нет... 18.11.2013 22:12:14, dear_girl
Businka
значит он не соответствует санитарным нормам и правилам. Ссылка ниже есть, пункт я указала, пишите директору. 18.11.2013 22:29:47, Businka
я бы пошла к директору. не поможет . тогда выше. грош цена такому педагогу, с его отношением к детям 18.11.2013 21:37:05, brulya78
Попробуйте написать письмо директору с просьбой установить сушилки. Феном поняно почему нельзя - безопасность, расход энергии и т.д. 18.11.2013 20:37:58, Zhu-zha
Анна+дети
У нас во 2, 3 классах в 3-ей четверти был бассейн в здании за школой. Моя русалка с волосами до попы не ходила, так как никто бы ее там не сушил и не причесывал бы((( Нашла выход - сходила к участковому педиатру и она написала нам отвод от бассейна. 18.11.2013 20:08:00, Анна+дети
dear_girl
ходила, мне открытым текстом сказали, что им звонила директор нашей школы, справки дают только через комиссию врачей... театр абсурда какой-то... 18.11.2013 20:19:17, dear_girl
Очередное нарушение, да еще и давление директора на работников медицинского учреждения.
Вы имеете право получать медицинскую помощь в любом учреждении, которое эту помощь оказывает и которое работает официально.
А администрация школы обязана либо принимать справки, либо доказывать,официальным путём, что справка "липовая", но доказывать не Вам. Если справка получена, например в официальном, но платном мед. учреждении, тогда директор школы должен ставить под сомнение квалификацию врача, который выдал конкретно эту справку т.к. такая справка "липовой" быть не может по определению.
Ваша задача отдать справку или ее копию школьной мед. сестре и проследить чтоб в журнале она отметила, что такой-то ребенок не допускается до занятий в бассейне.
Если у Вас есть справка вам дальше мед. сестры йдти не надо, а мед. сестре без разницы, т.к. её руководство сидит в поликлинике и директор ей не указ. Согласно своей должностной инструкции, она должна фиксировать все документы.
19.11.2013 01:17:48, К.
Анна+дети
Сходите к аллергологу, она может дать справку с формулировкой аллергия на хлорку. И не обязательно в свою поликлинику. 18.11.2013 20:30:30, Анна+дети
Анна+дети
Или к Лору - проблемы с ушами и т.п. 18.11.2013 20:32:06, Анна+дети
Анна+дети
И вообще можно забить в интернете что-нибудь типа "противопоказания к посещению бассейна" и оттуда плясать. 18.11.2013 20:33:03, Анна+дети
Была в аналогичной ситуации в прошлом году (тоже 2 класс был)и тоже бассейн, который ребенка не устраивал. Я вначале просто не водила (забирала до бассейна, т.к. у нас он был последними уроками), а когда стали высказывать недовольство, я написала заявление на имя директора школы, что "запрещаю кому-либо, включая учителя выводить моего ребенка из здания школы в моё отсутствие". Формально, согласно букве закона, учителя, без согласия родителей права не имеют выводить ребенка из здания школы. 18.11.2013 20:01:32, К.
dear_girl
а на что ссылаться? какой закон, не подскажете? 18.11.2013 20:20:43, dear_girl
Учитель физкультуры, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением «Об образовательном учреждении», правилами и нормами охраны труда, техники безопасности также Уставом и локальными правовыми актами школы, должностной инструкцией и т.д Вы имеете право не знать чего там написано и чем он руководствуется т.к. Вы не юрист, а мама.
Тем не менее, согласно всей этой кучи документов, учитель обязан много чего делать, в том числе
Учитель обязан обеспечить безопасное проведение образовательного процесса.
Этого пункта вполне достаточно, если сильно хотите на закон сослаться.
Вот Вы считаете, что не можете позволить посещать уроки физкультуры в бассейне своему ребенку в том формате, в котором предложила школа, т.к. Учитель заведамо, при такой организации не сможет выполнить свою обязанность по обеспечению безопасности образовательного процесса.
А дальше, под этот официальный пункт закона подходит всё, на что ваша фантазия способна: и количество официальных сопровождающих при необходимости перемещать группу детей, и отсутствие фенов или их достаточного количества и , отсутствие у конкретного ребенка достаточных навыков самостоятельности, для возможности занятий физкультурой в данном формате; если школа профессионального тренера не нанимает для совместного проведения уроков с детьми, а у учителя физкультуры нет соответствующей подготовки и сертификата, то это тоже угрожает безопасности, для обеспечения безопасности во время занятий физкультуры в бассейне должен находится мед. работник (т.к. вода -это повышенная опасность) и т.д, пишите Всё, что хотите даже если Вы знаете, что например у ребенка боязнь воды и по этой причине вред от занятий будет превышать пользу.
Вы имеете право не позволять своему ребенку принимать участие в том, в чём Вы, как законный представитель ребенка, видите опасность (не обязательно физическую) т.к. только Вы отвечаете за Всё, что происходит с ребенком.
И почему родители забывают, что не Вы должны школьной администрации чего-то доказывать, Вы даже их положений знать не можете. Вы, согласно конституции, обязаны действовать в интересах своего ребенка, если с Вами кто-то не согласен -пусть сами ссылаются на закон и доказывают Вам.
Когда моими действиями бывает недовольнка школьная администрация, я всегда очень тактично и спокойно предлагаю им решать проблемы цивилизованным путём, т.е. подавать в суд на мои действия, если с их т.з. они противозаконны :)
Если проще ничего не доказывать возьмите справку, лучше у ЛОР врача, и будет тоже счастье другим путём, а еще можно "по-тихому" динамить эти уроки (бывает и так проще, это у кого какой характер).
19.11.2013 01:02:41, К.
dear_girl
спасибо большое! видимо, придется все-таки бодаться, т.к. отмазаться справкой вряд ли получится, поскольку в сентябре я относила в школу справку из бассейна, который посещает мой ребенок, чтобы отмазаться от внеурочки... 19.11.2013 01:29:21, dear_girl
Businka
Ссылаться нужно на здравый смысл. это ВАШ ребенок и только Вы решаете что, когда и как он будет делать. 18.11.2013 21:41:50, Businka
Я не помню, чтобы в СанПине было что-то о фенах..Но Вы попробуйте обратиться в Роспотребнадзор, может быть это тоже чем-то регулируется..
Вот Санпин по плавательным бассейнам- общий
[ссылка-1]
А вот есть отдельный по бассейнам в ДОУ ( в дошкольных учреждениях)
[ссылка-2]
18.11.2013 19:41:50, Мамочка2
Businka
2.6.3. В раздевальнях или смежных с ними помещениях устанавливаются сушки для волос (фены) из расчета 1 прибор на 10 мест - для женщин и 1 прибор на 20 мест - для мужчин в смену. 18.11.2013 21:44:13, Businka
dear_girl
попробую, спасибо 18.11.2013 20:21:38, dear_girl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!