Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запрет на брюки для девочек

ДОбрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если есть у кого опыт - как можно бороться с запретом на ношение брюк в школе для девочек - запретили со 2ой четверти. Моей дочери в одних колготках - холодно, под брюки всегда одеваем колготки/лосины. Представить, что будет с юбкой запихнутой на прогулку в теплые штаны - вопрос, и это, не знаю кому как, но ей неудобно. Ей холодно и на стульях сидеть в одних колготках. Девочка активная, ношение чего-либо под колготками не предлагать :) - сковывает движения :). Брюки - свободные, строгие, темно-синие. КОму вообще взбрела в голову эта идея?! Нечем заняться больше. Принимаю советы. До 4го класса ходили всегда в брюках в школу - и юбки - то нет для школы...а на этой неделе огорошили дискриминацией по половому признаку. Брюки ведь уже лет ...цать как женская одежда...
13.11.2013 20:54:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Не устают меня удивлять родители. Мой ребенок как ходил, так и продолжал бы ходить. И кто бы мне что сказал. У меня стойкий имидж родителя, который умеет постоять за свои права.
Вы чего, собственно, боитесь то?
17.11.2013 14:13:54, Красно Солнышко
А я понимаю автора. У нас была проблема в брюках - куплены были не в том магазине и поэтому их называли джинсами, хотя на самом деле это были классические темно-синие брюки со стрелками, купленные в магазине школьной формы, то есть форменные. Она у меня оч. худая, ей брюки подобрать сложно, и то, что требовали в школе - бесформенное нечто из отвратительной ткани, нам не нра.

В общем сколько я ребенку ни убеждала не реагировать и отсылать к родителям (типа - звоните родителям, разговаривайте с родителями и проч.), ее все это нервировало и доставляло дискомфорт. Так и носила юбку, в холод - с рейтузами. Ибо в школе поставлено все так, что учитель, завуч и прочие имеют над ребенком власть, тк родителей рядом нет. И в школах так все поставлено. И ребенок нервничает и переживает, что, например, "отведут к директору".

В этом году вдруг к штанам прикапываться перестали. В 6-м классе оказалось можно.
19.11.2013 17:28:26, Loшечка
Мне так показалось, что девочке не комфортно будет. 17.11.2013 15:45:53, ДраКошка
Красно Солнышко
С чего бы вдруг? 18.11.2013 01:20:45, Красно Солнышко
Моя младшая - формалистка. Сказали в юбках (в школе) - надо юбку :) Сказали - в синем, надо в синем. При том, что в общем и целом ребенок независимый и свободный :) Где-то так. 18.11.2013 12:34:35, ДраКошка
У школы проблем нет. Придумали одну. 14.11.2013 22:40:13, Pobeda
Не знаю, как, но бороться надо. Я, в общем-то, за форму, но обязательно разрешать брюки девочкам. Не в Майами живем. 14.11.2013 18:44:18, lovecats
Лиметт
Можно и под юбку лосины одевать. 14.11.2013 12:25:02, Лиметт
я же написала, что два слоя (колготки плюс еще что -либо обтягивающее) - дочь чувствует скованность в движениях, в одних лосинах / колготках - ей холодно,особенно на прогулке, особенно в продленке 14.11.2013 13:35:06, Nnettik
Лиметт
Два слоя - это, конечно, неудобно. Я имела ввиду, что лосины потеплее колготок будут, можно "джинсовые" с соответствующей юбочкой подобрать, можно юбку длинную. 14.11.2013 22:09:51, Лиметт
Это дело привычки. В советские времена все девочки ходили в платьях и рейтузах поверх колготок. Неудобства никто не испытывал. Главное при дочке не возмущайтесь, чтобы она к смене гардероба спокойнее отнеслась!
На продленку переодеть брюки. Все равно в школьных брюках в сугробе не попрыгаешь.
14.11.2013 17:10:46, starka
Lita
Не расписывайтесь за остальных - было ОЧЕНЬ неудобно. Я их снимала тут же в подъезде. 16.11.2013 00:00:47, Lita
Ничего подобного. Очень было не удобно. 14.11.2013 22:38:56, Pobeda
"Неудобства никто не испытывал" - неправда.
Может быть, вы советские времена только в кино видели?
14.11.2013 19:35:17, marins_
Спасибо за любезность! Вы вероятно от неудобства ношения чулок с пажиками предпочитали дома сидеть и от прогулок в детстве отказывались. В сугробах не валялись и на санках не катались. Или выросли там, где без теплой одежды можно обойтись.
Следуя вашей логике до появления шерстяных колготок и синтепоновых брюк дети даже бегать не могли.
15.11.2013 16:12:01, starka
Может быть, вы специалист по истории детской одежды - я про чулки ничего не знаю, не носила, один раз видела в детском садике на девочке - для меня был шок, но рейтузы сверху колготок в начальной школе ненавидела, а в старшей уже носили только колготки. В свободное от школы время - брюки, позже джинсы, были самой модной одеждой.
Припоминаю, что в Артеке, где я была в зимней смене, выдавали, как форму джинсовый костюм и мальчикам и девочкам, парадная форма была - юбка и белая блузка. Подобная парадная пионерская форма была и у всех школьниц.

Поэтому сегодня я бы поняла, если бы девочек по праздникам просили бы приходить в школу предпочтительнее в юбках и блузках, а каждый день можно было бы по желанию как в юбке, так и в брюках. Зимой уж точно в брюках.

Учительницы теперь часто в СВОИХ кабинетах в СВОИХ шкафах держат свои наряды для переодевания: платья, юбки, туфли и тд. Последнее время я не видела, чтобы учительницы раздевались в какой-то общей своей раздевалке, в учительской например. Что-же дети должны все вместе с этими юбками-колготками-рейтузами при всех возиться? Или по туалетам бегать переодеваться?
Так что требование об обязательной юбке для девочки на каждый день - безобразие. По желанию, почему нет?
15.11.2013 17:32:05, marins
Катя_О
+сто тыщ мильонов!!!и рейтузы ужас что такое были из под юбки, а то еще и брюки трикотажные/шерстяные! неудобно это! а, главное, сейчас-то зачем??? 14.11.2013 21:40:42, Катя_О
ооо, я испытывала, еще какие :) - и я их просто не носила, когда уходила от пристального внимания мамы :) за что расплачивалась фурункулами периодическими на ногах (ну, во всяком случае, когда приходила к хирургу - замечательная доктор всегда спрашивала - вспоминай, где ты так промерзла :) . я согласна, это - дело привычки, ко всем можно привыкнуть, но не могу понять, почему школе это так принципиально. пока я обозначила свою позицию, посмотрю далее на реакцию. интересно, что такая "волна" пошла не только в нашей школе - брюки для девочек попали в немилость и в др. школах - это я опять же поспрашивала среди знакомых, да и в этой теме некоторые мамы подтвердили. что случилось за последний месяц-два? может, и впрямь религиозные корни? я в недоумении... 14.11.2013 19:24:17, Nnettik
Ерунда какая-то. Дети сидят за партами много часов в день и достаточно неподвижно. Есть холодные школьные здания, значит надо тепло одеваться. И что юбку и двое колготок носить? Или еще какое изобретение применять? Колготки "с начесом"?
Излишнее внимание к фасонам одежлы, еще раз, - это ерунда.
14.11.2013 22:01:09, marins_
Оф, понравилось про <огорошили дискриминацией по половому признаку>.
Тогда мальчики тоже должны страдать по "дискриминационному" признаку, что им юбки-килт носить в школу нельзя. )))

Раньше, когда форма была в школе по всей стране одинаковая и девочки ходили только в школьных платьях, как-то ведь справлялись! Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я утверждаю, что это не проблема. Проблему Вы создали (создаете) сами.

Если Вам принципиально брюки, а не школа, то ищите другую школу, где можно в брюках, и переводитесь. Например, в нашей школе у девочек форма это - сарафан, юбка (2 вида) и брюки. Каждая семья выбирает, что ребенку удобнее или больше нравится.
14.11.2013 12:03:14, Lussi01
Вы не правы. А через месяц администрация школы еще какую-нибудь хрень придумает. Были установлены правила, пусть придерживаются их. 14.11.2013 22:35:40, Pobeda
Легко. Придет новый директор, или напишут новый закон, или власть в стране поменяется, или еще раз объединят/сольют школы с кем-то необъединимым, например с полицией, и начнется другая "хрень".
Если так реагировать на все эти хрени, то ни хрена от здоровья не останется.)

Как практика показывает, любое ужесточение вначале потом сходит на нет. Просто не волнуясь пережить хождения в юбке пару недель. Потом все забудется и вернется на старое.
15.11.2013 14:44:35, Lussi01
это была та еще проблема
особенно учитывая что и тогда как и сейчас не было женских раздевалок
вот и бегали - в туалет снять рейтузы и обратно в раздевалку их в мешок положить
а 2 этаж у нас был началкой и туда в туалет не пускали - приходилось до 3го этажа бегать
но то был совок - идеология такая была, учиться трудности преодолевать - для того их успешно и создавали
и мы - страна дураков - думали что это правильно
а в чем величие юбок сегодня в северной и типа демократической стране?
а насчет в другую школу - а может и не пошли бы в эту кабы сразу знали что это казарма
но - она такой не была
так что насчет изменений по ходу процесса - можно поспорить
тем более что это незаконно, откровенная дурь администрации школьной
я б советовала права покачать
исключить за ношение брюк в 21 веке - пресса будет в восторге
а то с церковного воспитания которое ттт не прижилось красивых скандальных школьных тем для журналистов давно не было
конечно это хорошо советовать, куда труднее сделать
килт носить не запрещается кстати ))))) никому ее не пришло в голову такое писать в уставе ))
но неудобно только
14.11.2013 20:35:16, Dezi
мы и пошли в школу, кот. устраивала. но, хотя "коней на переправе не меняют" - нам, похоже, меняют, в 4ом классе, причем, в, извините, ерунде- какая разница - брюки (школьные, строгие, не обтягивающие, ну не знаю, какие по ним могут быть еще вопросы) или юбка! менять школу сейчас - не готовы, хотела бы в другую - изначальна шли бы в другую 14.11.2013 13:33:30, Nnettik
У меня старшая все годы носит в школу только юбку.Мне кажтся что неудобство юбок сильно преувеличено. Единственный момент тут-на зиму нужно покупать тогда не брюки+ куртка а пальто,и одевать сапоги а не ботинки короткие.Ну и зимой покупаю колготки с содержанием шерсти.Проблемы тут начинаются в старшей школе я б сказала))-когда девицы уже предпочитают тонкие капроновые колготки носить,а они рвутся заразы постоянно.Другой вопрос если у Вас девочка настолько активная что не обращает внимание на свои движения на пермене-тот тут конечно лучше не юбку. 14.11.2013 09:51:24, Линдааa
ну вот холодно ей в "одном" слое - и в некторых кабинетах холодно и холодные стулья, плюс активная, да - на прогулке все турники обходит, на переменах - подвижная, девочка очень спортивная, я даже не представляю ее в сапогах - как то мерили, у нее аж глаза округлились - КАК в них я бегать буду? :) Я и по себе сужу - влезла в брюки двадцать лет назад, ни за какие коврижки в юбку не вернусь - везде бегом, брюки-ботинки-куртка. Причем, я предлагала ей юбку, дочке идет, красиво, она это увидела, но все равно - неудобно. И потом, это такая мелочь,что я просто возмущена, почему это вообще кого-то волнует. Лучше бы беспокоились о том, что автомат для пополнения баланса на входе в школу вечно не работает, а единственный-в столовой, дети кладут деньги сами, а руки помыть после денег - фиг, в столовке нет мыла... 14.11.2013 10:15:00, Nnettik
Ирина с работы
Можно технический вопрос? Как это, холодно сидеть? Когда в брюках, то между стулом и телом 2 слоя, колготки и брюки, в юбке - те же 2 слоя, колготки и юбка. Юбка бывает в складку, т.е. даже толще слой получается.
С остальным в принципе согласна, на улице в юбке холоднее, и вообще это дурь, запрещать девочкам брюки.
14.11.2013 10:29:46, Ирина с работы
Неведома Зверушка
:-) Возможно, мерзнет не столько попа, сколько коленки и бедра, которые из-под юбки торчат (знаем мы эти юбки :-) ). Т.е. бОльшая часть ноги в юбке - голая (в тонких колготках). Посмотрите как-нибудь, сколько на сиденье у средней девочки занято юбкой, а сколько - ногой в колготке.
Когда бегаешь - ничего, греешься, а вот когда сидишь - холодно. Мне, взрослой, в юбках (даже миди) мерзнут коленки и потом от этого всякое недомогание. Спасают только длинные юбки, которые школьницы не носят :-)
14.11.2013 13:56:54, Неведома Зверушка
вот, видимо, да :) . Я поспрашивала у мамы, сестер (взрослых), золовки - всем однозначно уютнее по теплу в брюках. А некоторым и в туалет, извините, ходить удобнее :). 14.11.2013 15:11:28, Nnettik
Мда.Вот в туалет ка краз мелкой было неудобно в штанах.Пришлось покупать в школу трикотажные тренировочные. Но ей богу-нет никаких проблем в юбках.Вернее они есть-но в старшей школе,когда и колготки носят капроновые,и юбки девушки норовят надеть покороче))). А уж в 4 классе-купите ей юбку в складку например,до колен или чуть ниже ,половина чтоб шерсть была в составе.И обычные колготки.Ничего там не мерзнет.И пальто зимнее с сапогами.
Сапоги конечно дороже ботинок,это минус-но сапоги и красивее смотрятся,особенно с юбкой.У меня мелкая сейчас вообще в школу носит сарафан-тоже 4 класс.И очень удобно ей-хотя в школе разрешены и брюки.
Я думаю в ВАшем случае больше привычка роль играет-кто никогда не носил юбок,тому вообще трудно себе представить как это должно быть.
14.11.2013 17:47:55, Линдaаа
Катя_О
Вашим удобно, а мне, взрослой тетке, холодно в юбке. И кто прав?:) Наверное, каждый по-своему и каждому - свое. 14.11.2013 21:45:29, Катя_О
Да я сама юбок не имею.Я даж не знаю-мне в них холодно или нет.Но если вдруг скажет компания-все сотрудники женщины-только в юбках- то куплю юбку.И буду в ней ходить на работе. Я больше не в том смысле что это удобно,а в том что если у автора не выйдет договориться со школой-не стоит делать из этого факта целую историю.Ну неприятно конечно,для тех кто привык иначе,но совершенно не смертельно. 15.11.2013 10:12:03, Линдааa
понимаете, я считаю, что уж в этом конкретном случае давить на ребенка не надо - не тот вопрос. если она настаивает (а она категорична - почему - ее дело) - пусть. речь не об обтягивающем, о классических брюках, дочь не желает выходить за рамки принятой в школе формы, какой она была до недавнего времени- она в них, в рамках этих, которые 3 года всех устраивали, а сегодня, мне администрация сказала, что брюки не надо, "это же девочки" (?!). 14.11.2013 19:17:51, Nnettik
+100 мне так же непонятно.
Одно дело, что автору не нравятся юбки и она их не любит (я тоже люблю брюки), но вот что холодно сидеть на стуле в юбке и колготках, а брюках и колготках будет теплее, явно притянуто "за уши".
14.11.2013 12:09:44, Lussi01
вообще-то юбки девчачьи весьма короткие
заметно выше колена
даже до колена подобрать - нам не удалось
то что попалось - либо не тот цвет либо нет размера нашего
так что одна юбка - до середины бедра, попу прикроет, но все остальное будет колготками на деревяшке
а не сидеть же на самом краешке
14.11.2013 20:43:11, Dezi
Конкретному ребенку может быть и холодно, и не удобно. А школа фигней страдает. В нормальных школах решают вопросы образования, а в ненормальных длину юбки, высоту каблука и тп - из личных наблюдений. 14.11.2013 16:58:29, Шоша
Ирина с работы
Не, я бы тоже возмутилась, если заставили носить только юбки. Это идиотское самодурство, у меня сразу же возникает вопрос в адекватности школы. Ну не верю я, что такое самодурство только в брюках проявляется. Но, как мне кажется, в школах ЧУДОВИЩНО топят, тут как раз вопрос, чтобы жарко зимой не было.... Ну вот аргумент, что холодно сидеть, явно не к месту. 14.11.2013 12:54:19, Ирина с работы
может, юбку под себя на кладет, ну то есть, сидит на колготках.... не знаю... и на улицу выходим в юбке - сразу "ух как ветер дует по ногам" :). адекватность школы - а есть такие, где это есть? у нас - полно дурацких "ни о чем" "цепляний", но миримся, ищем плюсы, ради чего можно и минусы потерпеть, но вот в этом вопросе - как то совсем не по делу выступление - идет зима, называется :) 14.11.2013 13:38:19, Nnettik
На днях по телику обсуждали. Вывод - не имеют право отстранить от занятий, если ребенок без формы. А в дневник имхо пусть хоть каждый день пишут, мне не жалко)) Если сильно надоест, можно сходить и высказать свою позицию. Уж не знают к чему докопаться. 14.11.2013 09:21:21, Планетка
точно 14.11.2013 10:15:19, Nnettik
Дочка одевает поверх колготок трикотажные рейтузы. В школе отапливаемые полы - одевать колготки с брюками - это с ума сойти от жары. 14.11.2013 09:13:17, starka
Первый раз слышу про школу с обогреваемыми полами - везет вам. У нас оочень холодно
Мне кажется, что если девочке удобно в брюках - имеет право.
14.11.2013 10:39:15, Шоша
Мне тоже удивительны требования к строгому соблюдению формы. Но спорить по такому вопросу я бы не стала. ИМХО в школе периодически возникают более важные проблемы, чем форма. Возражать по каждому поводу - бессмысленно. Другое дело - если все мамы девочек поддержат автора. Но, подозреваю, большинству будет все равно. 14.11.2013 12:54:00, starka
и я о том - нашли, к чему придраться, лучше бы с таким рвением, например, учебник кузовлева (англ.) сменили :) на другой 14.11.2013 13:39:31, Nnettik
дочь сейчас ходит в лосинах, х\б - тонких, но все равно обогревающий слой воздуха создается, в колготках - это зимой :), и полы в нашей школе не теплые 14.11.2013 10:16:28, Nnettik
Поговорите с другими мамами. Может поднять тогда этот вопрос на род. собрании. Но ИМХО шансов немного. Кто-то хочет, как в армии, видеть всех одинаковыми. Может это протест учителей против голых пупков и обтягивающих лосин на старшеклассницах. 14.11.2013 13:02:11, starka
У нас весь прошлый год развлекались ужесточением формы. Мне тоже пытались объяснить, что рюшечка на водолазке шириной 0,5 см из того же материала, что и сама водолазка (Снег) =голый пупок в старших классах.

В итоге у нас было несколько человек, которые пару паз сходили к директору, с разговором о том, что в школе существует много болеее серьезных проблем и давайте их и будем решать. Успокоились.

Меня лично вообще не устраивало, когда в середине урока приходила директор всех выстраивала и комментировала у кого что не так.
И против баюк тоже пытались выступать - никто не поддержал. Хотя лично моя дочка ходит только в юбках и сарафанах. Но я за право выбора:)
14.11.2013 16:55:50, Шоша
ЛЯLУШКА
Никак не бороться. Ходить в брюках и мило улыбаться. Ее за штаны из школы отчислят? В угол поставят? Ну поворчат и смиряться. 13.11.2013 21:50:43, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
+1
Причем если ребенку хоть слово скажут, я тут же переведу стрелки на себя и очень доходчиво объясню директору круг проблем, которыми действительно стоит заняться. Еще извиняться будут.
17.11.2013 14:17:32, Красно Солнышко
тоже хорошее решение :) 13.11.2013 21:55:22, Nnettik
Справку у врача возьмите, что предписано ношение теплой одежды на ногах, то есть брюк)))

Я как-то зимой видела, что юбку не впихивают в теплые штаны, она сверху остается. Ага, в таком виде катаются со снежной горки во дворе школы после уроков.
Юбка такая красивая становится - вся в снегу и ледышках))) Красно-синяя юбка в клеточку)))
13.11.2013 21:11:38, marins_
идея! попробую, если что, и так - но,согласитесь, это идиотизм - такой запрет, попробую эээ мирно повоевать :) 13.11.2013 21:23:47, Nnettik
А может быть, ваша школа с каким-то православным профилем теперь, то тогда брюки точно девочкам нельзя((( 14.11.2013 00:24:24, marins_
надеюсь, это просто придурь, буду звонить/писать сегодня 14.11.2013 10:17:02, Nnettik
Businka
Вы не в Москве? Московский Департамент образования открывал горячую линию по вопросам школьной формы. В Уставе школы, что у вас написано по этому поводу? 13.11.2013 20:59:31, Businka
да, Москва 13.11.2013 21:22:49, Nnettik
Спасибо, позвоню. Устав, судя по тому, что все желающие ходить в брюках, ходили в них, позволял это делать. Я, постоянно наблюдала комментарии дежурного учителя - нельзя только джинсы - из-за них ставили замечание в дневнике еще на входе в школу. Брюки - было можно точно. Если они его поменяли, честно говоря, я в шоке и, кажется, не собираюсь идти на поводу - моей дочери холодно в юбке и точка. Школа что-то не тем заниматься собралась, уже бы просто учили :) 13.11.2013 21:18:54, Nnettik
Businka
Задайте вопрос на сайте Департамента. 13.11.2013 21:35:07, Businka
да, я и позвоню туда - спасибо, помню, что такую линию организовывали, но сходу находила не то 13.11.2013 21:56:10, Nnettik
Красно Солнышко
Звонить не надо, надо написать. 17.11.2013 14:18:45, Красно Солнышко
Businka
если не дозвонитесь, напишите на сайте в разделе обращений граждан, только от своего имени. 13.11.2013 23:56:11, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!