Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход на 3-уровневую систему преподавания математики.

Снова о математике, теперь вроде официально.
[ссылка-1]
Интересно, где в каждой школе учителей найдут, чтобы преподавать на продвинутом уровне? На фото учитель, который это всю жизнь делает, но он не в простой школе.
30.10.2013 10:10:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне показалось, что речь не о появлении продвинутого уровня, а о снижении его для не желающих продвигаться. 30.10.2013 16:30:08, Шерлок
лафа гуманитариям. Наконец-то они смогут остановиться на уровне сложения двузначных чисел :) 30.10.2013 17:50:49, AleXXX
Вообще-то это только к 10 и 11 классу относится, т.е. к старшей школе. В 9-ом классе до умножения еще не дошли? Только 12+15 изучили? 31.10.2013 01:03:04, Почему?
да если бы 30.10.2013 17:59:10, Шерлок
думаешь, не смогут? Тока однозначные? :) 30.10.2013 19:56:33, AleXXX
Неужели наконец-то классы в параллели начнут перемешивать и делать группы по уровню? Это относится не только к математике.
Я думала, что до такого не доживу.
30.10.2013 16:04:35, marins
Важно, чтобы это деление сохранялось до окончания школы. У нас так делили детей для изучения английского. А потом численность учеников в классе снизилась и деление отменили вообще. 30.10.2013 17:22:16, starka
Самое важное, чтобы всегда была возможность перейти на уровень выше-ниже. 30.10.2013 17:36:39, Мальва
У вас можно переходить в любой день? Или только раз в год? 30.10.2013 17:39:28, marins
В любой день. Но обычно учителя сами переводят, когда видят, что или стало скучно в слабой, или не тянет сильную. 30.10.2013 17:59:22, Мальва
я давно до этого дожила 30.10.2013 16:30:28, Шерлок
Чтобы в параллели? Я сама не видела. Слышала.
Предположим, что мой сын был в такой подгруппе внутри класса. 50% не тянет вообще.
30.10.2013 16:48:51, marins
Так в нашей школе такая система сто лет уже. 30.10.2013 17:23:00, Мальва
сразу деление на группы. а не на классы 30.10.2013 16:58:49, Шерлок
Так это и не планируется в простой школе. Собсно так и есть сейчас: базовый уровень - везде (был и есть сейчас), 2 продвинутых - пожалте в спец. Ну по крайней мере в Москве. Как это будет реализовано в небольших городах - непонятно, скорее всего никак, т.е та же база. 30.10.2013 13:37:36, hanhi
Колокольчик полевой
<Каждый учащийся независимо от места и условий проживания должен получить доступ к любому из трех уровней с учетом индивидуальных способностей. Достижение второго и третьего уровней обеспечит система специализированных школ и классов, дополнительное образование, математические соревнования, — поясняют в Минобрнауки.> Будет ли этот доступ у всех, мало в это верится.
Сейчас соседние форумы активно обсуждают урезание часов [ссылка-1] [ссылка-2]
Я лишь опять подозреваю взаимосвязь этих явлений. Урезание финансирования образования. Может так случиться, что в учебных планах в большинстве школ математика будет изучаться на базовом уровне, на на двух других - в малом числе школ.
30.10.2013 12:48:27, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
интересное интерьвью

Александр Ковальджи
"Идеальное будущее школьного образования" - [ссылка-1]
30.10.2013 15:39:40, Колокольчик полевой
Cat-S
Спасибо, интересное интервью.

" Этот культ успешности пошел из Америки. Там очень многонациональное и многослойное общество, там сложный социальный, интеллектуальный, культурный, религиозный состав населения, и было очень трудно обучать всех детей на высоком уровне. Поэтому там ввели дифференцированное обучение, которое якобы по выбору. Но понятно, что ребенок из бедной негритянской семьи, конечно, не будет выбирать себе сложный – профильный уровень по разным предметам.

Но смысл был не в том, чтобы дети лучше учились, а в том, чтобы уменьшить социальную напряженность. Во времена президента США Дж. Кеннеди в стране были серьезные этнические и социальные конфликты. И кто-то из психологов выдвинул идею, что для снятия напряженности в обществе нужно детей больше хвалить и меньше ругать. И вообще у ребенка должно быть впечатление, что у него всё ОК. "

Вот у меня точно такие же опасения. Что хорошую идею разноуровневых классов испортят социальные реальности.
30.10.2013 16:21:06, Cat-S
Колокольчик полевой
есть ли взаимосвязь между данными статьями, интересно... [ссылка-1] 30.10.2013 11:37:04, Колокольчик полевой
Спасибо за ссылку.
Кто б мне объяснил, почему такие существенные изменения в порядке сдачи обязательного ЕГЭ стали известны МК, но совершенно неизвестны учителям и школьникам???
Вроде все изменения на пользу, но блин, как же задолбало такое отношение.
30.10.2013 11:54:46, Western
Колокольчик полевой
ага! И можно было бы отнестись к этому как к слуху, но там фамилии Ященко и Семенова фигурируют. 30.10.2013 11:58:38, Колокольчик полевой
Именно что. И ничего, кроме статейки в МК. 30.10.2013 12:01:52, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!