Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы правда так считаете?

Ниже много писали о ВО, о современном российском ВО. О репетиторах, мат. школах и пр.
Вообще если почитать многих, участвовавших там складывается странное представление о некой эксклюзивности ВО. Вы действительно считаете, что во в нашей стране это высокая планка, которую берут только отличники?
Тогда ответьте мне на несколько вопросов:
1. каким образом большинство населения имеет во? Они все отличниками были в школе????
2. каким образом набирают в вузы (нетоповые) нужное количество абитуриентов, если конкурс там "ноль", т.е. заявлений поданных не больше, чем мест, а иногда и меньше. Речь о бюджете. Ну например МАТИ всякие, МИРЭА и т.д. Они же кем-то заполнены.
3. вы действительно считаете, что все кто получает во (или его уже получил) занимался с репетиторами или ходил в матшколу?
))

На мой лично взгляд, практически любой троечник (при желании!, ну заявление то еще надо снести))), способен поступить в вуз (какой-нибудь) и получить государственный диплом о во.

Вот тебе и троечники...вот тебе и во...вот тебе и Юрьев день))))
29.10.2013 20:05:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речь шла о настоящем высшем образовании, а не большинстве вузов. Реально их выпускники и 8 классов не имеют. 31.10.2013 15:31:54, Liskai
гы - ты бы еще в планирование беременности пришла и спросила - "А что - в самом деле имеет смысл беременеть? На мой лично взгляд любая баба способна забеременеть и родить ребенка. А что - и в самом деле вам надо лечиться?" 30.10.2013 23:18:38, AleXXX
Cat-S
1. Нет, конечно.

2. Качество выпускников очень многих нетоповых ВУЗов невысокое. Через 5 лет, когда придет время поступать дочери, лучше не станет, станет только хуже. Старшее поколение преподавателей окончательно уйдет на пенсию. В топовые ВУЗы конкуренция большая.

3. В последнее время детям я активно капаю на мозги о необходимости самообразования в дополнение к любому другому официальному. Окончание школы или поступление в институт - это еще не повод успокоиться. Времена, когда получаешь ВО и не контролируешь качество и содержание получаемого образования - прошли. Можно в течении 5 лет прослушать кучу устаревших, неприменяемых на практике курсов и выйти не специалистом, а кадром для офисно-менеджерского рынка труда.

4.Просто какое-то ВО, не обеспеченное знаниями, меня вообще не интересует. В очень многих случаях ВО - камера хранения для молодежи, что ужасно, конечно.
30.10.2013 12:19:41, Cat-S
ШаНуар
У Вас неверная выборка, далеко не большинство населения имеет в нашей стране ВО. Вы смотрите в своем окружении( у нас с Вами, думаю, приблизительно оно одинаковое), там конечно большинство, а в целом по больнице... . Не забывайте так же про столичный город. И еще, читая конфу действительно может сложиться мнение, что все дети идут в топовые вузы, но Вы так же не забывайте, что все это виртуал:)). Многие могут выдавать желаемое за действительное, кто-то просто помечтать:). Или просто все самые амбициозные родители собрались здесь по принципу "рыбак рыбака":)). 30.10.2013 12:08:28, ШаНуар
Среди молодежи в вузы идет и как-то заканчивает абсолютное большинство. В позднесоветский период - ВО получило около 25%, в Москве - около 40%, причем женщин с ВО было больше, чем мужчин уже с 60-х годов. 30.10.2013 14:43:31, Почему?
ШаНуар
"Среди молодежи в вузы идет и как-то заканчивает абсолютное большинство" три ХА-ХА-ХА. За МКАД советую отъехать километров так, ну на 200 может маловато, 600-700.и не в областные центры, а так, в городки и поселки. А там, не поверите, тоже молодежь есть. 31.10.2013 12:03:12, ШаНуар
И она тоже учится, как ни странно. По статистике в России 90% выпускников школ поступают в вузы. 02.11.2013 00:23:13, Почему?
olgacool
Думаю, в Москве - гораздо больше. Из моего класса в 25 человек поступили все (некоторые, правда, не в первый год). Да, несколько человек (5-7, точно не помню уже) ушли после 8 класса, но и из них кто-то потом ВО получил. Это, правда, уже начало 90-х. 30.10.2013 17:24:36, olgacool
Ваш класс - не действует закон больших чисел. Основная часть тех, кто не шел в вузы, не шел уже в 9 класс, уходили из школы после 8-го. А после 10 в Москве, да и везде, в вузы шли уже многие. 31.10.2013 01:04:44, Почему?
olgacool
Ну, да, если считать с теми, кто ушел в 8 классе, то из 30-32 человек, получается, минимум 25 с ВО. 31.10.2013 15:50:55, olgacool
УникаЛьнаЯ
1. нет, разумеется. Но в большинстве случаев какие-то основные знания и мозги таки нужны :))
2. Заполнены тем, кто не прошел по баллам в топовые?
3. нет.

"в какой-нибудь вуз", несомненно, способен :))
30.10.2013 11:25:10, УникаЛьнаЯ
Имеется ввиду именно бесплатное образование как понимаю. На бесплатные места действительно большой конкурс поскольку мест таких мало.Про те же Вузы которые Вы упомянули как "всякие"-то есть МАТИ и МИРЭА-там потому и конкурса нет что дурак там учиться не сможет,они сложные в плане учебы.А умных действительно не так и много в стране.А любой троечник,он хоть и троечник но все-таки в состоянии собразить что такие мучения вредны для его здоровья-поэтому троечники тож не пытаются в трудных вузах получать "образование" себе.Пойдут куда попроще. 30.10.2013 09:45:55, Линдааa
Про рейтинги ВУЗов никогда не слышали? 30.10.2013 08:12:14, Хелен67
Aveztina
Сама преподавала 7 лет в разных ВуЗах....если бы все, кто учится на бюджете были бы семи пядий во лбу и после спецшкол и репетиторов....О!КАКОЕ БЫЛО БЫ Счастье:)))) про троечников Вы правы, если касается ВУЗов средней руки и непрофильных, например, экономических факультетов. Кстати на выходе становятся не такими уж и бестолковыми, хорошо устраиваются при наличии предпринимательской жилки. Мне иногда казалось, что устраиваются порой лучше выпускников престижных ВУЗов, за которых частенько решают родители. 30.10.2013 07:17:52, Aveztina
Эк вы мимоходом МАТИ с МИРЭА приложили...У вас есть статистические данные о недоборе в них на бюджетные места? о заштатности их образования? 29.10.2013 22:41:42, Poltavka
Угу, стало обидно за свой ВУЗ (МАТИ). Далеко не все желающие туда поступали. "Яблочные" компьютеры, 6 часов английского в неделю - а на соседней, более "крутой" кафедре - часть лекций читали на английском, с третьего курса - второй язык, немецкий. Неуспевающих отчисляли запросто. Блатных было полно.
На минутку, период обучения 1993-1999 гг. Те однокурсники, что живут сейчас за границей с удивлением обнаружили, что диплом МАТИ очень даже котируется.
МИРЭА, кстати, тоже весьма уважаемый ВУЗ. Имхо, как и в любом ВУЗе есть кафедры куда конкурс зашкаливает, а есть менее популярные. Тем, кто не влез на популярное место - предлагают другую кафедру. Если оценки нормальные.
30.10.2013 00:22:55, Terem
Ах, да еще несколько вопросов.
Как вы думаете, почему при вступительном (в начале года) диктанте на журфаке МГУ на страницу 25-30 ошибок у первокурсников? Они все отличники? Тогда как же так? Откуда ошибки????
29.10.2013 20:09:29, Булочка наст.
Потому что это фейк 2009 года,а не реальная свежая история. То, что это фейк, давным давно доказано. 30.10.2013 01:22:02, Почему?
От верблюда. Это столетний фейк. 29.10.2013 22:44:26, Оладушек с сахаром
Kiara
Можно я про журфак отвечу? Потому что надоело. Это было написано в МК в 2011 году. Ссылку искать или сами найдете. И с той поры тиражируется как свежак последнего года, несмотря на неоднократные разъяснения 29.10.2013 20:56:52, Kiara
Впервые в 2009. 30.10.2013 14:44:20, Почему?
А с 2011 года много лет прошло? В прошлом году в редакцию пришли выпускники журфака. Их писанину читать невозможно, пишут как бредят - и стилистически, и грамматически. И да, делать за них работу действительно надоело. А избавиться, увы, никак((( 30.10.2013 00:46:39, бываю здесь
Kiara
Прошло 2 года.
Избавиться никак - это не к журфаку, а к кадровой политике организации
30.10.2013 13:48:27, Kiara
Поэтому имеем то, что имеем: врачи, педагоги, менеджеры и др., которые учились кое-как, но работают по специальности. Виноваты, оказывается, не лоботрясы и не обучающие заведения, а работодатели. Круто. 30.10.2013 13:58:34, бываю здесь
Kiara
Почему поэтому?
Вы правда думаете, что в том, что ваша организация не умеет увольнять профнепригодных, виноваты лоботрясы и обучающие заведения? Ну так вы ей-богу ошибаетесь
30.10.2013 18:21:41, Kiara
Aveztina
достаточно прессу почитать. даже не в желтой прессе, напечатанной с явно большим бюджетом, такие ошибки случаются, что журфак должен закрыться за несостоятельностью своих выпускников. 30.10.2013 07:23:04, Aveztina
Угу. А вот спутники падают - кого закрыть надо? 30.10.2013 07:35:30, Mercury
Aveztina
государство сместило приоритеты с оборонки и освоения космоса на кран. 30.10.2013 11:15:59, Aveztina
Закрыть кран?:) 30.10.2013 12:24:12, Mercury
Aveztina
эффективно использовать возможности, которые дает это бесконечное качалово... 30.10.2013 16:07:35, Aveztina
пчела Майя
Насчет бесконечности вы сильно ошибаетесь. Насчет того, что это просто и дешево - тоже. Но по первому пункту сильнее. 30.10.2013 17:31:47, пчела Майя
Хорошее предложение. Главное, конкретное. 30.10.2013 17:13:06, Mercury
Т.е. это дезинформация? На самом деле все ок?

Ну ладно...А откуда в вузе, в котором я училась (конкурс 20 чел на место!), были полуграмотные студенты, еще 20 лет назад (тогда был только бюджет!)))??? Они как туда попадали?
То что они полуграмотные, я видела лично))) Они не могли элементарные слова без ошибок написать. Для некоторых русский вообще не был родным языком. Они даже говорили плохо.
29.10.2013 21:01:53, Булочка наст.
Тэра
Никогда не читайте советских газет перед обедом !(с). По поводу Вашего ВУЗа ничего не могу сказать, не знаю, где Вы учились. А вот по поводу МК могу))) лет дцать назад переехала я с семьей в новый округ, школ не знала , а с ребенком уже надо было определяться. Открываю я МК, выписывали мы его тогда, и вижу рейтинг спецшкол по Москве)) с тех пор я этим рейтингам как-то не очень доверяю))) так вот вижу я в двух! ( счастье то какое!) троллейбусных остановках суперскую английскую спецшколу. Еду, иду к директору и спрашиваю: почему это их школа на таком высоком уровне оценивается МК?))))
Директор чуть из кресла не выпал, побледнел от неожиданной информации и попросил статью посмотреть!)))
Это уже позже я узнала, что школа еле сводила концы с концами. О ЕГЭ тогда никто не знал, директора сняли в середине учебного года, как полностью развалившего учебный процесс.
А по поводу малограмотности в ВУЗах? Так может те, кто у Вас не могли писать без ошибок, были прекрасными специалистами в других областях? Ну или ВУЗ такой... Для малограмотных ;)судя по конкурсу 20 человек на место, какой- нибудь театральный? ;)
29.10.2013 22:41:22, Тэра
Я училась в МГЮА. Сейчас он стал Университетом им. Кутафина. 30.10.2013 20:38:47, Булочка наст.
olgacool
Насчет журфака...да, статья очень старая, а вот, поди ж ты, каждый год в сентябре всплывает. Странно, что в МК не знают, что, вообще-то, на журфак просто по ЕГЭ не поступают, туда надо экзамены сдавать, в том числе и письменное сочинение:
[ссылка-1]
Не знаю, что там сейчас творится, но 20 лет назад в МГУ полуграмотных не было. От слова совсем.
29.10.2013 21:25:30, olgacool

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!