Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные столовые-буфеты

Добрый день. Часто читаю конфу, но сейчас и мне понадобились правильные действия. Ситуация следующая: ребенок вышел только после болезни, еще до конца не выздоровел, но надо было выходить, т. К.в школе проводилось мероприятие, к которому он долго готовился и не хотел пропускать. Школьные завтраки и обеды он не ест, даю с собой на перекус + немного денег на вкусности. Каждый день по 6-7 уроков. И тут в наш школьный буфет завезли мороженное. Друзья и мой тут же побежали покупать и спешно есть. В результате мы имеем опять заболевшее горло( даже трех дней еще не прошло, как вышел. То что виноват сам - это понятно . Уже провела беседу.
Но вот киплю вся! Дома он точно бы за мороженным не побежал, в голову не пришло б ему. А тут в школе на самом виду, да и друзья все едят.
Кто-нибудь знает, существует ли список раз решенных товаров для продажи в учебных заведениях? И входит ли мороженное в их перечень? И вообще кто контролирует эти буфеты? Администрация школы?
Даже не знаю с какого конца приступить .
18.10.2013 20:56:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно в буфете? У нас в школе есть еще минимагазинчик, где торгуют канцтоварами, а по совместительству жвачкой, сникерсами и химическими конфетами неоновых цветов и термоядерных вкусов. Кто контролирует этот магазин - вообще непонятно. Смогли добиться только чтобы ученикам начальных классов в него нельзя было заходить. 21.10.2013 13:15:26, starka
они будут просить старшеклассников покупать. 21.10.2013 14:17:46, AleXXX
Тэра
А старшеклассникам можно? так ведь и до сигарет и пива можно дойти... Если дома родители дадут правильный завтрак, то и пива подросток не захочет ? так чего там - давайте и пиво разрешим продавать в школе...
Я, конечно, утрирую - но ведь не все решается так просто, как положить ланч бокс в портфель.
21.10.2013 15:52:48, Тэра
это решит 80% проблем. 20% - вербальная мотивация родителей. 21.10.2013 16:13:52, AleXXX
"Даже не знаю с какого конца приступить" - с того конца, которым ребенку и маме объясняют, что можно, а что нет. 20.10.2013 23:28:46, AleXXX
ЛЯLУШКА
Не съел бы он мороженое, мог бы и воды холодной хлебнуть. Так что кипеть бесполезно. Не в школьной столовой дело. 19.10.2013 22:23:18, ЛЯLУШКА
6-7 уроков в день это явно не началка. Для меня было бы важнее, что большой ребенок ведет себя как маленький.
В мороженом ничего плохого не вижу, лишь бы качественное было.
Напишите на сайт департамента образования - они ответят.
19.10.2013 00:25:10, Анонимус255
Про его поведение - разговор отдельный. Ребенку 12 лет и, к сожалению, да! Еще свои желания,когда все друзья вокруг едят, не может сдерживать. Он уже сам себя наказал, пропускает очень много ему интересного.
Но меня на данный момент волнует вопрос в правильности продажи мороженого, всяких чипсов, газированной гадости в школе. Что еще конкретно там продается пока не знаю. До этого в столовую не заходила, не было повода.
19.10.2013 11:53:33, Часто читаю
Ну мороженое - это не "чипсы, газировка, прочая гадость". Это молочный калорийный продукт. Вполне себе безвредный, если нет индивидуальных показаний. Т.ен. в отличие от чипсов-гащзировки мороженое не вредно здоровому человеку.
Ну и да, предполагается, что в школу ходят здоровые долеченные дети.

А если у кого индивидуальная непереносимость (аллергия) - к 12 годам уже обычно знают
22.10.2013 15:53:53, Чунга-Чанга
О, я была бы очень рада, если в столовой было хорошее мороженое типа Чистая линия. Это лучше школьной пиццы, булок, сосисок в тесте и всяких батончиков. Ваш, имея карманные деньги, может в ларьке у школы купить доширака и заточить всухую ( вижу таких школьников очень часто в "перекрестке")
О чем это говорит? по-моему, только о том, что надо прививать культуру питания, разъяснять, убеждать, доказывать, иметь собственные установки и не вестись на поводу.
Кстати, если постепенно приучать к холодным напиткам и мороженому, только польза и никаких ангин. Собственно, меня так мама , сама часто болеющая ангиной и избавила от этого риска. По совету врача. Воду с малых лет легко пила ледяную артезианскую из колонки, молоко привыкла только
из холодильника, мороженое в любой сезон. Если еще ноги обливать ежедневно холодной, вообще супер
20.10.2013 01:54:03, Веринка
Businka
У вас в школе продают, а у нас магазинчик прямо за забором школы, дети туда и перед школой и после, и даже на переменках бегают за этой гадостью. 19.10.2013 12:11:22, Businka
Катя_О
а Гош говорит, не выпускают...Сменку не нашли:( 19.10.2013 21:56:17, Катя_О
Filia
У нас на переменах не выйти из школы. Охранники не выпустят. У сына тоже предупредили, что во время учебного дня выпускать будут только в случае, если напишешь заявление, что ты не против. У них обеденный перерыв 40 мин, я не стала писать, мой не ходит. 19.10.2013 18:46:21, Filia
И как Вы с этим боретесь?
Ужасно, что чипсы, сухарики, химическая водичка, гамбургеры стали самым большим лакомством для детей. (
19.10.2013 12:32:26, Часто читаю
очень просто - давать ребенку с собой ланч-бокс, в котором будут вкусная еда и напитки, сделанные твоими руками или, по крайней мере, тобою туда положенные. Но ведь тебе влом, правда? Решение очевидное, но тебе проще ругать несправедливость мира. Главное - найти куда и кому пожаловаться? :))) Мамашки, нна... 20.10.2013 23:32:28, AleXXX
ЛЯLУШКА
Если они именно лакомство, а не основной продукт питания, то проблемы не вижу. 19.10.2013 22:25:07, ЛЯLУШКА
А как Вы предлагаете с этим бороться? в радиусе километра от школы закрыть все магазины? 19.10.2013 14:14:08, 1111122
Businka
Моя не покупает, а у остальных свои родители есть, чтобы бороться. 19.10.2013 13:52:55, Businka
Businka
Недавно приказ вышел по ассортименту школьных буфетов. Мороженого вроде там нет, хотя я по диагонали читала. Я бы пожаловалась на комбинат питания. 18.10.2013 21:55:39, Businka
А куда на него жаловаться? Классная наша говорит, что буфет в школе им не подчиняется. И директор, выходит, не отвечает за питание ? Еще и продают какую- то ерунду за 13 рублей. Весь класс бегал покупал на переменах. А мой от радости , что мамы рядом нет, аж два мороженых купил и быстро этот сладкий лед съел ((( 18.10.2013 22:47:26, Часто читаю
Businka
чтобы подсказать куда жаловаться, нужно уточнить в каком вы городе, если в Москве, то в каком округе. На сайте Управления образования округа есть телефоны комбинатов питания. Если нет, то должны подсказать по тел. А в школе обязан быть ответственный по питанию, который принимает оплату и рассчитывает кол-во порций. 19.10.2013 11:06:15, Businka
В Москве. Спасибо . Теперь хоть буду знать откуда начинать поиск. Опыта жалоб и хождения по инстанциям нет, поэтому немного растерялась, а директора сегодня в школе нет- суббота. 19.10.2013 11:45:29, Часто читаю
Businka
Несмотря на то, что услугу питания вывели на аутсорсинг, директора все равно отвечают за то, чем кормят детей. Думаю, что начать нужно с директора, чтобы не прыгать через голову, а она пусть принимает меры. 19.10.2013 12:06:56, Businka
Согласна. Вчера предупредила классного руководителя, что к директору пойду обязательно. Заодно и проинспектирую ассортимент в нашем буфете . 19.10.2013 12:12:57, Часто читаю
Тэра
Я бы к директору в первую очередь пошла . Думаю, так быть не должно. Они ж по школе бегают, нет, летают!))) а тут холод , и здоровому нельзя. Идите обязательно. Пишите жалобу. И не забудьте жалобу зарегистрировать у секретаря, чтобы не " потеряли " 18.10.2013 21:12:38, Тэра
Musenka
Впервые слышу и вижу в ассортименте школьного буфета морожеНОе... 18.10.2013 20:59:54, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!