Раздел: Школьные экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поехали дети на экскурсию...

В-общем, мне тут рассказали одну историю, от которой я киплю. А может я не права? Буду рада выслушать любые мнения.

По мне, учитель не имел права ввязывать детей в эту потасовку, сколь бы не были благими его намерения? А может, напротив, он подал блестящий пример, чтобы из детей выросли настоящие защитники?
______________________________­___________________

"8 класс ездил на экскурсию. Но речь не об этом.
У них очень молодой классный, ему около 30 лет, работает психологом в нашей школе. И вот едут они в метро и при них 2 пьяных начинают мочить человека ээээ неславянской внешности. И что делает их классный? берет 2 самых внушительных ребят и идет усмирять этих пьяных. От неславянина они отстали, но естественно переключились на них. Одного одноклассника (с темными волосами) успели ударить, пока классный опять не вмешался. Другого с выразительной национальной фамилией ребята от них спрятали.
Вот какая ваша реакция? С одной стороны хорошо помочь человеку и показать детям пример, что надо помогать друг другу. А с другой - а если бы у них финка была а если бы пояс по карате например?"
18.10.2013 10:17:36,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Кажется в прошлом году, я ехала в метро из Печатников в сторону центра, драка произошла когда поезд подъезжал к станции, точно не могу сказать из-за чего, но скорее всего просто не аккуратно выходили, кто-то кого-то толкнул, дрались двое молодых людей против одного - все славяне, дрались профессионально, прям боевик, все трезвые, я сидела в конце вагона все люди в вагоне бегом переместились в конец. Я тут же позвонила машинисту сказала: "В вагон драка, вывозите наряд полиции". Услышав это, дерущиеся быстро успокоились, правда одна пожилая дама стала их увешивать. Когда подъехали к станции и вошли полицейские все было тихо. Двое молодых людей вышли, один поехал дальше.
Эмоционально поступок учителя я понимаю, думаю дети его очень зауважали, но он действовал не профессионально, во-первых,он отвечает за безопасность учеников, во-вторых в таких ситуациях нужно рассчитывать на себя.
26.10.2013 11:27:44, Slavol
Вся Ваша
разводка.психолог школы НЕ МОЖЕТ быть классным руководителем.должностная инструкция такая. 24.10.2013 00:13:10, Вся Ваша
У моего ребёнка была. Именно психолог школы, именно классным руководителем. 24.10.2013 06:30:46, Мальва
И у моего племянника ))) 25.10.2013 14:00:28, Ольга11
учитель должен быть примером и вдохновлять детей на верное поведение. 21.10.2013 14:19:11, AleXXX
Тэра
так в чем в данной ситуации было правильное поведение учителя - по-Твоему? ;-) Вот мне интересно лично твое мнение , как мужчины и учителя... 21.10.2013 14:26:37, Тэра
а это смотря по тому, чем кончилась ситуация :) 21.10.2013 16:16:49, AleXXX
Заранее никогда не знаешь чем кончится подобная ситуация. Но в данном случае она кончилась тем, что подопечный ребенок получил травму по вине учителя. 22.10.2013 10:19:54, К.
а так бы получил душевную травму... 23.10.2013 13:50:48, AleXXX
Сам он мог попытаться усмирить драчунов, детей же вовлекать категорически нельзя. Причем он должен был сработать именно как психолог. Детям дать команду связаться с машинистом, мальчикам охранять девочек и ни под каким соусом не встревать в драку. А к дерущимся применить какие-нибудь психологические приемы. Он же должен знать, какие фразы, какие интонации сбивают человека с толка, останавливают агрессию. Ему ведь нужно было просто переключиться их внимание и заменить агрессивную эмоцию на удивление, например. Разве психологов не учат таким вещам? Ну и неужели в вагоне других мужчин не было, к ним нужно было обращаться за помощью, а не подростков тянуть за собой.
Его порыв мне очень понятен, но я бы сделал вывод, что детей ему одному доверять нельзя, и что он не слишком профессионален как психолог.
19.10.2013 18:34:50, мама КИра
это ноухау. не омон, а психологов привлекать на всякие драки и прочие безобразия. дешево и сердито 20.10.2013 00:27:13, Шерлок
А при чем здесь ОМОН. Там не толпа бунтовала, а два человека били другого. У нас ОМОН уже на каждую драку выезжает? 20.10.2013 09:27:58, мама КИра
Lita
>Он же должен знать, какие фразы, какие интонации сбивают человека с толка, останавливают агрессию. Ему ведь нужно было просто переключиться их внимание и заменить агрессивную эмоцию на удивление, например. Разве психологов не учат таким вещам?

Вы меня удивляете...)) С чего бы _психологам_ такие вещи знать?! Психологи не манипуляторы, не гипнотизеры и не фокусники. И не маги тоже. Если бы было возможно интонацией, словом или одной фразой переключить человека, секретные службы вовсю бы это использовало, ага..)
19.10.2013 23:08:22, Lita
А Вы уверены, что не используют? Такие методики есть, при чем тут гипнотизеры и фокус ники. . Манипуляция - да, возможно. Так про манипуляции психолог много чего должен знать в идеале. И одной фразой вполне можно в некоторых ситуациях отлечь человека, снизить накал эмоций. Вспомните хотя бы мультик про Карлсона и фразу: "У Вас молоко убежало". 20.10.2013 09:26:41, мама КИра
+1!
Да, это, пожалуй, наиболее правильная схема.
19.10.2013 20:16:28, Кумпарсита
Тэра
Очень хорошо и грамотно. +1000 !))) 19.10.2013 19:10:27, Тэра
Да уж. Сейчас многие осуждают поступок этого учителя.
А лет 20-30 назад гордились таким поступком!
19.10.2013 17:55:07, lapushkam
Нет. Лет 20-30 назад такое было вообще невозможно. Чтобы учитель детей в драку втянул? Что вы... 19.10.2013 19:57:50, Мальва
В который раз подумалось, что мы пишем в спокойной обстановке, а ситуации происходят в экстремальной . Иногда думать и раскладывать по полочкам некогда, и действуют подсознательно- как воспитывали в детстве, как подсказывает совесть.
Кто-то проходит мимо, кто-то бежит за помощью, а кто- то бросается спасать. И всегда можно оправдать каждого, как и обвинить. Смотря под каким углом смотреть.
19.10.2013 12:10:03, Часто читаю
Это метро! Там на каждой станции дежурные. Надо было сообщить машинисту (нажать кнопку) или позвонить 02 (почти везде телефоны работают). Сказать, к какой станции подъезжают. Их бы встретили тепленьких.

Учитель совершил преступление. Надеюсь, он будет наказан.
19.10.2013 09:10:17, Et Cetera
Вспомнилась история. В провинциальном городке, поздно вечером парень с девушкой гуляли. К ним пристали хулиганы, молодой человек побежал звать милицию, а девушку изнасиловали. Интересно, мать им гордится, что он такой рассудительный, один против десяти не стал драться? 18.10.2013 23:58:32, nasti
Сын моей знакомый вступился за друга, у которого хотели отнять телефон. Похоронили :(

В вашей ситуации, если девушка была ему по-настоящему дорога, что жизнь отдать готов, вступился бы. А так...

Всю вину на парня возлагать нельзя. Где были мозги девушки, когда она шла гулять ночью с одним "охранником"? Днем не гулялось? Искала приключений на свою задницу?
19.10.2013 09:14:52, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Ужасно то, что вы пишете. Т.е. все, кто поздно вечером выходит на улицу без охранников, "ищут приключений на свою задницу"? 21.10.2013 13:49:55, УникаЛьнаЯ
мозги девушки не предполагали, что вечерняя прогулка этим закончится. а ваши слова омерзительны 19.10.2013 11:01:58, Шерлок
"поздно вечером парень с девушкой гуляли" - и мозги ничего не предполагали? 21.10.2013 11:12:33, Et Cetera
нет. а должны? я сама могу поздно возвращаться и что? 21.10.2013 14:38:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А вы сами ни разу в жизни поздно вечером из дому не выходили? 21.10.2013 13:50:40, УникаЛьнаЯ
У меня девочка в 8 классе, и я хочу чтобы у нее были такие безответственные учителя, а не ходячие инструкции по правилам безопасности. Думаю в данной истории учитель хорошо знал ребят и знал, что на них можно положиться.
Темненький мальчик из класса вполне может завтра оказаться на месте жертвы и не посмотрят, что он только в 8 классе. А люди будут стараться побыстрее пройти мимо и потом кто-то вызовет милицию и она когда-то придет. А когда кому-то плохо в метро, кажется опасности нет, но опять же все проходят мимо. На пожаре вытаскивать кого-то крайне глупо, это работа пожарных. Утопающие, вообще себя сами должны спасать.
В погромах на этой неделе участвовало очень много подростков 13-14 лет и ничего как-то они без сопровождающего обходятся.
А сыну всего 11 лет, но я была бы рада если он станет таким, как этот учитель. Но я не представляю, как я смогу жить, если он станет нацистом.
18.10.2013 23:41:26, nasti
Если такой безответственный учитель вдруг окажется сильнее тех, кого он решился умерить, то вот такие дерущиеся и неадекватные, быстро сориентируются и нападут на более слабого, например на девочку, которую такой безответственный учитель заведомо подверг опасности.
У Вас как-то всё в кучу. Одно дело когда взрослый отвечает сам за себя и сам решение принимает и совсем другое, когда он забывает про свою основную работу.
Вопрос же не в том, должен или нет человек посильную помощь оказывать по своему разумению.
При чем тут: "кому-то плохо в метро или утопающие.."?
19.10.2013 14:15:49, К.
ШаНуар
А у меня девочка в 7 классе, и я хочу, чтобы учитель, который бы поехал с ее классом на экскурсию, в подобной ситуации отвел бы детей на максимально возможное удаление от дерущихся мужиков и на ближайшей станции вывел детей из вагона. Максимум, что допустимо, нажать кнопку экстренного вызова машиниста. И это нормальная реакция, вполне достойная и ответственная, сообщить в полицию и уберечь детей от возможных последствий. Меня очень удивляет множественный пафос участников, которые прям сейчас готовы отправить своих 11-14 летних сыновей отстаивать справедливость, униженных и оскорбленных и чего там еще, на словах правда только. Какая то подмена понятий. Учитель взял детей под свою ответственность, вот и должен отвечать за их безопасность и здоровье, а не робингудствовать. Более того, скажу крамольную мысль, я и мужа своего постаралась бы уберечь от вмешательства. Каждый должен делать свое дело, бандитов ловить-полиция. И по моему жизненному опыту она на транспорте материализуется достаточно быстро. 19.10.2013 00:21:20, ШаНуар
Не должен учитель подвергать детей опасности ни при каких обстоятельствах.
Если хотел показать пример, нужно было вызвать полицию либо через работников станции, либо по специальной связи метрополитена. Тогда бы и пример был правильный, как грамотно не пройти мимо и оказать помощь, и основная работа (обеспечить безопасность детей) то же бы не пострадала.
18.10.2013 21:00:51, К.
sacha
э-э-э, ну с моим ребенком была похожая по смыслу ситуация - учитель оставил группу школьников и пошел геройствовать... Всё обошлось, но это везение:-( Пример помощи показал, да; а также пример безответственности; родители поняли, что ему геройствовать проще, чем за других отвечать. Дети тоже свои выводы сделали, когда романтический флер повыветрился - оказалось, что не каждый уверенный харизматичный взрослый может быть хорошим руководителем, даже будучи хорошим товарищем; ну что, по факту - полезный жизненный опыт. 18.10.2013 20:20:04, sacha
Березка
я, как мама мальчика 14 лет, была бы категорически против такого поведения учителя! А уж на месте мамы пострадавшего ребенка - так не просто против, а и в суд могла бы подать. 18.10.2013 20:14:08, Березка
Учитель с ребятами не только вступились, но и своего одноклассника спрятали. Мне кажется учитель на правильном пути. 18.10.2013 19:14:44, Петелька
Musenka
Ага, мама девочки еще не очень взрослого возраста...

Интересно, если бы у вас был сын лет 14-15, вы бы что ответили...
18.10.2013 19:38:05, Musenka
Дикая хозяйка
А пол тут ни при чем. Учитель не имеет права рисковать вверенными ему несовершеннолетними любого пола. 18.10.2013 21:04:00, Дикая хозяйка
Musenka
Про то, на что учитель имеет или не имеет права, я ниже написала. А здесь я комментирую чистА родительские записи... 18.10.2013 21:13:21, Musenka
Вступиться должен был. Брать с собой ребят -нет. 8 - маленькие еще для этого. 18.10.2013 18:42:10, ЮлияС
Это 8-классники, т.е. им по 14-15 лет. 18.10.2013 19:07:09, Кумпарсита
Мой сын в 8, ему 12, его одноклассника по 13 в основном. 23.10.2013 15:41:26, ЮлияС
Березка
им по 13-14 лет 18.10.2013 19:52:13, Березка
Musenka
У вас в реге нет ни информации о детях, ни информации о вас, потому у нас получается односторонний разговор, к сожалению... 18.10.2013 19:10:57, Musenka
Это не мои дети. 18.10.2013 19:13:15, Кумпарсита
Musenka
А-аааа... Но я имела в виду информацию о _ваших_ детях 18.10.2013 19:34:09, Musenka
Musenka
"Взять ребят и идти с ними усмирять" права не имел. ИМХО. Провоцировать на драку детей - нет. Поддержать - должен был.

Вспомнилось... Везла детей в поход на Кавказ. Дело было в 1990 или 1991 (самый разгар национальных конфликтов, Карабах, в том числе). Поезд оказался очень проблемным... Меня конкретно били на полке местные товариСЧи, а я больше всего боялась, что сейчас 10-классники вздумают вступиться. Ага, вшестером против... фиг знает, скольких мужиков. Сжала зубы и молчала, только голову и лица старалась прикрыть... :(
18.10.2013 18:26:22, Musenka
вступиться сам - мог. детей вовлекать - нет 18.10.2013 17:42:23, Шерлок
Тэра
У меня два сына. Вот, честно, мне кажется,что учитель поступил как МУЖЧИНА. Он же не маленьких детей вез, а подростков, некоторые из них могут быть выше взрослых дяденек. И урок жизни он им преподал.
Хотя, мне бы тоже было страшно, как маме. Но раздувать ситуацию, "а если бы у него была финка" думаю, не стоит. Так вообще лучше не выходить из дома - могут пальнуть из машины,если во время дорогу не уступишь.
А потом мальчики, которые спокойно прошли мимо с учителем, вырастут в мужчин и еще быстрее будут проходить мимо. В школе, дома мы им говорим одно, а как дело до дела доходит - так получается совсем другое ((
Ситуацию, кстати, можно по-другому усугубить. Учитель едет с МАЛЕНЬКИМИ детьми и видит, как двое подростков-качков пристают к ровеснику-ботанику с целью отобрать деньги, телефон, еще чуть и начнут или уже начали избивать. Что по-Вашему должен в такой ситуации делать учитель ? Действительно интересна точка зрения конфянок.
18.10.2013 16:48:50, Тэра
Удивляет меня, что вариант цивилизованно реагировать на ситуацию, даже не рассматривается.
Люди не должны драться, это ненормально. Ненормально пытаться прекратить драку троих путём развязывания более массовой драки, да еще вовлекая в это несовершеннолетних детей за которых учитель отвечает. Еще более ненормально, когда учитель сам провоцирует детей на участие в массовой драке (именно это он ип сделал). И Вы реально считаете, что это нормальный поступок учителя?
С моей т.з. учитель, не далеко по сознанию ушёл от дерущихся, и совершенно не осознаёт ту степень ответственности, которая на него возложена.
Пример который он подал своим странным поведением- очень негативный.
Детей надо учить цивилизованным и законным методам помощи и разрешении конфликтных ситуаций.
18.10.2013 21:31:51, К.
Тэра
А почему Вы думаете, что он пошел именно драться? Мне кажется, что он потребовал прекратить безобразие. Да и цивилизованный путь с пьяными дебоширами мне сложно представить, кроме как скрутить их и доставить в отделение. Но раз была драка, а учитель ехал с детьми, там были, наверняка, и девочки... Что должен был делать взрослый человек в замкнутом пространстве в этой ситуации? Велеть детям закрыть глаза и уши до прихода полиции? 18.10.2013 21:46:44, Тэра
Я не думаю, я читаю: "берет 2 самых внушительных ребят и идет усмирять этих пьяных. ... переключились на них. Одного одноклассника успели ударить.." Неужели непонятно, что он подверг опасности всех детей своей группы. Он не имел право вмешиваться даже без привлечения детей т.к. его задачей на тот момент была ответственность за жизнь детей. Что было бы с группой, если учитель получит травму? Кроме того взрослый, отвечающий за детей осень уязвим, с ним даже драться не надо, достаточно напасть на ребенка. Странно, что это надо пояснять, ощущение, что Вы тоже еще недостаточно взрослый человек.
По вашему дети- подростки во главе с учителем должны "скрутить их и доставить в отделение"?
А мне всегда казалось, что для этого государство содержит полицию.
Нормальный взрослый в первую очередь обязан был отвести детей в безопасное место, а потом уже вызвать полицию.
19.10.2013 14:03:42, К.
Тэра
))) ну, думаю, уже вряд ли достаточно повзрослею. Просто я росла и воспитывалась в другом государстве и обществе...И до сих пор хочу ходить по улице и в случае опасности надеяться на первую помощь от прохожих. 19.10.2013 14:32:07, Тэра
Я тоже "в другом государстве росла и воспитывалась". Более того, я еще в том, "другом государстве" отвечала за детей. Мало бы тогда, такому руководителю не показалось, за подобные выходки.
Его поступок никакого отношения не имеет к "оказанию первой помощи"
Его поступок это "халатность" и "оставление в опасности несовершеннолетних".
Он никому помощь не оказал, по его вине ребенок, за которого он отвечал, получил травму, а остальные его подопечные были напуганы, были вынуждены прятать своего товарища.
19.10.2013 15:21:11, К.
Тэра
Я не сказала, что поступок учителя однозначно правильный.
А дети, видя, как двое пьяных избивают у них на глазах человека, не были напуганы? Их испугал только учитель?
И почему они стали прятать своего товарища с "не русской" фамилией?
19.10.2013 18:11:06, Тэра
Musenka
Вы пьяных когда-нибудь видели? Причем, не отдельного какого-то, а в массе? "усмирять этих пьяных" - это как вы себе представляете? 18.10.2013 21:53:01, Musenka
Тэра
Вы знаете, я себе другую картину нарисовала: едут школьники в метро, а рядом в вагоне пьяная драка . Думаю, не молча они лупили , а очень даже комментируя свои действия, причем вряд ли выбирали выражения. И как быть учителю при такой отвратительной сцене? Пока до станции доедут, дети и наслушаются, и насмотрятся.
Ситуация не однозначная. ИМХО
18.10.2013 23:02:33, Тэра
Побольше бы таких учителей, может у нас мужчины больше походили бы на мужиков, а не на женоподобных существ с отсутствием своей позиции и достоинства 18.10.2013 20:49:34, поддерживаю
Musenka
В анамнезе один мальчик 11 лет... ну-ну... Представьте, что именно вашего мальчика взял учитель, чтобы сражаться с хулиганами. И результат... ммм... непредсказуем... 18.10.2013 20:53:42, Musenka
Тэра
А зачем переходить на личности? Моим 11 и 22. При этом старший ,как раз в 8 классе,очень пострадал от своего одноклассника на перемене, возились " детки".... Была неделя в реанимации. Кто виноват, если лбы здоровые вымахали , сил много, а куда ее девать никто не научил. Или в школах мальчишки не дерутся ни у кого?
Насколько я поняла из описания событий , ситуация не была уж совсем непредсказуемой - все-таки в людном месте действо происходило.
ЗЫ. А если в анамнезе девочка?;-)
18.10.2013 21:07:26, Тэра
Musenka
Переход на личности именно потому, что маме маленькой девочки, например, крайне трудно понять позицию мамы взрослого мальчика. и т.п. 18.10.2013 21:15:45, Musenka
Тэра
Мама маленькой девочки и мама еще не взрослого мальчика ( 14 лет - еще не взрослый) могут иметь еще и общегражданскую позицию))) ээх, прям детство вспомнилось : пионеры-герои, народные дружины)))
Надо сказать, что я спросила у мужа, как он смотрит на ситуацию. Наш папа согласен с большинством, что нельзя было детей подверглась риску...
А я всегда была матерью-ехидной.
18.10.2013 21:24:17, Тэра
Musenka
У вашего мужа более реалистичный взгляд. 18.10.2013 21:34:35, Musenka
фа
+1 18.10.2013 17:02:09, фа
Я всегда знала, что от психологов надо держаться как можно дальше и никогда с ними не пересекаться. 18.10.2013 15:05:43, бываю здесь
Кого Вы в психологи отписали? 18.10.2013 15:08:16, Кумпарсита
Вот, из старпоста: "У них очень молодой классный, ему около 30 лет, работает психологом в нашей школе". - Работает психологом, значит, есть соответствующее образование. 18.10.2013 15:13:33, бываю здесь
Ааа, пардон, я решила, что кого-то из отвечавших. 18.10.2013 15:16:50, Кумпарсита
Не, я только об учителе. Конечно, хорошо, что он неравнодушный и думает о других. Но было бы еще лучше, если бы он в первую очередь думал о тех, за кого в тот момент нес ответственность - за учеников. И неважно, сколько им лет. 18.10.2013 16:11:05, бываю здесь
Знаете, с одной стороны опасно, да. С другой стороны - он НЕ МОГ остаться в стороне. И ребята не могли. Но сложно, да. 18.10.2013 14:39:22, ДраКошка
вот сам бы и вступился. и попросил бы еще кого из пассажиров, но не детей. достаточно для примера 18.10.2013 17:41:31, Шерлок
Он ДОЛЖЕН БЫЛ остаться в стороне, потому что отвечает за детей. 18.10.2013 15:37:12, Мальва с работы
во-во потом и наши дети "остаются в стороне" когда нападают на стариков/, детей , девушек и т.д. 18.10.2013 16:23:58, Алена5
Взрослый человек, отвечающий в данный момент за детей, не имеет права создавать ситуацию, угрожающую подопечным. Даже странно всё это писать. 18.10.2013 16:31:56, Мальва с работы
Дети бы увидели другое - они бы увидели, что взрослый мужик уклонился от процесса. И все. Молодец. 18.10.2013 18:14:27, ДраКошка
sacha
мог вызывать полицию, мог взывать к другим мужикам, мог один лезть... детей втягивать в мордобой не должен:-( 18.10.2013 18:27:40, sacha
ну и что же им угрожало??

на них (оставшихся ву стороне ) вроде никто нападать не собирался.
как уже здесь писали - потеряться я в метро?
18.10.2013 16:43:16, Алена5
sacha
может никто и не собирался на них нападать, но таки напал - прямым текстом написано, что переключились на учителя со школьниками, и один из них таки получил... 18.10.2013 18:24:44, sacha
УникаЛьнаЯ
Ребята могли, если бы учитель их не "взял" :( Еще хорошо, что остальные дети догадались своего "неславянина" спрятать, а не выставили тоже вперед ( 18.10.2013 14:41:02, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
муж как-то рассказывал. Ехал он в маршрутке, а там конфликт возник м\у взрослым дядькой и пацаненком (лет 18) с банкой чего-то в руке. В общем дошло до драки, мальчишка оказался с расквашенной физиономией выкинутым из двери, дядька с разбитым носом.... И все ехали и смотрели.... Гаденько как-то.
А еще сама пару раз сталкивалась с ситуациями, когда кто-то хватает за руки просит помощи, а люди идут мимо.... Не, они конечно, наверняка милицию по телефону вызовут. Но пройдут мимо.
Мы детей с пеленок учим быть добрыми, честными, великодушными. Не обижать маленьких, защищать слабых. А в жизни?
Согласна я Алена5. Здесь неоднозначная ситуация. С человеческой точки зрения - учитель поступил правильно. (Кстати а финка-то была?)Неправильная была реализация поступка. Возможно нужно было привлечь находящихся рядом взрослых мужчин, но вот так ехать и смотреть..... Это точно не правильно
18.10.2013 14:08:54, КленовыйЛис
Ужасно гадко! Я конечно черного пояса не имею, но попаытаться остановить потасовку в общественном месте постараюсь, да и попытаюсь привлечь внимание проходящих мужчин.
А что Вы хотите, что бы мальчики подростки вырастали умеющими только за других прятаться и себя беречь??
Я против !!!
Да у меня есть сын, и я не бросаюсь его каждый раз защищать, когда какие-то потасовки возникают - учу самого справляться или ПРОСИТь о помощи.
Всю жизнь возле них не будет "человека, который за них ответчает"!!
18.10.2013 16:27:22, Алена5
КленовыйЛис
:)) Я что-то Вас не поняла. Это мне было или вообще? :))
Если че, у меня 3 сына. И старший учится в ВПД Суворова. Мои мимо не пройдут :))
18.10.2013 17:44:13, КленовыйЛис
Вообще:) 22.10.2013 10:02:47, Алена5
В том и дело, что неизвестно. Но невозможно и точно утверждать, что ее не было. 18.10.2013 14:23:43, Кумпарсита
Меня тут смущает "берет 2 самых внушительных ребят". Что значит "берет"? Если говорит: "ты и ты идите со мной", тогда однозначно - неправ, нельзя детей втягивать. Если бы сам, один пошел разнимать, попросив детей стоять в стороне, связаться с машинистом и вызвать милицию, - другое дело. 18.10.2013 12:14:23, tavifa
Согласна полностью. 18.10.2013 14:40:23, Viola da Gamba
Даже если один пошел - а что, подростков можно было бросить, забыть о них? 18.10.2013 12:21:06, Кумпарсита
что значит бросить? они в метро, не в степи 18.10.2013 17:43:00, Шерлок
Что значит - бросить, забыть? Потеряются в метро или что? Если он видит, что человеку угрожает реальная опасность, и хочет вмешаться - это ИМХО его абсолютное человеческое право. А если бы они шли по набережной и кто-то тонул - тоже нельзя спасать, чтобы не бросать подростков? (но и в такой ситуации тоже - в одиночку, конечно, а не "прыгаем все и спасаем" :) ) 18.10.2013 12:48:44, tavifa
Вот согласна 100%. 18.10.2013 16:27:58, Алена5
ШаНуар
Учитель проявил преступную халатность. На месте родителей боролась бы за отстранение такого педагога, он еще и психолог, слов нет! Про финку с Вами категорически согласна. Помочь человеку можно было нажав кнопку вызова машиниста. Это максимум, что он мог сделать, и по возможности быстро вывести детей, за которых отвечает, из зоны конфликта.
Вот потому и стараются родители из нашего класса сопровождать детей на экскурсиях, столько вокруг непрофессионалов и просто идиотов. Дешевую популярность что ли зарабатывал?
18.10.2013 12:04:15, ШаНуар
Что зарабатывал - не знаю. Сама в шоке. Тоже уже написала бы жалобу и директору, и в ДепОбр, добиваясь проведения, как минимум, служебной проверки. Хотя есть основания и для обращения в полицию, тк есть ребенок, пострадавший из-за халатности педагога. 18.10.2013 12:20:00, Кумпарсита
Очень не однозначная ситуация!!
МОЕ МНЕНИЕ ДЕЛИТЬСЯ 50/50!:(
Если он потом обсудил эту ситуацию с ребятами и пояснил им, что по силам был готов практически к любому развитию событий (может у классного у самого черный пояс), т.е. если он показал им пример соотнести свои силы с ситуацией + демонстрация помощи и смелости - то "Да " однозначно он поступил правильно, кроме собственного примера, как мне кажется на детей такого возраста никакого влияние не окажешь!

Но, с другой стороны, если он свои силы не оценивал и не понимал, что силы несопоставимы и в случае чего дети могут пострадать - тогда конечно не айс - надо было действительно полицию вызывать и ОПЯТь же детям объяснять, почему он так поступил.

А что сам классный-то думает в этой ситуации - как -то можно узнать? а дети - у них какое мнение?
18.10.2013 12:02:24, Алена5
Насчет мнения классного и детей ответить, к сожалению, не могу.

Ну и... Какой черный пояс против финки? Вы о чем?
18.10.2013 12:18:26, Кумпарсита
"черный пояс"- это условное обозначение справиться с холодным оружием - безоружному человеку - примеров масса! 18.10.2013 16:22:48, Алена5
ШаНуар
Мама дорогая, что Вы говорите?!!! Представьте на минуточку своего сына с таким учителем. Понимаю, трудно, но через каких-нибудь 5 лет вполне возможная ситуация и в Вашей жизни, не дай бог. Какие 50/50, какое взвешивание своих сил и возможностей?!! Тем более один ребенок успел пострадать. Существуют четкие должностные инструкции, которые человек работающий с детьми должен беспрекословно выполнять. 18.10.2013 12:08:27, ШаНуар
Цветик-семицветик
а если бы вашего сына били, вы тоже такого мнения были бы? 18.10.2013 13:10:47, Цветик-семицветик
УникаЛьнаЯ
Там была потасовка между взрослыми людьми, как я понимаю. 18.10.2013 13:17:05, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
какая разница? 18.10.2013 13:18:14, Цветик-семицветик
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд есть, и совершенно определенная.
Кроме всего прочего, еще неизвестно кто из тех взрослых опаснее, - те, кто сейчас побеждают или наоборот.
18.10.2013 13:56:55, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
вообщем однобоко вы рассуждаете, извините,
на месте жертвы может быть любой человек
18.10.2013 14:25:49, Цветик-семицветик
УникаЛьнаЯ
По-моему, напротив, вы однобоко рассуждаете. Но это все неважно. Тот учитель уже сделал глупость и ребенок пострадал из-за него. 18.10.2013 14:36:55, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
Вы просили мнений. 18.10.2013 15:31:10, Цветик-семицветик
УникаЛьнаЯ
где? 18.10.2013 16:36:49, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
не вы, а автор 23.10.2013 16:02:15, Цветик-семицветик
УникаЛьнаЯ
Имхо, не должен был, конечно, втягивать детей. Сейчас 8 класс это сколько, лет 14-15?
По идее он и сам не должен был ввязываться, если в тот момент был "на работе" и ответственным за детей. Достаточно было милицию вызвать. Т.е. полицию.
18.10.2013 10:39:54, УникаЛьнаЯ
Так ведь пример хотел показать, не оставить человека в беде. Когда еще полиция прибудет? 18.10.2013 10:43:06, Кумпарсита
УникаЛьнаЯ
Так он не пример показал, он втянул детей в драку!
И потом, имхо, в его положении стоило показывать пример _правильного_ поведения: именно что сообщить в полицию... Ну вот а не дай бог, с ним бы что-то случилось или с детьми? Кому такой пример нужен? (
18.10.2013 10:59:43, УникаЛьнаЯ
Нет,не думаю что правильный пример это вызвать полицию.Ну представьте-метелиn кто-от Вfшего мальчика,или насилует в вагоне метро Вашу девочку.Пьяеный какой-нибудь,или наркоман например,ему плевать что кругом народ.Народ кругом стоит,смотрит на это,и вызывает по мобильнику милицию,например.Ну либо жмет кнопку вызова машиниста и ему жалуется.Машинист понятно останавливет вагон-открывает двери и тож ждет.Милиция допустим получает сообщение-спускается по эскалатору и доходит до того вагона.Все окружающие-стоят и смотрят)). За это время ВАшу девочку не только изнасилуют,но и убить успеют.В чем собственно и убедятся окружающие. Какой это будет для них пример? 18.10.2013 13:06:32, Линдааa
Со8гласна с Вами - появления полиции долгое дело и бывает очень поздно! 18.10.2013 16:30:11, Алена5
УникаЛьнаЯ
Совершенно правильный - для учителя, который в тот момент отвечает за детей. Т.е. обратно - предположить, что учитель сунется, будет убит/ранен и в потасовку будут втянуты дети? Тоже плохо получается. 18.10.2013 13:16:17, УникаЛьнаЯ
Дети в 8 классе.И наверняка там не 1 "ребенок".То есть когда отправляют учителя с группой таких детей подразумевается что всех их он за руку не держит,у детей уже есть мозг.Не послушать учителя и поступить не так как им сказано они могут и в любой другой ситуации,не только в этой.Как написано выше-тогда он не может и помочь тому кто тонет-вдруг дети его не послушаются и прыгнут за ним.И вся компания будет наблюдать за процессом в итоге.Ровно то же самое можно сказать про каждого присутвующего в метро.У каждого из людей есть какие-то обязательства перед другими людьми,в том числе и по работе,и в случае его смерти например те люди пострадают. Вывод какой-Ваших детей будут убивать,а окружающие будут смотреть и звать специально предназначеных для такой ситуации служащих. 18.10.2013 13:26:13, Линдааa
во-во...лучше и не сформулируешь.. 18.10.2013 16:30:53, Алена5
УникаЛьнаЯ
Вы как-то настойчиво повторяете про _моих_ детей. Давайте все же моих никто убивать не будет? Ситуация вполне конкретная описана - дерутся взрослые, учитель бросает учеников, парочку прихватывает с собой и лезет в драку. Т.е. вы считаете, что он прав, я поняла. И что детям вообще сопровождающий взрослый не нужен. 18.10.2013 13:54:11, УникаЛьнаЯ
Я так настойчиво повторяю потому что людям обычно свойственно бояться лишь за свою шкурку.Ну и поскольку в рассказе фигурируют дети-каждый из читающих подставит на место тех детей своих собственных ,тут же испугается именно за своих,и тут же возмутится действием лица которое должно было их охранять.Поставить своего собственного ребенка в любое другое место человеку просто в голову не придет.А вот если поставить-то 100%-все тут же возмутятся что никто из окружающих граждан за их несчастного избиваемого ребенка не вступился и не помог.Все только звонили и снимали на телефоны,мерзкие такие. 18.10.2013 14:13:30, Линдааa
УникаЛьнаЯ
А еще люди обычно читают совершенно конкретный вопрос, обобщают и переформулируют его исходя из своего опыта.
Здесь дрались взрослые. Учитель, который сопровождал класс, ломанулся поучаствовать в драке (не разбираясь, кто там на кого напал изначально) и еще детей прихватил поучаствовать. И да, я уверена, что он неправ в этой ситуации абсолютно.
18.10.2013 14:20:22, УникаЛьнаЯ
мне кажется это вы сейчас переформулируете изначальный текст - там не было "ломанулся поучаствовать в драке"... Да и формулировка "прихватил детей" - тоже непонятная - может они сами вызвались, он же что им приказал? 18.10.2013 16:32:54, Алена5
УникаЛьнаЯ
Ну так в исходнике все ясно: "берет 2 самых внушительных ребят и идет усмирять этих пьяных". Он учитель, дети его должны слушаться, тем более в чрезвычайной ситуации. Вот и послушались, очевидно ( 18.10.2013 16:35:51, УникаЛьнаЯ
Вот, конкретная цитата из начального топика: "при них 2 пьяных начинают мочить человека ээээ неславянской внешности". Это и обсуждаем. Никаких причин предполагать, что не они напали, а наоборот, и не двое на одного, а еще как-то, у нас нет. 18.10.2013 14:43:57, tavifa
УникаЛьнаЯ
Что делал человек до того, неизвестно.
Но в любом случае - не стоило вовлекать детей в конфликт.
18.10.2013 15:00:15, УникаЛьнаЯ
Тут не написано что дрались.Тут 2-е били одного.Причем начали они в прсутствии учителя-то есть он видел начало драки как Вы ее называете.Собственно,даже когда один избивает одного-это именно избиение,а не драка-второй в процессе не участвует потому что,он только объект. 18.10.2013 14:27:47, Линдааa
УникаЛьнаЯ
И это повод тянуть детей поучаствовать в забаве? Один-то учитель не полез драться, страшно. 18.10.2013 14:39:26, УникаЛьнаЯ
Почему "полез драться" /"не полез драться"??
Он попытался заступиться и я считаю,что численное преимущество могло бы ему помочь быстрее прекратить процесс избиения!!!!
Или вы искренне считаете, что он размяться захотел после напряжения умственных способностей на экскурсии???
18.10.2013 16:35:26, Алена5
УникаЛьнаЯ
Численное - это за счет детей? Он-то именно что полез, один против двоих. И детей с собой поволок. Так понимаю, что взрослых позвать побоялся, а дети его вынуждены слушаться... 18.10.2013 17:33:52, УникаЛьнаЯ
Тэра
Знаете, в данной ситуации "побоялся" как-то совсем уж не вписывается.ИМХО 18.10.2013 18:43:27, Тэра
Про соотношение сил, опять же. Если агрессор один, то с ним можно справиться. А если агрессоров несколько, а защитник один? И есть опасность самому серьезно пострадать? 18.10.2013 13:10:59, Кумпарсита
От одного тож можно пострадать)). Тут уж каждый решает за себя-будет он рисковать или нет. Вот детей конечно не надо было брать,самому -почему нет,если считает нужным. 18.10.2013 13:15:30, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!