Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Какие услуги должна оказывать школа?

А за какие дополнительные занятия в школе вы готовы платить? И вообще нужны ли они? Может лучше 4 урока и разбежались по своим кружкам?
Это не сбор информации для статей или еще чего-нибудь....
Просто у меня есть сейчас возможность что-то поменять в школе, где учатся мои дети.
11.10.2013 13:17:47,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
я готова платить за хорошие качественные кружки, на которые ребенок сможет ходить непосредственно из продленки. Потому что иначе мне придется искать и платить человеку, которые будет его водить на кружки вне школы. Конечно, услуги сопровождающего намного дешевле, чем стоят кружки/секции, но ведь придется доверять этому человеку ключи, жизнь ребенка и прочее... 14.10.2013 00:50:17, Березка
платить я ни за что не готова, потому что есть бесплатно. в избытке 12.10.2013 21:05:23, Шерлок
Если кружок качественный, то готова за него платить. Сейчас мои дети занимаются спортом в школе. Но это официальный спортивный клуб, который входит в федерацию. Детей возят на соревнования, в лагеря на сборы. Старший уже КМС, у младшего 1-й разряд. Вот за это я плачу и мне не жалко :) 12.10.2013 17:23:02, Яснотка
nastyk
(не в России) у нас все кружки в школе бесплатные, ребенок хочет ходить на все (дополнительные занятия по школьным предметам, оркестр, театральный кружок, библиотечные чтения), поэтому торчит в школе до 4-6 вечера. мне это удобно, вроде продленки. поэтому даже если бы кружки были платные, я бы за них платила. но я вообще вожу на кружки не столько по принципу полезности, а насколько ребенку нравится. школьные кружки ему все очень нравятся, их достаточно, чтобы отменить другие внешкольные кружки, и мне удобно-ребенка таскать никуда не надо. 12.10.2013 14:08:50, nastyk
Желток
платных у нас нет, бесплатных - море и в школе и в ЦДТ около дома, уровень услуг - средний, при наличии бесплатной альтернативы - платить за средний уровень не буду, если станут только услуги за плату - найду устраивающий меня уровень, но тогда это точно не в школе будет 12.10.2013 11:04:04, Желток
КленовыйЛис
<найду устраивающий меня уровень, но тогда это точно не в школе будет> Почему? Вот выше Яснотка пишет, что у них в школе арендует зал официальный клуб. Дети участвуют в соревнованиях и получают КМС.
Т.е для Вас понятие "качество кружка" включает что-то другое? Если не секрет, что именно?
12.10.2013 17:56:17, КленовыйЛис
Желток
ну вот к примеру ходит у меня ребенок второй год на рисование. врде как даже получается неплохо, но руку им не ставят, рисовать в объеме не учат, краски смешивать - тоже не сильно учат, в результате в сентябре после первого занятия претензия преподавателя - она у вас не может бледно красный смешать, я если честно в осадок выпала, достала дома схемы - показала ребенку, распечатала таблицы смешивания цветов из интренета, и тут радостно узнала что ребенку запрещают использовать черную краску для смешивания цветов, выпала в еще больший осадок, ну ладно кружок бесплатный, поэтому пока терпим - ходим и рисуем когда появляется желание и время, за деньги - препод высказывающий претензию - от меня бы получил по полное "не балуйся", я бы еще и с него бы спросила почему не знает и не умеет, почему я ребенка учу рисовать фрукты в объеме дома :)

и все бесплатно - именно такого качества в основном :(, если оно станет за деньги - лучше оно не станет :)
15.10.2013 08:29:01, Желток
За занятия хорошего качества. Предпочту в школе, чем куда-то бежать отводить... Т.е. практически за все, за что готова платить в другом месте (единоборства, английский и т.п.), только чтоб известный мне педагог с хорошим качеством занятий. 12.10.2013 09:18:33, Шимко Ирина
Английский, но не в виде выполнения дз, а как развитие общения между детьми на иностр. Языке.

Наоборот считаю надо доп образование и в школе развивать. Т.к. Бывает некому водить по кружкам, а чтоб занимался ребенок хочется
12.10.2013 02:01:30, GOVARDA
Ну у нас есть вроде доп.кружка - факультатив для первоклашек (обязательный) и с этого года новый кружок просто англ. языка, где помгают разбирать детям то, что они недопоняли на уроках англ. яз... - ведут те же учителя... (( В наших школах не скоро еще будет подобный кружок, который вы описали....Хех, но я бы не прочь в такой записать ребенков, если бы он был ) 14.10.2013 23:44:31, EsmeraldaL
А еще было бы супер чтобы кто- нибудь занимался с детьми проектной деятельностью. Чтоб научили детей и помогали участвовать в разных конкурсах и проектах типа премьера и если б я был главой управы ( это просто я навскидкку вспомнила) 12.10.2013 02:05:57, GOVARDA
КленовыйЛис
Отличные идеи, спасибо 12.10.2013 10:52:33, КленовыйЛис
Лиметт
Нам бы вообще только два урока)))) И побежали в ДШИ, а там аж три отделения сразу) Но, я-то дома, да и школа не оснащена для доп. занятий и кружков, а вот тем, кто работает, удобно, что всё в школе до вечера. 12.10.2013 00:07:23, Лиметт
Платить - ни за какие. За что платить я выбираю сама. Бесплатных кружков у нас в школе достаточно, но мои дети почему-то ими никогда не интересовались. Платные тоже есть, но я не плачу за них принципиально - на них проходят то, что вообще-то должны проходить на уроках. 12.10.2013 00:05:56, hanhi
Я (для моего ребенка) за четыре урока и разбежались. Если в школе будут кружки - замечательно. Главное, чтоб они не были добровольно-принудительными. 11.10.2013 22:03:13, Florence
Платить будут за то, что преподается на продвинутом уровне или индивидуальные.
Я сейчас плачу за настольный индивидуальный теннис. В нашей школе пользуются успехом индивидульный платный логопед, ин.язык.
На бальные вынуждены ездить в соседний район(два раза в неделю по 1,5 часа + 1,5 часа хореографии), хотя там занятия проходят в школе. Так что много зависит от преподавателя. В нашей школе тоже есть бальные, но занятия один раз в неделю на 1,5 часа - это ниочем.
11.10.2013 20:46:30, Alisa_M
Красно Солнышко
Школьные кружки меня не устраивают своим качеством. К сожалению, ни разу ничего не подошло. Ни с дочерью, ни с сыном.

Да. С обоими лично я бы предпочла 4 урока и разбежались. Но, тем не менее, большое количество кружков по выбору в школе - я только приветствую. И чем больше будет выбор самых разнообразных занятий - тем лучше.
11.10.2013 19:19:31, Красно Солнышко
КленовыйЛис
Как Вы оцениваете качество? Что для Вас является показателем? 11.10.2013 21:52:27, КленовыйЛис
для меня единственный показатель - желание ребенка туда ходить и чем-то заниматься там в свое удовольствие. 12.10.2013 21:25:18, Шерлок
Качество сравнивается. У меня сын вокалом занимался в ДМШ. В школе тоже есть вокальная студия и выступления я видела. Ну так дети даже в ноты не попадают и голоса абсолютно не поставлены. Ну и зачем мне за это платить? 12.10.2013 10:58:25, ольгастик
Красно Солнышко
Странный вопрос. Ну вот ходила у меня дочь на театральную студию в 1 классе. Бесплатно. А потом я однажды попала на спектакль. Уровень спектакля был значительно ниже чем даже постановки в детском саду до этого. Не знаю чем они там на кружке занимались. Или сына какое то время водила на бальные танцы. Платно кстати. Была регулярно на занятиях. Не впечатлило. Даже когда всего пару человек оказывалось на занятиях в каникулы, преподаватель так плохо показывала, что и я то не сразу могла движение просечь. Ну и скучно у нее все это было, неинтересно.
По английскому факультатив. Мой ребенок не ходил. Но я в курсе была, по каким пособиям занимались. Целый год учили буквы. Ну и потом увидела выход с этих занятий. Дети, которые ходили на факультатив и дети, которые не ходили, в одной и той же группе во втором классе занимались. И разницы между ними не было никакой.
12.10.2013 08:23:40, Красно Солнышко
КленовыйЛис
Т.е. Вы ориентированы на результат? Просто, есть люди для которых важен процесс - горящие глаза детей, заинтересованность. Я понимаю, что в идеале должно быть все в комплекте :)) Мне интересно, на что акцентируется большинство, т.е. какие ассоциации возникают первые со словом "качество кружка" 12.10.2013 10:55:33, КленовыйЛис
Простите, а как можно не быть ориентированным на результат, если ты платишь деньги? :-)
Понятно, что результат результату рознь. Я вот вожу ребенка в муз.школу (тут я в основном не деньги, а свое время трачу), я не жду, что она станет Анной Нетребко, но она поет лучше своих сверстников, не ходящих в муз. школу. А если, как в примере у Красно Солнышко, что ходишь на английский, что не ходишь - все едино, то это уже просто досуг и тусовка. Тогда уж лично я лучше буду платить воспитателю группы продленного дня, чтоб он выгуливал пяток детей и они играли в ролевые игры на свежем воздухе. А не за кружки, от которых толку ноль :-)
12.10.2013 14:03:04, Florence
КленовыйЛис
Ну видите, для Вас тоже получается главным не результат :)) Вы же готовы платить за прогулки, т.е. приятное времяпрепровождение на свежем воздухе в нормальной компании и под присмотром. Это тоже вариант. Но его не хочу подкидывать школе. С моей т.зр, родители, чьи дети сидят на продленке - вряд ли это оценят :)) 12.10.2013 18:09:12, КленовыйЛис
Красно Солнышко
Если я на кружок отдают, то я жду некоторого результата деятельности от кружка. А если мне прогулки и тусовка нужна, то я ищу тусовку. Как то странно ходить в булочную за лекарствами, а в аптеку за хлебом.
Но в целом да. Школьным кружкам и факультативам я предпочитаю прогулки. Во-первых, во в виду их бестолковости, а во-вторых, так как вообще считаю что прогулки полезнее, чем бесконечные кружки.
12.10.2013 21:18:25, Красно Солнышко
В общем, верно :-) просто, видимо, для меня прогулки ценнее намного английского :-)
Выходит, я готова платить за посещение моим ребенком платного факультатива - прогулки :-)
12.10.2013 21:16:51, Florence
У нас тут в одной местной школе как раз есть дорогой кружок бальных танцев. Аренда.
При этом они сделали бесплатный проект с просто детьми школы. Два месяца работы - замечательный концерт-конкурс.
Вообще много вокруг хороших танцевальных кружков - хороших. Дети туда бегут.
При этом в началке-садике полного дня были такие бальные танцы, про которые дети говорили - "больные танцы". А входило в комплект кружков.
12.10.2013 09:32:50, marins
В И-ле были плохие кружки? 11.10.2013 20:06:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю. Практически не пользовались. На пару биологических дочь ходила. Биофильмы и еще что-то, что сводилось к уходу за животными в зоокабинете. Занятий как таковых на этих кружках я не заметила. Чистая тусовка. Ощущение, что дети сами себя развлекали. Надо же им было как то время убить в интернате.

Вот деятельность киностудии мне нравилась. Я смотрела их фильмы. Но мой ребенок никогда этим не интересовался. И даже когда их привлекали, участвовать не стремилась. Ну и преподаватель там так передавил со своим МХК в количестве четыре обязательных часов в неделю и кучей д/з, что все это отторжение было вполне объяснимо.
12.10.2013 08:15:54, Красно Солнышко
Как-то странно при этом писать, что не устраивают качеством. Не пользовались по каким-то другим причинам, видимо. Уж в И-ле кружков завались. Не могут же все быть некачественными. Мои туда ходили на робототехнику и керамику. Биология не понравилась ребенку, но вряд ли из-за качества. 12.10.2013 19:02:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так если было бы что-то супер, так ходила бы может. А так ничего особенного мы там не заметили. Керамикой ребенка и так замучили на МХК. Робототехникой она не интересовалась. Просмотр биофильмов - это не кружок а так, одно название. Фильмы дочь и дома смотрела с тем же успехом. 12.10.2013 21:21:05, Красно Солнышко
а что было бы особенным? если керамика и робототехника это ничего особенного? я посмотрела ради интереса сейчас - китайский, латынь, др. русский и юный геолог-химик-историк, и что-то там под микроскопом и прочее. может, конечно, уровень какой-то не такой, но я и не спец. во всем этом 12.10.2013 21:46:32, Шерлок
Вы думаете, что дома можно лучше организовать керамику или робототехнику?:) 12.10.2013 22:14:18, Кетчуп
я? нет, нет конечно 12.10.2013 22:17:06, Шерлок
Ну значит уровень по-любому выше, чем дома. А если сравнивать с уровнем по Москве... так разве таких кружков в принципе много? 12.10.2013 22:26:06, Кетчуп
да я вообще не понимаю о каком уровне речь 12.10.2013 22:38:37, Шерлок
Я так понимаю (примерно) на одной керамике кривые рассыпающиеся горшки лепят, на другой - красивые шедевры. Ну или как еще можно понять? 12.10.2013 22:52:55, Кетчуп
ну да. но я не поняла кривые ли были в том кружке 12.10.2013 23:03:05, Шерлок
Не кривые. Преподаватель - член союза художников, ведет специальность в вузе, имеет персональные выставки. Думаю, для школьного кружка - немало ) 13.10.2013 12:23:18, bestfrog
Для себя лично - это немало.
Но это никак не соотносится с детским кружком. Много раз видела, что человек замечательный, но с детьми ладить не умеет.
13.10.2013 13:07:41, marins
а в том конкретном - не умеет ладить? 13.10.2013 13:14:57, Шерлок
Ну, ее сам Маркелов приглашал. И под нее создавал керамическую мастерскую. В теме ведь разговор был об уровне качества кружка.

Хотя мой ребенок походил немного - бросил. Он как раз зависал там на всех биологических.
13.10.2013 13:41:15, bestfrog
Было бы интересно ребенку, то не бросил бы. Биология значит была подходящая. 13.10.2013 13:59:26, marins
Именно так. Это не качество кружка лепки, а иные интересы ребенка. Которые именно в Ин-ле благодаря во многом тем кружкам сформировались в профессиональный выбор. Так что хорошо, когда в школе много всякого: походил, примерился, выбрал. Но платность это "перетекание" ограничивает. Кстати, ни в одной школе, где учился мой ребенок (а их было более двух), и в тех, где я работала/ю, не было платных кружков для своих. Мне в этом смысле подход Ин-ла ближе. 13.10.2013 14:58:37, bestfrog
Так я вообще удивляюсь что претензии к "качеству кружка". Просто ребенку этот кружок не нравился - ну "наелся" ребенок керамикой. Почему и все другое не нравилось - вопрос. Ну м.б. время не подходило. А может вполне даже и нравилось ребенку что-то, но это маме не нравилось. Я вообще не очень понимаю разделение кружка и тусовки. На мой взгляд кружок без соответствующей тусовки - смертная скука. 12.10.2013 23:23:45, Кетчуп
не, мой ходил и ходит без тусовки. но так сложилось просто само по себе 12.10.2013 23:48:41, Шерлок
Без тусовки ИМХО - это индивидуальный спорт или индивидуальные занятия 13.10.2013 00:09:14, Кетчуп
ну почему. мой ходил на детскую химию, палеонтологию, шахматы. ни с кем там не подружился, не общался как-то особо. просто нравилось туда ходить. но это вовсе не тусовка была, ему в принципе другие дети не были нужны там. тусовка это все же когда присутствие и общение с другими детьми важно и значимо 13.10.2013 00:14:40, Шерлок
Ну как не нужны? Он в шахматы с кем играл? А если бы на шахматы ходили дети,которые только фигуры двигают - ему интересно было бы? 13.10.2013 00:28:06, Кетчуп
ему все равно было кто их двигал. учитель или какой другой ребенок. обезличенно. я не могу назвать это соответствующей тусовкой. но, конечно, лучше было бы в приятной компании это делать 13.10.2013 00:34:59, Шерлок
Ну я не знаю какой у него уровень.Я знаю, что после года занятий мой ныл на даче: "не с кем играть". Играть мог только с дедом и соседом, а у ровесников сразу выигрывал и было неинтересно. Значит ему не все равно было. А Вашему должно быть просто повезло, что в соответствующем кружке была соответствующая тусовка, иначе б Вы узнали, что есть разница кто фигуры двигает. 13.10.2013 00:42:48, Кетчуп
разумеется никакой уровень. двиганье фигур. но я и написала, что в кружке для меня и ребенка важен интерес к занятию. как уж и чем этот интерес вызван - дело вторичное 13.10.2013 01:00:21, Шерлок
А сколько там кружков? Мне кажется их так много, что " ничего особенного мы там не заметили."- это как-то сильно. Ничего особенного - это стандартный набор - танцы в два прихлопа, изо, шахматы (как фигуры ходят), какой-нибудь спорт. Вот это стандартный набор обычной школы. Когда в школе есть химия, робототехника, керамика - это очень далеко от стандартного набора. Если ребенок не интересуется - так это ребенок такой, а не кружок некачественный. У нас вон уже полкласса сидят мемов прокачивают, кружками не интересуются (хотя у нас на данный момент интересоваться особо не чем). И я думаю, что у нас кружков так и не будет, потому что главный вопрос, который возникает при любом предложении - а будут ли желающие туда ходить. И приходится признать, что не будет. Потому что оставшаяся половина класса либо уже занята где-то серьезно, либо "лучше дома". Хотя дома что-то делают единицы. Потому что ЛЕНЬ. Сначала лень остаться на кружок, потом лень дома. Да и всегда найдется что-то более важное, чем "биофильмы". 12.10.2013 21:39:38, Кетчуп
Мне кажется, большинство людей готовы платить за качественные кружки. На люблй качественный ружок найдется спрос. Но мало кто из хороших педагогов будет в школе работать 11.10.2013 19:09:09, Шоша
Лучше после 4 уроков бесплатные кружки по выбору. 11.10.2013 19:05:20, Кетчуп
Люба С.
Знаю школу где этот вопрос решался. Был произведен сначала массовый опрос родителей, по предпочитаемым направлениям, доп образования, но результаты получились из "разряда желательно" (там был сложно составленный опросник учитывающий реальную задействованность детей, результаты получились недостоверными).
Тогда школа проанализировала ресурсы, что достойного она может предложить. Выделено было несколько направлений (Веб-программирование и комп.графика; английский;подготовка к олимпиадам) вроде всё оказалось востребованным.
11.10.2013 18:17:39, Люба С.
Все зависит от конкретного ребенка: кому-то бокс, кому-то скрипка и шахматы.

Я бы предпочла занятия в школе рядом с домом, т.к. 1) экономия времени на дороге; 2) экономия денег на транспорте: ездим на бесплатные занятия, но дорога (метро+маршрутка) для няни+детки обходится 260 руб на одно занятие :(.
11.10.2013 17:46:44, RitaK
Учитывая опыт трех школ, доставшихся моим детям, вариант "4 урока и разбежались" кажется мне оптимальным. Все дополнительные занятия (гимнастика, аэробика, ЛФК, баскетбол, 2й язык - французский, рисование, ИЗО, театральная студия, информатика, хор) проводились
-на невысоком уровне
-нерегулярно
-безрезультатно
11.10.2013 17:31:45, Лабрика
В начальной школе могла бы платить за логопеда, английский,шахматы.Театральный кружок кстати))Ну только логопед если не коллективный а индивидуальные занятия.А русский-математика дополнительно мне кажется во всех школах есть возможность бесплатных занятий после уроков. 11.10.2013 16:23:23, Линдааa
КленовыйЛис
Русский-математика дополнительно - это когда они разбирают кто чего недопонял. Идея была или в более глубоком изучении предмета, или в подготовке к олимпиадам.... Как-то так. 11.10.2013 16:25:47, КленовыйЛис
Iволга
я бы с радостью бы отдала бы дочку, если бы это были качественные кружки. например изостудия, творческая мастерская, на танцы бы отдала. на бадминтон дочка в прошлом году ходила, я бы и платно на него бы отдала. Но это должны быть качественные кружки. например за "моделирование", где они какие-то нелепые поделки делали, я бы платить не стала. 11.10.2013 15:15:58, Iволга
КленовыйЛис
А что для Вас было бы показателем качества услуг?
С моей точки зрения моделирование, где мальчишки делают какие-то поделки - это неплохо. Я третий год на такое детей вожу. Вот сейчас уже самолетики на двигателях мастерят
11.10.2013 15:58:22, КленовыйЛис
Iволга
поэтому я и написала моделирование в кавычках))) у нас дети просто делали лбычные аппликации. может и это не плохо, но деньги я не стала бы за это платить. или на рисование ходили - поставит композицию преподаватель и говорит рисуйте, ну и там кто во что горазд. и это за деньги в доме творчества. а бесплатно при воскресной школе ходили- и про цвета объясняли (теплые, холодные, как смешивать), и как рисовать поэтапно объясняли, очень красивые работы получались))) на такой кружок я бы отдала дочь за деньги. вообще я бы очень хотела, чтобы в школе хорошие кружки были, т.к. дочка все равно на продленку ходит, и водить везде нет возможности 11.10.2013 17:29:55, Iволга
Если детям нравится, бегут туда, стараются не пропускать занятия... 11.10.2013 16:01:55, marins
КленовыйЛис
не показатель, если маме нужны результаты :)) 11.10.2013 16:06:31, КленовыйЛис
Кружки для детей, а не для мам. 11.10.2013 16:11:17, marins
КленовыйЛис
Да, ладно Вам :))) 80% мальчиков ходят на танцы исключительно из-за желания мам :)) И, боюсь, это касается не только мальчиков. Или у нас все дети с огромным желанием бегут в музыкалки? 11.10.2013 16:18:20, КленовыйЛис
Это такие музыкалки(((
По крайней мере моему с сыном с музыкалкой не повезло, но очень повезло с хором мальчиков. Три года хор существовал, мальчики были в восторге. Молодые руководители, выступали в консерватории, везде лауреаты.
11.10.2013 17:46:30, marins
УникаЛьнаЯ
Я бы за дополнительный русский (какой-то другой, с другой методикой, может, с каким-то привязками к логопедии). За доп английский - опять же, не по программе, а что-то другое, игровое, например. Логика. Шахматы. Какой-нибудь литературный кружок ) Не знаю... Если бы бассейн организовывали во время продленки как кружок - я бы только "за". 11.10.2013 14:28:11, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Т.е. Вы действительно готовы были бы платить, ну предположим 1500, за занятия "веселый русский" 2 раза в неделю по 45 мин? Или это "вот было б здорово, но...." 11.10.2013 14:58:06, КленовыйЛис
Бессмысленны эти платные занятия экономически на самом деле. Если оплата пойдет на зарплату, то половина - налоги.
Вообще у нас в России очень высокие налоги на зарплату. Подружка из Канады приезжала, я сравнивала. У них ниже.
11.10.2013 15:03:21, marins
КленовыйЛис
30% школа отдает в качестве налога за коммерческие уроки.
Я думаю, что если бы было совсем бессмысленно - ни в одной школе не вводили платные допы :))
11.10.2013 15:07:28, КленовыйЛис
Нет такого налога "за коммерческие уроки"))) 11.10.2013 15:16:42, marins
КленовыйЛис
а я не знаю как это правильно назвать. Суть-то не меняется. Пусть будет за коммерческую деятельность :) Я % знаю 11.10.2013 15:39:55, КленовыйЛис
Нам сначала надо стать юридически грамотными, чтобы правильно понимать платное-бесплатное и тд, а то ведь дурят нас. 11.10.2013 15:49:47, marins
КленовыйЛис
Ну, да, для начала нужно понять что школа может предоставить бесплатно, а что нет :))) Наш разговор меня тоже натолкнул на эту мысль. осталось понять где это можно почитать 11.10.2013 15:55:28, КленовыйЛис
Соседний бассейн сейчас во многих школах предоставляется бесплатно. 11.10.2013 14:38:26, marins
Красно Солнышко
Ну вот у нас бесплатный бассейн вместо физкультуры в школе. Но зачем мне их лягушатник раз в неделю (урок идут, урок занимаются), когда сын несколько лет занимался в спортивной школе и, естественно, давно уже в глубоком бассейне? 11.10.2013 19:24:39, Красно Солнышко
Ну приведите ребенка, пусть он сдаст все на год вперед )) Или принесите документ, что деть посещает в данный момент спортивную секцию 3 раза в неделю, так можно, и учитель от вас отстанет. У ребенка появятся дополнительные 45 минут свободного времени )) 14.10.2013 23:54:26, EsmeraldaL
Баба Нюра
Так Вам тогда нужно как-то узнать, чего хотят родители учеников Вашей школы...
Отвечая на Ваш вопрос :). Я готова платить за программирование, качественный иняз, рисунок и дизайн, танцы, ЛФК, занятия с логопедом и плавание. Пока больше ничего не придумалось, но увлечённому (и подходящему моему ребёнку) учителю платила бы даже за бисероплетение. Условно говоря :). Так что всё вышесказанное слабо можно отнести к чисто школьным услугам: им придётся нанимать сторонних тренеров/преподов скорее всего. В среднестатистической школе не найдётся такого количества людей с горящими глазами :))..
11.10.2013 14:27:06, Баба Нюра
КленовыйЛис
Нужно. Но почему-то многие готовы говорить об этом "на лужайке", а когда доходит до дела - молчат :))
Все началось с того, что одна из мамочек нашего класса подошла ко мне с вопросом "а нельзя ли урок труда заменить на урок русского?" Потом в разговоре с директором, возникла идея сделать именно так, как я писала ниже - госпрограмма, перерыв и потом занятия. Завучи уверены что ничего из этой затеи не выйдет, что родители, "как всегда" ничего не захотят".
Каково же было мое удивление, когда та самая мамочка потом заявила, что ей ничего не надо....
Т.е. получается, что мы сами, своей инертностью мешаем себе же...
Вот я и подумала, что возможно, опросив побольше родителей (из нашей школы естессно тоже) смогу вывести что-то боле-менее универсальное. А школа готова над этим поработать.
11.10.2013 14:48:05, КленовыйЛис
я - сторонник дополнительного русского по иным учебникам. НО не после обеда + перерыв, как положено по нормам. Мой на продленку не ходит, мало ради чего он будет сидеть в школе.
Поэтому да, в теории могла бы такое спросить, а потом пойти на попятный, т.к. исполнение меня не устраивает

По факту я в состоянии найти нужные занятия в нужном месте в удобное мне (и ребенку) время, причем с влиянием на формирование группы. И это не в школе.
11.10.2013 16:43:32, ex_muha
Баба Нюра
Моя старшая уже кагбэ не в том возрасте, когда кружки и пр., так что мне проще проецировать на ситуацию с младшим. Он в средней группе детского сада, это чтоб не нужно было лезть в регу и искать возраст :)). Так вот. В конце прошлого учебного года нам раздали бумажки со списком "дополнительных платных занятий" и попросили отметить, чего бы мы хотели за какие допзанятия мы согласились бы платить. Там значились
английский язык
что-то про окружающий мир и природу
худож.гимнастика
плавание в группе и индивид.
лечебный массаж.

Воспитатели не могли ответить, будут ли мальчиков рады видеть на худож.гимнастике. А уж про то, чего (из невключённого в список) хотели бы мы, вообще никто не спрашивал, хотя я громко и отчётливо изложила свои пожелания. Устно :). В результате идея с допзанятиями уже практически загнулась: массаж не нужен никому, английский паре мам девочек, плавание паре мам мальчиков :).

И: лично на мой взгляд идея "урок труда заменить на урок русского" не равна платному допзанятию русским после обеда. Совсем.
11.10.2013 15:16:11, Баба Нюра
КленовыйЛис
Я плохо себе представляю вообще можно ли что-либо из госпрограммы заменить на что-нибудь другое. И как придется перекраивать программу, если ввести доп. урок по самой программе.
Поэтому была идея заменить один урок из платных услуг на другой.
По Вашему топу. Вот этого-то я и боюсь. Что изначально озвученное, потом окажется ненужным. Наверное поэтому школы и "проталкивают" все единым комплексом.
11.10.2013 15:45:45, КленовыйЛис
Баба Нюра
Озвучено мамой другое: хочу русский вместо труда. Это невозможно, ясен пень. Всё, точка. А вопрос платных допов - это отдельное. Я тоже не буду учителю русского, который на уроках по какой-то причине научить не может, платить за дополнительные занятия.
Это и есть вопрос упомянутой marins привлекательности платных услуг: их нельзя навязать, в них можно заинтересовать. Но это от школы требует очень непривычных усилий.
11.10.2013 16:04:06, Баба Нюра
КленовыйЛис
Не, у нас хорошо дают русский. Просто по программе в 4 классе три урока рус.языка в неделю. У той мамочки мама экс-преподаватель начальных классов. Ну и понеслось - куда образование катится, да я бы.... и т.п.
Как раз если бы наша классная сделала б кружок юных филологов каких-нибудь, я думаю, спрос был бы. Она у нас умница и филологиня по одному из образований.
А школа как раз готова к этим "непривычным" усилиям. Поэтому и топик завела.
11.10.2013 16:10:31, КленовыйЛис
Красно Солнышко
Ну так пусть сделает. В чем проблема то? Но вне сетки. Неужели из всей начальной школы не найдется 15 человек желающих туда ходить, если это действительно будет хороший кружок? 11.10.2013 19:28:51, Красно Солнышко
КленовыйЛис
да ни в чем. Этот вопрос уже решен. У топика тема несколько иная :) 11.10.2013 21:49:54, КленовыйЛис
Баба Нюра
Ну так пусть школа начнёт с того, что прикинет, что ей самой под силу, и заодно опросит родителей, за что они готовы платить. :) 11.10.2013 16:17:14, Баба Нюра
КленовыйЛис
Ну вот считайте что это и происходит :)) Школа уже прикинула и навязала нам танцы-информатику-риторику-английский. Кроме английского у родителей протест портив всего :))) В пятом предлагают доп. немецкий. В старшей школе -физика и обществознание.
Школа состоит из таких же людей, как мы. Что-то новое сделать - это лишние хлопоты и телодвижения. Их понять можно. Поэтому, мне кажется, проще подойти и сказать "Хотим ...".
Или, как пишет marins, действительно, сдать помещения тем, кто готов делать эти кружки и брать с них аренду.
11.10.2013 16:24:14, КленовыйЛис
Главное слово - "навязала". 11.10.2013 18:02:01, marins
КленовыйЛис
Нет, главное то, что они готовы меняться. Им просто нужно помочь 11.10.2013 18:27:39, КленовыйЛис
КалиНа*
Только учтите, что между уроками и доп занятиями в школе должен пройти 1 час (по САНПИНу положено), многие захотят детей мариновать в школе лишний час? Проще "налево пойти" за теми же допами, не теряя часа 11.10.2013 14:53:33, КалиНа*
Красно Солнышко
Если дети все равно на продленке. Если они гуляют, обедают, а потом у них все занятия, то почему бы и нет?

А если дети на продленку не ходят, если у них и так куча занятий помимо школы, то естественно им не нужны никакие кружки. Но это вовсе не от инертности. Это потому, что они могут своим детям предложить более качественные услуги. Школа должна научиться конкурировать с доп. образованием.
11.10.2013 19:31:58, Красно Солнышко
У нас в школе после обеда открыли художественную школу. И еще музыкальный кружки есть. Все очень востребовано.
Работают специальные отдельные педагоги доп образования.
11.10.2013 20:39:29, marins
А если по правилам? Пообедали бы, погуляли и отдохнули? 11.10.2013 15:04:49, marins
КленовыйЛис
У нас многие живут рядом. Это первое. Второе - есть масса детей, которые остаются на продлёнке. Третье, зачем вести ребенка куда-то, если то, что хочет он\его родители, есть в школе и нужного качества? Пообедал и пришел. Меня утомила езда по пробкам в час пик. дети не успеваю гулять и нормально уроки делать. Я одна такая? 11.10.2013 14:56:15, КленовыйЛис
Обычно платят за внешние кружки танцев, борьбы и иностранного языка. То есть если внешние руководители и организации арендуют в школе помещения.
Еще бывает, что какие-то преподы вузов ведут платные допы.

Школьные учителя не умеют оказывать услуги))) С госуслугами, обучением и воспитанием, им бы справиться(((
11.10.2013 14:06:07, marins
КленовыйЛис
Т.е получается, что школа во второй половине дня работает как арендодатель? А варианты мат.кружка, что-нибудь связанное с изучением ну.... русского языка, физики, юные биологи какие-нибудь?
Танцы\борьба.... Это как раз наверное лучше где-нибудь в специализированных клубах. Что б перспективы какие-то были. Нет?
Предположим, что с госуслугами и обучением они справляются неплохо. За воспитание не скажу - это пока дети окончательно не вырастут не предугадаешь :))
11.10.2013 14:11:14, КленовыйЛис
Да, как арендодатель. Учителя утром отработали и пусть отдыхают, готовятся к следующим урокам. 11.10.2013 14:40:01, marins
Ни за какие. 11.10.2013 13:20:39, ольгастик
КленовыйЛис
Т.е. отучились - и разбежались, правильно? 11.10.2013 14:06:13, КленовыйЛис
Вы же про платные услуги спрашиваете? В школе нет пока того уровня,за который я готова платить,а халтуру оплачивать не хочу. 11.10.2013 16:40:05, ольгастик
КленовыйЛис
Почему это должна быть халтура? или у Вас в школе плохой уровень? 11.10.2013 16:53:26, КленовыйЛис
У нас в школе все кружки бесплатные. Да,уровень чисто любительский. Бесплатно - сойдёт, за деньги - нет. 11.10.2013 20:01:36, ольгастик
Красно Солнышко
По факту. Во всяком случае, у меня такой опыт. 11.10.2013 19:33:22, Красно Солнышко
КалиНа*
почему? на старшую школу выделено оплачиваемых гос-вом 6 доп часов в неделю на 1 ученика - не уроки, а именно дополнительно.
У нас например - это подготовка к ГИА или ЕГЭ + доп занятия на сдать-пересдать-придти спросить к учителю дополнительно
11.10.2013 14:12:49, КалиНа*
Красно Солнышко
Вот даже на курсах группы подготовки к ЕГЭ по уровню формируются. Школа такого все равно не обеспечит. Если это еще и так же, как и курсы, платно - то зачем? Лучше пойти к профессионалам. А если бесплатно, то может быть, конечно, но время то дорого. У старшеклассника нет лишнего времени тратить его на абы каких занятиях. 11.10.2013 19:35:35, Красно Солнышко
КленовыйЛис
У нас на началку тоже выделено по часу русского-математики и 2 английского. Я говорю о том, что идет вне программы, финансируемой государством. Нужно это вообще или нет.
Ваш ответ про подготовку, я увидела. Честно говоря,он меня здорово удивил. Я пока, по наивности, считала что это входит в рамки учебного процесса :))
11.10.2013 14:18:34, КленовыйЛис
КалиНа*
Вести с полей (с курсов в ВУЗе, куда ребенок ходит на подготовку)
Пришел мой сын с русского в шоке: Мама, я конечно русский знаю не филологически, НО 1/3 группы НЕ могут найти в предложении глагол и наречие!!!! Ребенок в полном офигении, и это 11 класс :((((
13.10.2013 13:09:17, КалиНа*
КалиНа*
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! (с)
кстати, в этом год будет еще пол-года курс черчения (для тех кто в тех вузы собирается) - бесплатно, дополнительно
11.10.2013 14:23:47, КалиНа*
КленовыйЛис
М? Это про какой класс идет речь? У старшего 7 и 8 классы черчение по программе 11.10.2013 15:03:17, КленовыйЛис
КалиНа*
11, у наших не было ни черчения, ни рисования, ни труда, ни музыки - вообще, практически никогда с 1 класса (в началке было типа оригами - рисования) и по музыке был спец курс по классической музыке (разработанный учителем школы) 11.10.2013 15:15:09, КалиНа*
Вообще то их достаточно финансируют. 11.10.2013 14:06:59, marins
КленовыйЛис
Ну речь-то не о финансировании. (Кому достаточно, тоже вопрос еще тот :))
Просто мне кажется, что сейчас родители предъявляют несколько иные требования, чем только пришел-поучился-ушел. Здесь же часто возникают темы о том, что учат плохо\мало\не так\не тому.
Вот я и пытаюсь разобраться, что конкретно сейчас нужно родителям.
Я же могу сказать только за себя :))) Моему личному ребенку нужен хороший логопед. У нас она в школе есть. И я, вместо того, что б носиться куда-нибудь, с радостью оплачивала бы ее занятия сверх тех, что она дает в рамках школьной программы.
А нам вместо этого вручают квитанцию на оплату танцев, которые деть терпеть-ненавидит.
11.10.2013 14:16:19, КленовыйЛис
Если у вас хороший логопед и с вашим ребенком не занимаются, почему? На него не хватило нагрузки логопеда? 11.10.2013 14:42:36, marins
КленовыйЛис
С мои ребенком она занимается 2 раза в неделю. Ему этого мало. Там элементы дисграфии, но в лечимой степени. Меня очень устраивает то, что занятия проходят в школьных стенах. Я заменила ему танцы на логопеда. Т.е. когда весь класс идет танцевать, мой уходит на занятия. Но в классе есть еще несколько детей, которые не хотят заниматься танцами. Зачем трать свое и чужое время на то, что никому не нужно? 11.10.2013 14:53:32, КленовыйЛис
Почему школа не предложила им другое? Не танцы. Что-нибудь интересное, полезное и бесплатное. 11.10.2013 15:00:26, marins
КленовыйЛис
Наверное потому что бесплатное к тому времени уже кончается? Это то самое время, которое идет после часового перерыва. А что бесплатного может предложить школа? 11.10.2013 15:06:04, КленовыйЛис
Школа - городская организация для населения. Не надо населению от нее ничего платного.
Бесплатно школа предлагает свою территорию для всех желающих погулять и заняться спортом.

У нас тут за городом есть школа в отдаленном микрорайоне. В ней в актовом зале проходят всякие мероприятия и концерты для жителей, кино показывают бесплатно
11.10.2013 15:10:35, marins
КленовыйЛис
Так ничего не надо или арендодатель? :)))
Наверное мамочкам из отдаленного микрорайона было бы удобно, что бы какие-то кружкИ для детей были под боком, а не где-то куда нужно везти. Нет?
11.10.2013 15:14:56, КленовыйЛис
Да, от школы бесплатно, от коммерческих организаций платно.
Цель коммерческих организаций - получить доход, поэтому услуги должны быть привлекательными.
Школа не про это.
11.10.2013 15:19:48, marins
КленовыйЛис
Поняла. Т.е. мухи отдельно, котлеты отдельно.
Школа предоставляет госуслуги, т.е. программу по ФГОС (или еще что-то?), и территорию для прогулок и занятий спортом (кстати территорию нужно убирать, а снаряды содержать целыми- это за счет школы?)
По окончанию уроков (для началки в 12, для старшей школы в 15) на базе школы начинают работать коммерческие кружки, которые платят аренду за помещение и т.п. Так?
11.10.2013 15:54:15, КленовыйЛис
Снаряды и территория принадлежит не школе в конце концов, а городу. Город дает деньги на снаряды и дворника.

Кружки или бесплатные школьные, или платные коммерческие. Хоть с раннего утра до позднего вечера, если есть свободные помещения.
11.10.2013 16:00:16, marins
КленовыйЛис
Да? Я вот по местным баталиям была уверена, что школьная территория принадлежит школе. У нас тут даже "война" дворовая была на эту тему - то, школьный двор закроют и никого не пускают, то, вдруг забор на метр сдвинули, так что машинам не проехать..... (это соседняя школа, не наша :))Их директриса перед всеми правоустанавливающими документами и землеотводом размахивала.
А бесплатные школьные кружки государством оплачиваются? Я тут в ФГОСе вычитала, что даже ГПД может быть организована школой на договорных отношениях с родителями. И, кстати, знаю, что уже есть такие школы, где продленка платная.
11.10.2013 16:16:49, КленовыйЛис
Родители убедительно не попросили бесплатную продленку, вот им платную и устроили.
Предположим ребенок ходит на платную ШКОЛЬНУЮ продленку, и что? Если вам что-то там не нравится, вы сможете в обычном порядке, как с коммерческими организациями, попросить каких-то изменений или отказаться? Со школой все это сложно, так как с ней много отношений другого рода.
11.10.2013 17:59:54, marins
Баба Нюра
:) +1 11.10.2013 15:25:25, Баба Нюра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!