Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вообще учить английский!!!???

Не идет он у дочки ну никак. Бьюсь с ней сама, в том году был репетитор. Но никак. Т.е. фразу, которую сказала 5 мин. назад, она уже забыла и воспроизвести не может. Новые слова запомнить - это только через месяц, наверное.
Короче я поняла, что ребенок визуал, а курс Верещагиной у нас сейчас идет в основном на диске ("Послушай и повтори").
Может кто знает, КАК объяснять и запоминать слова и предложения, если буквы они еще только проходят, читать не умеют. А на слух запоминание не идет. Плюс ребенок логик и математик, а в этих учебниках логикой и не пахнет :(
05.10.2013 16:27:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу, чем я пользуюсь:
1. Буквы и чтение [ссылка-1] можно подписаться на бесплатную пробную версию на пару месяцев.
2. Новые слова [ссылка-2]
Мой 7-летка с удовольствием играет в оба этих сайта.
07.10.2013 14:03:23, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо всем! Сегодня 40 мин. играли карточками с цифрами. Ребенок доволен!!! Я первая устала :)) Но прогресс есть. Также поняла, что надо еще много-много времени на дополнительные занятия. Только где же его взять :( Но будем стараться! 06.10.2013 22:26:41, Поющая кошка
Попробуйте этот сайт)...только не давайте все и сразу) нужно оставлять немножко интересного *на потом*. [ссылка-1]
Если возникнут вопросы ,как с ним работать - пишите. Помогу..
06.10.2013 20:09:17, olga_k
попробуйте мультфильмы на английском языке. Берете хороший диснеевский мультик, который она знает и уже смотрела на русском и включаете на английском языке. 05.10.2013 22:01:25, Петелька
УникаЛьнаЯ
Вы второй год бьетесь, а буквы еще не прошли?... 05.10.2013 21:42:32, УникаЛьнаЯ
Москва-река
Чтение обычно всегда только на второй год начинают в этом возрасте. 05.10.2013 22:38:18, Москва-река
nirva
Раньше по Верещагинскому учебнику чтение начиналось со второго полугодия, сейчас - сразу. Буквы одновременно со всем остальным учат.Поэтому тоже непонятно, как это умудрились учить по старому учебнику. И вообще, что ребенок делал в прошлом году, если учебник, собственно говоря, и начинается с Have got и I am from...То, что делают у них сильно напоминает отсебятину со стороны учителя. 07.10.2013 08:54:36, nirva
Насколько я поняла на опыте своего ребенка, если английский начинается со 2-го класса, то сразу читать учат, а если школа втюхала платные занятия с 1-го, мотивируя это тем, что иначе никакого углубленного английского в будущем не получится, то весь 1-й класс они занимаются фигней на слух. 07.10.2013 16:57:09, ИркаОК
Москва-река
В Sportlight чтение со второго года точно. 07.10.2013 12:23:44, Москва-река
Москва-река
Существительные легко учить с помощью картинок. Карточки, картинки из лото, хотя бы из журналов повырезать и накреить на картон. С картинками играем, например:
перевернуть все и угадывать, где какая лежит;
просто перемешать и перечислять названия. Если дочка назвала- картинка ей, не вспомнила - Вам. Потом считаете, у кого больше. Можно играть на конфетки или пообещать приз, когда все перечислит/обыграет Вас/вспомнит хотя бы 5 любых - в зависимости от того, насколько все запущено. Азарт и желание обыграть появляются очень быстро.
Глаголы можно разыгрывать, как театр. Один "командует", второй изображает (желательно посмешнее). Сначала Вы командуете, дочка только изображает, потом наоборот (в этом случае дети рвутся поменяться и командовать самим, не замечая, что, соответственно, уже называют слова).
Еще есть методика - общая - для любых слов, называть по-разному. Например, хотим запомнить слово merry-go-round. Давайте произнесем шепотом, как змея: "mery-go-round", а теперь, как лев: MERRRRRY-GO-RRRROUND, а теперь, как робот: "me-ry-go-round" ну и т.д.
Просто запомнить и повторить абстрактные по значению слова - самый тупиковый путь. Так и взрослые язык не выучат.
05.10.2013 16:57:45, Москва-река
Вот я также, как Вы пишите преподаю, детям нравится, и таким способом они с удовольствием занимаются. то, что у них в школе-скукотищщща.. а игры работают хорошо.и еще что интересно, я показывать, например, глаголы или животных/предметы немного стесняюсь, скованно у меня получается, но после пары раз очень раскрепощает, а дети дельно комментируют , хорошо получилось у меня получилось или нет..польза обеим сторонам) 05.10.2013 23:48:54, dreamer4230
Москва-река
)))А я песни петь стеснялась раньше. На фоне диска мое карканье невыгодно смотрится:) А теперь получаю удовольствие от пения. Правда, мне ни один ребенок не сказал, что я не попадаю в ноты) 06.10.2013 21:50:16, Москва-река
Спасибо большое за совет. Слова так и будем учить.
Я вот их систему вообще не понимаю. Или дочка тупит. Но фразы "How old are you?", "Has he got toys?" долбим-долбим. По словам объясняю, дословно. По нескольку раз всё повторяется. На следующий вечер опять "зависает". Я понимаю, что нет ассоциации. А как ее "сделать" к таким вопросам?
05.10.2013 17:09:14, Поющая кошка
Москва-река
Has he got toys в учебнике без слова any?? Американский рулит, однако((
С - how old are you? Берем побольше кукол-мишек, сажаем в ряд, дочку с ними. Берем карточки с цифрами и раздаем карточки всем участникам, опять же тыльной стороной. Потом каждая кукла спрашивает "соседку", сколько ей лет. Переворачиваем карточку, смотрим сколько. Барби может оказаться 2 года, беби-бону 10, а Вашей (живой кукле) 16 или 2. Всем весело.
Либо мешает цифры и вытягиваете с ней по очереди с тем же вопросом друг другу. Кто "старше" оказался, тот выиграл. Это можно и в бытовых спорах (по непринципиальным, естественно, для Вас вопросам))) использовать. Получается типа "камень-ножницы-бумага".
С "есть ли у него" также раздать куклам карточки и выяснять, что у кого. Можно сначала поугадывать, какой кукле досталась какая картинка, потом посмотреть, кто из вас угадал.
05.10.2013 17:49:40, Москва-река
Вот, про американский тоже грущу... Я то многие предложения и построения не так учила.
В учебнике почти ничего нет. Всё на слух.
Будем пробовать ваш метод "игры". И как я понимаю, всё равно надо много-много дополнительных занятий, да? Со мной или еще с кем-то. Потому что темы в классе идут очень быстро. За 20-30 мин домашки запоминание не идет :(
05.10.2013 18:14:54, Поющая кошка
Москва-река
Да, к сожалению, наша школьная методика не рассчитана на то, что ребенок может учиться "сам", то есть только со школьным учителем. У нас в целом очень дурацкая методика в школах (несколько, но все очень плохи), от нее плюются все. Но тут, видимо, задействованны большие связи и большие деньги, так что менять ее никто не будет в ближайшее время. Существуют чудесные разработки Оксфорда для детей этого возраста, но их у нас в широкое употребление не введут, естественно, никогда.
Я, в свое время, не пошла в школу, когда мне предлагали, именно потому что эта система мне кажется бессмысленной, а по-другому там работать не дадут.
05.10.2013 18:22:17, Москва-река
reina
А почему читать не умеют, если не первый год учат? У дочки тоже когда-то Верещагина была,сразу же читать стали все, что слушали на диске. Я английский не знаю,но дочь мне все читала,рассказывала,меня учила,может поэтому запоминалось. 05.10.2013 16:39:39, reina
В том году не было. Мы весной занимались с репетитором, т.к. предупредили, что без базы будет трудно. 05.10.2013 17:01:06, Поющая кошка
Может, подыщете подходящий вам учебник, дома в свободное время будете по нему заниматься. Со временем и по школьной программе ей легче станет учиться. 05.10.2013 16:38:00, крылатка
Вот я и думаю, только это же надо найти этот учебник. Я сама язык учила 15 лет назад, но в спецшколе. Думала, что 1-2 класс уж я потяну. А вот нервы уже на исходе. 05.10.2013 17:00:05, Поющая кошка
В курсе Spotlight есть дополнение к учебнику - dvd диск. На диске с помощью простых мультфильмов повторяется дословно весь учебник, то есть, эти мультики - ожившие картинки учебника со звуковым сопровождением. Диск скачивала на рутрекере орг в прошлом году, сейчас у себя уже удалила, но наверняка там остался. Учебник простенький, построен на изучении новых слов в начале темы, последующем диалоге и песенке в конце темы. Все это есть и на dvd. 05.10.2013 17:14:05, крылатка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!