Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли психолог заниматься с классом вместо урока?

Собственно вопрос.
Сегодня отменили урок и пришла психолог.

И еще: должны ли информировать родителей ( например , в электронном журнале)?
24.09.2013 14:59:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ели педагог заболел, то на замену вполне могут поставить психолога, например, провести групповую диагностику, которую обычно на классном часу проводят. 24.09.2013 21:12:07, elenka+1
Психолог психологу рознь. Когда моя дочь занималась на подготовишках (6 лет), случайно подслушала вещание психолога (ждала дочь, сидела под дверью), которая рассказывала 5-6-летним детям о мелировании, говорила, что у ребенка "не может не быть папы, давала прослушивать какую-то жуткую музыку из серии медитавных (мне бы после такой музыки точно ночью кошмары снились) и добила (меня) фразой "ЛожИте руки на стол". После этого на стол директора от меня легло заявление, дочь к этому психолоху больше не ходила, а я беру всех психологов под контроль - без меня ни один психолог с ребенком общаться не будет. Ну и из последних наблюдений: некоторым психологам явно нужен психиатр. 24.09.2013 15:42:35, бываю здесь
Businka
да уж 24.09.2013 21:20:54, Businka
Businka
Заменяла? Может, если получила от Вас письменное разрешение на работу с ребенком. 24.09.2013 15:25:20, Businka
Вопрос в том , могу лит ли отменить УРОК и вместо этого поставить психолога или психолог должен свою работу проводить после уроков ? 24.09.2013 15:53:59, Мама.
а на каком основании детей оставят ПОСЛЕ урока? особенно в младших классах, когда за детьми приходят родители к конкретному времени.
Всю диагностику психолог проводит либо "забирая" часть урока, либо на классном часу, либо если есть замены. Индивидуальная ил групповая развивающая работа в послеурочное время - это оговаривается с родителями отдельно
24.09.2013 21:14:52, elenka+1
Irkok
отменили урок ДЛЯ занятий психолога
или
психолог пришла, потому что учителя не было/заболела/опаздала?
24.09.2013 16:08:24, Irkok
Businka
да, непонятно 24.09.2013 21:19:55, Businka
SnowDream
У нас вчера также было. 1-й класс.
А что, это не нормально?
24.09.2013 15:07:18, SnowDream
У нас такое в 1 классе было - с детьми общались педагог и логпед. По результатам общения выбрали несколько детей, которым, по их мнению , нужна помощь логопеда или психолога. После этого родители выбранных детей уже писали согласие на дальнейшую работу. Мама одноклассника, занимавшегося у психолога, очень расстраивалась, когда во втором классе его на такие занятия не пригласили. 25.09.2013 10:14:48, starka
сейчас в первых классах идет общая диагностика от департамента. Ее поводят психологи, вот под это и забирают урок у первоклассников 24.09.2013 21:15:49, elenka+1
КалиНа*
Если мы говорим о работе психолога в общеобразовательном учреждении, то в начале учебного года психолог собирает у родителей анкеты с согласием на работу психолога с ребенком.
Этот документ содержит в себе перечисление видов работы, которые психолог может проводить с ребенком (диагностика, развитие, профилактика, консультация).
Таким образом он ставит родителя в известность о том, что с его ребенком может быть проведена такого рода работа (по запросу учителя или самого ребенка, например).

[ссылка-1]
24.09.2013 15:13:22, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!