Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oleano

У кого детки играют на пианино, какое у вас? Цифровое или классика?

Что выбрать? Склоняюсь к цифровому-меньше места, звук можно убавить (играть будем пока, когда младшая спит:)) или это неправильный выбор и нужно обычное классическое пианино?
Если цифровое, то какую марку выбрать? Кто в теме, помогите пож!
Инет перелопатила на эту тему, все плюсы-минусы изучила, но хочется живых мнений от пользователей!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.09.2013 00:53:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если играть - то акустическое. Если для сольфеджио, сочинения или для дачи - то цифровое. Постоянно на цифровом заниматься - скучно, у него звук плоский, тупой, электронный как у китайских игрушек :) Вы ведь не с целью закончить муз.школу - а с целью привить ребенку муз.вкус и развить слух и чувство прекрасного, а цифровым вы ограничиваете палитру звуков и значит фантазию ребенка!

Купите подержанный чешский или немецкий инструмент - и будет ребенку на долгие годы, а может, и внукам останется!
20.09.2013 14:45:59, культурный шок
Мне кажется, это от цены пианино зависит. 21.09.2013 22:52:12, Et Cetera
У меня Ямаха электронная. Всю жизнь училась и играла на механике. Разница есть, но не очень большая. ИМХО. Если Вы учиться хотите для себя, хорошей электроники более чем... И еще большой плюс электроники - не надо настраивать!!!)))А еще можно наушники подключить, записать что наиграл и потом послушать, оценить, исправить, тоже очень здорово) 19.09.2013 19:11:59, mamastasi
Классическое дома, цифровое на даче. Я вижу разницу, совсем по другому ощущается нажим клавиш, возможно, это настраивается, но дочь любит домашнее пианино. Мы покупали подержанное, в конторе, которая скупает у людей инструменты, приводит в порядок и продаёт. 19.09.2013 18:55:45, Машина мамаша
У нас цифровое, но у меня скрипачка. 19.09.2013 18:32:39, sveta_vas
мои скрипачи отказываются на нем играть...сейчас задали пьеску в 4 руки - так казалось бы, удобнее репетировать сидя рядом но за разными инструментами: один бы на нормальном, а другой - на цифровом...так все передрались: никто за цифровое садиться не хочет! А еще бывают такие пьесы, которые просто невозможно на цифровом сыграть в характере, например, джаз...электронные клавиши не такие отзывчивые, они так бодро не отскакивают, как в нормальном пианино - и получается размазня какая-то....с педалью, опять же, много нюансов, которых на электро-педале просто нет... 20.09.2013 14:54:21, культурный шок
Я тоже долго мониторила. В итоге выбрала Ямаху Клавинову. Четвертый год играем. Мне нравится. Там молоточковый механизм у клавиш, что очень хорошо пальчикам. Звук хороший. 19.09.2013 16:12:57, Sina
фима
У нас два. Дома классика, у бабушки цифровое ( оно же летом перевозится на дачу). Ямаха Аурис 19.09.2013 13:00:59, фима
у нас цифровое пианино. Берите молоточкового типа, оно будет практически идентично классическому пианино 19.09.2013 12:27:09, Yanychonok
Антонинка:)
цифровое, классику просто некуда ставить((( 19.09.2013 12:10:45, Антонинка:)
Линочка
Цифровое и очень все стороны довольны) Учится по классу фортепиано в первом классе, нам сама учительница посоветовала casio 750, в классе у них стоит классика, пока для ребенка разницы нет. 19.09.2013 11:02:16, Линочка
Oleano
А где покупали? 19.09.2013 13:49:57, Oleano
У меня играет. Только настоящее! Т.к. на цифровом ребенок не научится правильному звукоизвлечению. Купите с тремя педалями, чтобы можно было сделать звук потише. 19.09.2013 09:26:35, Пташка_Ру
в цифровом(даже самом дешевом) тоже звук меняется от степени нажатия на клавишу 19.09.2013 09:29:07, nullius
нет, там только 3 сэмпла записано на каждой клавише :) это записано в паспорте на инструмент :) 20.09.2013 14:47:38, культурный шок
Я тоже так думала, пока настоящее в доме не появилось. У меня родственник профессор в Нижегородской консерватории, сказал ни в коем случае цифру ,только настоящее, вот научится играть- тогда пожалуйстаю. И еще- вы же отдаете ребенка на классческое пианино, а не электронное 19.09.2013 10:38:28, Пташка_Ру
Не совсем так меняется как на классике. Сестра (преподаватель) пару лет назад ездила с ученицей выбирать пианино, девочке родители решили брать хорошее электронное(экономия места). 19.09.2013 09:51:10, веснишка
цифровое, 2класс, наш препод. была рада, когда купили. До этого в подготовишках было детское что-то )- пальцы стал неправильно ставить(клавиши меньше). Плюсы цифры- не нужно настраивать и нет моли, звук тише-громче, не тяжелое(иногда делаем концерты у родственников:) и не громоздкое 19.09.2013 09:18:33, nullius
Businka
Отделение в музыкалке какое? Если Фортепиано, то лучше обычное, а для общего ф-но подойдет и электронное. У моей самое бюджетное, полноактавное, с молоточковым механизмом, хватает за глаза для сольфеджио и для общего фоно. 19.09.2013 09:13:05, Businka
Kitenok
У нас цифровое, конечно педагоги хотят классику, но ставить вообще некуда... Ну и у нас фортепиано для общего развития, если для серьезных занятий, ИМХО только классика)) 19.09.2013 09:05:42, Kitenok
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
только мучила пользователей инета)))
поняла, что педагоги-классики просто слегка не в теме, а дети замечательно играют и заканчивают школы с 5ками!
главное - в цифровом пианино должен быть молоточковый механизм, и клавиши 76, а лучше 88 штук - чтобы любое произведение сыграть.

мы выбрали casio cdp-120
конечно, есть модели и покруче, но поиграть хватит, плюс была акция - включена деревянная стойка.
завтра получаю на дом
19.09.2013 08:46:53, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
У нас такая же модель. Мне не нравится. Ну, т.е. ребенку для занятий подходит, у нее только общее ф-но + я ей аккомпанирую ее произведения, но я сама сильно разницу чувствую с акустическим. 19.09.2013 18:37:04, sveta_vas
Oleano
А где покупали, скажите пож? 19.09.2013 10:38:42, Oleano
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Интернет магазин музыкальных товаров Jool.ru

вот так получился полный комплект
[15917] CASIO CDP-120BK - Цифровое фортепиано со стойкой! (1 шт.) = 21 180 RUR
[25748] BRAHNER BP-50 Банкетка металлическая для рояля/пианино (1 шт.) = 1 692 RUR

Стоимость доставки: 0 RUR*
Итого: 22 872 RUR
19.09.2013 10:40:01, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
olga88
а в какую школу водите или на дому занимаетесь? 19.09.2013 09:57:12, olga88
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
мы в жуковском, но это именно музыкальная школа. Вдобавок нас взяла заведующая, по слухам, берет самых перспективных (не знаю, но уже на 3ем уроке тарабаним несчастный "Василек".
Дома папа против нормального, пока дочка не решит, насколько ей нужно, хотя отдавали отличное фоно бесплатно.
19.09.2013 09:59:36, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
у нас casio px-330 - хватает на все 100, но пока только 2класс и мы для себя 19.09.2013 09:21:49, nullius
Я вот так думаю Смотря насколько глубоко вы будете погружаться в музыку Мы занимаемся индивидуально на дому с целью освоения нотной грамоты и непринужденно и с охотой потом этим искусством владеть в семейном кругу Я категорически против музыкалки со старшей дочкой это проходили Поэтому купили Ямаху R200 с русифицированным табло Для классической игры там не хватит октав и звучания, нет педали 19.09.2013 08:31:17, кузя 64
нам педагог сразу запретил покупать цифровое пианино, пришлось теснится с классикой, 19.09.2013 01:28:35, fil13
И я рядом постою, можно? Мне про цифровое интересно, какое именно и где покупать) 19.09.2013 01:04:03, Ума Турман
очень просто: идете в любой музыкальный салон вроде Аккорда на Савеловской и пробуете. Для меня все недорогие ( в районе 20+-) цифровые звучат плохо по сравнению с классикой. Разницу в звучании цифровых разной стоимости уловить несложно. Когда определитесь с моделью и бюджетом, проводите маркетинговое исследование где почем. Но если выбирать между цифровым за 20 и хорошей акустикой, то и говорить не о чем. Акустика, конечно. Прямо-таки огромной экономии места все равно не получится ( за исключением тех, кто играет, используя как опору гладильную доску или письменный стол) Если стационарное выбрать, что все равно оно займет достаточно. 20.09.2013 00:22:45, справка
тоже интересно 19.09.2013 08:39:13, докторица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!