Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как я и предрекала, на СО начали отказывать в выплатах

Ссылаясь на новый Закон об Образовании.
[ссылка-1]
13.09.2013 17:58:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Заинтересованным в СО: [ссылка-1] 14.09.2013 14:18:23, Красно Солнышко
spravedlivaya
Прочитала.
1. Как и одна из участниц сообщества, считаю, что надо писать в минобр и без привязки к прописке. Потому что многие "семейники" путешествуют, имеют временную регистрацию, проживают не в Москве.
2. Требовать нужно не разъяснений, а соблюдение прав.

Моя версия:
Уважаемый Дмитрий Викторович !
Мы, родители детей, обучающихся в форме семейного образования, а также рассматривающие возможность такой формы образования для своего ребенка, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в 2013-2014 учебном году с семейной формой образования.

В связи с вступлением с 01.09.2013 г. в действие Федерального Закона от 29.12.2012г., № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", стал непонятен статус региональных постановлений.

В связи с возникшей неопределенностью в трактовках некоторых статей ФЗ многие родители, написавшие заявления об обучении ребенка в 2013-2014 учебном году в форме семейного образования, получили от директоров школ уведомления в устной или письменной форме. Директора школ сообщают, что поскольку семейная форма обучения по новому Закону об Образовании подразумевает обучение «вне организаций», ребенок должен быть выведен из списков учебного учреждения, и родителям необходимо либо забрать личное дело ребенка из школы для хранения дома, либо перевести ребенка на очное обучение.

Одновременно с выведением ребенка из списков учебного заведения, обучающиеся на семейной форме лишаются прав на бесплатное пользование учебно-методическими материалами, правом на льготный проезд в транспорте, существовавших ранее ежемесячных денежных компенсаций соответствующих расходам на образование ребенка в образовательном учреждении в соответствии с нормами подушевого финансирования и ряда других социальных льгот.

Просим вас в возможно более сжатые сроки :
1) обеспечить сохранение прав ребенка получающего образование в форме семейного образования;
2) разъяснить, с чем связана дискриминация детей обучающихся в семье по сравнению с детьми, обучающимися в учебных заведениях? Деньги государственным органами выделяются на ребенка, а не на образовательное учреждение, они являются гарантией соблюдения конституционных прав каждого ребенка на образование, а не формой поддержания существования образовательных учреждений;

Письма можно отправлять индивидуально. Не обязательно собирать подписи.

И офф. Напишите, можно в личку, почему перевели ребенка обратно в школу. Интересен опыт, чтобы быть на чеку.
14.09.2013 16:17:50, spravedlivaya
Красно Солнышко
Может так оно и лучше.
А может есть смысл и первый вариант - в московские мэрию и департамент. И второй - Ливанову.

Начеку быть не обязательно :) Никаких подводных камней я не обнаружила. Все плюсы и минусы оказались примерно такими же, какие я и предполагала. В школу ребенок пошел чисто для разнообразия. Ну и потому, что согласился походить. Решение было стихийное. Где-то дня за три до начала учебного года мы вдруг подумали, а почему бы не походить в школу? Ну и пошли.

Я при этом прекрасно осознаю, что в любой момент могу сына перевести обратно. То, что он начал учебный год очно, никого ни к чему не обязывает. За предыдущий год я заложила очень хорошую базу. Программа четвертого класса (в базовом ее варианте, но не в занковском) практически уже пройдена. Долбить занковские заморочки дома - а нафига? Прыгать через класс - ну тоже спорный вариант. Вот как то так и вышло.
14.09.2013 16:55:22, Красно Солнышко
spravedlivaya
Спасибо! Интересно, как в школе будет нравиться? Напишите потом.
Надеюсь в среду что-то прояснится. Если сбудутся пессимистичные прогнозы - будем писать. Тоже жду договор.
14.09.2013 17:07:35, spravedlivaya
Красно Солнышко
В школе нормально. Сын же учился в школе 1-2 класс, на СО был только 3 класс. Так что ничего нового. Сейчас пока еще тепло. Гуляет много на продленке. Одному было гулять скучно. Но предпочитает он СО. Пока договорились, что не будем принимать скоропалительных решений. Хотя бы четверть поучится, а там посмотрим. 14.09.2013 17:55:45, Красно Солнышко
Это хотя бы логично. 13.09.2013 23:53:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Да уж конечно. Твою позицию в данном вопросе я давно знаю. Если ты сама денег не получаешь, то и другим пусть неповадно будет. "Так не доставайся ж ты никому!" (с) Пусть лучше деньги выкинут на профанацию школьного образования. 14.09.2013 00:30:57, Красно Солнышко
Да никто их никуда не выкинет. Я до конца осознать не могу пока, но как-то смутно получается, что образования-то как бы не будет в привычном смысле.
А с деньгами - логично. Вот один делает прививки - другой отказывается, но это не значит что ему стоимость вакцин вернут. Таких аналогий можно много придумать.
14.09.2013 16:33:01, Кетчуп
Красно Солнышко
С образованием не так. Ребенок образование получает. И родителям компенсируют расходы на это образование в рамках обязательного для всех минимума. Точно так же, как когда ребенок образование получает в школе, то расходы школе компенсируют. Государству по большому счету все равно кто данную работу выполнит. Главное, чтобы она была сделана. И в бюджет заложены деньги на образование каждого ребенка. И по закону родители имеют право на выбор формы образования. 14.09.2013 16:59:29, Красно Солнышко
Cat-S
У меня вопрос, кстати, возник с этим подушевым финансированием. Например, родители цирковые артисты. Переезжают часто с места на место. Как им в школу ребенка то устраивать на месяц, то забирать. Школы таких временных учеников, наверное, неохотно будут брать. Пока ребенка проведешь через всю бухгалтерию и деньги на него получишь - он уже уезжает. А потом - как это проконтролировать? Сколько именно в школе таких детей военных, цирковых артистов и т.п. Придут проверять, а ребенок уже уехал. Или не было никакого ребенка вовсе :) Интересно, есть ли защита от махинаций в стиле Чичикова во всей этой системе. 14.09.2013 21:02:06, Cat-S
olgacool
Цирковые, наверное, на СО уходят сразу. А вот военные - это тема. Они раз в два-три года могут переезжать и не всегда это летом. Или дипломаты. Они в долгосрочные командировки круглогодично уезжают (и возвращаются, с-но, тоже). 14.09.2013 21:19:54, olgacool
Cat-S
Раньше-то цирковые учились. В моем классе девочка такая была. Но тогда и программы везде были одинаковые и по содержанию, и по времени, когда проходили. 14.09.2013 22:21:43, Cat-S
В бюджет просто неправильно заложили. Компенсация за образование должна быть значительно ниже. В школе деньги идут еще и на содержание школы и много прочего. Если в кабинете географии есть карта, то ей пользуется много классов, а покупать каждому ребенку карту лично - не дело государства. 14.09.2013 18:00:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Ничего подобного. Содержание здания, коммунальные услуги и прочее - идут отдельными статьями.
И государство выплачивает не по родительским хотелкам, а исходя из того минимума, который каждому гарантируется. Если родители захотят что-то делать сверх данного бюджета, даже если это будет трижды в интересах образования их ребенка, то им все равно никто денег не добавит. В школах тоже в одних карты покупают, а в других новую мебель в кабинет директора.
14.09.2013 18:45:14, Красно Солнышко
Нашу конференцию читают;) Не надо было хвастаться, что в Москве при семейной форме обучения родителям выплачивают компенсацию. 13.09.2013 22:02:31, читатель конференции
Красно Солнышко
А у меня ребенок очно учится в этом году. А за прошлый я уже все получила. 13.09.2013 22:35:41, Красно Солнышко
но Вы же не планировали выходить в школу? Из-за неразберихи с законом пришлось? 14.09.2013 13:51:47, :))))))
Красно Солнышко
Откуда вы знаете что я планировала?
Зачем бы мне было иначе оставаться в той же школе, в которой ребенок уже учился, если бы я не предполагала, что возможны различные варианты?
14.09.2013 14:00:05, Красно Солнышко
Шедеврально 13.09.2013 22:53:27, читатель конференции
Красно Солнышко
В духе вашего замечания :) 13.09.2013 22:54:19, Красно Солнышко
Lita
Сейчас готовятся правительством серьезные урезания бюджета - пенсии, социальные выплаты, пособия, образование... Так что думаю это первая ласточка, которой подрежут крылья ( 13.09.2013 19:20:38, Lita
Красно Солнышко
Вот еще:
[ссылка-1]
13.09.2013 21:19:13, Красно Солнышко
Пожалуйста, можно ссылку на источник вашей информации! У меня ребенок с инвалидностью и к тому же надомник - очень актуально! 13.09.2013 19:51:38, все еще без реги:)
Lita
Пока, к сожалению не могу. Я так понимаю, они сейчас как раз будут вырабатывать комплекс мер - грубо говоря где и что резать. Понятно уже что Сочи и XV резать не будут - репутационные издержки слишком велики. Но Путин вроде как дал указание. 13.09.2013 19:54:32, Lita
Т.е. пока на уровне домыслов все? Ох(((
В отношении надомного обучения тоже вышел на днях премилый приказ (федеральный, кстати), отменяющий два документа еще советской эпохи. Заинтересованный народ ждет нового... Мы, как надомники, пока тоже подвисли в воздухе - ведь с нами должны заключать договор с прописанными часами и т.д., а регламента нету(((
13.09.2013 19:58:18, все еще без реги:)
почему домыслов? Президент уже удочку закинул. Выборы в Москве и регионах состоялись....
[ссылка-1]
14.09.2013 08:58:33, ольгастик
Lita
Ну вот, самое общее что я нашла в заслуживающих доверия источниках
Цитата: "Мы много обсуждаем планов сегодня, я хочу проинформировать, что тот бюджет, который был внесен в Госдуму в нулевом чтении начале лета, предусматривал сокращение расходов на образование в нашей стране на сумму, равную одному проценту ВВП. То есть все то, что мы обсуждаем (планы Минобрнауки - ИФ) - оно на самом деле может не получить материального воплощения", - заявил глава комитета Думы по образованию Вячеслав Никонов.

Простите, вот большой кусок, который обрисовывает состояние дел с бюджетом. Многобукв

Минфин оценил снижение доходов бюджета на 2014-2016 годы в 1,6 трлн руб. — примерно по 4% в год, если соотнести эту сумму с текущими расходами. Предыдущее планирование бюджетных показателей на перспективу осуществлялось из расчета 5-7% роста экономики в течение года, вспоминает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин. В действительности же мы имеем меньше 2% при отсутствии ожиданий существенного ускорения в последующие годы. В таких условиях необходимо корректировать темпы роста расходов бюджета, соглашается аналитик с чиновниками.

"Другими факторами, ухудшающими бюджетные показатели, являются высокие расходы на проведение Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу 2018. Эти обязательства страна на себя взяла, расходы только растут, превышая изначальные бюджеты, сократить их нельзя", — отметил Васин. Также к числу негативных факторов он добавил недополученные от нефтяных компаний налоги из-за активного применения льгот, касающихся разработки истощенных месторождений. В июле 2013 года ФНС предупреждал, что в текущем году бюджет может недосчитаться 1,3 трлн руб. — из-за роста налоговой нагрузки многие предприятия активнее используют инструменты налоговой оптимизации. "Кроме того, замедление экономики сказалось и на абсолютных показателях прибыльности не лучшим образом", — подчеркнул аналитик.

Президент не стал говорить, какие именно расходы предстоит сократить. "Сейчас правительство стоит перед непростым выбором: где-то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать предполагавшиеся ранее расходы", — сообщил он. Соответственно, пока не известно, коснется ли секвестр того, что прописано в майских указах главы государства. "Кроме самого Путина и членов правительства, а также заинтересованного в финансировании бизнеса, никто не знает, в чем смысл этих указов, и не заметит того, будут они выполнены или нет. Ни президент, ни правительство никогда не отчитываются перед гражданами за выполнение собственных обещаний и уж точно не понесут никакой ответственности", — отметил Васин. Впрочем, Дарья Желланова уверена, что пока речь идет не о сокращении соцрасходов, а лишь о том, чтобы отказаться от их наращивания.

Тем не менее, любое сокращение расходных статей бюджета всегда воспринимается очень болезненно — будь то военная отрасль или социалка. Возможно, что оценка Минфина станет лишь начальной точкой. Все-таки сумма в 1,6 трлн рублей — это примерно 12% расходной части федерального бюджета. По мнению инвестиционного аналитика Тимофея Шолтеса, недооценка потребностей в финансировании и реального положения дел может составить до 1 трлн. "В текущей экономической картине лишних расходов в социальной сфере не заметно. Напротив, есть очень широкие возможности для их увеличения, причем абсолютно продуктивного. Безболезненных сокращений в этой сфере не бывает. Очень может быть, что абсолютное большинство указаний, данных президентом в мае, будут выполнены хотя бы номинально", — отметил он.
Подробнее: [ссылка-1]

Ну и последнее - долги других стран нам мы почти прощаем [ссылка-2]
13.09.2013 22:33:06, Lita
Lita
Да у меня самой дочь ушла на СО с прошлой недели, сама пытаюсь разобратьмся 13.09.2013 21:25:28, Lita
Красно Солнышко
Надо писать запросы. Как можно больше. 13.09.2013 21:35:23, Красно Солнышко
Мария, подскажите КУДА и КОМУ писать? В Деп-т? Министерство?
У меня есть приличный опыт общения с верхами нашего московского образования. Так вот - ни разу ни мой личный вопрос, ни глобальный не решался в верхах, все ответы (как письменные, так и устные) я получала из управления (кстати, оно у нас с вами одно и то же - СВАО). А мне уж очень охота миновать эту прослойку. Подскажите - КАК?
13.09.2013 21:42:29, все еще без реги:)
Красно Солнышко
Капля камень точит. Они начинают реагировать когда количество обращений становится заметным.
[ссылка-1]
13.09.2013 22:40:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!