Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОСТАЛО ВСЕ! А у ВАС тоже украли часы 2-го ин.языка?Родителям 5-клашек языковых школ посвящается...

Начну с того, что начало сентября мы, 5-классники, встретили во-вторую смену в присоединенной наспех школе, тк ремонт (из-за СУ-197, Департамента образования, рабочих, ОБЭПА и т.д.) нам сделать не успели. На этой неделе нас вернули в 1-ую смену в нашу школу, где идет ремонт в столовой (и она не работает), продолжается ремонт в спортзале. Ну. ладно, уже пережили, НО!!!
Сегодня стоим на ушах. Вчера в школу спустили письмо из Департамента, где сказано, что добровольно-принудительно наша школа переходит на 5-дневную неделю, с потерей ест-но, 2-го языка, который был в сетке учебных часов. Школа еще с советских времен языковая, второй язык был по выбору (фр.или нем.) Вывесили на сайте "голосование" за 5-дневку или 6-дневку, НО! это голосование - чисто на дурака-родителя, тк уже сегодня в спешном порядке перекраивают расписание под 5-дневную неделю. И уже сегодня детям объявили, что в эту субботу они будут учиться в последний раз. С понедельника будет новое расписание.
Учителей, которые преподают второй язык, не знают, куда пристроить сейчас, в связи с перекройкой расписания и ликвидацией часов 2-го ин.языка в сетке, поэтому пока в этом учебном году предлагают сделать бесплатный факультатив (часов в 15 дня) второго языка.
Я вот думаю, это только в нашей беспредел такой твориться?

Дети успели получить 4 часа второго языка и безумно расстроились, тк в 15 часов мало кто может ходить.
Не сплю, думаю, ПОЧЕМУ надо делать все через [цензура]? Почему надо менять расписание на 3-ей неделе сентября. ПОчему НИКТО не понес наказания за то, что школа не была готова к 1 сентября. А ответ Директора (ну, знаете, менялось руководство в Департаменте, тендер выиграла компания, которая не справилась, пока новое руководство вошло в курс дело и т.д.) За это безобразие НИКТО не понес наказания.
Так еще и добили тем, что отняли часы второго языка. Ну, нельзя по словам Директора сейчас в сетку воткнуть эти часы) И терзают меня смутные сомнения, что это Директор врет, и все можно... :(((
И есть ли смысл жаловаться? (если уже жаловались, но ничего не изменилось)
Да, школа 1206, Ясенево....
12.09.2013 22:45:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Школа 794, Ясенево. В прошлом году убрали второй язык (немецкий). Год успели отучить. Вернуть не смогли:-(, т.к. школа приняла решение быть пятидневкой. 14.09.2013 23:38:46, Dinania
Наши обращения не прошли даром! Школа отреагировала. :)

Заседание Управляющего совета , назначенное на 13.09, отменяется по причине сомнительных в объективности результатов электронного голосования. Голосование будет продолжено, но в письменном виде.О ближайшем заседании будет сообщено дополнительно

Результаты голосования можно посмотреть по адресам:

[ссылка-1]

и

[ссылка-2]

Поскольку результаты электронного голосования получились неоднозначными, просим родителей наших учащихся подтвердить свой выбор в письменном виде. А именно: скачать и сдать заполненным классному руководителю опросный лист ( pdf ) 15-16 сентября 2013 года.

Примечание: один лист от одной семьи вне зависимости от количества детей, обучающихся в нашей школе.
13.09.2013 15:52:07, mamasofi
Свинка
да аноним нижний капнул в школу, что родители настроены решительно, вот школа (директор) в штаны и наложила... Не останавливайтесь на достигнутом. 13.09.2013 15:55:28, Свинка
Спасибо за поддержку! :) 13.09.2013 16:23:12, mamasofi
КалиНа*
коль уж ЮЗАО [ссылка-1] 13.09.2013 13:43:10, КалиНа*
как просил диретор на собрании, хватит ходить по всем инстанциям и жаловаться. Может сначала обратиться к нему? По поводу ремонта все было объяснено и аргументированно в начале года. И в такой ситуации оказалась не только эта школа, а еще много по ЮЗАО. В курсе сложившейся ситуации с ремонтом все: начиная от управления образования до Роспотребнадзора. По-моему, у нас вполне адекватный директор, который прилагаем максимум усилий по улучшению жизни в школе. Давайте сначала пообщаемя с ним на тему отмены часов языка. 13.09.2013 12:58:28, nata_smily
АНОНИМУ посвящается... (Правда, не пойму, зачем Вы спрятались...)
Утром я звонила в школу с вопросом о том, убирают ли у нас второй язык. Мне ответили, что "ДА", он будет бесплатным (как долго, интересно?) факультативом. А на вопрос, на каком основании, мне ответили, что ТАК РЕШИЛО БОЛЬШИНСТВО....(???), в т.ч. Управляющий совет школы.(???) А когда я спросила ГДЕ я могу ознакомиться с Решением, мне тут же ответили, что СЕГОДНЯ будет совещание Управляющего совета. ЗдОрово, правда? Причем я звонила со своего номера (НЕ СКРЫВАЯСЬ, как Вы, и мой телефон остался у них на определителе).
Я возмущена тем, что НАС ОБМАНУЛИ. Вспомните, на собрании Директор обещал, что все останется так, как было. И вдруг, когда уже начался учебный год, когда уже сложно перейти в другую школу (потому что там, где все осталось так, как было, полный комплект) нас ставят перед фактом, что БОЛЬШИНСТВО хочет перехода на 5-дневку с потерей учебных часов.
Посмотрите на результаты голосования. Ну, нет у нас столько родителей, сколько там в общем количестве голосов получается... :(((
Тем более, что сейчас мне звонила мама одного из наших учеников и сказала, что она поспрашивала около школы родителей, которые пришли встречать своих детей (в основном, конечно, младшая школа, как понимаете) Так родители ничего не знают о том, что ОНИ, оказывается, ВЫБРАЛИ 5-дневку с потерей часов. А то, что вчера уже перекраивали расписание (я разговаривала с нашей классной) не имея РЕШЕНИЯ, это как?
13.09.2013 14:35:02, mamasofi
только что разговаривала с нашей классной, она сказала, что только завтра день здоровья, а остальне субботы - учебные и второй язык будет. Так, что прежде чем писать на весь интернет - узнайте полную информацию. 13.09.2013 14:49:41, nata_smily
Я бы попросила Вас не писать мне АНОНИМНО, тем более советы. Или уважайте собеседника, которому пишете, не скрывая своего лица, или не пишите тогда свои комментарии вообще.
Так вот, мой ребенок пришел из школы домой и сказал, что часы второго языка вынесли на вторую половину дня. Он остается, да, НО ФАКУЛЬТАТИВОМ, а не в сетке обязательных часов.
Так что Вы сами сначала узнайте полную информацию, и не читайте между строк.
И какой класс у Вас? Потому что старшую школу пока не трогали.
13.09.2013 15:09:24, mamasofi
Ирина-Мамо
У нас в гимназии тоже не стало второго языка.Был немецкий,теперь говорят ,что он будет 2 часа в неделю факультативно.Т.к. старый педагог ушла,нового ищут,занятий нет.И информатика с этого года тоже стала факультативно.Притом,узнали мы это только 2 сентября:(((
Да, и шестидневку тоже превратили в пятидневку.
13.09.2013 12:54:59, Ирина-Мамо
Красно Солнышко
А почему вы здесь пар выпускаете, а не здесь?
[ссылка-1]
Что было бы в разы полезнее?

По вашему вопросу. А я бы была бы рада, если бы шестидневку заменили бы на пятидневку, а факультатив бы поставили отдельно в три часа. Уж расписание я бы подогнала. Зато учили бы только те, кому это действительно надо. Второй язык по нынешним временам - полная профанация.
13.09.2013 11:35:47, Красно Солнышко
А потому что я не знаю, куда. Спасибо за ссылку.
И почему нам сейчас, 13-го сентября переделывают расписание? А не ДО 1 сентября. :(((( Ведь у меня был бы шанс пристроить ребенка в другую школу. А сейчас уже весь комплект учебников куплен. (в т.ч. весь комплект по немецкому, учебники и раб.тетради с тестами по русскому, математике и прочее) Тк по словам учителей, те учебники, что в школе, они не подходят... :(
Спасибо за ссылку...
13.09.2013 15:14:20, mamasofi
Cat-S
Суть-то не в том, что школа выносит за сетку второй язык. Суть в том, почему она это делает. А делает она это потому, что вступил в силу ФЗ-не_помню_номер, позволяющий официально школам и детским садам оказывать платные услуги. Т.е. школы пытаются начать зарабатывать. Кто - на втором языке (это еще безобидный вариант!), кто на дополнительных занятиях по русскому и математике, например. (Знаю такую школу на Бабушкинской, у знакомых ребенок там учится). Что будут делать учителя в такой ситуации? Понятно: на основных занятиях объяснять меньше, а спрашивать больше, чтобы стимулировать родителей платить за дополнительные часы.

Т.е. выпускать пар надо было относительно ФЗ, и не сейчас, а года два назад, когда все обсуждения только шли, и реакция общества хоть что-нибудь да значила.
13.09.2013 12:36:04, Cat-S
Красно Солнышко
Когда родители не хотят ни думать, ни права свои отстаивать - это не лечится. Дополнительные платные занятия не могут быть обязательными. Зачем на них ходить? Бойкотировать и все. Еще и жалобы писать, что на уроках не учат, зато навязывают платные услуги. 13.09.2013 13:13:11, Красно Солнышко
Cat-S
Это у родителей должно быть время организовываться, писать жалобы, ходить на прием к директору и т.д., и т.п.

Обычно у родителей полно других забот.
13.09.2013 14:47:52, Cat-S
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. Времени на сбор денег, на работу в РК, на беготню с подарками на каждый праздник, обычно почему-то хватает. 13.09.2013 17:54:33, Красно Солнышко
У нас пятидневка, языковая гимназия. В пятом классе - 5 англ, 3 нем. Все остальные предметы- тоже в достаточном количестве. Но у нас вместо технологии- "технология перевода" а вместо ИЗО- " язык и культура"- то есть два часа языка вместо изо и труда.
Как сделали у вас- это просто уму не постижимо, я даже не представляю как сын огорчился бы, если бы ему сказали, что немецкого больше не будет! Он в восторге от немецкого...
13.09.2013 11:15:35, Инга Зайонц
Катя_О
Вот здорово! Я про технологию и ИЗО..нам бы так:( 14.09.2013 14:51:50, Катя_О
Свинка
Жаловаться тоже нужно правильно.
Опишите - что вы сделали, чтобы исправить ситуацию - куда писали, куда ходили? Попробую помочь алгоритмом.
13.09.2013 09:29:23, Свинка
Пока еще ничего не сделали. Мы об этом только вчера узнали. Как нам сказали, позавчера спустили бумагу из Депа, и вчера все стояли на ушах. И учителя, и мы, родители. Сегодня будет педсовет в школе, будут думать.
Директор на собрании в конце августа обещал, что все останется по-прежнему. А вчера, видимо, все поменялось... :(
Будем думать, что делать. Но минус в том, что некоторые родители рады тому, что 2-го языка не будет... :(
13.09.2013 09:54:05, mamasofi
Красно Солнышко
А что конкретно вас не устраивает? Что в три часа, а не шестым уроком, например? Разве администрация не может данный вопрос решить самостоятельно? 13.09.2013 11:36:38, Красно Солнышко
Свинка
ну тогда алгоритм примерно такой...
1. Юридически найти основы для ваших требований (устав школы, закон об образовании, закон о защите прав ребенка и пр), постатейно вычитать и найти нужные фразы.
2. получить копию этой бумаги из департамента обязательно, управляющему совету ее должны предоставить.
3. параллельно написать жалобу на срыв начала учебного года - ремонт, неработающая столовая (с фото) в дирекцию по эксплуатации департамента и в мэрию.
4. провести голосование по проблеме второго языка общешкольное (обязательно). Сделать протокол голосования, беречь его как зеницу ока, сделать копии, прикладывать копии ко всем отправляемым по проблеме письмам. У нас было такое голосование, я была против (нас таких было человека 3 в классе) учебной субботы, но родители остальные решили, что хотят второй язык, ну как решили. Школа была обычная, но класс гимназический.
5.Письменно уведомить директора и департамент, что управляющий совет школы категорически возражает против отмены часов в языковой школе.
6. Письмо в Прокуратуру обязательно с просьбой проверки деятельности школы (директора), как противоречащей Уставу школы и закону об образовании.

т.е. в вашей ситуации писать нужно ВЕЗДЕ. Прокуратура, ДогМ, мэрия, уполномоченный по правам детей (ничего он не делает, но все же), журналисты. Хорошо бы в соц. сетях информацию распространить.
И чем скорее вы все это сделаете, тем лучше. И постоянно капайте на мозги директору.
13.09.2013 10:02:17, Свинка
Можно все, конечно. Прекрасно перекраивают расписание и втыкают часы туда, куда нужно. Врет ваш директор. Объединяться всем и наседать - пусть возвращают часы. У нас так отнимали 4-й час английского в неделю. Мы тоже в языковой. И ничего - удалось втиснуть его шестым уроком - у нас пятидневка, если что. 13.09.2013 08:32:57, Lilentaler
Я тоже думаю, что врет. Объединение он хитрым путем провел, обещав, что наше здание остается лингвистическим, и что для нас ничего не поменяется. Но, лето прошло, объединение прошло, а теперь можно и другие свои хитрости творить...
На сайте школы сделали голосование - за 5-дневку или 6-дневку. Голосовать может кто угодно, на сайт-то может зайти любой желающий, и вот - "вуаля", родители выбрали 5-дневку, а это неизменно ведет к сокращению часов. :(
Еще в прошлом году были разговоры о том, чтобы сократить часы языка и сделать 5-дневку, но тогда голосовали родители письменно, каждый в своем классе. И родители были против. Видимо, в этом году добьются своего. :(
13.09.2013 10:00:02, mamasofi
Красно Солнышко
Я бы тоже выбрала пятидневку. Зачем она нужна, шестидневка то? А сокращать часы можно по-разному, можно ОБЖ выкинуть (формально включить его в природоведение), а можно и второй язык. И это от администрации зависит, а не от Департамента. Ваше же дело, объяснять своей администрации что вы хотите получить. Вы же не шестидневку хотите, на самом деле, а второй язык. 13.09.2013 11:38:31, Красно Солнышко
Не давайте добиться! На самом деле, родители сейчас все-таки становятся реальной силой - не во всем, конечно, но во многом. Вижу на примере нашей школы. Никому эти бучи не нужны. Только как пишут выше - подготовьте юридическую базу для отстаивания своих требований. 13.09.2013 10:13:27, Lilentaler
Свинка
голосование на сайте по этой проблеме незаконно 13.09.2013 10:02:57, Свинка
Cat-S
Дочь учится в гимназии, не в языковой школе.
У нас вывели второй язык из сетки и сделали кружком для желающих. Но разговор об этом начался в мае, так что к сентябрю мы оказались "морально" готовы. К моему удивлению, второй язык решили учить далеко не все, т.е. кто-то, видимо, даже обрадовался официальной возможности "не учить". Расписание тоже все никак не установится (из-за второго кружкового языка, который "приклеят" к расписанию либо сверху, либо снизу).
Про субботу тоже намекнули, что могут когда-нибудь отменить.

Не скажу, что это мне нравится. Но я понимаю, что это, вот, не само по себе так, а
ожидаемые последствия и закона об образовании, и подушевого финансирования. Директора продумывают, каким образом обеспечить финансовое существование школ
13.09.2013 08:00:50, Cat-S
Василиса из сказки
Как интересно...
Но, в принципе, уже давно об этом речь идет, о 2м языке. Внашей обычной школе тоже раньше была возможность второй язык учить. Уже пару лет, как нет этой возможности.
13.09.2013 13:49:24, Василиса из сказки
Красно Солнышко
"К моему удивлению, второй язык решили учить далеко не все, т.е. кто-то, видимо, даже обрадовался официальной возможности "не учить".
А меня вот это совершенно не удивляет. Некоторые один то выучить не в состоянии, куда им еще и второй?
13.09.2013 11:39:25, Красно Солнышко
Мурзя
В нашей бывшей школе ввели профильное обучение в 10-11 классах. Второй язык (китайский) из всей параллели взяли 3(!) человека. Один раз в неделю им его в сетку поставили (и денег хватает, что характерно). На франц., думаю, пошло ненамного больше народу. А ведь учили всю среднюю школу :)) 13.09.2013 15:54:42, Мурзя
Красно Солнышко
Об этом и речь. Дайте людям выбор. Они разберутся. А вы еще и деньги сэкономите перестав учить людей тому, что им не надо. 13.09.2013 17:56:15, Красно Солнышко
Cat-S
Учить язык, если живешь не в стране, где на этом языке разговаривают, можно всю жизнь. Но до какого-то адекватного уровня выучить и первый, и второй - можно.

Те, кто языки учить не хочет, обычно в гимназию не поступают. Поэтому мне и удивительно.
13.09.2013 12:19:57, Cat-S
Василиса из сказки
А куда они поступают? "Техническому" ребенку в 5м классе куда идти? 13.09.2013 14:12:32, Василиса из сказки
Cat-S
У "технических" детей - время поступления седьмой, все же.
ИМХО, "технарям" язык иностранный гораздо полезнее, чем гуманитариям.
20 лет не прошли зря :(, бОльшая часть публикаций на английском.
13.09.2013 14:36:10, Cat-S
Василиса из сказки
Но вот второй язык их вряд ли заинтересует. Многих из них, по крайней мере.
Но, самое главное, что многие отдают детей в гимназию ради более высокого уровня образования.
13.09.2013 15:04:52, Василиса из сказки
Cat-S
Половину точно второй язык заинтересует. Ту, у чьих детей первый язык - не английский.
Тем, у кого первый английский - тем проще, конечно. Могут учить, могут не учить.
13.09.2013 19:23:25, Cat-S
Красно Солнышко
Именно так. Родителям надо лучше. Но не надо больше. 13.09.2013 19:12:43, Красно Солнышко
Businka
У нас пока все как и прежде, 6-тидневка, языков 5+2 часа 12.09.2013 23:36:58, Businka
Катя_О
Читала выше? Я тоже хочу ИЗО и технологию рационально использовать (Гош список притащил на 2 листа тысячи на 3 всякой...ерунды для этих славных дел. И таскать же в школу надо! И не разлить белила в рюкзаке!) 14.09.2013 14:55:14, Катя_О
Вот и я как-то сомневаюсь, что все школы сразу переведут на 5-ку...:( Завтра педсовет, буду потом звонить, узнавать... 12.09.2013 23:45:17, mamasofi
Дочка знакомой учится в языковой школе в 9-м классе. Раньше было 4 часа второго языка, с этого года - 2 часа. Тоже в недоумении, так хорошо у них шел немецкий, а теперь боится, что все растеряется. 12.09.2013 23:00:21, ллл

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!