Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патологическая безграмотность

Дочке 12 лет, 6 класс. Патологически безграмотна. Читает очень много, занимается с репетитором третий год. Не помогает. Слышала про какие-то курсы врожденной грамотности. Кто-нибудь с этим сталкивался? Насколько это эффективно? Может, есть еще какие-нибудь оригинальные методики?..
07.09.2013 08:22:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын был абсолютно безграмотен. Занимались с логопедами с 4-х лет (т.к. ещё и со звуками беда была). В первом-втором классах занимались с логопедом из школы. Ноль. На страничке тетради мог 20-30 ошибок делать:(. Я сама с ним по разным пособиям занималась, лучше не становилось. А в седьмом классе нашли очень хорошую учительницу по русскому языку. И сын с ней занимался с 7-го по 11 класс два раза в неделю. На вступительных в МГУ (а он поступал, когда последний раз ещё писали сочинение) в сочинении было только две ошибки - две запятые не поставил! Так что только упорным трудом можно безграмотность исправить, никакой логопед за месяц не поможет. А, забыла, сын ещё примерно в пятом классе на курсы врожденной граммотности ходил (точно не помню уже, но кажется каждый день занимался в каникулы). Пока ходил стало лучше, как только курсы закончились, через неделю, наверное, опять стало ужасно по 20 ошибок на страницу... 09.09.2013 13:05:04, vendi
Присоединись к совету про логопеда. У меня папа именно паталогически безграмотен. Точнее правила все знает, с годами стало получше за счет памяти. Но вообще жуть, никакой способности к языкам, включая родной. Хорошо хоть в физмат науках было все хорошо :)
Мой старший сын был с похожими симптомами. В итоге пошли к логопеду для исправления звуков, а она первое что поставила это нарушение фонематического слуха. Сначала занималась именно этим слухом, а потом уже звуками. В итоге результат был буквально через месяц и в школе никаких проблем не было ни с русским языком ни с иностранным.
Имхо, обычные репетитор и курсы не помогут если ребенок "не слышит" разницы между звуками и т.д.
08.09.2013 15:24:53, Иришка-Мартышка
А я вот как раз ищу такого логопеда, т.к. уверена, что у моего ребенка именно проблема с фонематическим слухом. Но мы не смогли пока найти такого специалиста, чтобы за месяц нам помог. Прозанимались полгода с логопедом - результата нет :-( Теперь снова в поиске. Если можете дать координаты Вашего логопеда, буду благодарна.

Прошу прощения у автора темы, что встряла.
09.09.2013 01:00:05, Улыбка_
У меня была такая ситуация. Мне помог только курс общей фонетики на первом курсе университета.
Моей дочке тоже помогли занятия фонетикой, она стала как-то правильно слышать слова и паузы в предложении.
Я бы сводила к логопеду.
07.09.2013 21:20:43, Шоша
А Вы не расскажете подробнее, что значит занятия фонетикой? Это с логопедом надо заниматься или можно самостоятельно? 08.09.2013 01:22:38, Улыбка_
Businka
к логопеду обращались? К школьному, который дисграфией занимается? 07.09.2013 12:25:26, Businka
Хм... В школе у нас нет логопеда, есть только психолог... Д/садовский логопед констатировала проблему, говорила о легкой неврологии. Мы с ней занимались несколько лет, но в основном речью. Точнее, звуками, около 8 звуков отсутствовало, к 7 годам все отработали. Спасибо за мысль, попробую поискать "взрослого" логопеда. 07.09.2013 18:01:58, prisca
Дисграфии нет? 07.09.2013 11:43:36, ДраКошка
Сын абсолютно патологически безграмотен, дополнительно пытались заниматься, безрезультатно, в 11 классе взяли репетитора, занимался очень активно, написал ЕГЭ на 66 баллов, это для него невероятный результат, писать стал немного грамотнее. 07.09.2013 11:16:47, 1221

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!