Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительский комитет и не только...в предверии нового учебного года.

Девочки, хочу обсудить ситуацию, которая мне кажется сильно странной, может быть кто-то и посоветует что делать-то...

Мы закончили 2-ой класс начальной школы, переходим в третий.
В первым классе у нас был очень адекватный родительский комитет делал хорошие праздники ДЛЯ детей ( это важный момент), немного не дорабатывали по вопросу организации экскурсий и театров, но в целом - ориентация на потребности и развитие детей была очень высокая.
Замечу на минуточку, что учимся мы не в рядовой школе, а в прогимназии, и политика прогимназии - не только выполнять от корки до корки, что задают, но и всесторонне развивать детей и их способности.
Конечно в современных условиях - этого не сделать без участия родителей и без их денег - это все понимали прекрасно при поступлении.
Я как человек инициативный и много занимающий своими детьми - предлагала неоднократно свою помощь по организации экскурсий, закупки билетов в театры, организации праздников - на хорошем уровне и главное с огромной пользой для детей!
Но я столкнулась с ТАКОЙ силой сопротивления горстки родителей, что прям таки растерялась:(:( Мало того, что они всю организацию мероприятий для детей сводят исключительно к экономии - мотивируя, что не все готовы сдавать деньги ( хотя не сдают только 1-2 человека, а на праздники так вообще все сдают!!), НО!!! эти дамы из родительского комитета - даже не ПРИНИМАЮТ помощь от тех родителей, которые могут и хотят сдать денег больше - чтобы качество празника-экскурси не страдало.
Они все делают исключительно для галочки:( Прошел праздник и ладно, а что детям там было скучно/пользы и ярких впечатлений от праздника никаких - это их не волнует.
и что самое главное им плевать на мнение родителей,которых это волнует...

Частично я нашла выход: сама организую экскурсии и желающие к ним присоединяются, но как-то мне это кажется не очень..хорошим выходом, потому как то что они организуют как бы для ВСего класса - все равно (не побоюьс этого слова) второсортное образование что ли...
Особенно меня бесит (честно скажу что бесит и не только меня) позиция не выезжать НИКУДА дальше нашего района метро т.е. все экскурсии и все праздники вне школы ТОЛЬКО В пределах НАшего микрорайона.
Причем, что удивительно по отзывам учителя - дети-то в основном в классе заинтересованные и учиться и любознательны, т.е. реальная проблема в родителях.

Может сумбурно получилось, но вот кто сталкивался с подобными ситуациями? кто как их разрешил ? выскажитесь пож-та, может какая идея и мне подойдет...
Очень надеюсь на коллективный разум.

Заранее благодарна за ответы!
23.08.2013 13:03:04,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Почитала я тему.
Я как раз из тех, кто будет сопротивляться экскурсиям праздникам, пусть даже и довольно пассивно.
Во-первых, дети пришли в школу учиться, а не развлекаться. Чрезмерное увлечение праздниками и частые поездки на экскурсии отвлекают от того, что вообще-то учеба - это труд, серьезный... А что будет, когда не все будет даваться легко и с налета? Не будет же привычки систематически учиться.
Во-вторых, праздники КРАЙНЕ редко бывают хорошими, особенно в младших классах. А если они часто и поставлены на поток, то качество летит в минус. Возможно, раз (максимум 2) раза в год можно провести что-то интересное, если праздников больше, то качественными они не будут. Хорошие празлники требуют вовлечения и сложной подготовки.
И про экскурсии. Я не говорю, что проблематично с транспортом, автобусы часто попадают в пробку, дети стоят на ушах, а кого-то укачивает. Не берем в расчет дорогу. Цену тоже отбросим. Просто массовые экскурсии часто предполагают какое-то "пакетное" обслуживание, где половина времени улетает в какую-то туфту. Если бы мы с ребенком оказались в том же месте, на то же время, мы бы больше увидели, узнали, посмотрели. Редкие исключения - музеи, которые заточены не только на школьников. Но тут важен экскурсовод, как его искать? Тут вылезает как раз варианты вашего РК: ГМИИ, еще сюда же можно Третьяковку, Оружейную.
27.08.2013 13:12:49, Ирина с работы
Я с ВАМИ СОГЛАСНА, чтов большинстве массовых экскурсий время тратиться на туфту - поэтому когда я организую я десять раз расспрошу и все уточню прежде, чем соглашаться и спрошу, а можно ли по другому, чем на м предлагают - именно чтобы отказаться от лишней траты времени. Я уже приводила в пример, что мы съездилив Музей Елочной игрушки зимой на Старый новый год потратив всего пол-дня, но для этого мы выезжали в 8-00 утра - все кто ездил - были довольны!! Хотя многие тоже боялись - зимы, дороги и пр. 27.08.2013 16:29:19, Алена5
неужели у нас много музеев "заточенных на школьников"? 27.08.2013 15:36:21, Кетчуп
Ирина с работы
Много.
НАчиная от Дарвиновского. И дальше я не совсем правильно сформулировала, экскурсии, нацеленные исключительно на школьников. Всякие новогодние игрушки туда входят.
27.08.2013 16:19:52, Ирина с работы
Ну, если большинство родителей так же реагируют, как Вы , значит ставится вопрос о качестве работы РК класса и Вы берете инициативу в свои руки.. 27.08.2013 01:52:22, МаЯси
ставить-ставить вопрос про РК - просто хочу понять сторонние не зависимые мнения на заданную тему. 27.08.2013 16:25:59, Алена5
Обычно, если учитель заинтересован, то он все организует так, что все едут, сдают и т.д. У нас после каждой экскурсии нужно было в обязательном порядке или газету сделать, или поделку, или рисунок, или доклад от каждого ученика(!), если ребенок по каким-то причинам не был на мероприятии, то должен сделать о том месте/музее где был в ближайшее время. Обычно ездили все. Праздники в классе( Дни рождения по временам года, 8 марта, 23 февраля и Новый год) всегда сопровождались театральными постановками и личными выступлениями 90% учеников класса + игры. Все это организовывал учитель, а помогали ему дети или рк. 25.08.2013 19:14:01, ой
Красно Солнышко
Я не пойму зачем вам непременно надо чтобы в экскурсиях и праздниках участвовали все?
Ваша задача сделать так, чтобы кто захотел, тот сходил, а остальные могли бы вовремя забрать своих детей так, чтобы их это не коснулось и они не расстроились, что куда то не попали и не как все.

Нелюбовь к экскурсиям вполне объяснима. Я тоже не вижу в них особого смысла. Везде я могу сводить ребенка сама. И это гораздо полезнее, чем в толпе одноклассников, да еще и безопаснее, чем в группе в московском метро. Что касается праздников, то я их и вовсе считаю вредными. Ни одного нормального полезного праздника в жизни не встречала. Особенно приглашенные клоуны бесят своей идиотской программой.
24.08.2013 13:16:14, Красно Солнышко
Чтоб ребенок не расстроился - задача его родителей, а не РК. 24.08.2013 15:06:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я ее и решаю. Чтобы мой ребенок не расстроился все необязательные мероприятия должны быть вынесены в необязательное время. Потому что мало кому интересно сидеть где-то и пережидать когда все остальные куда-то ушли. 24.08.2013 16:12:31, Красно Солнышко
Ну так это дело школы и учителя. РК тут при чем? 24.08.2013 16:17:19, Кетчуп
Красно Солнышко
Только потому, что данный РК зачем то решил непременно осчастливить всех.

Кстати, в школах потому и начали вообще запрещать поездки в учебное время, что учителю не разорваться, а не все родители эти поездки приветствуют. В свободное время и исключительно по желанию - сколько угодно.
24.08.2013 16:20:24, Красно Солнышко
Совсем не поэтому, а потому что ехать - это не так просто, куча бумаг, куча сопровождающих, а отвечать все равно учителю - зачем ему такой гимор? У моих старших в их бывшей школе очень охотно запрещали и ГМИИ и ТГ, но зато могли 2 раза в год ездить в Очаково - оно ж близко.
А у младшей в том году попробовали запретить, я написала в Департамент и нам все разрешили.
24.08.2013 16:25:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну а следом какой-нибудь другой родитель напишет, что недоволен. И опять запретят.
У нас обычно в учебное время ездят параллелями. И тогда один учитель с родителями ведет тех, кто пожелал на экскурсию, а другой занимается с оставшимися. Имхо, правильный вариант. И вашим, и нашим.
24.08.2013 16:29:54, Красно Солнышко
Да, очень хорощший вариант решения вопроса!
нам бы так. Самим предложить эту идею учителю - чтоб переговорил с учителями других классов??
26.08.2013 14:02:47, Алена5
При чем тут доволен он или нет? Экскурсии могут входить в образовательный процесс, а то что они платные - так пенал, портфель и т.д. тоже платные. Параллелью ездить мало смысла - слишком большие группы, дети ничего не усваивают, а только отвлекаются. У нас тех, кто не хочет ехать приглашают в другой класс, но при этом разрешают остаться дома. Все чаще выбирают второе. 24.08.2013 16:39:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Портфель и пенал за разную цену можно купить. Без пенала и вовсе обойтись. А цена экскурсии фиксированная. Но ваш вариант тоже на мой взгляд всех устроит. 24.08.2013 17:11:58, Красно Солнышко
Цена экскурсии варьирует и зависит от множества факторов. Как удешевить я прекрасно знаю, но не всегда стоит это делать. Наши ездили весной в Этномир, на целый день, собирали что-то 1500-1700. Думали не сдадут. А не поехало пара человек. Детям оч. понравилось, я не ожидала даже. 24.08.2013 17:19:12, Кетчуп
40 евро за экскурсию... У нас родители бы удавились. Я бы тоже сильно подумала надо ли оно мне. 24.08.2013 20:33:02, Фикус
когда РК такое предложил, я тоже думала, что народ не соберется. это не только экскурсия, там еще мастер-класс, игра, обед. программа на весь день. я была до этого самостоятельно в этномире, мне вообще не понравилось, видимо туда надо ехать только с программой. 24.08.2013 20:55:30, Кетчуп
теперь эти мастер-классы на каждом шагу. Не говоря уже про обед. 26.08.2013 06:32:46, Sofia
и что? я разве писала об уникальности? или "на каждом шагу бесплатно", а мы не знали? 26.08.2013 07:21:40, Кетчуп
Да в общем те же деньги, но сходить можно в любое время и выбрать то, что интересно твоему ребенку, а не какой-то чужой тетке из РК. 26.08.2013 21:39:03, Sofia
а моему ребенку нравится, в этномире вот понравилось, а у меня нет желания туда ехать, да еще и за себя платить 26.08.2013 21:50:22, Кетчуп
А мне с моим ребенком интересно, поэтому я везде хожу, куда ребенок хочет. 26.08.2013 22:03:35, Sofia
Т.е. я правильно понимаю, что ребенок у Вас уже все сам читает все предложения по музеям -театрам сам изучает и говорит "мама - хочу туда и туда?" - мне кажется чтов начальной школе все же надо предлагать разное детям, чтобы они знакомились с широтой мира вокруг, а потом уже решали куда им хочется.... 27.08.2013 16:32:11, Алена5
Ну да. Ребенку 16 лет. Но и в начальной школе она уже умела читать и говорила, куда ей хочется. Ну и она не одна у нас в семье умеет читать, так что и взрослые могут ей что-то предлагать, зная ее интересы. А она выбирает. И познакомилась с широтой мира, уверяю вас, не хуже всех. 27.08.2013 21:25:51, Sofia
ну в 16-тт - то понятно....И кто говорит, а в начальной школе всеже ключевое - это предложить от взрослого и обсудить хочет ли туда ребенок... 28.08.2013 11:18:07, Алена5
а что ей мешало черпать эту информацию в школе? учитель объявлял только о неинтересных экскурсиях? 27.08.2013 21:40:45, Кетчуп
ну да, с одним ребенком многое в диковинку. по третьему кругу более придирчиво распределяешь время и начинаешь ценить возможность отправить ребенка в интересное ему место с друзьями и учителем, а вместе пойти туда, где нам двоим интересно. 26.08.2013 23:14:59, Кетчуп
Гулять на детскую площадку тоже не ходили? По кружкам не водили? Третьяковская галерея всяко интересней. Даже если с двумя старшими детьми Вы там уже были. 27.08.2013 07:19:54, Sofia
Водила, но 1) не скажу что мне там было интересно; 2) младшего всяко водишь меньше, чем единственного - ведь можно со старшим оставить гулять. т.к. у меня пунктик ежедневныч прогулок, то лучше реб. съездит со школой на экс., а со мной потом погуляет, чем я целый день буду заниматься только одним ребенком. 27.08.2013 09:49:55, Кетчуп
по п.1) опять повторюсь все от экскурсовода зависит при хорошей подаче материала - там не может быть не интересно! 27.08.2013 16:33:55, Алена5
Красно Солнышко
Самому сходить в несколько раз дешевле... 24.08.2013 17:27:10, Красно Солнышко
Не соглашусь - что самому всегда дешевле, а в некоторых местах вообще только группы берут. 26.08.2013 09:53:20, Алена5
Красно Солнышко
Я не говорю, что всегда. Но мне вот дешевле. И удобнее. Подозреваю, что и у многих из тех, кто у вас в классе отказывается, такая же аргументация. 26.08.2013 23:43:31, Красно Солнышко
рядом постою тоже искренне хочу понять куда одним сходить дешевле!!!! (и почему, если не секрет) 27.08.2013 16:35:17, Алена5
Куда? Обычно дороже. Тут идет один ребенок, а самому уже - двое. Индивидуальная экскурсия или аудиогид обычно обходятся дороже. До музея все равно ехать - ну если проездной или бесплатный проезд - хорошо, но многие учатся-работают в районе, минимально куда-то съездить вдвоем - 200 руб. 24.08.2013 18:04:38, Кетчуп
Мне не близка идея экскурсий и праздников с классом. Я против любого выхода детей за пределы школы. Никакой помощи от РК, не требуется. Мне очень неудобно, когда что-то организуется в учебное время.
Желающие развлекаться и развлекать своих детей, должны это делать самостоятельно, не принуждая окружающих.
24.08.2013 00:47:06, К.
Поговорите с учителем о плане экскурсий на год, оставьте ей свои предложения и скажите, что готовы организовать. Если учитель заинтересован - откликнется, а - нет, так Вы уже нашли самый лучший способ, что Вам до тех, кому хватает своего микрорайона? Хороший у Вас, видимо, микрорайон, у нас и нет ничего ни в микрорайоне, ни на станции метро. А если предложить на соседнюю съездить, так скажут, что были там 100 раз. 23.08.2013 22:40:40, Кетчуп
Вы просто не собирали деньги, видимо :-)
По моему опыту на собрании мало кто скажет, что не готов что-то оплачивать. И мало кто вступит в открытую конфронтацию и просто не сдаст деньги.
Все всплывает в процессе сбора денег. Некоторые сдают частями по полгода. Некоторые вступают в переписку-перепалку на тему "а на что СТОЛЬКО????".
Почитайте другие темы про РК, все это увидите.
Учителя действительно не имеют право навязывать платные экскурсии. И просто "рекомендация" учителя, это совсем не тоже самое, что рекомендации подруги.
Самое разумное сделать опрос на собрании. Надо только заранее подготовить опросный лист и пустить его по партам в процессе.
У нас так было с покупкой учебников. Я была против хотя своему собиралась покупать. Просто считаю, что не имею права заставлять платить других людей за свои хотелки в виде нового учебника вместо библиотечного. В итоге отказались покупать несколько родителей, и это их право.
Короче, "горстка" - это Вам так кажется. Как только проведете опрос, сразу увидите, насколько она большая. И по итогам уже можно делать какие-то выводы. Если будет организована экскурсия во внеучебное время для желающих, я лично не вижу в этом ничего плохого.
23.08.2013 16:40:35, Лариса_Л
Воспитывайте своих детей сами (в смысле водите их куда и за сколько считаете нужным) и не пытайтесь сделать мир во всем мире. И будет вам счастье! Ваш РК прав: не всем по карману оплачивать дорогие развлечения, не все готовы отпускать детей за пределы микрорайона (особенно если в этом микрорайоне есть что-то хорошоее). 23.08.2013 16:21:56, hanhi
Если бы у меня сейчас был ребенок в начальной школе, то я тоже была бы среди сопротивляющихся родителей. Дело не в деньгах, я могу оплатить многие мероприятия, и уж, конечно, не приняла бы Вашу материальную помощь, Вас ведь не просят об этом. Просто я не считаю большинство подобных коллективных мероприятий полезными для моих детей. Почему Вы считаете, что организованные Вами мероприятия принесут таки такую огромную пользу всем детям? Кто Вам мешает и дальше ездить на экскурсии с желающими, зачем Вы непременно хотите осчастливить всех? Родители других детей сами разберется, что для них лучше.
И я хорошо понимаю нежелание родителей выезжать коллективно за пределы микрорайона в начальной школе, все эти экскурсии можно отложить на среднюю школу.
Никак это на качество образования в начальной школе не влияет. Почему Вас это бесит, разве у людей не может быть другого мнения?
23.08.2013 15:58:38, мама КИра
Я уже ниже написала - больше опасений вызывает те экскурсии, которые организовываются как обязательные - они низкого качества. и на них должны присутсвовать - все. так как они вместо уроков Т.е. может возникнуть ситуация , когда после очередной организационной фигни - ребенок откажется ездить вообще - потому что это скучно.
Чессно осчастливить всех не пытаюсь:)И конечно родители лучше знают, что лучше для их ребенка - вопрос в том, что мнения заинтересованных родителей до всего класса даже не доводиться:(
Как вы узнаете хорошо или плохо это для Вашего ребенка, если даже не знаете что этО???

К сожалению не все экскурсии можно отложить на среднююю школу - точно уже будет детям не интерсно!я все же ориентируюсь и на возраст тоже.
23.08.2013 16:08:17, Алена5
Это уже какое-то нарушение, уроки у нас бесплатные ведь, а экскурсии платные, как же они могут быть обязательными для всех без их согласия? А сколько в Вашей школе таких уроков-экскурсий в год?
И мне не понятно, почему Вы не можете донести свое мнение до всего класса на родительском собрании? Обсудите этот вопрос на первом собрании, узнайте мнение несогласных , может быть найдете общее решение. Не думаю, что родителям все равно. Просто у них другой взгляд на все это.
23.08.2013 19:17:45, мама КИра
ИМХО, вы уже нашли хороший выход. Дети едут на экскурсию, получают впечатления, знания, удовольствие, наконец. Неужели все это "второго сорта" только потому, что весь класс не поехал? ; ) Тогда те дети, что ходят по музеям и театрам с родителями, вообще получают "третий сорт"?
Не все такие коллективисты, многим детям и родителям индивидуальный подход намного ценнее, чем "плечо к плечу".
ИМХО, не стоит насильно осчастливливать чужих детей вопреки желанию их родителей (особенно за родительские же деньги). Насчет "даже не ПРИМИМАЮТ помощь" - зачем принимать ненужные одолжения?
23.08.2013 15:30:27, ЛюбимицаКлаппа
Немножко не так. Я тоже за индивидуальный подход, проблема как раз в том, что с классом выбираются "неинтересные/второсортные" экскурсии - и на них еще и нельзя не поехать, так как они вместо уроков и с классным руководителем. Вы предлагаете мне учить ребенка саботировать общие мероприятия??

Ну, насчет ненужных одолжений - кому не нужные??? Есдли они действителшьно не нужна - зачем по пару часов!! обсуждать на род. собрании тех кто деньги не сдает?? больше делать нечего?
Нужны деньги - берите от тех, кто сдает и додает!

А говорить, что денег нет на интересную, интеллектуальную и веселую команду аниматоров на Новый год - потому что нет, а от Вас не надо - не понимаю....:(

Может я и не права - прытаюсь разобраться...
23.08.2013 15:58:25, Алена5
Filia
В учебное время экскурсии запрещены. Можете капнуть выше и вы будете освобождены от таких мероприятий.
Мне даже интересно, какие экскурсии организовывают у вас в классе и что хотите вы?
Мы же не знаем вашей мерки "первосортности-второсортности". Может РК как раз уверен, что они лучшее детям предлагают?
Для меня тоже аниматоры не являются первосортной развлекаловкой для детей.
Про аниматоров прочитала уже ниже :)
23.08.2013 16:24:33, Filia
Пож-та могу ответить:
в классе - Коломенский хлебозавод, пушкинский музей - 2 раза ( музей хороший - экскурсовод был отстойный:(, музей игрушки забавушка - 2 раза!! Первый раз супер был экскурсовод и мастер класс - в другой раз- отстой, а посвящение в Москвичи - тоже неудачно фирма была выбрана:( Музей Русского костюма и быта - скукота.

со мной ездили: музей Елочных игрушек, Агрокомбинат Москвовский, паровозный триптих.
Хотела еще в автовиль, музей кукл Окуджавы, музей шоколада, пожарная часть.

да все знают, где хорошие экскурсии, а где не очень - здесь же информацией обмениваемся.
23.08.2013 16:42:32, Алена5
В Пушкинский если имеется ввиду ГМИИ можно и 20 раз сходить. А вот ехать несколько часов в пробках до Елочных игрушек мне кажется странным и не очень понятно, чем он лучше забавушки или музея Русского костюма и быта. Чем Агрокомбинат лучше хлебозавода?
А вообще, после первой же экскурсии с классом стало ясно, что это просто увеселительное мероприятие и повод для общения с одноклассниками, а какой музей им не важно.
С организаторами я не спорю, деньги сдаю, но стараюсь ребенка не водить в эти дни в школу.
24.08.2013 00:33:22, nasti
Ха, конечно в Пушкинский много раз можно сходить - мы вообще с ребенком по абонементу ВЕСь учебный год ходим. Вопрос - что у нас экскурсовод - так рассказ для детей ведет что и понятно и интересно и информация откладывается!!
Музей сам по себе ничем наверно плохим не будет - влопрос как организовать ЭКСКУРСИЮ в целом для детей (читай качество подаваемого материала).
26.08.2013 10:29:59, Алена5
Не всегда можно выбрать экскурсовода, не всегда можно все рассчитать. Можно выехать на экскурсию в очень удобное время и встать на час из-за аварии. Но при чем тут организаторы? Спокойнее надо относиться - экскурсий без накладок бывает мало. 26.08.2013 14:32:00, Кетчуп
Вооkашка
Ну, я за первый вариант. Вторая программа - сплошное развлекалово, это с родителями надо ездить. Я бы оплачивать не стала. И время тратить тоже. 23.08.2013 23:35:04, Вооkашка
Dinania
Обычный набор, что у Вас, что у комитета. 23.08.2013 19:37:09, Dinania
А я и не говорю, что он необычный:) конечно эти места все знают, просто какие экскурсоводы и как организованно. Не соглашусь, что это только развлекаловка.
Про Елочные игрушки - мы потратили на все-про все пол-дня/! вопрос в какое время уезжать - приезжать - это и есть продуманная организация!!
26.08.2013 10:32:00, Алена5
Filia
Честно говоря, думаю, мой ребенок бы много не потерял, если бы он пропустил, что первую программу, что вторую. Все экскурсии больше носят развлекательный характер, чем познавательный.
Еще раз скажу, что официально экскурсии в учебное время в школах запрещены, разрешены только экскурсии необходимые для учебного процесса, у вас я таких не нашла. У нас отпускают иногда, но знаю, что достаточно трудно с директором школы договориться.
23.08.2013 16:51:46, Filia
Это Вы решили, что экскурсии неинтересные и второсортные, в другим эти же экскурсии нравятся и интересны. 23.08.2013 16:04:15, LePar
Если бы только я :( Есть же мнения других родителей и детей + открытые в Инете источники "отзывы" и т.д. 23.08.2013 16:09:34, Алена5
Вероятность
Куда Пушкинскому музею до пожарной части или музея шоколада :) 23.08.2013 22:54:15, Вероятность
+ 24.08.2013 00:34:56, nasti
+100. Абсолютно согласна. 23.08.2013 15:35:03, LePar
а нельзя решать вопросы об экскурсиях не в узком кругу родительского комитета, а на общих собраниях? У нас всё решается именно там. 23.08.2013 13:55:30, marika (в сист. Marta19)
у нас, К СОЖАЛЕНИЮ, на родительском собрани после выступления классного руководителя большинство родителей уходит:(
Кроме того, классный руководитель занимает позицию , что будет так как Вы родители решите - типа она не влияет на решения...не имеет права мол навязывать - хотя я вот сейчас задумалась почему?- вроде экскурсии - это часть образовательного процесса...
23.08.2013 15:06:32, Алена5
Красно Солнышко
Элементарно же делается. Каждому родителю выдается анкета, где перечислены все возможные варианты, цены и краткое описание экскурсии. Вариантов 20 надо предложить.
Дальше они должны поставить не менее трех-пяти галочек, чего они бы предпочли.
Ну и что выберет большинство, туда и поедете.
Рассказывать ничего не надо. В начале собрания анкеты выдал, в конце собрал. Через неделю через детей каждому выдал по распечатке расписания, куда чего запланировали. Кто сдаст деньги, тот и поедет. Вольному воля.
24.08.2013 13:23:12, Красно Солнышко
наверно вы правы - мне с бумагой сложно возиться :) мне проще было эле5ктронное голосование устроить:( - не дають:(
А по сути то же самое!
26.08.2013 10:33:18, Алена5
Как могут не дать устроить электронное голосование? 26.08.2013 14:32:50, Кетчуп
утверждается, что на сайте класса сделать такое голосование в "форум для родителей" - у нас нет функционала...а я найти не могу:(
не дают - это я не так выразилдась - не помогают... Хотя учитель делала опросы в прошлом году - очень удобно было.
а вы знаете как это сделать??
26.08.2013 16:04:31, Алена5
откуда же я могу знать особенности сайта вашего класса? мы проводим все по эл.почте. но у нас голосование только по каникулярным, в учебное время экс. по программе - чего за них голосовать. 26.08.2013 23:37:58, Кетчуп
так а что такое "экскурсии "по программе в учебное время??? где взять-поизучать эту программу все же... может и я не права... 27.08.2013 16:37:44, Алена5
как где? у учителя. дарвиновский, космонавтики, м.москвы, ТГ, и даже жили-были могут быть в программе. а все развлекалова в каникулы. 27.08.2013 16:45:19, Кетчуп
дык нам учитель говорит так: куда Вы родители захотите туда и поедем - предлагайте мол....а потом говорит - это не стоит и это не стоит...вот такая вот ситуация...
А предлагает РК - т.е см. начало темы....
27.08.2013 18:32:25, Алена5
а что вам мешает самой предложить учителю? 27.08.2013 18:47:04, Кетчуп
у нас так заведено, что один родитель из РК общается с учителем по делам класса, а все остальные только по вопросам учебы. Да\, я в принципе и не скрываю, что предлагаю - все выложенно на родительском форуме и она там бывает и видит, но у меня как бы нет символа "РК" предлагает:(+ я же не знаю. что та родительница ей говорит - обсуждая мои предложения... 28.08.2013 11:20:40, Алена5
вам нравится участвовать в мыльной опере? лично я сама решаю по каким вопросам общаться с учителем. кто хочет, тот ищет пути и делает, кто не хочет ищет причины . 28.08.2013 11:43:34, Кетчуп
может Вы и правы! подумаю ...как потактичнее к ней с этими вопросами... 29.08.2013 17:25:32, Алена5
XXL
Все гораздо сложнее и никакой "вольному воля". Стоимость экскурсии фиксирована на автобус, т.е. надо заплатить, к примеру, 25 тыс. Стоимость на одного чел - 25:45. если едут от класса 10 чел, то представляете, ск это будет стоить на одного? Тут Либо все, либо никто, но как раз соорганизовать всех - задача учителя 26.08.2013 09:56:10, XXL
Вы правда не понимаете, почему учитель не может навязывать экскурсий родителям, которым придется их оплачивать? 8 0 23.08.2013 15:20:46, ЛюбимицаКлаппа
Я не предлагаю навязывать - вопрос рекомендовать - или хотя бы обсуждать их со всем классом... а то что придется плдатить родитеям - это понятно.. 23.08.2013 15:45:02, Алена5
С экскурсиями может быть проблема не в РК - для далеких выездов нужен спецтранспорт, а это не так просто : ( Для выездов на общественном транспорте нужны люди, нам озвучивали какой-то норматив по количеству детей на одного сопровождающего (точно не помню сейчас), не всегда удается набрать нужное число родителей : (( А если пешком, все проще. У нас тоже экскурсии в основном где-то поблизости.
Если учитель не в восторге от качества экскурсий и праздников, то можно переговорив с ней, на собрании всем раздать листочки-анкеты с вопросами типа "довольны ли вы тематикой и организацией экскурсий?", "считаете ли нужным расширить тематику экскурсий/выезжать за пределы микрорайона"?
Альтернатива - поговорить с другими родителями по телефону, выяснить их отношение. Если многие недовольны - обсуждать на собрании, только 99%, что придется брать все на себя.
23.08.2013 16:04:38, ЛюбимицаКлаппа
У нас есть спец транспорт.... Только оплачивай - и 100% безопасность детей обеспечена. есть такая возможность у одной из родительниц - так вот РК один раз принимает от нее помощь - что она сама все оплачиват - другой раз не принимает .....Мол не надо - мне это кажется бредом чесс слово...

Я могу организовать анкетирование - вопрос что и на него многие не ответят:(
23.08.2013 16:19:34, Алена5
Просто транспорт или фирма, имеющая лицензию на перевозку организованных групп детей и лицензированные автобусы? Потом там нужен медработник в автобусе и согласование поездки с ГИБДД с тучей документов.
У нас куда-то выехать - анриал : (( На собрании были разговоры "а не поможет ли кто-то с транспортом?", эти варианты категорически отвергли. У нас в области не так давно была ужасная авария - автобус, перевозивший детей, столкнулся с бензовозом. Были жертвы : ((( Фирма/водитель оказались без лицензии, автобус без ремней, мало не показалось ни водителю, ни хозяйке фирмы, ни директору школы.
У нас почти на каждом собрании анкеты раздают, отвечают все. Только лучше давать готовые варианты для подчеркивания. В начале учитель просит всех заполнить анкету, в конце при выходе собирает. Как тут не заполнить ; )
23.08.2013 16:34:13, ЛюбимицаКлаппа
Транспорт, лицензия, ремни безопастности. 26.08.2013 10:42:45, Алена5
Повезло : ) 26.08.2013 14:22:20, ЛюбимицаКлаппа
По собственному опыту: организуйтесь сами с теми, кому это нужно и интересно. С РК только попортите отношения и все. 23.08.2013 13:10:34, Lilentaler
а праздники?? нельзя же делать праздник для половины класса??
в прошлом году такое было убожесто, что даже классный руководитель( в высшей степени корректная дама!!) шепотом спросила у кого -то из родителей: сколько же стоит это безобразие?
23.08.2013 13:17:45, Алена5
Красно Солнышко
Почему нельзя? Можно запросто. Лично для меня главное в праздниках, чтобы я могла заранее ребенка с него увести. А там кого хотите, того и приглашайте. Мне праздники неинтересны. 24.08.2013 13:25:23, Красно Солнышко
туда, вроде как, и не родителей зовут, а детей. 24.08.2013 15:07:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и что? Мало ли кто и куда зовет моего ребенка.
Мы вот отдыхали сейчас, так там чуть ли не ежедневно по пляжу проходили то Машеньки с медведями, то Джеки Воробьи и зазывали на представления из серии два притопа, три прихлопа. И понятно что ребенок на все это бросался. Ярко, завлекательно. Но это не то мероприятие, которое я считаю для него полезным. А пока я определяю куда мой ребенок идет, а куда не идет и занимаюсь формированием его вкуса.
24.08.2013 16:15:49, Красно Солнышко
Невозможно сформировать вкус запретами. Достаточно один раз сходить, и ребенок, который видел другое, больше кидаться не будет. Только почему надо все праздники записать в разряд "два притопа"? 24.08.2013 16:19:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Это от ребенка зависит. Разные есть способы формирования вкуса. И путем вытеснения, и путем не запретов нет, но игнорирования: мы на такие вещи не ходим.

"Только почему надо все праздники записать в разряд "два притопа"?
Потому что на школьном уровне они все такие и есть. Ни разу в жизни не видела ничего достойного.
24.08.2013 16:23:06, Красно Солнышко
У моего среднего была традиция праздновать "ДР класса" с 5 по 9 кл. Очень интересно детям было. GPS-ориентирование, веревочный курс, городской квест. Если у тебя другие представления "достойном", то, наверняка, можно найти-предложить. Или у тебя представлений нет? 24.08.2013 16:29:34, Кетчуп
ООО! я тоже за такие мероприятия - они и детей вближают и интересны - но они как раз и стоят ДОРОЖЕ чем два притопа - три прихлопа:(::(
ужас :(и не объянить это родителям за что деньги платяться:(
26.08.2013 10:36:29, Алена5
Красно Солнышко
Зачем мне предлагать? Мне не нужны никакие дни рождения класса. Мне и без них хорошо. И сыну тоже не нужны. Он интроверт. Потребности в коллективных действах не испытывает. Дочери нужны. Но она давно уже вышла из того возраста, когда родители вникают без лишней нужды как дети себя развлекают во внеурочное время. Как то обходятся самостоятельно.

А вот то, что предлагают другие, мне обычно не интересно.
24.08.2013 17:17:11, Красно Солнышко
Ты же утверждаешь, что не бывает нормальных праздников в школах. А теперь оказывается, что ты не вникаешь или просто не нужны. Моего тоже в интроверты долго записывали:) Оказался экстравертом. 24.08.2013 17:26:56, Кетчуп
Может это и есть проблема в том, что большинство родителей не вникают и не считают это интересным поэтому:( типа некогда - зато цена - она да - определяет и понятно сразу дорого/дешево:( 26.08.2013 10:37:49, Алена5
Красно Солнышко
Не некогда, а есть масса куда более интересных занятий, чем все эти притопы и прихлопы в классе. И так в этой школе кучу времени проводят. 26.08.2013 19:15:00, Красно Солнышко
не очень я вас понимаю: ну вот пойдете вы со своим ребенком(например) как здесь прредлагалось на интересный веревочный курс и что ?? он там никого не знает...он там на одну игру сдружится с другими детьми...научится договариваться и понимать других детей ....но потом все разойдутся и применять эти навыки и воспоминания ему будет не с кем....

или другая ситуаци вы хотите на веревочный курс - пришли а команда не собралась ....
27.08.2013 16:41:19, Алена5
Красно Солнышко
Мне не нужны. Но как они организовываются то я знаю.

Просто я сама организовывать так, как мне бы понравилось, не хочу, поскольку чтобы собственного ребенка развлечь, мне компания не нужна.
24.08.2013 20:29:22, Красно Солнышко
А без праздников в классе никак нельзя? Всегда меня удивляет это желание РК, чтоб дети что-то праздновали в классе. 24.08.2013 00:51:42, К.
Качество праздника для детей зависит не от вложенных дензнаков, а от фантазии-настроения-дружности класса. А самые лучшие прездники получаются, конгда их делают не родители, а сами дети (под руководством взрослы ессно в возрасте началки). 23.08.2013 16:25:09, hanhi
согласна на 100%. Но если родители работают - очень сложно прям под личным руководством их готовить:( 23.08.2013 16:43:36, Алена5
В нашем детстве не было аниматоров, родители работали все и в школу приходили пару раз в год на собрания. А праздники были и активная школьная жизнь.
Сейчас же все уперлось в деньги, дети перекормлены праздниками и представлениями. Выпускной в 1 классе... Осталось только окончание каждой четверти отмечать.
А потом эти дети ничего не хотят! У них действительно выпускной, из 11 класса, а они не хотят ни выбирать ни самое главное - идти на него. Потому что ничего нового не увидят, достало уже все за 11 лет.
25.08.2013 21:23:25, Иришка-Мартышка
А про какие праздники идет речь? 23.08.2013 13:51:42, LePar
новый год, выпускной, 8 марта/23 февраля. масленница 23.08.2013 15:04:24, Алена5
Lita
Выпускной? У вас ребенок уже 11 класс закончил? Какие выпускные, вы о чем вообще ))

я стараюсь своего ребенка заранее с этих праздников уводить
24.08.2013 14:58:44, Lita
Вот я, наверное, по Вашим меркам отношусь к той самой категории родителей, которые "мешают и сопротивляются" организовывать Вам суперпраздники. У меня два школьника и я очень пекусь о качестве их образования, и материальный достаток у меня нормальный. По-моему, детские празники в ШКОЛЕ должны организовываться силами самих школьников и учителей. Устроить концерт детей, выставку творческих работ, подготовить подарки, сценки, конкурсы. И вот так весело своими силами отпраздновать. Я так понимаю, в Вашем понимание отпраздновать - это пригласить аниматоров, устроить шоу чего-то... Если я хочу устроить шоу для своего ребенка, я его устраиваю или для него одного или для него и его друзей. А если я не хочу, что бы мой деть участвовал в шоу, почему я должна его оплачитвать? Почему я должна оплачивать Ваши хотелки? У всех свои взгляды на воспитание детей и празднование праздников. Почему другие люди должные праздновать чего-то так, как Вы хотите? 23.08.2013 15:21:01, LePar
Ха-как раз мы с Вами в этом и совпадаем!!! Я тоже за то, чтобы праздники организовывались детьми и учителями.! У нас в первом классе дети как раз и выступали и что-то готовили. Это во-втором классе все свелось к шоу:(::(
касательно НГ например , есть замечательные команды у которых праздники объединяют детей и предлагают им самим чтото сделать/отгадать/найти...- от этого как раз и отказываются...

Обратите пож-та внимание, что если здесь пишу именно я - это не значит, что мнение только мое! Я в первоначальном посте написала, что блок идет от горстки сопротивляющихся родителей - ваши высказывания я потом еще буду обсуждать с родителями, которые придерживаются моего мнения.
23.08.2013 16:15:13, Алена5
Абсолютно согласна с Вами. Праздники у нас устраивала учитель и музыкальный работник. Стихи, песни, сценки, загадки, подарки своими руками. Это гораздо ценнее. На экскурсии стали выезжать общественным транспортом в 4 классе. 23.08.2013 16:02:41, иа
Я бы тоже так хотела, чтобы учитель больше принимала участие в организации праздника, но к сожалению - почему-то учитель перекладывает это все на плечи родителей:( Ну большую скажем так часть... может и в этом что ли проблема тоже... 23.08.2013 16:17:14, Алена5

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!