Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петерсон - это совсем страшно, да?

Девочки, у меня ребенок в этом году идет в первый класс гимназии. А там все первые классы будут учиться по Петерсону. Сегодня разговаривали с учителем, она это слово "Петерсооооооон" произносила с такиииим лицом, как-будто это самый адский ад на свете. Я конечно понимаю, что тут все мамочки заранее узнавали про программу первоклашек и как-то выбирали. Но мы две недели назад переехали в новую квартиру, а набор в школы уже почти везде окончен. Вот и получилось, что пришли мы уже когда списки все по классам составлены и классы укомплектованы. Да еще и школ поблизости мало, только вот лицей этот навороченный. Ребенка учитель проверила, читает, считает, примеры решает, месяцы знает. Казалось бы все хорошо, в целом ребенок готов. Но она с таким видом говорила про Петерсона, что я уже стала волноваться. А потянем ли мы этого Петерсона раз он такой ужасный. У кого дети учились по Петерсону, поделитесь впечатлениями, плиз.
22.08.2013 15:25:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший учился (и уже закончил школу). Ничего ужасного я не заметила, проблем не было никаких.
Сын закончил физмат класс лицея при вузе, в его классе практически все учились в начальной школе по Петерсон.
Почему всех так пугает этот учебник не понимаю.
23.08.2013 23:01:47, Иришка-Мартышка
lilia-a
Нам очень понравилась эта программа. Сын не испытывал никаких сложностей в решении задач.
Но у меня ребенок дружит с логикой и математикой в отличие от меня))
Поэтому купите книжечку Патерсон для родителей)) Там все решено, если Вам будет сложно, то можно будет подсмотреть как объяснить ребенку)
23.08.2013 17:50:37, lilia-a
У неё есть неточности, на мой взгляд.
(Это задачи, когда из отдельных цветных деталей надо собрать единую фигуру.
По идее, должно предполагаться для 1го класса, что детали покрашены с одной стороны - т.е. весь подбор идет в одной плоскости без переворачивания в пространстве, на деле - детали окрашены с двух сторон и используется их переворот при объединении в единую фигуру. Не знаю понятно ли объяснила, но это обсуждалось с учителем.)

Иксы в 1ом классе - тоже порадовали.

Черчение схем к задачам - тоже не понравилось.
22.08.2013 21:24:11, ззз
Купите учебник и сами все увидите. У нас Моро, что меня расстраивает. А Петерсон - быстрая, активная, эффективная программа, мы дома по ней занимаемся дополнительно. И задачки интересные, и умножение на раз-два дети понимают и выучивают. Никакой паники, если ребенок норма. 22.08.2013 18:16:32, ДраКошка
Галя, у нас ребенок как ваши, вы меня понимаете? Поэтому в силу причин от нас независящих с логикой у него некоторые трудности. А там насколько я поняла как раз все на логике. Вот и боюсь теперь. 22.08.2013 18:54:18, asida
Как мои - это определение такое, да :)? Половина моих по Петерсону прекрасно бы училось. А тем, кто не учился бы, и Моро не помогает :)) Не переживайте. Помогать придется, но вполне разумно там все. 22.08.2013 19:14:53, ДраКошка
Как ваши - это по теме соседней конференции. Спасибо. 22.08.2013 20:13:54, asida
Lita
Мы год отучились на Перерсон, потом три года на Истоминой, а экзамены сдавали в матлицей, в котором был Петерсон, так что вернулись к нему ненадолго. Нормальная система, ИМХО. Как и Истомина. Про другие не знаю ) 22.08.2013 18:14:01, Lita
Красно Солнышко
У Петерсон нет защиты от дурака. По ней могут преподавать вполне нормально, но все сильно зависит от учителя. Гейдман делает все тоже самое, но с гораздо меньшим надрывов и гораздо более независимо от профессиональных навыков конкретного учителя и от того готов ли он тут читать, тут не читать, тут добавлять, а тут убавлять.
У меня ребенок на СО, я занимаюсь с ним по Гейдману, почти закончили 4-ый класс. Из Петерсон добавить, чтобы, предположим, расширить и углубить, нечего. Вот реально, нечего. Все и так охвачено. Но разве что никому не нужной теории множеств, разумеется, которой мне и в страшном сне не придет сейчас заниматься.
22.08.2013 17:15:05, Красно Солнышко
XXL
вы это поймете, когда поучитесь по нему, по учебнику:). Нам категорически не подошел. И несмотря на то, что в саду по петерсоновским учебникам занимались. Разгребаем до сих пор. Задачу на 5 действий решаем выражением, а 2+2 у нас 5 22.08.2013 16:58:06, XXL
Tuchka
кому как, нам понравилось. Когда в 5 классе появился старый добрый Виленкин, дочка сама купила в книжном учебники Петерсон (математику) и решала по ним. И да, не по Петерсону, а по Петерсон. Петерсон Л.Г. - женщина. 22.08.2013 16:43:48, Tuchka
оба ребенка учились по Петерсону, но я об этом узнал, когда начальная школа у них уже закончилась :)

Не понимаю, зачем родителям это лишнее знание - фамилия автора учебника по математике.
22.08.2013 16:41:14, AleXXX
JORODAN
На мой взгляд - вполне нормальная программа. Мы ее проходили со старшим детем факультативно без всякого напряжения. Ужас - это Моро, ИМХО. А больше всего мне понравилась программа у Гейдмана - младшего буду по ней с Моро вытягивать. 22.08.2013 16:29:48, JORODAN
Моему совсем не страшно
Но в классе есть довольно много детей, которым этот учебник совсем не показан - там реально мало времени на отработку арифметики. Прошли тему - забыли, на годовой контрольной всплыло
Зато вот в 3 классе понятие множества аж на 20 уроков. А потом галопом умножать и делить.
22.08.2013 15:50:59, ex_muha
Ну что тут скажешь? Для кого то страшно и ужасно, а для кого то самое то что надо.
Мы проучились уже 1 и 2 класс по Петерсон (учительница тоже глаза закатывала, когда в начале 1 кл упоминала), и все это время я не могла понять что тут такого ужасного ?
Сейчас посмотрела тетради за 3-й класс. Ну да, теория "Множеств" с моей мамской точки зрения немного странно для 3-го класса. Но с другой стороны, думаю, так же не ужас что такое - развивает мышление.
22.08.2013 15:42:50, Matintidia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!