Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Выравнивание шансов детей на качественное образование

"В нашей стране долгое время пытались обходить стороной проблему неравного доступа детей к качественному образованию и появления слабых школ, где большая часть учеников не может освоить школьной программы.
В данный сборник вошли результаты исследований, наглядно показывающих сегодняшнее положение дел в российской школе. Согласно результатам проведенного исследования, на слабые школы приходится до 70% двоек по ЕГЭ, а в зоне риска чаще всего оказываются дети из семей с устойчиво низким уровнем дохода и дети мигрантов.
Современная российская школа не справляется с функцией социального миксера, что влечет за собой снижение качества человеческого капитала и угрозу социально-экономической стабильности всего общества.
В развитых странах с традиционно высокой социально-экономической дифференциацией на протяжении долгого времени эффективно работают институты, обеспечивающие равный старт для детей из разных слоев общества. Для сборника мы отобрали примеры национальных стратегий и программ, реализуемых в странах Европы и Америки, которые позволяют минимизировать социальные риски в системе образования. Опыт развитых стран позволяет судить, каким образом возможно в кроткие сроки обеспечить учебную успешность каждого ребенка и тем самым повысить его
шансы на профессиональный успех и, как следствие, снизить угрозу социальной нестабильности в обществе. В заключительном разделе сборника мы предлагаем систему мер по поддержке российских школ, работающих в сложном социальном контексте, демонстрирующих низкие результаты. Мы рассчитываем, что наши предложения найдут отражение в федеральной и региональной политике в сфере образования, что позволит не только обеспечить равенство доступа детей к качественному образованию, но и поможет восстановить функцию школы как социального лифта".
[ссылка-1]
30.06.2013 19:01:15,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как видно из приведенной там статистики, "самостоятельно мыслить" у нас может 5 процентов, а у них 13. А вот как раз процент слабых учеников примерно одинаков. У нас не более чем в полтора раза больше.
Критической является как раз ситуация с числом сильных учеников. Мы же с Вами понимаем, что наши 95 и их 87 процентов такие же дураки, как и наши 20 и их 25. Ни от тех, ни от других толку совершенно никакого. Например, ни слабые, ни средние учителями быть не должны. Учитель должен самостоятельно мыслить, правда?
5 процентов (особенно наши 5 процентов) в учителя не попадут. Чтобы самостоятельно мыслящие стали попадать в учителя, этот процент надо довести хотя бы до 15-ти. И пока он не 15, о выравнивании слабых школ со средними просто смешно говорить. У нас и на сильные школы самостоятельно мыслящих УЧИТЕЛЕЙ не хватает.
Поэтому весь этот бред в топку. Он из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Надо заставить родителей и именно родителей заниматься детьми. Так как учителей у нас нет, пора осознать этот простенький факт. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
И мне совершенно плевать, знает кассирша в пятерочке, что такое логарифм, или не знает. Гораздо важнее, умеет ли архитектор решать дифференциальные уравнения. А архитектор это верхние 15 процентов, а не нижние 20. Нижними 20-ю вообще могут быть дрессированные обезьяны, ничего от этого не изменится. По крайней мере если они будут продолжать считать себя обезьянами и никакая мразь не внушит им, что они тоже люди, у которых есть права.
03.07.2013 15:11:15, Liskai
У нас пока еще большинство учителей получило образование в СССР. Хотя это и странно, но думать в те времена учили именно самостоятельно. 04.07.2013 01:23:01, Кетчуп
Красно Солнышко
"Надо заставить родителей и именно родителей заниматься детьми. Так как учителей у нас нет, пора осознать этот простенький факт. Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Только не заставить, а не мешать хотя бы тем, кто и сам не против.
03.07.2013 15:15:46, Красно Солнышко
Я имела в виду дать стимул. В том числе и отрицательный. Честная система оценки знаний, честные документы о полученном образовании и его уровне, привязка избирательного права к уровню образования, запрет на ряд профессий для людей без образования, невозможность занимать государственные должности, невозможность получить звание офицера. И так далее и тому подобное.
И только так, иначе России конец уже лет через 20.
03.07.2013 15:20:09, Liskai
После вашего ответа по ссылке сильно сомневаюсь в разумности что-либо отвечать в принципе. Вздорность ваших "отрицательных стимулов" уже оценили отвечающие. Хочу добавить лишь одно: к работе в образовательной системе таких, как Вы допускать вредно. 04.07.2013 03:22:07, Конек
Julika
вы забыли еще пару пунктов - избирательное право только мужчинам, высшее образовование тоже только мужчинам.
и вперед - в средневековье!
03.07.2013 15:41:57, Julika
Что касается избирательного права, я не против. А высшее образование женщины и в средневековье без проблем получали. И даже короны примеряли.
В средневековье мы и так скатываемся, именно потому, что отказываемся от того, что сделало средневековье не средневековьем.
03.07.2013 17:57:54, Liskai
Julika
И порку узаконить. А ведьм на костре жечь! 03.07.2013 19:54:23, Julika
А почему бы и нет? Ведьм давно пора "жечь на костре", учитывая сколько каждая из них людей ежегодно убивает. Что касается порки, то каждый понимает под этим нечто свое, так что давно пора провести в этом вопросе границу допустимого. 10.07.2013 19:09:55, Liskai
Я не понимаю, почему опять делят людей на категории и предлагают выборочно привилегии. Это всегда тупиковый путь.

Надо поднимать общий уровень школ, что бы можно было в любой школе получить хороший уровень образования. По математики все должны уметь решать до С3 включительно, и школа должна обеспечивать эти знания.
02.07.2013 14:08:38, вменяемая
По "математикИ" никогда ВСЕ не будут решать часть С. Зачем ставить заведомо невыполнимые задачи? 02.07.2013 14:38:50, Почему?
сейчас все не смогут, потому что половина школьных учителей до с3 включительно не решают, как они могут научить тому, чего сами не умеют. Повысится уровень учителей - повысится и уровень учеников. Всем можно грамотно дать и все кто в состоянии, те обязательно возьмут материал. Тем самым и малообеспеченные тоже смогут в школе получить необходимые знания при соответствующей мотивации. 02.07.2013 15:02:14, вменяемая
Что за глупости? Я уверена, что до С3 все учителя решают. Если надо. Но поверьте, есть прекрасные учителя, всю жизнь проработавшие до 8 класса, не больше, так вот им не надо, честное слово. А те золотые учителя, которые учат и выучивают тех, кто ничего не в состоянии взять, вообще могут не решать С3. Уровень учителей не в их умении решать часть С, это слишком примитивный подход. Кстати, всех очень умных посетителей конференции, отлично решающих всё, что им нравится, приглашаю повысить уровень каких-нибудь школ. Учить и лечить у нас умеют все... 07.07.2013 23:06:24, Машина мамаша
Красно Солнышко
Согласна с вами. Не в том, плане, что учителя могут не решать С3, это смешно, не решать такие задачи человеку, который берется за преподавание предмета, а в том смысле, что не это главное. Я, к сожалению, гораздо чаще сталкиваюсь с учителями, которые имеют блестящие знание своего предмета (по крайней мере, они в этом уверены, хотя в знакомых областях, я и некоторых из них ловила на ошибках), но совершенно, то есть абсолютно не умеют предмет преподавать. Если перевести на принятый вами язык, в методике они не просто не способны решить С3, она 2+2 сложить не способны. Результаты, соответственно, плачевны. Уж лучше бы без С3, как вы там написали, до 8 класса, но хотя бы уж с азами методики. На большее, от университетских, я и не рассчитываю :(
Примеров могу массу привести.
08.07.2013 10:29:27, Красно Солнышко
* Тем самым и малообеспеченные тоже смогут в школе получить необходимые знания при соответствующей мотивации и способности 02.07.2013 15:06:03, вменяемая
1. А что, у ребенка с головой действительно нет шансов попасть в нормальную школу? Я, по наивности, всегда думала, что сильные школы как раз заинтересованы в таких детях. Иначе такая сильная школа очень быстро окажется в числе слабых. А доход семьи и миграция здесь вообще ни при чем.
2. Ну, в Америке, конечно, равный доступ детей к качественному образованию. Ага. И старт там у всех равный. И слабых школ у них нет. И зачем там родители за жилье в районах с сильной школой переплачивают - вообще не понятно.
3. Проблема у нас, по-моему, не в существовании слабых школ. А в том, что большинству родителей, на самом деле, наплевать на образование детей. Возмущения начинаются, когда дитятку в ВУЗ поступать время приходит, а знаний, как неожиданно выясняется, у него не так много. К сожалению (в отличие от той же Америки), у нас считается делом чести определить ребенка именно в ВУЗ. Если бы у нас в/о не считалось практически обязательным этапом жизненного пути, то и к ЕГЭ все относились бы гораздо спокойнее, и проблема "слабых" школ не стояла бы.
01.07.2013 16:26:06, Хелен67
Если в районе нет сильных школ, то не у всех родителей есть возможность возить малыша сначала на подготовку, а потом и в школу.
А некоторые школы еще и по кошельку родителей детей сортируют.

Если бы разница в уровне школ не была такой ужасающей, проблемы бы не стояло. Но сильные школы ввиду их малочисленности берут штурмом. Причем штурмуют даже те, чей ребенок потом не тянет программу. И мест на всех не хватает.
01.07.2013 17:09:18, starka
Началку, по-моему, в любом районе можно приемлемую найти. И класса до 7го родители всяко обучение проконтролировать могут. При желании, конечно. И штурм сильных школ для поступления в началку, мне кажется, обусловлен больше амбициями родителей, а не необходимостью.

С 7-8 класса "малыш" уже сам в состоянии ездить в школу. К этому времени дети, которые не тянут программу, как правило, разбегаются по другим школам.

Школы с сортировкой по кошельку я бы вообще не рассматривала. Примеры деградации школы, которая начинает этим заниматься, мне известны.
01.07.2013 17:29:46, Хелен67
Для крупных городов все верно. А в мелких городах вообще может не быть конкурентоспособных школ. 01.07.2013 18:10:48, starka
Кол-во детей из мелких городов, обучающихся в СУНЦах, как-то не вяжется с утверждением о недоступности для них качественного образования. И географию всеросса посмотрите, кстати - там таких детей тоже навалом. А уж если поступающих в топовые московские ВУЗы взять... Повторяю еще раз - если у родителей действительно есть цель дать ребенку качественное образование, то особых проблем это не представляет. 01.07.2013 18:31:38, Хелен67
Если у родителей действительно есть цель то они просто делают все для ее достижения. Но это совершенно не означает что "особых проблем это не представляет". Проблемы есть и говорить что их нет можно только если вы сами с ними не сталкивались.
Приводить СУНЦ в качестве примера доступного качественного образования для всей страны вообще странно.
01.07.2013 21:28:30, Иришка-Мартышка
Пардон, как вы сказали, "количество детей из мелких городов, обучающихся в СУНЦах"???
На всю страну 3 СУНЦ. Это вы считаете доступным качественным образованием для детей всей страны?
В московском, к слову, много москвичей.
01.07.2013 21:22:23, Оладушек с сахаром
Во-первых, в стране 4 СУНЦа. Плюс еще варианты типа [ссылка-1]

Во-вторых, если этого недостаточно, почему тогда в подобные уч. заведения даже конкурса толком нет? Где толпы детей, жаждущих получить качественное образование?

Спецшколы - спецклассы тоже таких детей набрать не могут. Это я, как мама ребенка, обучающегося в таком спецклассе, говорю. С начала года кол-во детей в классе дочери уменьшилось почти на треть (10й класс). Половина из них двоечники - то есть дети, которые не смогли с 3-4 попыток сдать долги по предмету на положительную оценку (на тройку, я имею в виду). Остальные сами ушли. В более слабые классы и школы, представьте. Программа и требования далеко не "заоблачные" (полгода дочь училась в ФМШатском классе, так что нам есть, с чем сравнивать). Так где же эти дети????? Спроса-то нет, получается.

Ну, допустим, сделают все школы сильными. Я думаю, для того, чтобы они снова расслоились,5 лет будет достаточно. И все придет на круги своя. В первую очередь потому, что таковы будут требования учеников и их родителей. Вспомните, на чем в СССР держался относительно равный уровень преподавания в школах? Вас в детстве не прикрепляли к отстающим? А сколько уроков Вы прорисовали чертиков в тетрадях, пытаясь убить время, пока учитель в сотый раз одно и то же объяснял (ну, чтобы до всех дошло)? Уравниловка учеников в школе, по-моему, достигается как раз созданием сильных и слабых школ (или классов в школе). Потому что, если в одном классе сильные и слабые ученики вперемешку, то учитель в 100% случаев ориентируется на слабых учеников и работает практически только с ними. Ну и где равенство?

А проблемы есть всегда. И говорить о том, что я с ними не сталкивалась, просто смешно. Но проблемы можно решать. И в обсуждаемом нами случае, они, при желании, вполне решаемы.
02.07.2013 16:59:33, Хелен67
Да, 4 СУНЦа - это решительно меняет дело, конечно.
Вы явно с другого глобуса, где спецшколы с двоечниками, которые учиться не могут. Так что, вы с какими-то другими проблемами сталкивались. Топ-школы Москвы о них не слыхали.
03.07.2013 00:57:32, Оладушек с сахаром
Разумеется, я с другого глобуса. Говорю же - я из региона. Здесь, вроде, активно обсуждается тема о получении качественного образования для детей ВСЕЙ страны. 04.07.2013 07:44:38, Хелен67
И слышали, и видели, как отчисляют... 03.07.2013 03:33:35, Конек
Да, куда там. Прямо полкласса отчисляют, все учатся на двойки. 03.07.2013 18:16:33, Оладушек с сахаром
В начале прошедшего уч. года в классе ребенка (10й) было 36 учеников. Сейчас - 24.

Предвидя шок по поводу кол-ва детей в классе - на основные предметы детей разделяют на подгруппы.
04.07.2013 07:49:57, Хелен67
Julika
спецшколы набрать не могут???
у нас вал желающих поступить в лицей.
набор идет в 5-6 волн. желающих гораздо больше, чем мест. И в новые 9-ые классы, и в добор в 10-е. Отбою нет от желающих. При том, что специализация не особо раскрученная.
и такая же картина с другими топовыми школами.
да и в СУНЦы желающих попасть масса.
школ мало. я искала приятелям сильные школы во Владивостоке. Грустно. Буквально 3-4 такие школы на весь почти миллионный город. а дети, желающие учиться, есть.
02.07.2013 17:56:11, Julika
Вы искали школы во Владивостоке, живя в Москве? 02.07.2013 20:20:37, Хелен67
Julika
Да, искала. Владивосток я знаю как свои 5 пальцев. 02.07.2013 20:45:49, Julika
Вот если бы чел-к, уехавший из Новосибирска лет 10-15 назад, начал сейчас искать здесь сильные школы, то он "нашел" бы 3-4 (я знаю, какие). На самом деле, в две из этих 4х школ я бы сейчас уже ребенка не отдала. А вообще, школ и спецклассов, в которых можно получить приличное образование, на порядок больше. 02.07.2013 21:12:35, Хелен67
Julika
Я бы на вашем месте не обобщала:)
Школы Владивостока я знаю. И их нынешний уровень вполне себе представляю по ряду причин. У меня слишком много засланных казачков:)
Что самое печальное, во Владивостоке нет ни одной школы, в которую я бы хотела отдать свою дочь.
02.07.2013 21:24:05, Julika
Ну вот мы в Новосибирске живем. В наш СУНЦ попасть вообще не проблема. Практически всех желающих берут. В спецкласс - да пожалуйста. Вступительные экзамены совсем не сложные. Только потом там все-таки учиться надо, а для некоторых это сюрпризом оказывается. 02.07.2013 18:53:45, Хелен67
Если учесть, что СУНЦ в Новосибирске расположен примерно в 26км от города, и учитывая пробки извечные на Бердском шоссе, то да.. попасть туда совсем не сложно детям, живущем в Академе. Возить туда , например в Воскресную школу при НГУ решаются единицы из города.
Остается только ЗФМШ.
Это я как живущая в Нске говорю.
04.07.2013 11:13:14, Ольга-Нск
Julika
Однако СУНЦев всего 4. А детей, которым нужны такого рода школы и знания, много больше. А самое печальное, что массовая средняя школа превратилась в болото:( 02.07.2013 19:43:49, Julika
Это же Москва:) 02.07.2013 18:51:32, dvtyztvfz
Julika
И что? В регионах дети массово не желают учиться? Такая же прослойка желающих, учиться как и в Москве, пропорционально кол-ву жителей есть и в других городах. Вот школ сильных меньше. И необходимо их поднимать и давать шанс детям в любом городе получить знания, которые им нужны. Для этого нужны крепкие массовые школы для начала. И в старшей школе специализированные. Тот самый социальный лифт. 02.07.2013 19:41:50, Julika
Мне, почему-то, хорошо запомнился эпизод из школьного детства. Классная на собрании (9й или 10й класс) отчитывала нас "в хвост и в гриву" за то, что треть класса получила 3ку за очередную контрольную по математике. Видимо, это считалось безобразием. При том, что математичка снижала балл, например, за то, что перед словом "ответ" было пропущено не 2, а одна строчка. Дочь сейчас учится в той же самой школе. У них не то что тройки за контрольную, а и двойки нормальным явлением считаются. Вот это как расценивать - снизился уровень требований? Или повысился уровень сложности контрольных?

С другой стороны, дочь, в смысле образования, имеет такие возможности, какие мне, в ее возрасте, и не снились. И мне как-то не хочется, чтобы таких возможностей у современных школьников опять не стало. А такая уравниловка, скорее всего, к этому и приведет.
02.07.2013 20:43:45, Хелен67
Julika
Да нет уравниловки. Сильные школы никто не трогает. Наоборот, предлагают помощь.
Наш директор только рад тому, что ему предлагают расширение. Потому что можно реализовать грандиозные замыслы.
02.07.2013 20:49:11, Julika
Но ведь другие директора не рады! Зачем делать вид, что, как у Вас, так и везде?
И не правы Вы - трогают сильные школы. Я уже писала про 1514, которая вынуждена была объединиться с прогимназией. Набор на следующий год пока закрыт.
03.07.2013 08:50:54, oleal
Julika
у нас - прекрасно.
и во многих других сильных школах все замечательно.
ноют обычно слабые и средненькие школы, со слабыми директорами и администрацией. те, которым нужна встряска, чтобы из болота вылезти.
1514 вряд ли начнет ныть. скорее всего просто будет продолжать работать и качественно учить.
03.07.2013 11:01:23, Julika
"Во многих" - это просто слова. 2 участинка только это написали - Вы и Western. Больше не слышала.
1514 - на данный момент не заявляет прием детей в следующем году. Вам все равно - у Вас все прекрасно, а я хотела пробовать поступить в 1514.
И насколько они будут качественно учить не знают даже они сами, потому что теперь они объединились с прогимназией, из которой раньше к ним поступало 10-40%. Теперь они обязаны будут брать всех. На доп.конкурс - они сказали - если найдем помещение.
03.07.2013 11:51:43, oleal
Julika
если вы не слышали, это не значит, что их нет)))
возможно, вы не хотите этого слышать.
а в Москве нет выбора школ? только 1514?
а уж насколько широк выбор для поступления в старшие классы, говорить не приходится. как раз ребенок уже осмысленно может поступать, а не по настойчивому желанию родителей.
лично я не вижу особой необходимости ранней специализации детей, если, конечно, ребенок не из гениев, но таких мало.
03.07.2013 12:08:04, Julika
Красно Солнышко
"лично я не вижу особой необходимости ранней специализации детей"

Согласна. Мне кажется, что это только по неопытности родители рвутся куда-нибудь поступать в пятом классе. Никакого смысла в этом нет.
03.07.2013 15:11:21, Красно Солнышко
А с какого возраста нужна английская школа, если таки ШКОЛА, а не курсы или репетитор? 04.07.2013 07:34:16, Конек
Красно Солнышко
Не поняла вопроса. Школа с углубленным преподаванием английского языка? Они не нежны отдельные. В любой школе можно и нужно в параллели сделать классы (группы) с углубленным преподаванием. Столько, сколько востребовано. Со второго класса они начинают, как и все сейчас. 04.07.2013 11:35:32, Красно Солнышко
Многие рвутся поступать не потому, что видят смысл в ранней специализации, а чтобы ребёнок учился среди детей тех, для кого важно образование, и чтобы ребёнок получил лучший шанс на поступление в старшем возрасте, когда это будет важным.
Моего брата в своё время избивали в дворовой школе. Да, это ему не помешало получить знания, получить медаль, поступить в желаемый ВУЗ. Но я не хочу, чтобы у моих сыновей был такой же школьный опыт - когда несколько подонков держат, а будущий уголовник бьёт под живот... просто за то, что отличника в очках надо бить по его мнению. Да, тот парень потом сел (за убийство). Но брат писал кровью и долго лечился... ему от возмездия не легче.
03.07.2013 20:40:08, Zeiva
Красно Солнышко
Посмотрела на возраст детей. Спорить не вижу смысла. Само придет с опытом. 03.07.2013 20:42:53, Красно Солнышко
Да мой старший пока что в дворовой школе как раз (потому что близко и учительница спокойная, не дёргает), но если в средней школе начнётся травля, то переведу к чёрту на кулички, возить, в класс с перегрузками, на СО или как получится! И не дай БОГ вам и детям вашим такой опыт, как мне. И не придёт мне ни с каким опытом спокойствие держать ребёнка в среде садистов и наркоманов. 03.07.2013 20:52:13, Zeiva
Julika
я тебе больше скажу, я от этого не вижу никакой пользы. а иногда и вред. загрузив ребенка с 11 лет усиленной математикой именно в рамках школы можно вообще отбить охоту. перекормить. тем более, что ему в 11 лет просто интересно и не более того.
специализировать позже нужно, когда уже осознанное желание приходит именно к ребенку.
03.07.2013 15:45:57, Julika
Ну и с мехмата и физтеха люди уходят, вдруг осознав, что пахать в физике - математике - не для их, и , далее, по окончанию не углубляются в профессию. Так что ранняя специализация столько сил и времени экономит...))) 04.07.2013 02:10:43, ск))
Понимаете, что Вы говорите только между собой? Ну, услышьте Вы других, наконец.
Речь не про специализацию, а про нормальную школу и нормальный контингент. Вот что всем нужно. Но, таких серединных школ, практически нет. Либо школа сильная, которая у всех, ну кто в теме, на слуху, либо обычные дворовые, которые вообще не тянут.
Если началка еще туда-сюда, когда можно найти учителя, когда могут тянуть родители, то потом уже совсем плохо.
Будь такая школа, да не нужна мне никакая 1514 в этом случае.
03.07.2013 16:03:13, oleal
И вы постарайтесь услышать не только себя.
Я согласна, что самая большая проблема - это средние классы, с 5 по 7 примерно. Сама я это осознала, когда сын уже заканчивал 5 класс. Без особого труда нашла вполне приличный вариант в своем же районе. Этот вариант не единственный в нашей округе. Не 1514, далеко нет, но вполне приемлемого уровня школы, откуда желающие успешно поступают в профильные школы.
Номера могу назвать - 354, 1203, 315, 345. Кстати, 354 и 1203 успешно объединились с другими школами, жалоб на снижение качества образования не слыхать.
03.07.2013 19:07:48, Western
Но тогда Вы противоречите сами себе. С одной стороны, говорите, что проблема, с другой стороны - куча приемлемых школ. 04.07.2013 09:22:33, oleal
Не куча, но у меня в районе такие школы есть. Это ответ с примерами на вашу реплику: "Либо школа сильная, которая у всех, ну кто в теме, на слуху, либо обычные дворовые, которые вообще не тянут". 04.07.2013 18:20:34, Western
Julika
моя дочь 9 лет отучилась как раз в нормальной школе, серединной.
вполне достойно отучилась.
я говорю с разными людьми, в том числе с директорами школ.
нашу бывшую школу как раз объединили с другой. и объединение прошло спокойно, без паники и нервов. удачно, нужно сказать.
03.07.2013 16:46:08, Julika
Мое мнение, что Вам повезло.
Так у нас тоже без нервов, но и без толка.
03.07.2013 16:58:50, oleal
Красно Солнышко
Дело не в везении. У вас просто пока нет опыта. Вам кажется, что все это важно. На самом деле, все это суета. Намного важнее, сохранить мотивацию к старшим классам. Не передавить сейчас. А "сильные" школы, они очень давят. Они света белого ребенку не дают. Они лишают его свободного времени. К большим нагрузкам и домашним заданиям, как правило, добавляется еще и дорога. Не все способны шесть лет тянуть в таком жестком режиме. Более того, это просто ничем, кроме родительских амбиций, и не оправдано. Способные дети спокойно поступают в восьмом. Им совершенно не надо к этому с первого класса готовиться. 03.07.2013 20:26:41, Красно Солнышко
Ваш же опыт не распространяется на все "сильные", как вы пишите школы. Лучшие математические с 8 - 9 класса отбирают к себе уже отобранных и обученных в спецшколах с отбором с 5 - 6 класса. Из простых школ, хоть и с маткружками сейчас там немного). Хотя странно, если вы не в курсе, ведь "интеллектуал" - пример такого "этапа" для некоторых школ. 04.07.2013 01:51:27, ск))
Красно Солнышко
И-л скорее антипример, когда не благодаря, а вопреки. 04.07.2013 02:04:30, Красно Солнышко
"вопреки" - ваша личная точка зрения, имеющая право на существование, знакома и с другими)) А так же с той, что никуда оттуда и переходить не нужно) 04.07.2013 02:15:12, ск))
Красно Солнышко
Так вы меня спросили, верно, а не других? "Хотя странно, если вы не в курсе..." Я вам и ответила. Все, что я пишу, моя личная точка зрения. Преподавание математики в и-ле настолько отвратительно, что надо еще очень постараться с такой подготовкой куда-нибудь поступить. Некоторые оттого и не дергаются, что видят, что поезд ушел, и если раньше ребенок был конкурентноспособен, то теперь уже у него никаких шансов. Даже пытаются иногда, но не поступают. Но вслух вам мало кто в этом найдет мужество признаться. Будут нахваливать "свое болото". 04.07.2013 11:45:41, Красно Солнышко
Я вас ни о чем не спрашивала, т.к. свою точку зрения вы здесь часто и понятно излагаете). Непонятно только, почему вы так уверены, что положительной точки зрения об "и-ле" быть не может, или она - показная, или от того, что другие плохо понимают систему. Вы не правы. )) 04.07.2013 13:04:57, ск))
Красно Солнышко
Вы внимательно читаете? Специально для вас выделила:
"Некоторые оттого и не дергаются, что видят, что поезд ушел, и если раньше ребенок был конкурентноспособен, то теперь уже у него никаких шансов. Даже пытаются иногда, но не поступают. Но вслух вам мало кто в этом найдет мужество признаться. Будут нахваливать "свое болото".

Мало кто даже из тех, кто недоволен. Но из моего текста не следует, что недовольны все. Да я и не писала так никогда. Люди разные, дети разные, всем разное нужно от школы и разные у людей альтернативы, с которыми они сравнивают.

Обсуждать что-либо предметно с вами я вообще считаю абсурдным. Непонятно кто вы и какой у вас опыт. Совершенно непонятно, какой ваш личный интерес в этом деле. Может вы замаскировавшийся сотрудник и-ла? Откуда я знаю? :) Что некоторых сотрудников очень устроило, что они обучали за гос. счет по повышенным ставкам всех своих детей, а так же детей их родственников, да еще и сами все время имели хорошо оплачиваемую и не очень напряженную работу со своим достаточно скромным образованием и низкой конкурентноспособностью на рынке труда за пределами и-ла, я ничуть не сомневаюсь.

Так что хотите нормального обсуждения вопроса и доверия к Вашему мнению, обозначьтесь, для начала. Если вы всем довольный родитель, обучающий ребенка в данной школе - это одно. Если вы сотрудник школы - совсем другое. Если вы вообще не имеете к школе никакого отношение и только слухи собираете - третье.
04.07.2013 13:49:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2 ск))
А что не так с моей позицией? Вы считаете, что я предвзята? Я обычно факты привожу. А оценивать в любом таком обезличенном обсуждении всегда имеет смысл только факты. В фактах я где-то наврала, вы считаете? Ну так опровергайте, в чем проблема? Факты тем и хороши, что их всегда можно проверить. Обсуждение же здесь абсолютно открытое. Любой может свое мнение высказать. Даже вот анонимно, если так страшно хотя бы даже просто обозначить свой статус (родитель, учитель и т.п.). А мне, в отличие от вас, еще и лично можно всегда написать, уточнить какие-то детали.
04.07.2013 14:17:17, Красно Солнышко
"Нормальное обсуждение"? Боюсь, с вашей позицией по "и- лу", для меня это будет проблематично. На счет "слухи собирать", это в случае присутствия на конференции называется обменом мнениями и информацией, если разговор корректно происходит (нет же ничего плохого)). И вы здесь - в первых рядах)) 04.07.2013 14:05:18, ск))
Кстати, про школу с отбором с 5-го класса, интервью Бунчука.
[ссылка-1]
04.07.2013 13:29:07, ск))
Красно Солнышко
Слушаю. Интересно, хотя ничего нового.
Пока не поняла чего вы хотели до меня донести этим интервью в связи с данным обсуждением.

Несколько раз директор говорит, что у них ограниченное количество мест и они не могут принять всех желающих, количество которых растет с каждым годом. В связи с этим не очень понимаю, почему бы им просто не объединиться с соседними школами и не расшириться таким образом. Набирать не два класса, а шесть, раз у них все так хорошо получается.

Добавляю комментарии по ходу прослушивания.
Очень странно было слушать часть про ЕГЭ. Директор не очень в курсе ситуации этого года, и не стесняется в этом признаться. Рассказывает, что его дети сдают на 100% часть А по математике. Однако части А в математике нет с 2010 года. Для бывшего методиста по физике, имхо, странно. Был бы, например, историком, еще могла бы понять.
04.07.2013 14:09:41, Красно Солнышко
Я просто лично знакома с родителями, желающими обучать детей в нормальной школе, но не желающими при этом, чтобы с ребенка соответственно спрашивали. У меня дочь до 9го класса училась в школе, которая предъявляла к ученикам довольно серьезные требования. Там у директора принцип - школа должна давать ребенку качественное образование. Сколько было недовольства у некоторых родителей (таких, кстати, половина была, если не больше)!!! Мне в началке, на собраниях, иногда учительницу просто жалко было. Слышали бы Вы их требования. Я там чуть ниже описала, чего хотят такие родители - так вот это не шутка, и не гротеск. Это я с них списала - просто назвала все вещи своими именами. А уж какая молва о школе ходит... Так что Ваш директор, возможно, рано радуется - на жалобы родителей в минобр, наверное, отвечать надо будет. Впрочем, может, в Москве родители более сознательные. 02.07.2013 21:57:47, Хелен67
Красно Солнышко
Я, наверное, странный родитель :)
Вот я желаю, чтобы школа была нормальная, но программа по минимуму. В том смысле, что часов должно быть как можно меньше, требования должны быть минимальные, но учить должны качественно. Но что-то мне кажется, что такого не бывает. Если школа с качественным преподаванием, то непременно углубленные программы и дополнительные часы.
04.07.2013 12:39:41, Красно Солнышко
Julika
У нас лицей. С 9 класса. С суровым поступлением. Те, кто поступил, обычно учатся. И родители не в минобраз жалуются на директора, а благодарны ему за те возможности, которые он детям дает. А учиться приходится много и тяжело.
Родители разные бывают, но если ребенок хочет и может учиться, то школа ему должна в этом помогать.
02.07.2013 22:16:24, Julika
Так когда объединитесь, у Вас не будет такого сурового поступления. Вот и познакомитесь...

Там, где моя сейчас учится, отдельные родители пыхтят, но мнения своего не высказывают. Потому что школа ну оооочень авторитетная. А у той такого авторитета не было - отсюда и результат. Поэтому, если сильные школы делать на базе обычных, такие родители там будут. А там уже кто кого - директор отстоит свои принципы, или родители свои.

Если у родителей такое отношение к школе, то и у ребенка оно таким же будет. И, кстати, для того, чтобы ребенок успешно учился, ему нужно навыки определенные в определенном возрасте дать.
02.07.2013 22:38:32, Хелен67
Julika
изменений в приеме и качестве экзаменов у нас не будет. наш Директор умеет руководить и разговаривать с Департаментом. ему идут навстречу, потому что лицей уникален и доказывает свою уникальность каждым выпуском. работать умеют в лицее, за это их и ценят. 03.07.2013 11:04:41, Julika
Какую интересную политинформацию мы прослушали:). 03.07.2013 01:02:42, Оладушек с сахаром
Ага, главное чтобы еще и поняли и розовые очки сняли. 03.07.2013 08:53:15, oleal
Спасибо, что вы раскрываете нам глаза. Жаль, что поздно. Дети уже отучились:) 03.07.2013 18:26:44, Оладушек с сахаром
То есть "поняли" это чтоб начали думать как вы и анонимка? А кто думает не как вы, тот ничего не понимает? 03.07.2013 09:20:07, Mercury
В лучшем случае, да)))
Нет, не то, что ничего не понимает, просто на основе одной и той же информации, люди делают разные выводы. Вы, КС и другие считают, например, что после объединения директор будет заинтересован в учениках, будет конкуренция между учителями и школами, подтянуться хорошие учителя - их директор найдет и т.д.
Я и другие считаем по другому. Более того, я вижу, что и есть по другому.
А кто прав - покажет только время, уж простите за банальность.
Более скажу, я бы была очень рада, если бы оказались правы Вы - я же здесь живу и учу детей, но пока реальность совсем другая.
03.07.2013 10:06:29, oleal
"Люди делают разные выводы" и "те, кто считает не так, как я, ничего не понимают" - это два совершенно разных утверждения. 03.07.2013 13:33:53, Mercury
А где я утверждала, что это одно и тоже? 03.07.2013 14:04:45, oleal
Сначала вы написали "Ага, главное чтобы еще и поняли и розовые очки сняли". То есть утверждали, что те кто с вами не согласен, непонятливые.
Когда я вас переспросила, вы написали "Нет, не то, что ничего не понимает, просто на основе одной и той же информации, люди делают разные выводы".
Но если это не одно и то же, значит, вы одновременно придерживаетесь двух разных точнек зрения?
03.07.2013 14:10:40, Mercury
Нет, я просто не люблю никого обвинять, что мол кто-то ничего не понимает. Понимает, только в конце делает неправильный вывод)))
Это как с задачкой - когда ответ неправильный, но ход решения верный или верный до какого-то момента, и тогда за такую задачку ставят не 0, но и не высший бал, разумеется.
03.07.2013 16:06:23, oleal
А какой вывод правильный, определяете, конечно вы:)) 03.07.2013 18:28:34, Оладушек с сахаром
Ну да, обвинять не любите, однако про то, что другие должны понять, написали. В собственном понимании при этом вы не сомневаетесь.
Есть два мнения - ваше и неправильное. И вы тут всех оцениваете:))))
Попробуйте подумать в другую сторону - что это вы недопонимаете. Может такое быть? Или это вы считаете невозможным?
03.07.2013 17:37:49, Mercury
Не сомневаюсь))), потому что мое понимание основано на реальных примерах, которые я здесь привожу.
С другой стороны, к сожалению, никаких аргументов не поступает, кроме общих слов, хотя тут многие просят реальных примеров. Только одна участница как-то написала, что благодаря объединению у ним пришел суперучитель географии))) и все.
03.07.2013 17:44:26, oleal
Julika
Я вам привела пример удачного объединения. Знаю еще пример удачного объединения школ на Беговой. Тоже прошло мирно и спокойно.
Выше вам написали об объединении школ в Басманном районе, удачном.
Вы эти примеры предпочитаете не замечать.
03.07.2013 19:53:02, Julika
Нет, не привели. Просто сказали, что у Вашего директора большие планы. Так особо и сомневаться не приходится. Во-первых, директор сильный, во-вторых, а что еще ему сказать? 03.07.2013 21:39:25, oleal
Я вам привела примеры с номерами школ. 03.07.2013 22:20:29, Western
Julika
Я привела пример бывшей школы дочери, которая пережила объединение с соседней школой. После него хуже не стало, возможностей стало больше.
И вы даже это прочли, и даже прокомментировали. Но опять же, утверждаете, что примера нет.
03.07.2013 21:58:54, Julika
Красно Солнышко
2oleal:
Вам надо получить официальный письменный ответ. Есть закон, которым все обязаны руководствоваться. Официальный ответ же вам понадобится, если возникнут спорные ситуации.
[ссылка-1]
04.07.2013 13:22:12, Красно Солнышко
2КС
Я после этого перезвонила в Департамент, чтобы уточинть все до конца. Они сказали, что, если я запишусь 15 декабря, то тогда - да, они скорее всего изущут возможность взять моего ребенка.
Но если это будет в апреле-мае - то при укомлектованности школы, ребенка не возмут однозначно.
04.07.2013 13:04:52, oleal
Красно Солнышко
2oleal:
Вам же в той теме еще все объяснили по поводу новых правил записи в школу:
"Не нагнетайте панику. Если вы приписаны к школе, вас не могут не взять вне зависимости от того есть места или нет даже если вы в июле запишетесь.
А что в департаменте очень часто невпопад отвечают по телефону - это не новость. Хотите получить официальный ответ, пишите официальное письмо с вопросом".
20.06.2013 11:52:42, Красно Солнышко
[ссылка-1]
04.07.2013 12:12:21, Красно Солнышко
2Julika
Понятно.
Меня как раз интересует процесс, потому что это как раз основной момент всех этих споров - с чего вдруг станет лучше, если руководители и учителя те же.
Но, наверное, надо заканчивать, а то уже не дает писать ответы.
Удачи Вам!
04.07.2013 11:54:45, oleal
2Julika
Это хорошо, что у Вас так хорошо)))
Но каким образом подтянулся немецкий и английский? Уволились плохие учителя, а у хороших была такая маленькая нагрузка, что теперь могут двойной объем тянуть?
04.07.2013 11:01:23, oleal
Julika
меня не очень интересовало как это произошло, но родители бывших одноклассников делились, что немецкий сильно подтянулся.
вероятно все это заслуга администрации, которые смогли из объединения извлечь максимальную пользу.
повторюсь, школы были самые средненькие, не входящие в сотню лучших по рейтингам. а после объединения школа вошла и получила грант))
04.07.2013 11:30:10, Julika
Да я не говорю, что совсем примеров нет. Наоборот, и Вы, и Western и та пресловутая география.
Но расскажите мне, пожалуйста, каких возможностей стало больше.
У нас в районе все наоборот. Вы не участвовали в моей теме, расскажу еще раз. Сейчас мой дом приписали к 3 школу. По факту. А в реальности, когда я стала звонить, выяснилось, что теперь к каждой школе приписаны сады, из которых дети сразу идут в школу, даже, если у них нет прописки. Т.к. я в сад не хожу, то, если только успею записаться. Т.е. то, о чем говорили - голосование ногами, все по прописке - этого нет.
Дальше, многие здесь жалуются, что учителя выбрать нельзя - значит, опять никакого голосования ногами. Дальше, у нас в районе была очень слабая школа, ее присоединили к спецанглийской. И что? Все как было, так и осталось. Присоединенные классы остались в своем здании, со своими учителями, со своей программой. И раньше, если в спецанглийскую брали за взятkи, теперь в спецанглийский класс. Ну и таких примеров, когда говорится одно, а делается другое я могу Вам привести очень много.
Не говоря уже о том, что я вообще не понимаю смысла объединения школ и садов.
А то, что сильные директора, как Ваш, найдут, что им делать, я и не сомневаюсь. Только все равно, хорошо бы было сначала их спросить - им это надо.
04.07.2013 09:36:00, oleal
Julika
В нашем случае объединили 2 школы - спецангл и спецнемецкую в шаговой доступности.
Если раньше в нашей школе немецкий был вторым языком и преподавался достаточно слабо, то с объединением уровень его преподавания значительно вырос, как и в немецкой выросло преподавание английского как второго языка. В новую школу берут в первую очередь по прописке, а т.к. школа увеличилась, то берут больше детей. После зачисления по прописке остаются свободные места, на которые берут не прописанных. Это все работает и нормально работает.
Есть еще один пример, я разговаривала с родителями учеников обеих школ, Пушкинский лицей объединили с 610 школой. Опять же, ученикам 610 школы стали доступны все пряники Пушкинского лицея, а Пушкинский лицей, в свою очередь, получил недостающих ему учителей той же географии, которой славилась 610 школа. Физика стала лучше в Пушкинском. К ним еще и сад присоединили. Вот присоединение садов к школам у меня вызывает сомнения, однако, опыт европейских стран в этом аспекте положителен, у них один конгломерат - а-ля сад-начальная школа. Возможно, наш Департамент пытается перенять этот опыт. Посмотрим как это будет. Пока - не понятно, но и времени прошло еще маловато.
04.07.2013 10:03:15, Julika
Как я и предполагала... Ваше мнение и неправильное, мдя:( тоска:((
Противники объединения показывают себя во всей красе:(
03.07.2013 18:09:42, Mercury
Как и его сторонники.
Также, как и я предполагала .... Ваше мнение и неправильное, мдя:( тоска:((
Или, Вы начинаете спорить, будучи уверенной, что Вы неправы?, мдя:( еще более тоска:(((
03.07.2013 21:38:21, oleal
Вы богаты собственными мыслями, как я погляжу... 03.07.2013 22:15:34, Mercury
Julika
а почему вы уверены, что ваш ответ правильный?
03.07.2013 16:50:00, Julika
Потому что, Юля. Что тут непонятного. Не чужой же ответ правильный:) 03.07.2013 18:30:10, Оладушек с сахаром
А у Вас чужой?
Начинаете разговор, заранее будучи уверены, что правильный ответ не Ваш, а чужой? Бывает.
03.07.2013 21:39:41, oleal
Выше ответила. 03.07.2013 17:44:34, oleal
КалиНа*
По 3 вопросу автор уже ответила в др конфе:

Ну и что?!!
Они и не будут дергаться. Сидеть будут в своих школах и пятеркам радоваться. Бегать с подарками, чтобы к ребеночку получше относились. Накрывать столы комиссии на ГИА, чтобы их за их же деньги и обманули. Меня они не волнуют.
"Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад" (с)
01.07.2013 16:33:34, КалиНа*
Так а кто тогда Вас волнует?

Я же говорю - они пятеркам радуются до поры до времени. А потом вопли начинаются - у ребеночка баллы ЕГЭ низкие, потому что кто-то им сильную школу не обеспечил. И, кстати, не забудьте - школу нужно обеспечить не какую-нибудь, а такую, в которой ребеночка перегружать не будут. И пятерки, разумеется, ребеночек должен получать, вне зависти от его знаний. А то наглая учительница, представляете, говорит, что пятерку только за полностью выполненную работу без ошибок поставить можно. Вот наивная...
01.07.2013 17:16:34, Хелен67
КалиНа*
Не меня, а автора. Это ответ КС на мой аналогичный вопрос. 02.07.2013 07:11:11, КалиНа*
Красно Солнышко
Корректно было бы дать ссылку. Там несколько другой контекст.
[ссылка-1]
02.07.2013 11:45:21, Красно Солнышко
Зарубежный опыт нам не скоприровать. У нас вывернута на изнанку система оплаты труда. Пока зарплата не станет зависеть от уровня образования, не будет мотивации. Второй момент: пока нет нормального рынка жилья, в одном районе будут проживать семьи с очень разным уровнем доходов и родительского образования. Поэтому в любой дворовой школе (а именно их уровень вызывает беспокойство) будет 15-20% учеников, способных получить хорошее образование, а 80-85% тех, кому в сложившейся социально-экономической ситуации Лермонтов, интегралы и форма молекулы ДНК не понадобятся в жизни никогда.
Дай бог, чтобы ваши предложения помогли тем 15-20% у которых нет возможности учиться в престижных гимназиях, получить нормальное образование!
01.07.2013 10:40:43, starka
Желток
все страньше и страньше, как любила говаривать Алиса падая в кроличью нору

да поймите вы - слабые школы и слабые дети у родителей которые не хотят заниматься детьми - им Ваш лифт по барабану,те кто хочет - добиваются своего, совершенно необязательно учиться в супершколе что бы быть успешным, главное у ребенка в семье должна быть ориентация на учебу - тогда све будет хорошо.
01.07.2013 08:55:36, Желток
+100 03.07.2013 15:11:55, Liskai
Глас родителя дошкольника и первоклашки. Главное, чтобы в семье была ориентация и все будет хорошо. Все просто.
Пока дети маленькие, родитель уверен в своем всемогуществе.
01.07.2013 21:27:40, Оладушек с сахаром
Желток
ну почему - я вижку перед глазами много примеров, где родители ничего не смогли сделать с детьми как не старались, но там обычно - плохая компания и наркотики, а так да - неравнодушный родитель при желании может сделать много для ребенка, и наоборот бывает очень редко, если родители не поддерживают стремления ребенка перейти на новую ступень, ребенку очень тяжело, вне зависимости от доступности образования- если ребенка после школы заставляют торговать на рынке, ему при всем желании и наличии супер-задатков не удастся пробиться наверх 01.07.2013 23:29:11, Желток
Помимо рынка, наркотиков и плохой компании есть еще масса всего, что может мешать ребенку хорошо учиться. Это вы с опытом дальше поймете и увидите. Если захотите. 03.07.2013 18:32:30, Оладушек с сахаром
А еще родители могут хотеть заниматься детьми, включая школьную программу, а вот дети - могут не хотеть заниматься тем, что им предлагает нынешняя система образования. А другого нет: жрите, что дают (стандартное меню "приличного" человека - "сад-школа-ЕГЭ-вуз-офис"). Ну, или не понятно, где и как это другое взять, в том числе, не нарушая закона и/или не выпадая в поле маргинальности. 01.07.2013 15:00:48, mini-mnogodetnaya
А чем, например, дети школьного возраста могут хотеть заниматься? Чтобы не "жрать, что дают"? 01.07.2013 16:31:10, Хелен67
Да чем угодно: играть, читать не "по программе", а для души, мастерить, рисовать, участвовать в посильных для себя взрослых реальных делах, заниматься спортом, танцами, музыкой, волонтерством, строить отношения с людьми старше, младше себя, с ровесниками, с противоположным полом, рожать и воспитывать детей (к возрасту конца школы это вполне себе актуально и своевременно, если не тормозить искусственно развитие подростков в школьных резервациях) 01.07.2013 21:43:09, mini-mnogodetnaya
А школа действительно не позволяет ребенку заниматься такими вещами? То есть, у нас нет детей, серьезно занимающихся музыкой, спортом, танцами, которые 3/4 уч. года проводят в разъездах и на тренировках? Моя собственная дочь за последний год пропустила почти треть уроков. И со школой проблем не возникало, потому что школа в курсе, чем занят ребенок. И она не одна такая в школе. Или как надо - сиди, мой хороший, лепи. Зачем тебе читать-писать учиться? Глупости все это - с твоим талантом и так в жизни пробьешься. Но это еще ладно. А вот Ваше утверждение, что для того, чтобы строить отношения с противоположным полом, нужно, оказывается, бросить школу, вообще супер. А уж насчет рожать - от души повеселилась)))) Уж что-что, а школа рожать им точно не мешает. Это я Вам как уч. педиатр говорю. Если бы Вы еще знали, сколько родивших в таком возрасте одиночками остаются, на бабушек детей спихивают, или вообще отказываются от ребенка, Вы бы точно проголосовали за то, что бы им хотя бы школа рожать мешала.

Извините, но у меня такое ощущение, что Вам потроллить захотелось.
02.07.2013 17:46:11, Хелен67
Позволяет, только не все дети имеют ресурсы физические, временные, интеллектуальные на собственное развитие после школы. Вашей дочери и некоторым другим повезло, а тех, кому не повезло, Вы особо не замечаете.
Школа как раз не мешает рожать, конечно, как она еще помешает? Многим она мешает понимать себя и других, только и всего, отсюда и матери-одиночки, и отказы. Я интеллектуальный и отчасти психический ущерб, нанесенный мне системой образования, начала осознавать только после 25 лет при том, что была вполне успешна в этой системе (золотая медаль, красный диплом, диссертация)
02.07.2013 21:31:59, mini-mnogodetnaya
Так я-то, вроде, как раз за существование слабых школ. Которые нужны для того, чтобы все дети имели физические, временные и интеллектуальные ресурсы на собственное развитие.

А понимать себя и других не школа мешает, а как раз отсутствие должного уровня развития (в т.ч. и образования). И матери-одиночки не от школы, а от вседозволенности. Потому что хоть в школе, хоть при ее отсутствии, дети в 14-15 не готовы, в большинстве своем, взять на себя ответственность (за ребенка, в частности). Физиология "прет", а ума не хватает - ни школа, ни родители не научили.

А какой интеллектуальный ущерб Вам школа нанесла? К 25 годам уже, вроде, понять надо, что все от нас самих зависит, а не списывать на "травмы" детства.
02.07.2013 22:23:57, Хелен67
Я за существование любых школ, лишь бы они не были принудительными, как сейчас, от этого куча проблем. А ресурсы может вытягивать без остатка любая принудительная школа, дело ведь не только в сложности школьной программы.
На вопрос про нанесенный мне интеллектуальный ущерб Вы уже сами ответили или же задали его мне?
02.07.2013 22:59:10, mini-mnogodetnaya
"На вопрос про нанесенный мне интеллектуальный ущерб Вы уже сами ответили или же задали его мне?"

Когда человек уже разобрался с подобными вещами, он не упоминает о них вообще. Потому что тема теряет свою актуальность, и про нее благополучно забывают. Совсем. А Вы даже обучение детей строите с учетом этого фактора.
03.07.2013 20:08:22, Хелен67
Хорошо все знать, а всякие сомневающиеся и рефлексирующие философы и ученые пусть идут лесом, раз такие лохи... 03.07.2013 22:32:39, mini-mnogodetnaya
Ну вот - все понятно. 04.07.2013 06:39:16, Хелен67
Перед тем, как "строить отношения... с противоположным полом, рожать и воспитывать детей (к возрасту конца школы это вполне себе актуально и своевременно, если не тормозить искусственно развитие подростков в школьных резервациях)" нужно понять 2 обстоятельства, готовы ли такие ранние родители своих детей воспитывать и что готовы дать этому ребенку и на какие средства молодая семья будет жить.
Знаете, почему у человека половое созревание более позднее, чем у крупных обезьян? Вырасти-то дано быстрее. А вот обучение - процесс более длительный. Поэтому не надо в звериную сторону шагать.
А вот кто хочет работать ранее окончания 11-го класса, как раньше шли после 8-летки, лучше бы давали возможность.
02.07.2013 05:19:05, Конек
Ну, это такие расхожие штампы, что даже как-то неудобно... У меня в ответ на эти аргументы несколько тем в голове всплывает;
1) знаю немалое количество женщин, родивших в 17, при этом социально-экономических и воспитательных проблем у них в целом не больше, чем у тех, кто родил в 20-30-40;
2) как ни крути, возраст согласия - это 16 лет, а не 18 (окончание школы) или 22-23 года (окончание вуза). Это, знаете ли, неспроста так. Совсем уж затормозить естественное развитие человека социальными институтами не получается;
3) если детей-подростков не содержать насильственно в резервациях, то понимать разные "обстоятельства", осваивать различные профессии и т.п. они будут гораздо раньше и эффективнее, чем сейчас. Знаете понятие выученной беспомощности?
4) поработав в вузе 10 лет и столкнувшись в последние годы с несколькими наборами студентов из "поколения ЕГЭ", мне хочется перефразировать песню "Сплина" с "лучше бы пил и курил" на "лучше бы рожали и воспитывали детей" (пьют и курят они и так, многие и довольно регулярно), чем получив типа среднее школьное образование (и имея кучу симптомов функциональной безграмотности несмотря на это), получать типа высшее (измором беря преподавателей, заказывая выполнение работ, пуская в ход вранье и т.п.).
02.07.2013 06:39:41, mini-mnogodetnaya
Про поколение ЕГЭ. Как преподаватель ВУЗа, объясните мне, пожалуйста, почему в Вашем ВУЗе не избавляются своевременно от таких студентов? Зачем Вы их тянете, позволяете брать себя измором, и засчитываете их заказанные работы? Когда я поступила в ВУЗ, на нашем курсе было 300 чел-к. Когда выпускалась - что-то около 120. Это считалось в порядке вещей. И никто никого не тянул. Может быть, это не ЕГЭ виноват, а уровень Ваших требований такой? 02.07.2013 18:42:50, Хелен67
Потому что во всех вузах введено нормативно-подушевое финансирование, и сокращение контингента означает сокращение финансирования, даже в МГУ не так-то легко отчисляют, не говоря про остальные вузы попроще.
С моего курса половину отчислили, когда я училась, кстати, но времена меняются.
02.07.2013 21:20:49, mini-mnogodetnaya
Так а ЕГЭ здесь тогда при чем? Если бы раньше ВУЗы так "тянули" студентов, то кого и что они тогда бы ругали? Устные экзамены? 02.07.2013 22:44:20, Хелен67
ЕГЭ и НПФ - единые звенья одной цепи реформ образования плюс демографические проблемы, когда банально выбирать не из кого. 02.07.2013 23:05:19, mini-mnogodetnaya
Выбирать не из кого стало определенной категории ВУЗов после введения ЕГЭ, когда дети с головой получили, наконец, возможность, выбирать себе ВУЗ. Знаете, мне так смешно слушать преподавателей нашего НГУ, когда они сетуют на низкий уровень студентов. Ну, вот у нас, например, школа, ученики которой каждый год пачки дипломов с заключительного всеросса и всяких турниров привозят. Так вот 2/3 выпускников в новосибирске почему-то не остаются. А поступают, преимущественно, в московские ВУЗы (в основном МГУ, МФТИ, вышка). А НГУ вот выбирать не из кого, получается. 02.07.2013 23:34:31, Хелен67
А не могли бы вы дать ссылку, где вы почерпнули информацию о том, что 2/3 выпускников школ Новосибирска поступают не в своем городе, а преимущественно в Москву? 03.07.2013 01:07:03, Оладушек с сахаром
Я про одну школу говорила. Про ту, в которой дочь учится. Имея в виду, что там дети, вроде, доказывают, что они не дураки. Каковыми их преподаватели некоторых ВУЗов считают. 03.07.2013 19:21:23, Хелен67
Вообще-то на падение уровня студентов жалуются даже в МГУ. 02.07.2013 23:54:19, mini-mnogodetnaya
Вот знаете, на падение уровня студентов отдельные преподаватели жаловались всегда. Поверьте – я ВУЗ еще в СССР заканчивала.

Я не говорю о том, что у Вас, на самом деле, сильные студенты. Но сильных студентов меньше не стало. А вот ВУЗов больше стало в несколько раз, им студенты нужны. Потому что нужно освоить деньги, которые выделяются на каждого студента, поэтому они их (студентов) не отчисляют. А чтобы не отчислять, нужно засчитывать скачанные из и-нета работы, и на экзаменах делать вид, что не видишь массового списывания. Потому что если "увидишь" - придется отчислять. Я все правильно описала? Нужно ли говорить о том, что качество обучения при таком подходе оставляет желать много лучшего, и сильные студенты в такой ВУЗ стараются не попадать? Все - круг замкнулся.

А знаете, если начать со студентов чего-то требовать, то можно улучшить ситуацию. Пример из жизни - сентябрь, 1й курс, 1е занятие по анатомии. Домашнее задание - 8 страниц учебника формата А4, четверть текста на латыни. Все это, со слов преподавателя, надо выучить практически наизусть к след. занятию (которое состоится через 2 дня). Честное слово, мы решили, что он пошутил. На след. занятии мы поняли, что это была не шутка... Не поверите - через пару месяцев мы не по 8, а по 15 страниц выучивали легко и непринужденно. Тренировка, знаете ли, великая вещь... Правда, справлялись не все. Поэтому к концу 1го курса в нашей группе осталось 18 человек (из 25ти). Так начните спрашивать со студентов (ну, не так, конечно, а в пределах разумного)- может, они не такие уж безнадежные окажутся.
03.07.2013 20:02:21, Хелен67
Спасибо за совет, правда, начинать спрашивать со студентов мне не актуально, т.к. я никогда и не прекращала это делать. 03.07.2013 22:35:44, mini-mnogodetnaya
В том, что в ВУЗе все-таки со студентов спрашивают, я не сомневалась. Только делать это по-разному можно. Вполне можно формально - зачесть списанную работу, например. К сожалению, сейчас во многих ВУЗах такой "опрос" практически вариантом нормы является - я не в первый раз такие "откровения" от преподавателей ВУЗа слышу. Ну, а что делать - кушать-то хочется... И вообще - это ЕГЭ во всем виноват.

Просто я имела в виду такие виды опроса, которые имеют своей целью выявить фактические знания студента и оценить их согласно требованиям программы подготовки в ВУЗе.

А за совет - да пожалуйста. Не стоит благодарности.
04.07.2013 07:00:53, Хелен67
В Вышке отчисляют за милую душу. И при чем тут подушевое финансирование, если не все учатся на бюджете? Я правда не понимаю, поскольку далека от бухгалтерских этих дел. Но никто ни разу не просил двоек не ставить, чтобы не отчислять. У знакомой сын в Институте связи. Там закончило меньше половины поступивших, очень многих отчислили. 02.07.2013 21:36:38, Почему?
Где как, значит. А то, что Вы пишете про институт связи "закончило меньше половины", не опровергает моих наблюдений. Они уже закончили, а реальные проблемы с неотчислимыми студентами лично я почувствовала впервые года три назад. 02.07.2013 23:20:32, mini-mnogodetnaya
Т.е. 17-летние уже имеют профессию, понимают, чего хотят от жизни, хочет иметь детей и их воспитывать и осознанно выбрали себе мужа? быть такого не может. Как бывший демограф говорю, что абсолютное большинство таких детей рождается по "залету", и если брак все-таки заключается, то исключительно по той же причине. "Согласие" в 16 лет означает только одно - мужчину нельзя привлечь к суду за секс с малолеткой. 16-летние сегодня достаточно активно занимаются сексом, только о готовности к семье и материнству это не имеет никакого отношения. Про "поколение ЕГЭ" ничего писать не буду - это другая тема. 02.07.2013 14:46:18, Почему?
Конечно, в общем случае не имеют, не понимают, не особо хотят, не осознанно (в большинстве случаев), в том числе благодаря тому, что система образования тормозит естественное развитие, отучает прислушиваться к себе и познавать мир. 02.07.2013 21:15:18, mini-mnogodetnaya
Ну пусть тогда с 5 лет коров пасут и идет у них естественное развитие, я не возражаю. Только вот объяснил бы мне (социологу) кто-нибудь, что это за развитие такое. А то не понимаю, о чем речь идет. 02.07.2013 21:38:33, Почему?
Рожать, воспитывать в 17 лет - спорный вопрос, насколько это актуально и своевременно. А кормить кто будет? И маму и ребенка? М.б. лучше сначала школу окончить и профессию получить? 01.07.2013 23:22:45, Почему?
Я комментатору выше ответила более развернуто, если интересно, а более кратко: обучение в школе (особенно в старших классах со всякими тригонометриями и бензольными кольцами) очень часто может убивать мотивацию подростков искать, получать профессию и развиваться в нужной им (а не маме с папой и/или школе для отчетности о проценте поступления в вузы) сфере. 02.07.2013 06:52:03, mini-mnogodetnaya
По-моему, в старшие классы можно не ходить на совершенно законных основаниях. А идти в техникумы, или колледжи. В чем проблема-то? И причем здесь школа?

Скажите, а Ваши дети учатся (учились) в школе? Или все это только в теории?
02.07.2013 21:02:31, Хелен67
[пусто] 02.07.2013 22:04:05
То есть мальчикам образование не нужно? Чем же им заниматься? Как карьеру делать? А за кого девочки замуж выходить будут? Есть серьезные исследования, которые показали, что выше всего вероятность разводов в семьях, где уровень образования жены выше, чем у мужа. 03.07.2013 01:46:05, Почему?
Образование нужно любому человеку высшее действительно нужно не всем и было бы не обязательно его получать если были бы равные возможности получать достойные зарплаты людям со среднем специальным образованием. Да и кто сказал, что после техникума нет возможности продолжать обучение, просто у мальчиков большая проблема с армией. И это обстоятельство безусловно сказывается на мальчиках и ставит их совсем в иное положение по сравнению с девочками. 03.07.2013 01:54:52, К.
Средняя зарплата рабочего со специальностью (слесарь, сварщик, каменщик) минимум в 2 раза больше, чем у людей с в/о. Во всяком случае, в регионах. Поэтому дело не в этом, а в отношении общества к самой идее в/о. 03.07.2013 20:22:47, Хелен96
Ага, в колледжи и техникумы с очень трудным в общем случае контингентом, который выдавлен из тех самых школ, которые немало приложили усилий к тому, чтобы его изуродовать. Мои дети учатся на семейном (уже двое) третий год в общей сложности. 02.07.2013 21:17:45, mini-mnogodetnaya
Детям многое интересно и конечно это не то, чем предлагают им заниматься в школе. Например моей дочке интересно рукоделие, музыка, танцы (естественно не на уровне школьных уроков). Сын увлекся много чем, а в последнее время еще и вертолетами, даже подумывает специальность свою связать с этим увлечением, естественно он много читает по вертолетостроению, посещает выставки, что-то сам строит и т.п., но вот зачем ему была-бы нужна сильная школа мне трудно предположить.
Поэтому даже тем детям, у которых интересы пересекаются со школьными предметами, школа не в состоянии удовлетворить именно интерес, даже сильная и профильная. У школы задачи такой нет.
Поэтому непонятно зачем детям нужно сильное образование, которое с таким трудом они получают и которое , по сути им пока ненужно т.к. нет возможности воспользоваться этим образованием. А для поступления в вуз необходимы хорошие баллы по ЕГЭ (это отдельная подготовка) и иногда знание по одному предмету, если в ВУЗе есть свой экзамен.
С моей т.з. пока ребенок еще ребенок он должен понять что ему интересно, чем вообще люди занимаются, что востребовано в стране, в которой он живет, а потом уже (в техникуме или институте), когда человек ребенком быть перестанет, начинать серьёзно учиться по выбранной специальности. А в школе было бы достаточно минимума, но чтоб этот минимум давали учителя, а не чтоб его дети получали усилиями родителей, т.к. привычка такая хуже самого лучшего образования.
01.07.2013 20:45:30, К.
По-моему, сильная школа развивает навыки, которые действительно могут понадобиться для освоения некоторых профессий, и которые нужны в таких ВУЗах уже на 1м курсе (иначе учиться надо будет не 5-6 лет, а 10). Это логическое мышление, умение систематизировать информацию, умение выражать свои мысли, и т.п. Но это действительно не всем нужно. Да и для поступления далеко не всякий ВУЗ необходимы хорошие баллы по ЕГЭ. Поэтому народ, в большинстве, и не заморачивается. Что и привело к появлению "слабых" школ. А тут хотят всем навязать высокий уровень требований. Ну, не знаю...

Чтобы ребенок действительно понял, что ему интересно, он должен иметь информацию. Причем не только по этому предмету, но и по другим тоже. Поэтому школу посещать все-таки надо. Выбор вслепую не делается. Иначе это не выбор, а программа родителей, скорее всего. А то так и будешь всю жизнь доить коров, не подозревая, что работать на тракторе тебе гораздо интереснее.
02.07.2013 19:19:13, Хелен67
"логическое мышление, умение систематизировать информацию, умение выражать свои мысли" -это те навыки, которые появляются у человека в процессе взросления. И качество этих умений выше тогда, когда человек тренируется самостоятельно.
Сейчас любая информация имеется в свободном доступе, было бы желание её получать. Нет необходимости посещать школу, чтоб ознакомится с предметом, тем более на уровне школьной программы. Это раньше надо было в Москву ехать за знаниями, т.к. реально информация была малодоступна, а сейчас достаточно иметь выход в интернет и желание эти знания приобретать (именно с желанием у многих детей проблема и проблему эту "сильные школы" не решают ведь всем известно, что в сильные школы хотят "мотивированных на учёбу детей" :)
Много ли детей посещающих школу, к ее окончанию, могут сделать осознанный выбор? По моим наблюдением совсем не много таких, и выбор этот очень сомнительный, скорее могут определится с тем, чем точно не смогут заниматься (например плохо с математикой, пытаются записаться в "гуманитарии" и т.д.)
Никто не отрицает, что ребенок должен ознакомиться с основными предметами и овладеть некоторыми навыками по этим предметам. Но вопрос в теме не про это, а обсуждается необходимость "сильной школы" При том, что предметом несложно овладеть вообще без школы, необходимость "сильной школы" очень сомнительна. Опять же стоит разобраться, что вкладывается в понятие "сильная школа", обычно это более углубленное изучение какого-то предмета, изучение каких-то дополнительных предметов для общего развития, участие в олимпиадах, д/з большего объема и т.п. Про всех не скажу, но моим детям в их возрасте никакого углубления от школы точно не требуется. Они сами углубляются в тех направлении в которых интерес имеется.
02.07.2013 21:55:06, К.
Я уже запуталась - и я, и Вы, вроде бы, за существование слабых школ. Чего мы друг другу доказываем - понять не могу.

Кстати, овладеть предметом самостоятельно можно только до определенного уровня. Я тоже думала, что сама обойдусь, но, когда дитю потребовалось знание предмета на олимпиадном уровне, поняла, что это не так. Поэтому сильные школы все же нужны. Кстати, не дав ребенку "попробовать", никогда не узнаешь, что ему надо. Мне тут дочь недавно призналась (10й класс), что, только когда она попала в этот класс, и вообще в олимпиадную "тусовку", ей стало интересно учиться. И, видимо, это действительно так - она за год выучила такой объем, что я только диву даюсь (там ВУЗовский материал уже чуть ли не за 3й курс). А до этого, оказывается, ей скучно было почти на всех уроках - "попробуй, посиди, ничего не делая, пол-урока". Переходить из старой школы, кстати, оооочень не хотела. Вот и угадай, что им интересно будет.
02.07.2013 23:14:30, Хелен67
Мы ничего не доказываем, просто обмениваемся опытом :)
Я с вами согласна. Знание предмета на олимпиадном уровне самостоятельно ребенку освоить трудно. Не так важно чем именно занимают детей в школе по мимо обязательной программы, важно, чтоб все школы одинаково хорошо готовили к государственной аттестации, а этого нет. При всем кажущемся разнообразии школьного образования нет у детей возможности без усилий его скорее завершить.
Если ребенок дорос до восприятия вузовского материала лучше такому ребенку было бы иметь возможность не проходить в 10-ом классе материал 3-его курса института, а быть в этом институте хотя бы на 1 курсе.
03.07.2013 00:29:23, К.
"Если ребенок дорос до восприятия вузовского материала лучше такому ребенку было бы иметь возможность не проходить в 10-ом классе материал 3-его курса института, а быть в этом институте хотя бы на 1 курсе".

Ничего подобного - если ребенок научился читать в 4 года, то это не значит, что его можно сажать в 1й класс. Всему свое время - я просто знаю, каких навыков ей пока не хватает для учебы в ВУЗе. Досрочное завершение образования, по- моему, хорошо только для вундеркиндов. К коим мое чадо не относится. Хотя, возможно, я просто ориентируюсь именно на своего ребенка. Нам, например, СО точно не подойдет. Потому что дитятку, для усвоения материала, коллектив ей подобных нужен (убеждалась неоднократно). И я просто подобрала ей подходящий коллектив:-)).
03.07.2013 20:44:58, Хелен67
Нельзя сравнивать 4-х летку с 15 летними и старше. В 4 года в школу рано из-за незрелости физиологической, а в 16- 17 лет, если человек уже определился со специальностью имеет смысл получать специальность и не терять время.
К 16 годам уже все навыки необходимые для учебы у человека есть (если человек намерен учиться он сможет это делать в любом учреждении). По моему мнению детям лет с 16 институтская система больше чем школьная подходит. С одной стороны она их дисциплинирует и к самостоятельности и ответственности приучает, а с другой -даёт больше свободы необходимой в этом возрасте + возможность стипендию получать, как стимул тоже очень хорошо.
03.07.2013 21:48:05, К.
Знаете, в принципе, можно, конечно, быстренько сдать школьную программу, и идти в ВУЗ. Но тогда точно не будет времени для того, чтобы научиться некоторым вещам. Например, я вижу, как их учат думать, рассуждать, решать нестандартные задачи. Это непросто (для моей, во всяком случае) и требует временных затрат. Кроме того, сейчас такое обучение идет с учетом того, что дети все-таки школьники пока.

Насчет дисциплины, самостоятельности и свободы. Дитю в школе разрешено посещать не все предметы. Что-то она просто сдает зачетами. Таким образом, высвобождается довольно много времени для углубленных занятий по интересующим предметам. И она сама распределяет это время. Так что школа нам, в общем, не мешает :-)).

Про стипендию - президентские премиальные гораздо больше стипендии получаются :-))
04.07.2013 07:40:07, Хелен67
Мне ближе всего был бы вариант равных возможностей. Чтоб те, кто хотят, могли бы "быстренько сдать школьную программу и идти в ВУЗ", а для тех кто считает полезным "решать нестандартные задачи, учиться думать и рассуждать на базе школы" имели бы возможность выбора различных школ.
Сейчас же получается, что ребенок, который практически определился с будущей профессией, имеет такой выбор: приемлемый контингент, ради которого необходимо учить ненужные предметы: доп. ин. языки, предметы творческой направленности, учиться решать нестандартные задачи, участвовать в олимпиадах и т.п. (это то чем предлагают заниматься "сильные" школы), либо ребенок должен как-то самостоятельно учиться, чтоб минимизировать своё общение с нежелательным контингентом, а это, как Вы сами понимаете, довольно большая нагрузка для любого ребенка (тем более не гениального и цели которого всего лишь желаемая специальность), т.к. программу старшей школы освоить самостоятельно трудно, а выбора у таких детей нет. Прибавить еще к этому разницу в возрасте, которая возникает при желании быстрее освободиться от школы. И получается, что в кажущемся разнообразии современной системы школьного образования никаких возможностей нет для совершенно обычных детей (не сверх способных не гениальных, не желающих участвовать в олимпиадах ), а просто определившихся со своим выбором и идущими к своей цели. Кстати сказать, часто и ВУЗы то интересующие такого человека не имеют огромного конкурса при поступлении.
Казалось бы страна должна быть заинтересованна в таких людях, а ВУЗы в таких абитуриентах, но обидно, что очень трудно преодолеть именно школьный этап.
И конечно, разница между мальчиками и девочками очень существенна, я как мама детей обоих полов, точно могу это сказать. С образованием девочек все спокойнее и проще. Девочка вполне может себе позволить развлекаться в интересной школе и до 19 лет.
04.07.2013 11:28:36, К.
У дочери в школе на параллели 3 спецкласса и 2 "обычных". Кто хочет, по олимпиадам бегает, кому не надо - так учится. Если ты в спецклассе, тебе не обязательно олимпиадами заниматься. Там просто даются углубленно некоторые предметы. А занятия "олимпиадного" уровня вообще "надстройкой" идут. На них можно и из «обычного» класса ходить. На олипиадных занятиях по тем предметам, которые дите посещает, обычно 3-5 человек бывает всего. Если ребенок серьезно этим увлекается, ему дают возможность часть предметов просто сдавать зачетами (что-то типа экстерната). Даже второй иностр-й язык в старших классах необязателен. Учат только желающие. Контингент в школе очень приличный.

Про разницу в возрасте. Ну, вот олимпиадники, занимающиеся каким-то одним предметом, на сборы - в ЛШ - на олимпиады вместе ездят, на занятиях постоянно пересекаются. Это дети с 8го по 11й класс. Наши, например, очень дружны. И по возрастам как-то не разбиваются.

С девочками, конечно, проще. Но у нас и мамы мальчиков, по-моему, не особо "грузятся". Дети в год окончания школы поступают - и все. Хотя, я, возможно, нюансов не знаю - мне не актуально.
04.07.2013 20:01:03, Хелен67
1. Кто бы сомневался, что, что из слабых школ будет больше пар по ЕГЭ?
2. Когда говорят о детях мигрантов, логично поинтересоваться 3-мя моментами:
- Они РЕАЛЬНО в школе учатся или больше помогают родителям?
- На сколько хорошо они знают русский и есть ли помощь в изучении знающим плохо?
- Что успели изучить дома приехавшие после 6-7 лет и как компенсировать имеющиеся пробелы.
3. Понимаешь, когда 5-6 летний мальчик (дворовой приятель сына по играм) ЧЕТКО и ясно формулирует, что учеба в школе ему не нужна, так как он станет шофером, как папа, тут не перешибаемо. Это позиция семьи, которой никакие социальные лифты не помогут. Поэтому ради пресловутого "равенства" лучше бы не корежить имеющееся хорошее.
01.07.2013 03:27:33, Конек
Правильно. Пока отсутствие образования не будет означать ущемления в правах, учиться никто не будет. 03.07.2013 15:13:25, Liskai
По п. 1 и 3 абсолютна согласна.
По п. 2 - в классе моего ребенка 40% - дети мигрантов. Все чисто говорят по-русски. По успеваемости процент успешных/неуспешных не отличается от детей москвичей.
Плохо говорящие по-русски дворники работают здесь вахтами. Их семьи остаются на родине.
Те мигранты, которые приезжают с семьями и отдают детей в школу - в среднем более целеустремленны, чем наши соотечественники. И они понимают ценность образования, понимают, что закрепится здесь смогут, только если перейдут на другой уровень. Соответственно детей воспитывают, за выполнением домашней работы следят, на родительсткие собрания ходят, в меру своего менталитета формируют у ребенка нравственные понятия.
А вечно сосущие пиво у подъезда мамаши и их сожители без определенного места работы, но с московской пропиской, занимают странную позицию: школа обязана воспитать и научить, а если чадо не слушается и курит, то они тут не при чем.
01.07.2013 10:12:02, starka
Мигрантов видела разных. Видела и детей школьного возраста, помогающим мамам-продавцам на рынках (я имею ввиду приехавших в Москву не только из дальнего зарубежья) и как-то беседовала с дамой-фермером из Подмосковья, явно приезжей, говорящей не совсем правильно. Он говорила и о своем с мужем хозяйстве, и о том, что её мальчики хорошо учатся в сильной русской школе, правильно говорят по-русски, интересуются математикой... Последний вариант у меня вызывает уважение: трудолюбивые люди, хорошие дети. А первый... с одной стороны, с мамой на рынке лучше, чем с плохой компанией где-то в подвале или в подворотне, с другой - еще бы лучше ребенку оставаться на продленке и сделать там уроки. 01.07.2013 22:37:46, Конек
Да не будет уравниловки, дети в школу идут с разным уровнем подготовки, у нас исходя из этого распределяют по классам с разными программами и на выходе как бы не говорили что все знания уравниваются, на примере нашей школы могу сказать, что те дети которые по ШР учились не могут пройти тестирование в спец классы 30.06.2013 22:59:35, анононим
Так ведь это не потому, что они плохо учились или неспособны к чему-то, а потому что на тестировании спрашивают то, про что не рассказывали. Это не имеет никакого отношения к дальнейшей реализации человека. Просто это нарушает спокойствие в сфере школьного образования, эти разные программы усложняют жизнь, но при этом никакой пользы в них нет т.к. по большому счету нет разницы во 2 или в 3 классе ребенок выучить таблицу умножения, а если к этому прибавить разный возраст в котором дети идут в школу, так вообще говорить не о чем. Одного в 6 отдали в 1 класс, другого в 8. И сильные началки отдают предпочтение детям постарше, только вот в чем смысл тогда совсем непонятно. 01.07.2013 20:57:19, К.
а что им мешало Учится?
я только про свой опыт могу написать
мой ребенок учится у учителя которому не все равно и результат ващен
с сентября будет учить второй язык, отговариваю его но уперся, хочу
03.07.2013 08:32:59, анононим
В каком смысле "что мешало учиться?" Все дети осваивают школьную программу и занимаются чем-то дополнительным. Но Вы пишете: " те дети которые по ШР учились не могут пройти тестирование в спец классы", понятно же, что в таком случае дело не в том, что дети не учились или программу плохо освоили, а в том, что тестирование в спец. классы составлено неверно. Можно для любого взрослого написать тесты с такими вопросами на которые он ответить не сможет, но это не будет означать, что человек не освоил программу.
В нашей школе 4 параллели начальных классов и все по разным программам учатся. Ужасно неудобно. Наш класс , по какой-то причине считается с "сильной программой" , честно скажу ничего сильного я в ней не вижу, кроме амбициозных родителей и неплохого учителя но с самомнением конечно и завышенными требованиями к детям.
Я бы с радостью перевела ребенка в другой класс, в класс "менее мотивированных родителей", но останавливает меня разница в программах, не потому что там "проще-сложнее", а потому что там темы в другой последовательности проходятся, соответственно учебники опять покупать новые и ребенку что-то быстренько нужно будет почитать (ну например: в нашей нынешней школе во 2 классе упор был на таблицу умножения, а в предыдущей, которая кстати по той же программе работала, учительница делала упор на решение задач) по этой причине моему ребенку, который перешел в новую школу в середине года, пришлось по быстрому доучивать таблицу умножения (не сложно конечно, но напрягает, тем более ребенку есть чем заняться), а задачи она до сих пор решает лучше всех в классе (не потому, что она умнее, а потому что у нее навыка в этом больше). В тот класс в который я хотела бы перевести ребенка, который почему-то считается с менее сильной программой. Но с моей т.з. там более здоровая обстановка (родители спокойнее не так зациклены на образовании , экскурсиях и т.п.), хотя дети там не такие спокойные, т.к. их не отбирали специально. Отличие программ только в том, что там во 2 классе упор делался на решение уравнений, а таблица умножения отодвинута на первое полугодие 3-его класса.
Это Вам сейчас кажется, что разница большая в программах, а к старшей школе Вы поймете, что разница большая может быть только в характере и целеустремленности детей, а то, по какой программе они учились в начале, забывается к началу 5 класса, т.к. 5 класс повторяет программу начальной школы и выравнивает уровень этих программ, т.е. кому что не рассказали в начальной школе, расскажут в 5 классе.
03.07.2013 09:11:59, К.
Опять Вышке неймется, не все деньги еще освоили. Только мы хлебнули их инициативу ЕГЭ, так у них новые планы на подходе. Спасайтесь, кто может. 30.06.2013 22:07:56, dvtyztvfz
Красно Солнышко
А вы почитайте. Зато будет полное понимание что и к чему делается. 30.06.2013 22:11:43, Красно Солнышко
Похоже стоит фиктивно развестись с мужем, в связи с пунктом 5 стр. 201, что дети попали в категорию социально уязвленных:) 30.06.2013 22:39:34, dvtyztvfz
Не будет равенства, и нет справедливости,
в стране не та экономическая ситуация, и не нужно много образованных.А сколько нужно - они будут.
Это все разговоры в пользу бедных.

Вы Голодец послушайте - все хорошо, вот еще рейтинг 500 лучших школ России составят, и совсем хорошо станет.
30.06.2013 19:37:52, бываю
Красно Солнышко
Зачем мне слушать Голодец, когда есть кого послушать? 30.06.2013 20:10:46, Красно Солнышко
Какая справедливость? Вы о чём? Взрослые люди, а верите в Деда Мороза. Не будет её никогда и никогда не было, всё это иллюзии, миражи... 29.07.2013 22:42:10, Svvetlana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!