Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Вопрос к учащимся в гимназиях (об учебном плане и 2-м иностранном)

Я понимаю, что я вслед уходящему паровозу, но, как говориться, пока жареный петух не клюнет...

На днях всем родителям учащихся средней школы администрация разослала письмо относительно нового учебного плана. Сначала я как-то не въехала, что там такого нового, но при очень внимательном рассмотрении и расшифровке обтекаемых определений...
В документе пояснено, что в новом учебном плане на изучение иностранных языков отведено 5 часов в неделю. Ну в принципе у нас так и было, 5 часов первого языка и два часа второго. Но. Теперь, как говорят в администрации, 5 часов на оба языка... А это ни о чем - ни первый толком не выучить, ни второй.
Собственно, вопрос: как в ваших школах, что слышно по этому поводу? Мне кажется, спец. и гимназии именно этим и отличались, что языков изучалось два и часов на них было больше, чем в обычных школах.
Я сразу поясню, что я не сноб совершенно. Меня сейчас волнует мой конкретный ребенок с явной склонностью к языкам, и моим полным осознаванием, что если она сейчас упустит языки, то фиг она потом их доучит. Я "за" двумя руками, что во всех школах теперь будут изучать язык 5 часов в неделю - это действительно очено важно и нужно. Но с чего вдруг уменьшать количество языка в школах, где его было больше?! Очень как-то по-советски это получается, злорадно потирать руки.

Пока администрация гимназии предлагает все 5 часов оставить на изучение первого языка, второй вывести за рамки программы в факультативные (и, соответственно, платные) часы. И да, увеличить количество часов на второй язык, до 3 в неделю. В принципе, я не вижу ничего страшного в доплате, может быть, это легальный способ для школы получить дополнительное финансирование от родителей (речь идет о 2000 в месяц, если что). Но вот сама постановка вопроса... Ведь от платных услуг можно легально отказаться, и тогда будут проблемы с набором группы, например, и впоследствии повод их вообще прикрыть.
В чем вообще в таком случае тогда отличие гимназий от прочих школ?
31.05.2013 11:59:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те школы, которые перешли на новый стандарт образования целиком, не только началка, но и другие классы, действительно, рискуют уменьшением нагрузки на язык. В новом стандарте "выравнивание" учебных планов. Языковые школы, пока сохраняющие свои старые планы, не теряют часы (у нас- 5 китайского, 3-4 английского). Еще один момент, связанный с переходом из статуса языковой школы в гимназию, приводит к тому, что сокращаются часы на язык даже по старому стандарту. Есть общее количество часов в гимназиях и языковых школах, за рамки, которых нельзя переходить (например 33 часа в 6 классе при 6-дневки). Но только гимназическое образование подразумевает больше часов по неязыковым курсам. А на язык в 6 классе, например, отводится 4-5 часов. Поэтому во многих гимназиях 2-й язык идет с 7-8 классов, либо в сетке допов. У языковых школ схема старая 5+2(3) часа. Но на математику может быть на 1 час меньше, чем в гимназиях, а такие дисциплины, как риторика, логика и т.д.,либо исключаются, либо уходят в допы. 06.06.2013 08:57:47, ивмаи
Margo-Line
Спасибо за подробности, все поняла. 06.06.2013 11:51:10, Margo-Line
А вот так и происходит в гимназиях. 3 часа на английский и 2 часа на 2й язык. Это следствие политики департамента Москвы, направленной на выравнивание финансирования всех школ, независимо от статуса. Соглашайтесь на платные услуги, иначе не будет толку ни от первого языка, ни от второго. 03.06.2013 21:13:40, Машина мамаша
Margo-Line
То есть в вашей гимназии то же самое? 03.06.2013 21:27:13, Margo-Line
Да, с этого года. Мы были английской спецшколой, теперь гимназия. Учителя английского, привыкшие учить хорошо, плача, пихают 5 часов в 3. Учителя вторых языков, рыдая, пытаются научить хоть чему-нибудь. Кроме того, у них началась конкуренция за нагрузку, ведь часов стало меньше. 04.06.2013 10:21:00, Машина мамаша
Margo-Line
Сочувствую вам. Да вообще всем, кого нововведения коснулись ТАК. 06.06.2013 11:52:13, Margo-Line
У нас в лингв. гимназии вроде бы и не меняют ничего, так же остается 5 часов английского, 2 часа второго европейского и 1 час китайского 03.06.2013 10:54:35, Анночка
Margo-Line
Ага, спасибо! 03.06.2013 11:05:57, Margo-Line
SunFlower
У нас было 4 часа обязательный английский, один консультация (тоже обязательная), тот же обычный урок, всего 5 часов, 2 часа второй язык. Что будет в следующем году, даже не представляю, пока предполагается все по старому. 31.05.2013 19:04:03, SunFlower
Cat-S
Я Вам письмо в личку написала. 31.05.2013 18:27:04, Cat-S
Красно Солнышко
А мне напиши тоже. Что там в гимназии? 31.05.2013 19:29:07, Красно Солнышко
Cat-S
Написала. 31.05.2013 20:47:48, Cat-S
Businka
У нас в этом году было 5 часов в неделю + 2 часа 2-й язык. На собрании ничего не говорилось, на сайте ничего нет. Я думаю, что ваши решили вывести 2-й язык как допуслугу. 31.05.2013 12:43:51, Businka
Businka
С нашего сайта:
На основании приказа Минобразования РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении ФГОС основного общего образования» в учебный план 5 классов входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

- филология (русский язык – 6ч; литература -2ч; английский язык – 5ч;

немецкий или французский язык -2 ч)

- математика и информатика (математика-5ч)

- естественно - научные предметы (биология-1ч)

- общественно- научные предметы (история-2ч; обществознание-1ч; география-1ч)

- физическая культура (физическая культура – 3ч)

- искусство (изобразительное искусство-1ч; музыка- 1ч)

- технология (технология-2ч)

В учебном плане II ступени для 6-9 классов обучения все образовательные области представлены предметами в соответствии с рекомендациями Московского регионального базисного учебного плана. Базовый компонент учебного плана составлен в соответствии с требованиями учебных программ. Учебно-методическое обеспечение имеется.

Учебный план гимназического компонента ставит целью возможность получения повышенного уровня образования, с целью развития творческой личности ребенка.

Гимназия создала условия для осуществления универсального гимназического образования, ядром которого является языковое образование.

На II ступени осуществляется углублённое изучение английского языка, изучение второго иностранного языка, подход к преподаванию математики, информатики как языка.

Образовательная область

«Иностранный язык».

Ядром вариативной части учебного плана являются языковые дисциплины (Ш модель изучения иностранных языков).

Учащиеся изучают углубленно английский язык и на базовом уровне второй иностранный язык (немецкий или французский).

За счет часов базисного учебного плана и школьного компонента на изучение английского языка выделяется 5 часов. На изучение второго языка с 5 класса 2 часа в неделю (программа обучения иностранным языкам учащихся школ с углубленным изучением иностранных языков, лицеев и гимназий).
31.05.2013 13:26:22, Businka
Margo-Line
Ну вот до последнего времени у нас было очень близкое по содержанию сообщение на сайте, в разделе документов. Поэтому письмо администрации было прямо громом среди ясного неба. Особенно на фоне обсуждавшегося в начале учебного года введения третьего языка. 31.05.2013 14:48:38, Margo-Line
Cat-S
Он будет в качестве первого у 5-го класса, насколько я поняла. 31.05.2013 18:28:18, Cat-S
Приказ от 17 декабря 2010 г. И все так и было.
Но с 01 сентября вступает в силу Закон об образовании. Возможно, под него нарисуют приказов других и все изменится(
31.05.2013 14:40:15, RitaK
Margo-Line
Пойду читать закон. 31.05.2013 14:46:32, Margo-Line
в Законе ничего подобного нет, там все очень общО и обтекаемо.
Но к Закону могли наиздавать подзаконных актов :(.
31.05.2013 14:52:04, RitaK
Filia
у нас пока такой информации нет. В этом году (7 класс) было 5 часов английского и 3 часа немецкого в неделю. Писем никаких не получали, на прошлой неделе было родительское собрание, тоже ничего не говорили. 31.05.2013 12:09:14, Filia
Margo-Line
У нас тоже 7 был, переходим в 8, соответственно. В общем, мои подозрения, что это все-таки не законодательная база, а некий ход со стороны администрации, похоже, подтвердятся. 31.05.2013 14:45:48, Margo-Line

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!