Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор сильной мат.школы на Севере (что за 218 шк.?)

Уважаемые родители! Подскажите сильную математическую школу на Севере! Район Дмитровского шоссе - Ботанической. Я изучал школы, столкнулся с 218. Отзывы разные, но все несвежие. Как там сейчас? У моих друзей ребенок учится в Лицее 2 школа и там местные учителя хорошо отзывались о 218-й. В ней вроде как один из начальников - их выпускник. И уровень образования они хвалили. На юге много хороших лицеев, а вот на Севере куда податься? Или все-таки ездить в 1535, Вторую школу и т.п.?
28.05.2013 19:17:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто помогал советами! Еще в сентябре я про наше школьное образование знал только то, что есть районные школы, и некоторые из них немного лучше. Мне повезло быть родителем как это модно говорить "мотивированного к учебе ребенка". Сейчас я знаю, что для таких детей в Москве есть сильные школы и гимназии, которые борются за мою дочку. Поэтому настоятельно советую всем родителям сильных детей обязательно организовать для них сдачу экзаменов в сильные школы и лицеи. Ваши дети вырвутся из привычного окружения обычной школы, увидят сотни таких же мотивированных детей, получат новый импульс для роста интереса к получению знаний. Даже если они не поступят ни в одну сильную школу, все равно относиться к получению знаний даже в своей школе будут по новому. По своему опыту скажу, что переводить ребенка в новую школу нужно в 6-7 классе. Т.е. поступать в 7-8. В 7-й поступить легче, так как их больше набирают. Если Ваши дети специализируются на ФизМате, то непременно надо минимум год посещать малый мехмат МГУ (в самом МГУ или в 218 школе), или вечернюю школу в 179-й, или ВМШ в Лицее 2-я школа, или т.п. вечерние БЕСПЛАТНЫЕ дополнительные занятия в сильных спец школах и лицеях. Сейчас я понимаю, что образование нельзя купить. Платные школы - для слабых детей. За сильных детей наоборот, родителям должны доплачивать:) Поэтому хочу еще раз посоветовать родителям сильных детей приложить усилия и показать ребенку, что если в классе он такой один (белая ворона), то есть школы, где таких как он много и там белые вороны - это те, кто не любит учиться. А показать это можно только через сдачу экзаменов в эти школы. Ну и если ваш 11-13 летний ребенок ФизМат специализации, то математический праздник в МГУ (февраль любого года) - это для Вас обязательное мероприятие. Великолепно мотивирует ребенка! А еще отдельное спасибо тем, кто создает школы, составляющие конкуренцию (ну или дополняющим) исторические 57-ю, 179-ю, Лицей 2-я школа! Особенно благодарю администрацию 218-й школы! На севере мало школ для сильных детей. И 218-я молодцы! 04.06.2013 23:17:01, Spiridon
Отличная школа, хороший баланс между матеметикой и гуманитарными-естественнонаучными предметами. Индивидуальные учебные планы начиная с 8 классов, сильная началка. 29.05.2013 17:32:46, Konstanz
[пусто] 29.05.2013 13:04:52
В 179 не пройдем. Уровень их задач выше нашего. Уже ясно, что 57 и 179 - не наш уровень. Наш уровень - это мехматклассы 25 и 54, Лицей 2 школа, 2007, 1535, 218 и т.п. Как думаете, эти школы одного уровня? 29.05.2013 16:15:03, Spiridon
Мама Мими
218 плохая: Блинков, к сожалению, не формирует "чудесную атмосферу матшколы". Там правят бал другие люди. У Давидовича на собрании в 57 школе спросили его мнение о 218. Он ответил: "а что это за школа? математическая?! не слышал о такой."

Посмотрите гимназию 5 в Долгопрудном.
29.05.2013 00:29:02, Мама Мими
Чудесная атмосфера матшколы - что имеется в виду, конкретно? 29.05.2013 17:37:45, Konstanz
А Вы учитесь в данной школе, дабы так категорично писать о том, что школа плохая? :) даже забавно. Блинков известная личность в мат кругах, но не он один определяет статус школы. Одна из немногих школ на севере Москвы ученики которых занимают места на олимпиадах (взять результаты за последние годы всеросс). 29.05.2013 07:56:51, Ирина1234
Мама Мими
Плохая, потому что плохая, чтобы знать это мне лично незачем там учиться. Возможно, единичным детям она подходит. Про Блинкова я ничего плохого не говорила, чтобы мне напоминать, что он известен. 29.05.2013 15:11:20, Мама Мими
В 218 Блинков завуч. Он закончил Л2Ш, составитель многих задач, куратор олимпиад и т.д.
Школа сильная. Но мой ребенок в другой гимназии, ближе к м. Войковская. Там не математическая, а просто сильная гимназия.
218 школа по рейтингам официальным всегда минимум в первые 15 входит.
У них есть филиал Малого Мехмата. Можно с него начать знакомство со школой изнутри.
Из рассказом мам учеников школы есть деление на страты по основным предметам, сильная конкурения, "слабым" не комфортно, их "выживают" и берут новых сильных.

А 179 вы рассматривали? Это ЦАО, но рядом с метро, что удобно.
28.05.2013 23:39:37, .Galina
Еще в чем минус 179 - это то, что математика там превалирует. Это хорошо. Но если ты реально математик на уровне гения. А если ты просто сильный математик (уровня диплома 3-й степени матпраздника в МГУ), то хочется еще и комплексного образования. Т.е. и гуманитарную составляющую. Как я понял, многие лицеи это дают. Вторая школа об этом красиво на сайте пишет, 218-я это заложила в индивидуальные планы, где ты сам выбираешь предметы, которые изучишь углубленно. Во многих известных лицеях тоже баланс есть. А 57-я и в меньшей степени 179-я очень сильно кренятся в сторону математики. 29.05.2013 16:23:04, Spiridon
Мне кажется, Вы преувеличиваете насчет гениев. В 179 поступают с уровнем ПГ и дипломом 3-й степени на матпразднике. В 57-ю знакомый мальчик в этом году прошел с ПГ на матпразднике. Причем легко прошел. 30.05.2013 00:02:12, talira
Нет, я не преувеличиваю. Если мальчик легко прошел в 57 школу с ПГ, то значит на матпразднике он был не в форме. 4 устных испытаний в 57-й - это 25-28 задач уровня выше, чем матпраздник. Легко прошел, значит решил и сдал минимум 20 задач. Моя дочка так не может, это проверено. А вот вывешенные на сайте Второй школы тестовые задания решает достаточно уверенно. Про 179 не скажу, но я подъезжал в нее на нынешние испытания, смотрел задачи, это чуть легче 57 школы, но намного сложнее Второй школы. А в 218 по уровню, как я понял, аналогично Второй школе. Т.е. 57 и 179 для моего ребенка как бы отдельно стоят. Но это нормально. Есть дети с очень хорошей математикой, которые не решают задачи Второй школы за отведенное время, т.е. их уровень высокий, но недостаточный. Но их с удовольствием возьмут ряд мат. лицеев. К слову о 57 школе - бывают года, когда они и одного класса набрать не могут. Так что 57 школа - это отдельная история. 30.05.2013 11:39:04, Spiridon
Мальчик был в форме. Он этот уровень показывает на всех олимпиадах. Бывало, что ничего не получал. Лучше не было. Мой ребенок сказал, что в 179-й в этом году задачи были проще, чем на матпразднике. Решил достаточно легко, в гениальности до этого замечен не был. В 57-й на собеседовании мы не были, могу судить по поступившему туда ребенку (тоже не гений). Наверное при устном собеседовании субъективный фактор тоже включается. Нравится ребенок, не нравится, подходит к данной системе или нет. Это мое личное мнение, я не эксперт в этих вопросах. Просто очень много легенд сложили о поступлении в эти школы. Мы даже не надеялись на поступление, решили просто силы проверить. Оказалось все намного проще. 30.05.2013 13:46:55, talira
По олимпиадам до класса эдак 8 вообще нельзя судить. Это ещё не олимпиады - это игры. Смотреть надо на Эйлера, Уральский турнир, ММО,Турнир городов, мат праздник всегда был для привлечения широких детских масс, любящих математику. Некоторые получают много призов до 8 класса, но это оказываются их последние победы( в дальнейшем начинается настоящая математика).А смотрят скорее на потенциал ребёнка, на природный дар. В этом возрасте дело не в количестве решённых задач, самые талантливые как раз и ошибаются в мелочах,а пока выигрывают внимательные трудяги. 30.05.2013 17:31:43, арена
Я с Вами согласна. Мне хотелось донести до автора, что диплом 3-й степени на матпразднике - это совсем не плохо. И позиция "ребенок с дипломом 3-й степени на матпразднике не для 57-й и 179-й" не правильная. Все может быть очень по-разному и олимпиады, конечно, не показатель. 30.05.2013 18:58:50, talira
Видимо очень разные бывают дети:) Я согласен, что матпраздник особо ничего не значит. Но по поводу 57 школы остаюсь при своем мнении. 5-6 решенных задач в 57-школе за 2 часа, да еще в каждой из 3-4 попыток - результат нетривиальный. Таких детей мало и если слово гений Вам кажется громким, то можно подобрать более мягкий синоним - очень математически одаренный ребенок:) 31.05.2013 12:22:12, Spiridon
Да, я тоже так думаю.Они ещё маленькие.И любые победы хороши. 30.05.2013 19:00:30, арена
Выше ответил, что в В 179 не пройдем. Уровень их задач выше нашего. Уже ясно, что 57 и 179 - не наш уровень. Наш уровень - это мехматклассы 25 и 54, Лицей 2 школа, 2007, 1535, 218 и т.п. Как думаете, эти школы одного уровня? 29.05.2013 16:17:55, Spiridon
На мой взгляд я бы не советовала 192 и 25.Школы 2007,218, 1514, 1543, 2-я, ну и 179, может быть, 57 может и слишком. Знакомые учатся в 25, ругают, Ивановой нет нигде, ведут студенты. В 192 ,говорят, бардак.Да, про 54 забыла. Кстати незапредельная, но добротная.Для вас, наверное, 218 -самое подходящее, близко.(Опять же, это моё мнение, мы не пошли в 25,наши знакомы е ушли в этом году из неё). 30.05.2013 18:41:50, арена
извините, что вклиниваюсь. расскажите про 25. поступили в 192, 25, 1533. Теперь не знаем, куда пойти 05.06.2013 02:18:44, мама Надя
тоже поступили в 25, но не пошли, будем сидеть год в своей, а в 8- й хотим либо 1543, либо 1567, либо 1535. В 25 ,как сказали бывалые в частной беседе) знаний не получите. Олимпиадные задачки, на которых доедете до 9 класса и........ далее ничего. Системы нет, студенты не в постоянном штате школы, бегают из разных школ( информат из 1543, и т.д.) Это я про лаб 2х2. ЛИТ - это добротная школа по всем предметам, здесь работают педагоги, а там педагогов почти нет - студенты... Олимпиадные задачи при желании вы можете получать на кружках МЦНМО, МЕХМАТ..... И в лаб 2х2 вы видели статистику поступления в ВУЗЫ?Никто не видел. Слова, слова.....не стоит. 192 - хоть человечная, пускай бардак, да всё открыто, а в 25 что-то не так,как-то не легла у меня душа к ней.Но это я про себя, а вы смотрите. Знакомые после 7-го ушли в этом году, и сказали, что ещё 6 человек уходит точно. Слабые? Тогда как принимали? А если сильные, то почему уходят? Про 1329: сильнейший мальчик ушёл из класса в этом году( лаб 2х2 набор прошлый год). 06.06.2013 01:36:30, арена
Спасибо! Как думаете, Вторая школа - раньше (когда я был школьником) в ней считалось очень круто учиться. Прямая дорога в МГУ (Мехмат, Физфак) и МФТИ. А сейчас она хоть чем-то выделяется из этого списка? Т.е. традиции дают ей преимущество (ну, например, в силе преподавательского состава и четких методиках)? Или сейчас прочие сильные мат.школы по сути учат также? Я понимаю, чем отличается 57 школа и 179-я. А вот Вторую школу можно выделить, или нет? 31.05.2013 12:29:33, Spiridon
2-я школа хорошая. мне кажется для девочки идеальный вариант: и математика, и физика, и другие предметы на должном уровне.Математика хорошая, добротная, но незапредельная. Но зачем возить, если 218 рядом? разница(это кажется только мне)только в контингенте учащихся, во 2-й -дети порафинированнее и повылощеннее. Мне вообще кажется, что школы 2007 и 218 отличаются хорошим преподавательским составом, брендовые школы работают с одарёнными, а им приходится учить всех,и ведь вытягивают середину на должный уровень. 01.06.2013 00:02:27, арена
В этом-то и дело... Именно наличие детей невысокого уровня смущает в 218 школе. Ведь часть предметов, которые не на углубленном изучении, придется учить вместе с детьми, которые не мотивированы на изучение. Мы сейчас очень в своей школе страдаем именно от дисциплины на уроке. В нашей нынешней школе все ресурсы психологов, все нервы педагогов тратятся именно на хулиганистых детей. А мотивированным детям внимания не уделяется - они и так отличники, что им еще надо? А на самом деле может быть им больше и надо, чем немотивированным детям. 03.06.2013 19:27:25, Spiridon
Ну да,этот момент есть. Взвешивайте все за и против. 2-я -есть свои преимущества, 218 - близко и тоже сильная. Кстати, смотрите ещё на набирающих классы, во 2-й тоже есть неудачные наборы.Бывает так , что понравится где-то набирающий учитель. Но знания вы получите и в том, и в другом случае( я думаю). 218 - это не дворовая школа, там обязательно будут учиться сильные дети. Но дорога тоже очень важна. Если ехать до школы более 1 часа, то усталость накопится. Но на севере, пожалуй, это самая сильная школа(218).Другая вам по прямой -179, но вы не хотите.Но знаю, что во -2-ю возят детей из разных районов.И успехов вам в выборе 03.06.2013 23:51:58, арена
Спасибо! Определимся - напишу подробное эссе на тему "Как выбирали школу и как поступали":) 04.06.2013 22:45:38, Spiridon
Лингва
А в этом рейтинге (по количеству предметов, выигранных на Всероссе) 218-я вообще на первом месте: [ссылка-1]
Удивительно, но факт...
29.05.2013 12:45:55, Лингва
Мусулунга
Зная ситуацию в нашей гимназии, могу 100% утверждать, что ее 9 предметов - это заслуга кого угодно, но не гимназии. 29.05.2013 13:45:34, Мусулунга
гимназия 1272? 29.05.2013 15:07:33, . Galina
Мусулунга
нет 29.05.2013 18:52:49, Мусулунга
Я говорила о рейтингах, когда выдавали деньги в зависимости от места в списке.
Типа такого.

Но вашим рейтингом вы меня порадовали :) наша гимназия там на 11-15 местах.
29.05.2013 13:08:25, . Galina
Лингва
И наша похоже: на 11-13)) 29.05.2013 16:30:42, Лингва
Да? Я как-то с 9 предметами насчитала несколько и поместила их на места 11-15. Может ошиблась :( 29.05.2013 16:55:48, . Galina
Лингва
Ааа, я просто вас не поняла)
У нашей школы тоже 9 предметов, значит тоже 11-15.
А 13 - это место в другом рейтинге, на который вы дали ссылку.
29.05.2013 17:20:57, Лингва
ЛУЧИК
А почему 1535 математическая? У нее только второй год будет мат класс. 28.05.2013 20:58:42, ЛУЧИК
1568? 28.05.2013 19:29:35, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!