Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

а огласите, плиз, у кого есть список для чтения на лето для закончивших 4 класс :)

...
можно на подник :)
спасибо
25.05.2013 23:37:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В программе по литературе будут "Дети подземелья" Короленко, "Кавказский пленник" Толстого, Му-Му Тургенева.
Еще по итории почитайте Приключения доисторического мальчика, Мифы древней Греции и что-нибудь про древний Египет.
По географии изучение эпохи великих открытий, соответственно Колумб, Магеллан, Васко да Гама - о них что найдете - в помощь будет.
27.05.2013 12:59:10, starka
Татуня
о, спасибо за подсказку :) а то с историей отлично, а вот география как-то мимо нас проходит в этом смысле :)
неужели пятиклашкам Кавказский пленник....даже не верится
27.05.2013 13:47:56, Татуня
Там вообще подборка странная (например, "Страшная месть" Гоголя). Некоторые повести совсем не по возрасту. Лучше бы Гайдара-Катаева читали!
Более того, столкнулась с тем, что современные дети классическую литературу не понимают - у них нет в подкорке понятий "честь", "предательство", "невинность". Рыцарские романы мало кто читает, отсюда непонятны действия и поступки героев. И замкнутый круг - "неинтересно читать". Не прочитав, не понимают моасштаб и предпосылки события.
А с географией столкнулись по нелепой причине - к нашей программе не успели напечатать учебники.
27.05.2013 14:01:16, starka
Будущим пятиклассникам 26.05.2013 17:33:21, мама.
sacha
1. А.С. Пушкин поэма «Руслан и Людмила»
2. А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители»
3. Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
4. И. С. Тургенев «Муму»
5. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»
6. В.Г. Короленко «В дурном обществе» («Дети подземелья»)
7. В.П. Астафьев «Васюткино озеро»
8. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
9. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
10. Х.К. Андерсен «Снежная королева»
26.05.2013 10:20:17, sacha
Татуня
ого...какой...разный...список :) 26.05.2013 10:58:08, Татуня
sacha
ну, часть по программе, а часть... ну не знаю... у меня такое ощущение, что из программы для этого возраста из нашего советского детства:-) хотя учительница молодая:-)
моя дочь, подозреваю, в лучшем случае треть осилит:-( "Руслана и Людмилу" я ей читала в этом году, потому что на муз.литературу в музыкалке нужно было, так она вся изнылась, что скучно и непонятно:-(
26.05.2013 11:13:17, sacha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В нашем списке: Одиссея капитана Блада, Остров Сокровищ, Том Сойер, Дети Капитана Гранта, 15-тилетний капитан, Алиса в стране Чудес или в Зазеркалье (точно не помню), Голова профессора Доуэля, Человек-амфибия,Муму, Куприн (подозреваю, что Белый пудель) Руслан и Людмила, и снова третий года подряд:) - Сетон-Томпсон:)) и Снежная королева:)).
Из своего добавлю Короленко и Каверина. Ну и так для себя ребенок всякое почитывает.
26.05.2013 00:09:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
Половина из перечисленного у нас после 5-го. 26.05.2013 00:32:00, Businka
Ну Одиссея капитана Блада точно не для четвероклассников, по-моему :) 26.05.2013 15:34:36, ДраКошка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Этот список не я составляла:), но будущий пятиклассник второй день с удовольствием Блада читает, и даже пересказал прочитанное(от этого я в приятном шоке). 26.05.2013 17:18:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас список весьма причудливый:)), там еще Незнайка в Солнечном городе есть:), особенно органично смотрится Незнайка на фоне Блада и головы Доуэля:)) 26.05.2013 02:29:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
да уж %) 26.05.2013 10:33:25, Businka
Татуня
конспектирую :)
...над Белым пуделем мой едва не рыдал :(((((((((((
26.05.2013 00:13:32, Татуня
мамочка
старшей задавали Полевого Повесть о настоящем человеке,Четвертую высоту(про Гулю Королёву)и Щелкунчик и мышиный король Гофмана.Это то,что помню.Еще Гуттаперчевого мальчика. 25.05.2013 23:57:55, мамочка
Татуня
пасип :)))
...про Гулю, помнится, сама в детстве обожала, перечитывала не один раз
26.05.2013 00:08:42, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!