Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murch

Менять ли Английский в фокусе на Верещагину?

Отучились 2 года по Просвещению, т.е. программа "Английский в Фокусе"
и вот на 3й класс предлагают отдельную группу, которая будет заниматься по Верещагиной.
Как думаете, стоит туда напроситься?
15.05.2013 12:18:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это два совершенно разных курса. Верещагина для школ с углубленным изучением языка, Фокус - для общеобразовательных школ со стандартными 2-3мя часами в неделю. Фокус имеет более коммуникативную направленность, как и любой западный учебник. Но и язык мы учим, для того чтобы общаться, правильно? Поэтому ничего плохого в этом нет. Лучше уж уметь адекватно отреагировать на реплику собеседника, чем молчать, зная все правила англ. грамматики. 15.05.2013 20:42:12, Dlana
Меня бы в вашем случае насторожило другое. У вас школа с углубленным изучением англ. яз.? Судя по всему, если вы брали Фокус, нет. Если они собираются заниматься по Верещагиной, то где доп. часы брать будут? Вам правильно написали, Верещагина это не меньше 5 часов в неделю, иначе просто смысла нет брать этот учебник. Эти добавленные часы пойдут как доп. услуги, те платно? 15.05.2013 20:45:47, Dlana
Murch
у нас лицей, без лингвистической направленности, но и претендуют они не на простую общеобразовательную школу, а с неким усилением все же
и часы на Верещагину добавят

я потому и спрашиваю мнений, если бы был кружок с той же Верещагиной, как дополнительный к разговорному Фокусу, то и не думала бы, а так предлагают что-то одно
15.05.2013 23:53:44, Murch
Businka
Сколько часов планируется в неделю? Верещагина рассчитана не меньше, чем 4-5. 15.05.2013 15:38:21, Businka
Murch
Сейчас у них 2 часа, на Верещагину говорили, что добавят 15.05.2013 17:24:45, Murch
Businka
3 не добавят, а 4 мало. К учебнику еще есть ридер и вокбук. И грамматика Вороновой дополнительно. Если все брать, то на закрепление времени не останется. 15.05.2013 18:50:24, Businka
вот отзывы о Верещагиной [ссылка-1]

если честно, проглядев страницы учебника, сама бы ни за что не стала бы по нему учиться. неинтересно....
15.05.2013 14:08:49, за современные учебники
Лингва
Наших перевели с Верещагиной на Спотлайт после 4 класса (в связи с сокращением количества часов английского в неделю: мол, Верещагина рассчитана на 4, а у нас стало 3 часа).
И да, вначале очень просела грамматика, поскольку в 5 классе по Спотлайту снова-здорова началось давно изученное Present Indefinite. До Present Perfect добрели только сейчас, в конце 7 класса.
Но темы, лексика не в пример интереснее и современнее, чем у Верещагиной!
В общем, на мой взгляд, идеально было бы учиться по Спотлайту с добавлением крепкой грамматики, неважно из какого учебника...
15.05.2013 14:06:02, Лингва
Наталина Т.
Думаю, все зависит не от учебника, а от учителя и от того в какой форме он преподает урок. У меня в детстве моя учительница по английскому ЧУДЕСНО преподавала в игровой форме, аж 2-3 года первые, и вот то, что она тогда заложила, я помню до сих пор, уроки любила, ходила, как на праздник, слова учились сами собой прямо в классе. а потом ее сделали Завучем, и все.... На этом мой английский превратился в пытку. Мы читали, переводили со словарем, и пересказывали. Все. Это я могла делать и сама дома .... 15.05.2013 13:51:58, Наталина Т.
Про Фокус не знаю ничего, по Верещагиной сын шесть лет учит англ.яз. Что могу сказать... в 1-м классе я никак не могла въехать в принцип верещагинского метода, но потом поняла, что вполне, в общем, разумная программа :) И грамматика сильная, и программа построена так, что сначала стремительный забег вперед (что меня особенно смущало поначалу), но потом постоянные "откаты" для закрепления материала. В общем, мне она стала нравиться :) 15.05.2013 13:43:34, Сыроежка(с большой буквы;)
Про "Английский в фокусе" ничего не знаю. Но учебник Верещагиной меня, как переводчика, ужасает бредовостью текстов, отсутствием упражнений на отработку лексики и грамматики и отбором лексики. 15.05.2013 13:27:32, ИркаОК
К учебнику Верещагиной прилагаются рабочие тетради - с упражнениями и на грамматику, и на лексику ;) 15.05.2013 13:39:14, Сыроежка(с большой буквы;)
Я в курсе. Их точно также можно приложить к любому другому учебнику 16.05.2013 19:49:06, ИркаОК
Murch
а в Фокусе и текстов практически нет, картинки с подписями и стишки, но это только 2й класс 15.05.2013 13:33:37, Murch
puhochka
Про "Английский в фокусе" ничего не знаю, сравнить не могу. Базовый учебник в нашей гимназии ( язык-профильный)- Верещагина. Вполне хороший учебник. 15.05.2013 12:38:35, puhochka
Фокус не знаю. Но Верещагина дает очень сильные знания грамматики. Думаю, что это важно. Особенно в начальной школе. Я бы перевела. 15.05.2013 12:31:01, RitaK
Murch
Вот про грамматику я тоже подумала. Т.к. были вопросы и купила Верещагинскую методичку, чтобы хоть доступно все объяснить, поскольку в текущем Фокусе вобще никаких объяснений и правил, может они конечно пока словарную базу набирают, не знаю
В Фокусе - там какие-то песенки и стишки..
Я пыталась приставать к учителю старших классов, так ей в 7м классе Лицея очень нравится программа Фокуса (правда тут может "всяк кулик свое болото хвалит")
15.05.2013 12:41:40, Murch
Фокус не знаю. Но осмелюсь предположить, что как и большинство программ, этот учебник нацелен на разговорный английский. Мне кажется, что все-таки правильнее выучить грамматику по Верещагиной, набрать лексический запас, а потом уже активизировать разговорную речь. Я сама разговариваю свободно по английски, но вот именно хорошего знания грамматики и умений ее применять очень не хватает. Не учили меня в свое время ни по Бонк, ни по Верещагиной))). Осваивала новомодные в те времена западные книжки. Разговаривать научилась. 15.05.2013 13:30:04, RitaK
Наталина Т.
зато разговариваете.... а нас в школе учительница сама по Бонк учила, и ни разговаривать не могу ни грамматику уже не помню....

Я за Английский в Фокусе.
15.05.2013 13:45:44, Наталина Т.
Murch
Т.е. Фокус не так уж и плох?...
Я не помню, по какой программе училась сама в школе, но то, что разговорного не хватало - это да :(
Проблема в том, что вот, к примеру, им дают составить предложения в рабочей тетради, а ни в учебнике, нигде не объяснены правила, даже если учитель объясняет на уроке, было бы неплохо повторить это дома.
15.05.2013 17:28:17, Murch
Наталина Т.
купите учебник Round up, как дополнение к фокусу. сейчас один из лучших по грамматике. 16.05.2013 04:16:54, Наталина Т.
КисуняМа
Верещагину уважают учителя,знаю не по-наслышке.Сын заканчивает 4класс с углубленкой анг.яз по Верещагиной.Всё нравится,доступно и понятно. 15.05.2013 12:28:14, КисуняМа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!