Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злато*в*ласка

перед сном..просто так

вот была я сейчас на собрании будущих первоклашек...скажите всем было страшно..или только мне...завуч вроде милая женщино, но она меня как-то выводила из равновесия...учительницы....4 приятные женщины...но почему-то понравились только первые две...и когда попросила завуча нас если можно или к первой или ко второй...при записи..она так удивилась...и поинтересовалась почему именно к ним, а я даже ответить толком не могла...просто они мне внешне понравились....ноопять же..а вдруг ребенку моему не понравятся..а еще собеседование....у моего ребенка много разных проблем...ему нужно немного больше времени чем другим...но это не значит, что он глупый...а вдруг он при собеседовании перенервничает и во обще не будет на их вопросы отвечать...или во обще может расплакаться...он у меня такой...а они подумают, что тупик и не стоит прилагать к нему усилий...но на самом деле он совсем не тупик...да не гений...но все дети разные...короче я так боюсь, что ребенку из-за стереотипов не дадут шанс..или это все глупости и я себя накручиваю...пойду налью себе вина бокальчик..может отпустит, а то нервительность такая во всем организме..:-)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.04.2013 23:04:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Риммус
Але, гараж, отставить панику!))

Я не помню, вы по району или все-таки нет? ну в смысле по месту проживания?
Главное, иМХО, себя не накручивай и мальчика тоже. Чем спокойнее будете- тем проще все пройдет)
и не бойся ты их, вот чего! Хотя яы сама такая же, но я обычно из-за этого первая наезжаю)
06.05.2013 17:27:45, Риммус
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Моему показали картинку - груши на елках и грядки с яблоками и сливами. Год был жаркий, все лето ребенок ходил по дачному огороду подскальзываясь на сливах, поэтому на вопрос - что тут не так - ответил на елке груши не растут, а яблони-сливы не нарисованы, поэтому непонятно откуда тут валяются....

Психолог школы 1440 сказала - тест не прошел!!!! не верно!!!!!!!!!

Знаете почему??? Он должен был ответить - Сливы на земле НЕ РАСТУТ!!!!!!!!

Я до этого хотела побиться типа за элитную школу... но передумала)))))
25.04.2013 11:24:34, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Businka
Моя старшая перед 1 классом как раз была на даче в Украине, там бабушка плети огурцов закидывает на деревья и они прекрасно растут, свисая. На вопрос как растут огурцы ребенок ответил, что на деревьях :) 25.04.2013 19:45:04, Businka
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Точно, у меня друзья так кабачки растили)))) 26.04.2013 06:49:34, Чем старше попугай, тем ярче оперение
На тестировании завуч задала вопрос: "А ты считать умеешь? Ну посчитай до 10!" Оказалось, что она имела в виду назвать цифры от 1 до 10. Так что все не так страшно! 23.04.2013 16:30:07, starka
пойду налью себе вина бокальчик..>>>> Очень мудрое решение! Именно то, что Вам нужно))). Нервы, дети вырастают, мы стареем, естественных ход жизни... У меня было куча соплей в прошлом мае, что в сентябре "мне даже некого будет отвести в детский садик!!! дети уже выросли...". Это нервно-эмоционально-возрастное, у всех бывает и быстро проходит, если не зацикливаться. 23.04.2013 11:47:49, RitaK
Iriska
Девочки, вот вы все пишите: "И ничего всех взяли! "
Объясните, плиз, что вы имеете в виду:
1) Взяли в дворовую школу, в которую обязаны взять
2) Взяли в другую школу, которая не подходит по району, и в которую не обязаны брать.
3) Что-то еще..

Меня например, дворовая вообще не волнует. Я хочу отдать ребенка в хорошую гимназию, в другом районе, и поэтому меня очень волнует собеседование :(

Старший завалил полностью собеседование, попал в жуткий класс, пришлось уйти в другую школу через год. В итоге все сложилось неплохо, но мне по-прежнему тревожно, особенно потому, что младший уступает старшему:)) на сегодняшний день как минимум в дикции :))
23.04.2013 10:07:37, Iriska
Zhurol
вот мы так бились за школу, с ума сходили по собеседованию...в результате деть показал себя так, что ему предложили сразу 2 класс, но мы пошли по нормальному пути:) в 1 класс распиаренной школы с типо древней репутацией. Результат был плачевный: мы попали к учителю, которая умудрилась рассорить весь класс, в том числе и родителей, на национальной почве. Которая загнобила детей так, что упала успеваемость и лично мой стал читать по слогам!!! в начале второго класса, стал плакать...мы не могли понять причину..мы копались всей семьей..пока моя умная мама просто не решила поставить точку, однажды забрав его из школы, перешла через дорогу, зашла в другую школу, без репутации, новую просто и попросилась на собеседование. На собеседовании (не по прописке) присутствовал директор, психолог, логопед и завуч нач школы. Они с радостью приняли деть, научили как грамотно (без скандала) покинуть старую школу, психолог объяснила, как изгалялась наша учительница над нашим ребь и что имеем: счастливого 6-ти клашку, который весело бегает в школу каждое утро, с хорошей успеваемостью, любящего свою школу!
для себя сделала вывод, надо выбирать учителя на началку, а не школу:) есть просто шикарные учителя в дворовых школах без репутации....и ужасные в сильных школах с репутацией((
24.04.2013 12:08:27, Zhurol
lenalar
У нас точно так же было, в престижной школе с объявленным индивидуальным подходом, психологическим сопровождением и т д и т п довели ребенка до тяжелого невроза. Учительница - отличник народного образования. 24.04.2013 13:21:05, lenalar
Zhurol
Во! ага...вот тоже звучало: индивидуальный подход....подошли млин( 24.04.2013 13:48:01, Zhurol
Злато*в*ласка
Вот это меня и пугает, что по результатам собеседования скажут..вам тут не место...а про дикцию я во обще молчу у меня ребенок ЗПР..;(...
Из-за этого еще более волнительно
23.04.2013 11:01:19, Злато*в*ласка
Детям с ЗПР обычно рекомендуется обучение в специальной общеобразовательной школе VII вида
Если вам в общеобразовательную дали добро, то ищите педагога, который сможет с вашим ребенком дать результат, который вас устроит.
23.04.2013 13:40:36, elenka+1
Подумайте еще раз.
В сильных школах в классах 29-30 человек. Индивидуальный подход и внимание не возможны по определению. Вы работаете? Если нет и в состоянии заниматься с ребенком все время после школы, то шанс есть. Если заниматься некому, то лучше найти школу с маленькими классами, чтобы не создать ребенку массу комплексов и перегруз.
23.04.2013 11:52:08, RitaK
В сильных школах сложнее учиться, пожалейте ребенка, зачем ему с ЗПР лишний стресс? 23.04.2013 11:48:43, Konstanz
Ну послушайте, в сильных школах дети все учатся, там нет времени на индивидуальный подход. По вашему описанию ребенку дорога в обычную дворовую школу. Нормальный ребенок. Но вы, видимо, хотите, в сильную школу, но чтобы к нему был индивидуальный подход. А я, мама сильного ребенка, который благодаря своим знаниям, умению общаться, излагать свои мысли, поступил в сильную школу, например, против того, чтобы такому ребенку как ваш уделялось особое внимание. потому что это тормозит обучение, потому что ваш ничем не лучше моего, потому что почему вашему особое внимание, а моему нет. Чтобы ребенок поступил в сильную школу и успешно прошел собеседование я занималась с ним ДО школы. Да, дети разные, есть посильнее, им проще все дается, есть послабее, кому труднее по разным причинам. Но не надо за счет других детей требовать внимания к своему. А ведь так оно и будет, если будет как вы хотите. На собеседовании учителя видят, что дети волнуются. Большинство волнуется. И на это делают скидку. но если не прошел, то не прошел. И именно птому что у них не будет времени на индивидульное обучение и подход, как бы вы не хотели. При классе в 25 человек это невозможно. 23.04.2013 11:39:29, Ёлка++++
Злато*в*ласка
Моему ребенку не нужен индивидуальный подход.... 23.04.2013 12:17:20, Злато*в*ласка
Вы уверены :)??? ЛЮБОМУ ребенку ЖЕЛАТЕЛЕН более или менее индивидуальный подход. Ребенку с ЗПР он ОБЯЗАТЕЛЕН. Ищите учителя, который с Вашим ребенком будет работать. И бегите подальше от СИЛЬНЫХ школ. Пока что. Решите все проблемы, будете переводиться - в пятом, седьмом, девятом. Время есть. А вот началка все-таки должна быть наименее травматична. Иначе потом будет мучительно больно. ИМХО. 23.04.2013 12:36:52, ДраКошка
Злато*в*ласка
а это не мега сильная школа..просто более менее приличная школа в районе на мой взгляд..которую мы потянем..я и не собиралась отдавать ребенка в гимназию или СИЛЬНУЮ школу.. 23.04.2013 13:36:56, Злато*в*ласка
в сильных школах классы 29-30, т.к. все туда хотят... 23.04.2013 11:50:27, RitaK
обычно, как понимаю, девочки имеют в виду вариант 2 - т.е. куда-то, куда хотели попасть, но брать не обязаны были:) 23.04.2013 10:52:09, Vanilla
Irun
Как же я рада что мы не попали к тем к кому я хотела!!!! 23.04.2013 09:53:41, Irun
Ага. А мы попали. К тому, к кому я хотела :)) 23.04.2013 12:56:52, ДраКошка
Черепашка aka Bel
Вы не одна. мой ребенок на собеседовании вел себя так, что ей поставили диагноз "проблемы с дикцией". учительницы и не собирались устанавливать контакт. а она не желала общаться в таком ключе :)))
в школу взяли. а сейчас второй пойдет к одной из этих "ужасных теток", мучивших первую.
Вам надо потусоваться около школы и поспрашивать родителей, насчет учителей. у нас у старшей была учительница, которая улыбалась и не кричала. на собраниях с улыбкой рассказывала, как она в дцатый раз пересаживает не могущих сидеть спокойно детей. но вот учила ребенка я дома! хорошо, что в первом классе весь материал за год умещался вместе с комментариями на нескольких листах. во втором классе у новой учительницы я все никак не могла расслабиться и поверить, что ничему ее дома доучивать не надо...
23.04.2013 09:20:47, Черепашка aka Bel
arrdana
А Вы в курсе, что собеседование-тестирование школа не имеет право проводить? :) так что не переживайте, если вдруг оно у вас будет. Возьмут в школу в любом случае. И учителя прекрасно понимают, что многие дети стесняются. Не первый раз они их проводят 23.04.2013 09:11:56, arrdana
в профильные классы имеют право - звонила в департамент образования, специально уточняла, и могут отказать, даже если школа территориальная...в обычный класс, конечно, возьмут. 25.04.2013 00:30:40, gala_l
Zhurol
:) ага, не имеют, только проводят! И потом, не факт, что выбранная школа по прописке, в этом случае только собеседование:) 24.04.2013 13:50:04, Zhurol
XXL
школа может проводить собеседование: не на предмет не взять, а на предмет распределения по классам. Обозвать это можно как угодно 23.04.2013 14:26:08, XXL
ЮлиЧка
Мы ходили на подготовку в школу, когда пошли записываться,дочь перед учителем (просто отупела) учитель на нас посмотрела и сказала:-А она у Вас хоть,что-то знает?Я подумала, ужас училка ,только не к ней, и ест. она нас к себе не взяла. Перед первым сентября, я пошла в школу,(на подготовке мы сждружились с двумя мамашками,я хотела узнать вместе ли мы...и попрасить,чтоб были в одном классе,завуч классная такая женщина,записАла нас всех вместе.Итог иду получать перед первым сентября книги....и опешила,мы у той же самой учительнице...ну думаю все ж..па. ИТОГ-НАША учительница самая-самая лучшая на свете,дай то Бог ей здоровья и сил. До сих пор очень рада, что попали именно к ней.И ребенок мой ее просто обажает. 23.04.2013 08:11:03, ЮлиЧка
Мы на подготовку пошли в дворовую школу. Учительница, которая вела русский, в результате набрала класс, и желающие на этом закончились. Мне она очень понравилась тем, что тихая ))) Уже перед выпуском из сада узнала, что это просто супер-супер учительница, работает в этой школе всю жизнь и не понятно, почему не ушла, т. к. по уровню намного выше школы в целом. Не знаю, что бы я со своим делала, если бы не она! У нас её фотография на его столе стоит, когда уж совсем психи, что уроки делать не будет, предлагаю посмотреть ей в глаза ))) Всегда помогает! Так что выбирайте учителя - тихого и харизматичного. 23.04.2013 07:49:07, Ярославна
Алый
Со вторым проще будет :) 23.04.2013 01:11:20, Алый
Iriska
не обязательно :) 23.04.2013 12:55:49, Iriska
[пусто] 23.04.2013 01:08:13
Мальса
Спросить семилетнего ребенка про пирамидку - это ж надо додуматься) Логично, что ребенок говорит, что не умеет - он уже давно забыл, как это делается и что это вообще за игрушка такая) 23.04.2013 01:39:08, Мальса
Komo4ek
Поисковиком можно найти вопросы для тестирования перед школой, я в игровой форме с дочкой позанималась по ним. Большинство перефразировала.
Тестирование прошли уже,она очень уверенно себя чувствовала.
и сейчас просит поискать еще что-нибудь,чтоб ее спросить)
23.04.2013 00:23:49, Komo4ek
я проводила собеседование несколько лет назад. мама привела двойняшек. одна спряталась за шкаф в угол. так мы с ней и беседовали, сидя в углу на полу. а ко второй пришлось под парту лезть. ничего. все, что надо, они мне рассказали- посчитали-почитали. сейчас нормально учатся в нашей школе.
так что не волнуйтесь сами. а то ваше волнение передастся Вашему ребенку.
а в классах всегда все детки работают в разном темпе. кто-то быстрее, кто-то медленнее. и учитель это учитывает.
22.04.2013 23:46:42, ленчик74
Вероятность
У вас, наверное, не было задачи выбрать из 150 человек 50. Когда такая задача есть, под парту уже не полезут :( 23.04.2013 14:54:03, Вероятность
TatiAnna
Это мой самый страшный кошмар - боюсь мои будут себя отвратительно на собеседовании вести... Вот думаю может сразу попросить, чтобы их в разные классы распределили - хоть на уроках друг друга и окружающих отвлекать не будут... 23.04.2013 01:32:33, TatiAnna
Марфут@
Жаль, что не все полезут под парту и в уголок :( 23.04.2013 00:15:09, Марфут@
не переживайте, в прошлом году все это проходили))) ребенок на собеседовании такое выдавал.... я молча сползала под стол)))))))) ну повыпендривались они и записали нас 22.04.2013 23:26:08, tsar**
У нас так же было. Мы сходили на собеседование в одну школу для репетиции. Ужасссс что было. Мой активный ребенок показал себя идиотом! Онтнапрочь забыл все сказки заикался! И стучал зубами а потом вообще расплакался. Ужас мы провалили его.
А потом пошли куда и планировали. За неделю подготовились по лучше. И ребенок уже знал что его ждет. И все прошло замечательно!
Внешне учителя не совсем верно выбирать . Он может внешне и але а на деле совсем не тот.
Лучше расспросить родителей у школы кто сейчас 4 класс заканчивает им то виднее кто лучше хуже.

Вы сами не нервничайте и ребенок конечно должен много что знать уметь и т.д. Нарисовать написать посчитать сложить ужас чего только не просят их:((
Вам удачи!
22.04.2013 23:20:52, Lanutt
m a f i
в свое время помогла одна фраза, мол школа выбранная для первого класса - не навсегда!
Ну всегда, всегда можно все поменять, если вдруг что.
22.04.2013 23:19:07, m a f i
отличная фраза! спасибо :) 22.04.2013 23:28:22, Vanilla
нормальный у вас ребенок! Не накручивайте себя! Расслабьтесь и будь, что будет! Если суждено, то ребенка возьмут в эту школу, не возьмут - то "еще неизвестно кому повезло" - все, что не делается, то - к лучшему!

Удачи и наилучшего исхода событий вам:)
22.04.2013 23:12:22, Vanilla
Its4udo
Моя на собеседовании спряталась за меня и не хотела ничего ни читать, ни считать. Взяли и все замечательно у нас )
Не бойтесь!
А вот насчет учительницы я бы поинтересовалась у родителей деток, учащихся в школе, кто, что, почему и как.
22.04.2013 23:08:43, Its4udo
yazva_ya
накручиваете конечно! дети в школе иные, чем дома, он и на тестировании будет не так,как дома с вами
не переживайте!:)
22.04.2013 23:08:19, yazva_ya
Злато*в*ласка
спасибо вам всем за поддержку...немного полегчало...а может еще бокал изабеллы расслабил....эх дети это счастье...но иногда так страшно..и понимаешь, что от мира не защитишь...но хочется же...еще раз спасибо и доброй всем ночи..:-) 22.04.2013 23:32:03, Злато*в*ласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!