Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Уважаемые форумчане, накидайте идей и мнений, пожалуйста. Сломала всю голову, а решение надо принимать быстро. Отвечать сразу не смогу, у нас тут ночь. Но сразу благодарю за советы.

Ситуация такая: сыну 13 лет, с 7 лет живет за границей и ходит в британскую школу. Гражданство у него только российское (как, впрочем, и у меня), возможности сделать гражданства на данный момент нет. Через 3 месяца уезжаем в другую страну по контракту мужа, там сыну есть школа, тоже следует британским стандартам. Все вроде бы отлично, но тут у меня спала пелена с глаз и я стала здраво рассуждать о его будущем образовании и последующей работе. Во все университеты мира он сможет поступить только как инстранный студент за большие деньги, такой финансовой возможности нет. Он даже не житель ЕС, им большие скидки в Европе, и виз не надо, и автоматически разрешение на работу выдают, если студенты хотят подрабатывать, а россиянам должны оформлять работодатели. У них тут своих толпы безработных молодых местных с университетским образованием ходят, кому захочется связываться с тем, кому и еще бумаги оформлять надо. Но это так, отступление. Мне кажется, что перспективней ему с работой будет в России, тем более мы из такой области переехали, где много нефтяных проектов и много иностранных компаний, которым всегда нужны квалифицированные местные кадры. Поступать в университет в России он может только по ЕГЭ. Если он останется здесь, он ЕГЭ не сдаст, и так русский уже не на очень хорошем уровне, а там еще и все предметы. Варианты, которые я рассматриваю:

1. Поступать в России как иностранному студенту, если предоставить выписки из посольств, в каких странах он проживал, что в России не жил, не учился. В российских ВУЗах оплата в разы меньше, я такое потяну. Мне в одном месте сказали, что раз он гражданин РФ, у него только вариант по ЕГЭ. Но при этом заметили, что необязательно учиться в РФ, чтобы сдать ЕГЭ. Приходите в университет в июне и сдаете ЕГЭ. Чисто технически замечательно, но он его не сдаст, он просто не поймет, что там написано. Отпадает вариант.

2. Отправить его в этом году обратно в Россию и пусть 5 лет там учится, сдает ЕГЭ, поступает в университет (я уже даже знаю в какой, и сын тоже не против, тут смайлик), возвращается из университета к нам в область и начинает работать. Там его возьмут, я даже не сомневаюсь, примеры есть. На летних каникулах уже можно начинать там пробиваться, что то делать. Английский у него отличный и я думаю, что он его уже не потеряет, все таки осознанный возраст. Ну и плюс на все три месяца к нам на каникулы, тут будет практиковаться. Я, конечно, от такого варианта не в восторге лично для себя, буду страдать, переживать, считать себя ужасной матерью. Поедет он, если что, к своему отцу,и мама моя тоже там живет, и отец мой и вообще вся родня. Буду беспокоиться еще и за то, что у отца его не будет учеба стоять в приоритете, но надежда на мою маму в этом плане, она может, уж как она меня в свое время муштровала с учебой. Но опять же она уже немолодая, ей все это одной трудно будет. Мальчик у меня умный, воспитанный, очень адекватный, разумный, но вот пинать его надо, как, наверное, и всех детей.

3. Забрать с собой на 2 года, а на последние три отправить в Россию. Сможет ли он за 3 года нагнать программу? Да еще и к ЕГЭ подготовиться? русский у него на хорошем уровне для иностранцев, а через 2 года совсем не улучшится. Русские литература и история вообще ноль. Остально, может быть, на уровне, но все равно другое.

4. Совсем бредовая идея, но я в таком состоянии, что уже цепляюсь за что угодно. Отправить в школу пансион в России, там точно под присмотром, и дополнительно буду заниматься, и дисциплина. Но далеко от всех, он будет совсем один. И вопрос, будет ли компания мужа оплачивать в России школу, а не в той стране, куда мы едем, хотя по цене одинаково.

Да, еще армия. У нас в городе мой хороший друг в должности военной немаленькой, т.е. есть варианты в армию не идти. И в университетах военные кафедры. А если он где то за рубежом будет поступать, то ему в Россию возвращаться нельзя будет, а то его там сразу в армию заберут.

Прошу мнений и советов и идей, только прошу не кидать тапками, что я думала раньше, когда ребенка увозила. Не думала, казалось еще до окончания школы, как до луны. Да и вообще в планах было другое, и гражданство светило, но не получилось.
18.04.2013 03:03:24,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гражданину РФ, имеющему иностранный аттестат для поступления вообще ЕГЭ сдавать не нужно. Он поступает в вуз по внутренним испытаниям вуза. См. порядок приема в вузы по ссылке п.3.2 21.04.2013 23:23:54, Ольга*
nastyk
У вас 5 лет. за это время даже при небольших зарплатах реально накопить на университет (не Гарвард, конечно, но на не самый топовый американский-вполне). если накопленного не хватит ссуду возьмете. тут все не богачи, но детей в университеты многие пристраивают.

Если ребенок с 7-ми лет за границей, то русское чтение и письмо, скорее всего, не на самом высоком уровне, и к ЕГЭ удаленно подготовиться довольно трудно. Русские заочные школы-(либо по скайпу, либо по почте) вряд ли дадут необходимый уровень, только если ребенок сам очень прилежный, но у мальчиков-подростков-это редкость. Eсли отправить в Россию к бабушке, я думаю, что для 15-летнего подростка бабушка не будет таким уж авторитетом, чтобы заставлять учиться.

В общем, я бы старалась накопить или искать недорогой университет за границей. либо грант и стипендию. в Америке много университетов, в каком-нибудь да найдется стипендия.
или в Гонконге-Сингапуре образование англоязычное, университеты недорогие.
Мы копим (но у нас времени больше, чем 5 лет).
19.04.2013 12:33:51, nastyk
У Вас ошибка прямо во вводои части - что поступая в зарубежные университеты как иностранец, он будет учиться за большие деньги. Это деиствительно так для Англии (дешево для граждан и очень дорого для иностранцев, особенно для неевропеицев). Но в остальных странах это совершенно не так. Есть куча стран с приличным образованием, где оно по ценам не менее доступно, чем россииское, и при этом цена обучения для иностранцев либо не не выше, либо ненамного выше. Та же Германия. Из англоязычных стран: в штатах гражданство на стоимость обучения не влияет, стоимость обучения в большинстве университетов одинакова для всех; официальныи ценник высок, но есть огромное количество стипендии, и их дают как американцам так и иностранцам.
Пункт 2 - я бы не выбрала никогда. Если подростковыи возраст поидет коряво, то поступление будет не самои страшнои проблемои, и винить Вы будете только себя. Мои опыт - среди детеи, которых воспитывали родственники в мамино отсутствие, % проблемных зашкаливает (и я о благополучных семьях).
По пунктам 1 и 3 - почему не заняться русским ребенка? Чтобы русскии оставался на хорошем уровне, нужно выполнять 3 условия а) общаться с ребенком дома на русском (и слово общаться здесь ключевое, язык в русскоязычных семьях уходит, когда родители с детьми не общаются; если Вам некогда - пусть с родным отцом и бабушкои говорит по скаипу); б) отправлять ребенка летом в Россию; ц) систематически заниматься с ребенком русским языком (и систематически - не значит много, достаточно 1-2 уроков в неделю). Тогда язык будет на уровне, с которохо его легко можно будет подготовить к ЕГЭ - репетиторы сеичас работают по скаипу).
Пункт 4 - у Вас есть на примете пансион где его подготовят к хорошеи сдаче ЕГЭ?
19.04.2013 01:12:37, __nevazhno___
"У Вас ошибка прямо во вводои части - что поступая в зарубежные университеты как иностранец, он будет учиться за большие деньги" +1000000!!!!!!

Кроме того,
1. Оплата дорогого универа зависит от доходов родителей. Если у вас низкие доходы, то и оплата будет ниже.
2. В Англии скидки для _резидентов_, а не для граждан. Посмотрите, может вы резидент.
3. Всегда можно взять кредит на образование. Большинство учится по кредиту.

Вообще, вы "слишком много думать". За следующие 5 лет всё еще поменятся. Австралия, Канада, вам как, кстати? Там образование недорогое.
19.04.2013 03:03:46, masha__usa
Не вижу особого смысла если честно.У ребенка тут бабушка есть,в Канаде как понимаю никого нет.И потом автор нацелен на нефти-газа институт.И даже потянет платное отделение там. Зачем при таких вводных нужна Австралия и Канада? Единственный затык вижу в ЕГЭ по русскому,тут действительно могут быть проблемы,раз он учится зарубежом сейчас.Но помню писли несколько лет назад что высокие баллы ЕГГЭ можно получить в провиниальных школах,не в Москве которые. 19.04.2013 09:36:48, Линдaаa
Вопрос в том, куда в итоге будет нацелен ребенок автора. Для меня вариант "мама выбрала для 6-классника институт нефти и газа и должность бурового мастера в городе нефтедобытчиков" - из параллельнои реальности. Он может захотеть в другои вуз, или не захотеть на буровую к бабушке. Ведь, как я понимаю, не в Москве, а там, где добывают нефть. То есть в институтские годы он все равно будет один.
Плюс, через 5 лет в России с поступлением и образованием все может сильно измениться. Когда живешь в стране - естественно адаптируешься к изменениям (сегодня ЕГЭ, завтра - среднии балл, послезавтра - ГТО, а после-послезавтра - игра на мазыкальном инструменте). Но не жить с ребенком 5 лет, чтобы потом понять, что цель эту жертву не оправдывала - обидно, мягко говоря.
19.04.2013 20:14:09, __nevazhno___
Я думаю, Австралия и Канада имелись в виду как варианты недорогого высшего образования. На нефте-газовых инженеров в Канаде так точно учат, и ЕГЭ по русскому не понадобится. 19.04.2013 17:12:35, Rive Gauche
Очень трудно Вам советовать, поскольку неизбежно начинаешь примерять ситуацию на себя. Для меня и моих детей немыслимо жить раздельно. Исходя из этого, если мои дети проявят горячее желание учиться именно в России, то станут дистанционно готовиться к ЕГЭ или какие там будут требования к поступлению. Когда ребенку самому что-то сильно надо, то у него и мотивация есть. В противном случае, не мудрствуя лукаво, пущай учатся за границей, небесплатно, конечно, но таковы уж местные реалии. Заранее постепенно накопить оплату за курс вполне реально, если не рваться в Ivy League. Качество образования зависит не столько от места учебы, сколько от усилий самого обучающегося. 18.04.2013 21:28:13, Rive Gauche
KatyaM
Очень тяжело будет после британской школы адаптироваться к нашей, у нас полно маразма в школах. Я бы дала возможность закончить британскую. Тогда хоть есть возможность поступить в Европе в вуз, а с российским аттестатом не берут. Вдруг финансовые возможности изыщите. Посмотрите ссылку, вполне вариант для ЕГЭ. А в нашей школе самому тяжело готовиться все равно, без репетиторов 18.04.2013 21:10:50, KatyaM
Спасибо! Буду изучать. 19.04.2013 01:47:59, green eyes
Ну и в том же Губкинском есть дистанционное обучение, подготовка ЕГЭ

Сидите себе в стране без посольской школы да учитесь по интернету!
18.04.2013 17:36:38, культурный шок
Спасибо, буду смотреть. Я раздел дистанционного обучения не смотрела, спасибо за наводку. 18.04.2013 18:51:11, green eyes
Знакомые дочку отправили обратно в Россию получать ЕГЭ.
Чем раньше - тем лучше.
Но и заграницей ведь существует система грантов и стипендий. Кроме того, студенты подрабатывают в кафе, чтобы оплатить учебу. Или берут кредит под будущую зарплату. С западным дипломом в России платят бОльшую зарплату.
Я бы оставила учиться там, где хочет потом жить и работать.
18.04.2013 13:00:20, культурный шок
Студенты подрабатывают. На всех сайтах, что я уже просмотрела, оговорка по студентам не из ЕС. Лимитированное количество часов работы, плюс разрешение на работу оформляет работодатель. Да у этого работодателя сейчас в очередь стоят желающие поработать, либо местные безработные, либо граждане ЕС с разрешением на работу автоматом. Сын мне сказал, мне везде хорошо, т.е. он не плачет и не умоляет его оставить, если вдруг решится, что поедет в Россию. Настроен спокойно. Где хочет жить и работать в 13 лет он еще не соображает. В Россию ездит каждый год на каникулы, т.е. он не совсем оторван от реальности. Русский разговорный отличный, акцента нет, вот письменный хуже. 18.04.2013 13:08:15, green eyes
ШаНуар
Вы не путайте туризм с иммиграцией:). Здесь он еще не жил,чтобы говорить ,что ему везде хорошо.У бабушки на каникулах,кто бы говорил,что плохо.Более того и Вы собственно здесь уже давно не живете.Мои знакомые у которых был выбор вернуться или остаться,пожив пару месяце,именно пожив,а не в отпуске,быстренько нашли возможность свалить опять.И я их понимаю и поддерживаю:).Но Вы судя по всему больше в сторону родины настроены,тогда зачем спрашивать:)? 18.04.2013 14:08:43, ШаНуар
А у меня были знакомые, кто съездил и вернулся, хотя с работой за границей все было путем. 18.04.2013 18:22:57, Конек
Я не настроена больше в сторону родины и со многими Вашими и другими комментами я согласна. Я просто сижу и реально думаю - а что дальше? Вся проблема в гражданстве и ограниченных финансах. И в том, куда дальше работать, чтобы именно работать, а не сразу на биржу труда или в кафе к студентам после хорошой английской школы и университета. Может, я мрачно смотрю на вещи, может, нужно расслабиться, отправить его потом в непонятную Чехию или Мальту или тем более Кипр с его кризисом и сказать - сынок, я для тебя все сделала. Дальше сам. Работу ищи, пробивайся, с армией вопросы решай. Если честно, я вообще не понимаю, зачем сюда народ, который неплохо устроен на родине, пытается "свалить". Но это уже другая тема :-) Я думаю, что я еще мало времени провела, оценивая ситуацию с образованием, поэтому склоняюсь забрать с собой и оценивать все возможности еще год, а потом приянть решение, либо в Россию, либо уже оставаться. 18.04.2013 15:14:18, green eyes
Те, кто "с головой", хорошо знают английский, после получения ВО в России часто устраиваются здесь в зарубежные фирмы. Если хотят, это способ уехать, сразу имея хорошую работу.
Ваш мальчик уже к 17-ти не будет чувствовать себя жителем конкретной страны. До 7-ми в России, потом в разных западных странах... Это тяжелая психологическая нагрузка, поэтому ЛУЧШЕ, если он будет участвовать в принятии решения. Поэтому и написала, что хорошо бы ему попробовать прямо сейчас поучиться в российской школе. С бабушкой и папой не пропадет! А дальше либо он запросится в ВАМ, и тогда все проблемы с обучением и трудоустройством на Западе будет воспринимать, как меньшее зло, чем когда все только с вашей подачи. Либо адаптируется в России, нормально закончит школу, возможно, поступит на бюджетное обучение. Сейчас в России, кроме ЕГЭ, есть система олимпиад, в ряде случаев с олимпиад хорошие баллы получить проще, но это надо заранее на себя примерить.
Это неправда, что "с улицы" нельзя попасть на хорошую работу. Просто хорошая работа требует хороших способностей и работодатели часто мучаются в поисках сотрудников, которые "потянут".
18.04.2013 18:41:23, Конек
Мы с Вами на одной волне :-) Я бы не парилась совсем, если бы не стала реально оценивать ситуацию. 18.04.2013 20:00:05, green eyes
У меня здесь сын вырос, физфак МГУ недавно закончил, сдал без репетиторов на бюджет... И друзья у него примерно такие же - учатся, работают. Могут в кафе посидеть за кружечкой кофе с пирогом. Да, мат знают, но дома исключительно в литературных выражениях.
В других странах тоже не так уж шоколадно. Когда знакомый ездил в США по гранту, причем там часть времени их обучали английскому, несколько занятий было посвящено английскому мату: педагоги сказали, что иначе они не поймут значительной части местной культуры.
А сын другого знакомого в США стал наркоманом. История не имеет сослагательного наклонения, но, думаю, что в Москве бы не был, если бы родители не увезли его в Штаты.
Тут ссылались на законопослушание... Не знаю. Коррупция - это плохо, но и бесконечный законопослушнический прогиб вместо смекалки ужасен.
21.04.2013 04:34:10, Конек
ШаНуар
Вы меня простите,это не осуждение,а просто констатация,но у Вас несколько ограниченный взгляд.И я вижу некоторые нестыковки.Заявлением о непонятной Чехии,Вы даете понять,что очень хорошо устроены там,где Вы сейчас.Но тут же говорите об ограниченных финансах,несоответствие какое-то. У меня дочери тоже 13 вот-вот, и планировать так надолго вперед я пока просто не могу.Масса всего может смениться за эти год-два,и в ее желаниях и в окружающем мире.Вы хотите сыну сразу прямо сейчас подготовить место топ менеджера в ведущей европейской компании со 100% гарантией трудоустройства?:)К сожалению это невозможно,это только раньше в офицеры лучших полков при рождении дворянских детей записывали:). И чем гражданство не угодило? У нас тоже только российское и мы вообще здесь в России,но я вполне рассматриваю как один из вариантов обучение за границей.Финансы обычные,не олигархи,не топ менеджеры,наемные работники в частной фирме.Сейчас от гражданства вообще мало что зависит.Думать надо о востребованности выбранного поприща,чтобы нишу свою на рынке труда занять,чтобы конкурентов поменьше было. И да,Вы слишком мрачно смотрите на ситуацию с работой там у Вас и слишком радужно здесь у нас.Там не только путь на биржу или в кафе,здесь на места в нефтегазовых компаниях куча местных претендентов:). В конце концов после европейского универа и по достижении 28 лет вернется если захочет сюда уже наверняка с хорошим опытом работы,и его тоже с руками оторвут.Но мне почему-то кажется,что если все будет так,как Вам говорят,то не вернется:).Очень и очень многие дети отсюда учатся сейчас там ,выйдя из гораздо менее благоприятных условий(опыт жизни там,хорошая британская школа),с очень средними финансовыми возможностями,было бы желание и голова.А зачем свалить пытаются? Скажу зачем хотела бы я отправить своего ребенка,за стабильной и спокойной ,законодательно урегулированной жизнью. 18.04.2013 17:09:05, ШаНуар
Я о непонятной Чехии говорю в плане востребованности их образования потом. Я против страны ничего не имею. Куда потом c чешским университетом? Устроены мы хорошо, но лично у меня нет как минимум 15 000 евро в год, чтобы обучить лично моего сына. Ну вот так получилось. Было бы гражданство, вопросов бы возникало. Место топ менеджера я ему никогда не хотела, вот внизу спрашивала про бурильного мастера, а то все привыкли сразу после институтов претендовать на крутые должности без опыта реальной работы. Гражданство РФ мне угодило, только вот трудно с ним где то еще, кроме России. Было бы еще одно, про запас, :-), было бы вообще супер.

Думать надо о востребованности выбранного поприща,чтобы нишу свою на рынке труда занять,чтобы конкурентов поменьше было - вот золотые Ваши слова. Здесь будет везде большая конкуренция в виде местного населения и граждан ЕС.
18.04.2013 19:07:16, green eyes
ШаНуар
Как-то кидает Вас:),теперь бурильный мастер.А зачем для этого университет заканчивать, в Европе? Такое ощущение,что Вы с кем-то поговорили,он Вас напугал негативным опытом и Вы бросились срочно решать проблему:). Со мной такое тоже бывает относительно будущего ребенка,начиная с ее где-то полу года.У Вас еще нет проблем,не паникуйте:). Изучайте спокойно тему,думаю пару лет на это у нас с Вами есть:). 18.04.2013 19:36:59, ШаНуар
Мне тут ссылку недавно прислали из ЖЖ и после этого я стала думать и пугаться :-) Лазить по сайтам и смотреть, чем мне это грозит :-) И бросилась срочно решать проблему, да. И просто к слову о европейском образовании, сын знакомой приехал в 12 лет, после казахской-русской школы, сейчас через 2 года он говорит ей, что он отупел за это время в британской школе :-)Так что не все тут в шоколаде. 18.04.2013 20:08:04, green eyes
Школы разные везде, также и в России. Извините, но если мальчик говорит, что отупел за 2 года, то он скорее всего того заслуживает. Как будто у школы монополия на знания. В наше время ресурсов учиться вокруг немеряно, только руку протяни. Даже бесплатные дистанционные курсы есть в лучших универах, особенно хорошо для тех, кто учится на англ. 18.04.2013 21:38:44, Rive Gauche
А в Чехии на каком языке учатся?
Кстати, я в студенческие годы в общежитии столкнулась в чешкой - хуже в человеческом плане студентов не видела, поэтому сама в Чехию "ни за какие коврижки"!
18.04.2013 18:25:31, Конек
ШаНуар
В чехии учатся на чешском:) и есть факультеты с "английскими" потоками.Ну вот,по одному человеку судите о всей стране:).Чехию,я собственно привела как первый пришедший на ум пример,хотя пражский универ весьма неплох.Есть еще масса вариантов,их уже приводили в ветке,Кипр и Мальту я тоже не рассматриваю. 18.04.2013 19:30:13, ШаНуар
Lita
я бы смотрела в сторону Канады - образование в ВУЗе стоит меньше, уровень (ну не Гарвард, но на уровне), как раз британские стандарты, есть co-op? есть варианты с разрешением на подработку не-гражданам, есть система грантов. Та же yanzyrf очень востребована и денежна. После окончания учебы может остаться в стране на рабочей визе на срок, равный периодну обучения, т.е. 4-6 лет. Через полгода-год после окончания ВУЗа может подаваться на PR, а там и на гражданство.
Я считаю неплохой вариант. В РФ на заработки в таком случае можно и экспатом приехать. Но в Канаде своя нефтянка активно развивается, они уже лет 8 выгребают наших геологов.
Просто как вариант.

Кроме того, есть же Сорбонна, где образование бесплатно (но нужен язык). Есть Германия, где очень вероятно получить грант.
18.04.2013 16:34:23, Lita
Спасибо, до Канады еще руки не дошли. Говорю, мало времени пока потратила, просто пелена с глаз упала резко в субботу, вот сижу четыре дня провожу исследования, задаю вопросы, ищу варианты, параллельно рыдаю :-) Мой знакомый мальчик, с которым я училась в нашем местном университете, уехал в Канаду, получил гражданство и приехал обратно домой работать в качестве экспата :-)

А кто знает про армию? Что делать, если остается учиться за рубежом? В Россию въезд закрыт, я так понимаю. Или нет?
18.04.2013 16:41:09, green eyes
По моим исследованиям российские граждане, постоянно проживающие за рубежом, призыву не подлежат. Единственным надежным, на мой взгляд, доказательством постоянного проживания за рубежом является печать o выезде на ПМЖ и постановке на консульский учет. 18.04.2013 21:14:31, Rive Gauche
+1. И именно с постановкои на консульскии учет. 19.04.2013 01:27:48, __nevazhno___
В России сейчас с финансами еще хуже - кто честно работает, не ворует и без связей в правительстве...до получки занимают, детские занятия все платные, еда дорогая, на маршрутку у многих денег нет - стоят ждут автобус, покупают проездной на месяц со скидкой....
И у всех по 2 высших образования...

Сваливать - нехорошо, конечно, как делают наши олигархи и члены правительства...Но раз вы уже там - то вам сюда просто теперь нельзя, как домашних животных нельзя выпускать в лес - при том, что местным лесным жителям там неплохо, не жалуются...
18.04.2013 16:32:30, культурный шок
Пойду воровать дальше)))) (-) 19.04.2013 09:57:11, Линдaaа
К нам тут один усыновленный американцами ребенок вернулся в порыве юношеской романтики...тут же пойман на воровстве...дело не в разговорном русском, а в местной закалке. Я не знаю, как мои дети будут тут жить, пока в младшей школе вожу везде за ручку, а уж из-за границы ребенка сюда - на верную погибель! Пока у нас процветает коррупция - детям без криминальных наклонностей тут ничего не светит. 18.04.2013 13:54:34, культурный шок
Что то Вы как то мрачно совсем.... У меня многие друзья остались в моем городе, пока не слышала про криминал, пьянки, наркотики и т.д. Здесь, кстати, этого тоже хватает. Разнузданная голландская молодежь. Сына хозяина дома, который мы снимаем, недавно задержала полиция за курение наркотиков. У них разрешено после 18 официально, а ему 17. Все, на учет в полиции, отец в шоке, хотя сам гововрил, что знает, что сын покуривает в саду в сарайчике. Очень приличная семья. 18.04.2013 16:03:43, green eyes
Остались - это совсем другое, иммунитет формируется постепенно...А тут жил там - захотелось сюда, ждал Родину и березки, но мечта разбилась о коррумпированную реальность - и случился шок...молодая психики не выдержала...

"разнузданная голландская молодежь" - это хорошие домашние дети по сравнению с нашими неконтролируемыми мигрантами...

не надо сюда ребенка, я вам как мать советую. Хотя я очень люблю мою Родину, но сейчас просто не детский период в ее истории...Даже члены правительства детей стараются вывезти из страны - а ведь у них и охрана и все двери открыты, и любые возможности, не то что у простых россиян!

Тут реально как в джунглях стало...если ребенок - боец, если у крепкие нервы, он ругается матом и готов решать разногласия кулаками - то можно попробовать. Но без спец.закалки, ребенка домашнего, культурного, привыкшего к чистоте и порядку, а главное, соблюдающего законы и ожидающего такого же законопослушания от окружающих - сюда просто нельзя , до тех пор пока не уничтожат коррупцию! Сегодня здесь работают исключительно деньги, связи и кулаки :(
18.04.2013 16:29:02, культурный шок
Через 2-3 года сверстники ему доходчиво разъяснять про призывные комиссии и желание пройдет само. 18.04.2013 13:28:23, starka
ШаНуар
Вам правильно написали,сын росший за границей весь свой сознательный возраст,уже иностранец,даже с русским уже проблемы,это первое.Второе, в Европе полно стран,где образование практически бесплатное,даже для россиян(Чехия,например,там надо год платно учиться языку и подгонять к соответствию программу, порядка 5000 евр за год,учеба непосредственно в универе,бесплатна). А уж мальчика закончившего британскую школу и владеющего английским,как родным,думаю,примут сразу,есть образование на английском в пражском универе.Третье,в таком возрасте,переходном, отрывать мальчика от жесткого материнского контроля,чревато вполне предсказуемыми последствиями,да еще отправляя в чужую для него среду абсолютно,ни друзей,ни привычки жить в российской действительности,более того родина у Вас не Москва и не Питер,а в принципе провинция.Была масса подобных примеров еще в советские времена,когда родители работали по заграницам,а дети в старших классах жили в России под присмотром бабушек,нянюшек(тогда просто не было старших классов в школах при посольствах во многих странах). Дети причисляли себя к золотой молодежи и соответственно себя вели,много судеб было поломано,без родительского контроля. Ну и четвертое,конечно армия,оно Вам надо? Таким образом резюме,пусть хорошо учиться,будет умником-разумником:)),под Вашим контролем и присмотром, и ищите финансово подъемный для Вас вариант продолжения обучения в Европе.Европа большая,британскими островами не ограничивается:). 18.04.2013 11:53:19, ШаНуар
Elefan
Найдите репетиторов по скайпу, 5 лет хороший срок, чтобы подготовиться. Причем сейчас только русский начинайте + 2-3 месяца летом к бабушке в Россию и тоже занятия русским языком.
Остальное зависит от направления, по которому учиться собираетесь. Если естественно-научные или технические специальности пока просто хорошо учить предметы в своей школе. При хороших базовых знаниях по предмету, года или двух достаточно для подготовки к форме ЕГЭ. На гуманитарные специальности нужно сдать историю или общество или литературу это в вашей ситуации очень сложно.

Пока, российские граждане, окончившие школу за границей могут сдавать вступительные в вузе, в традиционной форме, без ЕГЭ, но на это я бы не рассчитывала, вполне могут отменить такую возможность.
18.04.2013 11:14:30, Elefan
Спасибо, очень ценный совет. Я нашла ВУЗ с такой возможностью, но посмотрела примеры их вступительных испытаний и сама по русскому не смогла процентов 30 сделать, а считаю, что у меня с русским все в порядке :-)Хочу в техническиу ВУЗ, такие специальности везде пригодятся. Там на литературу и историю смотреть не будут особо, наверное. 18.04.2013 15:17:59, green eyes
в технический вуз увы, сдают русский обязательно и он учитывается. Это не только ваша печаль, но и многих кто тут
Если иметь вариант ЕГЭ , то брат студента-репетитора (физика-математика )в гости на лето. Оплачивать еду, проживание и экскурсии в обмен на занятия. В любом случае, эти предметы ему прикодятся при всех вариантах. Русский можно и по интернет-урокам, его на минимум хотя бы. В ВШЭ вроде бы есть фак-ты где на англ преподавание, уточните... но это не ваш профиль. С военными кафедрами при вузах сейчас сложно. Так что дилемма непростая.
18.04.2013 16:08:51, Устья
Не то, что непростая, я в печали вообще. Сижу и думаю, и зачем я сына везла сюда? Но так получилось и заранее про ВО я не думала совсем. А надо было. Студента репетитора можно и в России брать, если сын туда на лето будет ездить. 18.04.2013 16:24:18, green eyes
А разве в Германии образование не бесплатно? Сдавайте экзамены. 18.04.2013 10:45:10, xbn
olgacool
Не надо вам тут образование получать. Все правильно ниже написали: мозгами он иностранец (даже привезенная мной в 7-летнем возрасте дочка года два-три была "иностранкой", а тут - подросток); во-вторых, действительно, на приличное место в нефтянке устроиться - нужны связи (желательно, родственные); а в-третьих, действительно, если не рассматривать английское образование, то вполне можно за деньги, сопоставимые с российским, получить хорошее европейское образование, без угрозы армии, жесткой адаптации и прочих прелестей. Ну и, наконец, в-четвертых, не думаю, что он захочет здесь жить вообще. 18.04.2013 10:20:25, olgacool
Мысль первая. Дети, которые от подростка и старше учились за границей, мыслями всегда будут за границей и в Россию возвращаться не захотят. А у вашего вообще опыта общения с Родиной никакого, ему здесь будет некомфортно.
Вторая мысль - ребенок (особенно мальчик) должен быть под присмотром родителей. У моих одноклассников многие родители ездили на работу за границу. Почему-то девочек чаще оставляли родственникам, мальчиков брали с собой всегда.
Мысль третья - если у вас нет влиятельных родственников в тех самых нефтяных компаниях, попасть туда на работу будет очень сложно. Очень замкнутая каста. Если только буровым мастером... Да и сомневаюсь, что мальчик захочет ехать в небольшой удаленный от столицы город.
18.04.2013 09:57:26, starka
Хорошо у нас берут в нефтяные компании. И без связей. Местных специалистов не хватает всегда. Брат подруги окончил Губкина в Москве, два года назад сразу взяли с зарплатой в 3 раза больше ее, а она там 15 лет проработала. И обучают везде по заграницам. А она там совсем не влиятельный сотрудник. Моего двоюродного брата взяли в 30 лет без ВО вообще, даже среднего не было. Вот из Штатов вернулся с обучения. А что плохого в буровом мастере, если это ребенку интересно? Он мне сам сказал, мне что нибудь с моторами :-) Я не издеваюсь, я правда спрашиваю, мне интересно, чем может быть недоволен буровой мастер. Про присмотр родителей согласна на все 100. Ну вроде папа же родитель. Не я, конечно, надзиратель. Здесь самое мое большое "НО", как будет там. 18.04.2013 15:27:30, green eyes
Вот именно, что нужны рабочие руки, а после института люди на офисную работу претендуют. Да, система обучения в таких компаниях работает. Только бурят сейчас мерзлоту, тундру и болота (а еще шельф в Баренцевом море). Там нет романтики - каторжная работа вахтовым методом. Это не у монитора в Германии сидеть. И культура производства не такая, как на рекламных картинках. 18.04.2013 16:28:04, starka
А может оно и к лучшему, что не к монитору? Пока молодой, здоровый, пусть поработает в реальной сфере, опыта бесценного наберется, а то сразу все в офис хотят. 18.04.2013 19:10:40, green eyes
Тогда зачем задаете вопросы? Вы уже продумали ВУЗ и знаете место работы. Тогда копите деньги на платное отделение и в последние пару лет приедете в Россию, наймете штат репетиторов и (даст бог) даже на бюджет поступит.
Хотя, зная много родителей, дети которых учатся в упомянутом институте, смею утверждать, что учится платно там дешевле, чем на бюджетном отделении.
Только для себя ответьте честно: если вам предложат хорошую работу в Ноябрьске или Салехарде, вы в мае этого года готовы туда перебраться? Не абстрактно "когда контракт закончится", а прямо сейчас. Или предпочтете остаться в той стране, где сейчас мало русских и нет даже школы для ребенка?
19.04.2013 11:24:08, starka
Я побегу в роднои город, честно! Прямо сеичас. Не могу по семеиным обстоятельствам. И уехала не оттого, что плохо мне было там, хорошо было, но так получилось. 19.04.2013 21:18:36, green eyes
Дык, возвращайтесь в соседний или любой другой, где найдете нормальную работу. Зачем по чужбинам маяться? 21.04.2013 04:16:33, Конек
Это кто хочет в офисе, а кто нет. 18.04.2013 18:14:28, Конек
Its4udo
Школа при Посольстве. Учитесь параллельно с британской, либо вечером, либо экстернат. 18.04.2013 09:49:07, Its4udo
не будет там школы при посольстве. 18.04.2013 13:10:33, green eyes
Its4udo
Вообще в стране нет? У нас дистанционно учатся, приезжают только на экзамены, даже из соседней страны. 18.04.2013 13:14:24, Its4udo
Звонила в посольство, школы нет, русских по пальцам пересчитать. Я туда уже ехать даже сама не хочу :-) 18.04.2013 13:19:44, green eyes
Its4udo
UPD Увидела, написала. 18.04.2013 13:38:58, Its4udo
Капля дождя
Кстати, да. А почему при Посольстве нельзя сдать тот же ЕГЭ, если он нужен? 18.04.2013 10:09:04, Капля дождя
Да вроде в Европе полно дешевого образования. Может, вам поискать еще? Куча народа из России едет учиться в Европейские университеты, потому что там дешевле. 18.04.2013 09:32:32, Et Cetera
Капля дождя
Тут в России очень многие ищут любую возможность как бы закончить британскую школу за рубежом, и готовы заплатить за это ооочень большие деньги:)))
А вы не рассматриваете вариант поступления в не очень дорогой вуз в Европе? В Германии и Австрии учеба для иностранцев практически бесплатная. Сын подруги учится сейчас в Голландии полностью платно, но стоимость даже ниже приличного российского вуза.
18.04.2013 09:29:39, Капля дождя
Мы в Голландии сейчас, посмотрела голландские технические университеты, почти все программы undergraduates, т.е. те, которые сразу после школы, на голландском. Стоимость обучения от 8000 плюс минимум 10000 на проживание. Я это не сама выдумала, прямо на сайтах все написано. Отдавать в какой то университет типа среднего образования, особого желания нет. У меня тоже у знакомых отучился русский ребенок здесь в Hotel School за небольшие деньги, и хорошо устроился работать, но это не наше. В технический ВУЗ ему надо. 18.04.2013 13:18:20, green eyes
А у нас пишут, что очень много англоязычных программ, и есть стипендии иностранным студентам

http://forum.interlogos.runwww.forum.interlogos.ru/holland/
18.04.2013 16:49:04, культурный шок
Our Bachelor Programmes, which are all recognized by the Accreditation Organisation of the Netherlands and Flanders, are taught in Dutch. Since the academic year 2010-2011 tuition fees for international students who are new at UAS Leiden are € 6,550.-Next to tuition fees, you have to take into account that your monthly costs of living will approximately be between € 700.- and
€ 1,000.- euro. This includes costs for housing, food and personal expenses. Ляйденская высшая школа прикладных наук. Ткнула в первый подходящий из Вашей ссылки. Англоязычных программ много на магистратуре. Бакалариат почти весь на языке страны. Плюс долгосрочную визу дадут, только если переведешь на счет 10 000 евро. Про стипендии пишут, но там много читать :-) Надо вплотную заниматься вопросом.
18.04.2013 19:57:29, green eyes
Капля дождя
Сын подруги учится в области телекоммуникаций, университет конкретно не знаю. Знаю, что стоит 8000 в год, но ему сделали скидку 50%, т.к. у него средний балл аттестата был 4,6 (по российской 5балльной системе). 4000 в год - это более чем сопоставимо с российскими ценами. 18.04.2013 15:06:52, Капля дождя
а можно университет узнать? а на каком языке учится? Они вроде везде пишут, что куча курсов на английском, а потом смотришь и из 50 курсов в техническом ВУЗе для выпускников только 2 на английском, остальное на голландском. Магистраты идут больше не апнглийском, почти все. 18.04.2013 16:09:29, green eyes
Капля дождя
Учится точно на английском, про университет попробую спросить. 19.04.2013 10:40:51, Капля дождя
Спасибо, очень бы помогло мне. 19.04.2013 21:19:43, green eyes
Не скажу по сути,но я бы ни за что не рассматривала отправление ребенка куда бы ни было от мамы,никакое образование не стоит ваших нервов и адаптации мальчика. Может,все таки попробовать поискать возможности платного(гранты,скидки,кредит и т.д.)не в России? И необязательно в Англии,другие страны посмотреть,поискать что-то,обратиться за консультацией. Мне почему-то кажется,что если ребенок там с 7 лет и хорошо учится-так ему будет легче со всех сторон. Моя сейчас начала учить немецкий,чтобы в Германии учится,хотя трудностей с ЕГЭ нет. 18.04.2013 08:33:14, ?
Да, в бывших колониях, типа Кипра или Мальты, по-моему, английского типа университеты, но много дешевле. Уровень, конечно, не тот, но зато комфортнее ребенку. 18.04.2013 08:42:05, Kulturolog
Мой основной вопрос и думы все сводятся к этому - где он потом работать будет? С мальтийским и кипрским университетом? да его не примут нигде серьезно. Или я ошибаюсь? В технический ВУЗ ему надо, на финансисита, юриста, экономиста и т.д, смысла учиться нет. Надо нормальную специальность, чтобы ее приложить можно было сразу. 18.04.2013 13:24:21, green eyes
Хорошие технические ВУЗы всегда изучали анкетные данные. Выпускника школы при посольстве возьмут, выпускника зарубежной школы вряд ли. 18.04.2013 13:31:58, starka
PS В РГГУ нефти и газа (Губкинский) тоже дорого учиться :) 18.04.2013 13:50:29, starka
вот как раз туда я его и хочу отправить :-) 5000 за обучение и проживание я потяну. Ну, вол всяком случае, на сайте так написано. 18.04.2013 16:27:16, green eyes
А с чего Вы взяли, что будет 5000 за обучение и проживание? Какои расклад? 19.04.2013 01:37:26, __nevazhno___
Так в разделе для иностранных студентов написано. От 3 до 5 проживание включено. Не думаю, что с местных, которые платно учатся, больше берут. Но вообще у нас все возможно :-) 19.04.2013 01:46:21, green eyes
Готовьтесь к неплановым расходам, о котороых на сайтах не пишут. 18.04.2013 16:33:35, starka
А в российскую школу при посольстве не хотите? Знаю, что во многих посольских школах открыты вторые смены для детей, которые в основное время учатся в местных. Также есть варианты удаленной учебы при посольствах (не все же россияне работают в столицах). В этом случае ваш сын и ЕГЭ сдаст в какой-нибудь посольской школе, что будет гораздо проще, чем в России. У нас также назревает подобная перспектива, только страна другая. 18.04.2013 08:09:16, Soledad
В той стране, куда едем, посольской школы нет. Там и русских то нет. Он здесь 4 года отходил раз в неделю в посольскую школу. Я бы это назвала поддержкой русского языка, а не серьезным обучением. 18.04.2013 13:02:12, green eyes
В Китае при посольской школе нельзя сдать ЕГЭ, только ехать в Россию и сдавать тут. 18.04.2013 12:52:11, qweта
Идеалом было бы британское гражданство. Или какой-то вариант кредита на обучение, если потом есть возможность отдать. Но есть Вы в пролете и мотаетесь по разным странам, а ЕГЭ по русскому сын не напишет, так как родного языка толком не знает, то отправьте его хоть на 1 учебный год к бабушке прямо к ближайшему сентябрю. А там посмотрите, что получится. ИМХО, бабушка (+ биопа недалече) явно лучше всяческих пансионатов. 18.04.2013 03:51:29, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!