Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка для общего развития

Вопрос такой. Какие есть варианты дать ребёнку основы музыкальной грамоты, муз.литературы, возможность попеть и послушать хорошую музыку с преподавателем, развить чувство ритма, кроме музыкальной школы? Сын во 2 классе, музыкалку мы не потянем по ряду причин, на хор в школе ходить не хочет, тк надо много песен на-гора учить, но музыка нравится, причём классическая в том числе. Вот бы нам найти педагога, который бы не сильно его грузил, но увлёк этим миром. Только частного искать? А где такого взять? У меня есть знакомые преподаватели музыкалок, но у них стандартный подход, они сами честно признаются, что так не умеют. Могут только инструменту учить, ну там сольфеджио отдельно, а вот, чтобы всё вместе, гармонично и ненавязчиво... Или это несбыточная мечта?
03.04.2013 23:04:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за идеи! Нашла отличного (как мне кажется) преподавателя, которая поняла, чего я хочу. На следующей неделе начнём занятия, посмотрим. 07.04.2013 19:57:13, Busymom
Подскажите, как Вы искали, кого нашли:) может тоже пригодится. 08.04.2013 16:14:36, fotiniko
У меня с дочерью-дошкольницей занимается такая преподаватель - инструмент+сольфеджио+музлитер­атура, но я, когда искала педагога, искала именно такого - с комплексной программой и с музыкальной вышкой. 05.04.2013 18:48:31, Спрячусь
педпрактика в консерватории,мерзляковке и гнесенке
приятно ненавязчиво 2р в неделю.один день воскресенье оч удобно
05.04.2013 10:20:38, лучище
У меня в детстве была такая учительница :) Не грузила никому не нужной техникой, а учила просто играть для себя популярную классику и любое понравившееся произведение с листа.
Моя мама специально такую и искала. Ставила конкретную задачу перед людьми, и вот она и нашлась.
04.04.2013 07:37:38, Яснотка
Мой сын, в свое время оставил муз. школу и продолжил заниматься музыкой в фортепьянной студии. Занятия бесплатные. Студия практически полностью дублирует программу муз. школы (есть сольфеджио, хор, слушание музыки и т.д.) , но есть разные варианты. Мой посещает раз в неделю только инструмент, т.е. занимается, как в кружке. Для тех, кто посещает всё, занятия инструментом проходят 2 раза в неделю, т.е. так же, как в муз. школе.
Ребенку сейчас 11 лет . Объективно уровень его игры мне оценить трудно, но слушать мне его приятно. За пол года он разбирает 2-3 произведения из сборников для 4 класса муз. школ.
Ребенок был совершенно неприспособленный к музыке и заниматься инструментом изначально не было его желанием, это было моим желанием, чтоб он играл. Сейчас ему нравится играть на фортепьяно. Играет он почти каждый день, для себя, играет всегда, когда я прошу и немного помогает сестре (она, в отличие от него, хорошо приспособлена к музыке и пока учится в муз. школе.)
04.04.2013 00:08:50, К.
Слушать дома, ходить на концерты, балеты, оперы - для этого педагог не нужен. Если с педагогом учиться играть на инструменте, то минимальный об'ьем сольфеджио и теории ребенок получит. 03.04.2013 23:27:56, nasti
Не совсем то. Я помню музыкальную литературу в музыкалке, мы именно разбирали произведения, какой инструмент играет, какой где вступает и тп. Нужен специалист, который умеет всё это доносить, я сама уже изрядно всё подзабыла, да и времени нет особенно. Так слушаем музыку, конечно, но хочу сделать следующий шаг. 03.04.2013 23:46:29, Busymom
это покупайте абонементы в филармонию, если посетите основные, все узнаете. Да еще в интерактивной форме . Основы игры - в студиях ( бывшие дворцы пионеров) 04.04.2013 00:01:37, Демела
Мы в такой ситуации еще 5-6 лет обоих детей выбрали вариант - хоровая студия и фортепиано дома с преподавателем. В результате сейчас, через 6 лет, оба очень хорошо поют, хорошо разбираются в классической музыке, один ребенок на фо-но играет очень хорошо, другой так себе, но продолжает и еще два года назад взял второй инструмент, гитару - уже в музыкалке. 03.04.2013 23:22:21, Эль Нинья
К сожалению хоровой студии рядом нет, сомневаюсь, что смогу учить его играть на фортепиано. Сама училась в музыкалке 10 лет, очень это дело любила, но знаю, какой это нелёгкий труд. Со мной сидела бабушка, которая всё это курировала, всюду меня водила и тп. У меня детей трое, а помощников нет. Это не в плане жалобы, а в том смысле, что некогда сидеть с сыном подолгу и учить гаммы и прочее. Да ещё сын здоровьем не блещет, поэтому хочется что-то лёгонькое, но познавательное и развивающее :-)) 03.04.2013 23:35:36, Busymom
Мы поэтому и выбрали такой вариант, потому что категорически не хотели нагрузки обычной муз. школы. У обоих детей еще очень много всего другого было и есть сейчас, поэтому фортепиано для души, в очень ненапряжном темпе, они все сами делают и учительница их всегда поддерживает , ничего не форсирует и т.д. Моего участия ноль - иногда приходится грозить, что отменю занятия, но в последние два года к этому уже нет необходимости прибегать :) 04.04.2013 00:36:49, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!