Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Киплю

Пришел сын из школы и сказал, что учительница, сказала, что если у него не будет тетради фиолетового и зеленого цвета, то она не будет их больше проверять!
В конце прошлого года мы сдавали деньги и род. комитет закупал тетради на всех именно этих цветов.
Каждый раз после каникул, у нас система 5+1 им выдавали новые тетради. После последних каникул Артура не было в школе, когда выдавали тетради. Когда он пошел в школу-я дала ему другого цвета те, что были дома. Школьный запас закончился, нужных тетрадей уже нет. Причем я так предполагаю, что Артурины достались новому ученику. Так причем тут я?
Мне не жалко 10рублей за тетрадь, но бегать искать нужного цвета как-то не хочется(
Тем более со след. недели опять каникулы и после них-опять выдадут новые.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.04.2013 16:28:47,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
& CoSKODAff
Я вчера писала как выслушала 20 мин разбор ошибок. А тетрадь оказалась не наща. Вот ровно после этого я с чистой совестью принесу в школу тетради в цветных обложках. Которые у нас типа тоже запретили-а у меня их во-первых запас. Во-вторых ре видит отличие русского от матем и от пашиных тетрадей, к примеру. А так у нас тоже все шло к ультииатуму. 05.04.2013 23:42:30, & CoSKODAff
Паршиво, что высказывается это беззащитному ребенку. Но это система такая. Когда я пару лет назад кипела по поводу необходимости прозрачных обложек на учебники, коллега (ранее работавшая в школе) сказала, что логика в школе не работает: скажут в цветочек - будешь раскрашивать "в цветочек". 05.04.2013 09:16:48, starka
Зеленые тетради (т.е. самые простые) стоят 2 рубля (в АШАне, но ко мне ближайший магазин). Не проще ли купить сколько надо и забыть. Или зеленые без фиолетовых нельзя? 04.04.2013 17:09:28, hanhi
Вока
нужны и зеленые и фиолетовые, в Ашан я не езжу.
Дело не в цене тетрадей совсем!
Почему я должна заморачиваться цветом, если купленные на мои же деньги тетради ушли другому ученику, а сыну дала из дома те что были, а теперь должна бегать ро магазинам в поисках нужных?
05.04.2013 09:02:39, Вока
это вообще глупая идея закупать через РК для уже больших детей мелкую канцелярию. Просто ставится условие, такие-то цвета, столько-то листов ( у нас даже в 7-м классе рекомендуют 12-18 листов в спецшколе , не более!) И все. Простые правила, всем понятные, закупит каждый сам себе по потребностям. Позвонить в рк, спросить как так вышло и как быть. Если закупают очень экономно, поштучно без запаса, предложить отказаться от коллективной закупки тетрадей. А вообще легче купить себе домой пачку по 2 рубля, и не кипеть. Они и для черновиков очень удобны. Кроме Ашана они в любом киоске,детском мире, палатках в переходе, инет-магазинах с доставкой на дом и любых канцтоварах. 05.04.2013 21:57:40, Станичница
& CoSKODAff
А почему вообще они должны быть у всех одинаковыми? Меня это просто бесит. Ведь нет такого заклна. Скажите мне? 05.04.2013 23:45:08, & CoSKODAff
у нас для домашки и классных работ не одинаковые, покупаем сами, с первого класса, хотя были те кто кричал чтоб сдать и не париться - часто это прихоть не только учителей, но и рк: хотят закупить все скопом, чтоб как в армиии голова не болела. Всё-всё на класс одинаковое - ножницы одинаковые, клей, цветную бумагу, краски, клеенки... А потом Маня на выходные клеенку берет стирать и снова в общую кучу. А Вася сдал обляпанную, и потом учительница раздает рандомно . Хоп- Маня опять получит грязную, а Васе может повезет) Это ж неудобно вообще,еще и спутать и чужое прихватить легко.
Закона нет. Но вот тетради для городских контрольных , которые в школе лежат, правда лучше однотипные, как-то серьезнее и по-деловому. Типа документ строгой отчетности. Их и на дом запрещено давать. Я в рк как раз, но покупаю не двухрублевые для кр, а поприличнее, с клеткой почётче (рублей за 7 со скидкой) и 2 штуки в запас. Теряют, забывают сдать, новенькие приходят.
Вообще, не знаю, кому такое удобно, чтобы личные тетрадки выдавали в классе идома никакого запаса. Тетради самим под конкретного дитя нужно выбирать - обложка, бумага, яркость разлиновки . По-моему, ни у кого в классе нет ровно таких, как у нас . Выбор сейчас только зеленых я смотрела- штук 30. Скругленные уголки, прямые, глянец и матовые, небольшой(допустимый) декор типа уголочек нарисован или клетка мелкая-мелкая зеленая или вертикаль. В общем, на любой вкус и кошелек по стандартам и запросам школы.
06.04.2013 00:24:56, Станичница
Вот правильно! Цена совсем не причем. 05.04.2013 11:54:52, oleal
Я бы поговорила с учительницей, а вообще тянет накатать жалобу. С какой стати она шантажирует ребенка? Это вообще предел какой-то!!!
Вы сдали деньги в РК, всё, все вопросы туда.
04.04.2013 09:38:42, oleal
Да что вы? Высказать претензии ребенку-это беспредел?! По поводу ЕГО тетрадей, на минуточку. 04.04.2013 14:13:01, как же как же
УникаЛьнаЯ
Так у ребенка есть тетрадь, есть выполненная в тетради работа. Какого цвета РК купил или не купил тетради - вообще не зона ответственности ребенка. Пусть бы учительница РК и высказывала. 05.04.2013 16:41:37, УникаЛьнаЯ
Беспредел не выполнять свои прямые обязанности, в которые входит проверка тетрадей.
Беспредел высказывать все это ребенку, хотя, надеюсь даже Вам понятно, что ребенок за это отвественности не несет. Покупают что-либо родители.
Беспредел - учительнице строить свою фразу в форме шантажа.
05.04.2013 12:07:27, oleal
Паралоновая котлета
высказать претензии можно и нужно порой, но не шантажом и не снижением оценок.
она высказала, а его доводы послушать не снизошла?

когда у меня ребенок болел, то делала всю домашку и классную работу в одной тетрадке, хотя так не положено.
учитель только похвалила за то, что не балбесничала на больничном и ничего, что все в куче было написано.
выдала новую тетрадь и на этом вопрос закрыла.
05.04.2013 08:57:03, Паралоновая котлета
ЛЯLУШКА
Устроить саботаж. Пусть не проверяет, потом у завуча уточните, по какой причине у ребенка тетради не проверены. Вот никогда не могла понять, как цвет тетради влияет на ее содержимое. 03.04.2013 22:48:35, ЛЯLУШКА
а зачем бегать? зная такие правила, иметь дома запас не вредно (мало ли, переписать надо или прольет чай) закажите в Лабиринте десяток, привезут завтра. В любом книжном их море. Всех цветов. Попросите у знакомых. Наша русичка тоже проверяет только пастельных тонов без картинок. или зеленые советские, принципиально. А также строго чистые-немятые. На самом деле, для детей это мягкая школа игры по правилам, главное принять это. Потом миллион раз встретятся аналогичные ситуации. например ряд олимпиад и тестов надо заполнять только черной ручкой 03.04.2013 20:25:03, ?
Не ряд, а все, что проверяет компьютер. А уж ГИА-ЕГЭ - только черной гелевой. 04.04.2013 17:10:32, hanhi
А с какой стати так прогибаться? Я бы от такой наглости учительницы вообще бы сразу жалобу накатала. С какой стати шантажировать ребенка?!!! Деньги сданы в РК - все вопросы туда.
Я сама в РК, и за тетради отвечаю - я, или не надо брать на себя такие обязательства.
04.04.2013 09:37:15, oleal
А с такой стати, чтьо это наверняка ене прихоть учителя, а ПРАВИЛА для всех. Которые ты или соблюдаешь, или идешь лесом. 04.04.2013 14:14:10, как же как же
А чья это прихоть? Чисто учителя. 05.04.2013 11:54:18, oleal
речь про копеечные чистые тонкие тетради для дом. заданий. Потеряет ребенок, сестренка порвет, ручка потечет, вода в рюкзаке прольется - да мало ли что может произойти? Это расходник, как салфетки, ластик или простой карандаш. Чего из-за 10 рублей так убиваться? Всем было бы спокойнее личный запас тонких тетрадей дома иметь, а не надеяться на РК. Если что, я тоже в нем, но у нас закупки строго по заказу учителей только для контрольных работ, зеленые, ага. Запасных там ровно 2 штуки на класс. А свои тетради каждый сам себе выбирает, но учитывая требования учителей (без картинок) И при чем тут шантаж? От непроверки учителем домашки за пару дней никто глупее не станет точно. Проблема выеденного яйца не стоит, тетради повсюду продают - круглосуточные книжные, почта, , даже в киосках союзпечати. 04.04.2013 11:01:53, ?
А дело не в цене, а в принципе. Принцип в этом классе такой, что тетради покупает РК, а учительница предъявляет идиотские требования.
Вока же пишет, что запас есть, только цвет не тот. У меня, например, тоже есть, и если как Вы пишите - потеряет, сестренка порвет, ручка потечет - возьмет из дома, НО учительница наша не будет так себя вести - шантаржировать, что только такой цвет, или я работать не буду.
А шантаж в том, что во-первых, все это надо говорить маме, а во-вторых, что с какой стати она не будет выполнять свои обязанности.
04.04.2013 12:46:16, oleal
Вока
раньше таких правил не было-это раз! второе-дома куча тетрадей, но вот нужного цвета нет! 03.04.2013 22:32:42, Вока
поменяйться с соседями или одноклассниками? Я бы вам с радостью предложила, увы, далеко ( очень люблю хорошие тонкие тетради,держу запас всегда... есть не меньше 7 разных цветов:-) Фиолетовая и зелетри штуоттенка точно) Закупайтесь на будущее. Хотя бы по три штучки каждого цвета, без картинок.
В принципе, когда в доме 2 школьника, джентельменский канцелярский запас надо иметь , будет спокойнее(клей, двустронний скотч, миллиметровка,карандашт разной твердости, цв. кар, цв. бумага, общие тетради разного формата и тонкие, лучше зеленые)
03.04.2013 23:04:17, ?
Ну так от старых остались обложки? Поменяйте их и всё. 03.04.2013 19:39:55, А.М.
ОЛЮНЯ
Обклейте тетрадь цветной бумагой ))) Или пусть принесет прошлую тетрадь - пересадите обложку )) 03.04.2013 17:32:16, ОЛЮНЯ
ТВЛ
училка - странненькая. Я б вообще написала на обложке "она фиолетовая" и больше вообще не обращала на это внимание 03.04.2013 17:58:00, ТВЛ
Вока
Лер, муж тоже самое предложил!) 03.04.2013 22:29:58, Вока
Гы, класс! 03.04.2013 20:25:56, Lussi01
Веснушка и В.
Супер! ) 03.04.2013 19:14:16, Веснушка и В.
Its4udo
5 баллов! )))
я б не додумалась ))
03.04.2013 18:19:41, Its4udo
Как я не люблю эти указания мне через ребенка:( типа краску гуашь только определенной фирмы ( хорошо у Плюшки ксю есть) , с другой можно не появляться и далее по списку... И обязательно что- то еще редкое, чем в итоге не пользуются, а я с малышом 3 магазе в округе объехала в поисках этой мелочевки... И указание ре, которое снабжено угрозой( не проверять тетрадь, не пустить на урок, снизить оценку), от которого у ре стресс:( 03.04.2013 17:05:33, Len.ta
А родители вообще не любят указаний. Ни через кого. Они любят только эти указания учителям раздавать. А не тут-то было. 04.04.2013 14:16:18, как же как же
Катя_О
отчего же?:) 04.04.2013 23:00:52, Катя_О
Сходи к ней и поговори. У тебя логичные доводы. Вдруг она поймет? 03.04.2013 17:00:15, Ягуар
pesnya
а не фиолетово-зеленая - это не по фэншую что ли? Или учитель дальтоник? Не поняла вобще юмора. 03.04.2013 16:41:44, pesnya
Медведка
Фишка в том, что тетради собирают комплектами - одни собрали, другие раздали. И чтобы не было путаницы между этими комплектами, некоторые учителя требуют определенный цвет. У старшей, например, требовала учительница, у младшей никогда не требовала. 03.04.2013 19:02:45, Медведка
ЛЯLУШКА
Извращение какое-то. А если ребенок пропустит несколько дней? 03.04.2013 22:44:30, ЛЯLУШКА
pesnya
у меня мама 35 лет в школе отработала, русский-литература, сколько она этих комплектов собрала-раздала? Чёт ни разу не жаловалась ни на цвет, ни на путаницу. 03.04.2013 19:27:14, pesnya
Паралоновая котлета
ну на самом деле различать по цветам попроще и я считаю, что это удобно учителю, раньше все тетрадки были зелеными)

просто снижать оценку или говорить такое как учитель автора, нельзя.
более того, если автор сдала деньги и ее комплект лежал в классе.
учитель отдала кому-то их тетрадки, а теперь гонит волну на ребенка....
дура.
05.04.2013 08:54:05, Паралоновая котлета
КалиНа*
ОФФ: Обратно вещи из Киева прилетели вместе с хозяевами :))) так что не все так плохо (правда вылет задержали на 40 минут, тк другой стыковочный рейс задержался), так что если пересадка от 3 часов - то велика вероятность получить вещи при прилете:))))) 03.04.2013 16:47:23, КалиНа*
pesnya
Ага, пасиб. Но мне б без вероятностей, так как еду одна с ребенком, и потом еще от аэропорта в глухомань, сюрпризов не хочется. Буду багаж до Борисполя регистрировать(( 03.04.2013 16:55:41, pesnya
Вока
я тоже не поняла 03.04.2013 16:44:08, Вока
Татуня
мрак, как у вас там все замороченно....может, это чисто ПМС училки? :) у меня знакомые девочки-сестры - одна в 3-м, другая в 1-м классе (букв не знаю) - вроде такого кошмара не рассказывают...хотя, помнится, заглянув в учебники третьеклашки, я поразилась невысоким, мягко говоря, для такого заведения уровнем математики и какой-то бестолковщиной по англ (много всего, несколько пособий, а уровень ниже среднего) 03.04.2013 16:38:54, Татуня
Вока
да это новая учительница еще, так как классная ушла месяц назад 03.04.2013 16:45:04, Вока
Татуня
метит территорию :))) 03.04.2013 16:53:40, Татуня
Нам в первой четверти поставили за ведение идеальной тетради 4 с огромным минусом и приписка"за то,что тетрадь не 48 листов, а 24". Я тогда в очередной раз убедилась, что наше образование-это смерть всему живому. Как потом мотивировать детей учиться хорошо? 03.04.2013 16:31:53, Сашкины жёны
А что, сложно было купить по требованиям 24? Пошли на принцип-вот ва м ответ. Не нарушайте правил, какими бы они вам не казались, или уходите туда, где правил нет. Почему все так норовят "отличиться" ? Да ладно бы-умом, а то.. 04.04.2013 14:20:11, как же как же
И как жалко, что учителя частенько тоже этим умом не отличаются, иначе бы не было бы такой вот ерунды.
А так отыгрываются на детях и все.
05.04.2013 12:09:22, oleal
Паралоновая котлета
а вы не в курсе, что часто правила вдруг появляются не заранее, а ..вот сегодня пришла и хочу, чтоюб у всех было 48 листов и с цветочками на обложке?

я запросто поставлю на место учителя, если она заранее не обговорила такие вещи.
это ее жирный минус, а не проблемы родителей и детей.

как пример наш класс.
учитель оч вменяемая, все указания дает сильно заранее и потом еще напоминает всем и детей заставляет записать в дневник или делает распечатку и раздает детям.
ВСЕ тетрадки,краски и прочее покупаются череез род ком., именно потому, что учителю хочется все одинаковое, вот оно...и никаких претензий ни у кого нет.
более того, у нас всегда запас тетрадей-ручек-карандашей в классе, т.к. дети и теряют и пачкают и мало ли что еще.
учитель всегда выдаст и карандаши и ручки и тетрадки.
вот именно такую подготовку считаю правильной.

а не когда тупо сказали всем купить краски к 10 сентября, все купили какие хотели, а учитель поглядела и ..."не та фирма, покупайте все ЛУЧ! и кисточки вы не те купили, берите №3 и №5".....заранее не могла сказать...это соседний класс.
и такое явление частое у многих.

з.ы. наш класс уже закупил тетрадки на следующий год и канцелярку, вот так заранее, чтоб к сентябрю ни у кого голова не болела, где взять фиолетовых тетрадок или рыжих ластиков.
05.04.2013 08:52:20, Паралоновая котлета
знаете, почему 48 листов не любят? Тяжело. У нас вот даже мужчина по алгебре. И то.. Но все понимают - в классе 30 человек и таких классов у него 5 в день. Домой ехать с этими пачками на маршрутке просто безумие (а в школе проверить все 150 штук нереально, дома же можно до часу сидеть, только бы в сумку поместились) 05.04.2013 21:49:06, ,Староста
Паралоновая котлета
ну это уже разговор для другой темы)))
а по теме -если учитель не любит 48, так и сказать в сентябре род собранию и родителям, что тетрадки ТОЛЬКО 12 -16-24 листа..
собсно все надо заранее и цвет и форма и содержание, чтоб потом родители не кинеди и не офигевали)
05.04.2013 21:53:30, Паралоновая котлета
учителя очень даже не против 48 листов у детей ( есть отличные предметные со справочным материалом и качественной бумагой), но не для дом.работ. Они не хотят таскать тяжелые сумки на проверку домой) У нас все прекрасно друг друга поняли сразу, никаких претензий. В классе кто-то пишет и в огромных общих. А домашки - строго в тонких , пастельные оттенки ( говорят, в глазах рябит от тетрадей с картинками и проверяющие комиссии такие не одобряют)24 листа проверят, но тоже попросят вежливо , лучше 12-18. Очень рада, что закупки у нас не колхозные, потому что тетрадки признаю только Альтовские и т.п. , не из макулатуры. Сейчас ассортимент тонких однотонных просто супер. Если бы еще ручки или карандаши в школу закупали через рк, вообще убиться.
Мама наверное в курсе, какие тетради у детей к концу года, не так уж сложно заказать себе из Лабиринта десяток для форс-мажора, тем более по москве везут очень быстро .
05.04.2013 22:10:08, ,Староста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!