Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей 1568 на Шокальского, help!

Очень прошу откликнуться родителей, чьи дети учатся в лицее.
Ребенок поступил в 7 класс, сейчас учится в школе с очень комфортной обстановкой и щадящим режимом - 5-и дневка, после 5 недель учебы неделя каникул.
Вопросы возникли такие:
- во сколько реально заканчиваются занятия, включая факультативы (они обязательны?) и сколько времени занимает ДЗ?
- возможен ли пропуск занятий до 3 дней без справки, и как вообще быть с болезнями - все пропущенные контрольные придется пересдавать?
- олимпиадная деятельность по желанию или добровольно-принудительная?
- внеклассные мероприятия - в каком объеме, качестве и остается ли свободное от школы и ДЗ время?
- что с физ-рой? ребенок не спортсмен, в нашей школе часто сачкует да и со здоровьем есть проблемы. Не хотелось бы получить к главным предметам матем-ке-физике еще и физ-ру.
- съедобны ли обеды и есть ли буфет?
Вопросы больше бытовые, но из них как раз складывается психологический комфорт обучения. Спасибо большое!
03.04.2013 10:35:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С интересом читаю. В понедельник идем вместе с Вами на собрание в лицей. Может в один класс попадем. У нас из класса трое мальчишек поступили. Волнуемся тоже, конечно. Наши расслабились за последние 2 года в средней школе. А в началке ничего впахивали как миленькие. Со 2-го класса по 6 уроков и большая домашняя работа каждый день. Ничего все успевали плюс еще и куча дополнительных занятий у всех. Зато и результаты после началки были замечательные, а сейчас хочется обнять и плакать. 04.04.2013 17:23:32, strich
Спасибо за отклик. У нас проблема в том, что ребенка все и так устраивает, и пахать у него никакого желания нет. Думаю, что поступление - это только цветочки по сравнению с учебой в дальнейшем. У нас из 7 человек он пока один поступил, кого-то пригласили на 2 поток. Классы, как я поняла, будут сформированы только к сентябрю. 04.04.2013 18:49:23, Ivga09
Готовьтесь к плохим оценкам, по крайней мере в первое время, к тому, что ДЗ будет занимать все свободное время (если его делать как следует). К Олимпиадам по воскресеньям. И желательно не пропускать, очень трудно потом догонять придется(. Но лицей хороший, не пожалели ни разу, что перешли. Если еще есть вопросы, то пишите на подник. Отвечу честно и подробно) 03.04.2013 14:28:23, Василёёк
Спасибо за ответ, написала Вам на почту. 03.04.2013 16:08:54, Ivga09
ответила) 03.04.2013 17:05:28, Василёёк
По пунктам:
-занятия обычно заканчиваются в 15.30-16.30, факультативы есть, математика, физика обязательные, остальные добровольные. ДЗ вначале занимает много времени, не меньше 3-х часов, потом дети втягиваются, темп другой становится, что-то списывают друг у друга, становится легче. Мой в 10 кл за 1,5 ч максимум делает.
- 3 дня без справки можно, контрольные надо будет все писать.
- олимпиады по желанию, как правило участвуют 5-7 чел из класса
- экскурсии, походы в театры и музеи, в каникулы поездки организуют и по России и по Европе, периодически проводят литературные вечера (театральные постановки),различные викторины. Все добровольно, но детей стараются заинтересовать участвовать.
- физ-ра обычная, без фанатизма.
- обеды в этом году несъедобные, администрация обещается решить эту проблему, но воз и ныне там. Буфет есть - булочки, сосиска в тесте, второе можно купить, но очень большие очереди и все быстро кончается, т.е. чтобы покушать надо не зевать. Классная нам говорила, что можно свою еду в лоточке приносить и разогревать в микроволновке, но мой так делать отказался. Правда приходит не голодный.
Вообще переход в лицей из щадящей школы с 5-дневки сложный, сразу идут большие нагрузки, дети устают, но лицей того стоит. Очень адекватные преподаватели, дети приличные, хороший уровень знаний, да и вообще в лицее приятная атмосфера))
03.04.2013 13:12:43, olga19
Спасибо большое за ответ!
Да, ребенок избалован комфортом нынешней школы, и мне страшно, честно говоря, представить, что его ждет в плане нагрузок. Есть большие сомнения в целесообразности этого поступка из-за слабого здоровья, но склоняемся к тому, что нужно попробовать.
Скажите, а в 15.30-16.30 занятия заканчаваются в 10 классе, или всегда так было? (получается прямо целый рабочий день вместе с ДЗ). Плохо, что так обстоит с едой, все-таки столько времени проводить голодным не айс для желудка (имею ввиду нормальную еду, не кусочничанье), мой ничего греть точно не станет.
03.04.2013 13:40:46, Ivga09
Я про 7й класс, если честно уже плохо помню, дело в том, что нам сразу предложили очень много различных факультативов - и английский, и информатика, и обязательные математика, физика, еще какой-то кинематографический кружок был, и спортивные, и мы родители на радостях детей везде-везде записали, а дети пытались в эти "везде" успеть, поэтому было тяжело, и где-то так же примерно занятия и заканчивались. А потом все добровольные дети потихоньку забросили, да и со следующего года не думаю, что будет столько факультативов, в этом уже программирование сделали платным.
Про обеды я тоже переживаю, раньше у них в буфете готовила повар и можно было вполне нормально поесть, а в этом году у нее случился инсульт, а это надолго, и взять на замену никого не могут, т.к. больничный, кого-то взяли на замену, но только на раздачу, поэтому такая ситуация, может что изменится к сентябрю.
03.04.2013 15:30:45, olga19
Спасибо большое за информацию. В понедельник будет собрание в лицее, послушаю, что там скажут. 03.04.2013 16:11:03, Ivga09


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!