Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм о судьбах выпусников физ-мат школы

Вдруг, кому-то будет интересно.
Документальный фильм, посвященный судьбам выпускников одного физико-математического класса, закончивших московскую 91-ю школу в 1985 году.
Фигурирует также часто обсуждаемый здесь зам.директора 57 школы Борис Давидович.
01.04.2013 14:39:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень понравился фильм,интересно было посмотреть.т.к. сын в 2012 тоже закончил одну из сильнейших московских школ и многие с потока поступили на физтех,мехмат и прочие ВУЗы,теперь вот тоже интересно как у кого сложится жизнь в дальнейшем.
Кстати у этого автора мне понравился еще один документальный фильм-трилогия "Рожденные в СССР".Нечто похожее,только брали абсолютно разных детей со всех уголков СССР и снимали с семилетним интервалом.
05.04.2013 19:42:42, flock21
+1000
Отличный документальный фильм! Очень интересные и такие разные судьбы.
А режиссер фильма другой, по ссылке.
05.04.2013 23:24:11, gogaru
Я в детстве училась 3-х школах. Две из них располагались в районе, называемом Академгородок - место, где было сосредоточено много академических институтов и жилье для их сотрудников. А третья школа была обычная и уровень преподавания в ней был ниже. Ну и контингент совсем другой. 30 лет спустя проанализировала результаты - из оставшихся в РФ количество финансово успешных гораздо больше среди выпускников той "средненькой" дворовой школы. Т.е. среди выпускников-83 в этой школе случилось несколько ярких личностей, занявших видные посты даже в Москве. Из выпускников школ Академгородка карьеру сделал только один, но у него папа стал академиком и переехал в Москву.
Честно говоря, сама удивилась такому результату.
03.04.2013 12:12:36, starka
Это ответ не последнему сообщению, некоторым ниже.Да вы с ума сошли! Все бы так состоялись! Получить образование, уехать в Америку, читать лекции в ведущих университетах, иметь свой дом и не зависеть материально , заниматься наукой, ни это ли счастье? Или вы хотите карьеру политика? Стать Перельманом? Ну это комплексы какие-то! Смотрел фильм и завидовал! Нет таких людей из обычных школ! Нету. Вами движет зависть и комплексы!! Мои одноклассники - либо шоферюги в аэропортах, либо ларёчные бизнесмены. И это счастье? Из 57 школы выходят все как на подбор: про Перельманов не знаю, но то, что они полугениальные, а может кто и гениальный, это точно! Враньё. Спецшколы - это спецшколы, это особый дух, атмосфера. Жаль мне бог таланта не дал, чтобы экзамен держать в 57, а ребёнок ещё маленький! Вы речь в фильме послушайте. Много ли с вами говорят таким языком в нашем городе успешные люди? Эх, люди, не выдавайте желаемое за действительное только потому, что ваш ребёнок куда-то не поступил. 03.04.2013 22:36:41, Житель России
Житель России, ну возьмите вы список успешных в вашем понимании людей и посмотрите, кто из них уроженцем каких мест будет!При таких вложениях те дети не ниже президентов должны стать ! ))) Тогда как в президентах ни одного выпускника московских элитных школ не значится. )))) 04.04.2013 16:23:43, ничего нового
Ну , извините меня, я вообще математиков- учёных - президентов не знаю! Вы реально представляете себе, что такое математика? При чём здесь президенты? У нас просто разное представление об успешности. У вас явно успешность выражается в политике, я о ней даже и не думал, когда говорил о детях из 57 школы, и вряд ли кто-то из них хотел пойти в политику, это было бы крахом их надежд!!! 04.04.2013 20:04:03, Житель России
Вы слишком буквально слово "президент" поняли. Вместо слова "президент" вставляете свой вариант эталона успешности и смотрите является ли он выпускником 57 школы. Я то, как раз наоборот, куда ни гляду, все выпускниками провинциальных школ оказываются. 04.04.2013 20:45:07, ничего нового
Теперь вот согласен! Есть провинциальные матшколы (опять же спецшколы) и в Кирове, и в Казани, в Ярославле, про Санкт Петербург молчу. Вот они могут дать фору всем Московским!! Это да. Но никак не дворовые! А вообще, каждому, наверное, нужна своя школа, и не обязательно математическая. Просто фильм о матклассе, вот и сложилось такое обсуждение. 04.04.2013 22:56:31, Житель России
А вы думаете, что в нашей стране москвич может стать президентом? И потом, тех детей вроде бы к интеллектуальному труду готовили, а не к политике. 04.04.2013 16:31:49, мама КИра
"президент" - условное понятие, предполагаемый символ успешности. Представления автора об "успешности" мне не известны. 04.04.2013 16:53:49, ничего нового
Могу только срез по своей дворовой сделать, но он удручающе страшен: четверти нет в живых (в основном из-за наркотиков), еще часть сидела, кто-то спился, высшее образование получили единицы.
Поэтому успешность выпускников фильма потрясла :), хотя не удивительна, отбор-то был серьезный.
03.04.2013 18:06:53, gogaru
мамАсЯ
Этот фильм показывали по 3 каналу в рамках передачи, и обсуждали в студии. В часности то, что на выходе результаты гораздо скомнее, чем можно было бы ожидать. 01.04.2013 15:22:09, мамАсЯ
да, результаты самые обычные, как ни жаль. Ждёшь по перельману в каждом выпуске, как минимум, а получаются обычные люди. И смысл? 02.04.2013 15:46:09, Иллика
Изначальные посылы получения "лучшего" ни в фильме, ни в самом вопросе не раскрыты. Тогда как результат полностью соответствует посылам. Поставленные задачи успешно выполнены и с весьма высоким результатом
Фильм остался недосмотренным, поскольку скучен. Любительский фильм неширокого просмотра.
04.04.2013 16:17:02, ничего нового
Для этого поколения они все (кроме тех двоих, кто в армию ушёл) довольно успешны. Я бы не сказала, что прямо такие уж обычные. Вот у меня в классе (то же поколение) всё гораздо скромнее. 02.04.2013 17:26:26, мама КИра
Мурзя
Так они и должны быть успешнее. Они прошли двойной отбор. Раз вообще стали поступать в этот класс, значит, амбиции у них имелись. И раз поступили и отучились - то и способности к наукам у них сильно выше среднего.
А вы, наверное, из самой заурядной школы, без отбора? Я как раз из дворовой, тоже 85 г. окончания. Естественно, средняя успешность моих одноклассников заметно ниже, чем матклассников. Было бы странно видеть обратное :).
02.04.2013 19:02:38, Мурзя
Просто я рассуждают как родитель сейчас: учителя в 57 может и планирует найти и выучить гения, а родители хотят видеть детей успешными в жизни. Амбиции детей, родителей и учителей явно разные. Но действительно стало интересно: есть среди выпускников 57 школы математики "первой величины"? На сайте 57 как то не нашла ничего. 02.04.2013 20:47:51, Мама КИра
Я тоже как родитель. И этот фильм очень наглядно показывает, что смысла нет обязательно учиться именно там. Можно в любом другом приятном месте. Выхлоп тот же, усилия в разы меньше. КПД другого приятного места выше. Смысла нет туда стремиться. 02.04.2013 22:39:37, Иллика
Мурзя
Ну да :) На мехмат из класса поступило человек 5 максимум, а вообще туда набирают около 400. Т.е. остальные 395 обошлись и без этого маткласса. Другое дело, что этим детям было приятно находиться в избранном обществе по интересам :) И учиться на первых курсах вузов было легче, т.к. почти все уже изучено в школе. 03.04.2013 06:49:15, Мурзя
[пусто] 03.04.2013 09:54:21
Мурзя
Я только про этот класс, конечно :) Но в любом случае, матшкольники занимают далеко не все места в топовых физ. и мат. вузах. Для простых смертных тоже места остаются.
Про среду - совершенно согласна. Туда же химлицей, биоклассы и т.д. и т.п.
Но, вообще-то, всем и для своих школьников, не настолько увлеченных данными дисциплинами, тоже хочется иметь наилучшие условия и среду. Но это уже тема другого разговора :)
03.04.2013 10:09:37, Мурзя
0:46:25 - "...большинство моих одноклассников пошли в ФИЗТЕХ" (бронь). 03.04.2013 10:27:25, _____
Мурзя
И что? Весь набор физтеха только из ваших одноклассников и других матклассников? 03.04.2013 10:33:30, Мурзя
Это цитата из фильма на 46 минуте 25 сек. 03.04.2013 10:48:07, _____
Мурзя
Спасибо, фильм я смотрела :) Я не о том, что выпускники этих классов куда-то не поступили (естественно, все поступили). А о том, что учиться в них - не является необходимым условием поступления на мехмат, физтех и т.п. Причем во время учебы там многие бывшие учащиеся простых школ оставляют этих матшкольников далеко позади. 03.04.2013 10:49:50, Мурзя
Смысл хотя бы в том, что дети имели возможность учиться и развиваться на необходимом и комфортном для них уровне. Они получили образование, получили профессию, работают и делают позитивный вклад в экономику и науку. Процесс, на мой, взгляд имеет самостоятельную ценность. В этом и смысл, нет? Во всяком случае, с позиции родителя, а не с позиции гос-ва. А Перельман хорошо если один на поколение бывает. 02.04.2013 17:17:44, Rive Gauche
мамАсЯ
ошиблась - там был другой фильм - о 57 01.04.2013 18:56:16, мамАсЯ
[пусто] 01.04.2013 16:49:33
мамАсЯ
Говорилось совсем о другом, о том что действительно выпускников-гениев нет, хотя вроде бы отбирают то очень перспективных. А вовсе не о том что такие школы не нужны 01.04.2013 17:13:20, мамАсЯ
[пусто] 01.04.2013 21:14:59
Благо родина для этого создает все условия 01.04.2013 22:44:18, 57mit
Так известно же, что Родина во всем виновата. Дала им исключительно качественное образование. Похоже, мало, как всегда. 01.04.2013 23:33:31, влезу
даже Родине нужны умные, а не только лояльные))) А вам что, не досталось, "качественного образования"?))) 02.04.2013 00:12:17, е23
[пусто] 02.04.2013 01:30:00
И когда "лояльные" придумывают умным подобные "развлечения", не удивительно, что последних нужно будет долго искать, и при том, за пределами "Родины")) 02.04.2013 02:06:31, е23
В Израиле законы жестче и не бегут. Далеко не убежишь - кругом арабы. Учеба в университете не является основанием для отсрочки.

По закону все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. Закон распространяется на евреев и (неевреев граждан государства), на друзов и черкесов. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами.
02.04.2013 10:25:20, влезу
В Сингапуре тоже обязательна служба в армии. Более того, отслужив, человек значительную часть жизни (сейчас уже точно не помню, но лет до 40, по-моему) подлежит периодическим вызовам на сборы, чтобы, так сказать, поддерживать его боеготовность. Вместо сборов можно сдать нормы (типа ГТО), если сдашь не очень, то добро пожаловать в лагерь недели на две. И да, тоже не бегут, а идут и служат. Мой сын подлежал призыву в сингапурскую армию, и я спокойно к этому относилась, потому что отношение к людям в их армии другое. 02.04.2013 17:07:21, Rive Gauche
[пусто] 02.04.2013 14:52:43
Вот что рассказала о себе наша бывшая соотечественница, а теперь военнослужащая американской армии Мария Левитская:

“Здесь меня зовут Мери, хотя, когда я родилась почти 30 лет назад в Украине, мама назвала меня Марусей. Мой отец – талантливый химик, в начале 1990-х по приглашению одной из научных лабораторий США он переехал в Америку на работу и ПМЖ. Мы были устроены очень хорошо, пока был жив папа. Шесть лет назад он скончался. Брат после долгих мытарств пошел служить в армию, меня тоже уговорил. Ведь у женщин-военнослужащих здесь годовой доход в среднем на тысячу-полторы долларов выше, чем у американок “на гражданке”. Хотя физически я очень крепкая, служба дается мне нелегко. Интеллект служащих очень низок. Здесь никто не читает книг, все только смотрят глупые видеофильмы. Казармы переполнены парнями с сильным спермотоксикозом…

У половины моих сослуживиц – гонорея, а другая половина хронически беременна. В туалет хожу со своей хлоркой, боюсь заразиться. Зимой мы стояли на американской базе в Германии. В местном клубе немцы не хотели с нами знакомиться, обзывали тупыми американками, которые слепо следуют приказам не очень умного президента. Моя соседка по комнате уже в Кувейте. Весь мир настроен против нас из-за войны в Ираке. Мне очень трудно. Я чувствую себя несчастной… Наверное, я ошиблась, выбрав такую жизнь”.
[ссылка-1]
02.04.2013 19:08:05, хейзинг по-американски
Вы еще узнайте, сколько в науку в Израиле вкладывается, есть ли в армии дедовщина, что там с медициной, уровнем жизни и т.д.))) Проблема рассматривается по совокупности обстоятельств, естественно. А законы в некоторых странах придумываются умными))) 02.04.2013 12:44:11, ну и что?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
02.04.2013 14:14:29, ее нет
О да, в Израиле жить страшно, куда нам до них :)Последняя ссылка особенно впечатлила - у нас выпуски новостей с такой "мелочи" точно не начнутся. И я не слышала, чтобы у нас на происшествия в армии можно было подать иск в гражданский суд. 02.04.2013 15:00:36, мама КИра
И все - таки не стоит ВАм прибедняться)) Среди тех, кто сейчас в "боевом авангарде" мировой науки достаточно пятисемитов. 01.04.2013 22:55:08, е23
А гениев, наверное, вообще ничножно мало в поколении. 01.04.2013 17:52:27, мама КИра
[ссылка-1] 01.04.2013 15:58:00, смотрим... осуждаем...
Досадная опечатка 01.04.2013 15:59:28, обсуждаем
Я о нем узнала, посмотрев сначала обсуждение на канале Культура (по ссылке). Фильм-то 2007 года, поэтому вполне уже могли показать.
По результатам не могу судить, но жалко двух ребят, "отдавших долг" Родине.
01.04.2013 15:55:38, gogaru
Один ученик представлен предателем, предавшим учителя. Бормидав считает его ответ написанным под давлением. И это в 1990-91 году - в эпоху гласности и путча? Заклеймили, однако, без сожаления. 01.04.2013 18:16:39, влезу
А м.б. это его лично задело? Если он (в фильме нет фамилии) или кто-то из его друзей указанной национальности учился на факультете, то его могла и обидеть такое заявление БМ. На многое смотришь исходя из личной ситуации, особенно в молодости. 02.04.2013 22:47:37, ____
А чего такого необычного в этой ситуации? И при чем тут гласность? Бывает, что предают учителей. От мелких случаев до Иуды. Классическая ситуация, да и в жизни встречается. Уважения не вызывает обычно, хотя приносит карьерный рост и тд 01.04.2013 21:11:46, 57mit
Какой карьерный рост для студента? Вы когда-нибудь слышали, чтобы поступающего в аспирантуру заставляли делать заявления подобного рода? Это скорее паранойя у учителя, а не вина ученика. 01.04.2013 21:24:11, влезу
Jen1
Заявления "подобного рода" по собственному почину не делают. Даже смешно это обсуждать. 02.04.2013 20:02:42, Jen1
Автор фильма как раз считает, что этот ученик оказался жертвой ситуации, и не хотела преподносить его в качестве предателя.
В обсуждении по ссылке выше, начиная с 33 минуты.
01.04.2013 18:38:48, gogaru
По фильму не видно. Люди смотрят фильм, а не обсуждения одного из каналов. 01.04.2013 18:50:24, влезу
Jen1
Из фильма все видно, в т. ч. что учитель не обвиняет ученика, а сочувствует ему. Но бывает так, что зритель принципиально не желает видеть - тут уж ничего не поделаешь. 02.04.2013 19:53:33, Jen1
По потухшему взгляду героя, если только.
А так, да, автор начинающий режиссёр, поэтому и не получилось показать задуманного.
01.04.2013 19:47:03, gogaru

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!