Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химфак МГУ или Менделеевский?

Вот такая ситуация с ребёнком. Сын учится в 10 химическом классе, очень успешен по химии, по остальным предметам так себе, даже по математике и по физике не блещет, так, 4 в среднем. Химию очень любит, занимается ей всё свободное время, побеждает в олимпиадах и т.д. Через год поступать в вуз, сын ориентируется на МГУ, то же ему советуют и школьные учителя химии. По отзывам, Менделеевский не даёт такого качества химического образования. В школе сыну говорят, что ему в Менделеевском первые два курса нечего будет делать точно. Мы с мужем ни разу не химики, но муж считает, что МГУ не даст ему профессии, а из Менд выходят всё-таки химики-технологи, на которых есть какой-никакой спрос. Закончив МГУ, придя в какую-нибудь компанию и услышав вопрос "А что вы умеете делать?", сын может растеряться. по его мнению. Иными словами, вопрос такой: чем можно заниматься в сфере химии после химфака, кроме преподавания и занятий чистой наукой? Недавно общалась со "свежей" выпускницей химфака, так она не смогла ответить на мой вопрос. Что у нас с финансированием чистой науки, известно, она говорит, надо самому вкладываться в эксперименты и пр., деньги дают мизерному проценту исследователей. В дальнее зарубежье сын точно не поедет работать по ряду причин. Ещё добавлю, что биохимия не относится к сфере его интересов. То есть, если очень захочется кушать, то химией он как на кусочек хлеба заработает после химфака? :-)
15.03.2013 21:25:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Про химфак не знаю. После РХТУ один знакомый работал в нефтяной компании, другой - реактивы делает, третья - фармкомпания наша. Все по специальности, сотни тысяч рублей не зарабатывают, но за 50, думаю, уже давно перевалили. 18.03.2013 12:48:33, Василиса из сказки
Если есть шанс попасть в МГУ, то нужно ориентирповаться на МГУ. Работодатели смотрят на диплом (престижный или непрестижный ВУЗ). К человеку, закончившему МГУ отношение принципиально другое. 18.03.2013 09:12:13, starka
Это до сих пор так? Говорят, что за фасадом бренда качество уже не то, и работодатели об этом знают. 18.03.2013 12:26:33, Busymom
Метелица
Мы с мужем как раз заканчивали Менделеевский, для себя выбрала не науку сознательно, т.к. чтобы потом много зарабатывать в науке - нужно быть гением.
А он мужчина все же, семью нужно кормить в будущем.
Я не жалею нисколько. Хотя я ни дня не работала по специальности, так жизнь сложилась, и сейчас не работаю вообще. У меня нефтесинтез - всегда есть спрос.
У мужа - мембранные технологии - очень помогло хорошо в жизни устроиться.
Учиться мне было несложно, единственно - некоторые спецы были для меня лично сложными. Но в целом - нормально, особенно первые курсы вообще без напряга. думать нас научили хорошо еще...:)
16.03.2013 23:10:06, Метелица
еще больше скажу, моя коллега после силикатов занимает ой какую немаленькую должность в крупной западной нефтяной компании и руководит отделом за пределами РФ...
заканчивали композиты
26.03.2013 12:20:36, Мудрость
Спасибо, очень интересно. А можно поподробнее для чайников, где именно, в каких компаниях в Москве работают специалисты по нефтесинтезу и мембранным технологиям, хотя бы для примера. 17.03.2013 14:24:51, Busymom
Метелица
С нефтезинтезом не скажу, т.к. не работала по специальности - но это может быть любая "бензиновая" компания, нефтеперерабатывающий завод у нас есть, и не один по-моему, все что с газом связано... Мы проходили практику в Капотне - завод был ужасно-советским, запахи, свисающая клочками с трубопроводов изоляция, разноцветные столбы замерзших жидкостей, вытекающих из этих трубопроводов, т.к. зимой дело было... А сейчас как едем мимо по МКАДу - смотрю - потихоньку в порядок все приводят, ректификационные колонны уже не такие страшные на вид, с освещением, трубопроводы прилично выглядят:))
А муж - он работает в компании, производящей соки, руководитель высшего звена. Конкретно его подразделение занимается разработкой новых продуктов, тестированием сырья и готовых продуктов, анализом... Сколько-то лет назад эту компанию купила американская большая знаменитая компания, производитель безалкогольных напитков (не буду светить названия просто здесь), и теперь они работают по их стандартам. У мужа много командировок - повидал уже весь мир практически.
17.03.2013 21:15:42, Метелица
Здорово! Спасибо большое! Расскажу сыну. 17.03.2013 21:46:50, Busymom
пчела Майя
После химфака есть что ответить на вопрос, что вы умеете делать. Уровень гораздо выше, чем в РХТУ, не считая ВХК. Но ВХК только для занятий наукой. Химфак - для чего угодно. 16.03.2013 14:28:45, пчела Майя
Про уровень - это да. А что именно выпускники химфака отвечают на вопрос, что вы умеете делать? Для чего именно годятся выпускники химфака? Спрашиваю совершенно серьёзно, поскольку плохо понимаю эту сферу. Сама в своё время заканчивала известный гуманитарный вуз, совсем другая епархия, конечно, но у нас было много пафосных выпускников, которые много всего знали, но мало что умели, и было совершенно непонятно, как их знания заточить под какие-никакие практические нужды. Многие в результате работали совсем не по профилю, так как институт не дал им инструмента в руки, не дал того, что называется профессией, ремеслом. 16.03.2013 18:41:32, Busymom
пчела Майя
Все, что они умеют, тоже в области химии и вокруг. Ответ на вопрос зависит от того, куда человек устраивается работать и от специализации. Биохимия на стыке с медициной, химический анализ, синтез, расчеты на компьютерах - но руками учат работать не менее чем головой. Для всего, для чего годится РХТУ, подходит и МГУ. 16.03.2013 19:29:35, пчела Майя
А куда они обычно устраиваются работать, вы не в курсе? 16.03.2013 23:04:29, Busymom
пчела Майя
Сейчас - не знаю, потому что те, кого я знаю, занимаются наукой или преподаванием. А курс большой, конечно наукой занимаются не все. Но вы же не между юрфаком и химфаком выбираете, а между химфаком МГУ и РХТУ. Все ваши вопросы относятся к РХТУ в той же степени. 17.03.2013 00:23:17, пчела Майя
Поддержу идею с фармфаком. Сама его окончила. Мальчиков там действительно холят и лелеят, особенно умненьких. Сейчас, кстати, там мальчиков стало сильно больше, чем раньше. Это достоверная информация, подруга-однокурсница в 1 Меде до сих пор на фармфаке преподает. Работы после фармфака - завались, денежной - очень много. Химии там действительно много, НО ИМХО все-таки это химия не того полета, как судя по всему у Вашего мальчика, более простая и прикладная. ЕГЭ по биологии точно надо сдавать. 16.03.2013 12:37:19, LePar
Спасибо, звучит здорово, и учиться интересно, и профессия востребованная. Но вот биология... У него стабильная тройка и полное отсутствие интереса к предмету(. 16.03.2013 12:52:17, Busymom
Несколько лет назад мой племянник стоял перед выбором МИФИ или физфак МГУ. Мой отец (выпускник в свое время химфака МГУ, сейчас ученый известный, к слову) так описал ему: если хочешь заниматься наукой в будущем, то МГУ, если нет - МИФИ. Племянник выбрал МИФИ и не жалеет нисколько. Думаю, что в Вашем случае похожий раслад. 16.03.2013 10:56:11, Работница
Да, именно так. По всем признакам сын имеет очень хорошие способности к химии, но не выдающиеся. Мне кажется, что МГУ всё-таки не наш случай. В науку, наверное, должны идти те немногие, которые явно гении или близко к ним. Но в вашем случае МИФИ, насколько я понимаю, это вуз на порядок выше, чем Менделеевский. Вы выбирали больше между наукой и практикой, а у нас кроме этого ещё стоит вопрос о качестве высшего образования. 16.03.2013 11:21:29, Busymom
Качество, к сожалению, сейчас везде не на высоте, ИМХО (у самой сын студент, правда в другой сфере). Но еще пару лет назад мой отец работал по какому-то направлению с Менделеевским и отзывы у него были неплохие, как сейчас - не знаю. 16.03.2013 11:28:35, Работница
Это радует, спасибо. Надеюсь, за два года ситуация не сильно изменилась в худшую сторону. 16.03.2013 11:53:48, Busymom
Какой особый спрос в Москве на химиков-технологов, если здесь нет химпроизводств?
В ВХК не хотите попробовать, раз сын-олимпиадник? Выпускники этого заведения на безработицу не жалуются.
16.03.2013 02:30:53, Western
А расскажите по подробнее про вкх. Это вот это [ссылка-1]? 17.03.2013 11:13:29, интерес
пчела Майя
Да, это оно. Но туда надо идти, чтобы заниматься наукой - они серьезно работают в лабораториях с 1 курса, и программа там сложная.
Да, и на химфаке МГУ есть одна группа при ВХК, так что можно совмещать.
17.03.2013 11:23:03, пчела Майя
А где они работают? 16.03.2013 09:42:39, Busymom
Julika
Выпускники ВХК работают, в основном, в науке. Чаще всего не в нашей. Однако, боюсь, после вашего лицея в ВХК будет очень сложно. 17.03.2013 10:44:50, Julika
Может и так. Но я сына в науке вообще не хотела бы видеть по ряду причин. Хотя ему выбирать, конечно, пусть пробует, если захочет. 17.03.2013 14:28:39, Busymom
Julika
Ему нужно попробовать к нам. Обязательно. 17.03.2013 19:25:47, Julika
Спасибо, может и попробуем :-) 17.03.2013 21:47:29, Busymom
пчела Майя
Не надо ему в РХТУ с такими данными. После МГУ можно все то же самое. 17.03.2013 17:20:44, пчела Майя
насколько я знаю, для химфака нужен достаточно сильный уровень математики и физики.у вас еще есть время, можно подтянуть. 15.03.2013 21:46:17, Tatiaana
Да мы можем постараться и подтянуть, весь вопрос в том, оно нам надо? Мы хочем на этот химфак или нет? :-)) 15.03.2013 21:51:12, Busymom
На химфаке действительно физики много и на достаточно высоком уровне. Почему не посмотреть в другом напрвлении, фармфак например? Очень популярная специальность. 15.03.2013 23:19:35, Лена С.
Я так понимаю, там надо худо-бедно с биологией дружить, а мы с ней в большом конфликте. 15.03.2013 23:21:46, Busymom
Ну в основном с ботаникой надо дружить) не такая и сложная наука. Зато химий-великое множество:органика, неорганика, физ-коллоидная, фармацевтическая, токсикологическая и тд. И мальчиков, традиционно, там очень любят) 15.03.2013 23:34:50, Лена С.
А у вас, если не секрет, там кто-то учится? Вот про любовь к мальчикам звучит заманчиво... :-) 15.03.2013 23:47:32, Busymom
Скорее учился) давненько это было...я училась) было интересно. 16.03.2013 01:01:04, Лена С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!