Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданное прочтение. (Затвра была война)

Ребёнок мой мимоходом прочитал "Завтра была война". Зная, что мимоходом (фильм посмотрим в выходные, поэтому мимоход допускаю), спрашиваю: ну давай вкратце, в даух словах, в чём суть? по чему такое название?
почему название понятия не имеет,
а вот суть меня просто убила:
Говорит, эта история про мальчика в школе, у которого не было денег на платное обучение и его собрались отчислять из школы, а его одноклассники за него вступились. Я офигенно молчу. спрашиваю - и чем там дело закончилось? - ну говорит, они его спасли, отстояли. Больше ничем не запомнился.
Занавес.
люди, спросите у своих детей, кто недавно читал, как они ответят? Я очень надеюсь что у нас это именно результат мимохода, пока не третирую ребенка нравоучениями, дам возможность полно высказаться после просмотра фильма.
Какое платное обучение? в советской школе?! вы это помните из книги?
18.02.2013 17:48:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лингва
Так совпало, что я совсем недавно перечитала эту книгу - и все равно не сразу сообразила, о чем рассказал ваш сын!
Но потом вспомнила: да! было такое, в самом начале! отстающего мальчика-хулигана собирались отчислить из школы (упоминалось даже про платность вроде), а главная героиня Искра его отстояла, стала с ним заниматься, заставила пойти в авиамодельный кружок, мальчик заинтересовался учебой, а заодно влюбился в Искру))
Это второстепенная тема книги. Видимо, ваш мальчик прочитал только первые несколько страниц - иначе ни за что бы не забыл ГЛАВНУЮ тему!
19.02.2013 11:36:45, Лингва
скорее всего действительно только начало прочел. там же основная тема - травля девочки из-за чтения стихов и ее последующее самоубийство, если я ничего не путаю 19.02.2013 13:43:23, mako
Лингва
Чтение стихов - тоже побочная тема.
И травля, собственно, была только со стороны завуча - ярой сталинистки, из-за того, что у девочки арестовали отца - и завуч тут же предложила исключить ее из комсомола. Непосредственно перед комсомольским собранием девочка и покончила с собой... Не из-за комсомола, просто весь ее мир рухнул с арестом отца (а матери не было)...
19.02.2013 15:39:59, Лингва
да, да, да. припоминаю теперь. кстати можно фильм посмотреть - оч хороший 19.02.2013 17:02:15, mako
От нее требовали отказаться от отца. 19.02.2013 15:46:06, marins
Мальса
а он точно эту книгу читал? 19.02.2013 02:37:55, Мальса
Jen1
"Завтра была война" Бориса Васильева заслуживает внимательного прочтения. Ребенок Ваш эту повесть не читал (Вы разве не поняли?). Фильм хороший, конечно, но книгу не заменит. 18.02.2013 23:04:41, Jen1
а какой класс? книга очень сложная и страшная, мне кажется поколению наших детей ее надо читать в классе 7-8 не раньше. Сложно описать про что книга, наверное о человеческих чувствах, о справедливости, о патриотизме, о чувстве долга, о дружбе и любви. Про тысячи молодых парней, ушедших на войну и не вернувшихся оттуда. Примерно так. 18.02.2013 21:01:07, 125
Musenka
Из книги не помню, но из истории помню, что именно в советской школе ( в старших классах) было как раз платное обучение. 18.02.2013 18:35:52, Musenka
Платными были старшие классы и то в течение 1 или 2 лет как раз накануне войны. Это мне свекр недавно рассказывал. Когда увидели, как оголились старшие классы, тут же вернули 100%-е государственное финансирование. 19.02.2013 09:32:13, starka
Татуня
с 40-го по 54-й были платные официально. 19.02.2013 11:24:51, Татуня
Моя бабушка была вынуждена уйти в техникум после 7 кл, чтобы дать возможность младшим сестрам учиться в старших классах. Сестры в результате получили хорошее ВО (у младшей выпускной был как раз 22 июня 1941 г), а бабушка так и осталась без ВО и это ей очень мешало в жизни - мозгов было - на 3-х, а корочки не было. 19.02.2013 00:16:00, hanhi
Ирина-Мамо
+1.Именно 8,9 и 10 класс были платные.Очень многим семьям было это не по карману. 18.02.2013 21:28:52, Ирина-Мамо
Татуня
ну да, и на конституцию 36-го года наплевали
но, правда, в связи с тем, что наверху понимали - война будет, деньги решили приберечь. а когда он кончилась и все восстановилось - с 54-го, кажется, все стало снова бесплатным. интересно, а мы вернемся к бесплатному? :))
ну и "Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350-и рублей. За месяц. Не за год. В месяц за обучение одного ребёнка в старшей школе, таким образом, рабочий отдавал 200/(350 * 12) = 1/21 средней зарплаты . То есть, по нынешним меркам это — 850 рублей. За обучение в институте — одну десятую. Много это или мало? Тут есть нюансы. Сейчас это много. Тогда это — мало. Почему так? Потому что важен ещё и уровень обязательных ежемесячных трат — квартплата, медицина и т.п. Именно они определяют, какой процент зарплаты является «свободными деньгами» — теми, трату которых можно варьировать. " конец цитаты
18.02.2013 21:50:09, Татуня
Татуня
дети учителей учились бесплатно, дети погибших на фронте, военные училища были бесплатные, после семилетки м было в ФЗУ, на рабфак и после в вуз уже бесплатно...ну и т д...были лазейки :) 18.02.2013 21:53:33, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!