Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

о законе о платном образовании

В фейсбуке распространяется нижеследующий текст, но уже имея опыт с "волки-волки" в интернете хотелось бы узнать, действительно ли это так? Кто-нибудь видел в новостях конкретные ссылки и данные?

"Среднее образование в России станет платным с 2013
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему??? "

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.02.2013 14:02:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот баян из года в год появляется слово в слово на просторах интернета, только годы меняют. Это утка, расслабьтесь. 09.02.2013 13:33:27, че
Красно Солнышко
Не переживайте. Все страхи беспочвенны. По ссылке очень подробно все разъяснено.
[ссылка-1]
08.02.2013 17:18:30, Красно Солнышко
Питерская
Я тихо надеюсь доучить ребенка, осталось продержаться 3, 5 года. Уже плачу за доп математику. С ужасом думаю о вузе. 08.02.2013 15:13:38, Питерская
Кабриолетта
какие у вас школы все таки хорошие. Мы к 5 классу платим уже за 5 предметов, я сама за 8.
Школа стала дебильной совершенно, третий день по 2 урока, руссичка заболела, заменить некому (типа).
И при этом светилы академии наук собирают ученый совет с советом молодых ученых о проблеме школы и пытаются у нас сделать элитарные условия для маленьких гениев. Тьху.
08.02.2013 15:20:35, Кабриолетта
Мадам Шредингер
а мне интересно - вот если я буду платить за обучение, смогу ли я добиться качества? если б я платила за ту же началку - могла ли я открыть ногой дверь в кабинет завуча и требовать, чтоб был результат, а именно - знания в голове? 08.02.2013 15:15:07, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Закон "Об образовании" сам по себе вполне нормальный, вопрос - что в стандарты входить будет. Вы, наверное, в 10-13 не ходите и в Подростки, там такие баталии были до НГ и немного после. 08.02.2013 14:42:54, Василиса из сказки
Даритта
нет, не хожу. А есть что почитать? 08.02.2013 14:51:26, Даритта
Василиса из сказки
Бывает, что есть. 08.02.2013 14:52:45, Василиса из сказки
Кабриолетта
нашим детям уже в дневники вложили списки с этими часами. 1 биология, химия с 8 кл 1р, физика 1р. Школе с этого года с полпинка оформили разрешение на платные услуги (до этого несколько лет не могли сделать). 08.02.2013 14:30:25, Кабриолетта
а сколько было? 08.02.2013 14:42:20, Маграт
Кабриолетта
физики, химии, биологии всегда было по 2 ак. часа в обычных классах и по 4 в специализир. Физика у меня была 6ч в этой же школе. 08.02.2013 14:45:08, Кабриолетта
Василиса из сказки
Сейчас у нас 1,5 часа биологии и географии в неделю. Поэтому первые полгода 2 часа географии и 1 час биологии, вторые полгода - наоборот. 08.02.2013 14:44:06, Василиса из сказки
Даритта
о как, интересно... 08.02.2013 14:35:17, Даритта
Кабриолетта
проще выложить вечером фото того листочка 08.02.2013 14:52:42, Кабриолетта
Я нашла закон, почитала и подобного в тексте не нашла. Там, как и раньше, обязательным является обеспечение бесплатного дошкольного, школьного, среднего школьного образования. А перепост этот (как в Вашем сообщении) видела по всему Инету. Но реальных оснований, надеюсь, все-таки нет. 08.02.2013 14:19:03, ДраКошка
VarNa
Я такое читала еще прошлым летом, и там фигурировал уже нынешний учебный год.
На самом деле, как нам объясняла наша директор, все не совсем так. И обязательных часов больше, чем указано в этой заметке, и средства на доп. часы должна изыскивать сама школа. Собственно под это заточено нынешнее "укрупнение" школ. Нормальное финансирование будут получать школы-холдинги, в которых больше 1000 детей обучаются. Плюс дополнительное финансирование (гранты) будут получать школы, которые получают более высокие баллы в рейтингах. Рейтинги эти количественные, т.е. если в школе учится 500 детей и 90% из них написали ЕГЭ на 100 баллов, она все равно проиграет школе, в которой 1000 детей, а ЕГЭ на 100 баллов написали только 50%. Все дополнительные занятия в школах тоже переводятся на эту схему. Если набирается много детей, посещающих какой-то кружок/секцию, она получает финансирование, иначе ликвидируется или переводится на платную основу. С доп. предметами, не входящими в программу, так же.
Как-то так...
08.02.2013 14:16:25, VarNa
хотелось бы увидеть ссылку на этот закон. или хотя бы его номер - название. 08.02.2013 14:11:21, Маграт
Даритта
нашла [ссылка-1] 08.02.2013 14:15:15, Даритта
теперь надо найти наконец, что входит в этот государственный стандарт, который обеспечивается государством. 08.02.2013 14:24:35, Маграт
Даритта
это я тоже уже нашла [ссылка-1] 08.02.2013 14:25:50, Даритта
Даритта
у меня ровно то же желание. пока я его не нашла тут [ссылка-1] 08.02.2013 14:12:01, Даритта
мне в жж попалась другая ссылка, тоже хотелось бы комментариев по ней от сведущих людей: 08.02.2013 14:15:14, Маграт
okroshka
Этому тексту года 3 уже)
Переживаете? Обратитесь к первоисточнику. Первоисточник в данном случае - Конституция РФ. Нашли закон об обязательном общем среднем образовании? Там написано, что на него имеет право каждый гражданин РФ и предоставляется оно бесплатно. Химия и биология, и прочее иже с ними входит в понятие "общее среднее образование". Платными могут стать факультативы, так они и сейчас в основном платные.
08.02.2013 14:09:01, okroshka
Долго разве поменять понятие "общее среднее образование"?

Сделают так, что в него будет входить тот минимум, что гарантирован законом бесплатно.
08.02.2013 14:19:20, Птичка снежная
Даритта
в конституции не написано про обязательность химии. Про три года всхлипов вокруг этой темы я в курсе, меня интересует конкретно сейчас. Если люди пишут о принятом законе, то я хочу видеть закон. 08.02.2013 14:10:17, Даритта
okroshka
Так нет закона о том, что какие-то предметы из щкольной программы будут платными.И не будет его. 08.02.2013 14:12:56, okroshka
Даритта
закон нашла, принят 29 декабря, вот ссылка [ссылка-1]

ушла читать его
08.02.2013 14:14:50, Даритта
Мадам Шредингер
если ты хочешь конкретное про часы, то тебе нужен ФГОС 08.02.2013 14:17:53, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Это полуправда. Это уже сейчас так, только базовый набор - вполне себе полная школьная программа. Ну в меру покоцанности всякими основами религий и 3 физ-ры. 08.02.2013 14:05:51, Мадам Шредингер
okroshka
физ-ры 3, зато ОБЖ один раз в неделю по часу. Когда я училась, ОБЖ было 2 раза в неделю и физ-ра 2. Я за то, чтобы дети больше двигались. Математику, русский, ин-яз и прочие основные предметы в нашей школе, например, не урезали и не собираются. 08.02.2013 14:11:23, okroshka
Мадам Шредингер
у наших вообще нет обж. 08.02.2013 14:14:06, Мадам Шредингер
Даритта
обж в средней школе есть, твоя же еще в младшей вроде 08.02.2013 14:18:20, Даритта
У нас нив какой нет, но в аттестате - - есть. О существовании сего предмета дети узнали за пару месяцев до кокнчания 11 кл, когда физик попросил их написать пару рефератов (оказывается он должен был это вести). А он вместо ОБЖ вел лишнюю физику (в языковой школе).А в началке учителя заменяли просто чтением книг (дети сидели и читали). 08.02.2013 16:55:01, hanhi
Мадам Шредингер
в средней тоже нет, см. расписание

[ссылка-1]
08.02.2013 14:20:50, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да, я смотрела 4 класс расписание 08.02.2013 14:18:51, Мадам Шредингер
okroshka
Вам повезло) Имхо, абсолютно бесполезный предмет, судя по тому, что там преподают. 08.02.2013 14:15:22, okroshka
Мой старший научился на нем Калашников разбирать (собирать еще не пытались :)) и ватно-марлевую повязку шить :)) 08.02.2013 14:37:38, ДраКошка
Суперполезный навык. 08.02.2013 16:55:25, hanhi
у нас есть, отличный курс, очень полезный. учат на манекенах и СЛР, и перевязки, и действия при попадании инородного тела в дыхательные пути ... да вообще много чему. 08.02.2013 14:22:24, douceur
Мадам Шредингер
зато есть любимые странички и развитие речи 08.02.2013 14:16:02, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!