Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Не будем себя обманывать?

Попалось на глаза интересное обсуждение закона "Об Образовании" и школ для одаренных. Там две части. Привожу лишь некоторые цитаты только одного участника:

Исак Фрумин: "Недавно был проведен рейтинг специализированных школ в разных регионах. У нас есть регионы, в которых лицеи и гимназии составляют до половины общих учебных заведений: сорок с лишним процентов от общего числа школ. Это что? Это уникальные школы? Нет, это просто специальные места, где чуть-чуть сложнее программы, больше денег, и которые выбили себе возможность отбирать детей, выбраковывать, селектировать их
...
Понимаете, за последние годы рост этого сегмента – лицеев и гимназий, специализированных школ – происходил не сам по себе, он не привел к общему росту качества образования. Параллельно этому процессу шел процесс образования группы школ, сегмента школ, которые в западной литературе называются «школы-гетто»: там очень низкое качество образования, откуда более или менее сознательные родители забирают своих детей
...
Коллеги, давайте не будем себя обманывать. Оказалось, что в школах с лучшими результатами учатся дети не просто с неплохим социальным и культурным капиталом, но и с другим достатком. В основном, туда идут дети родителей из двух верхних квинтилей по доходам. Вы можете привести мне десятки примеров отдельных детей из очень бедных семей, которые попали в гимназии и в лицеи. Но статистически правда состоит в том, что дети из более обеспеченных семей получают большую бюджетную поддержку, больше денег собирают и родители".
[ссылка-1]

"Мы сейчас готовим статью про то, каким образом в Советском Союзе появились спецшколы. Здесь было точно сказано, что они появились по инициативе населения. Определенная часть населения, причем понятно, какая именно, хотела, чтобы их дети учились отдельно от кухаркиных детей. И мы продолжаем иметь дело с этой ситуацией.

Это некоторая естественная ситуация, но я бы хотел, чтобы мы думали о тех детях, которым в детстве не довелось прочитать правильные книжки, и кто не смог к восьмому классу дорасти до такого уровня, чтобы пройти отбор...

Еще раз повторю, что таланты огромной части наших детей потеряны просто потому, что школа не смогла обеспечить их мотивацию. Понимаете, дорогие друзья, при огромном уважении к тому, что вы делаете, я как представитель того же слоя, ведь мой сын тоже закончил спецшколу: каждый хочет для своего ребенка каких-то особых условий..."
[ссылка-2]
20.01.2013 20:58:22,

1050 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если по честному, то обычные средние школы вообще давно пора разогнать. Именно для того, чтобы себя не обманывать, ведь там ничему не учат. В начальной еще учат. Класса до 6-го еще куда ни шло. Но потом я не знаю, что там делают дети и учителя. У студентов знания как раз на уровне 7-8 класса, не больше. Это в лучшем случае. В МГУ, конечно, уже на уровне 10-го, но туда и идут не после обычных школ и не без репетиторов. Это если сами родители не профессора.
Толку то их финансировать? Да заплати марьиванне хоть миллион, знать свой предмет она от этого не станет и извилин в голове не прибавится.
Давно пора понять, что количество школ определяется числом учителей, способных учить, и числом детей желающих учиться. На все школы ни тех, ни других не хватит.
Так зачем устраивать всероссийскую показуху, спрашивается? Да еще и за такие деньги.
ЕГЭ надо устраивать в каждом классе два раза в год. И не так, чтобы по материалу третьего класса можно было получить тройку за 11-й. И деньги давать по результатам ЕГЭ родителям. И сдавать ЕГЭ не в школе, а совсем в другом месте. Где даже право не будут иметь знать, из какой школы или из школы ли вообще ребенок. И если тройка, то ничего. А если двойка - штраф. Кол - лишение родительских прав.
23.01.2013 22:07:17, Liskai
Кабриолетта
ха-ха! Знаю школы, которые сознательно допускают полное раздолбайство у себя под крышей, именно ради рейтингов.
Минимальные дом. задания, пол-урока на отвлеченные темы - все, чтобы детки не устали, ведь всем деткам после школы бежать к репетиторам.
Поступает в вузы на бюджет после этих школ почти 90%.
А заслуга школы в этом есть?
(ниже не читала, может это уже обсуждалось, тогда сорри)
27.01.2013 20:16:50, Кабриолетта
Cat-S
Это ж надо у себя под крышей собрать детишек, родители которых способны этих репетиторов оплачивать. 28.01.2013 07:19:12, Cat-S
Кабриолетта
да, причем с зп 20-40т.р. Все отдают, чтобы чадо поступило и уехало куда-нибудь из дыры. 28.01.2013 16:09:27, Кабриолетта
Oazis
Разумно. Согласна. Не раскулачивать спецшколы, а работать с обычными на повышение их качества. Этим бы и занялось министерство. 27.01.2013 00:42:08, Oazis
Василиса из сказки
Здорово. Вы замечательный провокатор))). 24.01.2013 12:05:49, Василиса из сказки
Акорса
Осталось самое простое. Кто будет все это делать? Вы что-ли? Всех отнятых детей куда девать? И из разогнанных школ куда? на улицу? Или сразу в тюрьму?
Бредят же люди.
23.01.2013 22:30:45, Акорса
Будьте уверены: все на 4 и пять станут учиться! И мамы перестанут говорить: ах когда же мне заниматься ребенком, если я все время на работе. Просто потому, что в реале,а не на словах,деньги многим дороже детей. И как только запахнет деньгами или их отсутствием, будут сидеть и заниматься с детьми. Найдут время моментально.
А так сдали в передержку и на работу. Там на стул плюх и лясы точить с подруженциями. А ребенок в школе на стул плюх и тоже лясы точит. А марванна денюжки получила и тоже довольная домой пошла.
А тех, кто не сдаст на тройки, естественно, на улицу. А куда же еще? Разве плохо будет, если вместо таджиков дворниками станут наши русские молодые люди? Тем более, что ни на что большее они не способны.
И не на улицу, а на свежий воздух! В здоровую обстановку. Труд по способностям вправляет мозги и облагораживает, так что в тюрьму то как раз никто не попадет.
А делать все это очень просто. Достаточно компьютера, сканера отпечатка пальца, видеокамеры и нотариуса, который проследит за входом одного и только одного человека в кабинку и ответит, если что, всем своим имуществом. Ну медью еще кабинку обить, чтобы мобильниками не пользовались.
24.01.2013 00:27:04, Liskai
Акорса
С чего бы мне быть уверенной? С Ваших слов? Так Вы для меня не авторитет. А так даже товарищ Сталин со всеми своими карательными мерами не смог добиться.
А на улицу - это очень мудро. Только почему Вы думаете, что они пойдут метлами махать, а не грабить?
24.01.2013 01:34:22, Акорса
Потому, что я легализую оружие. Естественно, только для окончивших школу. 26.01.2013 01:23:41, Liskai
А таджиков куда девать? 24.01.2013 00:29:42, Кетчуп
Акорса
Ш-ш-ш. Тут своих предлагают на улицу, иностранцев хорошо если предложат в живых оставить. 24.01.2013 01:35:07, Акорса
В этом, как Вы изволите определить "бреду", увы большая доля истины. 23.01.2013 22:39:39, Кетчуп
Вот ссылка из "Новой газеты" на очень хороший материал, где на пальцах объясняется, что такое хорошая "особая" школа и зачем она нужна. Неужели вы правда верите, что если закроют 1543, 1514,57, Интеллектуал, 2ю - социальная справедливость восторжествует? Да, есть мажорные школы, куда не попадешь без гигантских взяток, но в таких обычно и учатся дети депутатов. И есть настоящие хорошие школы, где ребята, которые - это главное - ОЧЕНЬ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ могут встретиться со взрослыми, которым их ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЧИТЬ. Власть целенаправленно делает все, чтобы свести к нулю ценность настоящего образования, т.е. развития личности. Она превращает школу в парикмахерскую, где "оказывают услуги". Все эти ЕГЭ, сокращения гуманитарных предметов, сокращения филфаков и пр. - звенья одной цепи. Именно поэтому у детей массово не формируется "мотивация к учебе" - ее просто почти некому и некогда формировать. "Умные" школы - очаги сопротивления политике оболванивания. Они воспитывают думающих и хорошо образованных, а потому опасных для нынешней власти детей. И это (кроме желания прикарманить много освободившегося бабла) - главная причина властного наезда на "школы для умных". 22.01.2013 10:58:37, manga
Красно Солнышко
"Неужели вы правда верите, что если закроют 1543, 1514,57, Интеллектуал, 2ю - социальная справедливость восторжествует?"
Откуда у вас вообще такие мысли?
Никто не собирается закрывать такие школы и им ничего не грозит.
22.01.2013 15:23:31, Красно Солнышко
Просто все время боишься, что если уж начали "усреднять", то не остановятся, пока не сровняют всех. Не верю я нашей власти. Боюсь я ее инициатив. 25.01.2013 04:43:49, manga
Если учителя там будут получать меньше, чем в обычных школах (а идет именно к этому при подушном финансировании), то такие школы будут держаться на энтузиазме преподавателей.
Как, впрочем, и многое в нашей стране - наука, местное здравоохранение:((
22.01.2013 16:26:48, Чернобурка
Татуня
да не только потому они будут уходить, что получать меньше станут. просто у них будет все меньше шансов встретиться с ребятами, которые "очень хотят учиться". 22.01.2013 19:54:04, Татуня
Акорса
Почему? 23.01.2013 14:11:20, Акорса
Татуня
сорри, не уточнила. непосредственно по месту работы меньше будет таких шансов. а не вообще. 23.01.2013 16:17:17, Татуня
Акорса
Не уверена. Хотят учиться не только дети в гимназиях. Более того, и в гимназиях есть дети, кто не хочет. Так что... 23.01.2013 16:47:17, Акорса
Татуня
мы не берем ту "липу", о которой тут тоже упоминалось. 23.01.2013 17:07:36, Татуня
Акорса
Почему липу-то? Дети приходят в гимназии самые разные, от тех, кто изо всех сил хочет, до тех, кого на вступительные затолкали родители. Потом начинается подростковство :) когда у одних желание пропадает, и потом может проявиться опять, а может и нет. У других оно может появиться, а может и нет. А может появиться только на отдельные предметы - вот математику хочу, а физику не буду - это вообще стандарт :) Так что... 23.01.2013 17:13:50, Акорса
Вот чтобы родители не могли "затолкать", тут я согласна. Но существуют адекватные приемы отбора-отсева. Вы много знаете детей, которых "затолкали" в реально сильные матшколы? Ну а если даже затолкали, как они себя так чувствуют, если вокруг ребята, которым интересна математика, которые в ней разбираются, а тебе это и сложно, и неинтересно? 25.01.2013 04:48:38, manga
Cat-S
Нет, просто перейдут на зарабатывание платными услугами. Теперь этим можно заниматься на совершенно законных основаниях. Другое дело, что некоторой части контингента этих школ это уже может оказаться и не доступно. 22.01.2013 19:17:59, Cat-S
А вы видели этих учителей? Тех, которых я видела, репетиторами я бы не пригласила. 22.01.2013 20:53:41, Sofia
О тех, которых здесь говорят, к вам репититорами не пойдут))) 23.01.2013 00:23:01, е23
Да они ко мне в очередь встанут. 23.01.2013 12:40:13, Sofia
к вам)) не иначе)) 23.01.2013 15:03:26, е23
Не везет вам))) 23.01.2013 00:21:43, е23
Красно Солнышко
У этих школ есть дополнительные источники финансирования. Не пострадают там учителя. 22.01.2013 17:56:16, Красно Солнышко
они уже пострадали от введения подушевого. зп стали ниже. (это можно посмотреть на сайте kpmo 24.01.2013 09:27:39, mako
olgacool
Угу, 1 раз в 3 года 35 тыс. Да они там просто озолотятся!!!! 22.01.2013 19:13:50, olgacool
"Кого можно купить за деньги, тот скорее всего ничего не стоит" :) 22.01.2013 17:38:32, AleXXX
Платить за работу не значит покупать. 22.01.2013 23:00:53, Чернобурка
Василиса из сказки
Говори это себе почаще, когда новую работу выбираешь))).
И не стоит передергивать: человек продает не себя, а свои услуги.
22.01.2013 17:51:01, Василиса из сказки
olgacool
Ссылка не прикрепилась. Я вот такую статью нашла. Это не то?
[ссылка-1]
там в середине про сегодняшние реформы...
22.01.2013 12:04:21, olgacool
Извините, что в спешке не отследила адрес в письме.)) Да, это тот материал. Меня он абсолютно убедил. Позиция автора очень близка мне. Я думаю, что это настоящее счастье - учиться среди детей и взрослых, которым нравится думать. 25.01.2013 04:54:23, manga
ссылка не прицепилась. Дайте ее пож-ста 22.01.2013 11:41:39, Ежиха
Дверь
Вообще, конечно, они достали с этими регулярными новыми правилами. Не успевают родители хоть как-то подстроиться под существующие правила, как бабац - учитесь жить иначе.
Я, конечно, за то, чтобы был выбор. И я сама выбирала ребенку школу. Правда по другим критериям, ребенок не в гимназии и не в лицее, а в обычной школе здоровья. И вот нашу замечательную маленькую обычную школу хотят соединить с гимназией. Мы в ужасе, ибо кто хотел отдать своих детей в гимназию - тот и отдал, а моему ребенку все эти гимназические пафосы и усиленные занятия ни к чему. И можно представить в каком ужасе та гимназия, ибо нафига им "середнячки"? Показатели упадут моментально.
Мне бы, конечно, уже очень хотелось бы расслабиться и обучать своих детей по расписанной мною изначально схеме. А не суетиться каждый раз, когда кому-то прихотелось создать новые правила.
22.01.2013 06:40:01, Дверь
А мне хочется хорошей, простой школы для всей страны и никаких лицеев-гимназий раньше 9 классов.
В этом смысле я не вижу большой потери если гимназии в среднем звене расформируют, а освободившиеся средства пустят на улучшения качества СОШ по всей стране.
В свете того, что сейчас можно отдавать в школу от 6 до 8 лет, а некоторые даже пытаются еще попозже отдать, мне кажется более актуальным и реальным в объединенных комплексах сделать классы строго по возрасту, но все с одинаковой программой. Тем, кому будет нужен уровень выше, пойдут в школу раньше, соответственно их дети раньше начнут изучать интересные предметы и им никакого усложнения не понадобится. Или они пойдут в 8 лет, в расчете на то, что все в школе будет легко, а освободившееся время можно потратить на доп. развитие в системе внешкольных бюджетных организаций.
Нормальная учеба в институтах и техникумах начинается, а школа не должна обеспечивать разный уровень, она должна обеспечивать одинаковый минимум, но делать это качественно во всем гос-ве.
21.01.2013 20:13:04, К.
Oazis
А мне не хочется. И я вижу потерю. Потому что сама была недогружена в школе и почему дети должны терять 3-4 года до 9-ого класса без возможности углубленно изучать желанный предмет, мне не понятно.

Одинаковый минимум никакая школа нигде и никогда обеспечить не сможет, потому что имеет дело не с железными болванками стандартными, а с живыми нестандартными людьми. Школы как раз нужны очень разные, чтобы учить группы более-менее однородных учеников. И класс по возрасту- глупость смешная. Мой сын в свои 6 лет, сосед в 6 - это щенята озорные. И девчонки рассудительные в те же 6... :)) Непродуктивно получится и дать одинаковый уровень знаний на выходе точно не получится. :))
27.01.2013 00:54:26, Oazis
Какой такой желанный предмет в средней школе, про началку -вообще молчу?
В 5 классе дети еще ни с одним предметом не знакомы. Химия только в 8 классе начинается, физика в 7-ом и т.д., получается, что до 9 класса детям, даже теоретически, трудно что-то пожелать, т.к. они мало с чем знакомы.
По поводу классов равных по возрасту я ниже уточнила. И не такая уж это глупость. Были бы такие классы, была бы возможность у всех детей учиться в школе. А сейчас, у способных, выбор только такой, либо искать "чудо-школу", поступать в нее в надежде на что-то, а в итоге иметь нагрузку в виде дороги до школы, объемных д/з и каких-то левых предметов, которых нет в массовых школах и которые вряд ли ребенку нужны, либо вообще не ходить в школу, хотя бы из-за разницы в возрасте т.к. года 3 -это для детей много.
Многие забывают, что школа- не самоцель, а всего лишь средство для дальнейшей реализации в жизни.
Если ребенок уже определился с направлением ему важно хорошо сдать ЕГЭ и подготовиться к соответствующим предметам. Готовиться к поступлению в ВУЗ возможно только когда программа школы будет пройдена т.е. по прохождению 10 классов. То, что ребенка в средней школе заставят слишком сильно углубиться в отдельный предмет - никак ему не поможет при поступлении. Если уж человек определился и знает чего хочет, так зачем в школе сидеть, надо ее скорее заканчивать, поступать в профильный ВУЗ и там уже заниматься углубленно.
28.01.2013 12:13:14, К.
Согласна. Посмотрим, что дальше будет. 22.01.2013 11:27:05, Иллика
А мне хочется умных, добрых и профессиональных учителей повсеместно. И неважно, как будет называться школа - лицей, гимназия или просто СОШ, и неважно, по какой там программе обучают. Хороший учитель сам разберется, как ему лучше учить этих конкретных детей. 22.01.2013 09:59:36, Ирина П
Красно Солнышко
OFF: Обещала мне написать, но так и не написала :( 22.01.2013 10:05:16, Красно Солнышко
Смотри почту 22.01.2013 10:24:02, Ирина П
велкам в совок назад 22.01.2013 01:03:07, AleXXX
Lita
Да, ладно. В СССР взятkи давали только чтобы в спецшколу попасть, потому что дворовые были отстой. 23.01.2013 15:59:24, Lita
в спецшколу поступали проходя конкурс бОльший чем в ИГУ. Какие взятkи? О чем ты? 24.01.2013 10:56:15, AleXXX
Да я бы и не против, только пока Ваше приглашение в никуда. Как выяснилось все, что было хорошего в "совке" успели развалить, а в замен пока ничего не предложили. 22.01.2013 02:15:12, К.
Cat-S
Но при этом не должно быть никаких профилей, единая программа, учебники и единые требования ко всем. Как в большинстве школ СССР. А сейчас стремятся сделать школу именно профильной. 21.01.2013 22:40:23, Cat-S
единая форма почему забыта 22.01.2013 01:03:40, AleXXX
Cat-S
Потому, что ее упоминание тут ни к селу ни к городу, не по теме как бы. 22.01.2013 07:18:45, Cat-S
Конечно нужна единая, по крайней мере до 9 класса, а то устроили полную ерунду. Фактически, вся разница в том, что раньше проходить, что позже. Например: моя дочка учится во 2-ом классе по ее программе они прошли таблицу умножения, а параллельный класс будет проходить ее в 3-ем, зато сейчас они проходят уравнения, а в нашей программе уравнения в 3-ем, но почему-то родители нашего класса свято верят в то, что наша программа "сильнее" :) Это очень неудобно, при смене школы т.к. страдает от этого ребенок, который вынужден резко что-то изучить. На выходе естественно за 4 года все всё проходят, а в 5 классе всё проходят еще раз, но некоторые "сильные школы" в 5-ом проходят, то что должны проходить в 6-ом и т.д.:) Сейчас у меня старший ребенок в 7-ом учится. Т.к. он независим от школы и программ он учится по разным учебникам (где ему понятнее), так вот и в 7-ом классе такая же ерунда т.е. вся разница в том, когда, что начать, где-то раньше функции, где-то раньше степени с многочленами. А вот геометрия одинаковая у всех, видимо в геометрии трудно что-то переставить :)
Один только плюс есть в этой неразберихе. Довольно легко, изучив программы, можно перескочить через класс, особенно в начальной школе:)
Я просто не понимаю о каком профиле в школе может идти речь раньше 9 класса.
21.01.2013 22:54:03, К.
Если вы не понимаете, а учителя спецшкол понимают, и родители детей, стремящихся их туда отдать... Они же не требуют от вашей школы "специализации" со средней школы, вы тоже не требуйте от них отмены специализации, так вполне симметрично будет)) 21.01.2013 23:50:10, е23
Василиса из сказки
Так отмены специализации никто не требует.
Требуется, чтобы перестали в отдельных (а в целом, получается, в достаточно большом количестве) школах "отстойники" формировать.
Покажите мне здесь хоть одно сообщение с требованием закрыть Л2Ш, 57, 1567, школы с углубленным изучением иняза и прочие.
22.01.2013 10:06:18, Василиса из сказки
Я требую закрыть школу с углбленным изучением иняза. С моей точки зрения, полная профанация. Все равно у всех репетиторы. 22.01.2013 11:57:28, oleal
Василиса из сказки
О, вот и мнения подтянулись))). 22.01.2013 16:53:06, Василиса из сказки
Пока я не знаю, чего они требовать реально будут, поживем увидим :) 21.01.2013 23:53:54, К.
Красно Солнышко
Согласна полностью. Все время сталкиваюсь с этой программной чехардой.

"но почему-то родители нашего класса свято верят в то, что наша программа "сильнее" :)"
Точно :)
21.01.2013 23:03:40, Красно Солнышко
некоторые верят, некоторые знают. Просто далеко не все справляются с сильными программами 22.01.2013 01:04:28, AleXXX
Красно Солнышко
"Сильная программа" в начальной школе - главный миф нашего образования :) 22.01.2013 01:08:57, Красно Солнышко
Но почему же?? Детей одного и того же возраста можно учить по-разному. И за 4 года началки можно успеть очень многое, или очень многое потерять. 25.01.2013 04:59:08, manga
главный миф - что дети одинаковы. А родителям пофик. Тока при таких допущениях может существовать школа твоей мечты. 22.01.2013 01:28:54, AleXXX
Красно Солнышко
Вот это ты верно написал. Дети разные. Причем, даже тщательно отобранные дети - они все равно разные. Поэтому без индивидуализации и дифференциации все равно не обойтись. И от того, как учитель этим владеет зависит успешность детей. В _любом_ классе. 22.01.2013 09:16:31, Красно Солнышко
поэтому эффективнее их отсортировать и отсортированными группами учить. 22.01.2013 13:59:00, AleXXX
Красно Солнышко
Ты изобретаешь велосипед. Не стоит этого делать.

Даже если взять только русский и математику, сортировать уже придется по разному. А есть еще много самых разных других факторов, которые тоже надо учесть, то и вовсе получится, что лучше каждого учить индивидуально. Так что просто поверь - _внутренняя дифференциация_ эффективнее внешней. Во всяком случае в начальной школе - однозначно. Дальше уже возникает еще разная степень обученности, кроме разных способностей, немножко все сложнее.
22.01.2013 15:37:20, Красно Солнышко
Вопрос в том, кто, как и кого будет учить. 25.01.2013 05:00:29, manga
Отсортировали по обучаемости, а они еще по 30 параметрам разнятся. Дальше сортировать? 22.01.2013 15:03:53, Western
Акорса
А как же. Сортировать-сортировать и сортировать. Все время и силы на это потратить. А учить - так зачем. Те, кто признан обучаемым - сами научатся, вернее родители постараются, остальные будут признаны необучаемыми - зачем деньги тратить. 23.01.2013 14:01:49, Акорса
Нет, для началки обучаемости достаточно. 22.01.2013 15:38:33, AleXXX
В приличных школах обычно сортируют не началку все-таки, а более старших детей. И дальше учат их всех одинаково, как правило, просто грузя по максимуму. А дети, даже отсортированные, продолжают оставаться разными, вот в чем проблема. Учителя же этот факт обычно просто игнорируют. 22.01.2013 16:20:56, Western
в приличных фильтрация и отбор идут еще на подготовке к поступлению в 1 класс :) 22.01.2013 22:54:14, AleXXX
:)) все уже давно согласились, что сортировать надо еще родителей на момент зачатия:) 23.01.2013 15:33:28, Иллика
Ерунду не пишите. Спецклассы набирают из детей со всего города, при этом никого не интересует какую началку кто заканчивал. 22.01.2013 23:21:13, Western
ерунду пишешь ты прежде всего. При многих гимназиях есть прогимназии, то есть началки. И из них дети поступают в гимназию по очень отдельному конкурсу. Учителя началки тщательно отбирают детей, которых потом рекомендуют в гимназию. И это и в самом деле прекрасный отбор - сначала на зачислении в прогимназию, а потом из этих неплохих детей отобрать лучших...

Если не в теме - иди учи матчасть.
24.01.2013 10:58:02, AleXXX
Разницу между спецклассом и гимназией надо объяснять?
Берем, например, гимназию 1543. Набор в спецклассы идет со всего города. Свои, суперотобранные с дошколки дети сдают вступительные экзамены наравне с остальными. И далеко не всегда поступают.
Берем 57 школу. Еще лучше отобранные с дошколки дети в 8-9 матклассы часто попадают? Редко, хорошо, если 1-2-3 человека.
Берем гимназию 1514. Отчего это она рассылает приглашения "Приходите поступать в наш маткласс!" или "Приходите поступать на ОТИМК"? Своих суперотобранных полно, однако, поди ж ты, приглашают и других.
Я уж не говорю о том, что есть школы, где в приниципе нет ни началки, ни средней школы: СУНЦ, 1303, 1502 и так далее.
Иди учи матчасть. :)
24.01.2013 14:52:15, Western
Ну ты-то должна знать, что изюминка каждой программы отнюдь не в силе. 22.01.2013 01:16:20, Кетчуп
Красно Солнышко
По большому счету программы делятся на развивающие и классические. Однако в последнее время есть взаимное проникновение элементов, так что грани стираются. 22.01.2013 01:17:39, Красно Солнышко
Однако, почему-то была введена Петерсон- причем с огромнейшим лобби со всех сторон! Буквально насаждается эта программа - причем именно вашими любимыми Калиной и иже с ними. И крику-шуму вокруг стоит столбом, что это, мол, сильная программа по математике для началки! И о развивающем обучении и всем таком - вопят именно ваши любимые чиновники от образования! Как.. вы еще не с ними? 22.01.2013 08:39:43, Здешняя
Василиса из сказки
Я в обучении математике не понимаю ничего))), образование не позволяет)).
Однако учительница в начальной школе у моей дочери, а теперь и ее учитель по математике заявляют, что польза от программы Петерсон есть, потому что логическое мышление она развивает хорошо. Муж (математик по образованию) этой программой доволен. А больше я никак оценить ее не могу)).
При этом я уверена, что у детей, которые начали с программы Моро, шансы знать математику в дальнейшем практически такие же.
Потому что если голова есть - то она есть.
Если голова немного соображает - то, при некоторых усилиях педагогов и родителей, она тоже есть, в той или иной мере.
А вот если ее нет - то тут хоть Моро, хоть Петерсон, хоть кто ещё.
22.01.2013 10:11:13, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Петерсон - это не развивающее обучение. РО - это Занков и Эльконин-Давыдов. Я не люблю Петерсон. Даже при СО ее не использую. 22.01.2013 09:18:15, Красно Солнышко
Т.е. на сильные/слабые программы не делятся?:) 22.01.2013 01:29:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Очень хорошо же К. все описала. По сути просто переставлены темы местами. Те, кто якобы идет вперед, потому просто тупо все то же самое повторяют в пятом. Нет смысла. 22.01.2013 09:19:11, Красно Солнышко
Т.е. развивающая программа ничего не развивает? 22.01.2013 20:53:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Просто РО хорошие учителя применяют сейчас во всех программах. В классике тоже. А плохие и развивающую программу дают как обычную. 22.01.2013 21:01:03, Красно Солнышко
У тебя прямо на все есть ответ. Только меня он не устраивает:) если есть хороший метод лечения, то он есть, и плохие руки, в которые он попал дискредитируют себя, а не метод.
Либо надо признать, что программы разные, либо можно упорствовать и писать что в них разницы нет - но тогда зачем требовать чего-то одинакового?
22.01.2013 21:17:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Для меня - нет. Я уже написала. Я РО применяю в любой программе. При этом классика, на мой взгляд, выстроена логичнее и грамотнее и этим мне больше нравится. Но на вкус и цвет, как известно... 22.01.2013 21:36:57, Красно Солнышко
А если "на вкус и цвет", то зачем требовать единой программы до 9 кл? 22.01.2013 21:54:09, Кетчуп
Что бы качество образования повысить и резко сократить кол-во проблем связанных с той неразберихой которая сейчас имеет место быть.
Одну программу можно разработать хорошо и контролировать обучение в масштабах страны будет реально, а контроль очень важен. Сейчас, такое разнообразие на пустом месте, что родители вынуждены контролировать весь процесс сами, а главное непонятно из какой школы, что ребенок вынесет.
22.01.2013 22:19:55, К.
Куда уж жестче контроль - ЕГЭ ввели. Пусть контролируют его проведение. А разнообразие не на пустом месте, а о того, что дети разные, родители разные. Каждый сам в состоянии выбрать каким путем идти к финишу. 22.01.2013 23:03:01, Кетчуп
Хотелось бы контроля не только на выходе. Более важен постоянный контроль процесса подачи знаний.
В масштабах огромной страны это возможно только при единой программе.
Сейчас получается такая история, что ребенок, который учится в спец. классе с каким-то направлением, возможно и не сдаст хорошо ЕГЭ даже если будет успешен в своем классе, т.к. не очень понятно чему его учили. И то ли это, что будут оценивать на выходе. Это сильно осложняет жизнь и нарушает спокойствие.
И Вы путаете роль мамы и роль государства. Мама, пусть сама решает "каким путем идти" ее ребенку, а гос-во должно решить, как оно хочет образовать общество в целом.
22.01.2013 23:19:04, К.
Это Вам непонятно, а так все понятно и в программах прописано. И требования на выходе вполне известны. Первое ЕГЭ сейчас сдают в 4 классе. А про городские контрольные Вы, вероятно, забыли? А они есть. Каждый год. 22.01.2013 23:21:50, Кетчуп
Вы мне в пример приводите не контроль процесса, а контроль результата (городские контрольные, ЕГЭ в 4 классе и пр. - это результат). А мне бы хотелось, чтоб гос-во контролировало организацию учебного процесса. Вот у всех одна программа рассказывать материал нужно вот так..., пришли в класс проверяющие и контролируют, занимаются ли дети в классе чем положено , а успевает ли учитель рассказать этот материал установленным способом и т.д., и только в самом конце контролировать результат. Сейчас же учат, "кто во что горазд", хотят на экскурсии вместо уроков едут, потому что род. комитет так решил, хочет учитель учебник какой-нибудь возьмет и т.п., а за необходимый результат в виде ЕГЭ ответственность на родителях. 22.01.2013 23:36:39, К.
А такжк проконтролируют, во сколько встал ребенок на СО и что ему говорит мама?
И првда, зачем экскурсии детям? Пусть лучше непрерывно тесты к егэ прорешивают.
23.01.2013 06:41:47, Etagerka
На то оно и СО, что ответственность на маме, т.е. ответственность на том, кто обучает. Если ребенок на СО не сдаёт какой-нибудь предмет, то родители лишаются право продолжать его обучать на СО.
А в школе, так получается, что учит государство, а отвечают все равно родители. Если ребенок в классе материал не усваивает никто учителя не лишает права преподавать дальше, и то, как он преподаёт, тоже никто не контролирует.
У ребенка моей знакомой в начальной школе была учительница, которая все время что-то не успевала, а на собраниях жаловалась родителям на детей, что такие дети с которыми она ничего не успевает.
Зачем детям экскурсии в учебное время, мне непонятно. Я вожу ребенка в школу, чтоб ему давали необходимую программу в школе, чтоб меня этот процесс не касался и чтоб я могла работать в то время, когда ребенок в школе, и вечерами не дублировать работу учителя.
23.01.2013 09:47:50, К.
Все в кучу.
Контролируют, как учитель преподает. Хоть обконтролируйся, хороших учителей мало.
23.01.2013 15:52:42, Etagerka
А я уже и не понимаю, что значит "хороший учитель".
Мне кажется, что и не нужен никакой особо "хороший". Мне, для того чтоб признать учителя, хорошим достаточно, чтоб он был адекватен, как человек, и был хорошим исполнителем, а таких учителей достаточно. Старший ребенок у меня уже не маленький и учителей повидал достаточно, так вот за столько лет пока ему не попадался ни один плохой учитель. Бывали всякие обстоятельства, например пожилой учитель, болел часто, что не очень хорошо для уч. процесса, но и такая ситуация за все годы только однажды возникала, но т.к. учитель все равно был хороший выход нашелся адекватный. Дочка сейчас во 2 классе второй по счету школы. И только одна учительница по ее мнению была плохой (по английскому) т.к. ничего не объясняла, а только спрашивала, т.е. не выполняла свои обязанности, как учитель. По этой причине дочка перестала ходить на этот предмет, т.к. она учится в школе полностью без моего участия. Все остальные учителя -очень хорошие, включая учителей в муз. школе, многочисленных кружках, спорт. секциях. Т.е. плохого учителя еще поискать надо.
23.01.2013 22:26:09, К.
Мне даже трудно комментировать:) Вы точно в курсе школьных дел? Их вполне контролируют. Что значит "возьмет какой хочет"? Вы считаете это так просто? Учебник должен быть в программе, в библиотеке, программа должна быть утверждена.
На экскурсии можно ездить во время уроков, если они включены в уч.план и соответствуют программе.
А одна программа не за горами - придут в класс и будут контролировать точно ли дети усердно занимаются 3-мя физкультурами, быстро ли собирают автомат и твердо ли знают "Отче наш".
Так что будем надеяться, что хотелки Ваши останутся при Вас, либо осуществляться только в отношении Ваших детей, а остальным останется выбор.
22.01.2013 23:59:10, Кетчуп
На то и государство, чтоб принять решение, а надеяться каждый может на что угодно.
Посмотрим, что получится из этой реформы.
23.01.2013 09:50:29, К.
Красно Солнышко
Да, именно так. К учебникам можно делать кучу дополнительных расширяющих и углубляющих пособий. Но базовый учебник и программу надо сделать одну. 22.01.2013 22:27:59, Красно Солнышко
делятся. классические - это сильные :) Остальные- так себе :) 22.01.2013 01:32:11, AleXXX
Cat-S
Но при этом ты за профильность, за разную глубину прохождения одной и той же программы. И чуть ли не за упрощении для кого-то из детей курса тригонометрии за девятый класс (это я из прошлых обсуждений помню) 21.01.2013 23:27:40, Cat-S
Я тоже за сплошную единую программу до 9 класса по всей стране. Как при коммунистах.
Глубина каждого урока в разных классах может быть разная. Если на 10 уроке 8 класса во втором полугодии закон Ома, то везде. Задачи могут быть разные. Проще для слабых детей, большне и много труднее для "одаренных".

Фантазии)))
21.01.2013 23:35:51, marins
не было такого и при коммунистах. 22.01.2013 01:05:05, AleXXX
у меня было по физике и математике, в обычной школе.
Инициатива учителя, ей нравилась её профессия.
22.01.2013 10:01:02, Лариса_Л
не было и у тебя. 22.01.2013 11:03:58, AleXXX
Cat-S
Но при этом контрольные должны быть едиными для всех? Или разные?
Если разные, то опять придем к профильности, вид сбоку. Опять окажется, что 2 часов физики никак не хватает, а нужно 4 или 6. И учебник другой. А раз 6 физик, то нужно подкромсать литературу, например. И понеслось :(
21.01.2013 23:44:42, Cat-S
Сбытия мечт вам - ну там холдингов, программ "как при коммунистах"), а нам - профильные школы, современные программы ... 21.01.2013 23:39:49, е23
Что такое современные программы? Весь мир в школе в 8 классе проходит кавдратные уравнения и закон Ома.
В 9-м равноускоренное движение, так как квадратные уранения прошли годом раньше.
Форма урока может быть и старинной - на восковой табличке, и на модной сейчас интерактивной доске. Суть одна.
21.01.2013 23:45:38, marins
И вообще в детстве много полезней научиться плавать, рисовать, играть на музыкальном инструменте, чем иметь усиленные профильные предметы как можно раньше, то есть в 5 классе. 21.01.2013 23:49:29, marins
полезней всю жызнь плавать и играть... Уж приятней точно. 22.01.2013 15:39:07, AleXXX
Про современные программы - пожалуйста посмотрите в интернете - информация не секретная. А почему вы думаете, что или усиленная программа, или "счастливое детство" со спортом и занятиями искусством. В спецшколах дети часто это вполне совмещают, значительно лучше, чем "дворовые"))) 21.01.2013 23:53:56, е23
Спасибо. Мне не надо советов))) Я очень в курсе программ, поурочных планов, тем, включенных в ГИА, даже в ЕГЭ. 21.01.2013 23:57:22, marins
И что? И мы тоже в курсе. Не вы одни, знаете ли, работаете в системе образования. 22.01.2013 08:40:43, Здешняя
На здоровье)) 22.01.2013 00:05:40, е23
Красно Солнышко
Да. Но в начальной школе разумнее делать одну программу. Тому много соображений.
1) Дать возможность подтянуться тем детям, у кого менее благополучная среда, чтобы они могли полноценно конкурировать с натасканными детьми.
2) Ребенок должен учиться спокойно. Надо прекратить эту бесконечную гонку "вооружений", чтобы родители не дергали детей перед поступлением в 5-ый класс.
3) Переходы из школы в школу.

Все дополнения должны быть в рамках неурочной деятельности. Обязательную часть надо ограничить в начальной школе 22 часами в неделю. Нагрузку по домашним заданиям надо тоже снизить. Всю проектную деятельность перенести в саму школу.
21.01.2013 23:34:19, Красно Солнышко
Oazis
**Да. Но в начальной школе разумнее делать одну программу. Тому много соображений.
1) Дать возможность подтянуться тем детям, у кого менее благополучная среда, чтобы они могли полноценно конкурировать с натасканными детьми.***

ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ им конкурировать с кем-то? Задача не в этом, а в реализации ИХ ЛИЧНЫХ способностей.

**2) Ребенок должен учиться спокойно. Надо прекратить эту бесконечную гонку "вооружений", чтобы родители не дергали детей перед поступлением в 5-ый класс.**

Ребенок ничего никому не должен- любимая здесь фраза. :))) У кого гонка, у кого не гонка (а интересная жизнь), кому гонка претит, кому нравится- почему вы решаете за других? Каждый сам решает.

**3) Переходы из школы в школу.

Все дополнения должны быть в рамках неурочной деятельности. Обязательную часть надо ограничить в начальной школе 22 часами в неделю. Нагрузку по домашним заданиям надо тоже снизить. ***

Согласна всеми лапами. Хотя практика показывает, что этого недостаточно для овладения устойчивыми навыками грамотности, устного счета и тп. Возможно, нужно снижать нагрузку путем повышения эффективности обучения (гипнозом, новыми методами например). Возможно. А возможно,существует некий физический минимум нагрузки, необходимый для обучения. Может, это 20 часов. Может, 25 - вы цифру свою откуда взяли?

И снова прикол в том, что Феде достаточно 15 часов, а Наде - 35. А программа одна и нагрузка одинаковая. Неизбежно Надя в пролете... :))) Снова приходим к разделению и сортировке.. :)))
27.01.2013 01:08:40, Oazis
1) Дать возможность подтянуться тем детям, у кого менее благополучная среда, чтобы они могли полноценно конкурировать с натасканными детьми.

- демотивировать способных, которые будут скучать

2) Ребенок должен учиться спокойно. Надо прекратить эту бесконечную гонку "вооружений", чтобы родители не дергали детей перед поступлением в 5-ый класс.

- демотивировать способных, которые будут скучать

3) Переходы из школы в школу.

- демотивировать способных, которые будут скучать

а потом всех в одинаковые робы и трубопроводы прокладывать.

22 часа в неделю и ограничения тобой указанные - для оченнь ослабленных, нездоровых и немотивированных родителями детей.

Ты и в самом деле за это ратуешь?
22.01.2013 01:08:25, AleXXX
Василиса из сказки
1) Я тебя умоляю))). Сама из "способных в школе", и сын у меня, вероятно, такой же. Всегда можно найти, на что внимание обратить. Да, он легко решает задачки, но 2+2 у него иногда может равняться 5, а там, где написано "вычесть", он иногда может (с правильным результатом))) сложить.
Он правильно выполняет задания по русскому, а вот почерк оставляет желать лучшего. Так что работать есть над чем.
При 22 часах в неделю он успевает посещать спортшколу, периодически по вечерам ходить на каток и читать книги из библиотеки в свое удовольствие (про комп я даже умолчу))), смотреть всякие фильмы познавательного характера (именно в том направлении, что ему нравится - последний вот раз смотрел про геометрию и физику) и не только познавательного)). Зачем бы ему в это время было делать то, что ЗАДАНО (например, сочинение писать), а не то, что он сам хочет?
22.01.2013 10:19:54, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ты путаешь "способных" и "натасканных, которым учиться неинтересно".
Способных и любопытных не демотивируешь. Тех, кого родители силком гнали впереди планеты всей - да, легко. Они узнают, что потратили кучу времени и сил впустую, вместо того чтобы получить те же знания вовремя и меньшими усилиями, только и всего.
22.01.2013 09:01:41, УникаЛьнаЯ
Выражаясь местным языком))), по последним двум предложениям - вы не в теме. 22.01.2013 09:31:03, Etagerka
абсолютно не в теме. Надо учить матчасть. 22.01.2013 10:54:24, AleXXX
Вы уже многих послали ее изучать :) 22.01.2013 10:56:58, К.
плохо, видать, эти многие, в школе учились :) 22.01.2013 14:40:54, AleXXX
Красно Солнышко
А я с последними двумя предложениями согласна. Именно потому, что в теме. Все эти гонки в началке максимум что дают - кажущуюся легкость в пятом классе, потому что там, по сути, возникает ситуация ничего нового, сплошное повторение. 22.01.2013 10:00:41, Красно Солнышко
olgacool
Не согласна. Задача начальной школы - научить ребенка учиться. Если все пошло по схеме, показанной Алексом (а именно так это часто и происходит), то для такого ребенка задача не выполнена. За 4 года он, практически не делая никаких усилий, спокойно имеет свои пятерки. Материал началки (господи, да что так осваивать-то), да, освоен. А задача - не выполнена. 22.01.2013 11:52:55, olgacool
прежде всего натаскивание дает умение учиться. Давайте в конце концов определимся- что требуется от школы кроме сдачи ЕГЭ? Знания? Нет, конечно. Умение учиться, тренированный мозг. А это достигается только натаскиванием, каторжным трудом. Летними заданиями в сотни задач, интенсификацией производства :) 22.01.2013 10:56:04, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Это какое-то очень прямолинейное натаскивание (хотела написать "тупое", но постеснялась). Именно для тех, кто _не умеет_ учиться. Уметь учиться - это немного не то :) Но можно и так, конечно. Если ребенок, допустим не понимает и не умеет сам формулы выводить - их надо зубрить и доводить до автоматизма наибольшее количество вариантов решений... 22.01.2013 11:46:17, УникаЛьнаЯ
умение учиться - это к интеллекту некоторый довесок, который позволяет человеку эффективно усваивать новые знания путем ровного сидения на попе за столом. 22.01.2013 11:57:43, AleXXX
УникаЛьнаЯ
:)) И именно этому учат в школе. Иначе так и останется для человека учеба исключительно "каторжным трудом". 22.01.2013 11:59:30, УникаЛьнаЯ
Именно этому НАДО учить в школе, чтобы жизнь стала много легче.

Умиляет мнение, что чего-то можно добиться, не приложив серьезных усилий и не натренировав но высокого уровня ни моск, ни мышцы :)
22.01.2013 12:57:56, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Можно. Но можно приложить меньшие усилия, если подключать мозг :))) 22.01.2013 17:57:41, УникаЛьнаЯ
для этого моск и надо как следует тренировать, чтобы было что подключать :) 22.01.2013 22:54:58, AleXXX
Василиса из сказки
Это кому как. Я свою учебу вспоминаю как возможность заниматься любимым делом))), какой там каторжный труд)), это ж не воспитание детей и уборка за ними)). 22.01.2013 11:10:21, Василиса из сказки
Можно еще музыкантов спросить, как они достигли чего-то, те, кто достигли. Добровольно ли и с удовольствием играли они гаммы и разные другие экзерсисы. 22.01.2013 11:08:14, Etagerka
Меня всегда умиляет, когда беруцца сопливых детей с Моцартом сравнивать :))) 22.01.2013 11:19:31, AleXXX
Какое глубочайшее заблуждение. 22.01.2013 11:00:09, К.
Это абсолютная истина. Ну вот скажи - зачем нужна школа? 22.01.2013 11:05:21, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Чтобы научить думать. Делать выводы. Учиться. Не тупо зубрить и автоматизировать, а понимать и придумывать варианты. Тратить наименьшие усилия для получения нужного результата. Понимать, какая информация нужна для решения и находить ее... и применять ее :))) Ну и да, какие-то базовые знания - совсем базовые - должны вложиться в головы. Но это, как раз, немного. И "как можно раньше" не нужно )) 22.01.2013 11:48:16, УникаЛьнаЯ
Что бы ознакомить ребенка с различными сферами жизни, что бы обучить его принятой терминологии, чтоб дать общие представления о различных видах деятельности. Конечно, в первую очередь школа даёт именно знания предметов на минимальном уровне, а это необходимо для дальнейшего самоопределения и самореализации. ЕГЭ -это только форма контроля полученных знаний. А изолированно "учить учиться" -это вообще как-то странно, если ничего не интересно, так зачем чего-то учить и учится этому? 22.01.2013 11:24:19, К.
Красно Солнышко
"демотивировать способных, которые будут скучать"
Ты просто не умеешь их готовить :). Есть масса способов _эффективно_ учить _одновременно_ детей с разными способностями по разным программам. Это называет внутренней дифференциацией. Конкретные методики подробно изучаются в пединститутах как в теории, так и на практике. Там где не помогает внутренняя дифференциация, еть еще внешняя. Пояснения нужны или гугла хватит?
22.01.2013 01:13:51, Красно Солнышко
учителей которые это могут единицы. И они не работают там, где надо дифференцировать. Ибо большинству проще интегрировать. 22.01.2013 01:29:59, AleXXX
Красно Солнышко
Дифференцировать надо везде. В сильных школах часто плохо учат в частности потому, что уверены, что у них то дети одинаковые. А они всегда разные. И индивидуальный подход нужен по любому.

А что не умеют, так надо учить. Тебя же устраивает качество преподавания физика твой дочери? Вот его как раз учили. Изначально он не очень сильный был студент.
22.01.2013 09:22:24, Красно Солнышко
ты вместе с ним училась? 22.01.2013 10:54:06, AleXXX
Красно Солнышко
Я тебе писала вроде. В одной группе до 3-го курса. 22.01.2013 15:41:16, Красно Солнышко
ты ж вроде математик, а он физик? 22.01.2013 17:39:20, AleXXX
Красно Солнышко
Мы оба физический факультет заканчивали. Действительно в одной группе учились. 22.01.2013 17:59:38, Красно Солнышко
а ты, наверное, была сильным студентом? :) 22.01.2013 22:55:24, AleXXX
Красно Солнышко
Наверное :) 12.04.2013 22:42:32, Красно Солнышко
Значит, их плохо учат в педе. 22.01.2013 08:41:37, Иллика
а волга впадает в каспийское море 22.01.2013 11:02:39, AleXXX
Сомневаешьси?:))) Просто приемам работы с детьми в школах не учат, поэтому эти умения воспринимаются как некое высшее откровение, доступное лишь избранным. Ничего, скоро умение решать уравнения будет так же восприниматься, как нечто обыкновенному человеку недоступное:)))) 22.01.2013 11:20:20, Иллика
Это миф. Дифференциация - это не какое-то сакральное знание, доступное только избранным. У моих детей в школе учителя применяют дифференциацию на постоянной основе - причем, в школе явно больше одного учителя, способного на это (у нас, в Канаде, учителя меняются каждый год). Я бы не сказала, что они какие-то необыкновенные, хорошие учителя, но вполне обычные.

В выделении одаренных детей в отдельные классы, безусловно, есть резон, но когда в силу каких-то причин это непрактично, вполне можно удовлетворить их интеллектуальные потребности в обычном классе. Уж в начальной школе точно.
22.01.2013 08:28:35, Rive Gauche
Вряд ли в Канаде этих одарённых на переменах мутузят менее одарённые.
Я всё о своём, о драках и конфликтах. Учёба - это потом, это когда ребёнку в этом коллективе хорошо.
22.01.2013 09:59:03, Мальва
вот +100. Диву даюсь, насколько в Америке неприкосновенность свята. нечаянно задел одноклассника, соседа, сотоварища - извини, извини! Ты в порядке?
как-то оторвался народ от отечественных реалий.
В Канаде не была. смотрела недавно хороший фильм о начальной школе, Господин Лазар. Идея иная, но общая картина и порядки начальной школы показаны хорошо. Инцедент. Один толкнул другого, а тот ударился о шкафчик. Разбирается на педсовете!
-Что будем делать? выгоняем или пробуем вытянуть и корректировать поведение?
Ха! у нас в лицее такое в началке было сотни раз. Один другого так толкнул об стенку, что зубы вылетели ( молочные)- никого не вызывали даже. Про вывихи, сотрясения и даже переломы пальцев на физ-ре от неосторожного обращения друг с другом молчу. Обычное дело. Какое там извини, когда к средней школе половина детей запросто лезет в чужой портфель или карман.
22.01.2013 18:12:30, Ильмень
Да, я тоже за границей такое отношение заметила, даже у темпераментных итальянцев и испанцев это так. 22.01.2013 21:04:30, Мальва
Да ну, "один толкнул другого, тот ударился о шкафчик" на педсовете разбираться не будет, разве что ребенок очень сильно ударился, и то вызовут родителей обидчика и будут работать с этой семьей. Публичности стараются избегать. Беседуют с детьми, в более серьезных случаях вызывают родителей, и постоянно ведут активную пропаганду о неприемлемости физического насилия в школе, учат разрешать конфликты без кулаков. Извиняются часто, да.

На физ-ре учат правилам поведения и правилам безопасности с самого первого класса. И воровство бывает - у моей дочери сперли новые ботинки в первый же день, как она их надела в школу. Правда, учительница и директриса активно взялись за это дело, через неделю укравшая девочка пришла в них в школу - представляете, хватило ума. Ее и "повязали": директриса в ее присутствии вернула ботинки моей дочери, с девочкой провела строгую беседу, насколько я знаю, говорили с ее родителями, но опять же все весьма конфиденциально. Хотя, конечно, все дети все знали друг от друга. Могу сказать, что в детской среде в нашей школе общественное мнение настроено против физического насилия, воровства и вандализма. Это главное, я считаю, т.е. отдельные случаи все равно будут, но дети их осуждают, драчунов и детей, замеченных в воровстве, сторонятся, пока они не изменят своего поведения.
22.01.2013 18:36:41, Rive Gauche
Ну вот у нас всё совсем не так, совсем. К сожалению. 23.01.2013 12:02:13, Мальва с работы
Мой одаренный сам кого хочешь отмутузит :) И у него есть "шайка" менее одаренных друзей - они друг за друга стеной стоят, их лучше не задирать, а то себе дороже выйдет. Моему сыну с социальной и психологической точки зрения довольно комфортно в школе, а он очень опережает возрастные нормы по интеллектуальному развитию. Он очень популярен в классе, никто его зyбрилой или зазнайкой не считает. Конфликты, безусловно, возникают, но это обычные детские конфликты. У него есть задушевные друзья, обычные ребята, в одаренности не замеченные. С известными школьными хулиганами он тоже как-то уживается, даже играет на переменах. Но он совершенно не традиционный типаж малохольного отличника в очках или такой ранимой и всеми непонятой художественной натуры. Он играет в футбол на переменах, борется, валяется в грязи, бегает по лужам, строит какие-то домики из палок вместе с другими. Неделю назад в глаз получил, сдачи, правда, не дал, говорит, заорал на него: "Ты что, сдурел что ли?" Ходил с синяком на скуле все выходные. С другой стороны, когда он играет на скрипке на школьных концертах, дети и учителя устраивают ему настоящую овацию, даже клип с ним сняли. В общем, все как у всех.

Мне кажется, взаимному принятию и пониманию тоже можно научиться.
22.01.2013 18:08:43, Rive Gauche
И еще. В Канаде то ваш ребенок вполне может считаться одаренным, а вот в МОскве- РОссии вопрос. Просто потому, что детей "сранивается" значительно больше и традиции "сильного" школьного образования еще не совсем погибли))В любом случае рада за ваши успехи)) 23.01.2013 00:30:16, е23
Акорса
Ну разумеется, как не пнуть чужого ребенка. 23.01.2013 14:03:27, Акорса
[-] 23.01.2013 15:06:35, е23
Акорса
<смысл того, что я сказала - абсолютно должен бы был понятен всем, > :) Самомнение какое :) прелестно :) 23.01.2013 16:29:19, Акорса
Да это я, возможно, способности окружающих завышаю))). Привыкла уважать и ценить людей)) 23.01.2013 16:33:51, е23
Акорса
Нее, пока Вы демонстрируете исключительно самолюбование. < В Канаде то ваш ребенок вполне может считаться одаренным, а вот в МОскве- РОссии вопрос.> Это вот Вы откуда взяли? Работы этого ребенка видели? Сравнительный анализ проводили? Точно можете сказать в какие верхние или нижние процйенты попадает он в Канаде, и куда бы попал в Москве или России, если пересчитать канадские тесты и привести их к российским олимпиадам (ребенок-то маленький, к баллам даже ГИА еще не подошел.) Не, потрындеть захотелось. И исключительно в негативную сторону, ну так чужой ребеночек-то, чего стесняться. Но, поскольку Вы постоянно пытаетесь самоутверждаться, на всякий случай анонимно, так неудивительно. 23.01.2013 16:45:44, Акорса
Судя по количеству букв, "потрындеть захотелось" не мне))Утверждения не было, был вопрос. И вполне обоснованный, если хоть немного разбираться в том, что называется "кривой распределения". А уж про негатив - вы мой текст то прочитали?) Или сами себе его придумали?) 23.01.2013 16:56:56, е23
Синяк на скуле это не перелом позвоночника, к счастью.
Я рада за вас и вашего сына, что вы живёте в Канаде.
22.01.2013 21:02:16, Мальва
Еще один миф ))) То есть, ребенок, который уже в уме решил задачу, которую весь класс только записывает - это миф? Ребенок, читающий толстые книги уже в 1-2 классе - это миф? Тогда, простите, вообще вся окружающая жизнь - это миф! Есть дети, способные программу началки пройти в 2-3 раза быстрее. И это не 1 и не два ребенка, а - кстати по вашей любимой статистике - таких целые классы. И что? Гнобить их всех по одной программе? Давайте еще и есть все дети будут одно и то же, давайте оденем всех детей одинаково, купим одинаковые игрушки - и пусть читают ОДНУ книжку - ВСЕ. 22.01.2013 08:43:12, Здешняя
Почему же миф? У меня таких два вполне себе реальных ребенка. Я не предлагаю учить их одинаково со всеми, я говорю о возможности учить их по-другому в пределах обычных классов. Это и есть дифференциация. 22.01.2013 18:11:42, Rive Gauche
Василиса из сказки
Ну, читала я эти толстые книги еще до школы, в свое время.
И училась по обычной программе в СССР, как все. И ходила в одинаковой форме со всеми.
А гнобить-то тут причем? Школу обожала, кстати.
22.01.2013 10:23:44, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
+1. И училась легко, и результат отличный, и времени на все хватало (в т.ч. почитать и погулять), и о школе вспоминаю без содрогания :) 22.01.2013 11:54:00, УникаЛьнаЯ
Oazis
Ну, а я нет. Потмоу что мне было скучно, хотелось дополнительной живой деятельности, большей загрузки мозга, интеллектуальных боев и тп. И что наши мнени янам дадут? Самоуничтожились, скомпенсировались и все. :)

Зачем одинаковые программы? Тесты и экзамены должны быть одинаковые, это да. А программы-то зачем?
27.01.2013 01:18:48, Oazis
А чем общая программа не устраивает?
Если дети "программу началки прошли в 2-3 раза быстрее. И это не 1 и не два ребенка, а ... целые классы.", то надо собрать этих детей вместе и дать им возможность учиться дальше по общей программе.
Это прям моя мечта.
22.01.2013 10:14:14, К.
Oazis
Как это? Общая программа, по вашим словам, рассчитана на определенный возраст. А вы предлагаете выдернуть способных из их классов, собрать вместе и прислать им учителя из следующего класса. Т.е. создать спецшколу/спецкласс, из отборных. Вы же вроде были против? :))) 27.01.2013 01:21:27, Oazis
Вы не поняли идеи.
Я действительно хочу общую гос. программу. Я, как раз, не считаю, что программа должна быть рассчитана на какой-то возраст. Программа -это то, что должен освоить ребенок на 1-ом, 2-ом и т.д. годах обучения. Но т.к. гос-во расширило границы поступления в школу с 6 до 8 лет , а некоторые еще раньше или позже желают отдать детей в 1 класс, логично было бы классы делить по возрасту, особенно с учетом того, что школы объединяют (т.е. детей в учебных комплексах становится больше и классов будет тоже больше).
Примерно так: набираются несколько первых класса, все будут учиться по абсолютно одинаковой программе, но шестилетки будут учиться в классе с шестилетками, а восьмилетние первоклассники- в классе с восьмилетними первоклассниками.
Если родители считают, что их ребенок готов к школе в 6 лет, то его не будут держать до 8 в д/с, а спокойно отдадут в школу в 6 лет, зная, что он окажется среди ровесников и не будет самым маленьким в классе.
С другой стороны, если родители отдали ребенка в 8 лет в школу, а через год поняли, что ему маловато информации, становится скучно и т.п., такой ребенок спокойно сможет перейти через класс, попав в свою же возрастную категорию, т.е. в класс тех детей, которых отдали в 6 лет, но при этом для конкретного ребенка уровень повысится, а программка в школе остаётся прежней, общей для всех.
Кто-то из участников дискуссии говорил о том, что сейчас много детей, которые программу начальной школы проходят значительно быстрее. Если таких детей, среди классов 6-ти леток, действительно будет достаточно для целого класса, то можно было бы и организовать такой класс, который продолжал бы учиться по стандартной программе (например был-бы класс 10-ти летних шестиклассников), но т.к. более вероятно, что такие дети будут среди классов 8-ми леток, то достаточно перехода внутри параллели. Скорее всего к началу средней школы все разберутся и спокойно будут учиться все по той же единой программе. Я считаю, что профильное образование раньше 9-ого класса -это полная профанация. Кроме того школа не должна подменять организации дополнительного образования, для этого есть кружки, муз. школы и пр., включая частных педагогов.
28.01.2013 10:16:21, К.
Это вы не понимаете или не желаете укладывать реальность в свою выстраданную идею.

1. Все шестилетки разные, независимо от того, что думают их мамы и когда желают их отдать вшколу. Класс шестилеток будет разнороден по всем показателям.
2. Вообще не понмиаю ценности обучения со своим возрастом, а вот ценность обучения в разновозрастных группах детсада и классах школы давно доказана (работы Монтессори и др педагогов).
3. Цитирую: "С другой стороны, если родители отдали ребенка в 8 лет в школу, а через год поняли, что ему маловато информации, становится скучно и т.п., такой ребенок спокойно сможет перейти через класс, попав в свою же возрастную категорию, т.е. в класс тех детей, которых отдали в 6 лет, но при этом для конкретного ребенка уровень повысится, а программка в школе остаётся прежней, общей для всех."

Так ведь те шестилетки в 9лет уже будут в четвертом классе, а дите, начавшее с 8, в 9 лет закончит второй класс и должно будет перейти в третий. Как-то мне очень сомнительно, что таких детей, способных перескочить класс, будет больше 1-2-3 процентов. Неплохо бы статистику по переходам получить какую-нибудь. Если их реально мало, то данное преимущество маловажно. Т.е. бороться и вводить одновозрастность пока что незачем.

Чем выше возраст, тем труднее переходить через класс. Пропустить второй проще, чем третий, а третий проще, чем четвертый. В общем-то, особо нечего выигрывать на этом.
28.01.2013 22:48:47, Oazis
На практике это не всегда возможно; по разным причинам вариант конгрегированных классов подходит не всем семьям. А если такой ребенок, например, живет в поселке или небольшом городке? Или почему-то один на всю школу (как мой сын). Не всегда есть возможность собрать таких детей вместе, но тем не менее это не повод мариновать их по общей программе. И потом даже отобранные дети могут сильно различаться по уровню способностей, все равно по-хорошему их надо учить дифференцированно. У моего сына в вечерней мат. школе даже среди отобранных детей делают под-группы, потому что за отведенные 5 минут кто-то решает 18 примеров из 40 предложенных, а кто-то все 40 примеров решает за 3.5 минуты. Им дают примеры другого уровня, и часть дом. задания другого уровня тоже. 22.01.2013 18:48:37, Rive Gauche
А у меня нет мнения нужны или нет конгрегированные классы, мне кажется в любом случае это более сложная задача для реализации в существующих условиях. Я, просто за единую программу с качественным контролем со стороны гос-ва :) А индивидуально пусть каждый, как хочет развивается.
Зачем ребенку именно в классе 40 или 18 примеров решать, пусть дома решает, если ему это интересно.
Мне кажется, для индивидуального подхода в рамках массовой школы (уже противоречие чувствуется :), будет достаточно иметь классы разделенные четко по возрасту (чтоб мама, решив, что ее ребенку в школу надо в 6, 7, 8 лет знала, что ее ребенок попадет в свою возрастную категорию и будет учиться так же как те, которые избрали другой возраст для начала. Но если этот ребенок будет опережать программу и перескочит через класс (для него уровень повысится), но он все равно будет учиться по базовой программе в своей возрастной категории.
22.01.2013 23:09:50, К.
К., Вы когда поймете "За" что Вы, Вам будет по-крайней мере не по себе. 22.01.2013 23:30:59, Кетчуп
Я давно знаю "ЗА", что я, и мне кажется, очень доступно объясняю, при этом просто прекрасно себя чувствую.
Да, я не хочу разнообразия, которое уже приобрело форму полного хауса. Хочу ясности и контроля качества предоставляемых услуг. Пусть будет меньше, да лучше. Остальное родители смогут сами сообразно своим представлениям.
22.01.2013 23:42:12, К.
Красно Солнышко
Как же вы хорошо пишете. Даже дописывать не надо, только соглашаться :) Меня тоже достал этот хаос и бесконтрольность. 23.01.2013 10:35:13, Красно Солнышко
Вы и не можете иметь разнообразия, поскольку ребенок ходит в одну школу, а не в несколько одновременно. Ваше дело выбрать. Моро никто не отменял, если Вам классика ближе.
Что касается "родители смогут", так изначально горевали о детях, у которых родители "не могут".
23.01.2013 00:01:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Разнообразие порождает "гонку вооружений", когда родители пытаются додать своему ребенку еще вот по этому учебнику и еще вот по этому. Когда в школе Моро, а дома плюс Петерсон. В результате у ребенка не только школьные домашние задания, но еще и домашняя вторая смена. Это калечит детей. Подрывает им здоровье. Но родители то не просто так это делают. Они хотят чтобы ребенок в пятом классе поступил, выдержал конкуренцию, не остался без хорошего образования. Они понимают, что иначе только "гетто". Так вот надо снять с них с этот прессинг. Надо позволить детям учиться в начальной школе спокойно, надо четко ограничить границы того, что ребенок _обязан_ знать и больше чего его не будут спрашивать даже при поступлении в гимназии. И надо чтобы и обычные школы, без всяких углублений, тоже были качественными. 23.01.2013 10:38:14, Красно Солнышко
Если в школе Моро, а дома Петерсон, значит надо наконец убрать Моро из школы. 23.01.2013 14:14:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Петерсон дома - это исключительно амбиции. Математически грамотный родитель никогда сам Петерсон, да еще и в дополнение к Моро, не возьмет. Вот наоборот иногда вынужден, но тогда из классики лучше Гейдман, все-таки. 23.01.2013 14:22:45, Красно Солнышко
Ты знаешь, я не знаю кто и что возьмет, но это именно ты написала, что в школе Моро, а дома Петерсон. 23.01.2013 14:33:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Я написала никто из "математически грамотных родителей". Но не все же родители грамотные. Амбициозные гуманитарии берут как раз сплошь и рядом. Даже по три учебника одновременно берут. 23.01.2013 14:36:19, Красно Солнышко
Если эти учебники были в школе, зачем быони их "брали"? А берут потому что в школе - Моро, ну не пользуется Моро спросом, зачем его втюхивать? 23.01.2013 14:44:28, Кетчуп
olgacool
"Когда в школе Моро, а дома плюс Петерсон. В результате у ребенка не только школьные домашние задания, но еще и домашняя вторая смена...Но родители то не просто так это делают. Они хотят чтобы ребенок в пятом классе поступил, выдержал конкуренцию, не остался без хорошего образования. Они понимают, что иначе только "гетто"." Маш, а вы реально много таких детей знаете? Если ребенок учится в приличной крепкой школе (а они в Москве есть, и их немало), то почему ему гетто-то угрожает? Выгонят? Родители, в массе своей, работают, некогда им. Да и неработающие - они же не педагоги...Мне кажется, в младших классах большинство, все же, если и загружает дополнительно ребенка, то это, скорее, различные допы (могут быть и математические, типа Малого мехмата, но, как правило, это спорт или музыка). 23.01.2013 11:25:31, olgacool
Красно Солнышко
Знаю. У меня же ученики. Так же я лично знаю детей из приличных школ у которых там Петерсон и они ничего не понимают, родители берут репетитора. Я в таких случаях ставлю условие, что не пытаюсь угнаться за школой иначе будет все то же самое. Мы пойдем медленно-медленно, будем нагонять то, что в школе давно "прошли", но мимо, и результатов раньше чем через полгода я не обещаю. Зато через полгода бывает вдруг резкий скачок, хотя никаких особых олимпиадных задачек мы не решали и родителям не верится, потому что они давно уже своего ребенка записали в неспособные к математике. 23.01.2013 14:27:55, Красно Солнышко
В приличных школах просто не бывает Моро. 23.01.2013 14:15:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Ровно по той же причине: амбициозные родители не поймут. А потом пройти на полгода раньше таблицу умножения практически единственный способ продемонстрировать родителям сильную программу, а департаменту якобы особые "способности" детей. 23.01.2013 14:32:36, Красно Солнышко
По причине что дети из сада приходят с знаниями равными 2 годам по Моро.
Мы как-то учили таблицу умножения после 1 кл, по Гейдману дети учили в конце 2-го, по Моро вообще в 3-м. Уж не знаю насколько неамбициозным надо быть чтобы смириться с Моро.
23.01.2013 14:47:07, Кетчуп
А зачем же они тогда в 1 класс приходят, приходили бы в 3 или хотя бы во 2-ой.
Раз много таких садов, где так здорово готовят и много таких детей, которым в 1 классе делать нечего после сада, то почему нет таких классов, даже с учетом того, что многие родители откладывают школу до 8 лет и до этого возраста занимаются всякими подготовками?
Предположим, что кроме умножения в саду больше ничему не научили, ну тогда дети должны совершать скачок из 4-ого в 6-ой, однако такого явления в массовом порядке тоже не наблюдается.
Что-то тут не так.
23.01.2013 22:08:53, К.
Естественно не наблюдается - детей массово отупляют. А в школу они идут учиться, кто ж виноват, что там программа сейчас слабее, чем в д/с? Я вот работала и младшая у меня только в сад ходила, даже на кружки не успевали. И что? В 1 кл чуть не чокнулись - когда же будет хоть что-то новое? Ну к концу 1 кл появилось. Хорошо мы смогли занять день внешкольными занятия, а кто не смог? Детям не свойственно изучать давно известное, если им двигаться вперед не давать, они вообще теряют к этому способность. 23.01.2013 22:43:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и что? Поэтому поводу их надо в пятом тормознуть, а 1-4 устроить _всем_ борьбу за выживание? 23.01.2013 17:00:07, Красно Солнышко
А то, что ни о каком "прохождении на полгода раньше" давно нигде речь не идет. 23.01.2013 17:05:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Ко мне нередко детей приводят на "олимпиадные задачи". Родители искренне уверены, что обычную математику ребенок знает. При этом дети не помнят сколько будет 7*8 (долго считают), не могут устно посчитать 14*12, не способны решить уравнение вида 3x+5=25-5, если там, например, четырехзначные цифры.
И когда я после первых занятий спрашиваю что будем делать олимпиадные задачки или все-таки пробелы (перечисляю какие) закрывать, почему то все предпочитают закрывать пробелы.
23.01.2013 17:11:49, Красно Солнышко
Я не хочу иметь разнообразия, но сейчас оно есть и это мешает детям учиться.
например : если ребенок переходит из школы, в котором началка была по Моро, в 5 класс, где учат по Петерсону, то ему приходится в ускоренном темпе все проходить, это не потому что ребенок глупее, а потому что ему в 4 классе еще не рассказывали про дроби (т.е. родители и школьник не виноваты), а дальше родители пытаются все решить ресурсом маленького ребенка, и так сейчас происходит в любом предмете, в любом классе. Государство не должно такого допускать, т.к. в первую очередь от такой системы страдают те дети чьи родители не имеют возможности дублировать школу. А те, чьи имеют -тоже страдают т.к. не способствует такая ситуация здоровым отношениям между детьми и родителями.
И еще вы забываете главное, что все это разнообразие не даёт никакого преимущества в плане образования, т.к. все в итоге должны научиться некому минимуму. Хоть по какой программе учи, а 2 Х 2 = 4.
23.01.2013 10:21:15, К.
olgacool
Вы многое правильно пишите, но тут я с вами не совсем согласна. Мой ребенок переходил со "Школы Росссии" на Занкова. Да, это неприятно было, но только первые пару месяцев, потом все выровнялось. Причем я - только с д.з. помогала, когда было что-то непонятно, как-то специально дополнительно не занималась (не педагог, нервов не хватает:-))). Там же в классе объясняют не один раз, поэтому, многое можно и на уроке понять. 23.01.2013 11:32:05, olgacool
Я же не утверждаю, что сложности возникают непреодолимые, просто какой смысл в таком разнообразии если кроме сложностей, пусть не очень значимых, никакого толку.
Мой ребенок случайно перешел с Петерсон на Моро в 3-ем классе, а в результате пришлось переходить через класс, т.е. в 3-ем он не учился, что тоже можно считать отрицательным влиянием разнообразия программ. Перевод был обусловлен сменой места моей работы, и совершенно не думала я о программах, т.е. думала, что разницы нет, а ее и нет, по большому счету, но вот учебный процесс ребенка это здорово подрывает и родителям сложностей добавляет. Кому-то, пусть немного, но приходится помогать. Кто-то из вполне успешных станет отстающим, конечно потом все нормализуется, но психологическое состояние ребенка от этого будет страдать, а с таким вариантом, типа моего, вообще непонятно стало, что делать.
23.01.2013 13:18:13, К.
Тут я хочу некоторые соображения вставить. Вспоминаю то счастливое время, когда учились мы сами, и программа была вроде как единая, ну почти. Мне пришлось переехать в другой город в 7 классе, так я тоже на своей шкуре почувствовала очень значимую разницу между тем, что было и тем, что стало. Потребовалось 2-3 месяца, чтобы вписаться, вылезти из плохих оценок и опять стать отличницей. И это получилось только потому, что в харктере есть спортивная злость и перфекционизм. Это я к тому, что при смене места учебы психологическое состояние ребенка, скорее всего, будет страдать и при единой программе. Потому что и единую программу преподают люди, каждый из которых имеет свои особенности преподавания вне зависимости от программы, свой уровень требовательности. 24.01.2013 10:54:54, Ирина П
Красно Солнышко
Это естественно. Но когда еще и разная программа - все в разы сложнее. Я так переходила. По математике были совершенно разные программы: и по геометрии, и по алгебре. Некоторые темы мне просто пришлось освоить с нуля. А представляешь, если бы так было бы по всем предметам?

При этом меня совершенно не пугает, что одинаковые программы дадут единообразие. Для меня очевидно, что хорошие учителя _всегда_ внесут в любую программу что-то свое. Но и детям, и родителям будет легче. И при поступлении, и при переходах.
24.01.2013 12:40:39, Красно Солнышко
Ты переходила от простого к сложному. А не от равного к равному, просто немного другому. Ты же в маткласс переходила, правильно? 24.01.2013 14:38:31, Ирина П
Красно Солнышко
Не сразу. В начале я переехала в другой город и там попала в школу с физ-хим-мат классами. Но эти классы были с 9-го (по десятилетке) и туда отбирали со всего города, а я была еще в 8-ом, к слову, пришла 42-ым ребенком в этот класс. Все восьмые были общеобразовательными. Много самых обычных детей, из коммуналок. Но учили гораздо лучше, чем в моей прежней школе, и самый слабый ребенок выигрывал по сравнению с отличниками из нее. Уровень преподавания был заметно выше и требования выше. За год (даже за три четверти, я в середине года переходила) я втянулась, вышла на тот уровень, на который позволяли способности, научилась учиться. А через год вернулась в свой родной город и уже там поступила в другую физ-мат школу в 9-ой такой же отбираемый класс, по конкурсу. Смешно, но это два разных города - Пермь и Екатеринбург, а номера физ-мат школ у них одинаковые - 9-ки. 24.01.2013 15:32:51, Красно Солнышко
olgacool
Да, я тоже об этом подумала: трудности скорее от адаптации, чем от разницы программ. 24.01.2013 12:24:56, olgacool
Красно Солнышко
"Мой ребенок случайно перешел с Петерсон на Моро в 3-ем классе, а в результате пришлось переходить через класс"
Вот-вот. Я на СО учу ребенка по Гейдману, в результате мы уже занимаемся по учебникам 4-го класса давно, но по некоторым темам даже немножко отстаем от Аргинской. При этом я не хочу учить ребенка по Аргинской, потому что она скачет, она темы дает урывками, в отличие от Гейдмана, она просто ничего не отрабатывает, а я не хочу потом в средней школе, когда пойдут дроби, заново разгребать всю эту кашу, как это со многими учениками учившимися "по Петерсон" приходится потом делать. Не со всеми, очевидно, но со многими.
23.01.2013 14:16:43, Красно Солнышко
Т.е. у тебя выбор есть - не хочешь учить по Аргинской и не учишь, а других выбора почему-то надо лишить.
А мой ребенок случайно учился по Моро. Фактически все 4 года не учился - потому что кроме таблицы умножения, заданной на лето, там не было больше ничего практически. Помню прошли они уравнения во втором полугодии 2 кл и потом до 4 кл (1,5 года) больше ни разу не решили ни одного уравнения. В 4 классе учительница сильно ругалась на собрании, что дети не смогли решить уравнение, вот реально из всех решили только двое - мой и отличница.
23.01.2013 14:40:54, Кетчуп
Акорса
хмм, но разве это не Вы хотите лишить выбора, желая одну программу на страну и все? 23.01.2013 16:31:05, Акорса
Красно Солнышко
Видимо, вы все-таки не очень понимаете что такое дифференциация.
Дифференциация - это такой способ осуществления индивидуального подхода когда ученики делятся на однородные по тем или иным признакам группы. С каждой из этих групп работают по разному. Дифференциация может быть по содержанию материала или по времени. Она бывает внешняя (когда группы постоянны) и внутренняя (когда группы динамические, организованы могут быть даже временно, например, внутри класса). Так вот различные приемы дифференциации позволяют успешно учить детей в гетерогенных классах. Экспериментами доказано, что даже успешнее чем в гомогенных. Причем, это касается как слабой части детей, так и сильной их части. Внешняя дифференциация реально требуется уже только в старшей школе, когда начинаются профили. Но и так все равно одновременно надо применять приемы и внутренней.
22.01.2013 09:31:22, Красно Солнышко
Я прекрасно понимаю, что такое дифференциация. И именно это и происходит в сильных школах, где есть сильные учителя, способные обучать именно так. Именно в сильных школах есть специализация образования, профили. А учить по-разному детей в одном классе - да, это было бы прекрасно, идеально и здорово. НО!!! Здесь уже признали, что таких учителей - единицы! И что? Откуда возьмутся кучами эти профессионалы при объединении школ? Этот вопрос уже вам задавали. Объединение школ НИКАК не решает вопрос лифференцированного подхода при обучении детей в ОДНОМ классе. Даже если этихз профессионалов распылить на ВСЕ школы, в итоге получится 1 профессионал на 250 классов. И что? Откуда возьмется качество??? 22.01.2013 10:00:36, Здешняя
Ну почему же единицы-то? У меня вся школа состоит из таких учителей - у дочери уже пятая учительница, которая ее дифференцирует. Если в Канаде, в обычной гос. школе могут дифференцировать, то почему этого же невозможно добиться в России? Может быть, потому что и не требовалось? А потребуется, приспособятся учить дифференцировано. 22.01.2013 17:39:20, Rive Gauche
Красно Солнышко
"А потребуется, приспособятся учить дифференцировано".
Да!
22.01.2013 18:00:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
К сожалению, Вы все-равно путаете внешнюю дифференциацию с внутренней. Видимо, просто не понимаете, что такое внутренняя и как она осуществляется.

Мне задавали вопросы по поводу учителей и я отвечала, что надо заниматься привлечением педагогов со стороны и не надо бояться увольнений тех, кто не соответствует, сейчас нет дефицита кадров. В частности, я бы сейчас попыталась бы мотивировать вернуться в школы тех, кто ушел из нее в 90-е. В отличие от молодых специалистов, у них есть нужные теоретические знания полученные еще тогда, когда эти знания реально давались. И есть хороший житейский опыт. Им по 40. Есть свои дети. Есть опыт организационной работы в здоровых (в отличие от школьной) системах. Кроме того, я считаю что совершенно недопустимо прямо с трибуны делать заявления, которые делает Ковальджи, что учителя его школы не умеют учить обычных детей. Если учитель не умеет учить обычных (но здоровых!) детей, значит не умеет вообще. Это должно быть стыдно, непрофессионально.
22.01.2013 10:13:26, Красно Солнышко
А про практику, а не методики из гугла есть что - нибудь?) 22.01.2013 01:27:58, е23
Красно Солнышко
Полно. Выше написали. Всему этому учат в пединститутах. Что и как конкретно надо делать. 22.01.2013 15:44:42, Красно Солнышко
А я снова про нашу с вами кондовую школьную практику спрошу))) 23.01.2013 00:07:31, е23
Красно Солнышко
Ну вот Алекс доволен и практикой. Единственный из известных мне однокашников попавших таки в школу им прекрасно характеризуется :) На практике. При этом, я написала, это был далеко не самый сильный студент. Вот если бы сильные пришли... Тогда можно было бы за образование не волноваться. 23.01.2013 10:39:53, Красно Солнышко
ты профессионал-учитель, чтобы тебе можно было это объяснить? 22.01.2013 01:32:51, AleXXX
ДЛя вас могу и повторить вопрос) Вопрос был о том, как на практике эти методики работают (а не что они за)). Так что объяснять ничего не надо, даже и отвечать в общем необязательно, т.к. вопрос ритарический. (Вы ужк сами выше написали)) 22.01.2013 01:39:36, е23
Так и работают. В канадской школе моих детей неплохо применяют дифференциацию. Обычно, без надрыва, в рабочем порядке. 22.01.2013 08:21:40, Rive Gauche
Акорса
Это даже у нас одна учительница умудрялась делать в обычной неотборной школе. И группы по математике сделала, рассадила по рядам - и все успевала. Несколько лет, со всеми классами, которые вела. 23.01.2013 14:05:03, Акорса
Красно Солнышко
А вы не дадите еще раз ссылку на тот ваш пост? Пожалуйста. 22.01.2013 09:32:10, Красно Солнышко
Ссылка: 22.01.2013 17:47:31, Rive Gauche
Вот, нашла. Только меня сейчас опять закидают помидорами и скажут, что это не учеба. 22.01.2013 17:47:13, Rive Gauche
За Канаду просто счастлива))) 23.01.2013 00:01:37, е23
Красно Солнышко
Но это же пример того, что и на практике все прекрасно реализуется. Надо просто понять, что и как делать и начинать двигаться в данном направлении. 23.01.2013 10:40:52, Красно Солнышко
[-] 23.01.2013 15:57:32, е23
Красно Солнышко
Я двинулась на СО потому что всей нашей семье так удобнее. И ребенку, и мне, и мужу. И потому что это такая же равноценная форма получения образования, как любая другая. У вас такой выбор тоже есть. 23.01.2013 17:02:53, Красно Солнышко
И кстати, если я - "профессионал - учитель", то ваши объяснения мне не нужны, если нет - то они бесполезны, так что у вас апория вышла, а не вопрос)) 22.01.2013 01:43:58, е23
Красно Солнышко
Все зависит от того, насколько вы профессиональны. Я, к сожалению, регулярно вижу людей, которые считают себя профессиональными учителями, но на самом деле таковыми даже близко не являются. В спец-школах в том числе. Предмет знают наверное, но учить ему не умеют совсем, поэтому на своем месте абсолютно бесполезны, но сами этого не осознают, конечно. 22.01.2013 15:47:07, Красно Солнышко
Акорса
Ты что? Этот аноним еще и в канадской системе образования лучше канадцев разбирается, сразу с ходу говорит, что их канадские одаренные - цитирую "В Канаде то ваш ребенок вполне может считаться одаренным, а вот в МОскве- РОссии вопрос." Так что спорить бесполезно :) 23.01.2013 17:06:58, Акорса
А кто это подсказал, что так РАЗУМНЕЕ? Почему бы родителям не голосовать ногами? Не пользуется какая-то программа спросом, так сама и изживется.
Мне казалось, что многие нынешние программы возникли из новаторских, их в свое время писали неглупые люди, и целью вряд ли было переставить местами темы - какое-то уж очень упрощенное понимание получается.
21.01.2013 23:40:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Это мое мнение.
Мне не кажется, я программы начальной школы знаю во всех нюансах. Раньше только математику, а теперь вот еще и русский.
21.01.2013 23:41:47, Красно Солнышко
многие знания - многие печали. 22.01.2013 01:08:51, AleXXX
ИМХО все-таки надо быть скромнее... Все-таки программы писали люди повыше нас и пообразованнее. 21.01.2013 23:45:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Знать программу и написать ее - по сути разные вещи. Но их часто путают. Почему-то считается, что учитель все должен творчески домысливать и доделывать. На самом деле, ему надо дать просто уже проработанную кем-то самодостаточную и хорошо расписанную методику. Он - исполнитель. 22.01.2013 15:49:14, Красно Солнышко
Да не "почему-то", а потому что такова установка Минобра. 22.01.2013 20:58:16, Кетчуп
Красно Солнышко
А установка такая, потому что общество дает такой запрос. 22.01.2013 21:01:47, Красно Солнышко
Общество? Ты шутишь? От этого зарплата зависит, этого просто требуют - разработай-разработай. Зачем? Так положено. 22.01.2013 21:20:01, Кетчуп
Вы в данном случае можете говорить только о своем уровне образования. 22.01.2013 09:24:00, Sofia
Ну почему же? Я вполне могу оценить, что у кого-то уровень образования явно выше моего. 22.01.2013 20:59:51, Кетчуп
Я так не думаю))) 21.01.2013 23:53:17, marins
Хорошо бы они уже как нибудь между собой договорились и на какой- нибудь одно остановились, а то ощущение такое, что работу начали (по изготовлению программ), но не довели ее до конца. 21.01.2013 23:52:07, К.
Эльконин почил в 84, Занков в 77, Виноградова - жива, надо отправить с ними договариваться?:) 22.01.2013 00:07:09, Кетчуп
А они точно живы? Пойду пороюсь. 21.01.2013 23:55:20, Кетчуп
Похоже, что мы обнаружили истинную причину всех наших бед с образованием.
Просто все давно умерли :)
21.01.2013 23:57:28, К.
Да((( Первые авторы умерли. Остальные делают вид, что меняют, дополняют - денежку получают. Часто уже не понимают, с чего все пошло((( 22.01.2013 00:00:37, marins
Татуня
"Тем, кому будет нужен уровень выше, пойдут в школу раньше" - не всегда получается пойти "раньше". в силу многих причин. 21.01.2013 22:31:00, Татуня
Пусть его родители отдадут позже (в 8 лет), а потом он экстерном перейдет через класс.
Я не понимаю, если ребенку нужен более высокий уровень это значит, что он легко (быстрее других детей) воспринимает программу, значит ему надо двигаться дальше (в следующий класс), а если он так не может, то о каком "более высоком уровне" может идти речь?
21.01.2013 23:07:19, К.
с большей скоростью и скачками - суть разные вещи. Каждому - своё. 22.01.2013 01:09:39, AleXXX
Татуня
например, маме, имеющей второго младшего ребенка, удобнее отдать в школу старшего попозже. при том, что да - уровень его развития более высок.
еще бывают переезды. болезни. да мало ли. перепрыгнуть класс - уже не знаю, реально ли это. в экстернате, например, уже не разрешено в началке сдавать два за год.
21.01.2013 23:13:36, Татуня
?? скорее наоборот. 22.01.2013 01:09:58, AleXXX
Я не понимаю почему "удобнее отдать в школу старшего попозже при том, что уровень его развития более высок". У меня есть знакомая, которая старшего притормозила на год, а младшего через класс перевела, чтоб у нее оба ребенка учились в одном классе, ей так удобнее (и мне это понятно), при том, что уровень развития старшего был выше, чем того, кого она через класс перевела.
В плане переездов, как раз удобнее, чтоб все школы были на единой гос. программе.
Прыгнуть через класс -очень реально и экстернат для этого не нужен. Мой ребенок так перешел в обычной школе, даже никакие специальные экзамены не сдавал. Честно говоря и знаний у него отличных по предметам не было, он даже программу того класса, через который перешел не видел. В классе моего сына так 2 ребенка еще перешли, а недавно еще одна знакомая из 2-ого в 3-ий ребенка перевела. Это раньше было редкостью, сейчас этим многие пользуются, возможно из-за того, что позже в школу отдали, а потом поняли, что ребенку скучно. Кроме того, в начальной школе время экономить надежнее, чем рассчитывать на экстернат в 10-11 классе (подростки -народ загадочный и мало управляемый), хотя одно другому не мешает (мой ребенок стал поговаривать еще и об экстернате в 10-11).
21.01.2013 23:30:08, К.
Татуня
пожалуйста, если можно, Вашу довольно уникальную ситуацию давайте обсуждать и в пример приводить не будем, ок? :)
да, речь именно от "технических" моментах удобств "придерживания".
ну или если развитие умственное сильно опережает физиологическое.
21.01.2013 23:40:24, Татуня
А мы и не обсуждаем "мою ситуацию", тем более, что ничего уникального в ней нет. Я наоборот привожу примеры того, что сейчас эта стало довольно распространено и именно из-за отсутствия гос. контроля и частых изменений в системе. Дочка у меня только что школу поменяла, так что я столкнулась с неудобствами отсутствия единого контроля со стороны гос-ва, опять все переваливают на плечи родителей. 21.01.2013 23:49:43, К.
Зачем же ей попозже-то отдавать? 21.01.2013 23:26:31, Кетчуп
Татуня
удобнее, что в саду. до 7 с небольшим лет. 21.01.2013 23:30:34, Татуня
чем? 22.01.2013 01:10:27, AleXXX
Если второй ребенок маленький наоборот выгоднее в это время со старшим 1 класс пройти, пока этот маленький еще никуда не лезет.
Да и вообще почему родители должны думать о своем удобстве, а не об интересах ребенка?
21.01.2013 23:32:50, Кетчуп
Татуня
ну это кому как удобнее, я думаю :)
а про интересы - даже не знаю :) где-то пишут "все лучшее - детям", где-то "дети должны следовать за родителями, а не наоборот", где-то маску кислородную в первую очередь надо взрослому надевать и т д :)
21.01.2013 23:41:52, Татуня
Да вот что-то даже те, кто думал что удобнее попозже, потом поменяли свое мнение, столкнувшись с реальностью, в моем окружении ес-но 21.01.2013 23:47:17, Кетчуп
Татуня
так что делать, когда поезд ушел :)))) 21.01.2013 23:52:53, Татуня
кусали локти, потому что совместить 1 кл и ребенка в 1-1,5 нереально сложно. 21.01.2013 23:59:46, Кетчуп
Татуня
воооот...поэтому старший пошел в школу тогда, когда младшая пошла в сад (правда, раньше 3 лет, но не ясли) 22.01.2013 00:43:57, Татуня
Ну, ждать, к примеру 9 лет не все могут, даже если так родителям удобнее. 22.01.2013 01:05:09, Кетчуп
Татуня
так про 9 речи и не было :) речь о 6-ти или о 8-ми ведь велась изначально 22.01.2013 01:08:24, Татуня
Ну дети-то рождаются в разные месяцы, а не только в августе, в 6 с хвостом не отдали, в 8 с хвостом ребенку фактически 9 будет в 1 кл. Ау меня очередь на сад подошла, когда ребенку было 4 года, страшно подумать:) ребенок, который пошел в 1 кл при ее рождении, как раз пошел уже в 5-й. 22.01.2013 01:15:02, Кетчуп
Татуня
да не, там не было такого разрыва :) что-то около 4,5 лет. т е старший пошел в школу в 8 без малого (буквально пары месяцев),младшая в сад в 2 с чем-то. 22.01.2013 01:20:23, Татуня
Не не получается:) Если разница 4,5, то старший в 6 идет. 22.01.2013 01:27:46, Кетчуп
Татуня
ну да, криво я посчитала :)))) че ждать в половине второго ночи :))))но Вы меня поняли :) 22.01.2013 01:30:55, Татуня
а у меня разница 6 лет и 2 мес, выбора не было:) 22.01.2013 01:23:53, Кетчуп
Сесть на скорый поезд или на самолет :) 21.01.2013 23:54:59, К.
Татуня
или бежать, как то мужичок, 7 км за поездом в шлепанцах :)))))))) 21.01.2013 23:57:03, Татуня
Красно Солнышко
"например, уже не разрешено в началке сдавать два за год"
Откуда вы такое взяли?
21.01.2013 23:19:43, Красно Солнышко
Татуня
оттуда. из экстерната. если я верно помню, этот вопрос Вы уже мне задавали и эту тему мы уже с Вами обсуждали, не трудитесь. 21.01.2013 23:31:32, Татуня
Красно Солнышко
Но Вы и тогда и сейчас реального подтверждения не привели. 22.01.2013 09:36:59, Красно Солнышко
Татуня
ну я же знаю, что что бы я не написала, Вы будете требовать справку, что я не верблюд :) желательно кровью :)))
для меня реальное подтверждение - слова компетентных людей, занимающих определенные должности и по роду занятий владеющих информацией :) у нет резона меня злостно обманывать, и у меня нет оснований им не верить :) а для Вас - это номер статьи :))))
22.01.2013 13:29:19, Татуня
Уже здесь много написано, почему нужна школьная специализация. ПОчему нужно разноуровневое обучение. Кстати так во многих странах образование происходит школьное. Если вам нужно, чтобы не было специализации и вашего ребенка "нормально обучали в институтах и техникумах" - на здоровье. Позвольте и другим иметь собственное мнение и возможность обучать детей сообразно их представлениям, как и вам - сообразно вашим.) 21.01.2013 20:38:58, е23
просто честнее надо быть. Надо признать - есть умные дети и есть тупые. Есть способные освоить легко спецпрограмму а есть клиенты для коррекционных школ. Просто родители слабых детей не хотят этого признавать. 22.01.2013 01:11:53, AleXXX
Василиса из сказки
Если бы всё было так просто: только умные и только тупые, только спецпрограмма или коррекционная школа. Проблема в том, что есть и промежуточное звено. Есть и те, кто несколько лет тщательно скрывает))) свои способности. 22.01.2013 10:26:54, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Если ребенок здоров, то проблем с начальной школой при должном обучении у него не возникает точно. Весь вопрос в уровне квалификации его учителя. 22.01.2013 09:38:28, Красно Солнышко
Ты ж всегда была против этой моей мысли... 22.01.2013 21:01:10, Кетчуп
О какой специализации может идти речь после начальной школы?
Я не против специализации после 9-ого класса, а обучать собственного ребенка сообразно своим представлением всегда можно было и сейчас можно, на это право родителей пока никто не посягает.
21.01.2013 20:57:53, К.
гуманитарий или математик - уже видно. 22.01.2013 01:12:09, AleXXX
sacha
да прям:-) видно, как правило, чего родителям больше хотелось, в каком направлении шуршали - кто по музеям таскал, кто по мат.кружкам:-) 22.01.2013 18:16:07, sacha
Василиса из сказки
Ничего там не видно. Я по старшей сужу.
И по моей матери-отличнице так ничего до окончания школы видно не было.
И по другим родственникам.
Полно народу без выраженной принадлежности.
В моей семье из уже взрослых выраженные способности в том или ином направлении - только у меня и отца.
22.01.2013 10:29:31, Василиса из сказки
плохо смотрели значит :) 22.01.2013 11:01:29, AleXXX
Я с тобой тут почти во всём согласна.
Кроме того, что видно к 5-му классу - гуманитарий или математик.
Не-а. Просто этом возрасте часто тех, кому математика не даётся, начинают называть гуманитариями. А если ребёнок хорошо усваивает и гумпредметы, и математику, тут ничего не определить ещё. Класса до 8-ого, пожалуй.
22.01.2013 10:07:45, Мальва
так гуманитарии и есть те, кто не может понять математику, это ж очевидно. 22.01.2013 11:01:57, AleXXX
Опять нет. Справедливости ради, я тоже так раньше думала.
На самом деле это те, кому нравятся предметы гуманитарного цикла больше, чем математика. У меня таких двое в доме, если что.:) С математикой у них всё очень хорошо. Старший в лицее в самой сильной группе, практически маткласс, у младшего награды на олимпиадах и тыды.
22.01.2013 11:14:43, Мальва
olgacool
Я тоже так когда-то думала. Просто то гуманитарное образование, которое давали при СССР было упрощено, действительно туда шли не самые сильные ученики. На самом деле, на примере родителей и их друзей, думаю, хороший физик и математик практически всегда на очень глубоком уровне (гораздо глубже школьной программы) интересуется гуманитарными предметами и хорошо знает как историю с литературой, так и философию. Некоторые физики (знаю таких) даже неплохие стихи пишут. Просто что-то остается в виде хобби, а что-то вырастает в профессию. 22.01.2013 13:15:53, olgacool
Это хорошим физикам и математикам просто так кажется, что они хорошо знают историю и литературу.:) Я и сама такая. Только общаясь с гуманитариями с хорошим университетским образованием понимаешь, что это, мягко говоря, не совсем так. 22.01.2013 16:08:47, Мальва
Акорса
Точно :) 23.01.2013 14:06:05, Акорса
Вот и я о том.
Предполагать, что взрослый физматик может заниматься гуманитарными науками (подчеркиваю, науками) в качестве хобби - довольно странно. Иметь увлечения в этой области, он конечно может и даже иметь успехи на школьно-студенческом примерно уровне. Равно как гуманитарий может иметь вполне математический склад ума и решать, например, олимпиадные задачки.
22.01.2013 16:17:48, Western
olgacool
Да, я это и имела ввиду. Просто люди выбирают что-то одно и делают это профессией. Есть гуманитарии с математическим складом ума, есть, наверное, и наоборот. 22.01.2013 16:45:30, olgacool
Согласна. 22.01.2013 16:22:35, Мальва
а гуманитарии неспособны в качестве хобби заниматься квантовой физикой по определению. 22.01.2013 14:42:05, AleXXX
Что бывает, когда математик в качестве хобби начинает заниматься историей, всем известно. Ничуть не лучше получается, чем квантовая физика у гуманитария. 22.01.2013 15:01:37, Western
sacha
:-) он еще и картины рисует... 22.01.2013 17:34:48, sacha
а Чикатило вааще был преподавателем русского языка. И что? :) 22.01.2013 15:41:59, AleXXX
... А в Киеве дядька.
Хорошо, поясню. Гуманитарий - это не тот, у кого с математикой плохо. Это тот, у кого с гуманитарными науками хорошо.
22.01.2013 16:16:37, Western
это им так нравится думать :) 24.01.2013 11:04:35, AleXXX
Сходите на лекцию Зализняка, например. Сразу станет ясно, что такое настоящий гуманитарий. 24.01.2013 14:55:05, Western
они нравятся лишь от безысходности :) 22.01.2013 11:44:34, AleXXX
Ну, я не буду тебе доказывать, что у моих детей с математикой всё хорошо, прилагать отсканированные грамоты и писать фамилию учителя математики.:) Хочешь - поверь на слово. 22.01.2013 11:52:04, Мальва
Василиса из сказки
Вот-вот. Я в 5м классе ботаником хотела быть. Может, и стала бы, если бы крыс не надо было резать. 22.01.2013 10:30:31, Василиса из сказки
Фуу...:)
А я вообще учительницей.
22.01.2013 10:37:12, Мальва
И что? Допустим видно, что к возрасту окончания начальной школы ребенку легче чтение, чем математика (или наоборот). Честно сказать даже трудно представить, как это профиль определять у такого маленького ребенка. А если ребенок со всей школьной программой справляется легко и все предметы ему понятны и, на каком-то уровне интересны. Для таких, способных, получается и школ не будет? Ведь хорошие -это только специализированные??
Ну, допустим перед нами ребенок с более выраженными мат. способностями. Предлагаете специализированной школой с мат. уклоном прямо с 5 класса усилить этот перекос в развитии?
Насколько я понимаю все стремятся видеть в своём ребенке гармонично развитого человека, а не машинку, которая занимается тем, чем легче от природы. Кроме того, совершенно нечестно, по отношению к ребенку, ограничивать его развитие в столь маленьком возрасте только из-за того, что он, возможно, не дорос на том этапе (5 класса) до чего-то более интересного, чем умение решать логические задачки или с выражением стихи читать.
22.01.2013 02:04:37, К.
Средняя школа - вполне уже можно специализировать. Еще одно условие - способности ребенка. Для государства, как уже сто раз было сказано, тоже необходимо создавать условия развития для способных детей. Кто на что посягает - опять же - дыру протерли к конфе обсуждениями))) 21.01.2013 22:17:13, е23
Я с вами не могу согласиться на счет средней школы.
5 класс -повторение начальной школы.
6-класс только разделение природоведения на биологию и историю
7 класс- впервые появляется физика и география, алгебра и геометрия
8 класс + химия
Получается, что только к концу 8 класса ребенок немного ознакомился с теми предметами по которым теоретически возможна специализация. Возможно он еще и увлечься ничем не успел (это тоже для специализации необходимо), ну для тех, кто уже определился можно вводить специализацию с 9-ого класса, а как же ее можно ввести раньше, чем ознакомить ребенка с предметом?
Как может ребенок объективно желать специализации ( например:по химии) в 5 классе? Он может увлечься, заинтересоваться, проявить любопытство, не более того, но для этого вполне достаточно внешкольных бюджетных организаций, если их мало в регионах надо их там развивать.
21.01.2013 23:02:07, К.
устройство мозгов видно и в 5 классе 22.01.2013 01:12:38, AleXXX
Красно Солнышко
Не обязательно. 22.01.2013 09:38:44, Красно Солнышко
плохо смотрели тогда :) 22.01.2013 11:19:56, AleXXX
Красно Солнышко
А потом вдруг хорошо стали смотреть? 22.01.2013 18:03:29, Красно Солнышко
+1 22.01.2013 09:45:54, Ирина П
"Устройство мозгов", как вы выразились, еще ничего не говорит об истинном призвании человека.
Мой старший ребенок говорит так: "Мама, если мне легко решать задачи -это еще не значит, что я хочу сделать это своей профессией или даже заниматься этим, хотя бы потому, что мне это легко"
При полном отсутствии муз. способностей ребенок не бросил занятия музыкой, которые я ему когда-то навязала, более того, ради этих занятий он оставил спорт, в котором был более успешным, и сейчас получает удовольствие именно от игры на ФОНО и историей вдруг интересоваться стал (возможно дорос до нее), хотя мозги у ребенка 100% математические, а вот интересы очень разные стали проявляться.
А дочка, которая вся такая рукодельница, далекая от компа и с моей т.з. безо всяких намеков на мат. способности, вдруг изъявила желание участвовать в мат. конкурсах, и проявляет интерес ко всяким задачам.
Так, что прогнозировать хоть что-то относительно будущего детей и их предпочтений очень проблематично и совершенно ненужно. Мне кажется, что "специализация" в 5 классе опасна именно для полноценного развития человека, кроме того я уже объясняла почему ее не может быть в принципе (мат и гум. профили я специализацией не считаю) т.к. это не специальность гум. профиль. или мат. профиль.
22.01.2013 01:46:40, К.
Специализация гум и матем. Кстати и 57 школа, где раньше говорилось о том, что только со старших классов возможна специализация, уже 5- й математический набирает. Там то крутые дядьки понимают, что делают)) 21.01.2013 23:36:59, е23
Ну да,конечно... именно эти "крутые дядьки" и будут учить пятиклассников. Ждите. 22.01.2013 09:43:11, Ирина П
Они конечно понимают, что делают, кто б сомневался. Осталось только понять из каких соображений они это делают и что именно они понимают. Они в духе времени работают и в первую очередь в интересах собственного учебного заведения.
Вот, как Вы понимаете с 5-ого класс 2 направления гум. и мат.?.
Типа, кто еще не очень хорошо читает, но выучил таблицу умножения -пусть идут в математики, а кто не справился с таблицей умножения - типа гуманитарии. Ну ведь профанация это, не имеющая отношения к образованию. Более того я считаю, что государство не имеет право допускать такого ни в одной школе, на то оно и государство. К 5 классу все должны хорошо читать и уметь считать, чтоб начать знакомится с другими предметами. Государство не должно строить свой бизнес на родительских амбициях.
21.01.2013 23:45:13, К.
Полностью согласна. И вообще очень правильно вы все пишете. 22.01.2013 09:45:07, Ирина П
учи матчасть 22.01.2013 01:13:21, AleXXX
Как отбирают детей на математический профиль - очень успешно и в подавляющем большинстве "рейтинговых" школ, которые чиновники в пример ставят. Так что ваш пафос по поводу государства абсолютно неуместен)). Кроме того, система отбора действует не только в РОссии (ну честное слово - можно же было хоть немного вам знать об обсуждаемом вами предмете(). Еще раз - вас никто не заставляет вести ребенка в эти школы. Без вас желающих хватит. И при чем тут государственный бизнес??? Ну ж как - нибудь познакомьтесь с вопросом перед вашими громкими заявлениями) 22.01.2013 00:04:49, е23
sacha
вы знаток по-видимому; может перечислите школы, где есть 5-ый мат.класс? А то вот на сайте МЦНМО что-то совсем не густо, они, наверное, пока недостаточно с вопросом ознакомились:-) 22.01.2013 17:56:33, sacha
1/3. В шестые еще в некоторых школах из вашего списка есть набор (бывает) не указан. 23.01.2013 00:39:17, е23
sacha
м-да... что-то вы даже вопрос прочитать не смогли, я про дроби не спрашивала вроде:-) но ответ показателен - про мат.классы вы мало что знаете, наверное, родитель-неофит:-) 23.01.2013 11:57:46, sacha
Из 15 школ 5, включая 57 сейчас набирают матклассы пятого (57, 192, 518, 2007, и-л). Прикольно, если не обсуждать что я о матклассах знаю, а спросить как у вас вообще дела с устным счетом?))) 23.01.2013 16:06:50, е23
sacha
вы уж извините, но вы ни свои, ни чужие тексты читать внимательно не умеете:-)
"Как отбирают детей на математический профиль - очень успешно и в подавляющем большинстве "рейтинговых" школ, которые чиновники в пример ставят." - это ваши слова, после которых у меня возникли сомнения в вашей компетентности... Итак:
во-первых, 1/3 - это не "подавляющее большинство", хоть устно, хоть в столбик считайте:-)
во-вторых, 4 из 15 - это не 1/3, 57-ую не считаем, я спросила, где есть 5-ые мат.классы, а не где будут:-)
в-третьих, из этих четырех - только 2007-ая - физмат. школа, которая действительно набирает физмат классы с 5-го. Про 518-ую я не знаю, но на сайте у них написано, что профильное образование - с 7-го класса, а в учебном плане для пятых классов к базовому компоненту добавлено 1 или 2 часа математики и 1 час русского/литературы, на специализацию не тянет как-то:-) Дальше - 192-ая честно пишет о наборе в 5 класс "с расширенным изучением естественных наук", и только с 7-го появляется физ-мат. профиль; про "Интеллектуал" Красно Солнышко знает изнутри:-), да они и не декларируют мат.классы, а всего лишь "разноуровневое обучение"...
И даже 57-ая, которой вы пытаетесь размахивать как флагом:-) осторожно пишет про будущий 5-ый класс - "предполагает углубленные занятия математикой и проектную деятельность в области естественных наук с перспективой дальнейшей ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ориентации". Кстати, стоит еще обратить внимание на перечень уроков в кружке, из учеников которого будут набирать тот самый 5-ый: гуманитарные и негуманитарные - поровну.
В общем, те самые преподаватели спец.школ таки знают чему учат, и профильное мат.образование с 5-го класса нигде, кроме 2007-ой, благоразумно не декларируют... в отличие от вас:-)
23.01.2013 21:40:33, sacha
Красно Солнышко
А откуда у вас информация про _мат._ классы в и-ле? Там обычной то математики не дождешься, какие мат. классы? Вас дезинформировали. 23.01.2013 17:05:08, Красно Солнышко
Дезинформировали, ПРичем на сайте по данной sacha же ссылке))) И это подтверждает предыдущие мои слова, о том, что сначала неплохо бы было прочитать хотя бы))) 23.01.2013 17:21:44, е23
Кстати, реально что - то на цифрах зациклило))) Но треть из приведенного списка, которые далеко не полный по школам с мат. программой - вполне себе неплохо. 23.01.2013 16:48:24, е23
Красно Солнышко
Заявить математический класс и сделать его - две большие разницы. Математический класс с пятого - слишком рано. Это лишь заигрывания с родителями все. 23.01.2013 17:19:12, Красно Солнышко
Ну это - ваше мнение, а вот преподаватели спецшкол думают иначе)) 23.01.2013 17:23:24, е23
Красно Солнышко
Тут важнее что думают родители мат. школьников. Они более всего заинтересованы в реальном результате, а не в профанации. 23.01.2013 17:26:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я тоже давно сделала вывод, что под анонимом скрывается неофит. 23.01.2013 14:19:24, Красно Солнышко
Не совсем понятно, попробую снова. Выводы желательно делать, располагая информацией))) 23.01.2013 17:19:09, е23
Красно Солнышко
Информацию о себе вы намеренно придерживаете, прячетесь за анонимностью. И это тоже косвенно говорит за то, что я выше написала. Кому скрывать нечего, тот и не скрывает. 23.01.2013 17:30:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У них просто еще одно здание появилось. Детей не хватает. А как еще привлечь амбициозных родителей, которую смогут тащить детей и укреплять имидж школы? 21.01.2013 23:39:58, Красно Солнышко
учи матчасть. туда конкурс выше чем в МГУ 22.01.2013 01:13:48, AleXXX
Красно Солнышко
Я в курсе. И чего? 22.01.2013 01:19:08, Красно Солнышко
а детей не хватает? И давно уже 57 не мерило качества. И в оющем даже школа не может быть мерилом качества. Только человек. 22.01.2013 01:31:09, AleXXX
Красно Солнышко
Смотря что брать. Математические классы вполне мерило. Если оно вообще у нас еще существует качество, конечно, в нашем образовании. Потому что проблема как раз в том и заключается что крайне низкий уровень "гетто" постепенно тянет за собой и самые сильные школы тоже. Поэтому еще и так важно начинать оздоровление системы в целом именно со слабых школ. 22.01.2013 09:41:55, Красно Солнышко
Как быть с детьми, которые не хотят учиться? У них плохие учителя? Или они физически делать этого не могут? Или - при нынешней деградации уважения к интеллектуальному труду в государстве - просто не хотят? А тех, кто хочет - гнобят за то, что "шибко умные". 25.01.2013 05:10:47, manga
Тэра
а почему они слабые? что им не хватает? - могу четко сказать: хорошего директора в первую очередь!
Не надо было реформировать всех подряд, надо было просто поставить определенный уровень качества для выпускников, раз уж затеяли с ЕГЭ. Ниже этого порога - директор на выход! и вкладывать много средств в реформу не пришлось бы.
Всего навсего чиновничий аппарат заставить работать как положено,а не на учителей все спихивать.
Но, к сожалению, это в нашей стране не возможно - начнутся приписки, звонки,подтасовки (((
22.01.2013 13:34:58, Тэра
"пряников сладких всегда не хватает на всех" - вот чего... 22.01.2013 15:42:30, AleXXX
как начинать со слабых? Ерунда это. Вкладывать средства надо только в сильных, слабые пусть дохнут. 22.01.2013 11:01:08, AleXXX
olgacool
Здесь был офф... 22.01.2013 13:38:51, olgacool
это общая установка всех видов деятельности кроме медицины :) 22.01.2013 14:00:03, AleXXX
Вам тоже неплохо бы было знать, что в 57 началку ломятся так, что предлагалось присоединить к ним тучу школ. Так что ваше предположение не прошло по конкурсу)) 22.01.2013 00:08:16, е23
Красно Солнышко
Ну так и прекрасно. В конце концов в 57-ой будет столько зданий, что она сможет удовлетворить всех страждущих. И вот оно, всеобщее счастье. 22.01.2013 01:01:19, Красно Солнышко
Снова мимо)) 22.01.2013 01:30:51, е23

Показано 353 комментария из 1050



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!