Раздел: Учителя (зарплата директора школы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплата учителей нашей школы меня поразила!

Зашла на сайт школы, в которой учится мой сын. Средняя зарплата учителя 78000 руб. Я обалдела! И учителя имеют наглость жаловаться на зарплату?! В школе часто слышу от учителей "Мне за это не платят". Вот я на моей работе в принципе такое сказать не могу - тут же уволят. Или я что-то не понимаю, но при такой зарплате учителей наши дети должны быть ими "облизаны", а родители не должны даже думать о репетиторах - школа обязана ребенка выучить! А с директоров школ должны ТРЕБОВАТЬ успеваемость. А у нас не школа для детей, а чаще всего дети для школы. Крылатая фраза нашей директрисы на все претензии родителей: " Не нравится - уходите!"
09.01.2013 14:15:35, Hanuma

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам наверное приснилось , скорее всего там было написано 7 800 10.04.2018 11:51:45, Пятышева с
1) Лёгкие деньги (деньги директоров школ и прихлебателей при директорах)
людей развращают, а лёгкие большие деньги, т.е. деньги, в разы превышающие
зарплаты рядовых учителей, развращают абсолютно. 2) Необходимо уже в
ближайшее время на законодательном уровне повысить минимальную оплату
каждого часа, отработанного каждым учителем, не повышая при этом (коль
скоро лишних денег у государства, как нам объясняют, нет) госрасходы на
школьное образование. При этом каждый урок, отработанный учителем сверх
установленной законом ставки, должен оплачиваться заметно выше (более
чем в полтора раза), чем урок, отработанный в пределах одной, стандартной
ставки. 3) Те директора школ и те прихлебатели при директорах, которым
понижение ИХ зарплаты из-за повышения зарплаты "обычным" учителям окажется
сильно не по вкусу, пусть уходят из школ туда, где им будут платить столько,
сколько они пожелают. 4) НА СКОЛЬКО следует повысить заработную плату
рядового, "усреднённого" учителя? На столько, чтобы при делении заработной
платы директора на среднюю заработную плату учителя получалась величина,
называемая в математике "золотым сечением" (~1,62). Здесь не место объяснять
и доказывать, почему разница должна быть именно такой, но, поверьте на слово,
она должна быть ИМЕННО ТАКОЙ. 5) Любая палка должна быть и может быть не
менее чем о двух концах. Повышая заработную плату учителям, надо повысить
и ответственность родителей и лиц, их заменяющих, перед государством. Если в
Конституции сказано, что "родители или лица, их заменяющие, обеспечивают
получение детьми основного общего образования", то родители или лица, их
заменяющие, должны обеспечить получение их детьми ОСНОВНОГО ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, а не некоего суррогата оного. Каждой стране нужны грамотные и
способные отвечать за свои поступки ГРАЖДАНЕ, а не деклассированные
элементы (люмпены).
25.08.2017 20:51:37, pochitatelj
Я очень рад, если педагог получает оплату, которой достоин его труд. Думаю, речь идёт о Москве, где 73 тысячи - это не 73 в какой нибудь провинциальной деревне. Поэтому сумма далеко не колоссальна. Меня больше всего поражает возмущение тем, что учитель может столько получать. Типа это собачья работа и гнусное призвание? Идите шмякнитесь головой об стенку. Не сомневаюсь, что именно у таких как вы - дети, из-за которых седеют педагоги. И само собой в школе из родных у вас никто не работал. И да, не нравится в школе - уходите и обучайте на дому своё чадо. 25.08.2017 17:36:41, Александров Матвей
Мы сами обалдели от таких цифр, я учитель с высшей категорией, отличник народного просвещения, работая в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи получаю 20000тысяч при нагрузке почти 2 ставки. Кому вы верите 21.06.2017 20:34:59, Мухиной О.С.
Здравствуйте.Скажите,и где ж такая школа,в которой учитель получает 78 000?Впервые слышу,чтобы на школьных сайтах публиковали зар.плату.Судя по тому,что нет никаких исходных данных,это ложь или осознанная провокация. 01.10.2016 14:08:04, Ирчанза
Сведения о заработной плате педагогов есть на сайте каждой московской школы.
Вот, пожалуйста. Школа другая, но ровно такая же средняя зарплата.
[ссылка-1]
01.10.2016 14:59:42, Красно Солнышко
Средняя зарплата складывается из огромной зп директора и приближенных,и очень скромной зп учителей 15.06.2016 14:48:29, Алла78
Я мать одиночка, у меня 14 классов,работаю и в субботу,почти каждый день по 6 уроков. Зарплата 10 тыс.Снимаю жильё. Денег едва хватает на продукты. Первый год работаю,ничего не получается,устала терпеть этот бардак,хочу уйти,пусть ваших детей кто-нибудь другой облизует 26.04.2016 10:45:36, Простой учитель
Высокие зарплаты не компенсируют недостаток культуры и ответственности. К сожалению!
И да, школ с такой средней зп ещё поискать.
26.02.2016 23:08:40, eskowa2005
КЛАС???? 22.10.2015 21:36:50, КАМЕЛЯ
А какой город? В нашей школе (Липецк) зарплата учителя10 000-19 000 рублей. Какие-то фантастические суммы. И не забывайте, что зарплата более 10 000 достигается работай более ставки, то есть повышенной нагрузкой. Лично у меня (1 категория, классное руководство, стаж 31 год) зарплата 17 000 рублей. 09.10.2015 08:06:05, meise
Я - ученик 8 класса общеобразовательной школы в Нижнем Новгороде. К сожалению, в нашем городе складывается совсем другая ситуация. Могу рассказать на примере своей школы. У нас больше половины учеников просто безобразно относятся к учебному процессу, к нашим учителям и к школе в целом. Это проявляется во всём: в редком наличии выполненных домашних заданий, в большом количестве прогулов, в отвратительной манере обращения с учителями и в безобразном поведении в школе. Около половины учеников нашего класса позволяют себе многое: хамить учителям, требовать выставления высоких оценок при полном отсутствии знаний, повышать голос на преподавателей, срывать уроки, издеваться над учителями, и т.д. Хочу отметить, что в нашей школе хорошие педагоги. Они хорошо объясняют материал и стараются добиваться результатов. Но что могут сделать учителя против такой свирепой злобы? Права преподавателей, к огромному сожалению, сильно урезаны законом. Формально они даже не имеют права выгнать ученика из класса. И что тогда они могут поделать с большим количеством наглых подростков? Я потрясён степенью наглости, жестокости моих одноклассников! На моих глазах они срывали уроки, имели дерзость возмущаться своими оценками (при полном отсутствии знаний) и даже жаловались на преподавателей своим родителям!!! Кстати. о знаниях... Могу с уверенностью сказать, что процесс усвоения знаний состоит, главным образом, из двух частей: получение новой информации в школе, и переваривание полученных знаний дома. Я, как ученик, именно сейчас проходящий через это обучение, знаю, что хорошее усвоение знаний НЕВОЗМОЖНО без тщательной самостоятельной работы дома. Какой бы ни был хороший преподаватель, он не может добиться хороших результатов, если ученик не будет самостоятельно работать дома, исправно выполнять домашние задания. Однако, как мы знаем, в обязанность учителя не входит контроль за внеурочной деятельностью ученика. Следовательно, контролировать внеурочную деятельность и, в частности, выполнение (или качество выполнения, время выполнения) домашних заданий должны его родители! Статья конституции РФ гласит " Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования." Ведь сказано - родители, а не учителя! И я поражён, что вместо того, чтобы заняться воспитанием своих детей, ходят наезжать на учителей!! В нашей школе творится просто безобразие! Во-первых, у нас очень много "шпаны уголовной", которая вместо того, чтобы учиться, устраивают споры на деньги, позволяет себе в стенах школы употреблять нецензурные слова, а родители считают, что это нормально! Учителя сильно урезаны в правах! Я считаю, что это неправильно! У наших преподавателей сейчас очень тяжёлая ситуация - на них давят со всех сторон, да ещё и чиновники вводят свои безобразные тематические планы! Учитель русского языка вообще говорит, что "при товарище Путине, количество бредовых, никому не нужных бумаг, которые надо заполнять, возросло в сотни раз" !!! У учителей крайне низкая заработная плата. У нас в Нижнем Новгороде - ок. 15000 рублей. Я считаю, что учителя не заслуживают такого неуважения и угнетения со всех сторон! Они воспитывают будущее поколение, от них зависит дальнейшая судьба России! Я считаю, что эти люди достойны большей поддержки со стороны государства, учеников, их родителей! Я считаю, что надо расширить права преподавателей и тогда они смогут сделать многое, чего не могут делать сейчас! 25.03.2014 07:41:12, От ученика 8 класса...
Какой хороший слог и грамотный пост от ученика 8 класса)) К 11 классу без экзаменов и домашних заданий преподавать можно... 23.04.2017 12:00:59, TataY
спасибо. 02.04.2016 14:47:20, Учитель русского языка
Умничка! 25.02.2016 22:14:57, Учитель нач.классов
Спасибо 23.04.2017 09:20:40, АнГ
Спасибо 23.04.2017 09:20:39, АнГ
Знаете, а мне вот неприятно и грустно читать многие комментарии от родителей. В школе я работаю не так давно (третий год), но уже получилось многого добиться, правда в убыток защите диссертации, к сожалению. Работаю не по специальности, за что сейчас меня дружно можно закидать камнями. По образованию я - учитель русского языка и литературы, но, на время обучения, работаю в начальных классах. Когда я пришла в школу, мне предложили первый класс. Родители с ужасом посмотрели - кого им дали и год у меня ушел на то, чтобы закрепить за собой авторитет. Год, чтобы научиться работать с маленькими детьми. Год, поверьте мне, тогда еще 21летней, сложный и мучительный. Сейчас все намного лучше. Зарплаты..? Об объеме работы здесь уже говорили, самое страшное - ответственность за жизнь каждого ребенка, сидящего в твоем классе. Мало того, что ты по-другому, с добротой подходишь к детям, ты должен оберегать их жизнь. Это правильно и это трудно. Вот отсюда и нервы. Когда в классе сидят избалованные детишки или еще совсем не приученные к тому как себя следует вести, это по меньшей мере страшно.
А зарплата она , мягко говоря, несправедлива. Я получаю 14 тысяч без вычетов; в итоге на руки выходит 12. У меня - два высших образования, дополнительная специализация, после уроков ежедневно я веду кружки - 2 часа, 2 тысячи в месяц. Таким образом, если бы не кружки - выходило бы 10 тысяч. Очень много, с учетом оплаты за квартиру, питание, одежду.
Зарплата зам.директора по начальной школе или воспитательной работе - в разы выше. Около 25 тысяч получают учителя высшей категории, работающие в двух классах (а это объем работы, умноженный на два: журналы, воспитательная работа, уроки, мероприятия, собрания, родители). Так что, чтобы хорошо зарабатывать в волгоградских школах нужно упахиваться. Даже, чтобы просто заработать, как выходит у меня, приходится много что делать. Да это обязанности. Но в офисах (знаю по сестре, работавшей в Москве) довольно часто платят премии "в конверте", что существенно облегчает жизнь. И платят премии в те же рабочие часы, что и зарплату. У нас премии выходят только перед Новым годом. Спешу отметить, что даже заслуги (занято второе место в городе из 78 молодых учителей и проведено очень много мероприятий и были свои финансовые затраты на оформление уроков, на встречу комиссии) премию не приближают, поскольку директор раздает денежки тем, кто поближе. А с учетом того, что работаешь в школе всего два года - вряд ли можно сказать, что ты лучший друг директора.
По поводу звонков - согласна. Своих родителей , можно сказать - "приучила" звонить до определенного часа. Те, у кого поздно вечером случилось что-то экстренное - присылают смс. А муж мой тоже учитель, и к нему даже на пляже не постеснялись подойти родители и начать задавать вопросы о школьной форме (хотя собрание в конце года было и им все подробно разъяснили). Это по-вашему норма поведения? Или он и летом на другом конце города должен думать о школе и оглядываться "а вдруг тут дети? а вдруг родители"?
По поводу того, что родителям приходиться заниматься с детьми дома: да, это так, если Вы настроены, чтобы у Вашего ребенка был результат. Если не заниматься с ребенком даже самый гениальный может не справиться! Знаю на своем опыте, поскольку всего 8 лет назад закончила школу (с медалью), помощь ребенку всегда нужна, потому что иногда из-за шума, болтовни, разных факторов можешь не ухватить того, что хотел донести до тебя учитель.
А еще очень печально, что многие родители не обращают внимания на то, чем занимаются их дети после уроков, начиная с 1 класса. Мультики на Никилодеон, убийство зомби и такие же игры в школе, зависание в "Одноклассниках".. и пр. Многие дети при занятых родителях не видят ни кинотеатров, ни цирковых представлений, а соответственно не умеют себя вести в общественных местах.
Не только школа и учитель должны всем заниматься. Учитель просто всего не успеет.
Многие клянут старых учителей, засидевшихся на своих местах, а у новых, молодых нет шансов. Им не дает шанса на жизнь государства - парень в 26 лет не может содержать семью на 16 тысяч, не правда ли? И мне могут ответить - он сам выбрал профессию, но Москва - не вся Россия, не чешите всех под одну гребенку. Шанса не дают родители своим отношением: требуя, но не помогая молодым.
И администрация во многих школах оставляет желать лучшего, поверьте. Все кругом набивают свои карманы.
А если и хочешь заниматься с детьми после уроков в творческой мастерской, то тебе не дадут ни места, ни средств на достаточное обеспечение детей материалами.
Вот такие дела, товарищи.
11.08.2013 22:30:42, VoinSveta

Показано 18 комментариев из 221

Всего ответов: 221 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 09:17:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!