Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа не по прописке

Подскажите, пожалуйста, если снимать жилье в другом районе Москвы - какие документы нужны, чтобы устроить ребенка в школу?
Тот же вопрос про ближнее Подмосковье - есть ли какая-нибудь разница?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.01.2013 09:54:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
у Москвы и МО с прошлого года какие-то сложности при приеме детей между собой. Дайте ссылку в школьном образовании или возрастной конференции на этот пост. А в теории, ищите квартиру, потом идете в ту школу, которая нравится. Если они ребенка берут, то дают запрос на выдачу документов. 09.01.2013 11:25:29, Businka
Т.е. в область, видимо, вообще лучше не соваться (рассматривала как вариант, чтобы сэкономить на жилье)
В связке "сначала квартира - потом школа", боюсь, что если в нужную школу не возьмут, придется мотаться далеко, а дети еще не большие. Одни возвращаться не смогут((
Вообще, старшая учится прилично, прошлые года была отличницей, сейчас чуть съехала. Младший пока в первом, оценок нет, но толковый. Должны бы взять? если школа не пафосная?
09.01.2013 11:32:03, Автор
Кабриолетта
я в области. В нашем классе много москвичей. 09.01.2013 11:35:01, Кабриолетта
Про Москву не знаю.
У нас так - с 01.03.2013 принимают заявления от территориально-относящихся к данной школе. С 01.04.2013 - при наличии свободных мест - от всех остальных.
09.01.2013 10:24:03, Птичка снежная
Дети уже ходят в школу. Речь о том, чтобы переехать в съемную квартиру и, соответственно, поменять школу сейчас, в середине года 09.01.2013 10:39:45, Автор
А...тогда не в курсе.

НО - если будут официальные документы о принадлежности к данной школе - думаю что отказать не смогут. Во всяком случае у нас этого достаточно
09.01.2013 10:54:33, Птичка снежная
Насколько я знаю, надо идти в конкретную полюбившуюся вам школу (быть может, несколько вариантов) и договариваться с директором. 09.01.2013 10:14:39, Moon
Не пойму, как это технически организовать? выбрать школу, договориться - а потом подыскивать рядом квартиру? а если не найду? 09.01.2013 10:41:48, Автор
Nanik
Я так и делала. Выбрала школу, ребенок прошел тестирование, ей выделили место, дали справку о приеме - и после этого я в срочном порядке снимала кв в зоне пешего доступа. Идете к завучу начальной школы с грамотами-дневниками-документами и рассказываете, что хотите учить детей здесь. 09.01.2013 11:43:12, Nanik
Скажите, а вы снимали квартиру через агенство? а куда обращались, чтобы так оперативно подобрали квартиру в ближайших домах? 10.01.2013 09:24:31, .автор
А документы потом вас просили предоставить, что ребенок фактически проживает в этом районе?
Дело в том, что с деньгами напряженка (т.е. по любой цене не смогу снимать), да и квартир сдаваемых в пешем доступе может вдруг не оказаться.
А мне очень важно, чтобы дети могли самостоятельно и безопасно передвигаться.
09.01.2013 11:58:06, Автор
Nanik
Нет.

Я тоже не снимаю по любой цене, а район дорогой. Делала в каникулы, когда есть запас времени. У меня до школы ни одной дороги и перекрестка, идти 5 мин.
09.01.2013 14:00:17, Nanik
Спасибо! вы меня очень обнадежили 09.01.2013 14:32:55, Автор
Кабриолетта
обычно люди переезжают, потом ищут школу. Идут к Директору и пишут заявление, если есть места и ребенок без проблем.
Иначе могут найти поводы отказать.
Если есть грамоты и т.д. - все несите с собой.

Коли Вы еще не переехали, а настроились на определенную школу - идете туда и разговариваете, но не упоминаете, что живете далеко.
В заявлении нужно будет указать адреса и прописки и проживания, т.е. фактически вы уже должны где-то рядом жить.
Если в школу конкурсный набор - то район вообще не имеет значения.
09.01.2013 11:04:03, Кабриолетта
Я пока настроилась только на район. Школа не так уж принципиальна, самое главное, чтобы была рядом с домом. Дети сейчас в началке.
Про грамоты поняла, учту. Младший пока в 1-ом, ни оценок, ни успехов пока нет.
Важен ли для школы договор аренды жилья? или можно на словах указать адрес
09.01.2013 11:36:28, Автор
Nanik
Вообще пофиг, никто не смотрит. Адрес записывают со слов. 09.01.2013 11:43:45, Nanik
Это очень хорошо, если так. Адрес вообще не хотелось бы светить. 09.01.2013 12:00:35, Автор
Nanik
У меня указан не тот, который есть фактически. 09.01.2013 14:00:45, Nanik
Кабриолетта
5 лет назад мне в Москве хватило "на словах", и 4 года назад в подмосковье опять на словах. Прописка поменялась с точностью до наоборот :))) 09.01.2013 11:39:54, Кабриолетта
Начинать надо с поиска квартиры, внесения задатка. Потом школа. Личный визит к директору. Мои дети не прописаны в квартире, где живем, школу меняли после 1-й четверти. Но без поступательных тестов не обошлось, старший блеснул знаниями, а младшего с менее блестящими успехами, взяли прицепом. Если директор дает добро, она пишет справку, что принимает детей, с этой справкой из старой школы забирается медкарта и личное дело и относится в новую. 09.01.2013 11:00:36, Атом
Елки, как сложно( Т.е. в школу могут не взять( Придется искать любую, куда возьмут, возможно, очень далеко от жилья. Возвращаться сами они не смогут ( (дети возраста начальной школы). 09.01.2013 11:22:41, Автор
КалиНа*
Если в школу НЕ возьмут и справку о приеме не дадут - то и в вашей теперешней школе документы детей вам не отдадут без этой справки. 09.01.2013 11:45:51, КалиНа*
Ну, куда-нибудь возьмут, только нужно максимально близко к дому 09.01.2013 12:03:36, Автор
Ну обычно школа не одна возле нового жилья. В саму крутую нас не взяли. Но я не расстроилась, ибо она не под боком, взяли в гимназию, зато до которой 5 минут пешком. В началке менее сложно с местами и переводом, не пугайтесь заранее. Предложенная помощь школе в виде вступительного взноса облегчит задачу. Хотя в школе не пришлось "помогать", в саду обошлось заправкой картриджей офисной техники. 09.01.2013 11:31:21, Атом
О, к счастью, сад уже позади!)) по-моему, это на порядок сложнее, чем со школой.
На взносы я сейчас вряд ли способна (( Развожусь, добавляются затраты в виде аренды + разводно-адвокатные, денег нет, короче.
Дочка в 4-ом, т.е. с осени уже средняя школа.
09.01.2013 11:40:40, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!