Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

а говорили - фантастика...с Новым Годом, в общем

30 декабря 2012 | 21:00
Владимир Путин подписал закон об образовании, сообщает «Интерфакс». Президент утвердил документ, который вызвал многочисленные нарекания как в профессиональной среде, так и в кругах оппозиции. Lenta.ru добавляет, что закон снимает ограничение на плату за детские сады, устанавливает зависимость зарплаты учителя от экономики региона, и лишает лицеи и гимназии особого статуса, отменяет льготы для сирот на поступление в вузы.
30.12.2012 21:46:56,

495 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я внимательно прочитала закон и ничего страшного в нем не нашла. Единственное, что действительно не прописаны льготы по оплате детсадов. Про школу и вуз в основном все вполне разумно. У меня такое чувство, что многие, кто приходит в ужас от этого закона, его текст не читали и ориентируются на публикации, зачастую недобросовестные и спекулятивные. 02.01.2013 00:26:16, Почему?
Василиса из сказки
Ст. 65, по-моему. Прописаны там льготы. 20% возвращают за первого, 50% за второго, 70% за третьего ребенка. Другое дело, что размер уже не гос-вом устанавливается, а на местах. 02.01.2013 15:38:16, Василиса из сказки
Elefan
Так и сейчас цена за садик сильно зависит от региона. И система возврата, например в нашем регионе, точно такая, как описывается в новом законе.
Вопрос пока только о спецсадиках. Глазные, ортопедические, логопедические пока бесплатно, что будет дальше не понятно.
02.01.2013 16:07:02, Elefan
Красно Солнышко
Логопедический бесплатно? Первый раз слышу. Мы платили. И 50% мне возвращали на книжку. 02.01.2013 16:10:15, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Моя бесплатно ходила, правда это было давно. 05.01.2013 12:11:30, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
У нас в обычном саду были логопедические группы. Да, они были бесплатные. 02.01.2013 22:20:59, ЛЯLУШКА
Мой старший ходил бесплатно. 02.01.2013 21:59:04, Кетчуп
Elefan
Бесплатно, вот моя младшая прямо сейчас такой посещает, бесплатно. Видимо тоже от региона зависит. 02.01.2013 16:14:26, Elefan
Татуня
вообще на эти самые "места" навалено ой как много...как будто там всюду уже настал Золотой век... 02.01.2013 16:01:19, Татуня
Красно Солнышко
Так и есть. 02.01.2013 00:28:30, Красно Солнышко
Многие дети любят побояться, а потому рассказывают страшные истории про черную комнату. Им это доставляет удовольствие. Когда этим занимаются взрослые люди, такое удовольствие мне кажется несколько извращенным. Открыли текст закона, внимательно прочитали, разобрались, увидели, что ужасы несколько надуманны. Если этого не делается, значит, хочется пострадать и побояться. Мне примерно так кажется. 02.01.2013 00:40:17, Почему?
Татуня
а закон и не должен быть написан как триллер :) до такой степени они там еще с ума не посходили :)и вот положа руку на сердце - Вам все-все-все там прозрачно? на "дышло" не смахивает, нет?
и я уже писала, но КС не услышала - никто законотворцев не просит прислушиваться к нам, "любящим побояться детям", что Вы! но учитывать мнение экспертов, реально работающих и думающих - они обязаны. и таки да, не нравятся мне законы, принятые "вопреки". вопрос вкуса, ну да.
02.01.2013 14:48:14, Татуня
ключик
Настораживает то, что в официальных СМИ не раскрывают смысл неупоминания об отмене финансирования содержания и ухода за детьми. Говорится только о том, что дошкольное ОБРАЗОВАНИЕ остается бесплатным. Цитата:"Новый закон, вопреки опасениям в некоторых кругах, не вводит всеобщее платное образование. Согласно его положениям, дошкольное и общее образование в России остаются бесплатными и общедоступными" Наперстничество - говорить не всю правду, а только часть... Если бы тут же сказали, что за занятия платить не надо, а вот за уборку группы, вытирание носиков, одевание на прогулку и за саму прогулку придется выкладывать по полной? 02.01.2013 15:24:10, ключик
Irkin
Вопрос к тем кто читал первоисточник. Я бегло просмотрела текст. Действительно ни где не упоминаются названия - лицей или гимназия. Но с другой стороны в п.6 статьи 23 написано:
"В наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся),....." Плюс в пунктах по программам, например, п.2 статьи 28 тоже особых ограничений нет.
Какие статьи на ваш взгляд стоит внимательнее просмотреть, чтобы понять из-за чего такой сыр бор :) Ребенок в лицее учится, хотелось бы морально быть готовым :)
01.01.2013 23:18:22, Irkin
Jen1
По-моему, самое интересное теперь, что конкретно заложат в федеральный образовательный стандарт, который является "отражением социального заказа". Этот стандарт (пока что "кот в мешке") регулирует пропорцию обязательной и необязательной частей образовательных программ (статья 7), на него завязана аккредитация образовательных учреждений (кот. реорганизуемые учреждения проходят заново), от его содержания зависит потребность в обращении к образовательным услугам (статья 45). Кстати, услуги репетиторов в связи со статьей 48 явно подорожают. Мне не понравилось, что экспертом в области гос. аккредитации (ст. 33.2), может стать человек с опытом работы "в сфере образовательной ИЛИ управленческой деятельности не менее чем три года". Какой же это эксперт, если он трехлетний управленец, или бумагомаратель (в нашей бюрократической системе это - одно и то же)? Чем он станет руководствоваться, вынося заключение?
Вот за что очень беглый взгляд зацепился.
02.01.2013 01:16:52, Jen1
Василиса из сказки
А раньше разве не в соответствии со стандартами школы работали? 02.01.2013 15:39:53, Василиса из сказки
Jen1
Образовательные стандарты меняются. Нужны примеры? Здесь, надеюсь, все знают, что в нашей стране был период, когда сочли правильным исключить даже из вузовских программ по биологии изучение законов о наследственности и изменчивости организмов, не говоря уж о школьных курсах. Хорошие образовательные стандарты? Способствовали прогрессу отечества?
Что нам предложат впредь, неизвестно. И в ситуации, когда экспертное сообщество стареет, болеет и вымирает, опасность падения образовательной планки велика.
02.01.2013 23:27:47, Jen1
Василиса из сказки
Так это, значит, постоянная ситуация, никак с законом не связанная. 03.01.2013 11:17:51, Василиса из сказки
Jen1
Будущее снижение стандартной планки уже заложено в новом законе - недаром введено понятие "платные дополнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений" (ст. 45). Это значит, что в подавляющем большинстве случаев качество знаний выпускника будет зависеть не от его личных усилий, а от финансовых возможностей его родственников.
Причем, повторюсь, цена вопроса закономерно возрастет - репетиторство то будет расцениваться как частное предпринимательство, налоги придется платить. И число мест в вузах сократится.
04.01.2013 00:06:22, Jen1
Татуня
почему ж не связанная? и зачем же повторять прежние ошибки? 03.01.2013 18:08:59, Татуня
Василиса из сказки
Какие ошибки? Гос-во устанавливает стандарт и оплачивает строго его, так всегда было. И стандарт не может быть подходящим для всех, к сожалению. Мне вот в СССР в стандарте часов иняза очень не хватало, а другие (инженеры всякие))) говорят: "Хорошие стандарты были". 03.01.2013 22:02:58, Василиса из сказки
Татуня
я вообще плохо себе представляю стандарт ВООБЩЕ. сферический конь, ага :)
но вот конкретные ляпы конкретных программ, которые продвигаются вполне себе в рамках стандарта - они же многим очевидны. не зря такой бум на старосоветские учебники (по точным и естественнонаучным дисциплинам).
03.01.2013 22:45:30, Татуня
Cat-S
Про язык и инженеры всякие тоже говорят - часов было не достаточно, слишком поздно начинали учить в массе (4 класс), аудирования мало было, грамматических упражнений - тоже, подгруппы часто большие слишком были. 03.01.2013 22:42:27, Cat-S
Красно Солнышко
Вы и тут не в теме. Учебники по ФГОС уже есть давно. Ничем они от прежних не отличаются.
[ссылка-1]
02.01.2013 01:29:36, Красно Солнышко
Jen1
Я, наоборот, в теме. Ознакомилась к примеру с учебниками Репкина, соответствующими ФГОС, и до сих пор в недоумении: каким медом надо было их намазать, чтобы одобрили. Это же по сути обучение носителей русского языка родному языку как иностранному. Тут даже Плешкаков "отдыхает", хотя и к нему немало претензий.Короче, материал под фгос можно слепить и на коленке, были бы ресурсы для подмазывания. Такой "Федеральный стандарт"-не страховка от пробелов в среднем образовании, для заполнения которых придется вынуть кошелек.
И вообще, слепой не увидит: программы и учебники ФГОС сегодняшнего дня - цветочки, они еще не откорректированы для грядущего "социального заказа", в соответствии с которым уже сокращают количество вузов и б/п мест в этих вузах. Будет снижена и образовательная планка в школах. Дабы сохранялась "прееемственность программ" согласно закону об образовании.
02.01.2013 20:51:52, Jen1
Красно Солнышко
Вас никто не заставляет учить ребенка по программе Эльконина-Давыдова (русский - Репкин, математика - Александрова, окр. мир - Чудинова). Выбирайте классику, ее никто не отменял (русский - Рамзаева, математика - Моро или Гейдман, окружающий мир - Плешаков).

Практически все существовавшие ранее программы на ФГОС переаттестовались еще год-два назад: [ссылка-1]. Но они и раньше были ровно такие же и их было так же много. Лично я бы предпочла вложиться в начальной школе в одну, классическую программу, но есть много жаждущих разнообразия. Не далее как неделю назад по этому поводу, что программы разные нужны разным детям, было немало копий сломано.

Кстати, а знаете ли вы почему учителя раньше стремились выбирать развивающие программы? Да потому, что это считалось экспериментальной работой и выше оплачивалось. Сейчас этот мотив сняли, будут подходить к выбору менее предвзято.
02.01.2013 21:32:19, Красно Солнышко
Татуня
"Вас никто не заставляет учить ребенка по программе" - это как? снова все сводится к СО? которое предполагает, кажется, выбор программы родителями? хотя не уверена. а тем, кто учится в школах, выбор каков? и это точно выбор именно учителей? 03.01.2013 18:07:32, Татуня
Красно Солнышко
В прикрепленных 2-3 школах порядка 10 классов. Программы обычно разные. Кроме того, вы можете выбрать и другие школы. 03.01.2013 18:48:42, Красно Солнышко
Вот именно.
И сейчас есть школы, где в параллели по 7-8-9-10 первых классов. И программы в этих классах очень разные. И переходы детей по желанию родителей в другой класс в параллели в таких школах очень легкий. По совпадению вкусов родителей-учителей и учеников-учителей. И в средней школе также - есть классы с двумя языками, а есть наоборот простые, с уроками по 5 дней в неделю. Опять на любое желание и вкус.
03.01.2013 19:32:47, marins
Татуня
уже с прошлого года они уже не "обычно разные". эти времена проходят. да и разнообразие становится липовым. выбор из одинаково дурацких.
"выбрать другие школы" - не Вы ли писали. что ну вот нет у всех возможности возить и пр?
03.01.2013 18:57:27, Татуня
Красно Солнышко
Проведите опрос по каким программам учатся 2 классы. Вы узнаете, что по-прежнему разные. 03.01.2013 19:00:39, Красно Солнышко
Татуня
я наблюдаю процесс в нашей школе. до того года, как мы пошли в 1кл, учитель выбирала программы сама. когда шли мы - самой ей дали выбрать только мат-ку. те, кто пришли после нас - уже довольствовались выбором администрации. в другой школе родители воевали два года, чтобы сменить программу. частично получилось. по одному предмету. 03.01.2013 19:09:55, Татуня
Красно Солнышко
Почему такие вопросы должны решаться сверху? Родители то чего молчат? Видимо, большинство все устраивает. Не могу поверить, что если все родители решат сменить программу, напишут такое коллективное заявление и, возможно, готовы будут за свой счет покупать учебники, потому что учебники обычно заказываются заранее и по щелчку они, естественно, не появятся, то программу не сменят. 03.01.2013 19:12:31, Красно Солнышко
Татуня
Вы как-то очень многого ждете от родителей. в то время, как у них есть свои профессиональные обязанности. честно - уже запарила постоянная необходимость контроля действий врачей и педагогов. я не на них училась :) а ситуацию с программой Вы как себе представляете? вот проходит год, учитель увещевает, что все выправится...еще полгода...после наиболее продвинутые мамы (у которых как раз образование профильное и гражданская позиция активная) начинают бить тревогу. собрания. убеждения. да, недовольство части родителей, которым неохота совершать лишние телодвижения (вот Вы пришли в магазин, хотите купить определенный товар, знаете, что он тут продается. Вам говорят - да, но вот понимаете, его привезут через час, а чтобы не ждать, может, Вы сами сгоняете? там всего-то десяток коробок? ну и нам тут поможете это быстренько разгрузить, на полки выложить, то-се...и вуаля - через часа три он Ваш...нет? ну, тогда зайдите завтра...срочно нужен? ну не знаааааем....)
ессно, недовольство учительницы, которой тоже влом переходить на новую программу. поиски учебников. коллективные заявки. звонки и пр. уффф, программу сменили. но - она плоха изначально. что - опыт этой смены к чему-то глобально приведет? нет, конечно. по этой же убогой программе будут учить других и дальше. и активных мам может уже не найтись (вот я, к примеру, не активная. мне проще огрехи и косяки школьной программы дома выправлять по нормальной. но я отлично понимаю, что это - удел немногих. как родителей, так и детей.) да и не только в активности дело. почему-то нормально, когда человек, имеющий машину, может не разбираться в ее внутренностях и не уметь ее чинить самостоятельно. а вот с образованием - прям всем надо углубляться...по-моему, симптоматично.
03.01.2013 22:43:39, Татуня
Красно Солнышко
Так вам шашечки или ехать?
Возможность сменить программу есть, но вам не хочется этим заниматься. Вы предпочитаете "огрехи и косяки школьной программы дома выправлять" - ваше право. Я вот предпочитаю вообще без огрехов, сразу дома и сразу как надо. Так что вариантов как минимум три или даже четыре, можно же и сразу пойди в школу с нужной программой - выбирай не хочу.
04.01.2013 00:17:00, Красно Солнышко
Татуня
ну тогда что же Вы вещаете про равные возможности? :)))
про Ваш случай уже не буду больше говорить - в зубах навязло. Вы просто делаете вид, что не понимаете.
вот тут мама писала одна об очень одаренном ребенке. и том, что школу под такого - нереально. Вы ей СО посоветуете, ведь так? ну, право-то есть, что ж не пользуется? а то, что детей двое, а она - работающая мать-одиночка - это так, детали, конечно же. право, главное, есть. а ей шашечки не те, ага.
а школа с нужным набором может оказаться далеко - и что? :) вот мы снова уперлись в то, о чем Вы писали - а если не у всех есть возможность возить :)
поэтому я - за "ехать" на гос уровне. честном. а не демагогическом. чтобы сапоги не пирожники тачали. а образованием не управленцы с трехгодичным стажем занимались.
04.01.2013 00:40:53, Татуня
Красно Солнышко
Той маме я все написала. И в теме. И потом еще на письмо в личку ответила. Про СО вы не угадали. Вы все время забываете что дети разные, и даже в моей конкретной семье не всем детям оказалось показано СО. 04.01.2013 01:07:33, Красно Солнышко
Татуня
вариантов по пальцам. школа, СО, экстернат, репетиторы...
и все так или иначе упираются в ресурсы единственного родителя.
04.01.2013 01:12:37, Татуня
Красно Солнышко
Зачем в начальной школе одаренному ребенку репетиторы?
К тому же вы забыли о куче кружков, многие из которых бесплатны.
04.01.2013 01:15:49, Красно Солнышко
Татуня
кружки обычно - это вторая половина дня. плюс их слабая привязка к школьной программе (в этом не их минус, это лишь к тому, что школу они не заменят).
в начальной может и не нужны. если склад характера позволяет самому планомерно заниматься. бывают дети с хорошей самоорганизацией иногда. но проблему образования это не решит. началка быстро заканчивается.
04.01.2013 01:38:35, Татуня
Красно Солнышко
А зачем привязка к школьной программе ребенку в начальной школе? Он куда-то готовится? У него вся жизнь только учеба? Или ему просто надо развиваться, пробовать разное, а заодно не растерять по дороге к старшей школе мотивацию и свои таланты? 04.01.2013 01:51:26, Красно Солнышко
Татуня
не надо, конечно. если он уже не собирается ни в среднюю школу, ни в вуз. 04.01.2013 01:57:33, Татуня
У нас школа была, которая сама себе на табличке написала "с гимназическими классами". Несколько лет у них это прокатывало,пока в Департаменте не чухнулись и не "велели заменить". Значит теперь школы по названиям будут соревноваться. Какое название больше нравится родителям, то и будут писать. 01.01.2013 23:31:52, Кетчуп
Irkin
да и ради бога :) Внимательные родители все равно будут вглубь смотреть :) А не на то, что написано на вывеске. 01.01.2013 23:44:02, Irkin
Красно Солнышко
Именно так. Если школе хочется называться гимназией, ей никто не запретит. 01.01.2013 23:34:03, Красно Солнышко
Вывод очевиден - дети тут последнее о ком думали, на первом месте были игры чиновников. 01.01.2013 23:38:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Ничего подобного. Просто родители привыкнут судить о школе не по табличке, а по реальному положению дел там. 01.01.2013 23:40:04, Красно Солнышко
Когда? Через 100 лет? Сколько же наш народ будет жить мечтой о светлом будущем?

На деле просто вообще мало реально будет разобраться где приличное образование, если оно, конечно, останется.
01.01.2013 23:41:43, Кетчуп
Irkin
Вполне реально, если это действительно интересует. Сейчас значительно проще найти не зависимые источники тестирования, чтобы оценить уровень ребенка по интересующим предметам. 01.01.2013 23:49:48, Irkin
Красно Солнышко
Сразу. Вот с этого года буквально. Вот в нашем районе уже в обычную школу записалось детей больше, чем в прогимназии и начальные школы при гимназии. 01.01.2013 23:46:48, Красно Солнышко
Татуня
а то ж! электронная запись вообще "многих поставила на место". шоб не зарывались и не рвались, куда не просят. 02.01.2013 14:50:38, Татуня
А раньше им что мешало в обычную школу записываться? 01.01.2013 23:56:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Может быть они знали, что гимназии лучше финансируются и надеялись, что там будут лучше учить? Может быть им важен был статус? Откуда я знаю у кого и какие были соображения?
У меня для начальной школы соображений только два - близость к дому и учитель. Все остальное, имхо, абсолютно неважно.
01.01.2013 23:58:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да нет таких статей. Об этом вторую неделю и пишем. Ничего не меняется для спец. школ. Ни в плане программ, ни в плане финансирования, ни в плане возможности проводить отбор на углубленные программы.

Другое дело, что авторы петиции хотели получить статью, в которой бы законодательно закреплялось преимущественное право на повышенное финансирование гимназий и лицеев. И, вот этот фокус, слава богу, не прошел! Потому что иначе страшно представить куда скатится образование.
01.01.2013 23:28:25, Красно Солнышко
Ну да, а теперь за образование можно быть спокойными.;) Интересно будет прочитать выше мнение об образовании через полгода. 02.01.2013 23:36:25, ГАК
Красно Солнышко
А что изменится за полгода? Чего вы ожидаете? 02.01.2013 23:43:53, Красно Солнышко
Я ничего хорошего не ожидаю и совершенно не разделяю ваш оптимизм. 02.01.2013 23:47:38, ГАК
Не буду говорить, в какой школе, но одна из лучших школ Москвы... так Калина прямо заявил - пока в силе директор (а он уже в возрасте), мы вас не тронем, а как директора не станет, расформируем и школу уничтожим. Впрямую так и было сказано. О чем тут еще говорить? В школе работают выпускники этой школы. Уникальный случай в общешкольной практике. По ЕГЭ один из самых высоких показателей. У меня нет слов.... 01.01.2013 13:36:08, Здешняя
КошМарочка
это про кого же она такое сказал? Можете в почту поделиться? 09.01.2013 14:04:10, КошМарочка
Jen1
Я думаю, что школы, "несущие золотые яйца", уничтожать не будут. Если я правильно догадываюсь, Калина адресует свою угрозу именно коллективу, самобытному, с сильной демократической составляющей,ведь именно такие - бельмо на глазу у нашенских кощеев-бессмертных. Преподавателей, не просто оказывающих "образовательные услуги", а буквально живущих своей работой и готовых защищать свое право на эту жизнь, вытеснят и заменят долдонами, не стремящимися к совместному "пению у костра" с учениками (была здесь такая темка, только не все поняли, что суперфизик - антитеза учителям "Интеллектуала" , "Лиги школ", 43-ей и некоторых других). Выход из ситуации для школы в целом тоже обсуждался в конф. "Подростки": кто-написал, что, мол, по-тихому надо договариваться с начальством, а громко - самоубийственно. 02.01.2013 21:06:36, Jen1
Не поняла, суперфизик - "долдон"? :) Он то как раз и живет (и довольно долго) в коллективе поющих у костра :) в школе, "несущей золотые яйца". Часть яиц, на мой взгляд, - его :)
Про договариваться, тоже надеюсь, что договорятся...
04.01.2013 11:52:36, Маша А.
Jen1
Еще раз перечитала ту статью. Признаю, что не во всем права относительно нарисованного там учителя. Но в память запала именно часть статьи, где о дилетантах в школе (все остальное как то чересчур штрихами дано). Возможно, в том, что сказано автором о дилетантизме, есть сермяжная правда, но у меня как у читателя осталось неприятное ощущение. 04.01.2013 23:24:01, Jen1
Jen1
"Не поняла, суперфизик - "долдон"? "
Готова Вам поверить, что в жизни не так. Но я сужу по интервью: если поющий физик петь перестал, а заодно вообще лишился индивидуальности, значит, такова была задача интервьюера.И таков портрет идеального работника сферы образовательных услуг.
04.01.2013 14:26:43, Jen1
Красно Солнышко
"Преподавателей, не просто оказывающих "образовательные услуги", а буквально живущих своей работой"

Да где ж вы этих сказок то начитались?
02.01.2013 21:36:40, Красно Солнышко
Ээээ!:) Почему ж сказок:)? 07.01.2013 16:04:37, ЮлияС
Красно Солнышко
Потому что сказок. 07.01.2013 22:14:55, Красно Солнышко
Jen1
Мария, я их сама видела, представляете?
Такое случается. Да что далеко ходить! Вы ведь тоже не сказочный персонаж, а реальный человек, буквально живущий семейным форумом.
02.01.2013 21:48:41, Jen1
Красно Солнышко
Не поняла связи. Я причем? 02.01.2013 22:53:33, Красно Солнышко
Jen1
Вы - яркий образец увлеченности своим делом. Практически народный учитель. 02.01.2013 22:59:45, Jen1
А он только про Вашу так сказал, а про соседей из списка лучших он не обмолвился? Меня волнует следующая школа после Вашей в этом списке.
Кстати, к Вам началку не присоединяют или к ней кого? К нам присоединяют, уже директор началки по собственному ушла.
01.01.2013 14:04:27, Маша А.
Татуня
сейчас КС предложит Вам начать с себя и бороться за свои права. а пока - копите силы и штудируйте новый закон, дарованный свыше... 01.01.2013 13:46:16, Татуня
Красно Солнышко
А с кого надо начинать вы считаете? 01.01.2013 16:15:51, Красно Солнышко
Татуня
с головы. откуда гниет. 01.01.2013 20:31:39, Татуня
фа
А как? Т.е. те, кому это нужнее всего, могут постоять в сторонке? Правила изменились, чиновники наши любят приспосабливаться и их изменить, если ничего не делать, невозможно. 01.01.2013 21:57:18, фа
Татуня
т е готовы начать с себя. это похвально. бодался теленок с дубом. разницы не чувствуете - пытаться что-то менять ДО того, как это стало законом (но это было похерено властями) и ПОСЛЕ того, как это уже стало законом.
чиновники, может, и любят приспосабливаться.
а нам - приходится. с любовью или без оной.
01.01.2013 22:14:53, Татуня
фа
Все приспосабливаются, это нормально. Просто когда некто не хочет меняться под новый закон, ему надо "помочь".

Я обычно с себя и начинаю. Если мне нужно нечто в рамках закона - добиваюсь. Например, в первом классе большинству родителей было удобно, чтобы уроки начинались у наших детей не в 8:30, а 9:00. Добились, год учились с девяти. Нужен был мне пандус в школу для сына, обошла-обзвонила кого могла, не помогло, написала президенту письмо (в тексте было вроде "вы гарант? пожалуйста, исполните что гарантировали"). Ровно через месяц пандус был готов. и т.д..
02.01.2013 01:28:02, фа
Татуня
мы с Вами о разном, увы. 02.01.2013 14:23:18, Татуня
Василиса из сказки
То есть, с себя снимаем всю ответственность))). Это удобно, но малопродуктивно. 01.01.2013 21:19:01, Василиса из сказки
Татуня
как показывает опыт - малопродуктивно и навешивать на себя ответственность, и призывать к ней тех, кто ее обязан по статусу нести. с себя я таковую не снимаю хотя бы тем, что сама и учу, и лечу и многое другое - своего ребенка. но нести ответственность за головотяпство и пофигизм других - да, не готова. здоровье не то :) 01.01.2013 21:29:16, Татуня
Так а почему вы тогда не довольны реформой? Потому что она делает бессмысленными взятkи для устройства ребенка в хорошую школу? И дает возможность всем детям проявить себя, а не только тем, кого удалось в элитное заведение протолкнуть? 01.01.2013 21:43:06, Иллика
"Протолкнуть"... Мысли, что в такие заведения дети поступают по конкурсу, вас не посещают? 01.01.2013 22:14:35, Мальва
Тема: а говорили - фантастика...с Новым Годом, в общем
← Предыдущее сообщение
Татуня +01.01.2013 13:42:19
а Вы где-то прочли, что я лебезю и пичкаю? :)))) насчет таблеток я как раз радуюсь, что пока у меня есть возможность не пичкать. но уже вон и о санкциях за не сделанные прививки поговаривают....
да и насчет подарков...да, я не буду для себя считать зазорным обеспечить, если надо будет, ребенку место в школе получше. это менее нервозатратно, чем пытаться "никакую" школу перебороть, отстаивая свои права.

Ну если вы спрашиваете про мысль, меня не посещавщую, то вас мысль о том, что в подобные места помимо конкурса попадают кошельком, не посещала? Вот Автора приведенного сообщения посещала.
01.01.2013 22:29:29, Иллика
Нет, меня не посещала. Я знаю, что в хорошие, по-настоящему хорошие школы поступают честно. 01.01.2013 22:34:40, Мальва
Василиса из сказки
В школы типа СУНЦ - думаю, да. Иначе там просто невозможно учиться. Много таких школ? 01.01.2013 23:29:10, Василиса из сказки
А теперь будет много? 01.01.2013 23:40:03, Кетчуп
А их много и не надо. Мы с дочкой 2 года в 57 на олимпиаду ходили, так 2 года Давидович родителям плачется, что не может набрать в мат.класс 25 человек:) Ну нету столько однозначно математически одаренных 14 летних детей... Зачем туда другим - зогадко. 02.01.2013 00:42:09, Иллика
Василиса из сказки
Столько же, думаю. 01.01.2013 23:51:21, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот от кого, от кого, а от тебя не ожидала :)

Совсем честно бывает только там, где учиться очень трудно. Вот в математических классах школ первой десятки, например. Потому что всем понятно, включая поступающих, что иначе это не имеет смысла. В гимназиях достаточно большой спонсорский хвост. В школах типа вашей больше не деньги работают, а родственные и личные связи. Дети учителей, дети хороших знакомых и дети тех, кто может быть полезным школе или тех, кого посоветовали принять сверху, идут вне конкурса. Совсем уж слабых не возьмут, наверное, но средних - вполне.
01.01.2013 23:12:33, Красно Солнышко
Ну, дети учителей это особая статья, они всегда имели право учиться в школе, где работают их родители, по-моему как-то так.
Про родственные связи не знаю, конечно, это возможно. Но что взятkи нести бессмысленно - не сомневаюсь ни минуты.
Мои всегда везде поступают честно, по конкурсу, им не мешают ни чужие списывающие дети, ни чьи-то родственники.
Кстати, сколько ни пыталась у своих детей спросить после олимпиады ли какой или экзамена - как там другие? - они у меня не в курсе никогда. Ничего не видят, кроме своей работы. И мне это нравится, честно говоря.
Вот это я и считаю - "начать с себя". А не борьбу со школой за свои права, я вообще не борец, я обыватель.
02.01.2013 11:40:31, Мальва
Красно Солнышко
Так ты права. Я тоже не люблю все эти подковерные игры. Поэтому меня и закон устраивает. Там у всех равные права и никаких двусмысленностей. 02.01.2013 15:53:30, Красно Солнышко
Скажите об этом Татуне. Но это жизнь, странно дожить до наших лет пребывая в блаженном неведении. Кто-то честно, а кто-то вне конкурса. Так всегда было, есть и будет. По поводу вашего лицея у меня тоже есть что сказать по поводу честности:) как никак опыт имеется. Например, дочь на курсах была очень удивлена, что некоторые дети считают работы на телефонах и им не делают замечаний. Она, наивная, думала, что учитель (как у них в школе) молча замечает, а потом отрывается по полной, нет, получали дети свои положительные отметки. Это было одной из главных причин против лицея. 01.01.2013 22:46:35, Иллика
На каких курсах? Вы о вечернем отделении?
Все прекрасно замечают и выводы делают, поверьте.
01.01.2013 23:29:18, Мальва
Почему я должна верить кому-то абстрактному, а не собственному ребенку, которому врать смысла нет вообще? 02.01.2013 00:24:15, Иллика
Вы о чём? Кто-то сказал, что ваш ребёнок врёт?
Я говорю, что выводы по поводу списывания были сделаны, и это учтено при решении о принятии детей в лицей по результатам обучения на вечернем отделении.
Кстати, если кого надо было бы "протащить" в лицей вне конкурса, то логичнее это сделать минуя вечернее отделение.
02.01.2013 11:11:20, Мальва
Значит, я неправильно поняла ваше предыдущее высказывание. Всё замечают - это, по-моему, говорят: убери телефон в сумку, или пишут в тетради "2, замечен с телефоном", а не ставят за работу положительные отметки. По крайней мере, у нас в школе именно так замечают и так воспитали, что даже в голову никому не придет достать на уроке телефон. 02.01.2013 12:10:07, Иллика
Я вообще не поняла, чем там телефон может помочь? Они же на математике на вечернем решали, в основном, задачи типа олимпиадных, логические, графические, что-то в этом роде. Может, поэтому и за телефон не ругали? 02.01.2013 12:22:38, Мальва
Нет, обычные самостоятельные, как в школе, только в обычной школе такой объем на 45 минут дают, а там на 20, примеров на счет было очень много, 2 номера задачи (обычные, програмные), 3 номера вычисления. На вычислениях ход решения не смотрели, только ответ, моя неправильно списала как-то раз, ей пример не зачли, хоть решен был верно. Я считаю, это правильно, но телефоны мне сильно не понравились:) Все-таки такое предварительное знакомство очень важно, помогает сделать выбор. 02.01.2013 12:31:40, Иллика
Насчёт выбора: мой ребёнок там уже полтора года учится, я не то что не жалею, а счастлива, что мы с ним выбрали этот лицей. Вот бы ещё младшего туда приняли в этом году. Понадеяться, что ли, на знакомства теперь?:) 02.01.2013 12:41:19, Мальва
Лучше нашей школы мне не встречались заведения:) Вам подходит, и хорошо. Я мечтаю чтобы в нашей школе сделали маткласс, что в связи с объединением стало не так уж нереально, учителя математики у нас хорошие и дети бы набрались из 3ёх объединенных школ. Не всем же нужен очень высокий уровень 57ой и иже с нею. 02.01.2013 12:53:46, Иллика
А я лучше нашего лицея даже представить не могу.:)
Больше школ хороших и разных!
Кстати, а зачем вы тогда поступали в лицей, если и в своей школе всё прекрасно? Ведь вы заняли чьё-то место на вечернем, кому-то чуть-чуть не хватило до поступления, кто очень хотел туда...
02.01.2013 12:57:52, Мальва
Так мы же не знали, что нам не понравится! Дети вон из вузов решают уходить после первого курса, а тоже чье-то место заняли. И с этим объединением все носились, как с ужасом ужасным, а оказалось что только лучше стало... 02.01.2013 13:02:02, Иллика
А я вот думаю - какие они молодцы в нашем лицее в этим вечерним отделением! Это такая хорошая возможность попробовать и выбрать окончательно - и лицею детей и наоборот.
Про объединение ничего хорошего сказать не могу, судя по соседним объединившимся школам.
02.01.2013 13:07:05, Мальва
Jen1
Подскажите, пожалуйста, что это за лицей с вечерним отделением? Я никогда о таком не слышала. Его параллельно с обычной школой посещают? 02.01.2013 21:54:13, Jen1
Вечернее отделение - один из этапов набора в лицей 1553, сначала экзамены в январе, потом раз в неделю занятия на вечернем (как бы пробное обучение), в мае окончательное зачисление, а с начала учебного года обычная учёба. 02.01.2013 22:01:54, Мальва
Jen1
Спасибо большое, очень интересно - там и геология, и биология, и география - то, к чему душа пока что лежит. Возьмем на заметку. 02.01.2013 22:33:12, Jen1
Татуня
странный выверт. нет, потому, что она делает бессмысленными вообще всякие попытки поднять уровень образования. и делает все школы одинаково "хорошими". а элитные заведения - они уже давно не тут, о чем Вы. и туда уже всех, кого надо, давно протолкнули. теперь можно и нами, убогими, заняться. 01.01.2013 22:12:10, Татуня
Я в основном о том, что всех надо учить одинаково хорошо. И Красно Солнышко о том же. Только одному нужна математика, другому кулинария, с какой стати тому, кому нужна математика надо больше денег на образование. По сути, математикам меньше всех денег надо:) Ибо им кроме тетради и ручки никаких особых приспособлений не требуется, в отличии от повара, для обучения которого надо хотя бы плиту и кастрюли закупить:) А то, что они в рамках одного "холдинга" будут, ну и что? Разве математику и повару нужен разный уровень преподавания истории, литературы, географии? 01.01.2013 22:36:18, Иллика
Cat-S
Кто будет решать, кому математика нужна, а кому кулинария? Не будет ли это решение целиком и полностью зависеть от мнения администрации комплекса - какой профиль развивать, а какой придушить? Ведь ясно же, что все многообразие профилей в одном комплексе не разовьешь (тем более, когда комплекс из двух-трех школ всего). И нигде не закреплено законодательно, что комплекс должен обеспечивать профили определенных видов. Что вот обязательно, к примеру, в комплексе должен быть математический профиль. Если этого нет, то и не будет. Вот и будут комплексы - у одного математический и лингвистический профиль, у другого - слесарный и кулинарный, швейный и бухгалтерский.
Красота! И попробуй поступить в 7-9 классе в соседний комплекс, если в нем с пеленок английскому или математике учили (да, скорее всего, в рамках доп. услуг, а не базовой программы), а у тебя только кулинарные навыки в совершенстве.
02.01.2013 09:17:48, Cat-S
Да почему не разовьёшь-то? Увеличить часы математики и закупить кастрюли, что может быть элементарней? Все опять упирается в кадры, на проблему которых никто не хочет внимание обратить. От ранней специализации наоборот отходят, и правильно. А за деньги никто не может запретить допы. И в другой комплекс ходить на платные допы, разве запрещено? 02.01.2013 09:48:00, Иллика
Cat-S
Правильно,все упирается в кадры. Можно сколько угодно часов математики поставить, но если хороших учителей-математиков не будет, то толку будет немного. Конкуренции такой комплекс не выдержит.

"От ранней специализации наоборот отходят, и правильно." На практике к ней придут даже там, где ее раньше в помине не было - например, в лицеях. Смотрите, их объединили с обычными школами. Набор в старшие классы пока оставили, но уверенности, что через десять лет это так и останется - нет. Значит, лицеям нужно будет пытаться на базе того, что у них имеется - а именно присоединенных дворовых школ отбирать свой контингент. Это будут кружки для младшешкольников, доп. образование, более тщательный отбор педагогических кадров для младшей и средней школы по профилю. Специализация ранняя только усилится.

Ранняя лингвистическая специализация тоже будет, как и раньше была. Ну, может, в детские сады проникать начнет усиленно в тех комплексах, где языки - основа профилей. И поступить в какой-либо старший класс комплекса с языковой специализацией можно будет только через занятия с репетитором.

"И в другой комплекс ходить на платные допы, разве запрещено?" Сейчас такого на практике нет. Школьные кружки - для школьников этой же школы. Кроме доступности информации о доп. образовании (которой пока нет) должно быть и удобство в расписании. А тут выходит противоречие. Для школьников из соседних комплексов доп. образование удобно после 15 (чтобы они поесть и доехать хотя бы успели), для школьников конкретной школы - почти сразу после уроков. Ну и приоритет в случае спроса на определенные занятия кому будет? Именно школьникам своего комплекса.
02.01.2013 10:19:35, Cat-S
Красно Солнышко
Если все упирается в кадры, то почему ты считаешь, что эти кадры надо распределить не всем равномерно, а сосредоточив на одних и совершенно обескровив других? 02.01.2013 11:12:07, Красно Солнышко
Позвольте ответить. Кадры эти - живые люди и хотят работать и работают там, где им подходят условия. МОтивированные сообразительные дети, хорошая спина в виде директора, коллектив единомышленников. Вы хотите выдрать их из среды и "размазать"? А хотят ли они? и будет ли их труд продуктивен в иных условиях??? Вот оно государственное мышление в отдельно взятом сознании)))) 02.01.2013 14:12:58, е23
Красно Солнышко
Я никого никуда выдирать не собираюсь. Но то, что люди работают там, где хотят - это уже плюс. Доплачивать им за это еще и большие деньги я смысла не вижу. 02.01.2013 15:54:36, Красно Солнышко
А то, что людям за разную работу разные деньги платят ( на всякий случай - если более важная и ответственная, более напряженная, более продуктивная). Вы в этом смысл видите, или опять же "государственным" сознанием - все отобрать и поделить поровну предложите? 03.01.2013 00:01:57, е23
Красно Солнышко
Я не считаю что работа с одаренными детьми труднее, чем с обычными, чтобы ее вот так, по определению, особо оплачивать.
Но, естественно, более квалифицированные учителя должны зарабатывать больше.
03.01.2013 00:09:00, Красно Солнышко
Татуня
хм...а как насчет учителей, которые сами не могут решать те олимпиадные задачки, которые решают одаренные дети? не могут и не хотят, зачем напрягаться, если можно талдычить из года в год одно и тоже средненькое. а есть те, кто готов напрячься, поднять свой уровень, работать заинтересованно (тем более, что очень часто одаренность граничит с необходимостью особого подхода психологического) и т п. это не стОит более высокой оплаты?
тогда и врачам надо платить так же - одинаково что участковому терапевту, что оперирующему нейрохирургу.
03.01.2013 18:14:17, Татуня
Красно Солнышко
Но учителям то платят по разному. И это правильно. Неверно повышать зарплату только потому, что учитель работает в школе со статусом.

А кто вам сказал, что в школах для одаренных на основных уроках решают олимпиадные задачи? Они там часто тоже на факультативы вынесены.
03.01.2013 22:00:38, Красно Солнышко
Подтверждаю. что в некоторых школах для одаренных на основных уроках решают олимпиадные задачи. :)
Подтверждаю, что в некоторых школах есть дополнительные бесплатные кружки, которые могут посещать любые дети и начинаются они как раз часов в 16-17 :)
Соглашаюсь, что дело и заслуга директора находить и растить учителей для своей школы.
Соглашусь с мыслью, что если учитель дорос до уровня разбирать олимпиадные задания на уроках и директор создал такую школу, где это все функционирует а "ура", весь этот коллектив должен получать денег больше, чем другие:))).
07.01.2013 15:09:08, taktak
Красно Солнышко
А кто проверяет насколько качественно он все это разбирает?

А я подтверждаю, что много раз видела, что учитель только думает, что он разбирает олимпиадные задачи, даже что он вообще способен хоть что-нибудь разобрать. Эффективность его деятельности стремится к нулю, но зарплату при этом он хочет от нуля отличную, и желательно сильно отличную.
07.01.2013 22:17:39, Красно Солнышко
Эффективность школы достаточно определить по показателям ЕГЭ и отзывам родителей. Этого достаточно. 07.01.2013 23:09:30, taktak
Красно Солнышко
Отзывы разные. ЕГЭ дети хорошо сдают потому что изначально отобраны и потому что с ними занимаются родители репетиторы. И чего вам достаточно? 08.01.2013 13:23:56, Красно Солнышко
Татуня
про основные уроки никто и не говорит. как и про то. что надо иметь два отдельных штата - для основных уроков и для факультативов. как раз к сокращению все идет.
платят по-разному зачастую в зависимости от кол-ва часов, стажа, документов в порядке (пусть даже липовых), вовремя сданных отчетностей, разных прочих баллов (ну, тут же и произвол директора имеет место быть - как распределить поощрительный фонд). а не от креативности, энтузиазма и пр.
03.01.2013 22:47:50, Татуня
Красно Солнышко
Так это же от директора зависит? И от коллектива? Не проще ли навести порядок в своей собственной школе? Тем более, что чем лучше школа работает, тем больше детей и больше денег. 04.01.2013 00:19:06, Красно Солнышко
Татуня
какие возможности у Вас, как у родителя, даже при неограниченном временном ресурсе (чем не все могут похвастаться), заменить директора и педколлектив на лучший? (НЕ уволить всех нафик, а СМЕНИТЬ на лучший)
по пунктам, плиз, если можно, пригодится
потому как порядок - он для всех разный. то, что для директора - порядок, для родителей может быть - бардак. и наоборот.
не говоря уж о том, что часто этих "больше детей" - сажать некуда.
04.01.2013 00:35:58, Татуня
Красно Солнышко
Директора увольняют после трех выговоров, например.
Чтобы было куда сажать детей, школы как раз и объединяют в комплексы. Это позволяет оптимизировать ресурсы.
04.01.2013 00:47:55, Красно Солнышко
Татуня
мда. все-таки, как не выделяла, не увидели. уволить - легко. в том числе и нормальных. при активных-то родителях, знающих свои права. но я не об этом писала. объединение школы с парой детсадов, несомненно, решает вопрос с рассадкой старшеклассников. 04.01.2013 00:54:37, Татуня
Красно Солнышко
Ну зачем то они же объединяются. Значит какие-то еще проблемы таким образом собираются решать. 04.01.2013 01:08:43, Красно Солнышко
Татуня
думаю, свои. явно не мои :) я вообще не люблю "голодранцы усих стран, геть до кучи!" 04.01.2013 01:18:25, Татуня
А я считаю)). Вообще, то что за пределами нормы - "ниже" или "выше" требует бОльших усилий. Еще - за пределами нормы - чисто поле, частенько. Учителя сами придумывают программы, задания, способы работы... 03.01.2013 00:18:15, е23
Красно Солнышко
Ниже - да. Выше - нет. 03.01.2013 00:29:05, Красно Солнышко
АРгументы для ниже и выше - одинаковые. Почему ваше сознание настолько избирательно?) 03.01.2013 00:37:37, е23
Красно Солнышко
Разные. Я скорее объединю (с точки зрения подходов к обучению) одаренных и обычных детей. 03.01.2013 00:55:18, Красно Солнышко
Ну "нижней" "подгруппе" не сильно нужно учить бином Ньютона, так что и про них можно сказать, что не сложнее чем обычных. И что значит "с точки зрения подходов к обучению". Я же конкретно про труд - про самостоятельное составление программы (которой нет),... Мне ваши рассуждения не видятся справедливыми. 03.01.2013 01:10:48, е23
Василиса из сказки
ИМХО, более слабых - сложнее учить. С ними не всегда работают привычные методы, на мотивирование приходится больше сил тратить. Это я про свой опыт, конечно. А программу дополнительную составить - отдельное удовольствие (в прямом смысле), если в предмете разбираешься и его любишь. Мне вот скучно было несколько лет по одному и тому же учебнику работать, интересно было новое осваивать. 03.01.2013 16:23:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
"более слабых - сложнее учить".
Однозначно!
Хотя я как раз люблю более слабых. Они очень часто просто педагогически запущенные. И когда такого ребенка "открываешь" тебе настолько все благодарны: и сам ребенок, и родители, что это ни в какое сравнение не идет ни с какой радостью от обучения ребенка, который хватает все на лету все, включая ребенка, к этому давно привыкли.
03.01.2013 16:49:37, Красно Солнышко
Татуня
ага. и потратить сначала массу времени и сил на мотивирование родителей.
как же уже навязло в зубах мнение - "талант и сам пробьется"!
:(((
03.01.2013 18:15:43, Татуня
Красно Солнышко
Но это факт! Образование то таланты не лишают. И углубленные программы никто не отменял. 03.01.2013 18:50:04, Красно Солнышко
Татуня
факт - что талант пробьется?! ой....т е типа не пробился - не талант. грустно выходит.
программы никто не отменял, ага. где? кто будет заниматься ими? если учителей размазать тонким никчемным слоем, и все школы усреднить. ей-богу, не понимаю. родители?
03.01.2013 18:55:22, Татуня
Красно Солнышко
Вы почему-то сложность преподавания связываете со сложностью материала. А мне совершенно все равно бином Ньютона преподавать, тригонометрию или таблицу умножения. Для меня это все один уже примерно уровень сложности представляет, давно понятый и освоенный, лежащий где-то в фундаменте моих собственных знаний.

Ребенка же биному можно начинать учить только тогда, когда он к этому готов и с точки зрения накопленных знаний, и с точки зрения развития мозга. И значит он для него уже тоже доступен. Может быть даже доступнее чем, например, таблица умножения для ребенка, которые еще не осознал числа.
03.01.2013 12:32:52, Красно Солнышко
Вы опять сейчас "вскользь" подтверждаете оспариваемую вами же точки зрения) Бином и я смогу преподать, а если дальше взглянуть- уже только крутой специалист справится - не вы ни я. Со сложной работой, сложным "материалом", определенное количество всециалистов. В соотвествии с квалификацией и оплата... 03.01.2013 14:36:21, е23
Красно Солнышко
А насколько далеко надо глядеть? Всего вузовского курса высшей математики и теоретической физики тоже не хватит?

Мы все-таки говорим о школьниках. И даже не о гениях, а просто о способных детях. Тут даже необходимость бинома то вызывает некоторые сомнения. Зачем вот так дублировать вузовскую программу? На первом курсе пройдут, даже и не заменят как.
03.01.2013 15:54:54, Красно Солнышко
И про этот вопрос, который уже обсуждался вы забыли(((. Интересно, может память так портит постоянное пребывание в конференции?))) Нужно поменьше здесь находиться мне тогда))) 03.01.2013 23:51:16, е23
Красно Солнышко
Повторенье - мать ученье. Тем более когда видно, что в первый раз вопрос остался недопонят. 03.01.2013 23:56:21, Красно Солнышко
ТАК ПРОчитайте еще раз И ПОЙМИТЕ, хоть с десятого))) 03.01.2013 23:59:15, е23
Красно Солнышко
Обычных детей. 04.01.2013 02:32:09, Красно Солнышко
Для КС НИже: А я считаю, что в вас проблема)) И если как учителю вам приходится повторять одно и то же по сто раз, то кого же вы учите)))? 04.01.2013 01:00:52, е23
Красно Солнышко
Недопонят вами. Я и так, и этак, очень терпеливо, по-учительски. Могу еще раз, если хотите, и еще, и еще. Меня это даже не напрягает совершенно. 04.01.2013 00:20:14, Красно Солнышко
Маша, ну это очередной миф, что во всей школе швах с кадрами, а 100% прекрасного педсостава никогда не было, даже у вас в школе. 02.01.2013 12:16:00, Иллика
Красно Солнышко
Это неважно. Ну пусть в среднем в школах набирается по 50% (условная цифра!) грамотного пед. состава. Можно сделать школы, где хороших учителей будет 75% и школы, где их будет 25%. А можно распределить равномерно, чтобы везде 50%. Вот меня и интересовало какую тактику Катя считает правильной. 02.01.2013 13:53:29, Красно Солнышко
Вы меня удивляете, это ведь люди живые, здесь административный фактор не будет работать, уйдут просто из профессии многие. 07.01.2013 16:43:47, taktak
Красно Солнышко
Вот знаете, хочется написать, что таким щепетильным и скатертью дорога, что называется. 07.01.2013 22:18:38, Красно Солнышко
Это коммунистический взгляд на мир:) 07.01.2013 23:11:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Он как раз не коммунистический. Коммунизм - это у нас в школах. Все такие то иллюзии о собственной незаменимости и святости. А у меня взгляд менеджера. Свято место пусто не бывает. Надо только условия достойные предложить, а желающие всегда найдутся. 08.01.2013 13:26:23, Красно Солнышко
А почему достойные условия не предложить тем, кто сейчас работает? Почему надо сначала все сломать, всех разогнать, а потом предлагать?
Это не взгляд менеджера. Да и откуда бы он у тебя?
08.01.2013 16:25:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Я считаю, что условия сейчас учителям предложены уже очень приличные. Если кто-то работать не хочет, пусть уходит, не проблема, желающие найдутся.

Вообще-то у меня 12 лет менеджерского стажа...
08.01.2013 18:41:50, Красно Солнышко
Ааа:) А я думала ты учитель. Ты, извини, но для меня менеджер и учитель не совместимы.
Сейчас условия неплохие... говорят. Но мне подушевое финансирование в принципе не понять - какая разница полкласса пришло на урок, или целый - урок все равно учителю проводить, почему он должен получать меньше?
08.01.2013 21:36:31, Кетчуп
Красно Солнышко
А им и не надо пересекаться. В школе менеджер - это завуч и директор. И вот как раз грамотного менеджмента на всех уровнях им так в школах и не хватает. 09.01.2013 20:31:48, Красно Солнышко
Просто я думала - ты учитель. 09.01.2013 22:54:24, Кетчуп
Красно Солнышко
С смысле учителем работаю? Было когда-то давно и недолго. 09.01.2013 23:02:07, Красно Солнышко
В смысле по призванию. 10.01.2013 09:20:34, Кетчуп
Моя точка зрения иная, хорошие учителя - это ценность, которую нужно сохранить при любой реформе. 07.01.2013 23:04:12, taktak
Красно Солнышко
Они и так никуда не денутся. А шантажисты не могут быть хорошими учителями. Либо одно, либо другое. 08.01.2013 13:25:04, Красно Солнышко
Cat-S
Человеческий фактор исключить очень тяжело. Когда костяк коллектива устойчив десятилетиями, то люди в нем подбираются один к одному, понимают друг друга с полуслова уже.
Это почти как выбор друзей. Ты же не можешь крепко дружить с любым взрослым человеком, которого тебе представили. Сложный вопрос, нужен ли так психологический комфорт взрослым людям на рабочем месте, но почему-то большинство к этому стремится. Поэтому совсем в равномерное распределение я не верю, административным ресурсом это тяжело сделать.
03.01.2013 04:22:11, Cat-S
Красно Солнышко
Вы какие-то все сказки рассказываете, честное слово. 03.01.2013 12:33:20, Красно Солнышко
Cat-S
Конечно, текучесть кадров от отрасли зависит. Но школа - это то место, где более менее все стабильно бывает. Собственно, в тех школах, где большая текучка - это наводит на мысли.

А уж психологию людей, долго на одном месте работающих, я точно знаю. Собственно, и сама такая, у меня всего три записи в трудовой.
03.01.2013 13:26:13, Cat-S
Красно Солнышко
Знаешь, я вот сегодня узнала, что у сына уже два месяца как новый директор. Это третий директор за 2,5 года, что он учится в школе. И учитель тоже третий у него. Первые два были в первом классе. О какой стабильности ты говоришь?
Но главное, что разницы я не вижу абсолютно никакой. Что первый был директор, что сейчас уже третий...
03.01.2013 15:57:08, Красно Солнышко
Cat-S
Это очень неважный признак. Даже когда директор один, а учителя меняются, каждый год новые - тоже плохой. Исключение тут - выход на пенсию или уход в декретный отпуск. 03.01.2013 21:57:34, Cat-S
Красно Солнышко
Ты знала, ты знала :). Первый раз - первая причина, второй - вторая. 03.01.2013 22:02:34, Красно Солнышко
И у директоров тоже? 04.01.2013 12:21:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Представь себе. Сама в шоке. 04.01.2013 12:24:23, Красно Солнышко
ПОхоже сейчас совсем не останется тех, кто захочет продолжить эту "дискуссию". Это фейк!!)) 02.01.2013 14:19:23, е23
Cat-S
Ты говоришь не о равномерности, а о квазиравномерности. Возможной равномерности внутри хорошего комплекса, при том, что снаружи его будет также тухло, как и раньше. 02.01.2013 11:34:58, Cat-S
Красно Солнышко
У тебя есть возможность отдать ребенка в любой комплекс. Все ограничения касаются только 1 класса. А дальше переходи, поступай (конкурс на программы повышенной сложности не отменен), делай что хочешь. 02.01.2013 15:56:21, Красно Солнышко
Cat-S
Ты опять говоришь о ситуации на переходной 2013 год, при этом прекрасно зная, что меня волнует гораздо более отдаленное будущее.

Набирали раньше новые классы школы с табличками "лицей" и "гимназия",общеобразовательные школы набирали новые классы очень-очень редко. А сейчас все будут комплексы "на одно лицо", логика создания которых говорит о том, что никаких наборов извне не будет, что все образовательные услуги - по месту жительства, территориальная доступность и проч.
03.01.2013 04:03:49, Cat-S
Красно Солнышко
Я почему-то не переживала, записав ребенка в обычную школу, что в пятом он поступит в продвинутые школы, если захочет. Так вот сейчас я тем более не переживаю. В прогимназию сейчас возьмут детей по прописке, они не смогут выбрать себе только сильных детей. А я тебя уверяю, если ребенок слабенький, конкурентом сильному его _в прогимназии_ не сделают. В прогимназии даже программа сейчас одна из слабых. Ты сама это знаешь. Так что на пустом месте ты переживаешь даже если встать на твои позиции. 03.01.2013 12:37:09, Красно Солнышко
Cat-S
К слову,сейчас программа уже изменилась, первоклассники шли уже не по Гармонии, а по Школе России.

Маша, ну уйдя на СО, ты же создала принципиально другие условия ребенку, чем если бы он ходил в вашу обычную школу. Если до пятого возвращать в школу ребенка не собираешься, то что ты пишешь - не в счет, два года это половина началки.
03.01.2013 13:39:17, Cat-S
Красно Солнышко
У него по любому были бы принципиально другие условия. Я тебе об этом и пишу. Что нам (и тебе, и мне) - по большому счету совершенно неважно какие вокруг школы. Семья, в смысле образования ребенка, его воспитания, все равно важнее любой школы. Поэтому для благополучной образованной семьи главное, чтобы рядом с домом и комфортно, без лишних напрягов. Единственное, что мы можем сделать - это дать шанс тем, кому с семьей не повезло, хотя бы за счет качественного школьного образования. И это важно и для нас. Потому что от этого зависит в каком обществе нам жить через десять-двадцать лет. 03.01.2013 16:01:58, Красно Солнышко
Cat-S
"Семья, в смысле образования ребенка, его воспитания, все равно важнее любой школы."

Твои бы слова да Богу в уши... Я столько знаю примеров, когда родители интеллигентные образованные люди, часто достаточно обеспеченные, а ребенок... что-то в какой-то точке развития пошло не так, и упускают его. Можно долго потом самокопанием заниматься, но дело точно было не в способностях ребенка. Упускают и способных, и талантливых. А где-то компания во дворе или школе подобралась неправильная, где-то передавили с выбором профессии, где-то, наоборот, слишком опекали... Особенно это касается женщин с хорошей карьерой, с детьми у них далеко не так замечательно получается. Это отдельная тема, конечно.

Я разве против качественного общего образования? Я как раз за. Только на мой взгляд, меры по объединению имеют другие цели (экономического характера) и куче школ объединение друг с другом не даст ничего.
03.01.2013 22:38:20, Cat-S
Красно Солнышко
Они безусловно имеют цели и экономического характера. Но разве кому-то плохо, что школе больше денег останется? Бюджет то не зависит от того, куда деньги потрачены. Он фиксирован: число учеников умноженное на норму. Значит у школ есть прямой смысл экономить на том, на чем можно безболезненно сэкономить. А вот болезненно - нельзя. Ученики разбегутся и денег обратно меньше станет. 04.01.2013 00:22:42, Красно Солнышко
В советской школе учили всех - хочешь ли ты учиться или нет, заинтересованы ли твои родители в твоём образовании или нет, считаешь ли ты предмет нужным для себя или нет - всех поголовно учили. Да, это так.
Вопрос: как им это удавалось? Да путём жёсткой, я бы даже сказала, жесточайшей дисциплины!
Да, были редкие профессионалы, которые умели, не повышая голоса держать класс. Остальные этого добивались ором, оскорблениями, подзатыльниками даже. Родителям не жаловались, те, как правило, были всегда на стороне учителя. Вот и весь секрет.
Сейчас такое невозможно по понятным причинам.
Мой старший проучился в самой что ни на есть дворовой школе весь 5-й и половину 6-ого класса. Я ответственно заявляю - нормальные там учителя, материал они дают вполне хорошо, непонятное объясняют, с отстающими занимаются бесплатно. Одно но - только с теми, кто хочет или их родители хотят. Почему не со всеми? А смотри выше - тех НЕ ЗАСТАВИТЬ.
03.01.2013 17:41:31, Мальва
Красно Солнышко
А всех и не надо заставлять. Надо всем дать равные возможности. А уж воспользоваться ей или нет - личный выбор. 03.01.2013 18:51:51, Красно Солнышко
Надо, Маш, надо заставлять. Именно всех. И чем меньше они (их родители) хотят хорошего образования, тем больше надо заставлять. Вот именно для того, чтобы потом по улицам ходить не страшно было. 04.01.2013 12:36:27, Мальва
Как это заставлять? Только если с помощью палки. В советское время только 20% выпускников шли в вузы, а половина после 8 класса уходила из школы. В основном те, кто не был в состоянии усвоить программу. И теперь очень многие стандартную программу усвоить не могут. Как ты их заставишь? А если могут, но не хотят учиться? Чем ты их можешь так напугать, что они начнут учиться, если родителей это не волнует? Учеба из-под палки имеет КПД, как у паровоза. 04.01.2013 13:47:31, Почему?
Так было куда уйти. А сейчас система ПТУ в плачевном состоянии. 04.01.2013 20:28:49, Кетчуп
Так с помощью палки и заставляли, да. И не такой уж низкий КПД был - выше, чем сейчас, когда не заставляют.
Здесь почему-то многие считают, что сейчас не все дети хорошо учатся, потому что у них учителя плохие, требуют им дать шанс. А я утверждаю, что шанс у них и сейчас есть, и всегда был, желания только не было. А, раз нет желания, остаётся только принуждение. Это единственное, что поможет поднять общий средний уровень.
Или насильно учим всех как следует, или - как в Германии.
04.01.2013 13:54:41, Мальва
Не бывает нигде такого, чтобы все дети хорошо учились, даже из-под палки. И как вы себе эту палку представляете? Ну что может сделать школа, чтобы именно заставить? Что конкретно? 04.01.2013 15:08:09, Почему?
Я не говорю, что все хорошо учились. Но, чтобы все освоили школьную программу на тройку - это было, и именно из-под палки. Я её не представляю, я её видела, эту палку пресловутую, я уже выше об этом написала. Сейчас такое невозможно, чтобы орать и лупить, но жёстко требовать вполне можно.
Это один вариант. Второй - делить детей класса с 5-ого на тех, кто хочет и может учиться и других. Но в этом случае неизбежно падает общий уровень.
Других вариантов я не вижу. Дажен КС вон предлагает не учить некоторых тригонометрии, а сразу, видимо, для них кастрюли купить.
04.01.2013 15:22:11, Мальва
Но как, как из=под палки? Чем можно замотивировать не желающих, а нередко и неспособных детей? 04.01.2013 16:31:55, Почему?
Красно Солнышко
Вообще-то как раз этому и учат пять лет в пед. институтах... Способов то много. 04.01.2013 16:41:22, Красно Солнышко
Неспособных освоить школьную программу на слабую тройку не бывает. Или бывают, но не в обычных школах.
А вот как - это вопрос. Собственно, самый главный. Вот, например, не переводить их в следующий класс - вполне вариант.
04.01.2013 16:36:49, Мальва
Красно Солнышко
Года - слишком долго. Я бы все-таки уходила от классно-урочной системы. В рамках параллели делила бы детей по классам каждые полгода в зависимости от их текущей успеваемости. И перераспределяла. Но только обязательно отдельно по каждому предмету. Чтобы не классы были разные, а группы. Между тем у ребенка должен быть и свой класс. Где у него труд, ИЗО, физкультура и "нянька-учительница". Это не так уж трудно сделать. Просто иметь столько учителей, сколько классов в параллели и у всех детей ставить одновременно один и тот же предмет. Например, математика по понедельником у всех четвертых классов первым, по вторникам - вторым, по средам третьим и так далее. В первом бы так не делала бы, конечно, но начиная со второго-третьего уже вполне. Программу бы не меняла. Но с сильными группами больше бы давала сложных заданий, а со слабыми больше занималась бы рутиной и повторением. Я вот Гейдмана своего любимого сейчас с сыном целыми главами пропускаю. Ну вот какая разница на 10 умножать или на 100? Двухзначное число столбиком умножать или трехзначное на однозначное? А в учебнике на каждое такое аналогичное по сути действие по 50 упражнений. Причем, я точно знаю, что есть дети которым только так и нужно. Гейдман абсолютно прав, когда все это в учебник закладывает. 04.01.2013 22:38:32, Красно Солнышко
Cat-S
+1 про повтор года. 04.01.2013 22:20:08, Cat-S
Красно Солнышко
Почему именно сразу? Просто пока предыдущий курс не освоен, куда дальше то? Я вполне представляю себе детей, которые так и зависнут на бытовой математике. Учить они ее будут все 11 лет, проценты гарантированно освоят, а до тригонометрии могут и не успеть добраться. 04.01.2013 15:54:33, Красно Солнышко
К Китаю мы не придем никогда. Странно что тебе вообще приходит в голову, что мы можем прийти к Китаю.
Если, конечно, они тут вместо нас жить не будут.
05.01.2013 00:57:20, Кетчуп
А на ЕГЭ уже прикрыли? Или все же некоторые оказались "равнее"? 05.01.2013 00:09:02, Кетчуп
Красно Солнышко
В основном - да. По крайней мере, стало на порядок лучше, чем было когда ЕГЭ только начинали вводить, а будет еще лучше.

Вот тебе картинки из Китая. И мы к этому придем со временем.
[ссылка-1]
05.01.2013 00:47:43, Красно Солнышко
А чего ж картина сейчас на ГИА не вскрывается? Не знаешь? Я вот знаю. 04.01.2013 20:30:46, Кетчуп
Красно Солнышко
В своих школах пока пишут. Но вроде уже с этого хода лавочку прикрывают. 04.01.2013 22:39:20, Красно Солнышко
Ниже не пускает.
Маш, возможности у них и сейчас есть. Нет желания. А заставить не могут и не хотят - ни родители, ни школа. Всё.
Ну вот твой вариант - оставлять на второй-третий и т.д. год, нормальный вариант, согласна. Это и есть один из способов "заставить".
В 40-50-е так и было, полно было второгодников, даже и в моё время они встречались нередко.
04.01.2013 16:12:25, Мальва
Красно Солнышко
Ну да. Оценки надо начинать ставить реальные. Сразу все встанет на свои места. И ГИА и ЕГЭ к тому будут мотивировать школы. Что толку рисовать оценки, если у тебя потом на ГИА вся картина вскроется? Просто ГИА еще вот только первый год будет повсеместно. И два экзамена - это мало. Надо штук шесть хотя бы. Я бы делала четыре обязательных: русский, математика, иностранный, история и еще два - по выбору. Это бы сразу дало нужный срез и понимание где провальные школы. 04.01.2013 16:45:23, Красно Солнышко
Нет таких детей с сохранным интеллектом. Программа средней школы рассчитана на среднего ребёнка, тебе ли не знать.
Если они действительно будут УЧИТЬ, то вполне освоят. На тройку точно. Проблема-то в том, что не учат.
04.01.2013 15:56:47, Мальва
На среднего, а есть и по закону нормального распределения обязательно будут те, кто ниже среднего. 04.01.2013 16:33:01, Почему?
Красно Солнышко
Ну так у них будут возможности. Но если они не освоили предыдущий курс (притом, что такая возможность была) какой смысл двигаться дальше? Кому эта фикция нужна. Получай себе два в четверти и либо самостоятельно осваивай и пересдавай, либо иди на повторяющий курс. Вот как только в этом перестанут видеть трагедию, уровень знаний в "низах" резко повысится. И орать ни на кого не надо. И все при деле. И проценты то уж гарантированны. 04.01.2013 16:05:35, Красно Солнышко
Cat-S
+100 про заставлять (можно подобрать более красивые слова - создавать внешнюю мотивацию), иначе никакого "общего среднего хорошего" достигнуть не получится. 04.01.2013 13:39:34, Cat-S
Красно Солнышко
Давай тогда разберемся, что значит заставлять. Заставлять учить тригонометрию, я считаю, не надо, но занять чем-то данному ребенку полезным, раскрыть его - надо обязательно. 04.01.2013 13:04:04, Красно Солнышко
Cat-S
Ты говоришь странные вещи :(.
Тригонометрия - это всего лишь девятый класс, и весь материал должен быть в базовой программе. Еще до всех профилей, которые в старших классах начинаются.

Что, это разделение "базовая-профиль" еще глубже в среднюю школу проникнет?
04.01.2013 13:34:52, Cat-S
Что значит - тригонометрию не надо?!! Учить надо всё, что есть в школьной программе. Это и будет "раскрыванием" ребёнка. Никто не знает, как дальше жизнь повернётся. Этот ребёнок ещё спасибо скажет.
Отвлекаясь немного: именно тригонометрию я терпеть не могла, а стала геодезистом. А это одна сплошная тригонометрия.:) Спасибо нашему суровому математику, что не "занял" меня чем-то другим. Кулинарией, например, ага.
04.01.2013 13:12:19, Мальва
Татуня
чей? ребенок еще не способен сделать такой выбор. в силу многих причин. и родители не все способны. и равными не бывают возможности, это утопия. 03.01.2013 22:57:29, Татуня
Упс... Так они есть, возможности эти. Я же написала про простую школу. Ты прочитала полностью мой опус? 03.01.2013 19:10:14, Мальва
Это все пока предположения. А хороших учителей сейчас найти не проблема. Наш репетитор посмотрел на среднюю зарплату учителей нашей школы и очень заинтересовался нет ли вакансий:)Посмотрите на сайт своей школы, приятно удивитесь их зарплате. Будут родительские запросы, будут плохие результаты внешней диагностики - будут менять учителей или повышать их квалификацию. Только бы их в педе хорошо готовили. 02.01.2013 10:58:04, Иллика
Красно Солнышко
Я только что посмотрела. В школы сына 50 тысяч средняя зарплата. А это одна из самых отстойных школ района, между прочим. 04.01.2013 00:50:59, Красно Солнышко
Cat-S
Эти цифры... я не знаю, как они их рисуют. В той школе, куда я совершенно не рвусь отдавать младшего - зарплата средняя в ноябре 87,9 тысяч; в декабре - 116 011 уже.

В список 300-т они не попадали ни в этом году, ни в прошлом.
04.01.2013 01:46:34, Cat-S
Красно Солнышко
А говоришь, школы плохие. Да с такими зарплатами у вас скоро лучшие учителя в очередь встанут :) 04.01.2013 01:52:26, Красно Солнышко
Cat-S
Ну, по ЕГЭ-то плохие.
И я не слышала, чтобы в этой школе за год что-то поменялось кардинально. А вот учеников в классах много, 30-32.
04.01.2013 02:08:19, Cat-S
Красно Солнышко
Ну так тенденции то явно положительные! Глядишь, как раз к моменту поступления тебе уже будут видны изменения. 04.01.2013 02:14:05, Красно Солнышко
Cat-S
Это разбираться надо (и явно не мне), положительные ли там тенденции или наоборот. Там финансовых фокусов может быть тысяча и один, из интернета видны только большие премии. Надеюсь только, что они к учителям попали более-менее равномерно. 04.01.2013 02:25:04, Cat-S
Cat-S
Надо же уметь прогнозировать ситуацию.

"Будут родительские запросы, будут плохие результаты внешней диагностики - будут менять учителей или повышать их квалификацию"

А если не будет родительских запросов? А результаты внешней диагностики тоже вещь интересная. Высокий процент качества по 100% школам никому не нужен, доля высшего образования только сокращаться будет - это уже видно.
02.01.2013 11:11:50, Cat-S
Ну тогда спрогнозируйте, где мы будем, если школу не реформировать.
Куда ж они денутся, запросы-то? Как начнут валить на диагностике, так сразу родители проснутся.
Высокий процент качества по 100% школам никому не нужен - ну и прекрасно, будет по-честному, оценки надувать смысла не будет, наконец-то вспомнят, что оценок 5, а не 3.
02.01.2013 12:23:32, Иллика
Cat-S
У Вас интересный подход - либо ничего не делать, либо делать то, что сейчас.
А третьего-четвертого-пятого не дано.
Если Вы меня спрашиваете, что нужно делать - то я высказывала свое личное мнение где-то в апреле прошлого года в подростках ([ссылка-1]).

"Куда ж они денутся, запросы-то? " А у не у всех родителей есть запрос на образование - кто ребенка в спорт отдал серьезный или в музыку; кто в бизнес с головой ушел; кто с утра до ночи на тарелку каши зарабатывает, кто гораздо больше личной жизнью занят, чем детьми - у каждого родителя свои приоритеты в жизни.

"Высокий процент качества по 100% школам никому не нужен - ну и прекрасно..."

Ну мне-то лично нужно качество, только я осознаю, что я далеко не большинство, формирующее социальный заказ или как там его...
03.01.2013 03:40:11, Cat-S
"Разве математику и повару нужен разный уровень преподавания истории, литературы, географии?" Нужен тот уровень, который ребенок осилит, иначе те, кто выберет профессией математику, физику, химию, то, что связано с высокими технологиями будет учиться всю жизнь!! "Технология" создания супа значительно меньше требует времени, чем "технология" изобретения теоремы). Вы бы еще про чечетку здесь что - нибудь в сравнении с высокими технологиями)) и про чечеточников и академиков). Еще раз - всех необходимо учить хорошо, сообразно их способностям, поэтому это "хорошо" абсолютно неодинаково по трудозатратам учителей на обучение математика и слесаря (и тот и другой необходим и важен обществу) и по "умственным затратам" самого обучаемого.
Поэтому для разных детей нужны разные учителя и програмы, холдинг - стандарт, который не "потянет" то что над или под стандартом развития ребенка.
02.01.2013 03:37:21, е23
"Нужен тот уровень, который ребенок осилит, иначе те, кто выберет профессией математику, физику, химию, то, что связано с высокими технологиями будет учиться всю жизнь!!"
Содержание программ должно быть одинаковое для всех, это основа культурного и прочего единства народа страны, протянувшейся от Калининграда до Владивостока. Средний ребенок, на которого содержание рассчитано, все осилит. Кто-то на "5", кто-то на "3". Зачем нам эти либеральные игрища, с "именно тем уровнем, который нужен данному ребенку"? Дальше пойдут предложения, что каждый ребенок должен быть успешен и получать только пятерки, если он не может в рамках этой программы получить пятерку, значит должен перейти на более низкий стандарт в рамках которого будет успешен.
Все предметы в старших классах вне профиля должны преподаваться по одинаковым стандартам и кулинарам, и чечеточницам, и инженерам. И чечеточница, и бандит-рэкитир, и авиаконструктор должны одинаково хорошо знать русский язык, литературу, ботанику, а вовсе не на том уровне, который ребенок осилит. Заставлять надо.
02.01.2013 10:02:38, Иллика
Тяжело спорить с тем, что априорно не имеет смысла)). А вообще - лично вам я бы пожелала, по вашему запросу именно такого образования для ваших детей. Пусть сбудутся ваши мечты в Новом Году!! Пусть заставляют, при этом же и переводят на более низкий стандарт (!)), пусть знания русского языка, литературы и ботаники будет на уровне чечеточника, репера "авиаконструктора"(?). А вот тем, кому нужны "либеральные игрища, с "именно тем уровнем, который нужен данному ребенку"" - пусть и у них в НОвом Году все получится так, как они того желают и заслуживают. КОнечно, при этом дети будут учиться в разных школах - ваши и "либеральные")))) 02.01.2013 14:02:15, е23
Татуня
я рада, что есть люди, у которых природный оптимизм так силен, что позволяет увидеть в этом законе то, что теперь всех будут учить одинаково хорошо :) у меня вот его нет, что поделаешь. 01.01.2013 22:39:19, Татуня
Если будет хорошее педагогическое образование, высокие стандарты, достойное содержание программ... ТО какая разница, в какой это будет форме? Будут хорошо готовить учителей - будет хорошее образование. Сами знаете, какое отношение у родителей к педу: самый отстойный вуз. Будет самым престижным - будет и школа прекрасная. 01.01.2013 22:54:00, Иллика
Татуня
ключевое слово ЕСЛИ
сейчас немногочисленные неплохие учителя - из "раньшего" времени
те, кто получал образование (в том числе - среднее) позже, увы - уже не несут "свет в массы"
а при общем снижении ценности ВО - откуда бы взяться хорошему педагогическому ВО? кто их научит?
посмотрите на поликлиники...там уже немало людей, которые даже описания симптомов не понимают. на русском языке. а они же с ВО, их учили. у меня ощущение, что образование ждет то же. все сакральное из него принудительно вырезали, заменить это нечем, все сводится к финансовым вопросам и формам отчетности, самостоятельность душится. уважение к учителям на ровном месте не возникнет. а уж на фоне вынужденной борьбы за свои права...
02.01.2013 14:31:13, Татуня
olgacool
Э-э-э, хотелось бы, знаете ли, при жизни... 01.01.2013 23:57:59, olgacool
Если сидеть на попе ровно, то и при жизни детей лучше не будет. Надеюсь, вы видите, что ничего хорошего сейчас в системе школьного образования нет? Ошметки советского в спец.школах, жуткие приветы из 90ых в придворных школах... Что-то надо делать с этим кошмаром. Увас есть конкретные предложения? Вот от коммунистов Олег Смолин очень толково высказывается, особенно в части сельских школ. Для Москвы укрупнения совсем не страшны, по-моему, даже в плюс. В отличие от села. Но я ещё повторюсь, главное - это кадры, учителя, те, кто учит, а не организационные моменты и так называемая "среда" хороших деток. 02.01.2013 00:36:02, Иллика
В первую очередь надо прекратить лицемерить и изменить критерии рейтингов. Ну и разрешить учителям ставить двойки, и понять что все сдавать сразу на положительную оценку не могут. 02.01.2013 01:20:43, Кетчуп
Согласна. Интересно, почему родители горячо не спорят о том, каким образом вернуть пятибальную систему? Кто-то им сказал, что двойка - это оценка учителю, что плохо научил, они и поверили. 02.01.2013 10:06:10, Иллика
Красно Солнышко
А кто им запрещает? Это точно у них "самоцензура". Возиться не хочется. В зарплате потерять боятся. Гораздо удобнее "огранизовать зашторивание окон и плавное покачивание". Однако ГИА с ЕГЭ для того и придуман, чтобы была независимая оценка и чтобы оценки рисовать стало не столь сподручно. 02.01.2013 01:33:25, Красно Солнышко
А ты выйди на работу и узнаешь кто запрещает. 02.01.2013 23:23:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Я уж 100 раз отвечала, что вакансий в школах моего района нет. А далеко ездить я не буду. Я даже репетировать берусь только в своем районе. 02.01.2013 23:26:37, Красно Солнышко
Мне ж не надо тебе работу искать?:) И дело не в том, почему ты не молжешь выйти, а в том, что фраза директора "эти двойки вы ставите себе" - это нынешняя реальность. 02.01.2013 23:34:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Двойки - явление временное, если ими правильно пользоваться. 02.01.2013 23:44:47, Красно Солнышко
Это уж директор решит - правильно ты пользуешься или нет. 02.01.2013 23:51:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Это я решу работать мне в школе, где директор склонен к очковтирательству или не работать. Благо, учеников у меня хватает. 04.01.2013 00:53:15, Красно Солнышко
:)) А ты думаешь что есть другие? 04.01.2013 12:23:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Разумеется. Англичанка сына вот двойки ставила только так. Главное, четвертные потом выставить без двоек и родителей в курсе держать, чтобы понимали, что происходит. 04.01.2013 12:27:11, Красно Солнышко
Правильно:) Выходит в четверти чистая двойка, ребенок ничего не учит, а тройку, изволь, нарисуй. 04.01.2013 12:32:51, Кетчуп
Татуня
"А кто им запрещает?" и "В зарплате потерять боятся" - Вам правда не кажется противоречием?!
про ЕГЭ повеселили. что, в самом деле всех стобалльников по РЯ с гор отчислили по итогам первого семестра в вузах? :)))))
02.01.2013 14:33:39, Татуня
А сколько их отчислили7 Это ведь не знание цифр, а риторическое высказывание? Я на практике увидела, что ЕГЭ в целом дает достаточно правильную картину уровня подготовки. Я сравнивала позиции в рейтинге студентов, поступивших на бюджет, т.е. имеющих более высокий ЕГЭ, с платниками. Так вот, средние оценки студентов-бюджетников значительно выше. 02.01.2013 14:47:16, Почему?
Татуня
хорошо, выложите цифры. может, они очень радостные.
и все случаи злоупотреблений и подтасовок - просто больное воображение государственного масштаба.
по последней фразе не поняла. разумеется, если проходной балл для бюджетников выше, то и средние оценки будут выше. или Вы о чем?
ну и опять же - не знаю, как насчет статистики того, насколько уровень подготовки к ЕГЭ отражает уровень преподавания в школах, а не усилия родителей и репетиторов.
02.01.2013 14:55:21, Татуня
Я о том, что значительно выше средние оценки за экзамены во время обучения в вузе. Т.е. те, кто хорошо сдал ЕГЭ, стали более успешными студентами. 02.01.2013 22:54:32, Почему?
Ваши данные статистически достоверны? 02.01.2013 23:35:18, Кетчуп
Татуня
странно. врут, значит, или капризничают ректоры, хватающиеся за головы и заявляющие, что они первые полгода-год студентам преподают то, что они должны были в школах выучить. 02.01.2013 22:59:13, Татуня
Так это от конкурса и от уровня ЕГЭ зависит. В технические вузы, кроме топовых, набирают буквально кого попало, лишь бы набрать. Школа массово не учит физике, там не то полгода, два года надо школьную программу давать. Когда практически все выпускники школ идут в вузы, ждать чуда, что их не придется доучивать, просто невозможно. Более того, значительная часть таких горе-студентов в принципе не способна усвоить вузовскую программу. 03.01.2013 18:08:42, Почему?
Вы хоть знаете, что в технических вузах физику начинают изучать практически с нуля, то есть заново?
Математику нет. С нуля в вузах изучают матанализ и все такое.
Снобизм по отношению к студентам технических вузов уже утомляет.
03.01.2013 19:24:54, marins
Так и начинают с нуля, т.к. приходят с нулевой физикой, о чем преподаватели технических вузов постоянно говорят. Школьники так боятся физики, знают, что не напишут ЕГЭ, что приходится брать чуть ли не с минимальным ЕГЭ. А потом в приличных технических вузов треть отсеивается во время первой сессии. 03.01.2013 20:38:18, Почему?
Cat-S
Треть отсеевается по причине раздолбайства чаще всего, просто на сессию не выходят. 03.01.2013 22:54:29, Cat-S
Вы учились в техническом вузе? Cудя по тому, что вы пишете, нет. Поэтому я не могу с вами обсуждать то, что вы не знаете и не понимаете. 03.01.2013 21:15:17, marins
Татуня
ну так я и пытаюсь понять, в чем же спасительная миссия ЕГЭ :)))) 03.01.2013 18:17:58, Татуня
Много меньше подлогов, блата и купленных результатов, чем раньше. Раньше все это было не видно, а теперь каждый случай как под лупой. 03.01.2013 19:43:30, marins
Татуня
ну так от того, что они под лупой, их же меньше не становится.
не говоря уж о сомнительности такой формы сдачи (меня особенно лит-ра веселит. в мое время это был анекдот почти, когда, чтобы завалить на экзамене, задавали очень частные вопросы, типа кол-ва пуговиц на сюртуке героя :))
03.01.2013 22:32:35, Татуня
Вы очень не в теме. 03.01.2013 22:54:04, marins
Татуня
я в теме пока тока по ИА, которые писали и пишут во 2-3-4 классах. по РЯ, мат-ке, ОМ и лит-ре. единые, по фгос. иной раз оторопь берет, да. 03.01.2013 23:02:13, Татуня
Татуня
по лит-ре? в теме :) из вторых, конечно, рук, свой не дорос. у знакомой дочь сдавала. но не в этом году, несколько ранее. может, щаз что изменилось... 03.01.2013 22:59:58, Татуня
Василиса из сказки
Так разве во все вузы приходят дети сплошь со 100 баллами? И про платников не забывайте тоже. 03.01.2013 16:28:31, Василиса из сказки
Татуня
а я и не утверждала про 100 баллов. но за головы хватались ректора ведущих вузов. туда явно не с 30-ю попадают :) даже платно. 03.01.2013 17:58:36, Татуня
Не думаю, что Смолин толково высказывается. Он себе карьеру делает и имя на спекуляциях вокруг ЕГЭ, а теперь вот вокруг закона. В том, что он говорит, всегда примерно 90% открытой лжи, я за ним уже много лет слежу. 02.01.2013 00:44:59, Почему?
А мне он нравится, где он лжет-то? Он говорит, что реформа убивает сельскую школу, это правда (подушевое финансирование не позволяет содержать малокомплектные школы), убивая сельскую школу, мы убиваем село, сельская местность теряет население, работать на земле некому, громадные территории обезлюдевают, это правда (кому из вкусивших городских удобств детей захочется вернуться и тяжело работать на земле? Все хотят, а родители в особенности, устроиться в городе с 8 часовым рабочим днем в теплой конторе) 02.01.2013 00:54:09, Иллика
Смолин врет постоянно. Например, про ужасы ЕГЭ и про сельские школы. На малокомплектные сельские школы не распространяется подушевое финансирование, а решение о закрытии таких школ принимается на местном уровне. Если в школе 3 ученика, есть смысл ее сохранять? Относительно наполненные сельские школы не закрывают, и не из-за закрытия таких школ люди уезжают из деревни. Русский север обезлюдел еще лет 40 тому назад, когда никакого подушевого финансирования не было. 02.01.2013 02:52:55, Почему?
Татуня
школа - некий маркер. понятно, что нормальную жизнь обеспечивает не только она на селе. но если в селе осталось 3 ребенка школьного возраста, о чем-то это говорит?! 02.01.2013 14:35:36, Татуня
Это говорит, например, об урбанизации. Есть такой общемировой процесс. На юге России, где с/х развито хорошо, и населения сельского много, и школы активно работают. 02.01.2013 14:48:53, Почему?
Татуня
т е Нечерноземью можно порадоваться при мысли о включенности в общемировой процесс и перестать выступать. урбанизация - прекрасно. не думаю, что сельские жители были бы против, если бы на месте их сел построили города или ПГТ, обеспечив их работой не из сферы с/х, со всеми вытекающими городскими благами.
пустеют и хилеют не только деревни и села. тоже общемировой процесс.
02.01.2013 14:58:40, Татуня
Понятно, что не из-за закрытия уезжают, но закрытие не способствует тому, чтобы оставались. Местному уровню выгоднее школу закрыть, чем содержать. А про ужасы ЕГЭ тут чего только не начитаешься, так что вряд ли он что-то соврал. 02.01.2013 10:14:18, Иллика
Прочитать можно много всего, а он практически все про ЕГЭ именно что врет, делая из себя якобы крупную политическую фигуру . 02.01.2013 14:50:16, Почему?
Jen1
Не важно, какую фигуру он делает, важно, что он защищает интересы родителей с детьми, озвучивает с разных трибун их претензии к егэшной системе. Выполняет свою работу депутата. А хвалят егэ только минобразовцы и других лоббисты. 02.01.2013 23:35:43, Jen1
Вот я ни разу не лоббист, но считаю ЕГЭ хорошим способом оценивания знаний. И чем ЕГЭ негативно затрагивает интересы детей и родителей? Знаешь предмет, хорошо напишешь, никто тебе не помешает. 03.01.2013 01:02:58, Почему?
Jen1
В этой конф. Колокольчик давала ссылку на заседание Общественного совета при минобразе (во главе с Алферовым) от ноября 12 года, посвященное усовершенствованию егэ. Сейчас я попыталась найти стенограмму на их сайте, чтобы повторить ссылку, но что-то не получается, а жаль. Там было сказано много толковых вещей насчет этой системы оценки знаний. В частности, Гельфанд говорил о некорректно сформулированных вопросах по естественнонаучным дисциплинам. Настолько некорректно (а попросту безграмотно), что человек, посещавший, скажем, кружок по биологии и разбирающийся что к чему, теряется в догадках,что же имел в виду составитель. Выпускник, заинтересованный в предмете и уже продвинувшийся в его познании,во время госэкзамена должен сидеть и вспоминать, что там накорябал в учебнике ФГОС его автор. Между тем вузы судят об абитуриентах по результатам егэ. По мне так уже одного этого достаточно, чтобы предпочесть испытанный временем устный экзамен. 03.01.2013 23:44:35, Jen1
Колокольчик полевой
[ссылка-1] ссылка)) 07.01.2013 16:28:24, Колокольчик полевой
То же с русским. У нас сейчас в 11 классе гений. На самом деле. На лингвистику пойдет. Ему учитель, когда он пробный ЕГЭ пишет, только одно твердит: "Только не думай, пожалуйста!" С литературой очень много спорного. Одних определений литературоведческих понятий в науке полно. И я не уверена,хотят ли они услышать про конкретный троп эпитет? Метафорический эпитете? Метафора? 07.01.2013 16:24:32, ЮлияС
"Тебе-то" никто не помешает написать на так, как ты знаешь. А вот те, кто как-то списывают, уезжают на Кавказ, они как-то сильно мешают. 03.01.2013 01:23:28, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну, раньше такие граждане взятkи давали при поступлении - вот и вся разница. 03.01.2013 16:29:26, Василиса из сказки
"Ну, раньше такие граждане взятkи давали при поступлении - вот и вся разница". Не вся, раньше все было шито-крыто, ничего не видно, ничего не докажешь, а теперь все вышло на поверхность. История со скандалом во 2 меде, если бы не ЕГЭ, осталась бы безнаказанной. 03.01.2013 18:10:25, Почему?
Думаю, что в законе слишком много "скользких мест", и Смолин, и журналисты, и заинтересованные лица (типа высочайшей квалификации учителей спецшкол) озвучивают возможность их "негативного" подтекста. Здесь уж лучше перебдеть, чем сами знаете что... 02.01.2013 03:12:59, е23
Красно Солнышко
"высочайшей квалификации учителей спецшкол"
Хм.
02.01.2013 03:14:58, Красно Солнышко
Хм на Хм)). Вы о таких ничего до сих пор не знаете? Избитая, вроде, здесь тема. 02.01.2013 03:40:11, е23
скорее, знает слишком много... 02.01.2013 10:07:38, Иллика
"скорее, знает слишком много..." об очень узком круге)) 02.01.2013 13:49:43, е23
Красно Солнышко
+1
И еще совершенно непродуктивно.
01.01.2013 21:22:41, Красно Солнышко

Показано 280 комментариев из 495



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!