Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Выступление руководителя ДОгМ И.И. Калины на тему: "Московский стандарт качества образования"

[ссылка-1]

Скачать видео
[ссылка-2]
24.11.2012 01:10:10,

383 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
Абсолютно демагогическое выступление, но с отвлекающими маневрами. "Все мозги разбил на части, все извилины заплел". Апогеем демагогии стали 1)фраза о том, что главное программы, а кто их будет реализовывать - дело второе, и 2)ссылка на Ковальчука с конвергентностью.
Но кое-что сущностное прорвалось: мелкие вопросы - сказал ИИК - мы решать теперь не будем, наше дело стратегия, цели, задачи, а мелочи - на местах. Между строк читаю: накануне введения программ разного уровня и платы за доп. услуги (выше среднего уровня)ответственность перекладывают на низшее звено. Кстати, и управляющие советы школ, куда входят представители родительской общественности, похлопали по плечу не зря, ситуация с ними напоминает ближайшее будущее ЖКХ, когда собственники квартир будут сами копить на кап. ремонт домов, искать кто отремонтирует, утверждать смету и отвечать за последствия (устоит или рухнет).
25.11.2012 00:46:29, Jen1
Василиса из сказки
Согласна с аналогией с ЖКХ. 25.11.2012 12:21:03, Василиса из сказки
Колокольчик полевой
Кто был сегодня на городском родительском собрании? Расскажите вкратце что там было, пожалуйста!! (сегодня я не могла поехать) 24.11.2012 19:18:15, Колокольчик полевой
Cat-S
И я не смогла никак... хотя записалась. 24.11.2012 20:57:05, Cat-S
Колокольчик полевой
Ток-шоу Школа.LIVE: Родители в школе - помощь или помеха [ссылка-1] 24.11.2012 19:15:03, Колокольчик полевой
Бред какой! Объединим школы,чтобы обеспечить всем детям качественное образование в шаговой доступности. А каким образом они собираются повышать это качество? Или у нас теперь в каждом подъезде будут заведомо жить талантливые учителя? Слушать тошно.Поток чиновничьей "воды" - ни одного конкретного предложения. 24.11.2012 16:40:35, Здешняя
Бред в том, что нет никакой цели.
Никто не предоставил план развития. Никто не уточнил цели. Никто не написал пункты и не озвучил их каким способом будут добиваться цели и на какой период что намечено. Даже директора школ не знают, что будет завтра и что нового придумают, и главное - зачем?!
Все так, с бухты барахты.

Цели нет, методов нет, соответственно и спрашивать, если что пойдет не так не с кого и не к чему придраться, т.к. план отсутствует напрочь. У государства!

Ниже в теме "Дошли до точки невозврата" все сказано точнее некуда.
[ссылка-1]
24.11.2012 19:45:02, Lussi01
Цель озвучена - для эффективного использования площадей. Видимо, сейчас они используются неэффективно. 24.11.2012 20:25:23, Кетчуп
У них каждый раз звучат разные цели, то это - площади, то это -для лучшего финансирования, то это -улучшение образования.
На бумагах в планах, как и самого плана - нет. Он отсутствует как класс. Вы можете дать ссылку где бы был публично опубликован план развития образования?! С целями и этапами. Где после достижения определенных пунктов, описано переход к следующему этапу. Его просто нет!

При этом многие забывают, что НЕ все родители хотят отдать детей в лучшие школы. Некоторые отдавали в слабые намеренно, т.к. знают проблемы своих детей или семья вообще не заинтересована в образовании, т.к. ребенок как и родитель должен будет торговать на рынке. И теперь при слиянии они тоже не радостные.
Им бы чтобы ребенок так проучился без напряга, троечки ставили бы за то, что пришел в школу. И не дергали ни ребенка ни родителей.
Просто здесь тусуются родители, которые хотят дать образование своим детям. И почему-то некоторые думают, что ВСЕ родители рады, что теперь их ребенок сможет учиться в сильной школе.
А по жизни все совсем не так.
24.11.2012 20:33:35, Lussi01
Cat-S
Вот прямо хочется выделить жирным шрифтом Просто здесь тусуются родители, которые хотят дать образование своим детям. И почему-то некоторые думают, что ВСЕ родители рады, что теперь их ребенок сможет учиться в сильной школе.

+100 Это ж еще свои, родительские усилия приложить надо...

У нас в саду в группе есть ребенок, который числится в саду, а по факту несколько месяцев проводят в санатории (4 года ребенку!!! :( ). Я это говорю в открытую всем идеалистам. Социальная обстановка ОЧЕНЬ напряженная. Вполне возможно, та семья просто не выживет иначе, хотя лично для меня - за гранью добра и зла.
Социальная обстановка более чем напряженная.
24.11.2012 21:06:41, Cat-S
Вы не совсем правы. Я отдала старших в сильную школу(как я считаю), потому что реально понимала что я сама не смогу материально обеспечить образование, а сил у меня нет. 24.11.2012 22:06:17, Кетчуп
Cat-S
я про моральные больше силы. У вас достаточно :) 24.11.2012 22:11:54, Cat-S
Василиса из сказки
Не поняла. Где напряженная социальная обстановка? В той семье? 24.11.2012 21:28:19, Василиса из сказки
Cat-S
Конечно. где им до того, чтобы следить за образовательными ресурсами... 24.11.2012 21:36:05, Cat-S
А что с санаторием не так? 24.11.2012 21:17:30, jii
Cat-S
Да все так. только в 4 года практически здорового мальчугана на несколько месяцев без родителей туда отправляют от безысходности...
Этакий социальный детдом :( , только детдомом не называется. Если что - я не про контингент, я среди них живу...
24.11.2012 21:29:45, Cat-S
Ничего такого ужасного в этом не вижу. Так этим родителям по каким-то причинам надо. Учеба тут при чем?
Кто-то в Камчию на месяц отправляет. А может быть и не один месяц.
24.11.2012 21:36:23, jii
Cat-S
Это не Камчия, далеко не. Что-то социальное от нашей городской поликлиники.
Но можно пренебречь, не заметить никакой проблемы.

Учеба при том, что для них это будет приоритет в последнюю очередь :( из-за того, что для них других проблем - куча.
24.11.2012 22:01:25, Cat-S
Красно Солнышко
И я не поняла в чем проблема с санаторием. 24.11.2012 21:29:18, Красно Солнышко
Cat-S
Ну Вы бы отправили на несколько месяцев 4-летнего к чужим людям? Я - нет. Вне зависимости от диагнозов, уж как-нибудь сама до сознательного-то возраста. 24.11.2012 21:34:35, Cat-S
Помилуйте, ну какой план, когда речь идет об ЭФФЕКТИВНОСТИ использования ничего нибудь, а ПЛОЩАДЕЙ!? образование это как-бы какой-то побочный продукт этого "использования площади". 24.11.2012 20:45:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Таким образом решается проблемы тех, кто хотели бы учить ребенка в данной конкретной школе, но не могли, потому что школа не резиновая и всех принять была не в состоянии. Вот сейчас делают их резиновыми. Возьмут всех желающих. И школы теперь не смогут никому отказать, да и резона у них нет - их же деньги. 24.11.2012 20:53:33, Красно Солнышко
Это проблема малообразованной лимиты - им нужен номер, престиж, остальных вполне устраивает обучение ребенка в какой-то конкретной школе, а не в холдинге с симпатичным номером. 24.11.2012 21:06:35, Кетчуп
Красно Солнышко
И чего из этого?
У разных родителей разные запросы. Отлично, когда им удается свои разные запросы удовлетворить. Одним шашечки, другим ехать.
24.11.2012 21:30:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А, то есть, в "престижные школы" с номером раньше тоже малообразованная лимита рвалась? Интересно получается))). Образованной нелимите, значит, это неважно было, поэтому их дети и учатся в гимназиях и прочих школах с отборами)). 24.11.2012 21:29:49, Василиса из сказки
Конечно неважно. Посмотрите хорошие школы - что они пишут на сайтах? "К нам приводят своих детей и внуков наши выпускники". Они не стремятся в номер, они ведут в "свою" школу, а не в холдинг.
У лимиты совсем другая психология. Ну что делать, если она последнее время так и прет сверху? Они рвались сюда - в Москву, им надо чтоб тут было лучше. А тут все обычно. Как Вы думаете, почему им пришло в голову отсечь Подмосковье? Потому что обидно - они дорвались до самой Москвы, а какое-то Подмосковье спокойно пользуется московскими благами. Ну а чтоб у них все-таки что-то было необычное, они решили остальные школы слить. Все просто - если у нас нехорошо, то пусть хоть вам будет плохо.
24.11.2012 22:12:57, Кетчуп
Василиса из сказки
Они стремятся в "свою" школу? То есть, если бы эта школа стала плохой или не подходила бы их ребенку, они бы все равно туда стремились?
По поводу "лимиты" - я так не думаю. И что Подмосковье отсекали из-за обыиды - это вряд ли. И что школы сливают "ради необычного".
24.11.2012 22:27:55, Василиса из сказки
А с чего она должна стать плохой? Раз выпускники ведут детей - значит хорошая, даже если номер не 57.
А не от обиды отсекают. А от психологии своей. Есть люди, которые приезжают и быстро адаптируются, но таких мало, лимиты больше. Раньше в правительстве людей с психологией лимиты как-то не было, ну не чувствовалось по крайней мере. А сейчас... ну это не объяснить:) Я просто чувствую в них лимиту.
24.11.2012 22:45:18, Кетчуп
Да, я то согласна, с тем, что вы пишите, что образование, это для них побочный продукт. 24.11.2012 20:48:00, Lussi01
Василиса из сказки
Вероятно, что не так. Однако же, смотря что мы подразумеваем под сильной школой. Если это - постоянные приставания к родителям "нам нужна презентация через неделю, а послезавтра - выставка поделок" - это одно, а если ребенка качественно учат - это другое.
Я скажу, почему мои дети не в гимназиях и не в прогимназиях, хотя я очень заинтересована в образовании. Потому что я совершенно не хотела играть в игру под названием "дошкольная подготовка" и вступительное тестирование. Ну, а в гимназию старшую не стала переводить после 5 класса, потому что не была уверена, что это будет значительно более высокий уровень обучения, чем в нашей ГОУ СОШ. Были основания.
24.11.2012 20:39:09, Василиса из сказки
Cat-S
Ну так Вы все взвесили, и решили, что если поступит, то лицей лучше. Грамотное решение, поддерживаю на все сто.
Я боюсь лишь, что поколению 2008г. рождения этого выбора не дадут сделать, вот и все.
24.11.2012 21:11:14, Cat-S
Василиса из сказки
Проблема у меня в том, что я не уверена, что лицей - это "самое то" для дочери-то. Поэтому и ною в 10-13 про объединение с гимназией.
И скажите мне, пож-ста, разве детей-2008 обязывают все 11 лет проучиться в ближайшей школе? даже если ребенок - гуманитарий, а в школе слабоваты русский с лит-рой?
24.11.2012 21:32:28, Василиса из сказки
Cat-S
А вы слушали выступление Калины? Он очень последователен в своих идеях. Образовательные услуги - в рамках комплекса. Территориальная доступность, транспортные проблемы, социальная справедливость и прочая, прочая.... Очень конкретный товарищ. А вопросов никто не задавал - ти-ши-на. 24.11.2012 21:42:03, Cat-S
Василиса из сказки
Это - задачи. А где написано про запрет переводить детей из школы в школу? 24.11.2012 21:53:30, Василиса из сказки
Cat-S
Нигде, конечно. А то будет буча. Но это следует из.

логично головняку комплекса отбирать сильные физ-мат классы и гуманитарные из своего комплекса набирать по внутренним тестам, а не снаружи.
24.11.2012 22:10:56, Cat-S
Василиса из сказки
сильные физ-мат классы и гуманитарные из своего комплекса набирать по внутренним тестам (с)
Логично.
и точно так же логично добирать особо талантливых из других мест. Так делали и при СССР, и в начале 90-ых. Талантливых многие любят.
24.11.2012 22:29:43, Василиса из сказки
Cat-S
Идея Калины в том, что каждому ученику предоставить по месту жительства нужные образовательные услуги! А то, что в некоторых местах это unreal по ресурсам, он умалчивает. Ну нет предпосылок никаких в моем микрорайоне образовывать что-то с прицелом на высшее. Сделали бы меня главой комплекса - я бы тоже начала сочинять "профили" под хлебозавод в Медведково, швейную фабрику там же и что-нибудь под автобусный парк. Просто, исходя из доступных ресурсов. 24.11.2012 22:39:50, Cat-S
Василиса из сказки
Я по-другому это понимаю.
Что это очень желательно - предоставить услуги, и к этому надо стремиться. Но веревками никого привязывать не собираются.
В СССР так же было, между прочим. В ближайшие школы шли, как правило. В другие переходили, если там были места.
24.11.2012 22:49:29, Василиса из сказки
Назад в СССР? С чего бы? Идти надо вперед.
А образование - это не услуги. В нижней теме правильная ссылка. Но некоторым приятнее почему-то Калину слушать.
24.11.2012 22:54:51, Кетчуп
Cat-S
А надо и то, и то слушать и читать. С двух сторон, так сказать. А самим анализировать. Нижняя ссылка тоже очень впечатлила. 24.11.2012 23:01:56, Cat-S
Слушать - м.б. Но это не значит, что это должно быть приятнее. 24.11.2012 23:03:46, Кетчуп
Василиса из сказки
То-то коллективная ностальгия по советской системе образования на 7е слышна нередко. Меня то образование устраивало, кстати. 24.11.2012 23:00:58, Василиса из сказки
Им же все это реализовывать надо. Тишина - значит, как начальник скажет, то и будут делать кое-как. Инициативы своей нет. 24.11.2012 21:52:12, jii
Это Ваше право. А я взвесила все За и Против и перевела. Но это моя реальность. У меня За было больше. Не понимаю почему сейчас лишают такой возможности (даже не меня а всех поголовно?). 24.11.2012 20:48:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Да кто лишает то? И сейчас переведешь, если сочтешь нужным. Школа будет счастлива. С тобой же деньги придут. 24.11.2012 20:54:25, Красно Солнышко
Cat-S
вот очень хочется, чтоб эту процедуру Калина описал "словами". Что, если Вы не удовлетворены... и так далее.. у вас есть возможность сдать такие-то экзамены... в такие -то комплексы по месту жительства(соседние микрорайоны хотя бы) и тд. и тп

И когда будут проводиться экзамены, желательно (я школьным администрациям не кум, не брат, не сват и тем более, не на одной площадке с директором проживаю...)
24.11.2012 21:17:21, Cat-S
Красно Солнышко
Задай ему такой вопрос. 24.11.2012 21:31:57, Красно Солнышко
Cat-S
Я сегодня род собрание "прогуляла" - на работе должна была присутствовать. Однако очень хочется, может, через обратную связь сформулирую. 24.11.2012 21:39:15, Cat-S
Красно Солнышко
Напиши потом, что ответят. 24.11.2012 21:55:19, Красно Солнышко
Куда? Нет никакого смысла менять шило на мыло. Если гимназию все-таки тоже сольют с кем-то, то не факт что сама гимназия вообще останется в том здании, куда я могу доехать. И речь-то не обо мне:) Речь о "дальше". Куда они переведут, если там "с сада" места все будут заняты?
Что касается меня, то я тут, наверное, уже и останусь - у нас теперь будет остров:) Вдоль моего дома строят эстакаду и убирают подземные переходы, сможет ли ребенок переходить по светофору и можно ли будет выехать - это вообще неизвестно.
24.11.2012 21:12:47, Кетчуп
Василиса из сказки
Я не понимаю, почему беспокоются родителя учащихся гимназий. Директор останется тот же, учителя - те же. В чем причина волнения? 24.11.2012 20:54:24, Василиса из сказки
С чего Вы взяли, что директор останется?
Если школа заполнена начиная с д/сада, то откуда она возьмет места на "меня"? Раньше в гимназию мог поступать любой ребенок,родители которого посчитали это нужным. А сейчас, кому-то повезло - у него во дворе была гимназия, кому-то нет - у него была отстойная школа. Никого не интересует - а ребенку-то что нужно? Он вообще потянет повышенную нагрузку? Или ему дай бог бы средний уровень освоить?
24.11.2012 21:17:01, Кетчуп
Так что и в ГИМНАЗИИ отбора не будет???? 29.11.2012 00:24:32, manga
Василиса из сказки
Так вроде вообще холдинги будут, а не "гимназии" и "отстойные школы"? Нет? 24.11.2012 21:36:06, Василиса из сказки
Cat-S
Я так понимаю: хорошие холдинги - с головняком гимназией, языковой школой или лицеем. Вам лично повезло, считайте.
Плохие - аморфная жижа на базе микрорайонных отстоев :( Вот где начнет расцветать гарлем.
24.11.2012 22:21:00, Cat-S
Василиса из сказки
Посмотрим. Смотря, опять же, что за гимназия и что за лицей "во главе". 24.11.2012 22:30:47, Василиса из сказки
Cat-S
Так у нас же все известно в СВАО давно, ничего нового-то все равно нет. 25.11.2012 19:26:00, Cat-S
Красно Солнышко
Но ты утверждаешь что у вас уже Гарлем. И в школах, и среди населения. Что поменяется то в связи с объединением? 24.11.2012 22:23:30, Красно Солнышко
Cat-S
То, что меня как личность привяжут к этому Гарлему. А я личность активная ;) Во что выльется моя активность, я и сама порой не знаю. Может, лучше меня, того - нейтрализовать для общего спокойствия? 24.11.2012 22:43:35, Cat-S
Красно Солнышко
Вот-вот. Я как раз на эту тему только что ниже написала.

"Тут много разных механизмов будет работать..."
[ссылка-1]
24.11.2012 22:45:40, Красно Солнышко
Cat-S
Механизм моих мозгов скорее всего будет работать в сторону того, как получить официально вожделенную прописку ребенку в нужном районе, а не как сделать мир во всем мире...

У меня три года в запасе. Т.е. надеяться на мой альтруизм чревато.
24.11.2012 22:59:39, Cat-S
Красно Солнышко
Тогда что ты теряешь?
Ты кстати, сейчас то довольна гимназией?
24.11.2012 23:02:48, Красно Солнышко
Cat-S
Да. меня угнетают только объемные ДЗ по математике. ИМХО - в таком объеме они не нужны. Но ребенок, при всей своей медлительности, бодро заявляет - втянемся, и с придыханием говорит о каких-то презентациях на уроках... Поживем, увидим, короче. Все остальное хорошо пока. 24.11.2012 23:15:44, Cat-S
Ну один холдинг будет на основе гимназии создан, а другой на основе отстойной школы. 24.11.2012 22:15:30, Кетчуп
Мурзя
И я не понимаю. На собрании всех волновало именно это: кто будет директором комплекса и останутся ли те же учителя. Ответом все удовлетворились.
Некоторых интересовали будущие первые классы (идут младшие дети): ответ был получен, возмущения ни у кого не возникло.
Ну и сакраментальное: что мы с этого получим, смысл в чем? Директор вкратце рассказали и об этом.
По-моему, описанное вполне логично и хорошо. Если всё так и будет постепенно реализовываться, то причин для недовольства я не вижу.
Правда, на тот момент не было речи о присоединяемых садах... Вот зачем сады в комплексах - вопрос :)
24.11.2012 21:12:20, Мурзя
1599? 25.11.2012 20:21:09, ЯЯ
Мурзя
А чего анонимно-то? Да, она самая. 26.11.2012 08:09:37, Мурзя
Да пароль не хотела восстанавливать. Я здесь только эту тему читаю... 27.11.2012 10:38:03, Я1
Как зачем сады? Сады - это деньги дополнительные,там же помимо бюджетных денег есть внебюджетка. И в некоторых районах нехватка мест в садах. Правительство Москвы не может эту проблему решить уже несколько лет. А тут и школа может потесниться , туда подготовительные группы впихнут. То ли ещё будет !!! 25.11.2012 17:57:01, ольгастик
Тэра
ну да! Объявить набор с 3-х лет в ДС при таком ЦО...не важно, что ни материальной, ни финансовой, ни педагогической базы нет - пример? пжлста, я писала о Пушкинском лицее на Сретенке - там детский сад ютится в здании вместе со всей школой - про прилежащую к зданию территорию,где должны гулять маленькие дети - я вообще молчу! Ее попросту НЕТ ! так вот ,возможно, с этими дошколятами занимаются по суперским программам, они уже к первому классу владеют хинди, айкидо и ирландскими танцами в соврешенстве...но дети каждый день выходят на крохотный пятачок,где идет постоянный поток к школе и из нее...а ворота раскрыты настежь на проезжую часть...
Вот эту картину современной реформы школы я и наблюдала.(((
Мне интересно посмотреть на тех родителей, а еще и послушать их, ПОЧЕМУ они отдали своих детей в такой детский сад? Для того, чтобы попасть в холдинг при нем? За счет здоровья? Или им все равно,главное, близко к дому?
25.11.2012 18:59:27, Тэра
Тэра
к слову, даже наша спортшкола ушла из этого здания... не думаю, что по причине отсутствия возможных часов в спортзале - думаю, что аппетиты директора холдинга стали непомерными... или просто нашим не выгодна аренда площадей. Другой причины не вижу. Перешли в более серьезную школу-центр на Вспольном... Пока мне все нравится сторонним взглядом, но ...во второй четверти делать ремонт у начальной школы? - другого времени не нашлось? А все остальное внешне - очень прилично выглядит. 25.11.2012 19:06:09, Тэра
Если все сады будут объединены со школами, то куда же отдавать? Альтернатива будет только либо самой сидеть, либо няню брать. 25.11.2012 19:04:29, Кетчуп
Тэра
за Державу обидно! Просто видно же к чему все идет ((( 24.11.2012 21:10:06, Тэра
Я рада за Вас. Даже читая Вас, я понимаю, что у Вас был выбор куда отдавать. А теперь, я так понимаю, при слиянии и выравнивание всех под непонятно что, выбора вообще не будет. 24.11.2012 20:41:28, Lussi01
Тэра
вот-вот! Самое то страшное - это запрет на самоопределение! О какой равной системе может идти речь, когда сильный предметник не может быть везде одинаков. Если мне нужна математика, а в моей школе сильная лингвистическая кафедра - вот просто так исторически сложилось...то раньше я бы могла сделать выбор в сторону математики, а теперь только через репетиторство!
И все разговоры,что пусть они, администрация школы, попечительский совет, будут думать,как мои требования в хорошем математике удовлетворить - это фантазии. Не будут они думать! С отсутствием у меня выбора я все равно не смогу ничего поделать - пойду туда,куда прикажут! А директору школы только этого и надо.
24.11.2012 20:50:50, Тэра
Василиса из сказки
Почему? Детям запретят переходить в школы и классы с углубленным изучением математики? 24.11.2012 20:55:24, Василиса из сказки
Cat-S
А как вы думаете? Если школы будут укрупненными территориальными комплексами с якобы "профилями"? Где родился - там и пригодился. Родился в хрущобе в Медведково - иди в проф тех, в лучшем случае, механик автомобилей получишься. Родился в ЮЗАО рядом с МГУ- дорога в МГУ, конечно. Главное, выбрать место прописки. 24.11.2012 21:26:02, Cat-S
Василиса из сказки
Я нигде не встречала такой информации. ЮЗАО - хороший район, безусловно. Но всех детей оттуда в МГУ абсолютно не ждут, там умные нужны. Хоть из Екатеринбурга, хоть из Хотьково.
И разве в Медведково теперь не будет 11 классов? Только проф-тех?
24.11.2012 21:38:08, Василиса из сказки
Cat-S
Я знаю только про свою ближайщую школу. Что до 70-х была восьмилетка, с соответствующими традициями. Теперь десятилетка,конечно, на сайте результатов ЕГЭ по математике нет :) Рабочий район в прошлом,бабушки в основном; сносимые пятиэтажки, в отселяемые пятиэтажки вместо отселенных жителей заселены гастербайтеры - дальше продолжать?

Т.е. , может, оно, конечно,выправится. Но я-то живу здесь и сейчас.
24.11.2012 22:30:53, Cat-S
Школ с углубленным изучением предметов быть не должно, все должны быть равные. 24.11.2012 21:18:36, Кетчуп
Василиса из сказки
??? А как же профилирование с обещанным урезанием часов по "ненужным", якобы, предметам?
На самом деле, именно о профилировании в старших классах много говорят, все дискуссии о том, чтобы не рано начинать это делать.
24.11.2012 21:40:04, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Чего это? Наоборот планируется профильное обучение и индивидуальные учебные планы. 24.11.2012 21:34:08, Красно Солнышко
Смешно. "Планируют". Ну планировать - да у нас умеют. Но не более. 24.11.2012 22:20:24, Кетчуп
Тэра
при наличии свободных мест. если раньше в такие школы был отбор "своих" детей, которые физики,а не лирики - то сейчас двери школ открываются для всех по прописке...и будет ребенок, который 2+2 не может сложить, но пишет стихи - учиться там,где приписан. 24.11.2012 21:00:35, Тэра
Василиса из сказки
Не поняла. Кому-то запретят организовывать профильные классы с 7-8-9 класса и брать туда физиков vs.лириков? Речь идет о прикреплении детей, идущих в 1 класс. Я не слышала о запрете тасования детей по профилю в более старших классах. А при приеме в 1 класс специализацию ребенка определить сложновато еще. 24.11.2012 21:05:59, Василиса из сказки
А куда Вы денете тех детей, которые придут в 1 класс в школу, в которую я хотела бы отдать ребенка в 5 кл? Они придут туда в д/сад, при том что сейчас там даже началки нет. А что касается специализации - то представляю какую специализацию смогут дать наши две школы:) На бумаге если только:) Кстати, моим детям пока специализация не нужна - была, их устраивало разностороннее развитие. 24.11.2012 22:23:49, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну, вот наша гимназия. Официально туда поступление - с 5 класса. А неофициально - так при ней прогимназии было, причем одна из них - начиная со старшей группы детсада. Так что даже не для всех детей из двух прогимназий места хватало-то, по рез-там. Ничего особо и не поменяется, выходит. 24.11.2012 22:33:04, Василиса из сказки
Не знаю, у нашей гимназии нет ни садов, ни прогимназии. 24.11.2012 22:47:52, Кетчуп
Красно Солнышко
И между тем, кто в гимназию хотел, легко в нее поступал.
Потому что из класса дочери, например, притом, что поступили почти все, треть, как минимум, выбрали другие школы.
Хорошо там, где нас нет.
24.11.2012 22:38:23, Красно Солнышко
Cat-S
+1 легко поступают в пятый. И из прогимназиии, и снаружи. 24.11.2012 22:47:46, Cat-S
Красно Солнышко
Не будет. Поэтому школы и объединяют. Чтобы в рамках каждого комплекса ребенок мог иметь выбор самых разных программ. 24.11.2012 21:03:56, Красно Солнышко
Если бы они так хотели, они бы строили эти комплексы, а не объединяли что придется.Дети элементарно замучаются ездить в школу - иногда проехать по району дольше, чем выехать в соседний округ. 24.11.2012 21:20:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Зачем строить комплексы, когда имеющихся школьных зданий и так вполне хватает? Чтобы эти здания пустовали потом? 24.11.2012 21:35:56, Красно Солнышко
Хотя бы затем, что эти здания не способны быть холдингами. Школа должна быть в каком-то месте, а не разбросана по нескольким микрорайонам. 24.11.2012 22:25:07, Кетчуп
Тэра
Да я не про программы! Раньше, когда я училась, программа и учебники были для всех одинаковы...вот только учили по-разному... 24.11.2012 21:11:48, Тэра
Василиса из сказки
Безусловно. Странно учить одинаково при 5 или 9 часах на предмет в неделю. Это я из начала 90-ых пример привожу. 24.11.2012 21:41:16, Василиса из сказки
Тэра
Я училась в 70х - начале 80х ))) 24.11.2012 21:52:26, Тэра
Красно Солнышко
Учителя те же. Почему вдруг они начнут хуже учить? 24.11.2012 21:35:14, Красно Солнышко
ага учителя те же, только новая система оплаты труда их несколько испортит 24.11.2012 22:27:12, Кетчуп
Тэра
учителя не могут быть теми же, которые учили 2 класса в параллели...а когда их сделают 5? - учитель же не сможет разорваться...поэтому у хороших учителей будут максимально укрупнять классы... а преподавать у 25 или 45 разноуровневых детей нет разницы?
И в итоге преподавание из искусства превратится в ремесло...
Вот никогда ремесленничество не было шедевром.
24.11.2012 21:48:52, Тэра
Красно Солнышко
Хорошие учителя - очень относительное понятие.
Вот у из класса сына перевели одного ребенка в параллельный класс. Я бы к этому учителю в жизни не перевела бы. Не потому, что она плохая. Но мне ее стиль не нравится. Она домашних заданий много задает, она денег много собирает.
Кроме того, никто не позволит в одном классе 45 человек, а в другом 25. Скорее всего, учитель, от которого все бегут, просто лишится работы. На его место, с нынешними зарплатами и притом, что учителей будут сокращать - очередь желающих.
24.11.2012 21:58:49, Красно Солнышко
Тэра
Откуда она взялась - очередь желающих?
Уже в московских школах вовсю преподают из ближнего зарубежья (((
В нашу гимназию не могут найти подходящего словесника 3 год! То девушка молодая придет - дисциплину провалит. То со стажем, но странной методикой...
24.11.2012 22:14:11, Тэра
Красно Солнышко
Не знаю откуда. Но вакансий нет. Если бы я не искала сама, когда у меня младший шел в первый класс, я бы не писала об этом. Практически нет свободных вакансий в Москве. А при объединении школ их будет еще меньше, конкуренция станет выше. Поэтому еще, кстати, так много учителей против объединения. Очень боятся за свое место. 24.11.2012 22:19:31, Красно Солнышко
Тэра
вот говорю о конкретной вакансии, которая уже несколько лет не может найти себе достойного кандидата,т.к. абы кто ни директора, ни родителей не устраивает. 24.11.2012 22:40:34, Тэра
Красно Солнышко
Откуда я знаю какие соображения у вашего директора? Люди есть. Почему он их брать не хочет? 24.11.2012 22:56:34, Красно Солнышко
У нас в школе уч. ушла в декрет. Взяли молодую. Родители взвыли - она писала карова и сопог. Ее отправили в 11 кл:)) учиться:) Детям дают учителем - воспитателя с продленки. Конечно, вакансия-то временная. Но ведь найти-то никого не смогли. И что нас ждет, когда такие "молодые" массово придут на смену пенсионерам?
Все уже провалено, на самом деле. Уже достаточно все равно что и с кем сливать. Дело только о том/, что кто-то еще может протянуть на старых ресурсах несколько лет, но им не дадут.
24.11.2012 22:52:16, Кетчуп
Василиса из сказки
Преподавание - это и есть ремесло, во многом. Если преподаватель не владеет своим ремеслом, то пусть не рассказывает про иск-во. Это такая же работа. У меня на работе тоже бывает более или менее интересная задача, и у преподавателя так же. но вот я Вам скажу, что когда видишь, сколько ты смог вложить в голову умного Пети - то тебе очень приятно. но ничуть не менее приятно, когда - йес!!!- в голове у самого среднего Васи "процесс пошел". Это ощущение победы, правда. 24.11.2012 21:56:29, Василиса из сказки
Тэра
Согласна ! И замечательно, что Вы так думаете... Это как раз в моем понимании и есть искусство созидания, творческий процесс.
Я про другое ремесленничество,когда отбубнил урок, где полурока ушло на создание тишины,окрики и отбирание ручек...потом быстренько прочитали тему из учебника...по алфавиту из журнала ответили на вопросы учебника...уфф! звонок!
Вы думаете, что Марьванна будет "гореть" на работе,ломать голову, перелопачивать кучу материала,чтобы дать тему лучше,чем в учебнике, лишь из-за поднятия зарплаты? Сейчас ввели систему баллов - как там отражен "процесс пошел" в голове у Васи?
24.11.2012 22:08:34, Тэра
Василиса из сказки
Это не ремесленничество. Это неумение работать. Ремесленничество - это когда ты точно знаешь, с чего начать с этим классом, с чего - с тем, как лучше объяснять тему и пр. Это с опытом приходит. И с желанием, конечно. 24.11.2012 22:38:22, Василиса из сказки
Я обожаю, когда учитель-профессионал. Да, ремесленник-профессионал. Мастер! 24.11.2012 22:06:26, jii
Красно Солнышко
А куда он денется этот выбор?
Та гимназия, о которой Василиса из сказки пишет, по-прежнему доступна. Никаких проблем поступить туда нет, не смотря на объединения. Если кому неймется - так пожалуйста.
24.11.2012 20:45:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы самое главное не учли. Одновременно выравнивается финансирование. Это и обеспечивает гарантии. 24.11.2012 16:49:44, Красно Солнышко
Гарантии чего? Вы думаете,если больше платить - это гарантирует большое количество хороших учителей? Вы не учитываете, что уже давно и системно убивается вузовское образование. И учить этих прекрасных учителей некому! 24.11.2012 18:04:22, Здешняя
Красно Солнышко
Причем здесь вузовское образование? Давайте от темы не отвлекаться.
Да, я считаю что равное финансирование - это важный шаг. Большинство статусов делалось чтобы денег побольше добыть. Многие районные гимназии своему статусу совершенно не соответствуют. Никакой необходимости сортировать детей, чтобы их нормально учить, нет.
24.11.2012 19:07:17, Красно Солнышко
Еще раз. И еще раз!!! Качество не повысится от увеличения количества детей на душу учителя. Как вы этого понять не хотите! 25.11.2012 12:26:22, Здешняя
Красно Солнышко
Во-первых, почему должно увеличиться количество учеников на учителя?
Во-вторых, может и не повысится, но и не обязательно понизится.
Меня учила обычная учительница начальной школы в самой рядовой районной школе. У нее было 42 ученика. Большинство не умели ни читать, ни писать при поступлении. Выучила всех прекрасно. Таких учителей я сейчас не вижу ни одного. Ничего особенного. Человек просто работал.
25.11.2012 12:32:16, Красно Солнышко
Что значит "не понизится"??? У нас задача удержать качество или его повысить? Вы, я вижу, тоже демагогией занимаетесь. 25.11.2012 19:06:48, Здешняя
Да по разному всех выучила. И доучились не все до последнего класса. Правда только, что многие, приходя в школу, не умели читать и писать. И у меня была прекрасная учительница. Но ВСЕХ одинаково не выучила. Невозможно это. 25.11.2012 13:25:03, Etagerka
Красно Солнышко
Я написала: "Выучила всех прекрасно".
То есть каждого ребенка в меру его возможностей.
Не помешало сильным детям учиться то, что рядом были слабые. Зато слабых это держало в тонусе.
Я сама перешла в физ-мат. Но многие дети остались и поступили потом и в местный университет, и в мед и в политехнический с педагогическим. То есть примерно туда же, куда и из моего физ-мат класса дети поступали. В Москву у нас уехало только трое из класса включая меня. Причем один - в военное училище, и через год вернулся в местный юридический.
25.11.2012 13:30:39, Красно Солнышко
Ты их возможности измеряла? 25.11.2012 13:47:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это примерно видно, когда много лет вместе учишься. 25.11.2012 19:36:20, Красно Солнышко
Браво! А родителей тех детей точно устроит примерное видение одноклассницы? 25.11.2012 19:39:52, Кетчуп
Равное финансирование - идиотский шаг, убивающий профильное и коррекционное образование. 24.11.2012 23:11:10, olga19
Красно Солнышко
Коррекционное требует повышенного финансирования и оно и финансируется с коэффициентом по-прежнему, а вот профильное образование нет никаких причин финансировать по повышенной ставке. Дети должны иметь равные права на образование, на раскрытие их способностей вне зависимости от того, нужна ли им повышенная математика или второй иностранный язык или слесарное дело или навыки кройки и шиться. 24.11.2012 23:14:28, Красно Солнышко
Насчет финансирования профильного образования это ваше личное мнение, у тех, кто работал или работает с одаренными детьми оно противоположное.
По коэф в коррекционном образовании, не знаю, что уж там за коэффициенты, но средняя з/пл в школе 5 вида почти в 2 раза меньше, чем в общеобразовательной школе.
26.11.2012 11:05:10, olga19
Красно Солнышко
"у тех, кто работал или работает с одаренными детьми оно противоположное"
Ну так еще бы! Кто же откажется урвать то за счет другого.
26.11.2012 11:40:26, Красно Солнышко
Дали нашей школе денег больше. И раньше было очень немало. Качество не изменилось.

У нас проблемы с преподаванием русского, низкие баллы по диагн работе не только у моего сына, но и других. На уроках шум, тетради не проверяются, сочинения она просто не читает - по количеству написанного ставит оценку.
Опять я слышу от нее присказку из дворовых школ - "эти дети не хотят учиться", "их учить не надо".

Вчера я разговаривала на эту тему с завучем.
Сомневаюсь, что что-то сильно изменится. Калина- идеалист. Я вижу как в нашей школе деньги падают в старое болото.
24.11.2012 21:14:34, jii
Подождите, потерпите - сейчас она уйдет и на ее место будет стоять очередь - Вас позовут выбирать:)
Ясно, что нам ничего не будет. Это уже даже не распил денег. Это действительно точка "невозврата".
24.11.2012 22:29:32, Кетчуп
Во-первых, она не уйдет ни за что.
Во-вторых, из провинции на московские зарплаты готовы ехать тысячи учителей. Есть из кого выбрать. И если директор с головой и хочет выбрать хорошого учителя. Думаете, хочет?
"Числом поболее оплатой подешевле". Или как там у Грибоедова?
25.11.2012 00:18:07, jii
Ну КС считает что уйдет. Осталось дождаться. Смотрите:) как бы сын школу не закончил за это время:) 25.11.2012 00:23:02, Кетчуп
Красно Солнышко
С всеобщей пассивностью - вряд ли. Однако когда всех тряхнет - есть надежда, что станут активнее. 25.11.2012 11:38:33, Красно Солнышко
У нас школа № 1 дружно проголосовала за объединение с нами и 5-ю садами. Зачем? Ну сказали что надо проголосовать за, они и проголосовали. У них даже вопросов не возникло. Аведь последний сад за 4 микрорайона от школ. 25.11.2012 11:46:49, Кетчуп
Красно Солнышко
А почему ты не допускаешь, что родители решили, что им выгодно такое объединение? Что они тоже хотели в гимназию, но не знали как подступиться, а теперь вот гимназия пришла к ним сама. 25.11.2012 12:33:30, Красно Солнышко
Я уже устала тебе объяснять - гимназию ни кем не объединяют. Объединяют 2 школы - № 1, в которой училась я сама и мои старшие и про которую мне всегда твердили, что у меня просто на нее личная обида, а дети другие - смогут там учиться. и № 2 - в которой учится моя младшая. У нас из сада половина пошла в № 1, половина - в № 2. Каждый выбирал по-своему - кому что больше нравится. Школы абсолютно одинаково-никакие. Так что никто кроме 5-ти садов к ним не пришел. Проблемы в виде меня они теперь будут иметь:) Выходили со своего собрания и говорили - ну что думали обойтись без нашей школы, думали у вас в № 2 лучше, а не выйдет, теперь вы будете с нами. У них что ли лучше? Нет. Но вдруг у нас лучше? Вот чтоб никому не было лучше и потому что СКАЗАЛИ - там манера такая, голосовать как СКАЖУТ, они и проголосовали. А у нас даже собрания не было:) Мы официально об объединении не знаем:) И это не случайно. У нас чуть-чуть другая школа - у нас единогласно не проголосуют. И у нас всех все устраивало - школу №1 отсутствие , доп.занятий и экскурсий, а нас - их наличие. Я не вижу смысла переезжать из обустроенного класса начальной в класс истории соседней школы. 25.11.2012 12:56:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и что? Школу младшего тоже объединяют с такой же никакой районной школой. Какая разница то? Чем это помешает тебе в пятый класс куда угодно поступать? Что к той гимназии сады прикрепили? Ну и что? Мы тебе написали, что к нашей гимназии целых две прогимназии были прикреплены. Это никогда не мешало туда поступать всем, кто хотел это сделать.
Кстати, когда дочь училась в прогимназии, первый класс у них в одном классе (с игровой и шкафчиками как в детском саду), а со второго уже закрепляют постоянный обычный класс без игровой. И классы делают ремонт. Так что эта традиция ремонтировать школу за свой счет никак не связана с объединением. В школе младшего, кстати, я ничего не ремонтировала и ежемесячно ничего не платила. В прогимназии это сейчас ежемесячно 800 рублей кажется. Плюс еще и платное, в отличие от школы сына, питание. При этом конкурс, как ты понимаешь, в прогимназию гораздо больше, а в школу сына, где все то же самое, имхо, даже по многим критериям лучше, конкурса нет никакого.
25.11.2012 13:06:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вас надо объединить с сильной школой и поставить туда директора из этой школы, чтобы навел порядок. 24.11.2012 21:37:06, Красно Солнышко
Вряд ли. У нас новый директор-менеджер. В учебной работе не понимает ничего. Главное - красивые бумажки. Уже 2 секретарши на подхвате. 25.11.2012 00:13:05, jii
я работала в поликлинике недолго где главврачом был менеджер. Это что-то:) 25.11.2012 00:24:03, Кетчуп
А что значит "районная гимназия"? Я таких не знаю. Есть гимназия, есть СОШ. СОШ не захотела или не смогла. Должна продолжать давать СРЕДНЕЕ образование. Гимназия - для тех, кому среднего "мало". Вызывает сомнения прозрачность отбора? Организуйте нормальный. Зачем сливать? Типично русская черта(откуда взялась только может нам внушили?) - как бы у соседа не было масла чуть толще. Невозможно всех учить в одном месте. Раньше учили средних и чуть выше в одних школах, вундеров в особых школах, а УО - во вспомогательных. Теперь решили что УО пойдет в обычные, ну так придется оттуда забирать тех, кто выше среднего. 24.11.2012 20:12:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Районная - это когда взяли одну обычную школу и назвали ее гимназией. Случилось это с ними лет 20 назад, когда гимназией назваться было выгоднее, поскольку им больше платили. Только ничем больше эти местные гимназии от других обычных соседних школ не отличаются. 24.11.2012 20:23:49, Красно Солнышко
Не знаю таких. Любая гимназия на такое определение потянет - ее по-любому когда-то взяли и она в каком-то районе. А если не отличаются, так и народу туда вряд ли идет - смысл-то? За 20 лет не разобрались? Ну не такой у нас тупой народ. 24.11.2012 20:33:03, Кетчуп
Красно Солнышко
А я вот знаю. У нас в районе гимназия - одно название. И в паре соседних примерно так же.
У на самом деле приличных школ совсем другая история. Они появились еще до того как все повально стали стремиться получить какой-нибудь статус.
24.11.2012 20:37:37, Красно Солнышко
Если у вас гимназия - одно название - это не повод сливать всю Москву. 24.11.2012 20:57:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Если у вас такая замечательная гимназия, то она и туалеты в присоединенной школе найдет способ отремонтировать. 24.11.2012 21:04:55, Красно Солнышко
Ну нашу гимназию ни кем не объединяют:) Все-таки нас и по телеку показывали и на митинги у нас люди ходили и т.д.
Объединяют у нас сейчас 2 школы во дворе и 5 садов. Школы одинаково никакие. В № 1 - нет порядка, разруха, учеба по четвертям и абсолютный "не напряг", никому никогда ничего не нужно, на экскурсии ездить нельзя, средний балл ЕГЭ 40. Туда идут те, кого это устраивает - и таких много. Разруха им кажется чем-то обычным - ну не подмели - ну и что. В школе № 2 - почище и есть кружки бесплатные, учеба по триместрам, можно ездить на экскурсии, много конкурсов, а это предполагает участие родителей в жизни ребенка, средний балл ЕГЭ 60. И я ни за одну. Мне они обе-две не нравятся. Но люди находят себе критерий для выбора. Вот прям так могут и сказать, что пошли в №1 потому что не намерены ездить на экскурсии., или им важна учеба именно по триместрами они пошли в № 2. У них есть(был) выбор. Нет никаких оснований лишать их выбора.
24.11.2012 23:12:26, Кетчуп
Тэра
не совсем - обычной школе, захотели они или нет, поменять вывеску-название не так просто. А еще надо каждые три года ( если не ошибаюсь) проходить переаттестацию для подтверждения статуса. 24.11.2012 20:31:04, Тэра
Красно Солнышко
Все эти аттестации - сплошная показуха. 24.11.2012 20:36:06, Красно Солнышко
Тэра
Почему? 24.11.2012 20:40:59, Тэра
Красно Солнышко
Вы реально не знаете как это делается? Поляны никогда не накрывали для комиссии? 24.11.2012 20:46:25, Красно Солнышко
Тэра
нет. Зато накрывала для наблюдателей за ЕГЭ,для других учителей, чьи дети писали ЕГЭ в нашей школе. Вот чтобы задобрить, чтобы они там у себя к нашим хорошо относились, и не скупились !!! 24.11.2012 20:53:48, Тэра
Татуня
вузовское, мне кажется, при том, что скоро уже тоненькая прослоечка учителей из "тогдашнего времени" свое отработает, а на смену придут другие - те, кто среднее получал в 90-е, а высшее - в нулевые. а оно было уже не айс. и вот хоть какое им дай финансирование - назад не воротишь. 24.11.2012 19:31:45, Татуня
Василиса из сказки
Всё воротишь. Если люди будут хотеть работать, а не ныть и требовать. 24.11.2012 19:47:44, Василиса из сказки
Татуня
а мне представляется, что есть и объективные трудности - человеку с не лучшим образованием разобраться в нынешних зачастую бредовых программах настолько, чтобы научить детей, не впадая в маразм, сложно
ведь никто же не будет возвращать нормальные стройные логичные программы, никто не будет сокращать вал необходимых побочных бумажек, которые стали важнее, чем процесс обучения...я понимаю, почему ноют.
24.11.2012 20:47:31, Татуня
Василиса из сказки
Я 12 лет отработала преподавателем, представляете, что было с программами по инязу в 90-ых - начале 2000-ных? С учебниками?
да не было никаких программ в вузе, только цели обучения. Старые учебники уже не годились, новые - не опробованы. И работали, и опробовали, и целей достигали, и бумажки писали, а как же. Так что меня такие рассуждения не убеждают. Работать надо и работу любить.
24.11.2012 20:59:58, Василиса из сказки
Смеетесь? Вы работали так, как хотели. А сейчас учителя учат детей не предмету, а той дури которую теперь запихали в программу и ни шагу от нее сделать якобы нельзя. 24.11.2012 21:23:33, Кетчуп
Василиса из сказки
Я и к такой ситуации бы приспособилась))). Всегда можено "делать шаг в сторону", даже в советское время отступали от программы, если надо было. Работать надо хотеть, а не ныть (3ий раз пишу), а то некоторые в игру "да... но" заигрались, такое впечатление.
"Уж мы бы работали, если бы не":
- такие программы;
-писанина;
-обычные дети
и т.д.
24.11.2012 21:44:14, Василиса из сказки
От 3-х вновь попавшихся мне на пути сачков-училок я этот список вчера выслушала.
Зарплата им работать не мешает?
24.11.2012 21:47:09, jii
Красно Солнышко
Тебя вроде совсем недавно программа устраивала? 24.11.2012 21:38:20, Красно Солнышко
У меня на работе с этого года новая программа. Очень веселая. 24.11.2012 22:31:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты же вроде не в школе работаешь? 24.11.2012 22:34:36, Красно Солнышко
в училище. 24.11.2012 22:52:50, Кетчуп
Красно Солнышко
С этим согласна.
Я считаю, что правильным было бы со стороны департамента попытаться привлечь в школы тех, кто получил педагогическое в/о в начале 90-х, может даже немного поработал, но из школы со временем ушел. Они гораздо адекватнее. У них нет профессиональной деформации. Многие, кто ушел от нищеты тогда, вполне бы пошли в школы сейчас, на современные зарплаты. Преподаватели вузов тоже бы пошли. Но нет смысла в нынешних условиях, так как зарплата стажем зарабатывается. Причем, непременно школьным стажем. Кроме того, в школах сейчас еще и нет вакансий.
24.11.2012 19:41:14, Красно Солнышко
Cat-S
Мне, как родителю нужны другие гарантии. Как бы не выравнивали финансы микрорайонным комплексам-аутсайдерам, без школы-лидера - они заведомо в невыигрышном положении относительно сформированных давно успешных педагогических коллективов во главе с предприимчивым директором.

И мне как родителю нужен рецепт отступления (в 5 ли, в 7-м - но об этом отступлении нужно говорить явно)- в другой микрорайон с успешной школой и нормальными профильными классами, а не их профанацией. Калина об этом молчит, а ведь таким силовым решением закрепления плохой школы за микрорайоном он как раз гарлемы-то и устроит. Всеми силами начнут из "плохих" дистриктов уезжать, цена на жилье начнет зависеть от наличия комплекса хорошего качества.
24.11.2012 17:39:26, Cat-S
Красно Солнышко
Скажи пожалуйста, а у вас есть образованные соседи? Они тоже возят своих детей? Вот теперь не будут. Соберетесь вместе и будете от вашей местной школы добиваться нормальной работы. И там уже не смогут отмахнуться, что им денег выплачивают меньше, чем гимназиям. 24.11.2012 17:53:57, Красно Солнышко
Cat-S
Нет у нас образованных соседей. НЕТ. У меня была подруга - ОЧЕНЬ неглупая молодая женщина. При ее-то бэкграунде... У нее достаточно сложно все было - отчим, ПТУ швейное, бегство "в замуж" в 15, в 17 - планируемый и желанный ребенок... Но, потом развелась, конечно. Здесь больше не живет, ребенок соответственно. Все остальные соседи - увы.Не могу общаться совсем... я даже не про уровень образования, в моих координатах это нуль, я внутрь человека гляжу. 24.11.2012 20:48:54, Cat-S
Вероятность
Стесняюсь спросить, как вы внутрь людей глядите? Особенно если это соседи, с большинством которых дальше "здравствуйте" общения нет.
А вас почитать, так вы на весь район единственная с ВО. У остальных и ПТУ нет, была образованная подруга с ПТУ, и та сбежала :) Мы вот, переехав, тоже как-то не сообразили соседям корочки предъявить, те теперь, небось, стонут, какая вокруг темнота :)
25.11.2012 01:44:49, Вероятность
Cat-S
По моим наблюдениям, сам факт наличия ВО уже давно перестал коррелировать с природным умом, внутренней интеллигентностью и даже некоторыми социальными амбициями. А, может, и никогда не коррелировал? Но вот как раз из моих знакомых мое искреннее уважение вызывают две воспитательницы детского сада, медсестра- массажистка. Вот, как ни странно, по факту у них оказывается гораздо больше социальных амбиций, чем у девочек с ВО на лавочках с семечками.
Наличием ВО никого не удивишь, точно.
25.11.2012 07:04:52, Cat-S
Вероятность
Внутренняя интеллигентность как-то не сильно сочетается с тем, что человек считает всех окружающих поголовно быдлом. И полагает, что он один на весь район весь в белом.
К чему ваши рассказы про девочек, подружек и массажисток тоже не очень понимаю.
25.11.2012 12:43:35, Вероятность
Cat-S
Я таких слов не употребляю, это исключительно ваша лексика. Окружающие не виноваты в том, что оказались в том бедственном положении, в котором оказались. Обычно там долгая социальная история...
Можно замечать окружающую действительность, а можно закрывать глаза и ханжески говорить, что ничего этого нет, что все равны.

А рассказы про моих знакомых к тому - что я совершенно не считаю ВО обязательным для общения.
27.11.2012 00:34:48, Cat-S
Интересно, а Вы тоже в Отрадном живете? Потому что я Cat-s понимаю, живу-то в обычном районе Москвы. 25.11.2012 13:14:09, Кетчуп
Вероятность
нет, не отношусь ни к жителям, ни к краеведам Отрадного. :) 25.11.2012 16:40:09, Вероятность
Красно Солнышко
Дело не в районе. Дело в отношении. Я не отдала сына в ту школу, в которую Cat-S специально возила ребенка. Не видела смысла. Отдала в обычную районную, каких и в районе Cat-S хватает. Хотя могла бы сделать это легко. Одну девочку из класса сына даже в этом году перевели туда, хотя она тоже не в их домах живет. Так что все абсолютно реально. Ажиотаж на пустом месте создается. 25.11.2012 13:23:49, Красно Солнышко
Отлично - Вы выбрали каждая что каждой по душе. Зачем вас объединять? 25.11.2012 13:29:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Затем, что там в соседних домах живут дети, которые хотят без лишних проблем и очередей записать ребенка в школу, в которую удобно водить. Затем, что там каждое утро собираются машины, которые мешают местным жителям спокойно проходить и создают пробки. 25.11.2012 13:35:16, Красно Солнышко
Господи, из-за такой ерунды всю Москву перепахать-объединить. У нас вот ни очередей, ни машин почти - ну если исключить тех, кто едет из соседнего дома до ступенек школы - так это не лечится.
Вру:) машины Ломоносовской школы мешают. Едут и едут. И всё больше джипы. Может нас с ними объединят?
25.11.2012 13:49:58, Кетчуп
Тэра
а до работы им ничего не мешает добираться? В поликлиники,больницы ложиться? - какая то вселенская скорбь о тех, кто живет рядом с востребованными школами у Вас. А если они ,точно также как Вы, не хотят поступать в гимназии? Откуда Вам известно, что они не знают как подступиться? Они больны? немощны? недееспособны? 25.11.2012 13:47:37, Тэра
Красно Солнышко
Это снобизм, имхо. 24.11.2012 20:56:55, Красно Солнышко
Cat-S
Ну, я свой снобизм куда подальше прячу, когда знакомых, распивающих далеко не пиво, на детской площадке вижу. И ни чем не показываю, что мне как бы не комильфо. А как еще иллюстрировать, что я даже в этом случае не сноб, я не знаю. 24.11.2012 23:10:35, Cat-S
У меня есть образованные соседи - почти никто никуда не возит. Из трёх бывших классов моего старшего ездят в хорошие школы пять человек. Всего. Остальные учатся где учились. Добирают репетиторами и прочим.
Так будет и дальше, только репетиторов им понадобится больше.
24.11.2012 18:26:37, Мальва
Красно Солнышко
А в вашей школе все без репетиторов поступают? 24.11.2012 19:02:08, Красно Солнышко
Я могу засвидетельствовать, что в одной из лучших школ Москвы, где я имела счастье учиться и работать, до сих пор дети поступают без репетиторов, а кто берет репетиторов - их такое малое количество, что можно даже не учитывать. 2-3 человека на класс. 25.11.2012 19:09:44, Здешняя
Красно Солнышко
Да так вам и все и доложили :) 25.11.2012 19:30:29, Красно Солнышко
А я сейчас даже не о поступлении говорю, а об успешном усвоении школьной программы.
Вот сейчас пробники прошли по ГИА. В бывших классах старшего половина троек и процентов по 10 двоек. Конечно, сейчас родители репетиторов хватают, даже те, кто раньше не брал. Чтобы хотя бы ГИА сдать.
24.11.2012 20:21:15, Мальва
А училок эти предварительные результаты волнуют? У нас училку по русскому не волнуют. 24.11.2012 21:22:32, jii
Да я не знаю, что их волнует. Меня это, слава богу, уже не касается. 24.11.2012 21:27:51, Мальва
??? Отлично отмахиваются. Просто в гимназиях начнут учить хуже и они сравняются. Невозможно добиться чего от людей,которым позволено работать ТАК, как они работают. В конце концов у них есть новые стандарты, которые меня абсолютно не устраивают. 24.11.2012 18:13:52, Кетчуп
Василиса из сказки
Почему в гимназиях начнут учить хуже? Учителя, которые раньше работали хорошо, будут работать хуже? 24.11.2012 19:06:45, Василиса из сказки
Потому что если они не объединяются - они не получают финансирования на должном уровне. Почему не знаю. А если объединяются с садом и прочими, то это, извините, уже не гимназия. 24.11.2012 20:18:37, Кетчуп
Василиса из сказки
Не поняла. Почему, если Нина Павловна хорошо преподает биологию, она будет преподавать ее хуже, если к школе 255 присоединят сад 1555? Я не вижу связи. 24.11.2012 20:34:14, Василиса из сказки
Нина Пална пусть спокойно хорошо преподает до пенсии, только гимназия предполагает повышенный уровень обучения - его элементарно не все выдерживают, однако будут обязаны, т.к. прикреплены с сада. Т.к. это нереально - дети все-таки разные, уровень упростят. 24.11.2012 20:59:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Да в чем проблема то? Сделают часть классов гимназическими, часть обычными. Посчитают сколько родителей хотят учить детей по каким программа и строго в соответствии с их желаниями классы и откроют. Гибкости то гораздо больше в больших школах. 24.11.2012 21:07:52, Красно Солнышко
Проблема лишь в том, что если сделают гимназическими, то это будет одно название. Базы тут нет чтоб делать гимназическими. Это 2 простые школы, которые имеют свой контингент. И их тут все устраивает.Если детям нужен повышенный уровень образования, то государство должно им его обеспечить, а не заниматься очковтирательством и не у уктверждать, что теперь все имеют возможность учиться в "гимназиях" и школе "57" потому что там табличка висит. 24.11.2012 22:35:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Так государство и пытается всем обеспечить равные условия. И еще и рядом с домом. И у них получится, я думаю. Тут много разных механизмов будет работать.
Ну вот, например. Раньше вместо того, чтобы требовать от ближайшей к дому школы, родители переводили ребенка куда-нибудь к черту на рога. Причем очень часто происходил такой обмен детьми. Всем казалось, что школа рядом неважная (соседей наслушались), а вот там то школа, вот она то хороша (информации меньше). Сейчас же смысла переводить не будет, в каждой школе будет прослойка заинтересованных родителей, научатся требовать и от местной школы. В начале самые заинтересованные, следом, глядя на них, и остальные.
24.11.2012 22:42:54, Красно Солнышко
О, как я требовала. Чтобы следили за детьми, не допускали драк, травли и прочего. Устала страшно. 24.11.2012 23:21:28, Мальва
Ой, сколько я требовала:) 6 лет! И курить в туалетах запретить и асфальт положить, и в Медвежонке с Кенгуру участвовать, и на олимпиады посылать не одного человека, а несколько. Много чего. Устала общаться с СЭС и Департаментом. На все ответ был примерно один - "у нас учится быдло, которому ничего не надо, не устраивает - ищите другую школу". Общаться снова не вижу смысла. 24.11.2012 22:58:56, Кетчуп
Василиса из сказки
"Да в чем проблема то? Сделают часть классов гимназическими, часть обычными".
И я про это. Разве это теперь запрещено? Ссылку тогда можно?
24.11.2012 21:45:55, Василиса из сказки
Ну вот КС почему-то не нравится их гимназия. А должна радоваться - все в пределах доступности. 24.11.2012 22:36:46, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня повышенный уровень требований.
Есть масса народа которые за счастье считают что их ребенок учится в данной гимназии. Кстати, мы с Василисой про одну и ту же речь ведем.
24.11.2012 22:48:25, Красно Солнышко
Так и замечательно - пусть учатся. А твои пусть учатся тем, где ты считаешь нужным. 24.11.2012 23:00:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Я считаю нужным рядом с домом. 24.11.2012 23:04:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не в первом же классе.
К тому же это и дальше будет не запрещено всем желающим. Поступать и ездить так далеко, как заблагорассудится.
В старших классах это может иметь смысл.
24.11.2012 23:27:51, Красно Солнышко
Cat-S
Это в модели образования, которая есть сейчас. В модели, предлагаемой Калиной, границы очерчены микрорайоном; большими дорогами вокруг конкретного жилого массива. Именно там должны быть все профили.

Может быть, оставят 20 школ для поступления на Москву для действительно одаренных. Но желающих поступать будет гораздо больше, чем мест.
25.11.2012 07:15:27, Cat-S
Красно Солнышко
Это правильная модель. Больше 20 спец. школ и не надо. Иначе там средних детей много и сам смысл теряется. Между тем если эти средние дети остаются в своих школах, по месту жительства, их там прекрасно собирают в профильные классы и отлично учат не заставляя каждый день по два часа ездить туда-сюда. Между тем, думаю, что в любом классе, начиная со второго, сменить школу не составит труда. Школам выгоден каждый ученик. 25.11.2012 11:42:27, Красно Солнышко
вот пусть и остаются в своих школах. Пусть чиновники и налаживают обучение в каждой школе, а не предлагают какие-то диверсионные планы. И родителей нечего к этому подключать. 25.11.2012 11:51:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Они и налаживают. Чтобы получить группы разумных размеров для организации редкого профиля нужны большие потоки. Вот отсюда и объединение. Старшие классы со временем будут объединять в одном месте, но параллели будут большими, человек по 200-300. В таких параллелях можно уже будет и профили организовать, и редких специалистов пригласить, которому не нашлось бы работы в маленькой школе. 25.11.2012 12:38:19, Красно Солнышко
У нас сейчас на базе округа можно организовать какие угодно лекции и занятия с редкими специалистами для редкого профиля - достаточно только сообщить по школам. Ног для этого придется работать - а работать лень. Работать будут москвичи, а лимита в Москву рвалась чтоб руководить - это очень хорошо видно по их действиям. 25.11.2012 12:59:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не о лекциях, а о систематических курсах. 25.11.2012 13:10:31, Красно Солнышко
И систематические курсы есть. Вот я знаю что есть курс подготовки к олимпиаде по географии, кто желает - ездит в определенное место и занимается. 25.11.2012 13:30:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Так "ездит". А тут все в одном месте будет, в своей школе. 25.11.2012 13:38:35, Красно Солнышко
Приличных слов нет!!!! В какой своей? Если школа будет разбросана на 4 микрорайона? Я же писала - хотят, пусть строят новые, большие здания из нескольких корпусов в одном месте. 25.11.2012 13:52:14, Кетчуп
Красно Солнышко
В своей начальной, в своей средней, в своей старшей.
Как раз очень удобно если эти ступени друг от друга отделены.
25.11.2012 19:39:45, Красно Солнышко
Ничего что только какая-то одна будет близко? А до остальных двух надо топать?
Слушай, а Калина в селе что ли родился? Я что-то биографию не помню. В сельской местности бывает, что школы в своей деревне нет - куда-то возят, или идти несколько км через лес, а москвичи в сравнении с ними зажрались - учатся в своих дворах, видимо решит восстановить "справедливость"?
25.11.2012 19:45:48, Кетчуп
Вероятность
Зачем все школьные здания в одном месте? Отдельная началка даже удобнее, точно также можно отделить среднюю и старшую школу. Объясните, почему пятиклассникам будет сложнее и хуже учиться, если в том же здании нет 1-х или 10-х классов? Чем поможет соединение корпусов? 25.11.2012 15:50:59, Вероятность
А где Вы здания возьмете? У нас все школы стоят в разных вообще-то. Если я отдала ребенка в школу по м/ж, то я не понимаю, почему он должен учиться тут только в каком-то возрасте, а в остальное время ездить или ходить( у нас по времени что ехать, что идти) полчаса еще куда-то? 25.11.2012 18:46:11, Кетчуп
Ну по кругу писать, что все места будут заняты теми, кто оказался сначала рядом по м/ж, потом сумел купить втридорога в нужном месте квартиру, мне надоело. Я почему-то уверена что уехать из страны будет дешевле. Да и много ли уже на данный момент коренных москвичей осталось в Москве? 24.11.2012 23:36:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это правильно, имхо, что преимущество имеют те, кто рядом живет. Но это не значит что другие, во вторую правда очередь, не смогут поступать. Школе выгодно принять как можно больше учеников и ничто им не запрещает принимать столько, сколько смогут разместить. Они и будут это делать. 25.11.2012 11:44:13, Красно Солнышко
Правильно выжить коренных москвичей? Так мы и так так шли, а после объединения надо водить в неудобные места - у нас уже так водят. 25.11.2012 11:54:56, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня нет твоего пиетета по поводу коренных москвичей. Я сама в Москве только с 17 лет. И не вижу причин по которым мои дети хуже тех, у кого в Москве жили предки хоть в десятом колене. Некоторые из моих, кстати, только 2-3 поколениями раньше, тоже жили в Москве, но были высланы. Я считаю, что единственный критерий - есть прописка _на данный момент_ или нет. Если есть то все, права равны. 25.11.2012 12:41:28, Красно Солнышко
Выдумки. Нет никаких коренных москвичей. Все приехали раньще или позже.
Знаю одних коренных из деревень около Преображенки. Ничем не отличаются от потомков из деревень какой-нибудь Орловщины.
25.11.2012 13:09:45, marins
Коренным считается москвич в третьем поколении - всегда так было. И не только москвич. И это логично - первое поколение стремится закрепиться, второе пашет - третье чувствует себя как дома. Москва в этом плане проигрывает - лимита слишком чванливая. 25.11.2012 13:34:16, Кетчуп
Когда нет собственных особенных достижений, тогда гордятся годами московской оседлости.
"Лимитой" можно остаться и в 3-м поколении.
25.11.2012 14:39:58, marins
Можно - кто ж спорит. Я и пишу что это особая психология. А достижений никаких не нужно, о достижениях как раз лимита мечтает, остальные просто живут. 25.11.2012 18:49:35, Кетчуп
Дети, может и не хуже. Не все же имеют психологию лимиты, некоторые приезжают и вполне себе становятся москвичами - не принято в Москве заниматься выискиванием у кого масло толще. И чванство свойственно только лимите. Насчет тебя - не в курсе, ты можешь оказать и лимитой и москвичкой, 50/50. 25.11.2012 13:03:56, Кетчуп
Ой, ой, ой... 25.11.2012 13:16:51, marins
Красно Солнышко
"не принято в Москве заниматься выискиванием у кого масло толще"
Вот мне кажется что вы с Cat-S регулярно именно этим и занимаетесь, когда рассказываете с какими ужасными детьми и родителями вас сталкивают. Да какое вообще может быть дело до чужих родителей, если школа исправно выполняет свои функции? Проблемы возникают, когда возникает дележка пирога, которых на всех не хватает. Так надо чтобы хватало. Именно этим в департаменте и занимаются. Дать всем равный доступ. И таки да, это неприятно тем, кто этот доступ раньше имел за счет всех остальных. Ну так смиритесь. Такова силяви. Пирога всем хочется.
25.11.2012 13:14:40, Красно Солнышко
Cat-S
Так куска пирога меня как раз тоже лишают!! прикрепите мой дом не только к микрорайонным школам, но и хоть к какой-никакой гимназии c 5-го, я успокоюсь и тут же и сосредоточусь исключительно на развитии ребенка.

Понимаешь, Маша, раньше у меня был призрачный, но шанс. Ребенка приводить на собеседования или экзамены в соседние районы, пытаться поступить в школу с нормальным уровнем. Два раза получилось (в 1-ый и 5-ый) абсолютно честно. Кого я ущемила? жителей района Отрадного, по твоей логике. Но меня же ущемили тоже, когда в моем районе не оказалось ни одной приличной школы. Я же в такой же Москве проживаю, как и ты.

Представь, тебе понадобилось купить стол или стул. Приезжаешь в Медведково, у нас тут много мебельных. А я с кочергой в дверях магазина: "Пока все жители Медведкова себе новые столы не купят и на порог магазина не пущу! Идите, в своем Отрадном себе мебельный заводите."
26.11.2012 00:08:31, Cat-S
Здрасьте приехали. Это ты все время пишешь, что кто-то имеет больше. Меня ни разу не напрягало, что у кого-то дети учатся в топовых школах, а мои до них не дотягивают.
Школа у нас своих функций не выполняет. Выполняла бы - учились бы мои дети во дворе до 11 класса. Равного доступа не будет - сколько можно разбирать? Я совесм не против, чтоб с каждой конкретно й школой разобрались, выявили ее проблемы - не могут они быть одинаковыми и разработали план выведения из кризиса. Вместо этого нам предлагают объединить 2-3 проблемные школы и ждать что все улучшится. Чего ждать-то? Нас совсем за идиотов держат? Я это могу объяснить только так или же еще той же психологией - они так счастливы, что попали в Москву, что им уже все равно где будут учиться их дети, они только к внукам разберутся что все на бумаге.
25.11.2012 13:41:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне кажется только ненормальные могут быть сейчас счастливы, что попали в Москву. Я вот сегодня на Красной площади была волей судьбы. Давно не была. Так даже ее загадили. Настроили там не пойми чего. А чтобы дойти до площади по таким катакомбам пришлось из метро выбираться. Кошмар :( 25.11.2012 19:43:35, Красно Солнышко
Да-да, я помню как твой ребенок ездил на противоположный конец Москвы. 24.11.2012 23:22:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Совершенно не запрещено. Наоборот, всячески приветствуется когда школа совмещает в себе самые разные программы и возможности. 24.11.2012 22:00:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот и я не понимаю. Наоборот, в связи со слиянием возрастет конкуренция среди учителей. Причем, родители наконец смогут в процессе участвовать. В хорошую школу приведем ребенка, в плохую - нет. Никто же не отменил возможность записать ребенка в любую школу по желанию, не обязательно в школу прикрепления. 24.11.2012 19:09:57, Красно Солнышко
Тэра
так уже пишут,что в объединенных центрах идет расслоение - в одни школы собирают одних хорошистов, в другие - выдавливают плохо успевающих и неугодных...и в чем тогда смысл уравнивания в финансировании?
Просто образование совсем уже перестает быть бесплатным уже с первого класса. А не в 11...(((
24.11.2012 20:37:17, Тэра
Cat-S
... как бы это до Калины донести? а то я послушала последнее выступление - клёво, идеалист, честное слово, я проникллась - что именно идеалист, а не сторонник ФЗ-как- там-его... 86? или 83? 24.11.2012 20:55:55, Cat-S
Что донести? 24.11.2012 21:24:38, Кетчуп
Cat-S
что расслоение в объединенных центрах, что опять фронтальная работа будет, "вещание", а никакая не индивидуальная как в Канаде (внизу Rive Gauche рассказывала ) 24.11.2012 23:22:23, Cat-S
Красно Солнышко
Ты думаешь в Канаде была бы такая индивидуальная работа если бы им позволили сортировать детей?
Но им позволяют определить в гифтет классы только верхние 2 процента. Причем, эти классы в обычных школах и тестируются дети не самими школами, а в специализированными центрами. И это оказалось правильной тактикой. Весь мировой опыт говорит, что чем меньше селекции в системе образования, тем она лучше в целом работает.
24.11.2012 23:31:03, Красно Солнышко
Cat-S
Кто запретит директору внутри комплекса тасовать детей и учителей, если у него будет 8 школ? Это первое, что начнется. А движущая сила - это поднять родительский ажиотаж: нужно будет в "А" и "Б" попасть, а не в "К", например. Кроме того, однородных хорошистов и однородных отличников учить проще (фронтальная работа, вещание, дз, которое выполняется, дисциплина). Следовательно, больше детей получат суммарные ЕГЭ-баллы выше порогового значения. Следовательно, школа с большей вероятностью будет претендовать на гранты. ЧТД, опять придем к селекции, только внутри комплекса.

То есть вот, за комплексы, в которых будут сильные школы я не боюсь. Я боюсь за районы типа моего - где сильной школы нет. Для того, чтобы организовать у нас интересные профили, нужна не родительская активность снизу - как ты предлагаешь, нужен педагогический десант :), как минимум.
25.11.2012 07:25:20, Cat-S
Красно Солнышко
"Кроме того, однородных хорошистов и однородных отличников учить проще".
Это большое родительское заблуждение серьезно осложняющее дела в образовании. Возможно учителю и труднее учить разнородные классы, но результат получается лучше. Потому что вера что классы можно сделать однородными - иллюзия. А это значит что в якобы однородных классах учитель учит всех одинаково - а это сильно ухудшает качество учебного процесса. В разнородном классе учитель вынужден учиться приемам индивидуализации и дифференциации, и работает в результате намного эффективнее. Такие эксперименты проводились в штатах. Ссылку, правда, дать не могу. Давно читала, не помню где.
25.11.2012 11:47:54, Красно Солнышко
Cat-S
Это директорам надо рассказать и учителям, они то все равно по-совему делают.
По факту делать будут все равно однородные классы. Потому что директорам никто не может запретить тасовать, они так и в новых условиях будут делать, потому что привыкли. Моя районная тасует уже лет десять два класса в паралели, например... С не очень хорошим результатом, конечно, но ей этот процесс нравится. Родители нервные бегают и рассказывают, кто из них в лицейском классе, а кто в обычном.
25.11.2012 19:41:59, Cat-S
Тэра
Красно Солнышко, ну неужели Вы не видите, что модель образования явно списывается с США ? не принимая\ во внимания наш российский менталитет, опыт, отношение к жизни....Ну хорошо хоть со штатов, а не с Китая или Японии. 25.11.2012 12:25:18, Тэра
Красно Солнышко
Я вижу, что ее пытались списать с США 60-х годов. И получили тот же отрицательный результат, что получили там. Могли бы не получать, просто почитать историю зарубежной педагогики. А сейчас начали работу над ошибками. По сути опять пошли по пути США, да. Но так и те стали исправлять ошибки. А чего делать то когда уже влипли?
При этом мы все-таки идем не по США. Мы идем к той модели, которая есть в странах с лучшей моделью образования. Во всех этих странах во главе угла - равные возможности.
25.11.2012 12:44:46, Красно Солнышко
Поставить министрами людей с государственным мышлением. Больше ничего и не надо. 25.11.2012 13:15:25, Кетчуп
А я за все школы боюсь. Потому что у нас даже когда что-то осмысленное делают, оно может провалиться, а уж когда делают нечто бессмысленное - ничего хорошего ждать не приходится. 25.11.2012 11:16:20, Кетчуп
Колокольчик полевой
Вы все очень правильно написали. Селекция точно начнется, ген. директор комплекса уже сказал, что будет 2-3 программы разного уровня ещё ДО старших классов, будет решаться вопрос будут ли классы коррекции.
Думаю, что селекция возможна и при приёме в 1 класс. Дети все будут в дошкольном отделении холдинга, сейчас МЦКО и в садах проводит свои диагностики, да и вводятся стандарты дошкольного образования (мне это дико, но сейчас не о том)
Поэтому на момент поступления в 1 кдасс информации о ребенке, о его способностях будет предостаточно, администрация просто по своему усмотрению скомплектует 1е классы. Сильных, средних, слабых.
Сразу оговорюсь - я против селекции на уровне 1 класса, хотя мои дети в 1 класс пошли мною самой очень хорошо подготовленные и им лучше было бы учиться с детьми с такой же подготовкой. Но это мои личные интересы. Интересы общества - не потерять в слабом классе, возможно талантливого ребенка, у родителей которого не было времени или желания хорошо подготовить его к школе.
Добавлю, на днях разговаривала с подругой, которая работает учительницей в начальной школе (дворовой). Она говорит, что отбор по уровням в первый класс необходим, у меня, мол, в классе 2 умственно отсталых, 5 очень умных, и жалко и тех и других, что одни не успевают, другие не развиваются в полной мере. Нормально себя чувствуют только дети со средними способностями.
25.11.2012 10:46:42, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Это все не будет иметь никакого смысла, если директор все равно вынужден брать всех и его спросят за всех.
Оттого, что он отсортирует детей по классам, легче ему не станет. Хвост тоже придется как-то научить и за хвост гораздо больше спросят.
25.11.2012 12:53:27, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
Хвост отправят в ПТУ, государству это выгодно.
Кстати планируются образовательные программы такие - учась в школе уже получить начальное профессиональное образование. Информация от нового геню директора. Кому такая программа достанется? Хвосту.
25.11.2012 13:09:11, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
А вы предпочитаете чтобы хвост еще пять лет протирал штаны за государственный счет, получал корочки менеджера не пойми чего, косил от армии, ничему при этом даже не научившись?
Рабочая специальность по крайней мере социализирует таких людей. Они с работой будут.
25.11.2012 19:45:42, Красно Солнышко
нет давай они еще за госсчет будут специальность осваивать, которая им никаким боком не нужна. 25.11.2012 19:48:30, Кетчуп
Cat-S
Так я это из уст докладчиков на летнем род. собрании слышала лично. Их слушать немного трудно - язык канцелярский, но когда вникнешь - весело становится. 25.11.2012 19:44:11, Cat-S
Я тоже слышала, что ПТУ будут присоединять к школам. Умом не понять Как это? Попал в сад, прикрепленный к школе с педучилищем, иди в педагоги? 25.11.2012 13:42:52, Кетчуп
Тэра
А еще эти мегахолдинги породят коррупцию и взяточничество ! Директор такого холдинга будет Царь и Бог в своем королевстве...будет сам решать кого и как перетасовать по классам. Умным детям, но которые в силу возраста еще не дозрели - будет прямая дорога в более слабые классы, а гиперактивным, ярким, имеющим еще и мощную родительскую поддержку - в первые номера... И где же тогда равноправие, за которое так ратуют сторонники реформ? Если сейчас озадаченные родители выбирают школы, учителей своему ребенку,не перебегая никому дорогу...то потом начнется мышиная возня внутри коллектива - почему мой ребенок в К у Марьванны, а не в А у Елены Премудрой? Вон наверху уже топик возникает, как попасть в холдинге в определенную школу, к определенному учителю - а не просто в конгломерат школ по прописке. 25.11.2012 12:34:31, Тэра
Красно Солнышко
Я не очень понимаю все эти игры в сильные и слабые классы. Родителям надо избавиться самим от стереотипов в первую очередь. Нет никакой разницы в начальной школе. Вообще никакой. Надо меньше вестись на школьные басни. 25.11.2012 13:18:19, Красно Солнышко
Тэра
конечно...не будет разницы только в том случае, если предметное обучение будет с 1 класса. Тогда да, все будут в одинаковых условиях. Дети будут получать знания одинаково, хотя бы в параллели...а так все зависит от того, к кому попадешь..к молодому одаренному и полному сил Учителю...или старой карге климактерического периода с усталостью от работы, детей и жизни вообще. 25.11.2012 13:29:36, Тэра
Красно Солнышко
Что вам мешает перевести ребенка в рамках параллели, если вас не устраивает данный конкретный учитель?
Я несколько раз наблюдала такие переводы.
Это непосильный труд, один раз поговорить с директором школы?
25.11.2012 13:36:55, Красно Солнышко
Тэра
Но ребенок не пешка, двигать туда сюда, во-первых...во-вторых, Вы же сами говорили, что будет голосование ногами - значит, у лучших учителей будут раздутые классы или не будет возможности для перевода. 25.11.2012 13:50:37, Тэра
Красно Солнышко
Лучший учитель - понятие относительно. Разным детям подходят разные учителя. Пока ребенок не поучится, все равно трудно угадать лучшего. 25.11.2012 19:46:55, Красно Солнышко
А куда будет дорога ребенку, родители которого посмеют поучаствовать в жизни школы со своим мнением? 25.11.2012 13:05:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Да сколько же можно всего бояться то? 25.11.2012 13:18:46, Красно Солнышко
Если у вас так не делают, это не значит что у других "случайно " не забудут внести ребенку в базу на олимпиады. 25.11.2012 13:44:33, Кетчуп
Тэра
Вот об этом я и говорю - что масса возможностей запихнуть неугодных в тьму таракань... под видом "оценок", "отсутствия места", "производственной необходимостью"...и я имею ввиду не только учеников, но и с учителей. Все будет решать Царь.
я своим детям как раз адекватного Царя и искала. Не вывеску и конкретного учителя, а умного и сильного руководителя. К которому можно прийти в любой момент, когда руководитель подбирает себе особый пед.коллектив,чтобы атмосфера внутри школы была человеческой... читаю тут ужасы про порядки в школе и неадекват со стороны взрослых, понимаю, насколько я была права...
25.11.2012 13:15:56, Тэра
Красно Солнышко
Знакомая ваша просто крайне непрофессиональна. Таких большинство, к сожалению.
Но раньше директора просто избавлялись от таких учеников, а теперь они вынуждены будут всех тянуть. И посмотрят не только на то, сколько олимпиад выиграли, но и на то сколько двоек в получили. Поэтому на слабые классы понимающий директор вынужден будет ставить наиболее сильных учителей. Это будет его тонкое место. И неизвестно еще, кому повезет, классам А или Я. Поэтому слабый-сильный ребенок в первом классе - огромная условность.
25.11.2012 11:53:10, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
Я к Вам с большим уважением отношусь, правда, но Вы человек с другой планеты, возможно та планета называется СО.))))))))))) 25.11.2012 12:10:05, Колокольчик полевой
+1
Такие же чувства. Даже если эта планета называется не так.
25.11.2012 18:50:02, Мальва
Красно Солнышко
У меня старшая дочь в 9 классе школы. Да и сын еще прошлый класс учился обычным образом. Так что я как раз на обеих планетах бываю. 25.11.2012 12:46:24, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
О проффессиональности моей знакомой не Вам судить.
Лично я - за селекцию. Это сподвигнет очень много родителей дворовых школ заниматься своими детьми. Тут, на форуме, такие родители не водятся, а в дворовых школах их очень большое количество. В спальных районах у МКАДА(((
Вся система последних лет в обычных школах была выстроена так, что отдал в 1 класс и потом принял в 11 классе. Да, с плохими ЕГЭ, но 11 лет родители живут преспокойненько кто-чем занят, но не образованием своих детей. Это многих устраивало. Можно еще на школу свалить - не научили.
А теперь родители будут знать, что ребенок, если им они же не заниматься скатится до классов коррекции, или пусть просто до общеобразовательных, куда будут отселекционироваться дети постепенно - в 5, затем 7-8 классах. Может негласный отбор и в 1 классах будет тоже полезен. Если честно, достали уже ничегонехотящие дети и недалекие родители в родной школе, правда.
25.11.2012 12:06:50, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
А не надо родителей сподвигать детьми заниматься. Хотя бы потому, что все равно все не сподвигнутся. Надо чтобы школа сама занималась детьми. Сама. А тут школу очень отрезвляет когда у нее не только отобранные детки, родители которых и проект сваяют и поделку принесут и туалеты оплатят, но и те, родители которых ничего делать не будут и с которыми будет чистый эксперимент по работе непосредстсенно ШКОЛЫ.

Мне вот почему то совершенно не мешают другие дети, которыми не занимаются родителями. Никак не пойму, почему они мешают кому-то еще. Зато ужасно мешают на все готовые родители, бегущие вперед паровоза доказывать свою лояльность администрации. Ужасно. Из-за них очень трудно заставить школу работать даже в вопиющих случаях.
25.11.2012 12:50:10, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
Знаете никакой связи с лояльностью администарции и уровнем знаний твоего ребенка нет. Это заблуждение. 25.11.2012 13:13:23, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
А где я о такой связи написала? Нет, конечно. 25.11.2012 19:49:40, Красно Солнышко
Вот читала молча со своим првинциализмом. Но все это и сюда идет.
Сама будет школа учить, сама, но допами, за деньги.
Ни о каком восстановлении навыков учителей уже говорить нельзя. Нет среднего поколения в школах. Нет преемственности. А у нас тут такая недостача учителей, уж не говорю о хороших учителях.
Вы любите всем говорить : "вы не в теме". Я, уж пардон, могу это и к вам отнести. Я отучила уже одного ребенка и темпы краха мне видны ужасно. На костях разрушенного и вялых ростках невыросшего пляшут совершенно такие же люди не в теме и, имхо, не в "чувстве" образования.
Притормозить надо и подождать самоорганизации системы или хоть намеков на это.
25.11.2012 13:10:11, Etagerka
Вы правы. Сама и по минимуму. Не исключено, что ребенку, который умеет читать вообще в начальной школе будет делать нечего. 25.11.2012 13:46:11, Кетчуп
Дело не в том, чтоб родители участвовали. Пусть хоть палки в колеса не ставят. А то на экскурсию ехать - жалобы в Департамент:(
А участвовать - ИМХО и не надо, обеспечить всем необходимым - да, остальное - по желанию. Только вот нам все время хотят навязать, что образование - это услуга, учителя - прислуга. Поведение детей и родителей становится соответственным:(
25.11.2012 12:29:24, Кетчуп
И что мы получим? Слабые дети, которые все равно выше дворника не прыгнут будут обучаться сильным учителем, а сильных детей - учите родители за свой счет? Об этом и речь. Само государство ничего вкладывать в образование не желает, а желает и налоги с нас собрать и образование на наши плечи свалить. 25.11.2012 11:58:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Как ты определяешь слабых детей в 1 классе? Родители читать не научили? Так учителя раньше прекрасно всех учили. И теперь никуда не денутся, восстановят прежние навыки учить всех, а не тех, кого и без них научат. 25.11.2012 12:51:40, Красно Солнышко
У нас вот в классе ребенок с явной алкогольной фетопатией, ныне у него девиантное поведение. Сделать никто ничего не может, родители вообще не хотят. Чего его определять? Послать к врачам, они определят. 25.11.2012 13:25:26, Кетчуп
Я думаю, что какие-то эксперименты уже давно проводились. Когда у меня шел в школу старший - он шел просто, было лишь какое-то устное собеседование с учителем в школе, через 2 года у среднего уже требовалась запись психолога на диспансеризации - психолог был на диспансеризации и ничего особого не спрашивал только типа "хочешь ли в школу? Зачем?" А вот младшую уже зачем-то обследовали по-полной. Какие-то странные тесты, странные выводы.
У меня дети были не сказать что неподготовленные, но я под готовностью к школе понимаю явно что-то другое, ежели большинство. По-крайней мере старший мой не соответствовал ничему кроме школы во дворе, а с остальными я и не пробовала.
25.11.2012 11:44:53, Кетчуп
Тэра
Ох, а школьные психологи? У нас в гимназии по результатам психологического вступительного тестирования сын набрал достаточно высокий бал...подхожу к психологу,чтобы узнать о ее выводах - она первым вопросом меня огорошила -" а он склонен мухлевать? Не списывал ли он тест?" - ???...Это меня психолог спрашивает, которая сама находилась во время работы в классе, про ребенка, который сдал экзамены на 4 и 5... больше вопросов у меня к ней не было. 25.11.2012 12:49:56, Тэра
Красно Солнышко
Школьные психологи - зло, имхо. Сталкивалась с ними много с обоими детьми. Ни одного адекватного в работе не увидела. Вот уж на ком точно можно было бы спокойно сэкономить. 25.11.2012 12:59:29, Красно Солнышко
У меня такое впечатление что ТЫ сама себе придумала как БУДЕТ и радуешься. Только будет по-другому, потому что нам предлагают комплекс мер, а не на выбор. Бороться можно только со всем ФЛАКОНОМ, а не с отдельными его частями. 25.11.2012 13:28:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Я как раз считаю, что надо бороться с отдельными частями.
Вот, например, когда объединяются удаленные школы и в первый класс людям приходится сильно дальше ходить - это непорядок. С этим надо бороться.
25.11.2012 13:38:10, Красно Солнышко
Сильно далеко для всех разное. Мне кажется сильно, а другому - прогуляться полчаса утром не в лом.
Если нам предлагают непродуманную, необоснованную реформу, то бороться с ее частями очень странно - пусть продумают, обоснуют, тогда и поговорим.
25.11.2012 13:54:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Заявление напиши. В чем проблема то? 24.11.2012 21:08:29, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Почему перестает быть бесплатным с 1 класса? 24.11.2012 20:43:50, Василиса из сказки
Тэра
потому что качество образования сильно упадет и родителям, которые заинтересованы дать хорошее образование детям, придется брать репетиторов 24.11.2012 20:56:58, Тэра
Красно Солнышко
Почему оно вдруг упадет? По какой причине? 24.11.2012 21:08:58, Красно Солнышко
Тэра
Потому что есть высокое искусство, высокая мода, кулирания - которое тем и ценно, что штучно. Как только дело становится на поток ( причем отлаженный поток - механизированный конвейер,сразу качество падает ! Вот спрашивается, почему? 24.11.2012 21:21:01, Тэра
Красно Солнышко
Штучно - это 20 школ, куда поступают по большому конкурсу, на всю Москву. Они были есть и будут. И больше их и не надо, потому что иначе нельзя будет набрать класс где будут дети нужного уровня. Их в популяции не больше определенного количества и число их не станет больше, если больше школ назовут себя гимназиями. И когда таких школ больше - это уже поток и есть. Районная гимназия берет троечников, просто потому что иначе ей будет некого учить. Самые способные дети района все равно едут в эти 20 школ. Им даром не сдалась местная гимназия. Она, в их глазах, от районной школы ничем не отличается, и они в этом правы. 24.11.2012 21:42:57, Красно Солнышко
А что делать тем, у кого не самые способные дети? Вот и идут они в гимназии, потому что там нагрузка соответствует их способностям. В СОШ - попроще, там остаются те, кому уровень гимназий не нужен. Зачем им гимназии? Я, как мама детей-гимназистов, их понимаю - если бы моим вдруг предложили идти в эти 20 школ, я бы не отдала - зачем учиться там, где не тянешь? 24.11.2012 22:41:26, Кетчуп
Василиса из сказки
Видимо, у нас рядом разные гимназии. Оттого на разных языка и говорим. Я не видела активного представительства ближайшей гимназии на последней олимпиаде, где была (Турнир Ломоносова), не видела и кое-где в других местах. 24.11.2012 22:56:00, Василиса из сказки
Вероятность
Справедливости ради, дети из гимназии могли участвовать в Турломе, придя в другие места, или вообще написав работу онлайн. То, что вы их не заметили там, где писал ваш ребенок, не показатель. 25.11.2012 16:03:15, Вероятность
Василиса из сказки
Безусловно. Но просто мой ребенок писал в нашем же районе. Но это даже неважно, я, когда статистику олимпиад почитываю (тут добрые люди дают ссылки), всегда ищу, из каких школ участники и победители. 25.11.2012 20:36:22, Василиса из сказки
У меня, к сожалению, вообще рядом гимназии нет. 40 мин на 2-х автобусах. Но это осознанный выбор нашей семьи. Не вижу повода диктовать мне другой выбор. Была бы хорошая школа рядом - никуда бы не ездили. 24.11.2012 23:25:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Учиться в школах рядом с домом. Если не будет оттяжки способных детей и педагогов в некие оазисы-гимназии, не станет и непотребных районных школ. 24.11.2012 22:51:00, Красно Солнышко
Ну увы, моему ребенку не могла подойти школа рядом с домом. Мне пришлось бы брать репетиторов как минимум. С какой радости? 24.11.2012 23:01:16, Кетчуп
Василиса из сказки
Полностью согласна. 24.11.2012 21:46:45, Василиса из сказки
Красно Солнышко
В том, что отвечать руководство будет все равно за всех. Не выйдет уже выбрать себе лучших и делать показатели за счет родителей. Придется научиться работать с любым ребенком. 24.11.2012 20:40:02, Красно Солнышко
Что значит не отменил? Школу будет выдавать комп. Либо ребенок идет в школу к которой прикреплен его сад, либо по м/ж. Где там возможность отдать куда хочешь? 24.11.2012 20:20:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Можно выбрать другую школу. Причем обоснованием может служить, например, больше устраивает программа по которой ведется обучение или только в этой школе удовлетворительное качество преподавания. И сверху дан приказ брать всех, кто записался. Вот Мурзя выше написала, что у них в школе впервые взяли четыре класса вместо двух - всех желающих. И чтобы продолжать так брать они и присоединяют соседнюю школу (в пяти минутах) и набирать теперь первые классы станут только туда. 24.11.2012 20:29:39, Красно Солнышко
Можно выбрать только при наличии свободных мест. А мест в хороших школах, естественно, не будет. Потому что нет ничего плохого в том, что дети сдают экзамены в 5-7 классе и идут в гимназию. Но теперь они будут сидеть по м/ж, т.к. гимназий не будет - будут Холдинги.
Ну давайте сделаем одну школу и наберем туда 100 первых классов. Дальше что?
24.11.2012 20:38:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Политика такая, что создают столько мест, сколько родителей захотели учить детей в данной школе. И в этом году уже так и было. Вот в прошлом году не все попали в те школы, в которые хотели притом, что многим пришлось стоять в очереди даже если речь шла о самой обычной придворной школе. А в этом все. И без всяких очередей. 24.11.2012 20:49:19, Красно Солнышко
А я не в школе с номером "Х" хочу учить, я образование хочу ребенку дать.
В сказке Теремок тоже все были добрые:) Ну хотелось Медведю хоть каким-то боком в Теремок влезть. Влез.
24.11.2012 21:26:57, Кетчуп
Красно Солнышко
Ничто и не помешает тебе дать образование твоему ребенку. Не вижу никаких препятствий. 24.11.2012 21:43:42, Красно Солнышко
Тэра
ой! Какой хороший пример! )))
Вон Евросоюз - очередная жертва укрупнений и объединений! )))
24.11.2012 21:30:53, Тэра
Красно Солнышко
Почему непременно в гимназиях хуже, а не в обычных школах лучше? 24.11.2012 19:00:07, Красно Солнышко
Можно я не буду отвечать на вопросы, которые считаю глупыми? 24.11.2012 20:21:02, Кетчуп
Красно Солнышко
А это не глупый вопрос. Он совершенно резонный. Вот опять рассмотрим пример приведенный Мурзей. Раньше школа набирала два класса и больше набрать не могла, некуда. А теперь стала набирать четыре. Потому что будут задействоно здание соседней непопулярной школы. Так почему же эти четыре класса будут хуже? К пятому классу они сделают первую сортировку по разным программам обучения. К седьмому - вторую. И все у них будет чудесно. 24.11.2012 20:32:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Потому что учиться эти дополнительные 2 класса будут в той школе теми учителями? :) 25.11.2012 18:16:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Почитайте Мурзю. Школы в пяти минутах друг от друга. Директором становится директор сильной школы. Все первые классы, все четыре, набирают в здание второй школы. Видимо, и часть учителей туда перейдут. 25.11.2012 19:33:45, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы в прошлом обсуждении апеллировали к единственному удачному случаю домашнего обучения работающей мамой, сейчас - к единственному случаю довольства одного родителя объединением... Если честно, это только с большей очевидностью показывает отсутствие тех плюсов, которые вы пытаетесь анонсировать. Нет, ну понятно, что как-то родители выкрутятся - и на СО уйдут, да, из-за неудобства школьной системы новой. Если вы в этом смысле ратуете за объединения - тогда правы, наверное :) 26.11.2012 10:07:51, УникаЛьнаЯ
Вторая школа кому-то ближе, кому-то дальше. Мы уже радовались за Мурзю. Может теперь почитаем других? Нас вообще-то больше. 25.11.2012 19:38:13, Кетчуп
Красно Солнышко
Но вас же пока не объединили. 25.11.2012 19:51:35, Красно Солнышко
Я устала. Что значит пока? Документы готовы. Объединение с 1 сент. 25.11.2012 19:56:04, Кетчуп
Не будет чудесно.
Подружкин сын во 2-м классе в школе, куда было много желающих и набрали вместо 2-х классов 5.
Учителя хорошие только в 2-х, ладно, в 3-х. В остальных какое-то недоразумение.
Кадров нет.
Директор хорошая, так как родители сейчас увидели разницу и директор по желанию родителей детей из класса в класс переводит без проблем. У кого-то теперь 30 детй собралось, у кого-то 15 осталось.
24.11.2012 21:28:19, jii
Красно Солнышко
Это только начало. Дальше директор начнет улучшать пед. коллектив. Надоест ему объясняться с родителями обделенных. 24.11.2012 22:03:55, Красно Солнышко
Пока объясняется c родителями. Вакансия объявлена - никого не нашли. 25.11.2012 00:21:51, jii
Красно Солнышко
Найдите сами. 25.11.2012 11:56:52, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"сделай сам" было и до объединений. Кроме неудобств никаких изменений не предвидется. 25.11.2012 18:17:43, УникаЛьнаЯ
Я написала - которые я такими считаю.
Я рада за Мурзю и за ее школу. Но почему бы не выяснить - а почему же соседняя школа непопулярна? Я вот написала про нашу - стоит положить новый асфальт, отремонтировать туалеты и народ потянется обратно. Но это ТАК трудно:) Легче присоединить школу, где чуть-чуть лучше и 5 садов, чтоб уж точно никто с подводной лодки не сбежал.
24.11.2012 20:42:31, Кетчуп
Мурзя
Подозреваю, что соседняя школа непопулярна из-за вялости руководства: ничего из того, что привлекает родителей дошкольников или старших школьников, предложить не может. Дело точно не в туалетах. Сын был в этой школе совсем недавно на Инт.марафоне, так рассказывал потом, что она гораздо приличнее выглядит внутри (в плане ремонта), чем наша гимназия (здания типовые одинаковые). 24.11.2012 21:01:58, Мурзя
Красно Солнышко
Я когда ходила последний раз голосовать, я была просто в шоке. Школу, в которой мы голосуем, так отремонтировали! С ума можно сойти от блеска. Однако же она совсем не популярна. Там по одному классу в параллели всего в стандартном здании. 24.11.2012 21:45:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот новый директор данный вопрос и выяснит. Кроме того, родители, которые попадут в данную школу, и которым неймется, скинутся и на туалеты, если уж только в них дело. 24.11.2012 20:51:09, Красно Солнышко
Ты всегда читаешь только то, что тебе хочется:) Я перечислила не одни туалеты. Но в ситуации двух "никаких" школ и туалеты играют роль. Нового директора никто вообще-то не обещал. А начать выяснять можно и сейчас. Я выясняла:) Давно, правда. Но директор лично посоветовал мне уйти и поискать другую школу. И при всем этом у него нет недостатка - ну набирает он не 3 первых класса, а 2. Хочет три - пусть вертится. 24.11.2012 21:56:21, Кетчуп
Тэра
Позвольте, но Вы же ВСЕГДА были против поборов?! А почему в одних школах были деньги на ремонт, а в других нет? У нас во всех школах замечательные педагоги работают, у которых чешутся руки - дай только с переполненными классами позаниматься...причем на одном высоком уровне со всеми - и с умными,трудолюбивыми, мотивированными на учебу...и с теми, о ком мы недавно беседовали...которых учителя и в частных школах не могут научить. 24.11.2012 21:07:22, Тэра
Красно Солнышко
Так я и не дам на туалеты. Но если кому-то очень хочется туалеты за свой счет отремонтировать - так ну и ради бога. ЗА СВОЙ счет. Не за мой.

А деньги сейчас все школы получают на одних условиях. Ситуация именно что приведена к общему знаменателю. И это хорошо.

Что касается переполненных классов - они обычно в популярных школах. У сына вот обычная, всех берут, так в среднем по 20-22 человека.
24.11.2012 21:48:45, Красно Солнышко
У нас в школе №1 в классах по 32 чел. Деньги им дали на капремонт. Они его в мае начали делать, даже ЕГЭ не проводили. Ну до сих пор делают. Дети учатся, они стены красят, окна меняют. 24.11.2012 23:16:52, Кетчуп
Красно Солнышко
В одной известной тебе школе для одаренных детей тоже. Ну и о чем это говорит? 24.11.2012 23:20:55, Красно Солнышко
Что тоже? Стены красят или 32 человека в классах? 24.11.2012 23:38:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Дети начали учиться когда ремонт был в полном разгаре. Средства на ремонт поздно получили. 24.11.2012 23:55:07, Красно Солнышко
А тут вовремя, но воз и ныне там. Но он всегда так ремонт делал - всегда говорил, что деньги поздно дают. Как он радовались, что им наконец-то в мае начали ремонт. 24.11.2012 23:57:34, Кетчуп
Красно Солнышко
У них не так много рычагов. Подрядчиков тоже не школа выбирает. 25.11.2012 00:01:24, Красно Солнышко
воровать меньше надо и в отпуск во время ремонта уходить хозяину как бы странно. 25.11.2012 00:05:05, Кетчуп
Василиса из сказки
У нас в СОШ много детей. У дочери так уже больше 30 давно, у сына около 30. 24.11.2012 22:57:05, Василиса из сказки
Пока в России добьешься,чтобы из плохого стало хорошее, дети вырастут и уедут жить за границу. 24.11.2012 18:05:22, Здешняя
Желток
гарантии чего? того что теперь все будут нищими?

действительно - хорошо будем жить, без особого выбора :(
24.11.2012 17:10:17, Желток
Посмотрите, повсеместно объединяют школы и сады, это объединение дает гарантии того, что школы не останутся пустыми. У нас во дворе школа, в которую стали идти меньше - асфальт на школьном дворе на беговых дорожках неровный, туалеты пор запаху, средний балл ЕГЭ - 39-40. Теперь им ничего улучшать не надо, людей обяжут идти к ним. 24.11.2012 17:24:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Родители в попечительский совет войдут, решат проблему то туалетов как нибудь. 24.11.2012 17:49:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
родители ничего решать не будут, если до того не решили. Вместо того, чтобы сделать ремонты в школах и набрать кадры нормальные, как всегда - пытаются поставить пользователей настолько в неудобное положение, чтобы они уже сами все сделали - и ремонт, и штат набрали, и детей научили.
Вот только бы все рушить, ей-богу :(
25.11.2012 18:21:18, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А куда они, родители, денутся? 25.11.2012 19:34:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Туда же, куда и до того.
Вообще прекрасное решение, конечно - навязать функции школы родителям и финансировать за их счет. Вот только странно, что кто-то еще этому и рад... Не, я понимаю, что Вам лично все равно - вам в школу ребенка не водить, судя по вашим постам. Но зачем пытаться остальным объяснить, что черное - это белое? )))
26.11.2012 10:04:27, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну почему же не водить то? Я всю жизнь держать ребенка на СО не собираюсь. В старших классах определенный выбор есть.
Да и дочь у меня еще только в 9-ом. Ни дня не была на СО и не собирается.
26.11.2012 11:43:03, Красно Солнышко
Если до сих пор не решили, значит не так просто-то:) Чтобы школьный двор заасфальтировать - обязательно нужно объединиться с соседней школой и 5 садами?:) Вовсе нет. Идет тупая планомерная борьба за ухудшение образования. Просто пытались по-разному, а образование худо-бедно держится, ну срубят на корню. Кто сможет - уедет. Жаль, конечно, все-таки был родной город, но почему-то пустили лимиту решать как тут хозяйничать. А у них психология-то соответствующая - всю жизнь стремиться в Москву, наконец прорваться - ясное дело надо загрести побольше денег. Вот и гребут. Думают только о себе. Государственным мышлением и не пахнет. Ну либо это мышление не нашего государства. 24.11.2012 18:23:00, Кетчуп
Не проблема туалетов главная, а проблема качества образования,которое не улучшится просто от объединения. И родители в комитетах ничего не решат, потому что это родители, а не профессионалы, которые умеют решать подобные проблемы.Это просто местечковость - соберемся всей деревней и будем решать. Это просто снятие ответственности с вышестоящих инстанций, чуть что - теперь будет - "Это вы, родители, так решили,а мы ни при чем." 24.11.2012 18:07:11, Здешняя
Красно Солнышко
Так про туалеты не я же написала.
Главное у всех разное.
24.11.2012 19:04:35, Красно Солнышко
Это просто нас так развлекают - идите, решайте. Что решать? Есть определенное количество школ, не наше поколение их строило, не нам и про*с*рать. 24.11.2012 18:24:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Эти школы никто и не трогает, если они сами не хотят.
А если хотят - то они получают возможность расширяться за счет слабых школ вокруг. Примеры тому 1535 и 57. Кому стало хуже от того, что раньше 57-я 2-3 первых классов принимала, а теперь у нее их 5-6 или сколько?
24.11.2012 19:12:34, Красно Солнышко
А кому стало лучше? Вот уж не думаю, что через 10 лет, когда все эти 5 классов вырастут они будут соответствовать уровню нынешней 57. 24.11.2012 20:23:04, Кетчуп
Василиса из сказки
Сколько раньше у этой школы было классов? 2? 2 и будут соответствовать, как и раньше, в любом случае. А может, и больше, если у них ресурсов хватит. В любом случае, дети из менее сильных классов все равно больше шансов получат на хорошее образование. 24.11.2012 20:41:15, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Уровень то сама школа задает. Работать надо. Учить детей. Вот и будет достойный уровень. А в математические и гуманитарные классы 57-я и так всегда набирала со всего города. 24.11.2012 20:34:32, Красно Солнышко
Пусть работают, для этого совсем необязательно создавать из школы коммуналку. 24.11.2012 21:04:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Обязательно. Есть санпин. Нельзя открыть больше классов, чем есть площадей. 24.11.2012 21:49:24, Красно Солнышко
Татуня
а лучше-то стало? :) 24.11.2012 19:36:04, Татуня
Красно Солнышко
А почему нет? Люди хотели учить ребенка в 57-ой школе, они получили такую возможность. 24.11.2012 19:44:44, Красно Солнышко
Татуня
так они хотели в ТУ 57-ю...а им дали ЭТУ...спред вместо масла, но все типа сыты 24.11.2012 20:48:30, Татуня
Красно Солнышко
А чем та хуже этой? Прекрасно они выстроили учебный процесс во всех своих классах. И здание 40-ой школы достаточно быстро привели в порядок. И новые школы так же поглотят к всеобщему удовольствию.
Вы вот явно не читали тех обсуждений, которые были когда 57-ая только начала присоединять 40-ую. Сколько было воплей что бедным детям из 40 негде теперь учиться. Между тем и этих детей прекрасно доучили в том же здании, только учителя у них стали получше, потому что некоторые учителя из 57-ой тоже стали их учить.
24.11.2012 21:00:23, Красно Солнышко
Татуня
чисто технически многое понятно - все же 57-я всегда была школой небедной и не за счет одних щедрот гос-ва. чисто технически непонятно, как учителей хороших можно растянуть вместо 2-3 классов - на 5-6. 24.11.2012 21:26:36, Татуня
Красно Солнышко
Найти новых. Подготовить их. Искать исходя из принципов этой школы. Увольнять тех, кто этим принципам не соответствует.

В конце концов, многих просто мобилизует, когда налажен качественный контроль со стороны завуча. Они начинают гораздо лучше учить просто потому, что меньше удается халтурить.
24.11.2012 21:50:11, Красно Солнышко
Татуня
а на поиск и подготовку новых сколько времени в среднем уходит? и есть ли чем привлечь этих новых, если стало все "как везде"? 24.11.2012 22:27:35, Татуня
Красно Солнышко
Так все будут в равных условиях. И ущемленные сейчас имеют равное на это право. Налоги же все платят по одинаковым правилам. 24.11.2012 22:53:00, Красно Солнышко
Сейчас нет ущемленных. Поступать в гимназию имеют право все. 24.11.2012 23:02:32, Кетчуп
Красно Солнышко
А что делать тем, чьи дети не могут поступить и в гимназию? У них тогда вообще полный отстой по остаточному принципу.
Или что делать, если родители не хотят, чтобы ребенок тратил час на дорогу?
Или если не хотят (не считают нужным, не имеют возможности) водить ребенка на подготовку?
24.11.2012 23:07:24, Красно Солнышко
Начнем с конца - мои дети на подготовку не ходили. Не хотят тратить время - это их право, моим дешевле было потратить время. А почему у них отстой? у них должна была средняя программа по стандартам. Пусть найдутся родители, а еще лучше чиновники, которые это проконтролируют.
Ну а если ребенку мозгов для гимназии не дано, то он должен получать то образование - среднее, которое может. Моим вот мозгов на 20 топовых школ не дано, я ни разу не страдала.
24.11.2012 23:30:18, Кетчуп
Красно Солнышко
У них отстой, потому что денег в два раза было меньше. 24.11.2012 23:34:29, Красно Солнышко
У них уже второй год денег поровну. Ну да - поставили автомат по продаже чепухи, турникет(говорят бесплатно) и заключили договор на обследование детей каким-то мед.центром. Усиленно убеждали подписать согласие. Не подписала, тогда выяснилось, что центр для своей статистики детей обследовать будет. Да, повесили интерактивные доски в некоторых классах. Больше ничего. Дети на куче репетиторов чтоб хоть как-то сдать ГИА и ЕГЭ. 24.11.2012 23:44:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот поэтому я и считаю что важнее низы поддтягивать, а не верхи задирать. И финансы - это только первая часть. Дальше надо заняться персоналом. И начать в менеджмента. Для этого школы и объединяют. 25.11.2012 00:00:02, Красно Солнышко
Это не низы. Эта школа была в рейтинге на 270каком-то месте. "Верхи" задирать никто не предлагает, пусть займутся низами, объединять для этого никого не нужно. Для чего объединяют уже всем понятно, кроме тебя, ну может еще каких жителей районов типа Отрадного. 25.11.2012 00:03:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А что такого особенного в районе Отрадное? 25.11.2012 00:19:41, Красно Солнышко
Мне объяснили, что это новый район, в котором большинство квартиры покупали - значит не бедные, а уж диаспор в классах вообще в глаза не видели. 25.11.2012 13:56:10, Кетчуп
Василиса из сказки
Да ладно - новый. Уж 40 лет ему. И диаспоры у нас есть, но они тут давно. 25.11.2012 20:38:00, Василиса из сказки
Извините! Я ничего не придумывала. КС сама писала, что нет у вас там классов, где по-русски не говорят и с ножами в школу ходят. 25.11.2012 20:59:51, Кетчуп
Таких классов нет, да. У нас по-русски говорят в классах и азербайджанцы, и армяне, и чеченцы, а татар у нас в р-не всегда было немало, по-моему, я к ним с большим уважением отношусь. С ножами никого в школе не видела. 26.11.2012 10:56:11, В. с работы
Красно Солнышко
Так и у вас нет, я думаю.
Это была у тебя такая гипербола.
25.11.2012 21:56:28, Красно Солнышко
Нет, это не гипербола. Это реальность которую я наблюдала. Наши их боятся, эти подрастают и наших режут. У меня у сотрудницы на работе мальчика зарезали в 18 лет, только школу закончил. девочку тогда у нас на Кубинке нашли убитую. Да, они может и сами не пушистые были, но они дети, которые всего лишь оказались с диаспорой на одной улице. 25.11.2012 22:06:59, Кетчуп
Татуня
гы :) вот сдается мне, что владельцы сожженных в 17-м году усадеб слабо бы утешились тем, что теперь "все будут в равных условиях" :)))))))) 24.11.2012 22:56:28, Татуня
Красно Солнышко
Приобрело гораздо больше людей, чем потеряло. 24.11.2012 23:00:08, Красно Солнышко
Государству должно быть дело не до конкретных людей, которые только спят и видят где бы чего приобрести, а до своего будущего - у них из СОШ выходят малообразованные выпускники. 24.11.2012 23:19:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Меня это тоже очень беспокоит. Эти ученики ходят по тем же, что и я, улицам. И если они будут массово не находить себя в жизни через некоторое время моя жизнь станет тоже не очень комфортной. 24.11.2012 23:21:54, Красно Солнышко
Не похоже - ты поддерживаешь идею снизить уровень образования у всех. А надо было бы индивидуально разбираться с проблемой каждой школы. Но для этого Калине работать нужно будет. 24.11.2012 23:40:17, Кетчуп
Татуня
в общем, пора начинать бурно радоваться за многочисленных гостей столицы, которые будут иметь возможность приехать, нарожать детишек, сдать их в доступные теперь хорошие школы (правда, их налоги - даже если они есть - этого не окупят, да. зато их много будет, приобретших :))))))) 24.11.2012 23:06:46, Татуня
Красно Солнышко
Если они официально приехали, то они имеют полное право. 24.11.2012 23:09:07, Красно Солнышко
Тэра
+100 ! 24.11.2012 22:43:29, Тэра
Люди получили возможность удовлетворить свою хотелку, на качестве образования это никак не сказывается. Это то о чем я писала - главное - своя хотелка, на страну плевать. ну ладно, когда народ недалекий, но министры? 24.11.2012 20:29:15, Кетчуп
Красно Солнышко
"Люди получили возможность удовлетворить свою хотелку"
Ну так это же и чудесно.
Раньше ради этой хотелки надо было денег заплатить. А сейчас пожалуйста. Хочешь в 57-ой ребенка учить? Учи. Им есть где твоего ребенка посадить и они тебе рады.
24.11.2012 20:43:03, Красно Солнышко
Не хочу. Не знаю кто и где раньше платил деньги, я своих детей учила бесплатно. А теперь - да - либо взятkа за школу не по прописке, либо репетиторы.. Боюсь что лет через 5 еще и в объединенных школах сделают здание бесплатное с минимумом знаний и платное, где будут учиться дети тех, кто может платить. 24.11.2012 21:59:52, Кетчуп

Показано 382 комментария из 383



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!