Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по репетитору - менять или нет

Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенок 3 класс, взяли репетитора по иностранному языку. Занимались практически с сентября. Задача - сделать уроки,подтянуть успеваемость. Результат 3 в четверти. Репетитор жалуется - ребенок не выполняет то, что она задает. Ребенок в свою очередь ноет - сначала надо сделать уроки, потом задание по кружку (второй язык), выучить музыку, успеть на все занятия, на то, что задает репетитор время практически нет. Вот и встал у нас вопрос, что нам делать? Надеялись, что с репетитором выйдем на более высокую оценку в четверти. Менять репетитора? Надавливать на ребенка, чтобы больше занималась? Хотели помочь ребенку, а получается еще больше нагрузили и результата нет (
23.11.2012 01:00:31,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
А мне вот интересно: если по основному языку трояк, зачем дополнительный язык в кружке??? 26.11.2012 00:07:15, nirva
о нет, у нас в школе два языка. Кружок - подспорье к школе. 26.11.2012 00:38:08, ох (((((
Что там такого в 3 классе,чтобы репетитор не мог за занятие помочь без домашек. Менять однозначно,искать веселого и хзаризматичного,без домашек,2 раза в неделю,если 1 раз не хватает. 23.11.2012 19:10:35, )
Рината
имхо, тройка в четверти по основному языку и второй язык несовместимы. Если, конечно, это не школьные требования. 23.11.2012 16:39:29, Рината
школьные требования ((( 26.11.2012 00:39:16, ох (((((
Как бы то ни было, ребенку сложно. 23.11.2012 17:07:49, В. с работы
Почитала ниже Ваши проблемы со словами. Знаете, нам немножко помогает лингволео. Найдите в интернете или я могу Вам ссылку дать.
Там бесплатно я нашла 6 тренингов перевода/написания/произношени­я слов. А хорошо тем, что слова сам можешь добавлять. Я беру урок, заданный в школе и ввожу в программу слова из урока, а ребенок потом все эти тренинги делает.
23.11.2012 15:08:09, oleal
Все нашли. Завтра будем разбираться. СПАСИБО огромное! :) 26.11.2012 00:52:43, ох (((((
А насколько сильно ребенок отстал от школьной программы? Если, например, он и букв не знает, а в классе уже времена проходят, то без д/з от репетитора он будет программу догонять в разы дольше -вот и все. И опять же, если сильные пробелы в знаниях, репетитор не в силах всего за пару месяцев поднять ребенку оценку -он же не волшебник. Можно обижаться на репетитора, если за полугодие нет резльтатов, а 2 месяца - это мало совсем. 23.11.2012 13:05:25, white-dove
Он ее никогда САМ не догонит. Отменять надо что-то-кружки, например. Или решать, что важнее. 23.11.2012 17:20:13, lovecats
отставание не сильное. Была четверка, скатились на тройку. Читать - читает,переводит. Уроки может сделать сама. Но все слабовато (((. 23.11.2012 13:55:13, ох (((((
Тогда и вправду вряд ли нужны домашки, да еще в таком объеме, от которого ребенок плачет 23.11.2012 14:01:25, white-dove
Sloe
Я согласна с etagerka. Учиться за ребенка репетитор не будет, а язык дело такое, без зубрежки не обойтись.
Искать мотивацию ребенку. а может, он, действительно, не успевает?
Наличие репетитора не влияет напрямую на оценки, увы)
23.11.2012 12:21:51, Sloe
ШаНуар
Конечно менять репетитора.Ваших требований он не выполнил,претензии предъявляет,результат отрицательный.При поставленных Вами задачах, репетитор именно что должен с ребенком выполнять домашнее задание,заданное в школе,просто тщательней и дольше отрабатывать.И только в том случае,если все получается хорошо,можно пойти на небольшое опережение,на урок максимум в ознакомительном ключе,чтобы в школе ребенку было легче с новым материалом. 23.11.2012 12:09:15, ШаНуар
Спасибо!!! Вы сформулировали то, что я никак не могла ). теперь знаю, как озвучить свои пожелания к репетитору. 23.11.2012 13:57:38, ох (((((
Пусть репетитор делает с ребенком только домашнюю работу, раз нет усвоения урочного материала. Но вопрос, собственно, к родителям: какую задачу ставили репетитору при найме?
Если хотели, чтобы тот занимался по своему усмотрению или по
какой-то иной не школьной программе, то все где-то пересечется, языку-то тому же учат)), и тогда тройки уйдут.
НО при двух языках в началке, то есть при языковой школе, имхо, достаточно просто тупо повторять классное и делать домашнее под присмотром специалиста, а от индивидуальности занятий знания немного постепенно расширятся, репетитор же немного в сторону комментирует.
23.11.2012 09:37:05, Etagerka
задачу ставили - подтянуть успеваемость, делать уроки. Но у нас первый опыт с репетитором (. Теперь попробуем сконцентрировать их на домашних заданиях. Иначе, пока количество занятий перейдет в качество знаний вылетим из школы (((. 23.11.2012 14:20:56, ох (((((
Вооkашка
Менять репетитора. 3-класснице репетитор вообще не должен задавать домашние задания, его не для этого нанимают.
Оценка в четверти не показатель, результат не всегда сразу появляется, да и тройка тройке рознь. А вот то, что дочь ноет и не хочет делать ДЗ, - показатель, значит, репетитор не замотивировал, а тогда зачем он вам?
Как часто занимаетесь? С 3-классницей нужно минимум 2 раза в неделю по часу, меньше - смысла нет.
23.11.2012 01:37:35, Вооkашка
3 -й класс это уже не 1-й все же, кроме того, что репетитор должен замотивировать, ребенок должен быть сам заинтересован в повышении оценки или его родители должны мотивировать отчасти. Одно дело -когда английский "для души" ребенок учит, и репетитор сам подстраивается под ребенка и в плане учебников, и в плане заданий, и в плане темпа освоения. А другое -когда речь идет о "догонялках " школьной программы. 23.11.2012 13:10:45, white-dove
мы-то мотивируем ( Два последних занятия репетитор жаловалась на не выполненное задание, мы давили на ребенка. Дошло до того, что перед приходом репетитора ребенок рыдал. Отставание есть, но не радикальное. 23.11.2012 13:34:31, ох (((((
:( вот это очень плохо. А можете рассказать, какой объем д/з от репетитора и в чем ребенок отстал? 23.11.2012 13:38:33, white-dove
в среднем - выучить 15-20 слов (произношение, написание,перевод) + правильное прочтение букв (4-5) - выучить в каких случаях как читается, уметь это все применять на практике, + отрицательные формы (краткие) - знать, писать, произносить. Проверяется устно, потом словарный диктант. (ЭТО ПРИМЕРНО - чтобы понять объем задания) По школьным результатам - не выучено написание стран.(сами не проконтролировали). Ну и ошибки в словах (написании). Но занятия в школе и дома отличаются сильно. В школе они грамматику практически не проходят, репетитор на нее налегает. В школе пытаются говорить что-то, репетитор пока отрабатывает навыки чтения и т.д. + ребенок стал тихо ненавидеть язык (. До этого была такая ситуация со вторым языком, но пошли на занятия, знания выравнялись, ненависть пропала. Я даже не пойму - репетитор много задает? или это нормальное задание? Просто надо больше контролировать ребенка? 23.11.2012 14:43:01, ох (((((
Красно Солнышко
Мне кажется у вас не очень удачный репетитор. Есть масса способов выучить все вами перечисленное на занятиях.
А вы сами язык знаете?
Если способны разобраться на англоязычном сайте, то начните заниматься здесь: [ссылка-1]
Только не в игры играть, а уроки проходить.
У меня ребенок учился читать только на этом сайте. Месяца за два-три, начав с нуля, читал уже свободно.
Кроме того, для отработки слов вот этот сайт вам уже советовали: [ссылка-2]
23.11.2012 16:26:07, Красно Солнышко
Видите ли, репетитор может понятия не имеет, что делают в школе и что спрашивает учитель. Он видит, что у ребенка хромают грамматика и чтение (что неудивительно, раз в школе не уделяют этому аспекту внимания) -вот и налегает. Откуда он знает, вдруг учитель даст завтра тест по грамматике, а ребенок по нулям? Вы бы задачу конкретизировали репетитору, как нам здесь сейчас -может, проще бы стало. 23.11.2012 15:51:02, white-dove
Вооkашка
Репетитора менять однозначно! Вот объясните мне ;)), за что _именно_ Вы платите деньги? 23.11.2012 14:53:10, Вооkашка
Либо достигать понимания между работодателем и работником, ставить репетитору более простые задачи, узнав у учителя, над чем дома поработать. Естественно, умолчав, что работать будет репетитор. 23.11.2012 15:41:39, Etagerka
А почему не должен задавать? Моей задает,и со 2 класса даже задает. Занимаются 2 раза в неделю. 23.11.2012 09:54:03, Линдaaa
Вооkашка
По моим представлениям, ДЗ репетитора или должно быть совсем маленьким и в удовольствие ребёнку (мы всё-таки о маленьких детях), или изначально обговариваться с родителями. К примеру, если догнать нужно много, а время работы репетитора ограничено.
Иначе получается перегруз у ребёнка и родителей.
Вообще схема такая: родитель ставит задачу - реп тестирует ребёнка - сообщает, на каких условиях он может эту задачу решить - родители или соглашаются, или корректируют условия.
23.11.2012 10:17:04, Вооkашка
У меня вообще задача обучать английскому чтоб не скучно и ненапряжно было.Ничего никуда догонять не нужно. Но разве это отменяет домашние задания.Слова же учить надо.Опять же-самостоятельно попытаться проделать то,что делали с репетитором в течении того часа тоже надо.Хоть в минимальном объеме. 23.11.2012 14:03:48, Линдaaa
Красно Солнышко
Слова не надо учить если они постоянно тренируются в речи. Они сами запоминаются, надо только подготовить их для диктанта, но и это нетрудно, если слова подбираются разумно, по правилам чтения в начале, и правила чтения с ребенком хорошо отработаны. 23.11.2012 16:29:15, Красно Солнышко
Вооkашка
Здесь, по моему разумению, так :)) Если Вам не в напряг делать ДЗ с ребёнком, то хуже не будет :)) Хотя "выучить слова" - это не вполне ДЗ, это экономия на репетиторе :)) 23.11.2012 14:35:03, Вооkашка
Я на работе. У нее и репетитор только по той причине что меня нету. ДЗ делает сама,берет тетрадь и делает.Как поняла слова она учит методом письма,говорит ей так лучше запоминается.Каждое слово-пишет строчку.Она и для школы так же слова "учит" 23.11.2012 15:23:28, Линдaaa
Красно Солнышко
Ну вот она типа выучила, а вы приходите вечером и продиктуйте ей эти слова. Потом пусть отработает те, в которых ошибки были и еще раз продиктуйте. Это занимает два раза по десять минут, только слов не должно быть больше 10 за раз.
Хотя я вот все слова с ребенком только через лингволео учу. Забиваю все, что мне надо и прошу пройти тренировки до конца. Там и на слух слова учатся, и на письмо есть тренинги. Причем, если в слове ошибки, оно еще раз идет на тренировку.
23.11.2012 16:33:48, Красно Солнышко
Ну например, у ребенка словарный диктант в школе, а ребенок и слов не знает, и пишет плохо. Если репетитор задаст ребенку прописать по строчке каждое слово, то вряд ли ребенок от этого получит удовольствие. Но без подобной тренировки он диктант на "2" напишет, и родители первым делом обвинят в этом репетитора. 23.11.2012 13:19:30, white-dove
Вооkашка
Ну смысл такого задания?!! Чтобы ребёнок возненавидел предмет и всё, что с ним связано?!!
Сколько слов в том словарном диктанте? 15-20? За час эти слова можно проговорить пресловутые 64 раза, прописать разными цветами, аналогии придумать, мнемонические техники применить, рассказ смешной и глупый с этими словами сочинить и т.д.
А родителям надо объяснять, чтО ты делаешь и зачем. Какого результата ждёшь и почему он не получается. Адекватные родители грамотному репетитору доверяют.
23.11.2012 14:15:41, Вооkашка
Если ребенка в течении одного урока заставить 64 раза прописать слова, он еще быстрее возненавидит язык. А если репетитор на уроке с ребенком и прописал разными цветами, и аналогии придумал, и рассказы -а на дом задал еще раз прописать, чтобы не повторить собственно перед диктантом, что тут страшного? Тогда уж в том, что ребенок ненавидит язык, нужно обвинять школьного учителя, заставляющего писать диктанты, а репетитор всего лишь помогает выполнить поставленную учителем задачу.
Хотя это не про конкретный случай, тут и вправду жесть какая-то с репетитором.
23.11.2012 15:47:20, white-dove
Просто нагрузка для ребенка в целом великовата (см. начало). 23.11.2012 17:09:18, В. с работы
Красно Солнышко
Я вот не пойму откуда 20 слов на диктант учитель берет? У сына было жестко с диктантами, они писали все слова, что проходили, но все равно не больше 10 слов за раз и не каждый раз. 23.11.2012 16:36:49, Красно Солнышко
В любом случае, это не самодеятельность репетитора (это я в его защиту) 23.11.2012 18:43:52, white-dove
У нас так примерно вышло. Сначала давили на ребенка, начались слезы, истерики. Потом я подумала - может она не способна учиться? за полчаса выучили с ней 12 слов. Но было так, как Вы пишите - через развлечение. Через неделю проверила - все слова запомнились.Репетитор жалуется - ничего не запоминает. Мы репетитору доверяем, но тут что-то стали сомневаться. Точнее, даже не сомневаться - задумались, что не так и что делать дальше.
Теперь знаю как еще можем учить слова ))) Сразу несколько отличных методов ) будем рисовать, писать и сочинять )))) Спасибо!
23.11.2012 14:53:06, ох (((((
как раз два раза в неделю по часу. А когда можно ждать результата дополнительных занятий? Не могу понять - как определять подходит репетитор или нет? С репетиторами сталкиваемся первый раз ((( опыта нет (. Про мотивацию - это Вы верно написали. Вот об этом мы как раз и не думали (. 23.11.2012 02:28:18, ох (((((
А как это английский без домашеного задания? Слова учить, отрабатывать какие граматические структуры. 23.11.2012 11:26:07, oleal
Вооkашка
Ну как 3-классник выучит слова? Не умеют они ещё учить. Вместе надо: 64 раза повторить в разных контекстах, несколько подходов за урок. И грамматические структуры: если усвоил, то их необязательно отрабатывать; если не усвоил, то задание впустую: или тупо нарисует абы как, или закрепит ошибочный вариант.
ЗЫ: я рассматриваю ситуацию автора, когда школьная оценка 3-4. Когда 4, а надо 5, естественно, другой подход :)
23.11.2012 14:07:14, Вооkашка
Вооkашка
Репетитор подходит, если он нравится ребёнку :)) Тогда от любых занятий толк будет.
А в соотношении "цена-качество" репетитор должен чётко представлять себе задачу и сроки выполнения. И периодически (скажем, раз в две недели) информировать вас, как продвигается задача и что он думает делать дальше :)
В вашем случае мне не понравилось то, что реп не сообщил вам о том, что дочь не делает ДЗ, а потом свалил вину на неё :( Это непрофессионально :(
23.11.2012 10:01:27, Вооkашка
было примерно так - за две недели до выставления оценок - "ребенок ничего не учит из того, что я задаю. Никаких знаний не остается, это будет два в четверти". На ребенка мы нажали, но было уже поздно. До этого два месяца никаких желоб на ребенка не было. В школе оценки не стабильные то 5, то 2. Но средняя все равно 3. Что-то я уже в отчаянии от всего этого (((( 23.11.2012 14:05:48, ох (((((
Совершенности глагола в исходнике нет))) По тексту внезапности жалобы не видно. 23.11.2012 10:09:51, Etagerka
Вооkашка
:)) 3 в четверти - репетитор жалуется :) Я и интерпретировала :) 23.11.2012 10:20:48, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!