Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АлексА*

помогите пож-та найти доклад по информатике д/3 класса

Помогите пож-та,никак не могу найти нужное.. доклад по информатике на тему "Компьютер -переводчик" для ученика 3 -го класса? чтоб более менее понятно было ему, чтоб мог рассказать этот доклад...всё попадаются для стршего возраста ...может не там ищу, скиньте пож-та ссылку в лс,кто знает
07.11.2012 16:34:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
примерно то, что я бы сделала
1. Компьютер-переводчик - это очень нужно, тк
-интернациональный мир. Всех языков знать невозможно - нужен обычному человеку
- есть случаи, когда положено (документы, новостную ленту и тп) писатьна нескольких языках сразу. Было бы хдорово, написать один раз и автоматически перевести

2. В чем проблема - есть слова, которые пишутся\звучат одинаково, а значат совсем разное. = по-научному - омонимия
Это главная, по большому счету проблема автоматического перевода.
- а еще в разных языках предложения по=разному выглядят предожения. Английский учил? Вот в английском фиксированный порядок, а в русском нет - просто пословно не переведешь.
И еще много разных проблем, потому что язык - сложная система, у которой нет хорошего описания

3. Что уже сделано. Есть программы. которые как-то переводят. Они переводят с языка, который ты совсем не знаешь на уровень "моя твоя не понимай", но разобраться можно. Например, в инет-мегезине навигироваться.

4. На данный момент создание переводчика сравнимого по качеству с человеком считается малодостижимой.

Осталось все это ребенку доходчиво объяснить...
07.11.2012 19:02:39, Шоша
Василиса из сказки
Просто поговорить))).
Омономия - это главная, по большому счету, проблема автоматического перевода.(с)
Вот что-то мне кажется, что синтаксис - это проблема еще бОльшая. И дело даже не всегда в порядке слов. Часто проблема в их "красивой", привычной нашему зрению и слуху расстановке.
07.11.2012 21:22:09, Василиса из сказки
Синтаксические парсеры научились делать вполне приличные. По крайней мерепонять кто кого убил получается:)
Учитывая, что в реальных задачах особо не рассматривают художественный перевод. Рассматривают либо плохонький перевод, но общий смысл понятен, либо перевод чего-то очень шаблонного (а-ля ведение документации в евросоюзе)

Особенно для таких удобных языков как английский. А для автоматического снятия омонимии пользуются очень большими онтологиями. Которые составляются в очень большой степени вручную.

Abbyy сейчас анонсирует свою систему Kompreno, Там идея, что переводим с языка А на некий специальный семантический язык, а потом по этому описательному предложению строим предложение на языке Б.
Идея прекрасная, но для реализации требуется решение огромного кол-ва попутных задач.

Я в переводе не очень сильна, но подробнее могу рассказать
08.11.2012 17:31:39, Шоша
Василиса из сказки
Я просто редактирую переводы. И видно, когда человек что-то пытался переводчиком сделать, а потом не проработал как следует.
Если цель: хотя бы плохонький перевод, но общий смысл понятен, - тогда другое дело.
08.11.2012 21:01:25, Василиса из сказки
Не ну цель, конечно, модель всего языка. Но пока это цель сродни высадке на Марсе. 08.11.2012 21:18:42, Шоша
АлексА*
спасибо Вам) у нас доклад на 8 листов получился...это не плохо конечно...но для 3 класса мне кажется многовато..у нас просто это 1-й доклад.. поэтому сомнения возникли.. 07.11.2012 19:11:16, АлексА*
Ему его пересказывать или просто сдать? Если рассказывать, то 8 стр - не реально, имхл. 1 - предел разумного. 07.11.2012 19:44:18, Шоша
АлексА*
надо пересказывать...мы видимо слишком углубились ,у нас идёт введение небольшое..после машинный перевод и его история,,автоматизированный перевод,качество переводов и память переводов,вывод..это почти 5 страниц( 8 это уже с титульным листом и т.п)..всё таки думаю нужно сокращать всё...хотя всё кажется главным и нужным....вот и хотела я посмотреть другие доклады,именно для 3 класса... а моё объявление вызвало массу негатива, неприятно даже...,а Вам хочу сказать спасибо) 07.11.2012 19:58:20, АлексА*
Акорса
Масса негатива тут, потому что из-за таких мамаш, которые делают детям доклады и , разумеется, выглядят круто на фоне детей, делающих лично и самостоятельно, учителя теряют ориентиры и начинают считать что действительно, а чего там, задать доклад об автоматизированном переводе в третьем классе. А потом начинаются вопли, классу так к 8, аа, в школе не учат, почему я должна брать репетиторов. Развлекайтесь пока, раз на фоне третьеклассников еще звездить получается. 07.11.2012 20:59:53, Акорса
Эта идея мне тоже близка. Но, думаю, учителя не идиоты и понимают, кто там в этом докладе, что сделал 07.11.2012 21:04:52, Шоша
+1 Наша не засчитывает такие доклады 08.11.2012 14:37:44, Oduvanchik05
Акорса
А зачем тогда задают? Учитель нанят для обучения детей, а не для лечения комплексов их родителей. если бы такой доклад был возвернут с двойкой и предложением сделать самостоятельно, тогда понимание учителя было бы видно. 07.11.2012 21:11:53, Акорса
Это вы думаете, что учитель нанят для обучения, а его руководство знает, что учитель нанят для выполнения указаний, спущеных сверху. А там сидят люди, слабо представляющие возможности детей такого возраста, поэтому верстающие планы, программы и методики с неадекватными задачами. А учителю и школе нужно при проверке отчитаться рефератами на цветном принтере. Нормальный учитель не только выберет рефераты для отчета, но и старание малыша, накарябавшего 3 абзаца ручкой на листочке, тоже оценит и похвалит.
Если школа не предъявит 8-страничный реферат первоклассника на тему "Аристотель против Вернадского", директора снимут, а коллектив присоединят к соседней школе.
С другой стороны, в начальной школе вполне можно и родителям поучаствовать в написании, чтобы показать, как это делается, как искать материалы, компоновать и т.п. У учителя в классе на это может не хватить время.
08.11.2012 13:59:05, starka
Акорса
У меня уже второй в началке - ничего такого не требуют и просят.
08.11.2012 14:44:25, Акорса
А у нас с 1 класса бесконечный поток проектов. Сейчас в 5-м вообще караул - по нескольку штук в неделю: о Колумбе, Васко да Гама, Куке, Аристотиле, Вернадском, Линнее, Дарвине, Ломоносове, детях, выросших в джунглях. На последнюю тему (о Маугли) аж 3 сочинения требовалось в течение 2-х недель. Мы остальные уроки не успевали делать - только переписать из энциклопедии и научиться это пересказывать. Что 5-классник может сам сказать об Аристотиле? А о вкладе Аристотиля в естествознание? 08.11.2012 15:17:10, starka
Акорса
АристотЕль.
Ну вообще-то прочитать статью - пересказать своими словами то, что понял, 5тиклассник уже должен уметь. И если не умеет, то я бы как раз сказала бы спасибо, что хоть таким способом до меня донесли. И села бы с ним читать-пересказывать. Но, разумеется, доклад бы представлял собой страничку-две максимум, напечатанного с картинкой и не более того. Никаких там научных работ или 10 листов с древнегреческими ставками - не-не-не.
08.11.2012 16:17:09, Акорса
Страничку-две про вклад Аристотеля в естествознание? Где такой объем набрать именно на эту тему? В терминах, понятных 11-леткам? 08.11.2012 17:46:46, starka
в интернете. Особенно много Аристотель сделал в биологии - его труды были актуальны еще в 18-19 веках. 09.11.2012 12:53:02, учительНицца
Акорса
В детской энциклопедии быть может? 08.11.2012 17:48:44, Акорса
У нас нет детской энциклопедии, да и знаменит он не этим. Задание, высосанное из пальца, и не соответствующее возрасту. Если учесть, что сейчас в школах учителям дают буквально поминутный план урока, это инициатива не учителя (биолог, к слову, в школе хороший). Я рыла интернет, энциклопедию, которая есть дома и все, что нашла в домашней библиотеке. Поверьте, она у нас обширная. Только детских книг про Аристотеля в ней нет.
И таких заданий - море. Я не говорю, что это плохо (по-моему человек развивается тогда, когда работает на грани возможности), но без помощи взрослого тут явно не обойтись. Слишком специфичные темы.
08.11.2012 18:07:36, starka
Акорса
Скажем так. При выдаче такого задания учитель должен был бы дать список детских книжек, ну парочки, причем тех, что есть в библиотеке. В идеале. 08.11.2012 18:45:02, Акорса
Красно Солнышко
В Америке такие книжки уже есть, готовые. Причем, свои для каждого возраста. 08.11.2012 20:19:55, Красно Солнышко
Smilla
Я всегда адаптировала. Берете сложный текст и помогаете ребенку изложить все простым языком. 07.11.2012 17:59:39, Smilla
АлексА*
вот и я так делаю,много чего перелопатили с сыном....но что-то не оч. мне нравится как получилось, слишком сложновато д/3 класса , хотела посмотреть всё же реальные доклады для 3-го класса... 07.11.2012 18:22:02, АлексА*
Реальные - это те, которые ребенок может пересказать понятными ему словами. все остальное смело выбрасывайте и сокращайте. На уроке может и не придется пересказывать - у нас обычно зачитывают, поэтому объем лучше сократить. 08.11.2012 14:02:01, starka
Ребенок сам должен это делать, а не посторонние люди по просьбе мамы, которая тоже не может этого сделать сама. Чему вы можете научить сына? 07.11.2012 17:44:13, мнение
Задание не соответствует возрасту ребенка. Говорю как человек, занимающийся компьютерной лингвистикой.

Моя дочь 3го класса, сильно продвинутая в лингвистике сама бы такой доклад ен подготовила бы. Только по подобранным мноц статьям.
07.11.2012 18:52:48, Шоша
да, по подобранным вами статьям,но не по готовому докладу "Компьютер-переводчик.3-й класс". Вот так на блюдечке с голубой каемочкой.Нет таких докладов . 07.11.2012 19:11:33, Просто любопытная
Может и есть. Я когда дочке ищу тексты, всегда натыкаюсь на уже готовые презентации. темы ж из какой-нить методички в болшинстве своем. 07.11.2012 19:43:43, Шоша
АлексА*
...мой сын отличник, тем и горжусь))))и буду ему помогать всегда и во всём ,п.ч Я ТАК СЧИТАЮ и в вашем МНЕНИИ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖДАЮСЬ,а у вас видимо только и забота сторочить СВОЁ МНЕНИЕ анонимно по топам ,времени ведь много уходит...поэтому вам то уж точно нечему научить ребёнка..просто некогда 07.11.2012 18:34:39, АлексА*
Он отличник или Вы отличница на уровне 3-го класса? Это две большие разницы. И Вы ему не помогаете, Вы делаете за него. И это тоже - две большие разницы... 07.11.2012 18:47:57, мнение
АлексА*
это не вам решать 07.11.2012 19:14:09, АлексА*
Вот вам прямо готовый доклад подавай. И вы уверены,что его прямо таки выложили в сети специально для вас,только ссылку нужно найти..А самим немного порыться в информации и состряпать десяток-другой предложений, неужели трудно ? Совсем люди обленились,блин. 07.11.2012 17:39:00, Просто любопытная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!